Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Вопросы к знатокам канона


Вопросы к знатокам канона

Сообщений 151 страница 180 из 217

151

Seraphine, спасибо огромное!  :give:
Вы мне очень помогли.

Внимательно перечитала книгу - да, у Мудролюбовой явно ошибка в переводе, т.к. к перегородке она тоже нагибается, и даже звучит фраза: "Он, должно быть, поднялся выше, в ложу Слепых"

Отредактировано Мышь_полевая (2010-05-30 02:37:21)

152

Мышь_полевая, не за что! :)

У Мудролюбовой вообще в переводе масса несуразностей. Я уже многого не помню, но при просмотре все время спотыкалась. Запомнила только "манто" :D, которое волочилось за Красной Смертью (вместо "мантии" -- фр. слово "manteau", прежде всего обозначает мантию, а потом уже стало употребляться для обозначения этого вида женской одежды). Ну, да она переводчик более чем неопытный, вот  и попалась во все возможные ловушки :).
Хотя несомненный плюс ее перевода в том, что там приводятся цитаты именно из русского либретто "Фауста", тогда как у Новикова, например, взят Гёте в переводе Пастернака.

153

И снова у меня вопрос, касающийся разночтений при переводе.
Двенадцатая глава, предшествующая "Лире Аполлона", у Мудролюбовой называется "На чердаке". В англоязычном издании она носит название "Above the trapdoors", т.е. дословно "Над люками".

В связи с этим вопросы:
1. У кого из форумчан другие издания "Призрака Оперы" - как обозвали эту главу другие переводчики?
2. А как она звучит на французском, у Леру?

154

Во французском, как в английском: "Au-dessus des trappes"="Над люками". Русских переводов (у меня имеется Новиков и та же Мудролюбова) под рукой сейчас нет, к сожалению.

Отредактировано Seraphine (2010-06-16 12:01:55)

155

Seraphine, ваша помощь, как всегда, бесценна! :give:

156

И снова я со своими вопросами. :) Что-то меня последний перевод сподвиг на внимательное изучение канона, и вопросы посыпались, как из рога изобилия.
Собственно говоря, вопрос следующий:
какой головной убор носил Перс?

Как-то я до сих пор считала, что феску. Вот она, феска. И, собственно говоря, Перс в оной:

http://s59.radikal.ru/i164/1006/eb/409899a81a3ft.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/1006/53/1707066faa51t.jpg

А затем стала штудировать перевод Мудролюбовой - а у неё стоит каракулевая шапочка. И в фильме 1925 года с Лоном Чейни Перс тоже щеголял в чём-то подобном:

http://i078.radikal.ru/1006/11/9801718a8551t.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1006/6f/ad8f83bbdad2t.jpg

Seraphine, а что там Перс у Леру носил?

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-20 15:42:51)

157

Каракулевую шапочку (le bonnet d’astrakan) :).

Именно как на кадре из фильма с Лоном Чейни. Такие еще азербайджанцы носили в  фильмах из старинной азербайджанской жизни :), а они ведь почти персы. Соседи, по крайней мере.
Вот, нашла кадр из фильма "Аршин Мал-алан" (40-е или 50-е годы). Вот такая шапочка, как у этого красавеца :).
http://i.ytimg.com/vi/_Ht_4sSUlLQ/0.jpg
Во всяком случае, когда я читала ПО, у меня возникла примерно такая ассоциация.

158

Seraphine, я ваш должник, и долг мой вскоре грозит стать неоплатным. :D
Спасибо большое! :give:

159

Seraphine, я ваш должник, и долг мой вскоре грозит стать неоплатным. :D
Спасибо большое! :give:

  ny_sm  ny_sm  ny_sm

160

Господа, раз у ж такая тема спрошу...
В каком году ПО (книга) впервые вышла в России?  :unsure:

Хоть вопрос и 2007 года, но правильного ответа на него еще не дали, поэтому рискну ответить я.
http://static.diary.ru/userdir/4/8/6/9/ … 416370.png
http://static.diary.ru/userdir/4/8/6/9/ … 416628.png

1911 год.

Отредактировано Clever_Friend (2010-07-04 19:41:09)

161

Clever_Friend, вот это да! Спасибо за информацию и за сканы карточек, я их даже сохранила себе. :give:

Отредактировано amargo (2010-12-27 06:20:54)

162

Люди добрые, а кто может сказать/предположить, сколько лет Мег Жири во время событий, описываемых в книге?
И еще. Мне почему-то казалось, что Призрак до гала-концерта (премьеры Кристин) несколько лет под Оперой сидел, а в начале книги говорится про несколько месяцев (несколько месяцев на него периодически натыкались балерины). Так сколько времени он там был?  :unsure:

163

Ангулема,
Мэг лет 15-16 ,осмелюсь предположить.
Она скорее всего ровесница малышки Жамм,а той было 15.
А насчет второго...
Мне один человек говорил (а он себя считал великим знатоком канона), что Призрак с какого-то перепугу сидел под "Дворцом Гарнье" 20 лет. И все это время писал "Торжествующего Дон Жуана". Из этого предположения у него и стало появляться стойкое убеждение, что несчатному Эрику было лет эдак ближе к 60...
Но у меня на этот счет есть другое мнение: Эрик объявился в Париже ближе к восьмидесятым годам. Несколько лет посидел под Оперой затворником, затем влюбился в Кристину и начал выползать на свет Божий. так его и балерины начали видеть.
Наверное так :sp:

164

Nafy, спасибо :) Будем считать, что так...

165

Тоже думаю, как-то так.
15-16, не больше.

166

Мне один человек говорил (а он себя считал великим знатоком канона), что Призрак с какого-то перепугу сидел под "Дворцом Гарнье" 20 лет. И все это время писал "Торжествующего Дон Жуана". Из этого предположения у него и стало появляться стойкое убеждение, что несчатному Эрику было лет эдак ближе к 60...
Но у меня на этот счет есть другое мнение: Эрик объявился в Париже ближе к восьмидесятым годам. Несколько лет посидел под Оперой затворником, затем влюбился в Кристину и начал выползать на свет Божий. так его и балерины начали видеть.
Наверное так :sp:

С того перепугу, что он участвовал в закладке фундамента оперы.

Но конечно, если фундамент строят уже после даже открытия здания - то мог и ближе к 80-м, да.

167

Елена,

Ну конечно, фундамент достраивают после. Еще бы.
Так даже еще веселее. :)

А про даты: Пале Гарнье стоился с 1860. Следуя из этого, прощу прощения за ошибку... буду внимательней.

Ах я "знаток" канона хренов! :D

168

Люди добрые, а кто может сказать/предположить, сколько лет Мег Жири во время событий, описываемых в книге?
И еще. Мне почему-то казалось, что Призрак до гала-концерта (премьеры Кристин) несколько лет под Оперой сидел, а в начале книги говорится про несколько месяцев (несколько месяцев на него периодически натыкались балерины). Так сколько времени он там был?

Можно, тоже поучаствую в обсуждении? :)

Во-первых, насчет Мег Жири - Леру про её возраст не пишет ничего, разве что тот факт, что её называли "малышкой". Так что все высказывания насчет её возраста - это лишь предположения. Ей может быть как 14 лет, так и с равным успехом 18.

Насчет того, сколько времени Эрик просидел под Оперой. Леру однозначно пишет, что Эрик участвовал в работах по строительству фундамента, работал тайно во время войны и Коммуны и продолжал работать потом, создавая себе достойное жилище. Таким образом, дом он себе построил и обустроил как раз в те годы.

Но это вовсе не означает, что сразу по окончании строительства он там поселился и сидел безвылазно. Поскольку в книге неоднократно указывается, что Призрака стали замечать в Опере лишь за несколько месяцев до описанных событий: ложу № 5 он занимал чуть больше месяца (разговор мадам Жири и директоров), с Кристиной занимался всего три месяца (разговор Рауля и мадам Валериус), и балерины в разговорах между собой упоминают, что о Призраке все говорят только несколько месяцев. Это факты.

Ну, а из фактов уже можно строить предположения: например, о том, что Эрик, сделав себе уютный домик, куда-нибудь уехал на несколько лет, а потом вернулся... Или вообще приезжал и уезжал постоянно, но долго явно не жил... Но это уже предположения. :)

169

У меня вопрос к знатокам оригинального текста. В моём переводе Эрик о своём "Дон Жуане" говорит, что он горит, хотя огонь небесный ещё не поразил его. А в другом переводе - горит, хотя не поражает огнём небес ( что бы это значило?). Вопрос: как точно это переводится с французского, потому что на мою имху, "Эрики" говорят о разных вещах. Что на самом деле имелось в виду?

170

Mais mon Don Juan à moi, brûle, Christine, et, cependant, il n’est point foudroyé par le feu du ciel!

Если буквально, получается: Но мой дон Жуан горит, Кристина, и однако он отнюдь не поражен огнем небесным!

171

Targhis
Большое спасибо!  :give:

Отредактировано Thorn (2011-04-28 01:17:40)

172

Прошу прощения за второй пост подряд.
Люди добрые, кто-нибудь знает, кто такой человек в фетровой шляпе? Леру о нём говорит: "историки, разумеется, в курсе существования этого странного субъекта, но автор предоставляет читателю самому гадать, в чём тут дело и что означают слова Перса: "куда опаснее, чем полиция". Я обещал бывшему директору Оперы Педро Гайяру не раскрывать секрет существования субъекта в плаще, обречённого находиться в подземелье Оперы, выполняя таинственные поручения государственной важности". Какие государственные поручения можно выполнять в подвалах Оперы? Что он мог там разведать? Или "ноги растут" от того факта, что во времена Коммуны эти подземелья использовались в качестве тюрьмы? На что вообще намекает Леру? И как этот человек умудрялся не сталкиваться локтями с Эриком? И вообще, жив остался? Знал ли он о существовании Призрака? Связан ли он был с ним (хотя, похоже, нет)?

173

Thorn, крайне любопытный вопрос. Саму он мучает. :D
Я до сих пор в сети ни одной убедительной версии, объясняющей тайну этой личности, не встречала.

174

Меня он тоже мучает. Ну, если никто точно не знает, то, может, поделятся предположениями?

175

Я разгадала эту страшную тайну: это инспектор Раппно! :give:

176

В книге-то?! Лупа ж по фильму писала. :D

Нет, если серьёзно, то у меня нет даже предположений. Я не слишком хорошо представляю себе политическую ситуацию во Франции в то время, поэтому мне даже в голову не приходит, какие "поручения государственной важности" можно было выполнять, шарахаясь по подвалам Оперы.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-05-26 02:17:00)

177

Может, здание минировал, террорист-затейник? А Эрик потом туда свои проводочки подтянул - вот вам и кузнечик со скорпионом? :sp: Или наоборот, разминировал? Эрик минирует - товарищ разминирует, нормальный пепертум мобиль. :D
А если серьёзно, то кроме как выяснять что-то связанное с тюрьмой Коммуны, мне в голову не лезет. Историки, ау!

178

Очень может быть, что это было связано с тюрьмой. А может, и не только с ней. :unsure: Но раз он выполнял поручения госуд. важности, т.е. был тайным агентом, работающим на правительство, то наверняка обладал очень хорошей подготовкой, чтобы оставаться незамеченным. И, судя по всему, эта подготовка была посильнее, чем у Перса, раз тот попадался ему в руки, но не лучше, а может, даже чуть слабее, чем у Эрика, поскольку до него он так и не добрался. И, по-видимому, Эрик считал опасным устранять его (это опять-таки говорит о том, что за человеком в шляпе стояла мощная организация). Так что не думаю, что они с Эриком были связаны напрямую, хотя могли когда-то и пересекаться в прошлом. Но совсем не обязательно.

Конечно, Эрика то и дело видели в театре, но лишь в несколько последних месяцев его жизни, и притом именно тогда, когда ему было нужно, чтобы его увидели. Так что он и человек в шляпе - наверняка 2 аса в этой области.

179

Доброго времени суток.
Извините за глупый вопрос, но ответьте поклоннику телевидения - у Леру, в какой последовательности были следующие события ( а то после кинА начинаю путаться) :blush:
Что было сначала - Кристина попала к Призраку и сорвала с него маску, а потом отправила Раулю записку с просьбо приехать в Перрос-Герек или наоборот...
И еще - через какое время Кристина рассказала Раулю тайну Призрака (отсчитывая от кладбища)
И, чесслово, последний - когда Кристина пропала в первый раз в жилище Эрика, примерно в какое время после триумфа Даэ?
Заранее спасибо! :blush:
З.Ы. Знаю, легче перечитать книгу, но бумажного варианта нет под рукой, а электронку как-то тяжело читать :swoon:

180

Что было сначала - Кристина попала к Призраку и сорвала с него маску, а потом отправила Раулю записку с просьбой приехать в Перрос-Герек или наоборот...

Наоборот)) В Перрос Рауля она пригласила вскоре после его возвращения (и своего триумфа), в ответ на ревность Призрака (тогда для неё ещё "голоса"):
"Он сразу узнал вас и начал ревновать. Два дня после этого он устраивал мне дикие сцены. <...> Тогда я резко сказала: "Довольно! Завтра же я еду в Перрос на могилу отца и попрошу господина де Шаньи сопровождать меня".

через какое время Кристина рассказала Раулю тайну Призрака (отсчитывая от кладбища)

Не помню, чтобы об этом говорилось точно. :unsure: В главе "Волшебная скрипка" сказано, что разговор Рауля с инспектором полиции о ПО произошёл через несколько недель после событий в Перросе, а разговор этот шёл на след. день после раскрытия тайны.
Но между этими событиями должно разместиться следующее: Кристина провела у Эрика 2 недели, после чего они встретились на маскараде, а через какое-то время (судя по всему, несколько дней) они с Раулем заключили тайную помолвку. Через месяц он должен был уехать в экспедицию, но их разговор под Лирой Аполлона произошёл до этого срока. Так что, наверно, месяца через полтора или ещё больше, т.к. Кристина ведь не сразу после Перроса попала к Эрику.

И, чесслово, последний - когда Кристина пропала в первый раз в жилище Эрика, примерно в какое время после триумфа Даэ?

После падения люстры, в тот же вечер. Через какое именно время, кажется, там не говорится. С хронологией Леру вообще обращается очень вольно: то говорится, что  Эрик начал давать Кристине уроки за 3 месяца до разговора Рауля с мадам Валериус (кот. произошёл за 2 дня до маскарада), то - что за 3 месяца до раскрытия его тайны. Из этого выходит, что помолвка Рауля и Кристины продлилась всего несколько дней, раз эти дни автор даже не берёт в расчёт. Но можно попытаться высчитать))

Эрик 1-е своё письмо новым директорам отправил 25 января (редкая в романе точная дата), упомянув в нём, что полномочия прежних директоров истекали 10 числа (т.е 10 января). Но именно в день их ухода, на прощальном вечере, и состоялся триумф Кристины)) Маскарад произошёл перед Постом, т.е. на Масленичной неделе. Значит, Кристина попала к Эрику за 2 недели (и, может, ещё несколько дней) до Поста. Пост и Пасха - ненадёжный ориентир, но всё-таки можно прикинуть, что Кристина попала к Эрику где-то в конце февраля - начале марта. Самое раннее - в середине февраля. Отсюда выходит, что ответ на Ваш вопрос - через месяц-полтора.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Вопросы к знатокам канона