Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?


А если ОЖП?

Сообщений 241 страница 270 из 389

241

Безусловно, Призраку нужна только Кристина, и я не верю в возможность ОЖП в истории, которую мы имеем в наличии.

Но, думается, тут речь идет о другом.
Если допустить, что вместо Кристины в Опере оказалась бы другая девушка, с другим характером, то могла ли love story Призрака закончиться счастливо? А если могла, то КАКАЯ девушка могла полюбить и принять ПО со всеми его заморочками?

242

Ну, если, конечно, смотреть с этой стороны.... :hmm: тогда... всё-равно, какая-то "кристинообразная" представляется, с оговоркой на взаимную любовь. :)

НО! А почему бы фикрайтерам-сторонникам ОЖП не написать что-нибудь изначально без Кристины???? Так ведь нет!!! Сначала обязательно покажут, какая Кристина нехорошая, а потом всплывает идеальная ОЖП. Я конечно, многие фики с ОЖП уважаю, но именно этот момент меня всегда злит! <_<

243

Для этого необязательно выводить ОЖП. Достаточно изменить характер Кристины. В принципе, такие попытки неоднократно делались.

А что, Шумахер очень сильно трансформировал и внешность, и характер ПО, да и Кристины с Раулем тоже. Это уже стало новым каноном. Так что - все возможно. При талантливом исполнении, фик может создать свой канон.

244

А вообще-то говоря... Вот с Кристиной у Эрика не сложилось, и даже если подбирать ему "идеальную невесту", - толерантную, артистичную, нежную, и т.д., - то кто сказал, что она понравилась бы самому Эрику, при всех её достоинствах? Это всё так. Но мне тут пришло в голову, что это всё слишком пессимистично. =)
Итак, не сошлись они с Кристиной. Но не может же быть чтобы на всей Земле не нашлось бы для призрака девушки, с которой бы всё получилось? По-моему, совершенно не может такого быть. =)

Это я так. Насчёт того, - "верить" в ОЖП или нет. Чего в них верить? Они есть. =))

245

НО! А почему бы фикрайтерам-сторонникам ОЖП не написать что-нибудь изначально без Кристины???? Так ведь нет!!! Сначала обязательно покажут, какая Кристина нехорошая, а потом всплывает идеальная ОЖП. Я конечно, многие фики с ОЖП уважаю, но именно этот момент меня всегда злит! <_<

Если честно, мне это тоже всегда не нравилось. Когда я читала книгу, мне Крис представлялась девушкой очень милой и вполне логично ведущей себя в сложившихся обстоятельствах.
А ругают ее в основном девочки-фанатки Батлера - что бы они не говорили, но дядя Джерри сидит у них в подсознании, как клещ. Мол, мы бы Призрака приняли таким, какой он есть, мы бы его люили, не то, что "Крыся". Ну  *-) им за это и флаг в руки...

Лично я в ОЖП верю по той простой причине, что сама собираюсь ее ввернуть %#-)

246

Вообще-то, на фильмовую Крис пускай ругаются. =) Я тоже ругаюсь. =) Это совсем, совсем не то, что Кристина из книги, которую я очень даже уважаю.

247

А ругают ее в основном девочки-фанатки Батлера - что бы они не говорили, но дядя Джерри сидит у них в подсознании, как клещ. Мол, мы бы Призрака приняли таким, какой он есть, мы бы его люили, не то, что "Крыся". Ну  *-) им за это и флаг в руки...

Лео, ППКС! Ревнуют они, ревнуют! И к книжному Призраку - в том числе. (Я не про присутствующих :) )

248

А может Вилия из "Молодого Волкодава", они бы поставили на уши всю Европу!

249

По прежнему считаю Кристину лучше всех, ибо человек это не только его внешность, мысли, характер... это ещё и выбор, который он делает. Эрик выбравший не Кристину, а другую женщину - уже не тот Эрик. (оть... облекла таки мвсли в словеса, сижу довольнаяяя...)
НО! Тема тут про ОЖП, значит скажу про ОЖП. Мой выбор за Доротею из "Барьера" П.Вединова. (надеюсь ещё не сильно я вас достала ей) Личность неорденарная, музыкально одарённая, с богатой фантазией и непростым прошлым, знавала потери и предательства, решительная и одновременно покорная, способна на безграничную преданость и умеет любить. Ну и чем не ОЖП? ^_^
Я даже пыталась их свести в фике, тока получилось видимо так плохо, что народ даже не среагировал :(

Отредактировано Лана (2007-09-17 19:33:00)

250

Не верю в ОЖП. Особенно, когда приплетают героинь других произведений. Героя делает обстановка, время, окружающие, да буквально всё! Кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. И вот так переносить одно в другое - неправильно. ИМХО

251

Maug
Так в этом-то и весь интерес -- а что если бы обстоятельства сложились иначе, другая девушка попалась бы... В общем, фикрайтеры рассматривают возможные варианты...  %#-)

252

другая девушка попалась бы...

В этом плане мне больше всего Мэг нравится.  ^_^  *-p

253

А кстати, Мэг проявляет очень большой интерес к обитателю подвалов.
То она через зеркало туда отправилась - матушка проявила бдительность и не пустила.
После ТДЖ выразила готовность опять туда рвануть, хотя прекрасно видела, что из себя представляет кристинин Ангел.
В финале она стоит с маской в руках, но нам не показано, куда она потом направилась. Погоня прошла дальше по какому-то коридору, а Мэг могла отправиться по следам ушедшего Призрака.
Так что все возможно.

254

Да, девочкам нравятся поклонники подруг, особенно самоотверженные гениальные музыканты;)))

255

А кстати, Мэг проявляет очень большой интерес к обитателю подвалов.
То она через зеркало туда отправилась - матушка проявила бдительность и не пустила.
После ТДЖ выразила готовность опять туда рвануть, хотя прекрасно видела, что из себя представляет кристинин Ангел.
В финале она стоит с маской в руках, но нам не показано, куда она потом направилась. Погоня прошла дальше по какому-то коридору, а Мэг могла отправиться по следам ушедшего Призрака.
Так что все возможно.

Bastet, вот-вот, и не надо далеко ходить и что-то выдумывать. Всё рядом))

256

Но это ж не интееереееесноооо.....Крис, я имею ввиду. Ведь каждому хочется выдумать свою, совершенно особую героиню, что-то эдакое...и примерить на нееЭрика - а вдруг подойдет :blink:

257

Я тоже в ОЖП не верю. Все они Мери-Сьюшные в той или иной мере. Вешаются на ГГ пачками, все такие любящие и преданные, не то что эта *подобрать подходящий эпитет* Кристин, которая так подло поступила с несчастным Эриком.

258

Для меня на свете лучше всех Кристина, у меня к ней такая же симпатия как и ко всем остальным героям. Ни в Мэг, ни в Карлоту, ни в одну ОЖП я не верю. Но фики ведь и пишутся "на радость публике", это же не совсем самостоятельные произведения (без обид). Следовательно в зоне собственного творчества автор имеет право на всё. А что нам будет-то? Сплоэрами обвешаемся и бум жить ^_^ Здесь и персонажи уже не те что были и вообще прослеживается "отпечаток" сочинителя. А истории рассказанные первоисточником, они закончелись, по-своему и правельно. Но именно фики нередко подогревают интерес к так понравившемуся произведению.
А лично я Доротею предложила, потому что она мне кажется похожей на Эрика. Никогда бы не стала выдумывать героиню для фика сама, это уж увольте - свои герои живут отдельно, чужие отдельно.

Отредактировано Лана (2007-09-19 21:11:51)

259

Читала я когда-то "Барьер" , и он мне понравился, даже экранизация по нему вроде бы была. Но Доротея, я считаю, Эрику не подходит, уж слишком она существо изломанное, ему нужен кто-то с более устойчивой психикой и решительным характером, но чтоб не сделали из него обывателя, а двигали, так сказать ,  к заоблачным вершинам творчества.

260

Iris :friends:
Да, была экранизация, я её не видела, но слышала много хорошего. И на счёт "заоблачных вершин творчества" я согласна, да только где ж её такую взять, чтоб была сильная и не заставила в конце концов бывшего Призрака тонкими музыкальными пальцами огурцы полоть? :D
Я просто подумала, что Доротея смоглы бы понять Эрика.

261

А я вот в Мэг как ОЖП меньше всего верю. Подвальным жителем она, конечно, интересуется, но, думаю, ей скорее любопытно, чем что-нибудь другое. И в мюзикле, и в фильме - в гораздо большей степени - ее роль в том, чтобы Кристининой слепой одержимости противопоставить взгляд более разумный и трезвый. Кристина сначала благоговеет перед Ангелом музыки, потом боится Призрака. А Мэг понимает, что и то, и другое - только маски реального человека, и пытается выяснить: кто же этот человек? И не получается выяснить: с маской в руках она в результате и остается - а что хочешь, девочка, то и думай! Вроде как поймала за полу - убежал, а одежка в руке осталась, только оболочка...
Потому что слишком уж мюзикловый Призрак призрачный. И любить его можно только так, как Кристина - не видя очевидного: ужасного лица, характера не лучше и т.п. (Такая любовь, кстати, и в совместной жизни не всегда умирает от мытья посуды и зарплаты по пятнадцатым и тридцатым числам  :) ) А Мэг видит и понимает все прекрасно. И, какая бы страсть ее не обуяла, она подумает и о дурной наследственности, и об опасности жизни с таким неуравновешенным человеком.

262

Донна, но трезвый взгляд на вещи не исключает пылкости души и романтизма. Только романтизм будет иного толка - не созерцательно-пассивный, а героический, возможно, жертвенный.
Вон мюзикло-фильмовская мадам Жири - сильная трезвомыслящая особа. Но  явно очарована личностью и гением ПО, хотя прекрасно знает, кто он и каков он.

Мэг, по-моему, в бОльшей степени видит в Призраке человека и этот человек ее притягивает, интересует.
Крис же видит в нем то ангела, то нечто инфернальное, и полюбить это Нечто по-настоящему не может.

Другой вопрос, что Эрику нужна только Кристина. Пусть он в ней ошибся, но он любит именно ее и только ее. Поэтому, будь ОЖП хоть трижды умницей, красавицей, талантищем, Эрик все равно будет тосковать по Кристине.

263

ППКС, Бастет...
Хотя......
Ему ведь надо было, чтобы его кто-нибудь полюбил...
почему-то мне думается, что любил он Крис не из-за ее личных качеств, но из-за того, что она, грубо говоря, под руку подвернулась - ему просто надо было любить. Кого-нибудь. Ну не может человек так долго оставлять свое сердце недоступным для чувств

264

Бастет, поправка: очарована личностью и гением Призрака ФИЛЬМОВСКАЯ мадам Жири. МЮЗИКЛОВАЯ - запомнила человека в клетке (еще бы!) и, увидев его в театре, поняла, что это он. Но, имхо, не более. В мюзикле она просто рассказывает Раулю о Призраке (так и в бутлегах, которые я видела), а в фильме - старается его убедить и при этом почти плачет. Мадам Жири, хватающейся за сердце за кулисами, когда Призрак на сцене появился, в мюзикле тоже нет. И Буке от нее по физиономии не получал в мюзикле: там его предостерегли, чтоб не болтал лишнего, тут поставили на место, чтоб не говорил гадостей.
Но там, где мадам Жири движет сочувствие и та самая очарованность личностью и гением, Мэг движет любопытство. В ТДЖ за кулисами мадам Жири страшно, а Мэг - интересно. Для Кристины Призрак - ангел или демон, для Мэг - что-то попроще: загадочное такое чудо-юдо, которое надо разыскать и рассмотреть поближе. И - я не думаю, что человека, способного по-настоящему полюбить Призрака, в финале оставляли бы с маской в руках...
Блэки, не думаю, что Кристина просто под руку подвернулась: мотив их предназначенности друг другу проходит через весь мюзикл. Одна сцена перед зеркалом чего стоит: каждый из них в зеркале видит не себя, а другого!

Отредактировано Donna (2007-09-21 00:01:23)

265

Добрались и до мадам Жири. :)
Женщина, сделавшая и делавшая реально для Призрака более чем кто-либо, ну кроме Перса, (его кандидатуру блистательно утвердила Лео appl (просим, просим, просим!)), совершенно не годится на роль ОЖП. Ну или самой несчастной ОЖП. Зачем Шумахеру понадобилось так развивать образ балетной классной дамы-непонятно, возможно, чтобы роль Миранды Ричардсон была более масштабной(ИМХО).
Конечно, можно обрести в одном лице(буде ПО пожелал бы)-мать, сестру, сиделку, друга и любовницу. Были же такие дамы, следовавшие за гениальными возлюбленными и правившие их черновики и хранящие архивы после их смерти. Обычно их ценили и не любили. На роль музы не тянут такие дамы. Слишком умные, по женски мудрые, и не нужно гению это всепонимание.
Особенно по молодости. Ну относительной молодости. Попытка завоевать Кристину-попытка бросить миру вызов в своей состоятельности. Завоевать красоту, пусть чужого тела, раз самому ее достигнуть невозможно. Наслаждаясь красотой искусства, и творя ее, смешно довольствоваться посредственным в жизни. Призрак максималист, и желал иметь всё по высшему разряду. И по его разумению(ИМХО), добиваться стоило любви самой красивой девушки, самой талантливой, а к мадам это никакого отношения не имеет.

Отредактировано Vika SP (2007-09-20 20:46:00)

266

Донна, финал, где Мэг стоит с маской можно трактовать по-разному. Можно, как ты. Можно, как Елена ФП в своем фике "Играя Фауста". Там Мэг пошла вслед за Призраком.
Такой вариант тоже не исключается, ибо девушка стоит на перепутье и озирается. И на простое любопытство ее интерес не тянет. Слишком уж он настойчивый.
Пожар, вся Опера горит, впору шкуру спасать, а не бежать в подвал за маньяком. Она ж туда рвется с какой-то одержимостью.
Наверно имеет место быть и интерес, и ревность от того, что вся эта захватывающая история происходит не с ней, а с подругой. У киношной Мэг характер, похоже, более решительный - не зря ее для финала обрядили в бриджи, хотя особой необходимости в этом не было.

Так что стопроцентной уверенности, что Призрак Мэг не нравился, быть не может - сплошные имхо.
Вот в чем я твердо уверена, что она не могла Призраку понравиться. Она постоянно крутилась у него на глазах вместе с Крис, и была ему по барабану.

Вика, согласна с твоим утверждением на все сто.  :friends:

267

Вика, думаю, не роль мадам Жири писали под Миранду Ричардсон, а для того, чтобы ее сыграть, нужна была блистательная актриса  :) Нет, ни в коем случае я ее в ОЖП не прочу, хотя мне иногда и приходят в голову мысли о ее безответной любви. Но у нее ведь и самой хватает мудрости не слишком путаться под ногами у Призрака: жизнь у них обоих своя.
Бастет, и любопытство может быть настойчивым... Еще каким! :D

268

Бастет, и любопытство может быть настойчивым... Еще каким! :D

Но возникновению чуйств оно не помеха - иногда даже способствует.  :D

269

А я в фильмовских женских персонажей вообще не верю.... Я уже говорила, что к фильму и даже мюзиклу серьезно относится не могу -- слишком схематичные образы и сюжетная канва. И вообще, пара м-м Жири/ПО уж очень респектабельной получится -- она его здОрово к рукам приберет и удавку изымет. Мэг... Ну у этих еще может что-то получиться. Но только не в книге, там Мэг еще та заноза. Хотя... <_<

А вообще, мне всегда интереснее ОЖП, если честно. Так ситуации и версии событий получаются интереснее и неожиданнее, а Опере все снова запирается.

ЗЫ: Vika SP, благодарю *-p

270

А я вообще что-то не верю в ОЖП. Потому, что если человека с такими комплексами ударили так больно и так сильно, то вряд ли его потянет на эксперименты с другими женщинами, да к тому же он из породы однолюбов, по- моему. Вот если Крис вернется, и будет долго-долго его добиваться, тогда еще может что- то получиться.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?