Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенняя соната

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Не знаю, я абсолютно уверена, что эту историю продолжать не стоит. Но идея подброшенная Рысей, настолько меня вдохновила... И если у меня что-то получится, я имею ввиду , на том эмоциональном уровне, как бы мне хотелось, это уже будет очень далеко от ПО, и м.б. я уже это засуну в "Другое творчество". Не знаю. Во всяком случае, мне бы хотелось, чтобы главным героем у меня там был мой любимый город. Не знаю, стоит ли это писать?

92

Вот что похоже - мужиков обоих, как в фильме, поубивать надо. Те барышню оба за хвост держали и не давали принять решение, которого оба ждали - и эти туда же: один под дверью дежурит, другой требует, чтобы замуж сей секунд выходила. Шкуру спустить с обоих!!! Прямо удивительно, что местная Кристина, у которой характера и здравого смысла куда больше, чем у фильмовской тезки, так не поступила.

Честно говоря, к Роману у меня претензий нет. Честно начал встречаться, честно выложил карты на стол и попросил подумать... как говориться, не нравится - не бери. В отличие от Эрика, я так понимаю, у Ромы к Кристин просто симпатия+давние теплые воспоминания+возможно, нежелание быть одному в чужой стране.
Вот Эрика я бы клавиатурой да по башке за его выкаблучивания. То мы никак не хотим развиртуализироваться, ездя девушке по ушам своими гениальными познаниями во всех сферах жизни, то, когда жареный петух начинает клевать седалище,  "люблюнимагу"...  Эгоист, блин... Пер Гюнт.

А в 21 веке - вот Кристина побоялась разрушать прекрасный виртуальный образ! Ну не романтик ли?

Вот она, разница восприятия - мне в процессе чтения показалось, что она от этой романтики просто отказывается вместе с Эриком в качестве невиртуального молодого человека... В пользу более простых и понятных отношений. Человек ИМХО склонен выбирать то, в чем более всего нуждается ...  Ну и плюс к тому, ведь не только реальный Эрик мог показаться не совсем аналогичный виртуальному, но и могло так сложиться, что узнав поближе реальную Кристину, Эрик пришел бы к выводу: "виноват-обознался"...

93

Рыся, цитирую:

В общем, у них сложились довольно-таки доверительные отношения, но свидания он ей не назначал, хотя и жили они в одном городе. А Кристина была и рада этому. Честно говоря, она боялась разрушить созданный ею образ.

Хотя... Девушка и правда мыслит очень трезво. От архитектурного факультета отказалась, хотя сначала к этому стремилась. Научного руководителя хватило ума выбрать не того, в которого влюбилась *бывшая филфаковская девочка одобрительно-удивленно кивает...*
А вот у меня к Роману претензии есть! Ничего себе - подумать попросил: пять дней! Ммм... А ему обязательно отбывать уже с молодой женой? Погодить-то нельзя?

94

Рыся, цитирую:

 
В общем, у них сложились довольно-таки доверительные отношения, но свидания он ей не назначал, хотя и жили они в одном городе. А Кристина была и рада этому. Честно говоря, она боялась разрушить созданный ею образ.

я не спорю с автором, просто имела в виду момент, собственно, когда клиент
Эрик созрел на невиртуальные отношения. :)

Ммм... А ему обязательно отбывать уже с молодой женой? Погодить-то нельзя?

Он же говорил, что боится, ее уведут за 2 года или насколько там его засылают... Врядли за 2 года отсутствия она или он проникнется к другому более теплыми чувствами, чем на момент разговора  :)  Да и возможно, визу так проще получать - для Кристины - если едешь сразу с мужем.... 

95

Он же говорил, что боится, ее уведут за 2 года или насколько там его засылают... Врядли за 2 года отсутствия она или он проникнется к другому более теплыми чувствами, чем на момент разговора  :)  Да и возможно, визу так проще получать - для Кристины - если едешь сразу с мужем....

*фыркает*
Тоже мне поводы для того, чтобы жениться сей секунд! :angry:

96

Теперь - маленький тапок. Вот виртуальные уроки гитары - имхо, натяжка. Не могу я себе такого представить - ну никак. Впрочем, это Леру первый начал - с уроками вокала из-за зеркала :) Я очень не долго занималась, но вот такого себе представить тоже не могу. И, как и Опере, мне здесь не хватает музыки. Хотя - это действительно совсем другая история...

ИМХО, вокал при личном присутствии - Призрак все-таки с Крис общался в режиме реального времени, ее видел и слышал - какую ноту берет, как дыхание держит, и т. п.
Хотя я не музыкант СОВСЕМ.

97

Вполне можно из-за зеркала воспитывать певицу, при этом видя ее. Единственная трудность - ПО сам не мог показывать ей некоторый артикуляционный вещи. А так - все ОК, она голосит, он ее исправляет (если нужно). Короче, контакт в обе стороны в этом случае не обязателен. Вот научиться на фоно играть, когда учитель за зеркалом сидит - это сложновато, проще по самоучителю, наверное ^^-0 .

98

Пока не решила, как относиться к этому фику... очень сильно меня затронуло.
Финал мне кажется закономерным. Фик завязан на Кристину, она здесь сюжетообразующий стержень. И решение Кристина приняла самостоятельно - в отличие от прототипа из книги, за которую решил все же Призрак.

Соглашусь с Оперой в том, что в фике не хватает музыки. Наверное даже, не столько не хватает, сколько печалит ее отсутствие, делая ассоциации с оригиналом не такими полными. Здесь ее заменяет поэзия, но это немного "не то". (Для меня - потому что поэзию я воспринимаю гораздо хуже, чем прозу).

Ну вот, написала два абзаца и вроде бы поняла, что меня зацепило в тексте. Во-первых, слегка телеграфный стиль - перечень анкетных данных - а потом неожиданно пассаж совершенно чеховский. Во-вторых, Голсуорси, один из моих любимых писателей))) В-третьих, мне понравился Роман. Я думаю, будь он другой, выбор Кристины в его пользу был бы неоправдан, и фик оказался бы с притянутым за уши финалом.

Айрис, большое спасибо за фик. Заставил задуматься.
Коллеги! Спасибо за дискуссию о толстых и старых))) (Мне всегда сложно выбирать из двух. Поэтому я добавляю третью позицию - никого))), которую и выбираю).

99

Очень интересный рассказ, прочла его правда сейчас( *-p ), нравится сама задумка, что это происходит в наше время. Интересные образы героев, характеры, сам сюжет. Прочла на одном дыхании.  appl  *fi*  *fi*  *fi*

100

Спасибо, Елена, спасибо,Angel-baby!
По поводу Романа. Я, все-таки, старалась перенести ситуацию из романа в наши дни, по крайней мере, с расстановкой акцентов, так ,как было в книге,насколько это , конечно , возможно. А ведь в романе Рауль не плохой. Честный, порядочный мальчик, но только обыкновенный. Так и у меня.

101

Айрис, знаешь, наверное, мы "разглядели" Романа, потому что здешний Эрик тоже... обыкновенный неуверенный в себе человек.

102

Iris, можно частично повторить здесь то, что уже написала у Вас в дневнике?

К своему стыду, прочитала "Осеннюю сонату"только сегодня (к стыду, потому что в своё время отложила её чтение только из-за того, что действие в ней происходит в наше время - прошу прощения!!!  *-p ). Получила наслаждение от этого произведения и от его продолжения - «Music of the white night». *-)

Удивительно, что Вы это написали вскоре после "Из дневника Кристины Даэ" (с ней-то я давно ознакомилась): хотя тот фик мне нравится по содержанию, но язык его местами действительно слишком современный. Но здесь... Такой рост! Может, дело в том, что "Осенняя соната" не такая "легкомысленная", как Вы однажды выразились, а, может, в том, что в ней сошлись и стиль, и время действия. Она действительно очень лирична и импрессионистична, и заражает читателя своим настроением.

Музыки, может быть, здесь действительно маловато, но мне, по понятным причинам, очень нравится литературность как этого фика, так и его продолжения. По крайней мере, для меня тех аллюзий на "Призрака Оперы", которые у Вас есть, вполне достаточно.*fi*

Очень хотелось бы видеть здесь и «Music of the white night».  *-p

103

Спасибо, я рада, что Вам понравилось.