Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Осенняя соната

Сообщений 61 страница 90 из 103

61

Humulus, я думаю о том же.
Странно ,что девушка, которая, как я поняла , в начале фика плакала от сострадания к Призраку Оперы, в реальной жизни не дала Эрику даже шанса!
Такая трусость - просто беспринципностью попахивает. ИМХО.

Автор, возможно вы описали поведение среднестатистической современной девушки, которой за.... Эх, если бы убрать изначальную ссылку на "Призрака". А то выглядит  так примерно: "Всё мы, Кристины, прекрасно понимаем, но будем вас и дальше убивать и убивать. Пишите стихи и песни, мальчики. Мысленно вместе." :(
Не надо завлекать, если не несешь никакой ответственности за другого человека. Да, в Сети уродов много. Главное, самой не вступать в их ряды.

Отредактировано Hell (2007-12-16 23:40:48)

62

Замечательный фик (впрочем, даже фиком-то назвать эту историю язык не поворачивается).  appl  appl  appl
И финал правильный и логичный. Девушка слишком обожглась романтикой в своей первой любви, что ей захотелось простоты и тепла в отношениях.
Будь она помоложе и поавантюрнее, финал мог оказаться прямо противоположным.

Автор, пишите еще и продолжайте нас радовать своими произведениями. У вас здорово получается.  :)  *fi*

63

Странно ,что девушка, которая, как я поняла , в начале фика плакала от сострадания к Призраку Оперы, в реальной жизни не дала Эрику даже шанса!
Такая трусость - просто беспринципностью попахивает. ИМХО.

да почему странно? как раз нормально....в смысле ничего неестественного.
Сострадание далеко не всегда подразумевает сделать похожему сострадальцу хорошо за счет себя любимого.  Проводя, может, не совсем корректную анологию, наверное, каждый второй обрыдался над книжкой "Белый Бим черное ухо", но потерявшихся собак далеко не все после прочтения книги пригрели.  :)

К тому же ИМХО У Эрика инкарнации Iris не все так уж запущено, как у Призрака Батлеровича, что по внешности, что по размерам комплексов и социализации... в следующий раз будет умнее.

64

Да не был Эрик страдальцем... Просто   она  предпочла оставить его нереальным. Её не сильно задевали его чувства. Только сказать об этом у неё была реальная возможность, не по электронной почте,  хотя бы уважая его любовь. А там, глядишь - пути господни неисповедимы:)

65

Да не был Эрик страдальцем... Просто   она  предпочла оставить его нереальным. Её не сильно задевали его чувства. Только сказать об этом у неё была реальная возможность, не по электронной почте,  хотя бы уважая его любовь. А там, глядишь - пути господни неисповедимы:)

Понятно, что сколько людей, столько мнений, но мне идея "очной ставки" не нравится... особенно с учетом того, что отношения изначально были сурово виртуальными.

Хотя и есть небольшой процент возникновения взаимной "химии" и хэппиенда, но имхо намного больший шанс  окрылить человека согласием на встречу и потом добить отказом отношений.  Я бы не хотела причинять лишнюю боль человеку, которого действительно уважаю.

66

Рыся, Бима, конечно, жалко, но здесь, прошу заметить, речь идет о человеке. Для меня это существенная разница. :)
Человек этот девушке помогал, полностью перед ней раскрылся... И стал не нужен, как только заговорил о своей любви. Т.е., если бы не заговорил, жила бы эта Кристина со своим Ромой спокойной семейной жизнью, а общалась бы с другим мужчиной, с которым ей было интересно.
Пожалуй, основной страх данной Кристины - страх перед любовью, на которой она однажды обожглась. Во второй раз она не стала рисковать своим душевным спокойствием.

Да, кстати, Рома, внося элемент срочности в свое предложение Кристину "закрывает" как хороший менеджер по продажам. :)
Между прочим, девушка могла бы этот момент "отфильтровать" и сказать, что дождется его - или приедет к нему в отпуск. Подобным "тайм аутом" дала бы другу детства понять, что знает себе цену, а сама бы между делом разобралась в своих чувствах. :)

Отредактировано Hell (2007-12-17 01:55:44)

67

Хотя и есть небольшой процент возникновения взаимной "химии" и хэппиенда, но имхо намного больший шанс  окрылить человека согласием на встречу и потом добить отказом отношений.  Я бы не хотела причинять лишнюю боль человеку, которого действительно уважаю.

Во-во. Одно дело, девушка даже смотреть на него не стала живьем, и сказала "нет". Ну обидно, но ничего личного. Другое, посмотрела бы и поморщилась, и потом вильнула бы г-ну Шаньину.
А за "я хакер, знаю твою фамилию, адрес и стою у тя под дверью, жарко дыша", я б убила, не то что на свидание пошла. Повешение Буке вполне сравнимо по воздействию на нервную систему. Шпионство душить в зародыше. Он потом и в белье ее рыться будет, и хистори от аськи вскрывать, ну так, просто убедиться, чем там жена занята.
История грустная, но местный Эрик, так же как "наш", сам себе напортил. Напугал и оттолкнул. Все правильно.

Отредактировано Sunset (2007-12-17 02:22:07)

68

Автор молодец. Героиня - умная девочка, которая не стала доводить  отношения до черты, за которой начинаются трагедии. Ее выбор понятен и объясним. Брак с Шаньиным будет долговечным, если только однажды на горизонте не возникнет очередной Эрик и не спутает все карты. ;)

69

Iris, мне понравилось..., но как грустно... :cray:
Каждый раз, как в первый..., ждешь ХЭ.
Нет-нет, все правильно, все так и должно было закончиться. И пишешь ты замечательно *fi*, и история эта на все времена, я тоже верю...
Но... :cray:, опять... "Ну поччему?!!!!!" :cry:

70

А фильмовская и книжная Кристина поступила разве не также или еще хуже? У меня задумка-то была - показать, что ничего не меняется.
А если уж народу так хочется х.э.- я м.б. напишу на тему, предложенную Рысей, но не обещаю, потому как депресняк. И потом, в том виде, как я себе это рисую, все уже будет выглядеть достаточно далеко от "ПО".(Т.е. чисто о моем Эрике, а это уже сами понимаете...). По крайней мере, мне все это видится, как объяснение в любви к Великому городу, потому что действие будет происходить именно там в белые ночи. Но не знаю, осилю ли я это , и будет ли настроение.

71

финал напомнил тлеющий уголек - может быть, просто хочется верить. ИМХО, благоразумная Крис - то же самое что Эрик-красавец, то есть нечто, само себя отрицающее.

А если серьезно - это не фик. Не вижу фика. Вполне самостоятельное очень красивое, грустное, именно осеннее произведение " под впечатлением". Кристина - все-таки не Динни Черрел, имхо последняя - взрослая женщина прежде всего.

Мне кажется эта история прощанием этой девушки с романтикой... С авантюрами, всем неожиданным и странным в своей жизни. Осень - она золотая и яркая - но ведь это и время прощания. Листья облетят, что потом?
Хорошо, если сразу будет легкий белый снег - а если много-грязи и слякоти?...

72

Это отличный текст - очень тонкий и атмосферный. Но мне тоже показалось, что он к концу как-то композиционно "сдал" - как-то без повода наступил финал, без кризиса - "просто кончилось, и все".:)
Меня вот что печалит в этой истории - это непреложный факт, что в "реальной жизни", и особенно "в наше время" всё - люди, чувства, таланты - МЕЛЬЧЕ, чем было в оригинале. И Кристина талантами не отличается, и Эрик графоманствует в сети, и "Рауль" как последний пошляк делает предложение, даже не сказав "люблю". Грустно это, и ей богу - не совсем правда.
Это очень поучительная картина, и я о ней все время бубню: главное в истории ПО - не дурной характер героя, не уродство, не страсти-мордасти... Это все может быть обыденно и подвергаться коррекции. В истории ПО главное - музыка, вся она дана через музыку, наши о ней представления и фантазии - и у Леру, и у Уэббера. Уберите из этой истории музыку - и герои сразу теряют половину своего инетерса и прелести. И к чему я - про то, что накал страстей и драматизма и нынче возможен... Музыка-то никуда не делась, и люди ее так же эмоционально воспринимают, как и в 19 веке.
В этом тексте слишком много Бодлера и переписки - и нет звуков. Поэтому в нем нет страсти. И поэтому в моем восприятии он хорош - но не совсем про "ПО".:) Это такой "Призрак Оперы" в переложении Бунина или Чехова - про скучных людей, на которых нам в сущности наплевать.:)
И это тем более странно, что, по словам Айрис, реальные прототипы ее героев-таки накал страстей продемонстрировали и слились в экстазе.:)

Что-то я замутил... И похоже все это, будто я критикую. А это не так - мне очень, очень понравилось. Но вот вызвало ряд мыслей...:)

73

Ой, opera, Вас ли я слышу? Спасибо, конечно , за комплименты, но как же все Ваши рассуждения об иллюзиях? А что в наше время все мельче, разве это не так? Музыка-то, конечно, остается, но не слушаем ли ее мы, как холодные наблюдатели? И вообще, возможен ли в наше время такой накал страстей? Да и был ли он в то время, или это вымысел романистов? Ох, может я старею, но и Достоевского своего любимого, от которого я "тащилась" в 9-м классе, смотрела и думала: "Нет, че-то не то, ну нет той былой остроты, может восприятие изменилось, а может так экранизировали, черт его знает?"
А что касается реальных прототипов, да, они вместе, но что касается экстаза и неземной страсти, не знаю, не могу сказать. Но Эрика я, кстати, писала совершенно с другого человека, и в плане личной жизни, из-за его характера, я не могу сказать, что у него все О.К.

74

полностью перед ней раскрылся...

и, разумеется, чисто случайно это случилось после того как предметом его воздыханий заинтересовался соперник и возникла неслабая вероятность, что он останется на правах "виртуального знакомого" на веки вечные.

И стал не нужен, как только заговорил о своей любви. Т.е., если бы не заговорил, жила бы эта Кристина со своим Ромой спокойной семейной жизнью, а общалась бы с другим мужчиной, с которым ей было интересно.

а где по тексту выходит, что Кристине ДО его признания нужна была его любовь?
Она, кстати, и без его разговора намерена жить спокойной семейной жизнью с Ромой.

Пожалуй, основной страх данной Кристины - страх перед любовью, на которой она однажды обожглась. Во второй раз она не стала рисковать своим душевным спокойствием.

Мне показалось, что это страх не перед любовью, а перед неопределенностью в отношениях. Одной любви, особенно односторонней для счастья двоих бывает недостаточно.

Да, кстати, Рома, внося элемент срочности в свое предложение Кристину "закрывает" как хороший менеджер по продажам. :)

ну да, не то, что Эрик ...  :)  там у Кристины был шанс выйти на пенсию, пока этот трепетный, неторопливый  и гениальный рискнет пригласить ее хотя бы на концерт. :)

Между прочим, девушка могла бы этот момент "отфильтровать" и сказать, что дождется его - или приедет к нему в отпуск. Подобным "тайм аутом" дала бы другу детства понять, что знает себе цену, а сама бы между делом разобралась в своих чувствах. :)

Hell, при всем уважении.... это означало бы конец отношений с Ромой.  В его предложении руки  и так не было ни слова о любви.
И она осталась бы с человеком сложным, амбициозным, но закомплексованным и которого не любит...
скажем так, не всем женщинам под 30 это надо. :)

75

Как психолог - чувство остается грустное. Осень - увядание все-таки. Хотя и красивое. Грустно - по-человечески - увядание, сгорание чего-то красивого.

76

Айрис, вы слышите именно меня.:) Потому что мои рассуждения об иллюзиях совершенно не отменяют страстности.:) Да, люди заблуждаются и "настоящей любви" нету, но обманывать себя и увлекаться люди продолжают с редким энтузиазмом во все времена.:)
В наше время и правда все точно так же, как в романтическое 19 столетие - и скука, и страсти. Накал страстей не зависит от обстановки вокруг - он зависит от психологического типа личностей, которые задействованы в истории. В "Призраке Оперы" задействованы люди страстные - все по-разному, но все - страстные. А ваши все какие-то вялые... Вот в чем штука. Я вполне допускаю, что ЭТИ ребята и правда музыку слушали отстраненно. Но вот я, при всем своем цинизме и сарказме, на опере могу слезу пустить. И я не одинок - в смысле слез на опере.:)

77

Не знаю, opera, м. б. я не права, я не предлагаю принять мое мнение за абсолют, но я сейчас общаюсь в основном с молодежью в диапазоне 22-23 года, и я не вижу ничего из того, о чем Вы говорите. У них все распланировано на 10 лет вперед. Сначала они живут в гражданском браке 2-3 года (так дешевле платить за съемную квартиру), затем кто-то (чаще -женская сторона) говорит: "Давай распишемся." Другая сторона спрашивает:"А надо?" Получает ответ:"Надо , пора подумать о детях" "Ну , раз надо, тогда давай" И все. Так, что напиши я о каких-то неземных чувствах или страстях, я бы погрешила против реальности, а я хотела адаптировать сюжет именно к нашей реальности, а не к чему-то воображаемому. Я, кстати , не говорю, что это все плохо, так, наверное и должно быть. И никто из них не понял меня, когда я дала посмотреть им фильм. Они сказали: "Какая дурь."
Может, конечно, не стоило портить романтику, но, с другой стороны- тема для дискуссии.

78

Интересно, а я давала посмотреть фильм двадцатилетним и два года назад и недавно - народ тож с катушек снесло:) Ну может не так капитально-хронически, как здешних обитателей;),  но восхищения, обмена впечатлениями было много.:)

79

Хумулус, может это зависит от контингента молодых людей? Ты же учишь будущих художников. А им по определению больше положено воспринимать мир правым, эмоциональным полушарием.
Возможно, Айрис общается с левополушарными технарями? Так они прагматиками были во все времена.

80

. :gmm:

Отредактировано Vika SP (2007-12-19 08:14:35)

81

Бастет, вряд ли. Я просто очень хорошо вижу - кому что понравится;)
Часто в точку попадаю - кому какой фильм можно показать.

А мне бы и друга-Рому в этом фике жалко было бы, если он один бы в Париж уехал :D

82

Я общаюсь с технарями, все очень приземленные, хотя, конечно серьезное отношение к жизни- это не так уж плохо. Но каждому, как говорится, свое. Я , хоть и технарь, но крышу у меня бывает сносит хлеще, чем у молодых.
Кстати, прошу извинения, вчера что-то глючило форум, я просила модераторов убрать лишние посты, но видимо я что-то сделала не так.

83

Я общаюсь с технарями, все очень приземленные, хотя, конечно серьезное отношение к жизни- это не так уж плохо. Но каждому, как говорится, свое. Я , хоть и технарь, но крышу у меня бывает сносит хлеще, чем у молодых.
Кстати, прошу извинения, вчера что-то глючило форум, я просила модераторов убрать лишние посты, но видимо я что-то сделала не так.

Ирис, пардон, сколько вам лет, что вы так говорите?  Общаюсь с молодыми... Вам полтинник??? Или вроде меня, относитесь к 26-летним старичкам?  :D

А Кристина... ИМХО, есть огромная разница между ней - и Кристиной в ПО.  У твоей Кристины Дашковой есть прежде всего здравый смысл - она 7 раз отмерит, и потом только отрежет. И нервы на порядок покрепче.

84

Ах, Айрис - я говорю о другом.:) Да, живут вместе, да, планируют и вроде все скучно. Но на самом деле, если копнуть - за каждым из этих "Давай распишемся" и "А оно надо?!" кроется бездна страданий, сомнений, самообмана и надежд. И каждая прагматичная девушка в глубине души надеется, что ее нудный бойфренд вдруг САМ сделает что-то красивое, и каждый мужчина - что женщина вдруг отчего-то подарит ему мечту, а не просто физическое тепло. Это фундаментальные фантазии, не всегда осознаваемые, но всегда они есть, иначе люди бы никогда друг на друга не обижались и не ссорились. И сужу я в данном случае по очень разному срезу своих знакомых и родных - от 17-ти до 60 с гаком.:)

85

В общем, opera, я пришла к выводу, что оба мы с Вами немножко лукавим: хотим казаться прагматичнее, чем есть на самом деле.
Ну, а то, что я не нахожу понимания по-поводу ПО в своем родном коллективе, так что ж, я нашла его здесь.
А моя Кристина, ну она такая, какой получилась, и, признаться, в ней есть что-то от меня. Какая-то все-таки доля прагматизма.

А осень, Martian, мое любимое время года, и это не пора увядания, а пора вдохновения.

86

Может быть, вы и правы.:) Но я зато искренне верю в заявленную меру своего прагматизма - в чем, согласно собственной теории, наверняка себя обманываю.:)

87

В общем, opera, я пришла к выводу, что оба мы с Вами немножко лукавим: хотим казаться прагматичнее, чем есть на самом деле.
Ну, а то, что я не нахожу понимания по-поводу ПО в своем родном коллективе, так что ж, я нашла его здесь.
А моя Кристина, ну она такая, какой получилась, и, признаться, в ней есть что-то от меня. Какая-то все-таки доля прагматизма.

А осень, Martian, мое любимое время года, и это не пора увядания, а пора вдохновения.

Можно вставить свои 5 копеек?

Думаю, во время Леру тоже, были такие же девушки и юноши, которые вздыхали что все мельчает, и в наше время нет места любви и страсти  :D

Только время и правда другое - тогда мони могли казаться романтичными, а сейчас романтика-  это диагноз, который мы прячем, словно Призрак - свое лицо.
Даже такие усталые и злые, как я.  ^_^  :)

88

а сейчас романтика- это диагноз, который мы прячем, словно Призрак - свое лицо.

А вот это уж, Марти, точно. Подписываюсь обеими руками.

89

Просто тогда, по крайней мере, девушкам, можно и модно было казаться романтичными - а сейчас наоборот.

90

Айрис, прочитала наконец, мне очень понравилось. Думаю, это не фик - это ориджинал с аллюзиями. Тут правда все по-другому...
Вот что похоже - мужиков обоих, как в фильме, поубивать надо. Те барышню оба за хвост держали и не давали принять решение, которого оба ждали - и эти туда же: один под дверью дежурит, другой требует, чтобы замуж сей секунд выходила. Шкуру спустить с обоих!!! Прямо удивительно, что местная Кристина, у которой характера и здравого смысла куда больше, чем у фильмовской тезки, так не поступила.

Судя по неторопливому началу, я ожидала макси. Тем интереснее была стремительная и неожиданная развязка... Не, Айрис, не надо хеппи-энда. Потому что я терпеть ненавижу "Зимнюю вишню", где все силы брошены на борьбу с художественной логикой и здравым смыслом! Пусть уж ваши Эрики-Кристины-Романы сами разбираются, а?

Местные "Рауль" м Кристина - гораздо более разработанные образы, чем местный Эрик. И не только потому, что тот так и не появляется в реале. Просто, хоть и с поправкой на современные реалии (хакер и все такое), Эрик - тип, сложившийся в призрачном фэндоме: весь из себя талантливый и разносторонний, с отвратительным характером и комплексами по поводу собственной внешности. Даже, скорее, не тип, а символ - уходящих иллюзий, мечты, которая манит, но которую оставляют ради трезвого расчета и т.п. А Роман и Кристина - конкретные персонажи, с собственной биографией и характером. Оба, в отличие от героев канона, люди вполне сложившиеся, профессионально состоявшиеся и имеющие какой-никакой жизненный опыт и здравый смысл. Но, я так понимаю, в том задача автора и состояла?

Страшно порадовало упоминание о "Конце главы". О да, я тоже очень люблю Дезерта! Кстати, интересно, что и там с героиней происходит то же самое: вместо большой любви и страсти - надежность, покой и уют... Причем выбор за нее делает тот самый страстный и романтичный Дезерт - и эгоист, кстати, еще тот. Как Призрак за Кристину...

Про романтику. Думаю, мера романтики и женской глупости во все времена одинакова. Все (ну, большинство...) свою жизнь планируют на 10 лет вперед - но все в глубине души чуда ждут. И не стоит тут противопоставлять 19 и 21 век. Ведь книжная Кристина оценила как раз небывалую силу любви Эрика, она понимала, что мало кто способен любить так - 19 век был отнюдь не более романтичен. А в 21 веке - вот Кристина побоялась разрушать прекрасный виртуальный образ! Ну не романтик ли? И в том же 21 веке - да я бы, например, сама этому таинственному незнакомцу предложила встретиться - еще до всякого Романа! А там... кто знает? Хотя мне бы тоже следовало ходить с обожженными крылышками, получив этой самой романтики по самое не могу, как Кристина. Романтики - это, наверное, и есть те, кого жизненный опыт не учит  @_( А я ж, наверное, не одна такая :)

Теперь - маленький тапок. Вот виртуальные уроки гитары - имхо, натяжка. Не могу я себе такого представить - ну никак. Впрочем, это Леру первый начал - с уроками вокала из-за зеркала :) Я очень не долго занималась, но вот такого себе представить тоже не могу. И, как и Опере, мне здесь не хватает музыки. Хотя - это действительно совсем другая история...