Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?


А если ОЖП?

Сообщений 331 страница 360 из 389

331

Вожможно на этом утверждении и балансируют все ОЖП:)

332

На этом утверждении балансирует большинство женщин :) А Эрикова несамодостаточность, имхо, касается только Кристины :)

333

Други мои дорогие и нежно любимые. А что мы в данном контексте имеем ввиду под самодостаточностью? Просто для меня это определение в рамках  конкретного разговора очень важно. Вот для меня самодостаточность и одиночество совершенно разные вещи. Ведь начинали мы нашу симпатичную дискуссию именно с одиночества. Можно я свою ИМХУ по поводу всех этих перипетий выложу чуть попозже? Завтра или послезавтра. Просто у меня сейчас в голове эдакая каша под названием "4 вида злаковых", обусловленная ветеринарными курсами, злобной московской проверкой на работе и очередным мамочкиным умозаключением на тему, что я живу не так, как живут все нормальные и здоровые на голову люди. А я и в лучшие времена мысли свои формулировала с трудом. И вечно у меня получается, что я не всегда думаю, то что говорю и не всегда  говорю то, что думаю. Короче, прошу разрешения выложить ИМХУ не очень умной женщины (ибо я никогда не питала особых иллюзий по поводу состояния своих мозгов) с некоторым опозданием :)

Отредактировано Запятая (2008-09-05 01:12:52)

334

Книжному Эрику по большому счёту не нужна НИКАКАЯ девушка, и Кристина в том числе :bleh:  .

Не нужна ему девица ни в подвале ни на поверхности, нигде. Кристина - это умопомрачительство первое и единственное. Бес в ребро. Но он толком и не знает, что будет, если он своего добьётся, потому что и сам не верит в возможность любви к себе. Она не останется. И ему это прекрасно известно. И продолжает гнуть своё, только потому что пошёл в разнос. Ему важен лишь факт признания, что она станет его женой, а дальше - уже нет смысла продолжать...

Никакая добрая, терпимая, любящая, или там задорно-жизелистая  альтернативная ОЖП не катит. Ему вполне хорошо С САМИМ СОБОЙ. Глубочайшая ошибка жалеть его за одиночество. Это самое комфортное его состояние:)

Не согласна. В книге Эрик до встречи с Кристиной тайно мечтал о любви, но был уверен, что это не для него, что не найдётся женщины, которая его полюбит, да и из тех женщин что ему встречались он никого не хотел завоевать, ему было хорошо с самим собой. 

В тот момент когда он увидел Кристину всё его существо не знавшее любви покорилось ей, её красоте. Эх, красота, это страшная  сила..

Любой человек, любой, даже Призрак хотел любви, причём настоящей, всепоглощающей и вечной. Эрик сам говорил, что мечтает жить в квартире в Париже, гулять с женой по парку, смешить её. В Кристине он увидел подходящую кандидатуру для такой роли, но он был слишком эгоистичен,  зациклен на своих желаниях, это и сгубило его.
Если б она его полюбила, то ему это был бы  как бальзам на душу.

Фильмовский Призрак увидел в Кристи лишь родственую душу: оба сироты, одиноки, незнакомы с внешним миром. За время обучения её Призрак влюбился в неё что уже заранеее знал, что вопрос со свадьбой -дело решёное.
Вот ему жена нужна, чтоб создавать музыку вместе.

You have come here,
for one purpose, and one alone...
Since the moment I first heard you sing,
I have needed you with me,
to serve me, to sing for my music...
my music...

Тоже получается что он страдает от одиночества.. Гению нужна его муза, постоянное её присутствие рядом.

335

Фильмовский Призрак увидел в Кристи лишь родственую душу: оба сироты, одиноки, незнакомы с внешним миром. За время обучения её Призрак влюбился в неё что уже заранеее знал, что вопрос со свадьбой -дело решёное.
Вот ему жена нужна, чтоб создавать музыку вместе.

Если честно, я даже растерялась :gmm:
Это про Эрика Батлеровича? Молодого и гормонально активного? Токо чтобы наслаждаться общением с родственной душой и музыку вместе создавать? Ага, я даже во всех красках эту музыку представляю :)
"Кристина, ну что ты уселась ко мне на колени и лезешь тут со своими поцелуями, когда у меня еще партитура не дописана до конца. Вот через пару месяцев закончу, тогда и поцелуемся. А после премьеры, когда ты божественно отпоешь свою восхитительную партию, можно будет и ночку вместе провести" - сурово пресек Эрик Батлерович  немузыкальные поползновения своей молодой жены :shok: Примерно так получается?
А если серьезно, то любой из Призраков, какого ни возьми, по ИМХО изначально хотел завоевать именно душу Кристины.

You have come here,
for one purpose, and one alone...
Since the moment I first heard you sing,
I have needed you with me,
to serve me, to sing for my music...
my music...

Эти слова он поет в самом начале. Просто наиболее верный путь к сердцу и душе Кристины он видит именно в музыке, поскольку музыка - это то, что их объединяет. Для начала выстраивания отношений с Кристиной для него очень важно сделать основной акцент на том, что у них есть общего и чем это общее будет значительнее для Кристины - тем лучше.
Когда хотят только музыку вместе создавать и разговоры за жисть вести ТАК на женщину не смотрят. Не смотрят на нее такими голодными глазами, какими Призрак смотрел  на Кристину в том же Маскараде.
И потом, тактильный голод у Эрика Батлеровича со всех сторон активно вылезает. Он же, прошу прощения, от каждого прикосновения Кристины и от каждого прикосновения к Кристине реально балдеет. И если в первое свиданьице в пещерке он еще пытается балдеть по-тихому, то в PONR у него такой всплеск гормонов происходит, что никакие Дон Жуаны и любые другие музыки нафиг человеку не нужны в данный момент. Поэтому, на мой взгляд, как раз для Призрака Батлеровича к тому времени физический аспект отношений с Кристиной уже был очень важен :) Не только музыку он хотел с ней создавать, но и жить с ней как нормальные муж и жена.

Отредактировано Запятая (2008-09-06 16:08:43)

336

Так в PONR, ИМХО, балдеет и она.

337

Так в PONR, ИМХО, балдеет и она.

Так даже не вопрос! С этим-то никто спорить не будет. В PONR необалдевших нет. Даже Рауль, и тот, прибалдел. Правда от других гормонов :)

338

А может Призрак Батлерович просто хотел Кристину как женщину? он же не мог её принудить, надо в самом деле душу и сердце завоевать, тогда "joys of the flesh" принесут удовольствие обоим.)

339

А может Призрак Батлерович просто хотел Кристину как женщину? он же не мог её принудить, надо в самом деле душу и сердце завоевать, тогда "joys of the flesh" принесут удовольствие обоим.)

Он ее всяко хотел. Сердцем, душой и телом :) Как нормальный человек. И в том-то и беда, что он все-таки не животное и принудить ее не мог, а в результате и не захотел против ее воли :)

Отредактировано Запятая (2008-09-07 20:41:17)

340

Призрак мог воспользоваться её бессознательным, бесомощным полодение, когда она была у него в логове, но тогда это было б грубо и вульгарно.
А Призрак - привержененц красоты во всём от одежды до  музыки, и даже способ убийства у него - чтоб не замараться :ud:
"Радости плоти" принесут наслаждение  окогда души влюблённых уже слиты воедино, подчинены друг другу, Призрак именно этого хотел с Кристиной.
Чего-то мы от темы отошли)

Отредактировано Narcissa (2008-09-09 23:04:43)

341

Призрак мог воспользоваться её бессознательным, бесомощным полодение, когда она была у него в логове, но тогда это было б грубо и вульгарно.

Да не то чтобы грубо и вульгарно, просто это прерогатива маньяков- насиловать беспомощную жертву. К тому же в период MOTN душа и сердце Кристины для Эрика Батлеровича были еще заглавными составляющими, несмотря на всю неприкрытую чувственность персонажа :) Испугать и оскорбить девушку в его планы явно не входило :) Пугнуть, правда, он все-таки решился в финале, а вот оскорбить - никогда. Джентльмен опять же.

Чего-то мы от темы отошли

Ну, это бывает. Грешны периодически :(

Отредактировано Запятая (2008-09-10 01:26:50)

342

А что если ему нужна не одна ОЖП, а несколько, но не сразу. Сперва к примеру, какая-нибудь певичка из кафе, веселая и бесшабашная, чтобы она вывела его из транса и в один прекрасный день просто сбежала от него с другим любовником, а потом какую-нибудь приличную барышню.
Мышь, полностью с вами согласна!

343

А что если ему нужна не одна ОЖП, а несколько, но не сразу. Сперва к примеру, какая-нибудь певичка из кафе, веселая и бесшабашная, чтобы она вывела его из транса и в один прекрасный день просто сбежала от него с другим любовником, а потом какую-нибудь приличную барышню.

Кэрис,
с такой-то тонкой душевной организацией, как у книжного Эрика, да веселую и безбашенную певичку из кафе? Не, не верю :) Она ж его еще в большую ипохондрию вгонит :) Вот что у всех Эриков напрочь отсутствовало, так это чувство юмора и вообще всякая предрасположенность к веселью :( Крайне серьезные парни были, кафешантанных шуток бы не поняли.

Отредактировано Запятая (2008-09-12 00:04:12)

344

Ох, ну как ещё можно объяснить, что он был совершенно счастливым человеком, пока не влюбился в Кристину? Сам себе господин и не скушно ему было вовсе, девушки.:)

Все мечты о семейном счастье - это лишь следствие и продолжение его страсти к ней.

Он не от тоски влюбился, а тоска от влюблённлости произошла. ИМХО

И помер. Старую свою жизнь он разрушил, а новой не создал. Какие могут быть тут ОЖП? :nope:

ДО ему никто не был нужен, ПОСЛЕ тем более. Он уже перегорел и не мог бы никого полюбить так же. Это логика персонажа и сватать ему кого-то - это насилие над тем образом, который есть.

345

Ох, ну как ещё можно объяснить, что он был совершенно счастливым человеком, пока не влюбился в Кристину?

Да щазз. А на переодевающихся балерин он не заглядывался? И не будили их прекрасные йуные тела в нём вполне естественные желания? И не думал он потом: "от чОрд, а мне-то ничего не отколецца!" И не наполнялось его сердце тоской по этому поводу?

Кэрис
:friends:

Отредактировано Мышь (2008-09-12 01:45:47)

346

Да, и я хочу ещё напомнить, что Эрик Призрак вовсе не был тем суперским мужиком воспалённых девичьих грёз, "единственным" недостатком которого было уродство и скверный характер.

Это старик, мерзко пахнущий подвальной гнилью, проживший свою жизнь цинично, по волчьим законам. Единственным его сокровищем, оправдывавшим его жалкое подземное существование, был потрясающий музыкальный дар. И полюбив на склоне лет юную девочку, он смотрел на неё в первую очередь как на ученицу, СВОЁ собственное произведение.Ради этой любви-идеи он готов был носиться по провинциальным кладбищам, играть, петь за зеркалом и постепенно приручать Кристину к себе в своём подземном доме.  Только опасность так глупо потерять её, из-за мальчишки, заставило его строить матримониальные планы. Что бы  наверняка уже никуда от него не делась и послушно училась. На пути к славе. Я очень сомневаюсь, что он предполагал при этом традиционные супружеские отношения, чётко отдавая себе отчёт в своем уродстве и разнице в возрасте.

Дело жизни, в данном случае музыка, важнее для мужчины  всего на свете. Кристина соединила в себе и его надежды на самореализацию и идеальный образ возлюбленной. То, что она добра и милосердна, проявилось  только уже в финале истории, что и вызвало переворот в душе этого старого циника с удавкой в рукаве, способного на любую подлость и ожидающего того же от всех вокруг. Он и полюбил её за эту непохожесть на других, кристальность души. Он же и пользовался этим её качеством, привязывая не только страхом, но и сочувствием и состраданием.

Отпустив девушку к молодому человеку, старик умер. Она изменила всё  в его душе.Ничего кроме бесконечной благодарности он к ней не испытывал, никакой горечи покинутости. А тоска конечно осталась и  любовь.

Таким образом, это история о СТАРОМ человеке, прожившем жизнь и ВПЕРВЫЕ полюбившем на её склоне.

ОЖП не может быть. На пепелище ничего не может произойти, подобного  тому пожару, что уже отгорел.

347

Мышь, пока писала, получился сам собой ответ на ваше

"Да щазз."

PS Не надо преувеличивать роль инстинктов;) рискуете получить мелкого гнусненького  визуала. :crazy:

Призрак слишком высокомерный циник, слишком уважает себя и в отношении полов в чём-то даже идеалист. Кроме того,  как раз этой стороны жизни ему немало пришлось повидать, так что думаю, брезговал.

Отредактировано Humulus (2008-09-12 03:04:56)

348

Это старик, мерзко пахнущий подвальной гнилью,

Ёлки! Какой трепетный у вас получился образ! Нет, серьёзно, вам правда нравится представлять его таким?

Не надо преувеличивать роль инстинктов;) рискуете получить мелкого гнусненького визуала.

Не надо её преуменьшать =) Рискуете не получить вообще ничего  :bleh:

Призрак слишком высокомерный циник, слишком уважает себя и в отношении полов в чём-то даже идеалист. Кроме того, как раз этой стороны жизни ему немало пришлось повидать, так что думаю, брезговал.

Гы. Так у любого идеалиста есть идеал – на то он и идеалист =)) Ну вот случилось так, что встретился ему такой идеал и полюбил его всем сердцем. Неужели он скажет «а иди-ка ты детка мимо, мне и так хорошо»?

Вообще – при чём здесь Кристина? Мы же говорим в общем – нужна Эрику подруга или нет. Кто сказал, что ОЖП должна быть исключительно после Крис? Почему не до, или вместо? Эрик не всегда был, как вы говорите «стариком». Кстати, ни разу не считаю всех мужчин к пятидесяти стариками =) Такие бывают дядечки - мечта! А Эрик, на мой взгляд, как раз из числа поздно стареющих мужчин. Он же всегда собран и готов к удару, а в таком состоянии сложно быстро постареть.

Отредактировано Мышь (2008-09-12 10:22:53)

349

Ёлки! Какой трепетный у вас получился образ! Нет, серьёзно, вам правда нравится представлять его таким?

Насмешили, ей Богу :D . При чём здесь я? Это Леру его себе таким представил.Цитаты нужны?
И сравнение бедного ПО с цветущими мужчинами 50-ти лет мягко говоря странно, учитывая, что уже с рождения он был вычеркнут из ряда цветущих экземпляров :)

Не надо её преуменьшать =) Рискуете не получить вообще ничего

Флаг вам  в руки и барабан на шею :D Подобное притягивает подобное :bleh:

Ну вот случилось так, что встретился ему такой идеал и полюбил его всем сердцем. Неужели он скажет «а иди-ка ты детка мимо, мне и так хорошо»?

Но опять же, это другая сказка, "Аленький цветочек" называется.

Вся соль-то в том, что первая, истинная и ЕДИНСТВЕННАЯ  любовь Призрака была неразделённой.До, вместо - это звучит забавно...попробуйте влюблённому человеку предложить кого-нибудь "более подходящего" на ваш взгляд.Это та сфера, в которой мы увы, не властны. Я не имею ввиду фикрайтеров  :sp:

350

Humulus
А я с Вами согласная здесь на все 100% :) Просто, черт возьми, никак не хватает сил и времени, чтобы выложить кучку своих нестройных мыслей на сей счет. Постараюсь все-таки собраться с духом и силенками и сделать это сегодня. Или в начале завтра.

351

А зачем призраку замена Кристины?Ни до, ни после Кристины, он не проявлял интереса ни к одной женщине.По крайней мере на это не указывает ни один из первоисточников(мюзикл,книга, фильм).Он любил,был отвергнут, и смирился с этим.Он желал и любил только одну женщину ,и для него она была неповторимой.Так мне кажется. :)

Отредактировано Милли (2008-09-12 20:50:06)

352

ИМХО.Если бы был возможен компромис, это произошло бы раньше, до Кристины.:)НИ КТО НЕ МОГ УСЛЫШАТЬ, НИ КТО КРОМЕ НЕЕ.Так кажется. *-p

Отредактировано Милли (2008-09-12 21:02:25)

353

Запятая, Милли  :friends:   :)

354

Насмешили, ей Богу  . При чём здесь я? Это Леру его себе таким представил.

Ничего подобного. Леру дал нам несколько намёков со слов других людей, прямого точного описания Эрика там нет. Ну а, красота как известно, в глазах смотрящего =)

Подобное притягивает подобное

Душа моя, я правильно поняла - вы только что намекнули, что я "мелкий гнусненький визуал"? =)

Вся соль-то в том, что первая, истинная и ЕДИНСТВЕННАЯ любовь Призрака была неразделённой.

Бох ты мой, Humulus вы же художник, значит с фантазией проблем быть не должно - что же вы так однобоко-то смотрите? Ну представьте вы себе ситуацию, что Призраку встретилась женщина ДО Кристины. И он влюбился в неё, и она в него. Ну это AU. Знаете что такое AU?

355

Вот и я наконец-то со своими пятью копейками, нагороженным в очередной раз огородом и вечно разбегающимися мыслями. Перепотрошила вновь всю последнюю дискуссию и опять у меня возникло ощущение, что по большому счету говорим-то мы в результате об одном и том же. И каких-то глобальных противоречий я тоже не увидела. Просто, будучи людьми разными, мы и говорим и понимаем многие очевидные вещи по-разному. И это, как всегда, здорово на самом деле. Прошу прощения, что буду писать что-то с большим опозданием, но честно - был полный завал со свободным временем. И еще прошу прощения за длинные посты. Это моя большая проблема – неумение излагать свои мысли коротко. Поэтому разобью весь свой бред на несколько частей. Для удобства чтения. Вдруг все-таки кто-то это прочитать захочет.
Возвращаясь немного назад, к стадным и стайным животным.
Мышь, конечно же ты во многом права. Большинство из нас предпочитает жить в стае. Хотя бы потому, что так легче жить. Но ведь любая стая -  очень сложный организм. Кого-то она принимает, кого-то не принимает, кого-то изгоняет, кто-то уходит из нее по своей доброй воле. Конечно же, мы не живем в разных мирах. Все мы живем в одном мире, но этот мир настолько огромен, что каждый из нас живет в нем по-своему. Люди в нем все равно все очень разные, сколько бы мы не пытались привести их к общему знаменателю. И каждому из людей нужно что-то именно свое. Здесь я не могу не поддержать Humulus. Среди нас есть люди, которые в принципе не выносят никакой из форм одиночества. Но также во все времена были, есть и будут отшельники, причем, добровольные, которые, в отличие от того же Эрика, не были изначально обречены на одиночество, а покидают свою стаю по собственной воле.
Я вот тут подумала, что, конечно, неправильно сравнивать одиночество Эрика с одиночеством кого-то из нас, ибо его одиночество все-таки другого свойства. В случаях нашего одиночества, да и в случае одиночества любого другого человека, живущего тем более в условиях крупного города, скорее всего все-таки можно  говорить об отсутствии родных, партнера, потомства. Но при этом, как правило,  у всех  нас есть друзья, приятели, просто добрые знакомые, коллеги по работе, на худой конец - личный друг и психотерапевт – интернет. Не так часто кто-то из нас является тотально одиноким человеком. Таким, каким практически и был Эрик.
Я в свое время для себя сделала такую вот грубую классификацию человечков. Грубую потому,  что она не учитывает всех  нюансов. Это касательно отношения к одиночеству. И безотносительно к Эрику, ибо бралось здесь в расчет именно отсутствие партнера по жизни.
1. Это как раз та категория, представители которой в принципе не выносят одиночества. То есть, при потере партнера люди просто впадают в состояние паники. Они срочно ищут ему замену, при этом их мало волнует качество и равнозначность этой замены, и свои чувства по отношению к человеку, служащему заменой. Это вариант – пусть хоть первый встречный, только бы не быть одному. Если этот окажется совсем плох, то мы быстренько найдем другого. И так – до бесконечности. Неоднократно наблюдала данную ситуацию среди своих знакомых-приятелей. И в годы совсем молодые впадала от нее в ступор. Я была еще довольно мелкой, когда у моей хорошей приятельницы погиб нежно любимый муж. А буквально месяца через три после его смерти она уже нашла ему замену. Пусть замена была убогой и с явно выраженным алкоголистическим характером, зато хоть кто-то сопит под боком. Я бы еще долго впадала в шоковое состояние в таких случаях, если бы рядом со мной не образовалась другая приятельница, которая, также потеряв своего мужа, вдруг позвонила мне и попросила встретить ее после работы и проводить  домой. Ибо не могла входить в свою пустую квартиру. Тогда я поняла, что это, действительно, для ряда людей очень серьезная проблема и стала относиться к ним совершенно лояльно.
2. Во вторую категорию у меня попали люди, которые не вешаются на шею первому встречному, но, тем не менее, испытывают дискомфорт от одиночного проживания. Поэтому они постоянно прилагают массу усилий для поиска достойного партнера. То есть, это люди, находящиеся в активном поиске. Но не абы кого, а человека, удовлетворяющего большинству их требований. Очень многочисленная категория.
3. К третьей категории я отношу и себя, любимую. Это люди, которые привыкли жить одни. Особого дискомфорта по этому поводу они не испытывают. Им, что называецца «тепло и сыро». Они привыкли к своему одиночеству и занимают пассивную позицию. Что-то вроде «Сам прогибаться и напрягаться в поиске партнера не буду, мне, в принципе, и так неплохо, вполне комфортно. Если образуется партнер в моей жизни, то хорошо. Если нет – я и так проживу. Привык.» Тоже достаточно распространенная категория.
4. А вот в четвертой – это, как раз, добровольные отшельники. Люди, которым в принципе по жизни никто не нужен. Им хорошо и комфортно с самим собой. И такие люди тоже есть. И я встречала их в жизни. Причем здесь не идет речь о каких-то там религиозных фанатиках или людях, больных шизофренией. Совершенно нормальные, адекватные люди, но только не принимающие социум ни в каком его виде.
Весь этот нудный огород я нагородила с одной целью – показать, что мы, люди, все-таки очень разные. Мы даже на этом форуме все разные. Непохожие друг на друга. Что мне, собственно, очень и нравится.
Но здесь я говорила об обычных людях. Возвращаясь к Эрику, хочу сказать одно: конечно же -  он Человек. Но для меня книжный, да и даже мюзикловый  Эрик, просто в понятие Человек не умещаются. Это очень мелко для него. Он - именно Человек необыкновенный, незаурядный. У него совершенно свой взгляд на мир, на жизнь, на отношения между мужчиной и женщиной. Я не могу заставит себя подойти к нему с обычными мерками. Как ни крути – он эксклюзив, редкая птица. То, что кажется простым и очевидным для других – для Эрика является загадкой. И, наоборот.

Отредактировано Запятая (2008-09-13 21:09:46)

356

Не надо преувеличивать роль инстинктов;) рискуете получить мелкого гнусненького визуала.

Не надо её преуменьшать =) Рискуете не получить вообще ничего  :bleh:

Мышь, ну что же ты со мной делаешь? Скоро я уверую в то, что меня реально в природе  не существует и вот тогда уж точно начну себя фантомом осчучать. Я вот тоже не могу избавиться от мысли по поводу того, что роль инстинктов сильно преувеличена. И сексуального - в том числе. Проверено опытным путем. Блин, как бы объяснить членораздельно?
Примерно так, наверное. Живет себе на свете такая девушка сорокаоднолетняя. Обзовем ее Точкой что ли для разнообразия. При этом дэушкой она является в буквальном смысле, ибо представляет собой того, кого по жизни принято называть Дева старая. В народе по поводу таких дамочек бытуют два расхожих мнения.
Первое: бедненькие, обделены по жизни самым главным и основным. При этом люди прочно уверены в том, что единственная причина этого – полное отсутствие интереса к данной категории женщин со стороны мужеского пола. Возможность того, что дэушка пребывает в этом состоянии по доброй воле, обычно не рассматривается.
Второе мнение– эти самые Девы престарелые готовы при первой же возможности повеситься на шее у любого джентльмена да и вообще склонны к тому, чтобы при малейшем удобном случае броситься на мужчину, как оголтелые. Ибо инстинкт – вещь сильная-пресильная и если его не удовлетворить, то крышу снесет.
Чушь собачья.
Так вот, возвращаясь к нашей Точке. С нашей Точкой в очень-очень юном возрасте приключилась история любовная. С человеком очень-очень-преочень старше нее. И наивной в ту пору Точке казалось, что все у них будет хорошо. Ибо мужчина был свободным и, таким образом,  не предавал этими отношениями, например, свою жену, прожившую с ним всю жизнь и начинавшую вместе с ним стариться. Совесть у Точки в этом плане была абсолютно чиста, а перспективы на отношения – самые радужные. Учитывая, что дэушка была еще глубоко несовершеннолетней,  а джентльмен, помимо всего прочего, еще и глубоко ее уважал, плюс время очень советское было,   джентльмен загнал свои инстинкты  куда подальше и в постель ее приглашать не торопился.  Только мир же не без добрых людей. И добрые люди решили вмешаться и занялись конкретной промывкой мозгов джентльмену. И в результате он сам поверил в то, что не имеет никакого права на это юное и чистое создание. И способен ему, созданию, только навредить. О чем собственно в ходе трудной и продолжительной беседы все это созданию и поведал. А еще обещал созданию очень-очень много счастья без него, поскольку лет через десять он превратится в безнадежного старика и Точка все равно разлюбит его и уйдет к кому-то более молодому и красимшему. Поэтому у Точки обязательно еще счастие будет, токо с кем-нибудь другим. Одна беда. Этот человек жестоко ошибся в своей маленькой Точке, а, возможно, просто недооценил ее. Ибо Точка по жизни оказалась редкой и упертой однолюбкой. Нет, она конечно пыталась на протяжении дальнейшей жизни построить хоть какие-то отношения с представителями противоположного полу. Тем паче, что любимый дал ей доброе напутствие – Будь счастлива с другим. А старших она привыкла слушать. Токо  очень быстро поняла, что себя-то обманывать у нее не получится.  А еще она поняла, что жизнь состоит из великого множества составляющих, она гораздо больше любви и, тем более, секса. И никакие инстинкты не заставят ее бросаться на чьи-либо шеи. Про Точку нельзя сказать, что она была обделена мужеским вниманием – шеи для повешения на них предлагались регулярно, причем, шеи очень даже достойные. Иногда эти шеи решив, что Точка отказывается висеть на них просто так, без официального оформления отношений, шли ва-банк и предлагали создать с ними первичную ячейку общества. Но Точка кроме всего прочего поняла еще одну вещь: неудовлетворенный инстинкт ей в принципе жить не мешает и особого дискомфорта, как это ни печально, не доставляет. Ну, не суждено, значит, не суждено. И решила Точка для себя в девушках остацца.  Нет, Точка вовсе не поставила на себе крест, она понимает, что всякое в жизни может случиться, в любой момент может нагрянуть что-то большое и светлое. И вот тогда, возможно, ее инстинкт вновь застучит в ней. А может, даже при большом и светлом, ей не захочется уже заморачиваться. Ибо ее инстинкт находится где-то на задворках истории и не есть факт, что она захочет его оттуда извлечь. Возможно, ей просто хватит этого душевного состояния любви, без всякого перехода к физиологии. Сексуальный инстинкт (я так понимаю, что речь все-таки идет именно о нем) – вообще вещь очень хитрая и странная. Человек, долгое время не имеющий сексуального опыта и возможности реализовать свой инстинкт, как правило очень спокойно относится к отсутствию этого самого секса. И привыкает жить без него. То есть, это то самое, о чем сказала Snowflake. А именно: что человек долго не имеющий близких отношений с противоположным полом, постепенно теряет естественную тягу к таким отношениям. 
Поэтому, учитывая опыт Точки, я и могу так легко принять тот вариант, что, во-первых, Эрик был девственником, а во-вторых, никакие особо сексуальные фантазии в голову тому же книжному Эрику не лезли.  Нет опыта и возможности реализации инстинкта - спит себе этот инстинкт мертвым сном.

Ну представьте вы себе ситуацию, что Призраку встретилась женщина ДО Кристины. И он влюбился в неё, и она в него.

Мыша, я, конечно, не художник и с фантазией у меня слабовато. Ну, не могу я себе представить эту ситуацию. Если бы у Эрика была до Кристины лубофф, тем более взаимная, все бы было в сюжете иначе. И не умер бы Эрик в финале от тоски. Ибо у него тогда был бы опыт, который ему сказал бы, что на смену одной любви запросто может придти другая, надо только ее подождать. Поэтому у меня лично с Эриком возможности всяких других любовей не проходят. Хоть до Кристин, хоть после. Потеря Кристин для него оказалась трагедией с жизнью несовместимой. Единственный раз в жизни он пустил любовь в свое сердце и она не смогла оправдать его ожиданий. Пусть даже самых скромных. Не на уровне, например, любви физической, а просто поговорить, за руку подержать и чая попить. На протяжении всей его остальной жизни.

Отредактировано Запятая (2008-09-13 21:22:33)

357

Все мы, одинокие волки, говорим себе, что для нас по каким-то причинам другая жизнь невозможна, поэтому и заморачиваться не стоит. В большей или меньшей степени это правда. Но это не значит, что мы не хотели бы другого - и иногда это другое случается.
Призрак (и книжный, и мюзикловый, и киношный) смирился со своим одиночеством. Он никогда не думал, что для него возможна взаминая любовь, и весь свой образ жизни, весь свой мир поэтому построил так - чтобы места хватало только для одного и не ощущалось зияющее отсутствие другого человека. Конечно, эгоист он еще тот, но даже эгоисты - люди, которые нуждаются в других людях. Можно себе представить, что он почувствовал, когда увидел, что может вызывать не только ужас и отвращение! Впервые в жизни его появления (хотя бы голоса) ждали и были ему рады. Он настолько жаждал тепла, что тут же себя обманул и приял на свой счет то, что относилось к придуманному им же Ангелу музыки, а не к нему!
Хумулус, я очень хорошо понимаю Эрика, который не говорил дальше церкви Мадлен. Просто то, что следует за венчанием в церкви, казалось ему настолько нереальным, что он и думать об этом боялся! Ему ведь уже много лет, а он НИЧЕГО об этом не знает. Имхо, ЭТО должно было стать следующей покоренной крепостью :)

Donna,
и ты все правильно говоришь. И я согласна, что в идеале мы хотели бы чего-то другого. Но в реале мы имеем только то, что имеем. И привыкаем к этому. Хорошо это или плохо - другой вопрос. В результате мы приобретаем умение жить с этим самым "что имеем". И кто же спорит, что Призрак именно привык к своему одиночеству? Мы же и говорим в основном об этом :)  О силе привычки в жизни любого человека и Призрака в частности. И именно потому, что он считает для себя невозможным наличие взаимной любви, мечта и приобретает для него такое огромное значение. То есть, мне все равно кажется, что для Эрика Леру первичной является именно мечта, а ее реализация - дело вторичное. Ну, это что-то вроде той ситуации, когда человек о чем-то всю жизнь страстно мечтает и чего-то всю жизнь страстно желает, а если вдруг он получает то, о чем столько времени мечтал, в голову его приходит мысль: "А оно на самом деле по жизни мне надо? Теперь и мечтать не о чем." Я вполне допускаю мысль о том, что наличие нереализовавшейся мечты для Эрика на самом деле гораздо важнее мечты реализовавшейся. Хотя, возможно, сам он может и не отдавать себе в этом отчета.  Вот ведь какая интересная ситуация получается на самом деле: мы ведь здесь рассуждаем да и можем рассуждать только о том, что сугубо только по нашему мнению является для Эрика наиболее важным :)
И я полностью согласна, что если бы Эрик дошел до церкви Мадлен, то, как само собой разумеющееся, он бы дошел и до покорения следующей крепости. Но в том-то и дело, что церковь Мадлен в жизни Эрика так и не состоялась. Поэтому, наверное, в моей тыковке и не укладывается, что он мог мечтать о чем-то большем. По крайней мере в рамках романа.

Отредактировано Запятая (2008-10-08 08:09:00)

358

Запятая, appl   appl  appl

Совершенно исчерпывающе, на мой взгляд. Вот я как раз совершенно не умею длинно излагать, от этого наверно и частое недопонимание:)

359

"Душа моя, я правильно поняла - вы только что намекнули, что я "мелкий гнусненький визуал"? =) "

Уважаемая Мышь, после того, как вы обращаетесь ко мне "Душа моя", я не знаю уже что и подумать
:D  :D  :D

360

  Нет опыта и возможности реализации инстинкта - спит себе этот инстинкт мертвым сном.

Запятая,жму руку и разделяю жизненную позицию :friends: А с инстинктами(сексуальными)можно договориться: научиться  подавлять свои желания ,при необходимости, не так сложно. :sp: Призрак  не надеялся на взаимное чувство,он всего лишь попытался вызвать его у Кристины.Потерпев поражение,не имея возможности получить любимую женщину ,он вряд ли будет искать ей замену.Скорей всего смирится с неизбежным. 8(  :cry:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?