Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » То, что заставляет нас ломать голову-2


То, что заставляет нас ломать голову-2

Сообщений 91 страница 120 из 275

91

Сие есть верно.
Чтобы правильно изобразить например платье-стоит вооружиться хотя бы скромной энциклопедией, или копировать картину современника этой одежды.
А еще было выражение про ренесанское платье(так ведь не говорят)-поэтому от ляпов никто не застрахован.
А что за степень и в какой области? Явно с платьями не связана. :)

92

Степень у меня в области архитектуры - синтеза, так сказать, пластических искусств.:)
Я имел в виду, что наличие специального образования в области истории искусства, виденные мною книги и живопись позволяют мне во время просмотра фильма оценить, насколько точно там сделаны интерьеры и костюмы. И говорил я о тех случаях, когда это было сделано хорошо.

Вика, а как, по-твоему, работают художники по костюмам? По живописи, справочникам, музяем быта. Просто на Западе этих памятников материально-бытовой культуры существенно больше, чем у нас, и потому западные кинохудожники имеют приятную привычку, и возможность, точно изображать моду и контекст - делая, например, разницу между 1875 и 1880 годом.

"Ренессансное платье" не было ляпом. Оно показалось ляпом девушке из Германии, которая, увы, не знала, что в русскоязычном искусствоведении прилагательное "ренессансный", в смысле "принадлежащий стилю и / или сделанный в период Ренессанса" получило в последние годы такое же широкое распространение, как термин "времен эпохи Возрождения".

Действие "Пиратов Карибского моря" происходит не ранее 1655 года, когда в результате мирного договора между Испанией и Англией остров Ямайка перешел под власть английской короны. До этого момента там не могло быть английского губернатора (действие фильма, если кто-то не помнит, начинается в Порт-Ройяле, столице Ямайки). И это действие так же не может происходить позже 1671 года, когда сэр Генри Морган, знаменитый капитан-пират, стал вице-губернатором этой самой Ямайки и начал жестокие гонения на своих бывших собратьев-Воробьев.

И мне на самом деле совершенно наплевать, какая у Призрака была шпага-палаш-бердаш-ятаган и к какому подштаннику он ее прицепил, чтобы не потерять по пути на кладбище.

93

Да. Он клинком перерубил один из страховочных канатов, когда люстру ронял.

С учетом того, что в сцене PONR Призрака видно по бедра и шпаги не наблюдается, даже когда он снимает плащ, возникает вопрос ГДЕ можно столь незаметно расположить такой габаритный предмет? :blink:

Затейник у нас Призрак - то рукопись Дон Жуана откуда-то достанет, то шпагу. Копперфильд. :D

94

Ему надо было носить пистолет? Или удавку в рукаве?
Пистолет надо часто и долго перезаряжать, а удавка не видна возможным противникам.
Шпага же внушает почтение, и как бы он предупреждает, что с ним лучше не связываться. Чего его не поймали на лестнице? Все безоружны и нападать было несколько опасно. Но вполне могли огреть сзади по голове и связать.

Вообще, строго говоря,  пистолет практичнее. Тем более у него не стояла задача перестрелять всех участников маскарада- предупредительный выстрел в пол, и второй бы не понадобился, чтоб не лезли.  :D  Но шпага\сабля - она ж эффектнее. Когда это Призрак упускал случай попонтоваться перед работающими в ЕГО ОПЕРЕ  <_<
Да и к костюму больше подходила. Вот если б Эрик нарядился каким-нибудь Лимонадным Джо - можно было б и револьвер принести.

95

Еще один интересный момент фильма. Рауль видит выезжающий со двора экипаж и тут же бросается в погоню верхом. Всадник обычно скачет шустрее повозки. Между тем Кристина успела спокойно доехать до кладбища, погулять по нем, пока  сподобился объявиться Рауль. Где ж его носило все это время?  :gmm: И как он не окоченел во время скачки зимой в одной рубашке?

96

Господа, ТО, что могло стрелять в те времена или, что мог достать ПО-вряд ли стреляло более одного раза. Т.е. ни о каком револьвере речи идти не могло.
Вспомните баррикады. Там все время кто-то стрелял, а кто-то перезаряжал пистолеты.
И учитывая, что дуэлянты промахивались с 10 шагов-это не самое разрушительное оружие. После одного и единственного выстрела он был бы безоружен. А шпагой можно нанести увечья куче народа.

Видимо у Рауля конь потерял подкову, и он искал кузницу. Потому и задержался. Тут была и более любопытная версия в одном Фике. Что розочку на могилку Кристины положила мадам Жири, обогнав современный автомобиль Рауля. Объяснимо тем, что Рауль по пути заехал домой.

97

Господа, ТО, что могло стрелять в те времена или, что мог достать ПО-вряд ли стреляло более одного раза. Т.е. ни о каком револьвере речи идти не могло.
Вспомните баррикады. Там все время кто-то стрелял, а кто-то перезаряжал пистолеты.
И учитывая, что дуэлянты промахивались с 10 шагов-это не самое разрушительное оружие. После одного и единственного выстрела он был бы безоружен. А шпагой можно нанести увечья куче народа.

Я, конечно, не знаю, какими именно путями покупалось оружие в то время, тем более, что в фильме "альтернативный" 19 век :) , но, судя по этой статье теоретическая возможность приобрести что-то более современное, чем однозарядка, у ПО была. Финансовые возможности (20000 франков в мес) тоже.
Но насчет того, что такое оружие требует умения прицельно стрелять - полностью согласна. А сохранить тренировки по стрельбе втайне, благодаря их шумности, значительно сложнее  :D .
PS лично я б на месте ПО что-нибудь огнестрельное все равно приобрела бы. Так, "шоб булО"  :D

98

Видимо у Рауля конь потерял подкову, и он искал кузницу. Потому и задержался...

О господи, да с бодуна он скакал, с большого такого бодуна! Вот его и носило зигзагами))))))))))

99

PS лично я б на месте ПО что-нибудь огнестрельное все равно приобрела бы. Так, "шоб булО"

Ну вспомним войну в "Унесенных веторм". Книгу. Вполне современные винтовки у янки и даже ружья первых пионеров-переселенцев у южан.
Вряд ли ПО смог бы достать винтовку, как у жандармов. :D Выходит весь такой из себя, увешанный оружием. :) Щааас, я вам покажу! Да и его романтический настрой как-то с этим не вяжется.
Вот Рауль с пистолетом-куда логичней.  Но мужики выбрали то оружие, где решается исход битвы в пользу того, кто лучше им владеет. Ухитрился же близорукий Пьер Безухов ранить соперника, не умея стрелять из пистолета-воля случая.

100

Видимо у Рауля конь потерял подкову, и он искал кузницу. Потому и задержался...

О господи, да с бодуна он скакал, с большого такого бодуна! Вот его и носило зигзагами))))))))))

соображал на троих вместе с лошадьми? :D

Сама процедура ковки - снять старую подкову, расчистить копыто, подобрать подкову и поставить - в среднем занимает 20-30 минут на одно копыто. А ведь Раулю надо было еще найти кузницу(или конюшню с оной), самого коваля...получается минут 40-60.

Кстати... источники о скорости лошади, запряженной в экипаж, дают цифры до 20 км\час, почтового дилижанса - 11-13 км\час...C учетом города вообще и пересеченной местности за ним в частности, времени года, состояния и веса экипажа, предполагаю, что средняя скорость была около 12 км\час.
Средняя скорость коня на галопе - 22 км\ч. На скачках - до 60 км\час, но у нас же не скачки, да и конь упряжной породы, врядли даст такие результаты+ та же пересеченная местность и т д.

101

Выходит весь такой из себя, увешанный оружием. :) Щааас, я вам покажу! Да и его романтический настрой как-то с этим не вяжется.

Еще практичнее выход ПО с динамитной шашкой или поясом шахида и ласково-отеческим "ну что, бум мою оперу ставить ИЛИ КАК?!" :D

Отредактировано Рыся (2006-08-06 23:18:20)

102

соображал на троих вместе с лошадьми? :D

:D
На двоих с мадам Жири. После бала, после бала...(с)
А если он еще и лошадь напоил, тогда вообще никаких претензий нет: они пока вспомнили, куда едут, пока ноги до кучи собрали...

103

Мне определенно нравится эта тема. Столько положительных эмоций на трех листах. Браво! appl  appl  appl

104

lenusya, ню это еще не ВСЁ. :D
я начала ломать голову в темке "Кристина и Рауль", задавая вопросы аудитории, и еще есть про удавку в "Джерард Батлер за и против".
Так что можете продлить своё удовольствие и присоединиться к нам в обсуждениях.

А зачем мадам Жири Рауль? Это ненормальное явление. Не обижайте почтенную даму. Даже если у неё была бутылка наливки в буфете, она не стала бы делить ее с виконтом.

105

А зачем мадам Жири Рауль? Это ненормальное явление. Не обижайте почтенную даму.

Это вы не обижайте! Напиваться в одиночестве есть моветон! 

Даже если у неё была бутылка наливки в буфете, она не стала бы делить ее с виконтом.

Никакой наливки! Только коньяк - французы они, или где?)))))
Она, может, и зажилила бы, но Рауль наверняка на жалость давил, и раскрутил даму на пару стопочек.

106

Я думаю, она угощала только ПО. Оффффффф. :D Коньяком. Не возражаю.
А Раулю могла предложить лишь настойку от мигрени.

107

Я думаю, она угощала только ПО. Оффффффф. :D Коньяком. Не возражаю.
А Раулю могла предложить лишь настойку от мигрени.

Мне кажется, что ПО не пил. Иначе уже б спился. С другой стороны пара хороших попоек для снятия стресса ему б явно не помешала.

А Рауль пусть со своим коньяком приходит, раз уж хочется выпить в компании. На всех виконтов не напасешься  :angry:

108

Если Рауль с такого жуткого бодуна, что ездил по городу зигзагами, то как же он фехтовать умудрялся с трезвым Призраком? ^^-0

109

Если Рауль с такого жуткого бодуна, что ездил по городу зигзагами, то как же он фехтовать умудрялся с трезвым Призраком? ^^-0

Да очень просто:
Во-первых, пока он скакал по морозцу на свежем воздухе, часть паров улетучилась.
Во-вторых, возможно, что в зигзаги по городу входила также остановка в каком-нибудь кабачке с целью опохмела.

110

А теперь осталось выяснить-что это за кладбище-ибо оно далеко за пределами
города(старый Рауль достаточно долго едет туда на автомобиле).
Прототип кладбища. Как Опера Популер имеет прототип Оперу Гарнье.

Призрак не пил, но думаю, от рюмочки коньяка вряд ли бы стал отказываться-скакать по конструкциям и балкам она б ему не помешала.(Оффф. Он так изящно влезал в окно, когда откреплял цепь люстры-в тот момент он мне очень нра :blush: -такая кошачья ловкость).

Отредактировано Vika SP (2006-08-08 10:54:34)

111

Кстати о кладбище. Я как-то смотрела научно-популярный фильм об искусстве, кажется. Показывали виды парка в Лондоне с нашими фильмовскими кладбищенскими статуями и склепом. Надписи на склепе, разумеется, не было. Может кто владеет информацией об этом месте? Которые из статуй там реальные, а что - плод спецэффектов? Где это? :gmm:

112

Мммм. Нет. Кладбище всё сделанное. Павильонное. В допах показано, как они его чудно создавали. Деревья там сажали, осыпали синтетическим снегом.
Я чисто теоретически интересуюсь(щас энциклопедию порою)-какое подразумевалось историческое кладбище-куда надо скакать верхом полдня по пригородному парку.

113

В фильме кладбище может быть и павильонное, но оно откуда-то срисовано. Статую ангела и склеп точно видела в том фильме, причем в летнем пейзаже. Я потому и впечатлилась, т.к. не думала, что это место реально существует. Но там статуи вдоль аллеи выстроены, если мне память склеротичная не изменяет.

114

Слушайте, ну у меня уже даже сил смеяться нет.
Рауль так долго ехал на кладбище, потому что ДОЛЖЕН БЫЛ так долго ехать - дабы дать Кристине погулять по кладбищу, спеть песенку по безвременно почившему папе, поговорить с Призраком и ещё раз доказать свою недалёкость (хотя прогулка Криситны по кладбищу - один из моих любимейших моментов фильма). Вот и всё. Сценаристам потребовалось, чтобы Рауль ехал долго - и поверьте, ни о каких подковах и пропущенных поворотах они и не думали!
А мы, млин, ищем скрытый смысл!

115

Эра, скрытый смысл искать всегда полезно! Может его и не найти, зато что-нить другое попадется..

а насчет прогулочки:
Мне интересно, откуда Рауль мог знать, где могила Кристининого отца. Ведь, если мне не изменяет память, она сказала "могилу моего отца, пожалуйста". Я уж опущу вопрос, как ИЗВОЗЧИК мог без траблов довести ее (Призрак, допустим, знал, если уж он за ней следил). Но Рауль?! Или он все кладбища предварительно объездил.. вот и задержался.
М?

116

С этим просто-Кристина за время помолвки скорее всего не один раз возила его на кладбище-как бы прося благословения папеньки.

Про кладбище-интересно. Скорее всего это очередной "привет" сооотечественникам-раз кладбище реальное английское. Это как голова Уэббера на блюде-картина в гримерке Карлотты.

117

Если Рауль с такого жуткого бодуна, что ездил по городу зигзагами, то как же он фехтовать умудрялся с трезвым Призраком? ^^-0

С перепоя всегда везет!  :alk:

118

Я чисто теоретически интересуюсь(щас энциклопедию порою)-какое подразумевалось историческое кладбище-куда надо скакать верхом полдня по пригородному парку.

Насчет полдня-это творческое преувеличение, иначе б похоронная процессия свалилась без сил, на полпути к кладбищу. :D

119

Еще один интересный момент фильма. Рауль видит выезжающий со двора экипаж и тут же бросается в погоню верхом. Всадник обычно скачет шустрее повозки. Между тем Кристина успела спокойно доехать до кладбища, погулять по нем, пока  сподобился объявиться Рауль. Где ж его носило все это время?

А не могло ли так случиться, что Рауль приехал на кладбище первым?  :) И через лес поехал нарочно, чтобы обогнать Призрака и Кристину. 

Располагая только шпагой,  Рауль не решился напасть на Призрака на дороге - не знал, как тот вооружен. Решил сначала выяснить обстановку.
Около кладбища дождался приезда экипажа, а после того, как Кристина вышла, направился дальше следить за Призраком.  Когда понял, что у того только шпага (а не автомат Калашникова :) ), развернулся и поехал забирать Кристину.

Отредактировано Lalune (2006-08-10 16:19:34)

120

К вопросу о том, как Рауль могилу нашел. Так, может это его по кладбищу черти носили так долго - знал, что Кристина на кладбище, но не знал, где именно?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » То, что заставляет нас ломать голову-2