Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты


Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Просто в оригинале они пьют именно портвейн. И именно стаканами  :D

"Бочками! Сороковыми!" (с)

32

Ну, насчет запаха смерти - я подумала, это мог быть запах эфира, он вроде тяжелый. Кстати, Кристина говорит, что на следующий день, когда Эрик подал ей руку, она вспомнила, что от нее исходил запах смерти, а не почувствовала его.
А портвейн, на самом деле, - напиток вполне пристойный. Это у нас из него черт-те что сделали :)

33

Ну, насчет запаха смерти - я подумала, это мог быть запах эфира, он вроде тяжелый. Кстати, Кристина говорит, что на следующий день, когда Эрик подал ей руку, она вспомнила, что от нее исходил запах смерти, а не почувствовала его.

Запах эфира легкий и довольно приятный, никаких ассоциаций с запахом смерти не вызывает. Эфир летучее и нестойкое вещество - долго им руки пахнуть не могут.
Вот голова от него тяжелой быть может, если хорошо нанюхаться. Но этому будет предшествовать чувство эйфории и возбуждения.

34

ManuMia, никто не спорит, что курицу можно вымачивать в вине и тп.
Но если в оригинале написано, что ее запивали вином, это, согласитесь, не то же самое, что вымачивали в вине. Это такой же смысловой ляп, как, скажем, ящерица вместо кузнечика - самый известный из ляпов перевода...
________________

Народ, я просто млею от вас.
Начали с того, что Кристина ест, потом обсудили, что она пьет, теперь вот - что она нюхает...  :rofl:

35

А какой он вообще, "запах смерти" - что имеется в виду? Сладковатый запах гниения? Или сырой, как от разрытой земли? Или пыльный, как в склепе?

Приятного аппетита.:)

36

Про "запах смерти" - вечно больная тема :) . Для меня лично идущая за компанию с золотыми глазами, которые видят в кромешной тьме, и небывалыми чудесами чревовещания (да Эрик, наверное, просто первым изобрёл звукопередающие устроиства и рассовал повсюду динамики) - наименее убедительными преувеличений у Леру.
Я вообще-то, без понятия, что за запах у гниения, и всегда была склонна считать "запах смерти" обыкновенной подвальной сыростью. Мало ли, вляпался в своих погребах в какую-нибудь гадость :) . А с другой стороны - взрослая женщина, спала в детстве вообще чуть ли не по конюшням, чего бы ей сырости пугаться. Что-то здесь не то...
А может, Эрик неудачно духи выбрал... Оффтоплю.

Отредактировано Charlotte Caphine (2006-11-22 11:33:49)

37

Видимо, Кристина была девушкой с тонкой душевной организацией.
И остро и болезненно реагировала на собственный мужской запах нашего товарища. У каждого человека (кроме бедняжки Гренуя) есть собственный запах. Реагируя на него, по словам ученых, мы выбираем себе сексуального партнера...

38

Ну и разило же от него, в таком случае! :) Вообще, "смертью" у Эрика пахли только руки, да и то только в самом начале, потом Кристина, насколько я помню, этих рук вообще старалась сторониться. А сам товарищ на меня, по карйней мере, произвёл впечатление заботящегося о своём облике человека.

Отредактировано Charlotte Caphine (2006-11-22 12:11:34)

39

Это-то и странно, что он, такой весь элегантный, и руки не моет...

40

Может он их помыл, как в фике у Сансет, в болотной водице?

41

А может запах все-таки не от рук исходил, а от одежды?
Подвал и чердак всегда имеют свой характерный специфический запах. Одежда любого человека пахнет домом, в котором он живет. Эрик жил в подвале. Ну и пропитался запахом подвальной сырости. Склепы часто устраивали в подвалах - вот и ассоциация со смертью.
Кристина поначалу на этот запах бурно отреагировала, а, пожив в его доме несколько дней, перестала обращать внимание, ибо вокруг был тот же запах. К любому запаху привыкаешь, если он не слишком силен.

42

Ну, она не то, чтобы просто так отреагировала, а конкретно когда Эрик зажал ей рот рукой. А больше, кажется, ничего такого она потом уже не чувствовала. Так что, наверное, не такой уж и сильный запах был (просто очень противный :) ).

Отредактировано Charlotte Caphine (2006-11-22 15:07:09)

43

Эра, вот цитата: "устроили себе настоящее пиршество: три пирожных, парочка стаканов портвейна и букетик фиалок на столе".

Да, народ пьет по-черному :)

[span style='color:blue']Мне понравился букетик на столе как деталь пиршества :-) :-)

А если серьезно - в фильме вряд ли могли показать обеды героев - и так длинный получился. А вот в книге... Из идейных соображений, думаю, Леру не разглашает нам тайну диеты Призрака. Еда с мистическим образом не вяжется.
А может, современных некоторых барышень пожалел ;-)
[/span]

44

Когда я прочитала название этой темки, сразу вспомнился В из "Вендетты", когда он наутро кормил Иви яйцом в корзинке, одетый в миленький фартучек с оборочками и это самое яйцо подкидывающий на сковородке  :zuu: Может и ПО так же кушать готовил?
А вообще, конечно сложно представить ПО с бутербродом за органом. Тем более что сто раз описывалось, что он обо всем на свете забывал, когда играл музыку. Но вот бокальчик красного вина и какие-нибудь омары вполне ему соответсвуют :) Интересно, на чем он готовил? Вроде газовых плит не было... Дровишки в подвал таскал?

45

В подвал Эрик мог таскать, скорее, уголь, а не дровишки.
А насчет газовой плиты - почему бы и нет, хотя не в современном ее виде.
Ведь театр освещался газом. Что стоило Эрику втихую подключиться к этой системе и соорудить простую газовую горелку? Его навыков бы для этого хватило.
Не думаю, что он сильно заморачивался приготовлением пищи, но чтоб разогреть принесенное из ресторана, соорудить яичницу или сварить кофе, вполне приемлемо.

46

Наро-од, куда модеры смотрят! Тут же всю тему - надо в юмор переносить! Так и вижу книжного Эрика, как он себе на свечой или как-то еще жарит яичницу!

А если серьезно -  не ассициируется этот персонаж с едой, вообще с " земным". И все равно - не реалистичен, но реален.

47

Марти, но ведь он был живой человек, даже книжный Эрик. Не говоря уж о киношном качке. :) А живому человеку свойственно иногда кушать. В винах ведь он толк знал. А где вино, там и закусь, иначе и спиться недолго. Это водку можно жрать, занюхивая рукавом (и то - моветон), а токайское требует более изысканной закуски.

Мне кажется, что любой из Призраков готовить умел. Кушать-то хочется, причем, уязвленное самолюбие требует, чтоб было не хуже, чем у других. А поход в ресторан исключен из-за наличия маски - с ней не больно поешь. Пришлось научиться.
Другой вопрос, что когда Эрика настигало творческое вдохновение, он про еду и сон напрочь забывал.

48

Кушать-то хочется, причем, уязвленное самолюбие требует, чтоб было не хуже, чем у других.

Вау! Думаю, не хуже, а лучше! Что было там самое-самое! Трюфеля и куропатки. Иногда. А иногда и почти тюремный рацион, когда готовить было недосуг-музыку сочинял.

Марти, а вот твой Призрак ничего в тюрьме не ест(вы не забыли, что еще и Фик нам пишете?). Он конечно мог отказываться, долго...но организм он такой капризный механизм... ему нужно топливо... И я думаю, поупрямившись, он бы жадно накинулся на тюремную баланду или чем их там кормили... Не думаю, что среди реалистичных описаний побоев такая сценка оказалась бы лишней.
:)

Отредактировано Vika SP (2007-05-03 01:27:37)

49

Теперь я понимаю,отчего на нем фрак болтался)))))С таким-то рационом...Мне тоже вот кажется,что ему еда по имиджу не подходит,мистический образ слегка развеется....

50

Ну так он же, наверное, не просто так питался, а по-французски. Говорят, что французы вообще всегда едят мало, и всегда что-нибудь особо невообразимое. =)

51

и дает ей выпить что-то такое подозрительно мощно и быстро действующее.  :alk: Явно не Токай.

Клофелинчику?  :sp:

52

и дает ей выпить что-то такое подозрительно мощно и быстро действующее.  :alk: Явно не Токай.

Клофелинчику?  :sp:

Его тогда еще не изобрели. Так что, скорее, морфинчику. С алкоголем. Вот девушка и вырубилась. ^^-0

53

Таак... Тема плавно превращается из "скажи мне, что ты ешь..." в "только не говори мне, что ты пьешь / куришь / нюхаешь / чем колешься"  :D

54

Таак... Тема плавно превращается из "скажи мне, что ты ешь..." в "только не говори мне, что ты пьешь / куришь / нюхаешь / чем колешься"  :D

Шутки шутками, а внешность, поведение и биография книжного Эрика могут натолкнуть на мысль об употреблении веществ, обладающих наркотическим действием.
В Европе того времени это входило в моду.
Кушать и спать при употреблении кокаина не хочется.
И смерть книжного Эрика весьма подозрительна. Если собираешься умереть от передоза, то можно заранее сделать все необходимые приготовления.

Кстати, кокаин, который вдыхают, разрушает слизистую носа и может вызвать ее некроз. Не с этого ли у Эрика нос отвалился? (шутка, не бейте :D )

55

И смерть книжного Эрика весьма подозрительна. Если собираешься умереть от передоза, то можно заранее сделать все необходимые приготовления.

А ведь похоже... Ну сложновато умереть от депрессии без дополнительных усилий, чтобы красиво залечь в гробу, сложив руки и украсив себя чем-то, сохраняя вид благопристойный. Похоже на смерть во сне, чтобы она пришла незаметно.
Думаю не кокаин, а гашиш. У меня книга есть о вечерах, где ели зеленое варенье и видели всякие видения после. Что за варенье-понятно.
Теофиль Готье описал ощущения-"вода на вкус была как вино, мясо превращалось в малину, галлюцинации накатывали волнами, то поражал невыразимый страх, а вслед за этим отватывала безграничная любовь к всему человечеству. Комната резко увеличивалась в размерах, ощущение чего-то грандиозного и великолепного искажало чувства и волновало воображение". Далее ссылка на Бодлера, утверждавшего, что "гашиш влечет к уединению", "гашиш принадлежит  разряду одиноких наслаждениий".
Думается мне, что Эрик знал эти секреты.

56

Нет, не думаю. Думаю, пробовать пробовал, но нашел в себе силы или не пристраститься, или избавиться. Слишком уж лично он воспринимал то, что ему природой суждено было, и слишком дорожил своим превосходством над "родом человеческим". Быть слабее большинства его представителей он бы не пожелал.

57

Ммм, а Монте-Кристо? Он употреблял гашиш. Для забвения, для удовольствия.
И слабыми людьми себя гашишисты не считали. Просто забава такая была-посмотреть необычные картинки.

58

Думается мне, что Эрик знал эти секреты.

Вне всяких сомнений, знал. И вероятно, пользовался. А что еще оставалось человеку в его положении?
Про гашиш не спорю.  :)
Почему упомянула кокаин. Он сильный стимулятор нервной системы. Индейцы жевали листья коки, как спортивный допинг. Эрик тоже мог стимулироваться, чтоб не спать, когда на него творческое вдохновение накатывало.

59

Вы тута спрашиваете, что они пьют. То, чем Карлотта прыскает.

60

А вот мне тема еды в связи с ПО смешной не кажется. Ведь ритуал совместного принятия пищи очень важен при выборе партнера. Не даром чтобы очаровать девушку, ее ведут в ресторан (а не потому, что она помирает с голоду и сама себя накормить не может). Причем, трапезу надо именно разделить, тобишь, поесть вместе. Книжный Эрик не сделал этого по понятным причинам, а вот фильмовый вполне мог устроить романтический ужин при свечах (ему маска петь не мешала, значит, и есть тоже, а девушка после представления голодная и уставшая. То-то она в обморок упала). ИМХО, после романтического ужина (ведь она не возмущалась, как книжная, самим фактом пребывания в гостях у непонятно кого) Крися боялась бы так его, и разглядела бы в нем человека.  :unsure:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты