Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Из дневника Кристины ДаЭ


Из дневника Кристины ДаЭ

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Под влиянием форума у меня случился приступ графомании. До этого я в жизни не писала ничего, кроме деловых бумаг. Может быть и сейчас мне не следовало публиковать сей опус, т. к. я не терплю дилетантизма. Но с другой стороны, быть сторонним наблюдателем и ни в чем не участвовать уже как- то не интересно. Тем более, меня все равно никто не знает. Но это- первый и последний раз. Я уже достаточно начиталась фиков, начиная с крутой эротики и заканчивая, написанными, я бы сказала , в сюрреалистической манере.
Так что предлагать вашему вниманию что-то без изысков прямо как-то уж неловко. Поэтому прошу «не судить строго автора» (как у Мериме), тем более, что писалось это на одном дыхании, в перерывах между работой в графической программе. По крайней мере оправданием мне может послужить то, что от жары съехала крыша.

2

Название:  Из дневника Кристины Даэ.
Автор: Iris 
Рейтинг: G               
Пейринг: Э/К
Основа: роман Леру
Жанр:  пусть будет мелодрама
Размер: мини
Саммари: Кристина на собственном опыте, наконец, понимает, как это больно - любить и терять. Предполагаемая смерть персонажа. А, впрочем, финал открытый.

Эпиграф
……. Горечь, как счастье,
И возможна любая надежда, потому, что нет ничего.
                                                           Жан Тардье

11 апреля  1871 года.
   
Ну, вот и закончилось все, весь этот ужас моего заточения в подземелье. Даже после всего пережитого я не могу не взяться за мой дневник, который отец приучил меня вести с детства. Бог мой, сколько всего произошло за эти дни! Рауль, мой милый Рауль, прекрасный принц из сказки, рыцарь без страха и упрека , рискуя жизнью, спас меня. Как я ему благодарна! Усталость наваливается на меня, дают себя знать несколько бессонных ночей, я не в силах больше писать. Сейчас спать, спать… Но бедный Эрик! Я гоню от себя эти мысли.

12 апреля

Боже, как болит голова! Я, кажется, в исступлении билась ею об стену. Безумная! Неужели я всерьез могла поверить , что Эрик способен причинить мне зло или сделать что-то против моего желания? И на лице кровоподтек… Благодаря чему дирекция театра, преисполненная сочувствия к «несчастной  жертве», дала мне возможность отдохнуть.
Я не перестаю думать об обещании, которое Эрик вырвал у меня. Прийти похоронить его. Надеюсь , это не всерьез? В наш прагматичный век никто еще не умирал от любви. Тем более мужчина. Как бы сильно он меня не любил, время лечит все. Тем более, жил же он как-то раньше без меня.

16 апреля.

Сегодня Рауль, который, кстати, навещал меня ежедневно, предложил проехаться по магазинам. Я была крайне смущена, имею ли я право принимать от него подарки? На что он ответил- раз я его невеста, в зтом нет ничего предосудительного. Я , выросшая если не в бедности, то , во всяком случае, в скромности, не представляла, какое удовольствие можно получать от бесполезных покупок. Мы накупили множество всякой ерунды, всяких милых пустяков, без которых можно обойтись. Но это так приятно! Я – молодая, и, не побоюсь быть нескромной, красивая девушка, почему я должна была жертвовать собой и заживо хоронить себя в этом подземелье? Эрик поклялся оставить меня в покое. А вдруг у него не хватит силы воли? Я не хочу начинать все с начала.

21 апреля

Днем приезжал Рауль. С загадочным видом он извлек из кармана маленькую коробочку.
Там была бриллиантовая брошь ввиде бабочки. Какая прелесть! Рауль сказал, что кольцо будет, когда мы назначим день нашей свадьбы. Я понимаю, что с этим надо повременить- вся семья носит траур по погибшему брату Рауля. От броши я просто в восторге. Интересно, Эрику, с его безупречным вкусом… Но, Боже мой, о чем я?!!!

24 апреля

Рауль заезжает ко мне часто, почти каждый день. Он познакомил меня со своими сестрами, которые приняли меня очень мило. Но я далека от их светских интересов. Честно говоря, порой я даже не знаю, о чем с ними говорить. Паузы затягиваются, и я чувствую себя крайне неловко. Иногда на их фоне я ощущаю себя такой простушкой, хотя ведь это далеко не так. Меня охватывает тоска по  привычной  обстановке мира театральных кулис, где все знакомо с детства.

25 апреля

Сегодня у нас с Раулем впервые произошла размоловка. Он заявил мне, чтобы я и думать забыла о возвращении в театр. Графиня де Шаньи и театральные подмостки- это нонсенс!
Он так и сказал тоном не терпящим возражения. Я поняла, что плакать бесполезно. Ему никогда не понять меня. Тот, кто вкусил сладкий яд , именуемый успехом, отравлен им навсегда. Огни рампы, овации… Ты стоишь за кулисами в ожидании выхода и от волнения темнеет в глазах  , подкашиваются ноги. Вот отзвучали аккорды предыдущей арии - твой выход! Какой-то вихрь подхватывает тебя- и ты на сцене. Приходит в норму дыхание, в голове всплывает текст, казалось безвозвратно забытый, наступает то, что, наверное , именуется творческим экстазом, приходит вдохновение, голос льется легко и свободно, а глаза непроизвольно всматриваются в темноту ложи №5. Нет, привыкнуть к этому нельзя, как и невозможно забыть!
Что же, что же мне делать….

27 апреля.

Интересно, у Эрика такая железная воля? Или он начинает успокаиваться и скоро меня забудет? О мужчины! Имя вам- непостоянство! Любопытно – он еще в Париже или куда-то уехал?

28 апреля

Странно, но мне кажется, я начинаю по нему скучать. Мне не хватает его бархатного , обволакивающего голоса, его резких, порой неожиданных суждений, наших уроков, и, конечно, его божественной музыки. Раньше мне всегда казалось, что стоит мне позвать его, и он придет. Но ведь я не зову?....


30 апреля

После того разговора с Раулем мы больше не поднимали тему театра, но какая-то тень отчуждения и непонимания пролегла между нами. А может мне это кажется, ведь за последнее время на него столько всего навалилось, ему просто некогда, и голова занята другими проблемами. Он теперь старший в семье, у него сестры, о которых надо заботиться. У меня странная судьба, наверное, я не могу сделать счастливыми мужчин, которые меня любят.

3 мая.

Иногда я думаю, что если бы я была сильной женщиной, я бы, наверное, смогла вытащить Эрика из этого подземелья. Мы бы поехали с ним куда-нибудь в Италию, например в Милан. Где не пробиться одному, двое могут горы свернуть. А союз композитора и певицы может достичь таких вершин, о которых страшно даже мечтать. Ведь мы оба артисты, мы хорошо понимаем друг друга. Я была бы его лицом. В конце концов, мы могли бы остаться просто друзьями, я  думаю он с радостью согласился бы даже на это.
А там, кто знает….
Но он сам все испортил, глупый ребенок! Зачем он начал так давить на меня? Он сам толкнул меня в объятия Рауля! Сам во всем виноват, вот пусть и пожинает свои плоды.

6 мая

Господи, что я говорю! Ни в чем  он, бедненький, не виноват. Виноваты во всем те страдания, что выпали на его долю, его заниженная самооценка. Ведь окружающие нас люди , по большей части, оценивают нас так, как мы сами относимся к себе. Нужно научиться любить себя. А Эрик себя ненавидит.  Но с другой стороны- как любить себя, когда тебя никто не любит? Замкнутый круг какой-то получается. Стыдно и больно вспоминать, что он валялся у меня в ногах, как собака. Но, видит Бог, я не хотела его так унижать.
Но куда же он все-таки пропал? В голову начинают приходить мысли , от которых холодеет все внутри.

8 мая.

Рауль уже, кажется, начинает на меня раздражаться. Я слушаю его в пол-уха, теряю нить разговора, отвечаю невпопад. «Кристина, ты что, больна?» Больна ли я? Не знаю, но паника охватывает меня, и в голове только одно: Эрик, Эрик, Эрик. Что-то случилось.

10мая

Сегодня не выдержала и полтора часа простояла напротив той калитки на улице Скриб.
Никто из нее не вышел. Я могла бы простоять и дольше, мне уже все равно, я потеряла остатки самолюбия, но редкие прохожие на этой пустынной улице стали на меня коситься и , кажется, принимать за женщину легкого поведения. Какой-то сальный господин начал мне мерзко ухмыляться, а потом подмигивать. Пришлось спасаться бегством. Мои дурные предчувствия и паника нарастают. Господи, что же мне делать? Завтра соберусь с духом и попытаюсь спуститься в подземелье.

11 мая

Нет!!! О, нет!!!! Газета. На столике в гостиной – сегодняшний номер  “Эпок”. Что-то толкнуло меня взять его. В отделе некрологов два убийственно коротких слова «Эрик мертв». Никогда я больше не увижу моего Ангела Музыки. Никогда. Как страшно это звучит. Как приговор, как удар колокола. Погребальный звон. Как жить мне дальше с сознанием того, что я- убийца? И надо ли теперь жить? Ведь я ,можно сказать, своими руками убила человека, который любил меня безумно, и которого любила я. Вот, наконец, я и произнесла это слово. И не надо больше себе лгать, перед лицом смерти не лгут. Да, я люблю его, но поздно, слишком поздно,   ничего уже нельзя изменить. Осталось одно- выполнить данную ему клятву. Но хватит ли у меня на это моральных, а главное, физических сил? Кто поможет мне? Рауль? Но это было бы кощунством. Да. Перс. Какое счастье, что он оставил свой адрес. Мне еще так не хотелось его брать. Я думала - зачем? А он уже тогда все знал, все предвидел. Я иду к Персу. Так, что еще? Что-то еще… Да, кольцо. Вот оно, в шкатулке. Господи, это единственная вещь, которая у меня от него осталась. Но я дала слово его вернуть.
Где взять силы, чтобы вынести эту боль? Но в жизни за все надо платить.
Мне кажется, я сплю и вижу страшный сон.
Боже милосердный, сжалься надо мной, сделай так, чтобы все это оказалось неправдой!!!!

                                           Финал открытый.

3

А мне понравилось, очень неплохо написано :)  Надеюсь на проду)

4

Какая прелесть , очень хочу еще почитать , проду надо , однозначно .. Всегда любила чужие дневнички читать ( до своего руки не доходили ) :D

5

А мне понравилось! :) Очень легко читается!

6

Интересный дневник у Кристины *-p , согласна читаеться очень легко.  *fi*

7

Iris, браво! *fi*  У тебя очень хорошо получилась Кристина. Такая здравомыслящая, сильная, уверенная в себе особа. Даже не вериться, как такая могла поверить в Ангела Музыки=))

8

Рискну выбиться из толпы, но кину тапок...
Эпитеты, которыми Крис награждает своих мужчин (рыцарь без страха и упрека и бедненький, с заниженной самооценкой) уж слишком штампованые и вряд ли могли использоваться тогда.
Да и записи своих мыслей она ведет больно подробно.

Правда, понравился открытый конец -- еще бы добавить: на этом месте дневник таинственным образом обрывается...

9

Мне понравилось.*-)  *-) Красивый фик :heart:
жду проду *-p

10

Здорово! appl  :heart:
Очень жду прды, и... пусть всё это будет неправдой! Пожааалуйсто *-p
Так... с моей любовью к хеппи-эндам надо что-то делать... :blink:

Отредактировано Лана (2007-08-18 20:01:12)

11

Рискну выбиться из толпы, но кину тапок...
Эпитеты, которыми Крис награждает своих мужчин (рыцарь без страха и упрека и бедненький, с заниженной самооценкой) уж слишком штампованые и вряд ли могли использоваться тогда.

   С критикой согласна. У меня там было еще про комплексы, но я убрала, т.к. это звучало уж совсем современно. Но в приципе, я тут выражала свои мысли, не Кристинины. Насчет проды- не знаю. Я люблю сюжеты с открытым финалом. А потом это мне было легко написать. Я просто представила себя Кристиной и пропустила все это через призму личных
воспоминаний. Потому,что некоторые моменты (не концовка, конечно) тут очень личные. А вот дальше.... Тут уже надо сочинять. Кое-какие мысли у меня есть, но нет времени, да и лень. Так что не знаю.... А потом, если честно, просто боюсь не получится.

12

Iris
Не надо бояться ни в коем случае! Тут Достоевских не водится! (слава богу) Если хочется, надо писать, хотя бы для себя, а там уж посмотрите - если понравится, выложите сюда...

13

В принципе, неплохо.
Вот только язык уж очень современный. И Кристина чересчур здравомыслящая и ни в чем не сомневающаяся девушка.
Мне почему-то кажется, что Кристина, мысля так, как вы описываете, излагала бы эти мысли более витиеватыми и многословными фразами. И сомнения ее бы посещали чаще.

И еще. Фик написан по книге. Откуда взялся 1871 год? Там события происходят в начале 1880-х гг.

14

М.б. с датой тут моя небрежность. В книге я не нашла на первый взгляд никаких ссылок на время, это надо было углубляться, читалось-то это все не вчера. А в фильме четко указана дата начала событий - 1870 г.

15

Я вообще-то не читаю фанфиков, но тут мини и я решилась...
...ржала долго... *-) у вас, автор, явно талант писать комедии. Крис, простите, вышла у вас круглой дурой.
"Как бы сильно он меня не любил, время лечит все. Тем более, жил же он как-то раньше без меня.
"
Это шедевр. Слоган всех ожпэшных фанфиков. *-)
мне еще понравилось, что между тем, как Крис думает о том, что могла бы вытащить Эрика из подземелья (3 мая) и тем, что она осознает, почему он стал таким, какой он есть (6 мая) прошло три дня...долго же думала девушка...

нет, честно, судить я не собираюсь, ибо сама грешу бредом...но....мне понравилось, честно=)))))вот бы еще над всем этим стояла приписочка "юмор"

16

Крис, простите, вышла у вас круглой дурой.
А Вы считаете ее умной?

17

Крис, простите, вышла у вас круглой дурой.
А Вы считаете ее умной?

Если бы она была дурой, Эрик бы ей не заинтересовался, ИМХО.
Я считаю ее несчастной. Потому что перед ней встал страшный выбор - или жить с уродом, или взять на душу смерть человека

18

Ну, она этот вопрос решила достаточно быстро. Что в книге, что в фильме.Эрик-фигура неоднозначная, чего о Кристине я бы не сказала. Поэтому хорошо и качественно написанные фики иногда бывает читать даже интереснее. А   людей, о которых это можно сказать, здесь двое. Я их уважаю за глубокие и разносторонние знания и хороший литературный стиль. Впрочем, я никого не хочу обидеть, многие пишут неплохо.

19

Уважаемые леди энд, ну, джентльменов тут , кажется не наблюдалось!
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении. Особое спасибо, тем ,кто был ко мне снисходителен, хотя это, откровенно говоря, бооольшой аванс, я это понимаю, вкус у меня, слава Богу, есть и на счет своих литературных способностей я не обольщаюсь. За указанные ошибки тоже спасибо, я это учту.  Насчет тех, кто «уржался»,хочу сказать, что я тут тоже много над чем ржу, и не только сама, но и друзьям даю поржать, но писать об этом воздерживаюсь. Зачем я все это выложила тут ,спросите? А знаете, все хочется потрогать своими руками. У меня теперь желание заняться переводом. Хотя, честно скажу, с моим знанием языка- это будет подвиг. Но если найду что-нибудь короткое и достаточно «прикольное»- может и попробую.

20

Крис была обычной девушкой -- не глупее и не умнее нас с вами. Все мы здесь не Эйнштейны, просто в силу времени - более циничные и от того кажемся себе более мудрыми и опытными.
К сожалению, основным доказательством глупости Кристины служит то, что она ушла от Призрака. Но, во-первых, он сам отпустил ее, а во-вторых, перспектива жизни с ним была далека от сказки да и от нормальной жизни.

21

Милая вещица. На графоманию не похоже. Меня очень порадовал грамотный слог и запятые в нужных местах. Отдельное спасибо (это мой "пунктик", тут все об этом знают *-p )

Я надеюсь, это не последний фик?

22

Совсем не графомания. Мне очень понравилось, особенно это место:

Там была бриллиантовая брошь ввиде бабочки. Какая прелесть!
...  От броши я просто в восторге. Интересно, Эрику, с его безупречным вкусом… Но, Боже мой, о чем я?!!!

appl

Очень точно:), думаю тут многие себя узнают &)))
Сознайтесь - это не с себя?

23

Не знаю... мне понравилось, я на проду расчитывала. И "ржать" тут не над чем, и никакая Кристина не дура, в этом я полностью согласна с Leo. И чего на пустом месте автора обижать надо было? :unsure:
Хотя можете моё ИМХО списать на то, что я не "великий ценитель литературы". . .

Отредактировано Лана (2007-08-20 19:08:59)

24

Милая вещица. На графоманию не похоже. Меня очень порадовал грамотный слог и запятые в нужных местах. Отдельное спасибо (это мой "пунктик", тут все об этом знают *-p )

Я надеюсь, это не последний фик?

Спасибо. Но проды не будет. Она не предполагалась с самого начала. Основную мысль, что за все надо платить, я выразила, хоть м. б. и не совсем удачно. Вообще, надо сказать, лавры Джейн Остин дают мне спать спокойно. Но вот в переводе мне хотелось бы свои силы попробовать,несмотря на то, что со словарем это очень сложно. Я могу начать переводить, дойти до середины, и фик мне вдруг не понравится. И еще не знаю, как будет со свободным временем.

25

Не знаю... мне понравилось, я на проду расчитывала. И "ржать" тут не над чем, и никакая Кристина не дура, в этом я полностью согласна с Leo. И чего на пустом месте автора обижать надо было? :unsure:
Хотя можете моё ИМХО списать на то, что я не "великий ценитель литературы". . .

Это типа я - обижатель? Совершенно не хотела обидеть.
Автор, вы обиделись?!!!"ушла долбиться головой о стенку"
ЗЫ: но действительно было бы любопытно почитать, как у Крис с Эриком сложились бы отношения....если он жив, канешн;))))

26

Это типа я - обижатель? Совершенно не хотела обидеть.
Автор, вы обиделись?!!!"ушла долбиться головой о стенку"
ЗЫ: но действительно было бы любопытно почитать, как у Крис с Эриком сложились бы отношения....если он жив, канешн;))))

Обиделась? Да ни в одном глазу! А долбануться головой о стену иной раз и полезно, Кристине, например, помогло.
Ну, а по последнему пункту- ничем не могу помочь, я все сказала. Может сами чем порадуете-киньте ссылочку, почитаю с удовольствием.

27

Это типа я - обижатель? Совершенно не хотела обидеть.
Автор, вы обиделись?!!!"ушла долбиться головой о стенку"
ЗЫ: но действительно было бы любопытно почитать, как у Крис с Эриком сложились бы отношения....если он жив, канешн;))))

Обиделась? Да ни в одном глазу! А долбануться головой о стену иной раз и полезно, Кристине, например, помогло.
Ну, а по последнему пункту- ничем не могу помочь, я все сказала. Может сами чем порадуете-киньте ссылочку, почитаю с удовольствием.

Хм, а зачем кидать-то? я тут свое "творение" выкладываю...любопытно узнать мнение....=)))))))сама пишу бредни сумасшедшего
полезно-то полезно, но как бы остаток мозга не выбить=)))

28

Крайне понравилось размышление Кристины о том, зачем она билась головой? Без шуток, я вполне серьезно! Меня всегда, надо признать, занимал этот факт - и то, как она вообще потом оценила подобное свое поведение..

Iris

Поэтому хорошо и качественно написанные фики иногда бывает читать даже интереснее. А людей, о которых это можно сказать, здесь двое.

Их здесь шестеро, честно-честно!

Отредактировано Цирилла (2007-09-20 21:19:08)

29

Прошу прощения, я просто еще всех не знаю. Я имела ввиду тех, на чьи фики я "запала".

30

Да нет, ну у каждого свое мнение, в любом случае. Но почитайте побольше, тут крайне много интересных авторов.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Из дневника Кристины ДаЭ