Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?


А если ОЖП?

Сообщений 301 страница 330 из 389

301

У меня вот сложилось стойкое мнение, что кто-кто, а Мадам Жири была в курсе последующей жизни Призрака. Мне в ее полуулыбке, там, на аукционе, и когда она смотрела вслед отъезжающей машине Рауля, все время что-то неуловимо-плутовское мерещится. И во взгляде ирония какая-то проскальзывает. Впрочем, может это и меня глючит.

мне тоже так кажется. Действительно, создаётся такое впечатление, что мадам Жири знает, что Рауль, приехав на кладбище, обнаружит там розу и кольцо.

302

В общем, похоже, что Мадам - еще та штучка :) Даже когда ей за 80. Смотрит вслед Раулю, а сама думает что-то вроде:"Езжай, езжай! Щас получишь, фашист, гранату".

Отредактировано Запятая (2008-06-14 22:13:08)

303

А мне вот Жорж Санд не понравилась... Читала я "Консуэло", читала, старалась, но так и не смогла прочесть. Очень тяжело пошла, страшнее только Диккенс :ud:
Запятая
А мне вот кажется, что в конце не м-м Жири, а Мэг. Ее мадамой назвали только на том же основании, на каком Крис-графиня при Рауле-виконте...  :unsure:

304

Я поддержу всех тех, кто предлагал кандидатуру Консуэло, мне она как ОЖП очень симпатична. А ещё я хотела Индиану предложить, но потом таки передумала.А в общем, Жорж Санд является неисчерпаемым источником ОЖп: Индиана, Валентина, Консуэло, Лелия...Сейчас  немного подумаю, может ещё кого-нибудь предложу...

Ну, нет! Сердце Консуэло принадлежит Альберту, и только ему!

305

А у меня нет сомнений, что это все-таки именно Мадам Жири. А Мэг давно вышла замуж и носит какую-то совсем другую фамилию. Ибо маленькая Мэг мало похожа на девушку, которая оторвется от реальности и всю жизнь, сидючи в старых девах, будет пережевывать какие-то романтические воспоминания о музыкальных шкатулках, уроненных люстрах и непонятных людях в масках. Даже если ее в какой-то момент все это заинтересует. И потом, по взаимной реакции Мадам Жири и Рауля, по их обмену взглядами  видно, что этих людей связывает какая-то старая тайна. Вряд ли бы Рауль стал делиться своими тайнами с Мэг Жири. Да и Мадам Жири дочери тоже лишнего бы не сболтнула. Нет, это был именно обмен взглядами двух старых заговорщиков.

Отредактировано Запятая (2008-06-14 23:49:38)

306

А мне вот Жорж Санд не понравилась... Читала я "Консуэло", читала, старалась, но так и не смогла прочесть. Очень тяжело пошла, страшнее только Диккенс :ud:
[

:off:  Лео, скромно поддакну - для меня тоже в литературе  страшнее  Дикенса кошки нет, не просто не нравится, бесит до трясучки.

По поводу м-м Жири- я тоже первоначально подумала, что это старенькая Мэг, а логика там действительно такая же, как и с графине-виконтессой и т.д.

307

Ему бы Гермиона Грэйнджер,из потника пдошла:за всех заступается(ну организовала же она первый за всю историю волшебного мира фонд в поддержку домовых эльфов-ГАВНЭ называется,как расшифровывается не помню)и знает много!гы! &)))

308

Мне кажется Эрику нужна красивая, умная, чуткая девушка как...Элизабет Беннет из "Гордости и предубеждения"!

309

Книжному Эрику по большому счёту не нужна НИКАКАЯ девушка, и Кристина в том числе :bleh:  .

Не нужна ему девица ни в подвале ни на поверхности, нигде. Кристина - это умопомрачительство первое и единственное. Бес в ребро. Но он толком и не знает, что будет, если он своего добьётся, потому что и сам не верит в возможность любви к себе. Она не останется. И ему это прекрасно известно. И продолжает гнуть своё, только потому что пошёл в разнос. Ему важен лишь факт признания, что она станет его женой, а дальше - уже нет смысла продолжать...

Никакая добрая, терпимая, любящая, или там задорно-жизелистая  альтернативная ОЖП не катит. Ему вполне хорошо С САМИМ СОБОЙ. Глубочайшая ошибка жалеть его за одиночество. Это самое комфортное его состояние:)

Отредактировано Humulus (2008-09-02 04:02:34)

310

Ой, Humulus, ой как я с вами согласна! ППКСище!  :126:
Встреть он умную, добру, милую в юности своей - может чего и сложилось бы.
А когда у него за плечами такая немыслимая жизнь, то уже никакая девушка не впишется в его мир...

311

Мне кажется Эрику нужна красивая, умная, чуткая девушка как...Элизабет Беннет из "Гордости и предубеждения"!

Эт смотря какому из Эриков. Они же все абсолютно разные, Эрики эти. Для Шумахерского Эрика я вообще ОЖП никакой не вижу. Тама только одна единственная Кристина имеет место быть. Для мюзиклового - это однозначно Кристина Метелкина, поскольку она в некотором роде именно ОЖП, ибо случилась после той, первой Кристины. И хоть фик писался по фильму, Эрик там по духу и характеру, ИМХО, именно из мюзикла. Тем паче, что автор списывала его со Стива Бартона.
А вот по книжному Эрику, я, пожалуй, более всего тоже склоняюсь к мнению Humulus, что ему никакая девушка не нужна по жизни. Книжный Эрик по возрасту - самый старший из всех Эриков. И он, действительно, привык жить так, как живет. Ему комфортно в этом состоянии одиночества и любви недосягаемой. Тут он сродни тому же Петрарке или Данте. Правда, если он сторонник такой романтическо-отдаленной любви,  не совсем понятно, чего же он потом скончался в одночасье. Но не есть факт, что скончался именно он. Мало ли чей скелет там в подземельях обнаружился.

312

Не нужна ему девица ни в подвале ни на поверхности, нигде.

Не-а. Не согласна =)
Некомфортно ему в одиночестве. Сорри, но Эрик мужиг, а мужикам нужно как бы так помягче выразицца - подруга дней их суровых =)) Плотские радости никто не отменял. И желание похвастаться: «а посмотрите, какая у меня гёрла» - тоже.  В общем, я мыслю так - для  для самоутверждения ему нужна любовница, красотга типа Андриановской Жизели. А уж если ему вдруг захочецца совместной жизни, то вот пожалуйста девушка-тень: тихая, милая и незаметная Лиза Серафине.
Просто, я не верю в то, кому-то действительно может быть никто не нужен. Одиночество - это очень тупой вариант, неправильный. Совершенно. И даже, если кому-то в какой-то момент кажется, что да, одиночество - действительно подходит для него, это мнение ошибочно. ИМХО.

313

Согласна, было бы не правильно жалеть его за одиночество. То, что ему хорошо с самим собой, пожалуй, тоже принимаю.

Но если он полюбил, то все-таки девушка была ему нужна. Да, он был уверен в том, что Кристина не останется, что в их свадьбе нет смысла, но лишь потому, что был уверен, что Кристина не любила его. А как-никак это было именно так. Она НЕ любила его, как мужчину. Еще не известно, что бы произошло, если бы Кристина любила его так же умопомрачительно, как он её. Почему-то мне кажется, в таком случае он бы предпочел своему одиночеству жизнь с ней. По-моему он был бы счастлив разделить жизнь с любимой и любящей его девушкой.

Так, что я не думаю, что ПО не нужна девушка (но этот вариант катит только в случае взаимности).

314

Одиночество - это очень тупой вариант, неправильный.

Гыыыы. Мыша, значит я лично - абсолютно туповариантный, неправильный и безнадежный индивид, гробящий свою жизню понапрасну :D Ибо примеряю Эриковское одиночество на себя и чувствую себя в нем абсолютно комфортно. Возможно, это и взаправду неправильно :)

315

Запятая, Leo, хорошо, а то я думала - щас тапками прибъют, тема ж обязывает :D

Только тут даже не в возрасте Эрика дело, а в складе характера. Ему и так не скучно. Он хотел просто видеть её, говорить с ней. Не карточные же фокусы он в самом деле собирался Кристине всю жизнь показывать:) Выслушала, чайку подала - и свободна:)

Такое примерно общение он себе планировал.

А умер он от тоски. Тоска по МЕЧТЕ. Реальный человек в мечте трансформируется в нечто совершенно отвлечённое. Становится зеркалом собственных мыслей влюблённого. И человек тоскует о своей любви.

316

Запятая
Дык и я одиночка по натуре (звонки а-ля «я позвонил тебе, чтобы услышать твой голос» вгоняют меня в ступор =)))) Просто я чётко осознаю, что одиночество неправильно. Человек, каким бы он ни был - стадное жЫвотное. Ему нужно найти свою стаю, партнёра, обзавестись потомством и т.д. Иначе просто всё бессмысленно. Жить для себя приятно – некоторое время, но в итоге всё равно придёшь к тому, что нужно о ком-то заботицца, и нужен тот, кто будет заботиться о тебе. Любой человек к этому приходит рано или поздно.

317

Мышь , мнение что раз "мужиг", то никак не обойтись без подруги - миф. И человек интеллектуальный, замкнутый, такого склада как Эрик, часто считает проще для себя не ввязываться в отношения. Он же и внутри странный, не менее чем снаружи, для нег общая мерка не работает.

"По-моему он был бы счастлив разделить жизнь с любимой и любящей его девушкой."

Snowflake, конечно, в мечтах, не учитывая всех особенностей собственного характера. Он же деспот.

318

Запятая
Дык и я одиночка по натуре (звонки а-ля «я позвонил тебе, чтобы услышать твой голос» вгоняют меня в ступор =)))) Просто я чётко осознаю, что одиночество неправильно. Человек, каким бы он ни был - стадное жЫвотное. Ему нужно найти свою стаю, партнёра, обзавестись потомством и т.д. Иначе просто всё бессмысленно. Жить для себя приятно – некоторое время, но в итоге всё равно придёшь к тому, что нужно о ком-то заботицца, и нужен тот, кто будет заботиться о тебе. Любой человек к этому приходит рано или поздно.

Ну, Мыша, ты меня прямо в депрессняк вгоняешь :) Не хоцу быть стадным животным. Хоцу сама по себе. Я, наоборот, всю жизнь пытаюсь вырываться из различных навязываемых стай. У меня нет партнера и нет потомства. Ибо для мну потомство представляет собой ценность и необходимость исключительно в том случае, если оно связано с тем единственным партнером, которого нет  и в силу ряда причин уже быть не может. И, при этом, ни минуты в этой жизни я не жила для себя. Ибо мне это неинтересно :) Неинтересна я себе самой. А вот найти того, кому ты необходим и кто нуждается в твоей помощи - это для меня проще простого :) На этом и оттягиваюсь. Пусть это и не всегда люди, а, например, зверушки всякие. А к тому, что обо мне никто не заботицца, я привыкла. Эт еще не самое страшное.

319

Humulus, а мне почему-то кажется, что деспотизм из него пер как раз потому, что он видел безысходность всей ситуации. Истерики устраивал и все такое. Как бы крича в пустоту, типа "Я знаю, что это невозможно, но ты должна!!!"
И мне как-то верится, что при взаимности весь деспотизм улетучился бы. (Хотя, если считать, что Эрик психически неадекватен, то все возможно)

Насчет необычности Эрика - согласна. Прежде всего потому, что человек долго не имеющий близких отношений с противоположным полом, постепенно теряет естественную тягу к таким отношениям. Тем более, когда от нечего делать человек не страдает и наполняет свою жизнь другими интересными занятиями. Физиология! (мы не знаем, что там было у Эрика "до", поэтому на эту тему я лично рассуждать не могу).

320

Humulus
*развожу лапами*
Ну в таком случае мы с вами живём в очень разных мирах =) В моём – любой человек, не важно мужчина или женщина, стремицца создать себе пару и вселицца в домик =) Правда у некоторых это стремление выражено не так явно, как у большинства. Многие обманывают себя, пытаясь доказать (в том числе себе), что им хорошо и так. Но тем не менее, это желание есть и никуда оно не денется.
Но это в моём мире – возможно в вашем всё иначе =) 

Запятая

Ну, Мыша, ты меня прямо в депрессняк вгоняешь

Охх. Слушай, прости. Честно, не хотела  :(
Просто высказала своё мнение, опираясь на свой житейский опыт – не более того.

321

Охх. Слушай, прости. Честно, не хотела  :(
Просто высказала своё мнение, опираясь на свой житейский опыт – не более того.

  Та за что прощать-то :nope: ? Это, наоборот, просто у мну опыт извращенный такой. В идеале-то он таким быть не должен :)

322

А умер он от тоски. Тоска по МЕЧТЕ. Реальный человек в мечте трансформируется в нечто совершенно отвлечённое. Становится зеркалом собственных мыслей влюблённого. И человек тоскует о своей любви.

То есть, его мечта все равно должна была оставаться рядом с ним?

323

Мышь, дело то ведь не в мирах. И если говогить о желании "физического характера", то я все-таки при своем мнении, а если говорить о естественном желании быть кому-то нужным, чувствовать опору в жизни, то здесь я согласна. Но это же не значит, что мы тянемся к кому попало, без разбора. Эрик, имхо, был очень изберателен. Поэтому в ожп для удовлитворения своих мужских желаний я все-таки не верю. В общем, все мыслимые желания Призрака я склонна связывать с Кристиной.

324

Мышь, Snowflake практически точно меня поняла.

Не стоит сразу делать выпады о "разных мирах в которых мы живём", это здесь уже стало любимым приёмчиком в спорах, мгновенно переводя  их на личности.  Вы говорите очень правильные вещи в ПРИНЦИПЕ, и я с вами совершенно согласна.

Только речь идёт о персонаже весьма специфичном, для которого характерен совсем другой взгляд на общение с людьми. И то что я говорю, относится именно к данному характеру.

Кристину он любил безумно, но он видел в ней нечто сродни собственного произведения искусства. И ждал от неё  сочувствия. Он его получил и отпустил девушку. Только если бы в нём не было деспотизма, это была бы другая сказка - "Аленький цветочек" например:)

QUOTE (Humulus @ Sep 2 2008, 23:03 PM)
А умер он от тоски. Тоска по МЕЧТЕ. Реальный человек в мечте трансформируется в нечто совершенно отвлечённое. Становится зеркалом собственных мыслей влюблённого. И человек тоскует о своей любви. 

То есть, его мечта все равно должна была оставаться рядом с ним?

Куда человек может убежать от своей тоски? От самого себя? Образ любимой становится идеальным именно для  влюблённого, все недостатки тоже выглядят иначе, а в сочетании с чувством собственной вины по отношению к ней (он же откровенно её мучил),  превращается в навязчивое состояние способное довести до истощения.

Но из того, что Эрик говорил ей в книге, видно, что он смотрел не дальше церкви Мадлен, т.е. формального факта признания своих прав на Кристину. Быть хозяином предмета своей любви - это была его цель. Счастлива она при этом или нет, дело уже десятое для него. И что потом будет, ему тоже не суть важно.

325

Не стоит сразу делать выпады о "разных мирах в которых мы живём", это здесь уже стало любимым приёмчиком в спорах,

Серьёзно? Чёрт, я-то думала, что стала новатором =)

Вы говорите очень правильные вещи в ПРИНЦИПЕ, и я с вами совершенно согласна.

Ну раз вы со мной в ПРИНЦИПЕ согласны – о чём тогда речь? Эрик человек. ЧЕ-ЛО-ВЕК. Да, у него куча всяких разных заскоков, но это не отменяет его человеческую природу. Единственное что – он у нас весь такой сложный, как замок с секретом. Далеко не каждая женсчина может подобрать к нему ключ.
Возможно даже, Эрику нужна любовница, а не жена. Такая, которая приходила бы и уходила. Но всё равно нужна, хотя бы для самоутверждения, плотских радостей, совместного обсуждения трудов Шопенгауэра и т.д. Но это я уже по второму кругу иду =)     

326

Мышь, ППКС! Это я говорю как убежденная и принципиальная одиночка :) Все мы, одинокие волки, говорим себе, что для нас по каким-то причинам другая жизнь невозможна, поэтому и заморачиваться не стоит. В большей или меньшей степени это правда. Но это не значит, что мы не хотели бы другого - и иногда это другое случается.
Призрак (и книжный, и мюзикловый, и киношный) смирился со своим одиночеством. Он никогда не думал, что для него возможна взаминая любовь, и весь свой образ жизни, весь свой мир поэтому построил так - чтобы места хватало только для одного и не ощущалось зияющее отсутствие другого человека. Конечно, эгоист он еще тот, но даже эгоисты - люди, которые нуждаются в других людях. Можно себе представить, что он почувствовал, когда увидел, что может вызывать не только ужас и отвращение! Впервые в жизни его появления (хотя бы голоса) ждали и были ему рады. Он настолько жаждал тепла, что тут же себя обманул и приял на свой счет то, что относилось к придуманному им же Ангелу музыки, а не к нему!
Хумулус, я очень хорошо понимаю Эрика, который не говорил дальше церкви Мадлен. Просто то, что следует за венчанием в церкви, казалось ему настолько нереальным, что он и думать об этом боялся! Ему ведь уже много лет, а он НИЧЕГО об этом не знает. Имхо, ЭТО должно было стать следующей покоренной крепостью :)

327

Донна, а я например совершенно не могу сказать о себе, что по жизни я одиночка:).
Просто люди бывают настолько разные , что ничего общего для всех нет и быть не может. И есть такая категория, которым и при величайшей привязанности постоянное присутствие другого человека в тягость. Никто не говорит, что любовь, сочувствие и понимание им не хотелось бы найти. Но комфортнее всего им внутри собственного пространства.
Это тоже надо принимать в людях.

У Призрака характер деспотичный. Прогулки, фокусы, пение - у него в мечтах. Но реальный темперамент  девушки, жизненные обстоятельства,  неизбежно заставят это его качество проявиться. Особенно в тех замкнутых условиях, где он полновластный хозяин. Версия, что он вдруг "подобреет" не убедительна. Он манипулятор, "добреть" будет лишь с целью добиться своего.
Таким образом ничего радужного ни одной "Очередной Женщине Призрака" не светит.

Отредактировано Humulus (2008-09-04 08:42:25)

328

Хумулус, вот про таких людей, которым, при величайшей привязанности, постоянное присутствие другого человека в тягость, я и писала в предыдущем посте :) - сама той же породы. Но речь-то не о том, как складывались бы реальные отношения Призрака с Кристиной или еще с кем, а о том, нужны ему такие отношения на самом деле или не нужны. Имхо, нужны. С Призраком, конечно, "весело" было бы - и ему тоже. Но многие люди, у которых отношения с партнером очень сложные, от этих отношений не отказываются и отказываться не хотят. А если тот не выдержит и уйдет - это трагедия. Не потому, что ушла мечта (мечтать-то и одному неплохо), а потому, что ушел РЕАЛЬНЫЙ человек. Для человека, который всю жизнь прожил с тем, что он не сможет, как все люди, а потом вдруг поверил, что сможет, - трагедия вдвойне.

329

В сущности в наших с вами утверждениях нет противоречия.

ПО типаж совершенно самодостаточный.Он  живёт , творит и использует людей по установленным им самим законам. И как только он пытается разрушить эту собственную самодостаточность, он заканчивает трагически и для себя и для девушки. (Ей тоже даром всё не прошло)

330

Имхо, на самом деле совсем самодостаточных не бывает. Встретив Кристину, Призрак просто перестал себе врать, что он самодостаточный.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » А если ОЖП?