Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чужая маска

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

(Сразу каюсь, что про Люпена я не читала, и фильм не очень понравился) А Люпен... он случайно в нике содержит "Рауля"? А то у меня стойкое убеждение осталось, что это наш Рауль. Навешал лапши про меценатство и исчез.

Интересная мысль!  &)))
Но все же это другой Рауль. Видимо, во Франции того времени Раулей было, как собак нерезаных.

ЗЫ: а рассказы о похождениях Люпена я все же очень бы рекомендовала. Творчество Леблана не сравнить с убогим сюжетом фильма...)

62

Ой, мама дорогая, страсти-то какие!
Я никого защищать и ни на кого нападать не буду - просто своим имхо махровым или махро имховым поделюсь  *-p
Лео, ваши фики читать стоит - по определению  *fi* Можно соглашаться, можно не соглашаться, можно ценить... даже не стиль, а особую, неповторимую интонацию, а можно не ее не замечать и следить только за сюжетными поворотами, которые у вас даже в лирическом мини заковыристые - но читать очень даже стоит. Вот фрагмент, от которого я просто балдею:

Выйдя из Grand Café, Арсен замер, смотря на фасад Национальной Академии Музыки. Только что прошел дождь, камни, которыми была вымощена площадь, блестели и в них отражался вычурный, пафосный фасад. Опера словно раздвоилась, продолжаясь вниз.
– Зря… – сказал он самому себе. – Зря я еще и коньяк заказал…
А ноги уже сами несли его вперед – в зазеркалье…
<...>
Он пробирался вглубь, в подвалы и от небывалой авантюры, в которую он пустился, его пробирала дрожь. И почему-то детский смех рвался из него, когда он спускался по круговой галерее.
Вперед и вниз, в зазеркалье, в мир, где живым нет места, к самому берегу черного озера…

Ну до чего же лерушная штучка получилась - и вместе с вашей фирменной иронией! (Или уже не вашей, а люпеновской?) Я, как известно, повернута на архетипах "Призрака Оперы" и очень люблю, когда их чувствуют фикрайтеры :)

Верю - не верю.
В то, что Эрик проявил интерес к Арсену Люпену - такому, как у вас описан, потому что я про него почти ничего не знаю - верю. Эрик себя человеком не считал, потому и к другим людям как к людям относиться не мог (а когда смог - тогда этого не выдержал и умер). Имхо, в человеке неординарном, талантливом в любой области - по крайней мере, в любой из тех, где сам Эрик чего-то стоил - он мог увидеть... что-то вроде занятной игрушки, которой его пытливый ум не мог не увлечься. Возможно, сначала так было и с Кристиной. Другое дело, что ему было в принципе не до людей - от них он ушел подальше, и такая ситуация просто вряд ли могла сложиться, раз он сам не искал ни с кем встреч. Почему он не придушил наглеца немедленно, когда тот пожаловал в пятую ложу? Возможно, действительно сдавшему и ставшему под старость малость сентиментальным Эрику понравился молодой нахал - сам небось таким был. Вот Люпен и не разделил судьбу других праздно любопытствующих... Насчет гадить на его территории - Эрик очень изящно в самом начале знакомства дал понять, что гадить на его территории НЕ НАДО. И Люпен его понял - этого обоим было достаточно. Как они друг другу байки про себя рассказывают -  appl  appl  appl И в самом деле Эрик - такой, каким описывал его перс! Т.е. просто тянуть к Люпену как к любопытному экземпляру и благодарному слушателю - этим Эрик тоже не был избалован - его очень даже могло.
Не верится мне в дружеские и откровенные отношения между этими людьми. Имхо, Эрик не то что не захотел бы откровенничать - просто не умел этого делать. И эта беда у всех Призраков - и книжного, и мюзиклового, и киношного. Ну не мог, не умел человек с такой биографией выражать себя словами! Гениальное музыкальное произведение написать вместо "Я тебя люблю!", люстру грохнуть вместо "Господа, у меня еще остатки слуха сохранились!", сирену соорудить вместо "Пошел вон, дурак!" - это пожалуйста. (Письма директорам не в счет - это другой жанр :diablo: ) И вот не верю я, что у Эрика мог быть наперсник - таковым оказался перс, извините за каламбур. Когда переполненный чувствами Эрик ему похвастался, что его полюбили ради него самого.
Но все равно - нравится! Это большое искусство - соединить печальное и смешное  *-)

63

Donna
Спасибо вам огромное :na:

Ну до чего же лерушная штучка получилась - и вместе с вашей фирменной иронией! (Или уже не вашей, а люпеновской?)

А то! Фирма ^_^  хотя, откровенно говоря, Леблан, разумеется, оказал громадное влияние!

И вот не верю я, что у Эрика мог быть наперсник - таковым оказался перс

На счет Перса согласна :friends: На счет другой кандидатуры -- фик был размышлением на данную тему. Лично я допускаю такую мысль :)

64

а я-то всегда считала, что на всех не угодишь.

Лен, вот это точно! Правильно!  :)  :friends: Ну, всем, увы, не получается  :(
Правда, в некоторых ситуациях получается, что народ противоречит сам себе, кого-то защищает, приводя доводы, а к кому-то с аналогичными почти претензиями выступают. Прям полная не конгруэнтность. http://i046.radikal.ru/0801/10/d0a9cd9a4aaa.gif Да и форум, вроде, к лит. факультету не прикреплен, что б считать уровни.  :)  А еще, по-моему, про равенство желаемого и  получаемого  существуют отличные разделы с теми же драбблами и подарками, когда кто-то что-то заказывает, а потом наслаждается «подарком», отвечающим его требованиям – это когда совсем хочется чего-то сугубо определенного. =)

Лео, откровенно говоря, очень мне нравится Ваш стиль =)

Отредактировано Night (2008-01-27 00:56:40)

65

Night

Лео, откровенно говоря, очень мне нравится Ваш стиль =)

Благодарю!  *-p  *fi*

***
Положа руку на сердце, -- конечно, трезвая оценка фиков нужна, никуда не денешься.
Но тогда уж давайте всем сестрам по серьгам, как сказала Вика-СП. Или всех, или никого.
Ибо, профессия/работа - это одно, а хобби/фикрайтерство - несколько иное
И все же, вводить какие-то жесткие стандарты для фандомов - по меньшей мере глупо, они действительно загнуться...

66

Пришлось опять придти.:)
Я никогда не говорил и не скажу, что с таким-то сюжетом фик писать можно, а с другим - нельзя... Это был бы просто бред. Я говорил, и говорю, что надо, взявшись за гуж, лезть в кузов: берясь за задумку в чем-то спорную, надо воплощать ее блистательно, чтобы комар носа не подточил.
Я не верю в ОЖП, и верю в смерть всех вариантов Призрака, но литературное качество текста Серафин таково, что я все свои убеждения проглатываю и читаю в полном восторге.
У Лео мне для того, чтобы читать с таким же удовольствием, нехватает каких-то мелочей - двух-трех уточняющих слов или фраз. И я призываю талантливого автора работать и дальше, не покладая рук - потому что совершенству нет пределов.:)

67

opera
Спасибо за высокою оценку и пожелания :)
Я совершенствуюсь, честно. И редакторы, которые со мной работали, разумеется, играли в этом далеко не последнюю роль. Они резали, я стоически молчала и где надо посмеивалась за компанию...

Но я ведь еще не волшебник, я пока только учусь. Вот выучусь и тааак наколдую...

68

Вот и славно - учитесь и колдуйте читателям на радость.:)

69

Лео, это просто замечательно! Вы великолепно прочувствовали и книгу Леру и рассказы Леблана! Не один из персонажей, не искажен в угоду другому! Все очень реалистично и качественно написано!

70

Кэрис
Спасибо огромное!  :na: А то уже грустно было, что за обсуждением помарок потерялся сам фик  :unsure:

Вы великолепно прочувствовали и книгу Леру и рассказы Леблана!(...)Все очень реалистично и качественно написано!

:blush: Постараюсь и в дальнейшем не уронить планку и обязательно чем-нибудь порадовать...  :friends: