Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?


А если ОЖП?

Сообщений 91 страница 120 из 389

91

Опера, вот поэтому-то и появляются разные Кристины - когда автора пытаются в характер этого персонажа вписать что-то от ОЖП.
Не важно, мужчина или женщина автор.

Я не критикую и не ругаю, я просто говорю о том, что есть.
И хорошо, что есть. Я люблю книгу, но читать ее постоянно... в разных интерпретациях... про Призрака и Кристину... ну хорошо. Но вот фильм смотреть по сотому разу... нет уж, увольте.

Опера, написав про ОЖП, я думаю, самое время начать подумывать о фике по книге...

92

Ну ведь и Эрика все трактуют абсолютно по-разному. То он кроткий, то он пугливый, то он эгоист немерянный, то он жертва, то он псих, от которого и правда стоило уйти... Ну ты сама прекрасно знаешь.
А по книге мне как раз писать совсем не хотелось никогда - просто потому, что она, в отличие от сильно романтизированной музыкальной версии (будь то сцена или кино с ляпами, которые так приятно ловить и использовать как лазейки), не оставляет никаких вариантов. Умер - значит умер.:(

93

А это я еще книгу не трогал.

А вот это было бы здорово! В смысле фик по книге :) Тем более их довольно мало.
А по поводу того, что Эрик в книге умер, так мы ведь обсуждали  на форуме, что это не написано явно: мол мало ли там чей скелет с кольцом обнаружили и т. д. ;-) Так что простор для фантазии ещё остается :)

94

Ну, скелет, думаю, таки Эриков. Но чему это мешает? Фик - он и есть фик, где никакого скелета может и не быть.

Чтобы сравнивать ОЖП с Кристиной, не надо, чтобы она тоже пела: все равно ж будет сравнивать, как ни крути (а мы с вами своих бывших не вспоминаем, когда с нынешними общаемся?)
А вообще - ну почему бы ОЖП не быть одаренной в чем-нибудь другом? Авторам "Жизели" замечательно удалось изобразить союз, в котором два талантливых человека друг друга любят и друг другу интересны. Сейчас опять кто-нибудь скажет про двух гениев в одной семье - хоть и в разных областях, - но это ж не обязательно, чтоб из-за этого переругались?
И вообще - поет ОЖП, танцует, крестиком вышивает или нет - не все ли равно? Главное, чтоб любила этого орла со всеми его закидонами.

А картошка и прочие бытовые штуки, слезы и сопли - это потому, что ну жалко нам его очень :cray: Что он музыкант замечательный - это мы и так знаем. Но прежде чем с ним совместно музицировать или благоговейно слушать - хочется сначала обнять и слезки вытереть. Потому часто и помещают его фикрайтеры в обстановку подчеркнуто бытовую и с безумно доброй и понимающей ОЖП.

95

Я ооочень спокойно и тихо выхожу из темы, потому что если открою рот, но наговорю много всего, и гадостей в том числе.
По поводу скелета особенно :)

96

Мадам Елена, почему так? И что такого страшного можно сказать про скелет? Он и так сам по себе страшный (скелет то есть), смею предположить, что хуже уже не будет, м?  :)  "*А чего нас бояться?" (с)старая шутка.*

97

Просто я известная сторонница хэппи-эндов, и для меня история Леру заканчивается вовсе не смертью персонажа.

98

Елена - скелет не противоречит хеппи-энду: как кто-то мне сказал, ну теперь-то он точно уже умер - много лет прошло...:) Может, он прожил долгую и счастливую жизнь, и лет эдак в 90 свалился по старой памяти в подвал и сломал шею?:)

99

Да, можно столько разных идей предложить, чей это может быть скелет...... почему обязательно Эрика?Это же будет фик, полет фантазии только приветствуется ;-)

100

Может, он прожил долгую и счастливую жизнь, и лет эдак в 90 свалился по старой памяти в подвал и сломал шею?

Оpera &)))  :clap:  :hlop:
Соори за оффтоп, но - КЛАССНЫЙ БАННЕР!!!!
а теперь по теме: знаете, скелет с кольцом - это как бы финал, все, леру надо было как-то заверщшить свое произведение. Ну, ему так показалось вытекающим из обстоятельств. Но так как в фике обстоятельства меняются, то неудивительно, что там получается столь любимый мадам Еленой Хэппи-энд. Я очень люблю фики с пейрингом Э/ОЖП, а вот классический Э/К - не очень...

101

Причем завершить в романтическом стиле.

102

И вот тут я подумал: дамы, а почему, собственно, вы думаете, что Эрик будет сравнивать ОЖП с Кристиной только если она будет певицей? Всякий человек всякую новую любовь сравнивает со старой - это неизбежно.
Далеко не всегда, впрочем, сравнение в пользу первой любви...

103

Не факт, что сравнение будет не в пользу Кристины. мадемуазель Дааэ слишком глубоко запала ему в душу, поскольку была первой любовью за все его 30-40 лет...

104

Не факт, что сравнение будет не в пользу Кристины. мадемуазель Дааэ слишком глубоко запала ему в душу, поскольку была первой любовью за все его 30-40 лет...

but why ? (с)

Призраку Батлеровичу лет 30-35. Из них Кристин он знает лет 7-10 от силы. Любит в неученическом смысле, надеюсь, еше меньше, потому как, пардон, педофилия получается.

Вполне мог в свои 15-25 лет еще к кому-нибудь питать нежные чуфстфа - молодость все-таки, гормоны, книжки с романтицкими историями, да и народу в опере навалом - выбирай-не хочу.

105

А я вот терпеть не могу всяких ОЖП. Да и фанфики с новой девушкой Эрика как-то натянуто выглядят - он так Кристину любил, столько ради нее пожертвовал, а тут берет и запросто влюбляется в первую попавшуюся метелку. Эта любовь такая красивая, потому что безответная и навсегда!  :bang:

106

Рыся - вот и я всегда спрашиваю: почему же это Призрак за прежнюю свою жисть никого не полюбил, а после Кристины вдруг бац - и готов полюбить ОЖП?:)

Ежели бы любил раньше, кина бы не было.:)

А Адрил, я думаю, говорила о Призраке книжном, который постарше Батлеровича.

107

А если предположить, что он и не пытался. Имея что-то(даже одну надежду)
лениво ему было искать замену, а Крис удовлетворяла всем его высоким запросам-красива, талантлива, умна, добра и т.д. невинна(забыла).
А когда кумир оказался поверженным, вылез мальчик из подвала, огляделся-ба! а сколько дам(тоже юных, красивых и умных, не хуже Крис), а главное с желанием любить закомплексованного мужика.
  Он-то вначале всех Фиков про ОЖП совершенно не готов, но дозревает к финалу-всё нормально. Очень даже жизненно. Капля камень точит.

108

Думаю, Крис могла быть его не первой - а второй любовью. Он мог влюбитьлся - лет этак в 15, как я -и так же глупо и безнадежно. Он мог открыться, его послали подальше - отсюда комплексы пошли.

ТАК бывает???

109

Так, безусловно, бывает. Но Леру почему-то решил написать книгу, в которой человек полюбил первый - и единственный раз. И мы его бесконечно за это уважаем - его любовь нам всем великий образец. Может, не будем опошлять святое - объяснять, почему Крис была ему не пара, и т.д.? :)

110

Я вообще только за ОЖП. Потому как  ну не могут просто Кристина и Эрик быть вместе. Возьме фильм (ну или книгу)
Призрак - непризнанный гений, очень эмоциональный, агрессивный. Он очень умен, но во многом наивен и поступает как капризный ребенок. Это книжный, а не житейский ум. К тому же он уродлив. (Хотя расстегнутая рубашка Батлера заставляет тут же забыть об его уродстве. Да и нормальная часть лица у него красивая. А если взять книжного, то там он вообще на все лицо того...)
А Кристина? Кристина - наивная девочка 16 лет. И если честно девочка, вызывающая у меня раздрожение что в фильме, что в книге. На мой взгляд Кристина - пустышка. Единственное ее достоинтсво - это ее голос, который у нее, кстати,  есть благодаря Эрику. Я ее не осуждаю, но все-таки мне интересно. Как может полюбить такого сложного человека девушка лет 16 (хотя возраст - это вещь очень относительная. Есть такие девушки, что и в 16 мыслят как зрелые женщины. Все зависит от условий воспитания).

Так что здесь ловить нашему милому ПО нечего. Да он и сам в ней потом разочаровался бы. Пение  - это, конечно, хорошо, но ведь и оно иногда надоедает. Охото поговорить с достойным собеседником, который в силах понять тебя... А что Кристина?
А если говорить о фильме, то мне кажется, что, простите за нескромность, Кристиночка себе на брачном ложе представляла вовсе не Рауля. И эротические фантазии мучили ее до конца жизни, раз ей Раулька обезьяну на могилу приволок.  :crazy:  Он еще так всплакнул...

111

Стаси - в ответ на ваш пост хочется вложить в уста ПО слова Остапа Бендера: "Не учите меня жить - лучше помогите материально".:) Не нам с вами судить, была ли Кристина пустышкой - если такой замечательны и гениальный Эрик ее полюбил, надо полагать, он что-то в ней увидел. И они, вообще говоря, не только пели, но и беседовали. И главное - это ДАННОСТЬ: он ее любил, и об этом книжка и кино.

А вместе они быть и не должны - оригинальный сюжет, вообще-то, этого не предполагает. Хотя несчастный характер любви - не отрицает ее силу и серьезность. И даже взаимность.

112

А я Кристину и не осуждаю. Если говорить о фильме, то я там никаких бесед не заметила. Нам известно только, что ПО всегда утешал крошку Лотти, когда ей было одиноко.
И я не отрицаю, что он ее любил. Вообще очень сложно судить, что такое любовь или нелюбовь.
Я считаю, что это полулюбовь.

113

Не нам с вами судить, была ли Кристина пустышкой - если такой замечательны и гениальный Эрик ее полюбил, надо полагать, он что-то в ней увидел. И они, вообще говоря, не только пели, но и беседовали. И главное - это ДАННОСТЬ: он ее любил, и об этом книжка и кино.

Почему не нам судить? Мало ли чего мужчина в женщине увидел-волосы красивые и голос-достаточно бывает, Внешность, белая матовая кожа, талия, плечи, грациозная фигура и т.д. привлекали необычайно. А не ее богатый внутренний мир и какие-то душевные качества.
Ни одного проявления этих качеств(Кроме как "Не убивай его, Рауль!") мы не заметили.

Хотя несчастный характер любви - не отрицает ее силу и серьезность. И даже взаимность.

Вы про взаимность что-то парадоксальное сказали. Взаимность каких-то отдельных составляющих? Жалость и влечение-что было у Крис-никак взаимной любовью назвать нельзя.
Вообще этот гордец не должен был ее отпускать. Глядишь и привыкла бы.
Если бы не требовал сразу и слишком много. Такого же ответного чувства. :)

Отредактировано Vika SP (2006-05-19 08:27:11)

114

Не нам с вами судить, была ли Кристина пустышкой - если такой замечательны и гениальный Эрик ее полюбил, надо полагать, он что-то в ней увидел

А мне кажется,что Эрик,как и Кристина придумал себе ОБРАЗ,его и полюбил(ага,"я его слепила из того,что было"(с) )Поэтому,если бы любовь была взаимной  :pop: ,он мог бы довольно быстро разочароваться в Кристине ))  :shok:
Но это моя имха,конечно))

115

Полностью согласна. Эрик любил не саму Кристину, а свое творение. Он, можно сказать, был ее воспитателем и учителем очень долгое время. Он отдавал ей всего себя. А тут появляется Рауль ,который вот так просто хочет забрать то, что Эрик создавал годами. И тут в нем проснулся собственник, да и мужское самолюбие.

116

Ну вот, пошла арифметика - любил, не любил, полулюбовь, образ, свое творение... :pop: (народ, не обижайтесь!)
А где вообще граница - это любовь, а это не любовь? Любовь - это то, что данный человек называет любовью. Другой человек может любить совершенно иначе. Во всем, что Эрик чувствовал, думал, делал - он исходил из того, что он Кристину ЛЮБИЛ. А раз уж мы все тут его так любим, придется его чувствам доверять (и опять:  :pop: )

117

Про беседы: ну вот как вы себе представляете - приходит человек за зеркало-стекло-в чавню - и давай петь, ни тебе здрасти, ни до свиданья. Вы когда-нибудь вокалом занимались? Я - да: поверьте мне, во время среднего урока можно обсужить массу всего - от особенностей физиологии (как дышать, как ноги расставлять, куда руки складывать), до того, что ты делал вчера (чего хрипишь - не спал?), до интерпретации образа. Если он худо-бедно научил ее петь - значит, говорили.

Про "образ", "полулюбовь" и творение. ППКС Донне: любовь субъективна. Мы можем судить только о себе - задним числом очень удобно объяснять, что герой был не прав и все себе придумал. Для ПО его чувство было единственной реальностью. И давайте мы будем это уважать, а не относиться к нему, как ребенку малому, который не умеет ложкой есть.

Про Кристину-пустышку: опять же, давайте исходить из мысли, что ПО не идиот. Как пренебрежительно вы, Вика, говорите "голос красивый - достаточно"! Красивый голос - это значит адский труд, ежедневный, физические усилия, работы мысли. Если это в ней было, если это ПО развивал - надо думать, он не стал бы заниматься тем, что оскорбляло его музыкальный слух. А богатый внутренний мир в подростковом возрасте - предмет общения, с которым героям, прямо скажем, не повезло.

Про взаимную любовь. Вот Элоиза и Абеляр любили друг друга взаимно, но в силу разных технических проблем чувство их не было счастливым. У Эрика и Кристиной - тот же случай: любили, взаимно, но фазы не совпали.
Я уверен, что она, уйдя, любила его до конца жизни.

И про гордость. Ах, Вика, какая милая фраза - "Если бы не требовал сразу и слишком много. Такого же ответного чувства." И еще смайлик!
Вот, бывало, плюнешь кому-нибудь в лицо - и думаешь: "А что это он обиделся?"
По-моему, человек имеет полное право отказаться от подачки. Из серии "лучше голодать, чем что попало есть".

118

Donna,конечно,он ее любил,кто бы сомневался )
Другое дело,что я не верю в возможность этой любви " в быту",так сказать...
Хотя все может быть :)

Отредактировано Angelos (2006-05-19 12:09:50)

119

Гррр! У Элоизы и Абеляра ребенок вообще-то был, на которого им было обоим глубоко начхать. А уж когда он не смог...доставлять ей радости интимные, сперва ее отправил в монастырь(!)-чтобы не дай бог никому не досталась, а уж после и сам постригся.
Есть предположение, что он сам писал "её" письма, но в любом случае-с ее стороны любовь была, даже без писем. Ибо будучи молодой, отказалась от мира ради него, чтобы ему не было еще обидней и больней.

120

Значит так: в монастырь Элоизу отправили отец и братья - они же позаботились и о том, чтобы Абеляр не мог доставлять радость. И он, вообще-то, был духовным лицом с самого начала - он, если кто забыл, был ее учителем и духовником - так и познакомились.:( Насчет детей - не знаю: могла ли она не чхать на незаконное дитя, будучи в монастыре. И привел я их в пример в качестве людей, которые любили друг друга, но все круто не срослось.
И я повторяю - я уверен, что и ПО с Кристиной тоже любили ОБА: просто она дозрела до понимания себя позже.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?