Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?


А если ОЖП?

Сообщений 61 страница 90 из 389

61

Лисс: ДА! "И иди вскапывать огород и полоть огурцы, а в чулане крыша протекла, а это дом моего папы!Это моя малая родина!"

И трепещущий Призрак своими холеными руками дергает сорняки и колет дрова."

КАК ЭТО И ПОЛУЧИЛОСЬ, СОБСТВЕННО, У САНСЕТ.:) Извините, не удержался.:)

Один пунктик интересный: Вот тут Мышь привела цитату из "Отелло" , про муки и состраданье. Никто не обращал внимание, что перевод этот - неправильный?
В оригинале мавр говорит:
She loved me for the dangers I have passed,
And I loved her for she did pity them.
Буквально: она полюбила меня за перенесенные ОПАСНОСТИ, а я ее - за то, что они вызвали-таки у нее жалость (сочувствие).
То есть - Дездемоне понравились его ПРИКЛЮЧЕНИЯ, а не его муки. А его "зацепил" тот факт, что эти опасности вызвали в ней не только восхищение и авантюрный интерес, как у всех остальных - но и сочувствие: она поняла, что жизнь его была не сахар.
Согласитесь, адреналиновое увлечение опасным прошлым мужа – это тоньше, чем просто сопливое сострадание к мукам.
И именно это должно присутствовать в ОЖП.:)

И хоть бы кто слово доброе сказал про мою Джен.:(

62

Опера:"КАК ЭТО И ПОЛУЧИЛОСЬ, СОБСТВЕННО, У САНСЕТ. Извините, не удержался."

Получилось! И все это признали. УРА! :)

А у Джен тоже получилось, не волнуйтесь. И еще получится не один раз.
Не огорчайтесь. :)

63

Под "получилось у Сансет" я имел в виду - заставить Призрака копать картошку.
Не знаю, по какому поводу тут кричать "Ура!"
По-моему, это очень грустно.

64

Я поняла  об чем речь. Ну картошку, так картошку. Вещь тоже нужная. Не огорчайтесь.
Как Вас утешить в этом вопросе? :)

65

Не нужно меня утешать. Точно так же, как не нужно заставлять Эрика копать картошку. Он не для этого. Для картошки, тазов и других полезных дел есть другие, менее интересные мужчины.

66

А у меня он колол дрова. :(  Или я не считаюсь? Можно я тоже примажусь к  списку? К стене коммунаров. А Вы подпишете приговор! Расстрелять этих авторш, за картошку, а меня за уборку коровника еще!

67

Лисс - кто-то мне сегодня сказал, что ничего не писал вообще... Твой фик был НЕ ПРО ОЖП, и к обсуждаемой теме не относится.:)
Так что да - не примазывайся к стене коммунаров.:)

Отредактировано opera (2006-04-18 17:49:51)

68

Все так хорошо начиналось! :) И тут пришел сэр Опера и мой бедный Призрак отправился на картошку.  С какой радости - автору не понятно. Никакими сельскохозяйстввенными радостями я его вродь не нагружала. Так, общехозяйственными, побелить, покрасить, но корона у него от этого не упадет. По-вашему у него в подземелье толпа слуг была, что ли. А на картошку он способен заработать денег, чтобы купить у крестьян. Я ему честно нашла непыльную работу. Так что прошу унести грязные мешки подальше от моего Призрака. :)

Отредактировано Sunset (2006-04-18 20:08:52)

69

А как насчет леди Чаттерлей? Вполне себе раскрепощенная мадам...  <_<

Особенно книжному Эрику....  :unsure:

70

Я вот тоже картошки что-то не припомню...И вообще не помню,чтобы Шарлиз так уж его заставляла что-то делать, нагружала и загружала.
Надо будет перечитать.  :)
По-моему,он сам делал то, что было необходимо...

Отредактировано Daisy (2006-04-19 01:09:15)

71

Не Шарлиз его заставляла по хозяйству хлопотать, а автор-педагог и учитель жизни.:) На самом деле, я искренне прошу прощения - мы давно эту тему проехали и забыли, я надеюсь.:)

А леди Чаттерлей, к слову, была как раз женщиной весьма зажатой и раскрепощалась с одним едиственным мужчиной, которого просто любила. Боюсь, Эрику там ловить было нечего.:)

72

А для Кристины можно потолок побелить и огород вскопать?
Вот Эшли огород копал, когда нужда заставила.
Несправедливо! За Крис горшок выносить и рубашечку греть на каминной решетке, о для ОЖП-дудки. Пусть она это все сама делает. И любит его еще за это!
Все ж Крис его не любила. Она могла позволить ллюбить себя, ну а потом "разделить пламень поневоле".

73

Точно так же, как не нужно заставлять Эрика копать картошку. Он не для этого. Для картошки, тазов и других полезных дел есть другие, менее интересные мужчины.

"Это порода чисто орнаментальная" (с) Рэт Батлер  :D

конечно, представить Эрика Батлеровича ежедневно драящего полы под женское сварливое "а под столом вытер?" - это все равно, что представить кавказскую овчарку, приносящую тапочки к кровати :)

Но с другой стороны при возникновении проблемы "кушать хочется", есть 3 варианта решений: заработать денег на еду, пойти с лопатой на огород и накопать картошки или гордо помереть с голоду потому что "он не для этого"  :D . По-моему, первые два как-то конструктивнее. Тем более, что при его длительном холостячестве готовить и убираться ему приходилось не раз  :)

74

Опера, а почему бы действительно для благополучия любимой ОЖП и не накопать картошки?  :)

75

Opera "И хоть бы кто слово доброе сказал про мою Джен"

Давайте я скажу. Потому что из моря прочитанных книг я что-то не могу никого подобрать для Эрика. Ну, может быть, Сара («Конец одного романа», Грэм Грин), не знаю. Так что Джен для меня – идеальная  невеста. Потому, что любит, и что замечательно – любит его, а не себя. Без условий. Без сострадания. Без «чувства собственного достоинства».
А еще Джен умница, красавица, поет как ангел и вообще лапочка. Не понятно только, почему Эрик любит не ее, реальную женщину, а какое-то «воплощение музыки».

76

Рыся:"...конечно, представить Эрика Батлеровича ежедневно драящего полы под женское сварливое "а под столом вытер?" - это все равно, что представить кавказскую овчарку, приносящую тапочки к кровати." 

:D  :D  :D Про стол порадовала! Супер!
Только собачки тапочки любят носить, они это серьезно не воспринимают, вроде унижения, это ради любимой хозяйки.(Книжный ПО для Крис вроде даже  бельишко покупал и быт обеспечил. (Почему нет для ОЖП? :blink:)
Наверняка он ванну помыл, прежде чем ей предложить отдохнуть и привести себя в порядок).

77

Давайте отвечемся от хозяйственной конкретики. Конечно, умирая с голоду и сидя в грязи люди копают картошку и моют полы. Я имел в виду, и я уверен, что вы это прекрасно понимаете, что все эти функции - и по магазинам, и по хозяйству - в жизни ОЖП может выполнить ЛЮБОЙ мужчина.
А вот писать гениальную музыку и наполнять жизнь адреналином и заставлять содрогаться от сострадания и пафоса реальной жизни - для этого нужен Призрак Оперы. Этим он ОТЛИЧАЕТСЯ. За это его, по идее, и должны любить.
Асоциальность, которая мешает успешно ходить по магазинам - это часть его исключительности. Нужен просто хороший муж - ну это явно не к этому герою.:)

78

Ну Призрак выполнял необходимую работу, скажем, в сложных, хотя и не экстремальных условиях. Почему ему надо сидеть на шее у женщины(он ведь не просто так остался у нее) с музыкой, которую он пока не в состоянии писать? Пусть пока сделает что-то полезное. Потом напишет музыку, и необходимость в примитивном труде отпадет, если появятся средства для существования.
Это нормально.
Иначе только спонсорши-маркизы и графини. У них есть слуги.
Но Призрак и сам себе стирал и готовил-ну хоть что-то делал. В книге точно.
Что ужасного?

79

Млин, ну хватит уже, а? Это совершенно бесцельная дискуссия, в которую вовлечены аргументы из совершенно разных областей.
Я говорю, что в историях про ОЖП - практически всех - к Призраку прежде всего предъявляется требование стать НОРМАЛЬНЫМ заботливым мужчиной. Привлекательность этого образа - не в нормальности и не в заботливости.
А вы про деньги и жизнь на содержании. Вы мне для начала хоть раз убедительно покажите, какого черта он-таки остался у этой женщины, ЧЕМ она его зацепила, а потом уже мы можем обсудить, не было ли у него все-таки заначки.:)
Я уже сказал - "ужасны" не хозяйственные поручения, а подмена персонажа. Вы все, дамы, любите ПО за верность, романтику, обреченность, готовность умереть от любви и т.д. Но как только он встречает новую женщину, которую он, по идее, вообще не должен был заметить - он тут же превращается в мужика, которого нужно срочно отконвертировать для обычной жизни.
Вышла бы условная ОЖП замуж за соседа, доктора, кузена - кого угодно - и не было бы у нее проблем. А так - "Женитьба" Гоголя: вот если бы к носу (извините) Эрика еще надежность и мирный нрав Иван Петровича!:)

80

Ты сердишься, Цезарь, значит ты не прав!

Тогда право на существование имеет только твоя ОЖП-певица. :(

А с остальными он остался от безвыходности: был ранен, был одинок и покинут, наоборот спас и почувствовал свою востребованность, какие там еще варианты? Но он им пел? Играл на инструментах? Играл. Но дамы далеки от музыки-или не так близки как Кристина. И что? Кристина не дала ему того, что дали ОЖП(закон жанра-иначе и Фиков про ОЖП не было бы)-они дали любовь и все остальные человеческие чувства к которым он так стремился. Он мечтал о жизни с Крис и уютной комнатке. Крис надежд не оправдала. Зачем отвергать душевное тепло, если оно принадлежит не певице?

Разборчивый однако пошел композитор! Только Эрику было не до выбора.
С его то лицом.
Он даже(по Вашей версии!) должен был обрадоваться насильничающей проститутке, которая довела его до кондиции аж 3 раза. :)
НЭ МОИ СЛОВА про важность для Призрака этого момента.

Ладно, завершаю треп.

81

Вот как раз найстойчивая непричастность ОЖП к музыке меня всегда и печалит. Я понимаю, что авторы хотят сделать ее максимально далекой от Кристины - забудь, придурок, свою бесцельную страсть. Но - на секундочку: разве кроме уютной комнатки такому человеку не нужны, пардон, общие с дамой интересы? Так сказать, а поговорить?:) Потому мне и симпатична, кстати, Благина - она искренне любит театр.:)
Одно душевное тепло ему просто наскучит - потому что, лицо лицом, а он себя очень высоко ценил и умер не от скромности. Посмотрите фик Немона - там Эрикова завышенная, как ни парадоксально, самооценка очень хорошо описана.

И не сержусь я - я просто не люблю, когда аргументы передергивают.:(

82

Вот как раз найстойчивая непричастность ОЖП к музыке меня всегда и печалит. Я понимаю, что авторы хотят сделать ее максимально далекой от Кристины - забудь, придурок, свою бесцельную страсть. Но - на секундочку: разве кроме уютной комнатки такому человеку не нужны, пардон, общие с дамой интересы?

Нет, не потому. Не потому, что лишь бы поменьше на Кристину похожа. Во-первых, чтобы не было "ты не женщина, ты муза". ;) Во-вторых... ну во-вторых, Эрик по определению гений в музыке. Два гения в одной семье - пиши пропало. Он гений, она не гений, а так, поет хорошо - это не общие интересы аж никак. Это опять же - он учитель, она ученица и муза. Ущербные неравные отношения. Ей интересно, она открыла рот и слушает, что он говорит (ибо он по определению знает больше и чувствует лучше). Ему в общем никак - ну приятно, что есть перед кем показать свою большую душу, но интерес не взаимный. Конечно, если ей музыка вообще противна, ничего не получится. Но чтобы она на все восхищенно кивала "да, учитель и гений" - мне так тоже не нравится. А так ОЖП послушает про новую оперу заинтересованно, но без экстаза, и найдет, о чем в свою очередь рассказать ему. И как слушатель вполне сможет поддержать разговор, пусть и без теоретических подробностей.
А как живут жены инженеров, к примеру, которые кроме знаний, что вилку нужно всунуть в розетку, а не наоборот, вообще не в теме? Они поголовно несчастливы, не понимают друг друга, не имеют общих интересов?

83

Аааа! Значит Цезарем себя признаете? Ну скромность, в принципе, не мужская черта.
Да, надо было Призраку найти даму-КОМПОЗИТОРА, жаль таких не было, чтобы она музыку писала ЛУЧШЕ его и чувствовала тоньше. Вы бы сами такое не пережили! Чтобы женина уела мужчину в деле его жизни. Такой союз, как у Кюри редкость, бывает, но почти фантастика.
Пусть лучше дама восхищается и глядит снизу вверх. И рожает гению детенышей, похожих на него. А он ищет не только общества женщин, которые не могут с ним сравниться в его гениальности, а вступает в Союз Композиторов и утверждается там, неся домой радости и обиды, не требуя от нее верхнего "до".

84

И все-таки инженерное дело и музыка предполагают разную степень душевного участия.:)
На самом деле, ему конечно совершенно точно не нужна новая ученица - и Кристины-то проблема была в том, что она слишком юна, чтобы с ним и с собой справиться. Ему нужна состоявшаяся особа - у меня он Джен ничему не учит, она сама уже умная, и взрослая.
Какая жалость, что ЕМУ нравятся юные фентифлюшки!:(
Ах, мы точно знаем, что ему нужно для счастья. Как печально, что у него есть по этому поводу собственное мнение...:(

85

При чем тут инженерное дело? :angry:

Значит, твоей Джен привет. Найдет он себе помоложе ОЖП. Там, в деревне,где его внешность никого не пугала.
Можно писать второй том. :D

86

Инженерное дело - ответ Сансет на вопрос об отсутствии общих интересов в семьях, где муж - инженер. Не с тобой говорил...:)

И про второй том: никто не говорил, что все будет хорошо всегда. Вполне вероятно, что одна из горничных своего добъется.:(

87

Лучше две и комиссара туда приплюсуйте. :)

НЭ с ТАБОЙ гаварыл...

88

Самая приятственная общность интересов, это когда муж-продвинутый компьюторщик, а жена - юзер и заядлый интернетчик :D . И ей не надо мозги ломать над усовершенствованием железного коня. И ему всегда есть перед кем свои таланты показать. Может и с музыкой также. ОЖП желательно просто на уровне юзера любить музыку и с удовольствием слушать Эриковские креативы, а не ворчать "опять разбрынчался, я эту пианину на дрова порублю"

89

Я попробую пояснить, почему те, кто пишет про ОЖП, не любят делать ее музыкально одаренной хоть колько-нибудь.

Дело в том, что мы боимся, как бы Призрак не стал сравнивать ОЖП с Кристиной на почве музыки. И еще больше боимся, что сравнение окажется не в пользу ОЖП. Поэтому два выхода - делать ее заведомо более гениальной, чем Кристина или же написать, что она далека от мира музыки вообще.

Женщине не нравится, когда ее сравнивают с предыдущей. И еще больше не нравится, когда мужчина указывает ей, в чем, собственно, она хуже. Мужчинам свойственна некоторая бестактность. С точки зрения женщины, разумеется. Мужчине же невдомек, что он глупость сморозил - ему вопрос задали, вот он на него и отвечает. Он не может искать в вопросе подтекст и тем более не может понять, что от него хотят услышать. В этом прблема женщины, ИМХО. Не надо задавать вопросы, на которые мужчина может ответить так, что вам не понравится. В этом же залог счастливой жизни - задавать правильные вопросы :)

Да, про ОЖП.
Не надо апеллировать к тому, что, мол, все, кто пишет про ОЖП, просто пытаются показать, что они лучше знают, что нужно Призраку. Не для того мы пишем. Призрак - это выдуманный персонаж, который априори не может думать, тем более, знать, что ему надо. Это сумма неких свойств, которыми его наделил автор. Поэтому написание фика превращается в своего рода интеллектуальную игру. Легко писать про Призрака и Кристину, потому что их характеры заданы изначально. Но во сто крат труднее написать про ОЖП так, чтобы вписать ее в канонический текст, при этом не исказив или не сильно исказив имеющиеся характеры, в том числе характер Призрака.

Согласна, некоторые авторы пишут про ОЖП, представляя себя. Такое случается в любом фэндоме, не только в ПО. Это нормальное явление, отрицать его или ругать его бессмысленно.

Отредактировано Елена (2006-04-21 10:50:28)

90

Елена - ты права, конечно, и все понятно. Проблема в другом: вот ты говоришь, что писать про Призрака и Кристину легко - характеры заданы. Но ведь это глубоко не так: восприятие настолько субъективно, что просто диву даешься. Сколько фиков, столько Призраков (включая фики Уэббера и Шумахера). И столько же Кристин...
И даже у одного автора - пусть это буду я, чтобы не ходить далеко за примером: 4 разных ПО. 3 разных Кристины.:)
А это я еще книгу не трогал.:)

Извините, впрочем, за оффтоп.:)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?