Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение


Зимнее решение

Сообщений 121 страница 150 из 257

121

Боюсь, я… теперь уже не хочу выходить замуж
- вот хотела, хотела, а вдруг расхотелось. Глупо как-то звучит.

Если кажется, что глупо звучит, сейчас исправлю. "За тебя" пропустила.

Комментировать надо отдельно, для любителей. А так, в тексте - это нарушает его поэтику. Она не рассчитана на такое. Там есть определенный стиль, и комментарии его ломают. И главы в пересказах тоже. Неохота долго и занудно объяснять, но если непонятно, то могу.

В принципе я согласна, что комменты не в том стиле, и рада, что ты видишь в тексте поэтику. Но. Мне очень хочется. Удерживать возникающие по ходу перевода мысли в себе просто сил нет:) Даже не знаю, давать их в конце - это читать неудобно будет. Насчет пересказа тоже мне это дело нравится. Так что, как говорится, право автора.
*ну если всем совсем не нравится, то я, конечно, могу этого не делать...

122

Насчет пересказа тоже мне это дело нравится. Так что, как говорится, право автора.
*ну если всем совсем не нравится, то я, конечно, могу этого не делать...

Ты просто переводи все главы подряд. А то нарушается единство стиля и все такое...

123

Поэтика - поэтикой, но текст сам по себе довольно однообразный.
Я думаю, комментарии разбивают пафос и привносят хоть какое-то оживление.

124

Поэтика - поэтикой, но текст сам по себе довольно однообразный.
Я думаю, комментарии разбивают пафос и привносят хоть какое-то оживление.

Не надо его оживлять. Да, стиль старомодный, но в этом и заключается его очарование. Понимаете, такие вещи можно любить или не любить, но не нужно неределывать.

125

Что ты, я не переделываю, я только добавляю, что ли. Мне кажется, иначе текст местами чересчур напоминает любовный роман, а это как-то...

126

Lita, а мне твои комменты очень и очень нравятся...  *-)

127

комментарии можно убрать при публикации на сайте. а на форуме пускай будут

128

Глава 19.
Невыносимо больно было пытаться вспоминать события последних двух недель.
После внезапного ухода Кристины Эрик, не раздумывая ни минуты, вернулся в темные подвалы Оперы. Откровенно говоря, он предпочел бы провести целую вечность в аду, чем сидеть в пустом доме… трогательно ожидая чего-то, что никогда не произойдет. Но нет. Оперные подвалы были самым подходящим местом для него… местом, где он окончит свои дни, больше не сопротивляясь желанию саморазрушения.
Думал ли он, что она может вернуться? В первую ночь по возвращении в вечно холодное подземелье он еще позволял себе надеяться. Он оставил у берега лодку, понаблюдал за пустой подъездной дорогой к Опера Популер… ожидая Кристину и всей душой желая простить. Если она хотела лишь быстро попрощаться с проклятым парнем, то тогда нашла бы возможность вернуться… даже несмотря на больную лодыжку. Не то, чтобы Эрик не сердился на нее, но ничего он не ждал так, как ее возвращения.
Потом медленно потянулись тягостные дни… один за другим… и он понемногу смирялся с мыслью отпустить ее. С каждым днем умирала частица его души; он представлял, как Кристина счастлива в обществе жениха… как ухаживает за ним, чтобы он скорее выздоровел… как они планируют свою будущую жизнь вместе. Когда Кристина снова увидела красивое, аристократичное лицо виконта… вспомнила о жизни в высшем свете, для которой была предназначена, неужели она захотела бы вернуться, чтобы быть невестой воплощенной смерти в обличье человека?

*П.п. Все, не могу уже терпеть! Он что, из принципа не хотел туда съездить и посмотреть, как дело обстоит?! Разом бы страдать перестал! А я тут переводи и слезами обливайся!:)*

Три дня он просто провалялся в гробу… почти как труп, на который так походил… мысленно проклиная ее и одновременно умоляя вернуться.
Наконец он оставил этот деревянный ящик и принялся восстанавливать свою былую власть в Опере… охваченный желанием быстрее умереть. Он написал письмо директорам, прекрасно зная, что, увидев его, они, скорее всего, известят полицию. Что ж, он позволит им спуститься сюда и обнаружить его. Ему доставит удовольствие сразиться с ними… выиграть эту игру. Если же выиграют они, и он умрет… что ж, это будет для него благословением. У него не оставалось смысла жить.
Если же по маловероятной случайности директора не захотят звать полицию, он будет продолжать забирать у них деньги и заглядывать в пятую ложу… будет тянуть это проклятое существование до тех пор, пока какой-нибудь случай не положит этому конец. По крайней мере, он вернет себе былое могущество, хотя бы на время.

*П.п. Заметьте, застрелиться или вскрыть себе вены мы не захотели. Нам надо перед смертью еще неизвестно сколько невинных людей положить.*

Когда он услышал, как решетка со знакомым лязгом поднимается, то решил, что это жандармы. Лежа в гробу, он криво улыбнулся самому себе. Возможно, это будет хорошее развлечение. Если их меньше десятка, то он сможет передушить всех. Если больше, то это будет трудно, может быть, невозможно, но попробовать стоит. Он стоял в углу комнаты, притаившись в тени, с лассо наготове, не позаботившись даже надеть маску. Уродство его лица послужит отвлекающим маневром.
Потом в маленькую комнату вошла Кристина. При виде нее Эрика заполнили восторг и ненависть; он бросил лассо на пол, пока она не подумала, что это для нее. Но то, что случилось потом, было еще ужаснее… потому что он увидел выражение ее лица.
Это было выражение, которое он не хотел бы видеть никогда снова… особенно в глазах женщины… особенно в ЕЕ глазах. Выражение ужаса и отвращения. Ее страх был очевиден; она стояла в слабо освещенном дверном проеме, вцепившись в фонарь и сильно дрожа. Конечно, он мог бы убедить себя, что Кристину испугало только лассо, но нет… Это на его лицо она смотрела, не отрывая глаз.
Но его это сейчас не заботило. Он провел последние две недели в аду… ожидая, когда явится полицейские и прикончат его. Она оставила его… позволила ему возненавидеть себя.
- Кристина? – резким голосом произнес он со смесью злости и удивления. – Ты думаешь, это разумно – приходить к кому-то ночью без приглашения? – Он сверкнул глазами и подошел ближе к ней. При звуке знакомого голоса ужас исчез с ее лица, и она быстро взяла себя в руки.
Ее карие глаза расширились, когда его лицо стало целиком видно на свету. В его глазах стояла невероятная боль. Без маски и черного пиджака он выглядел очень зловещим и очень беззащитным в одно и то же время.
- Эрик… - выдавила она, - мне… очень жаль, но я…
- Ты – что, Кристина? Что-то не так? А! Ты испугалась. Что ж, дай мне побыстрее найти мою маску, и мы прогоним чудовище прочь. – Он говорил быстро и язвительно, заставляя ее волноваться все больше. Она молилась, чтобы он услышал ее.

*П.п. Ничего, говори, что хочешь, но интерес-то в жизни снова появился!*

- Нет, Эрик. Ты просто… так внезапно вышел из темноты… а потом я увидела лассо. Прошу тебя. Я вернулась… - Она запиналась, как во сне, и не могла сказать то, что собиралась. По правде говоря, его лицо все-таки пугало ее… свет фонаря искажал и без того обезображенную половину, а левая сторона была не видна в темноте. И Эрик знал это. Выражения боли на лице он скрыть не мог.
- Ты вернулась – откуда, дорогая? От него? Ты надоела ему так быстро? Ну же, Кристина. Перестань трястись и скажи, что хотела сказать.
- Эрик… нет. Я разорвала помолвку с ним, так, чтобы он не стал искать нас. Мы сможем жить спокойно теперь. Пожалуйста, пойми! Он был тяжело ранен, и я должна была удостовериться, что он не погибнет. Я люблю тебя. Я хочу быть с тобой… хочу выйти за тебя замуж.
Он неприятно засмеялся.
- Ты хочешь быть со мной? И как долго? Ты бросишь меня у алтаря? Или, возможно, уже после венчания? – Он надвинулся на нее. – Как скоро тебе надоест просыпаться каждое утро и видеть это?! – спросил он, яростным движением указывая на свое лицо.
Кристина самозабвенно потянулась к нему, но он немедленно отступил назад. Ее глаза наполнились слезами.
- Эрик… Я больше не оставлю тебя. Ты должен понять, что он был моим другом, и я беспокоилась о нем. Я не хочу, чтобы он умер! Но я люблю тебя!  - она говорила, а Эрик смотрел на нее с мукой и недоверием.
- Кристина… уходи отсюда, - сказал он спокойно и холодно. – ты не знаешь, чего хочешь. Возможно, никогда не будешь знать. А я больше не собираюсь играть в твои игры… пусть даже это убьет меня. – Он отвернулся; его сердце было разбито, и он ненавидел себя за то, что все еще так желает ее. Что готов умереть ради того, чтобы почувствовать ее в своих объятиях… если бы еще он мог верить, что ее слова – правда.
- Эрик… - сквозь слезы проговорила она, падая на колени, - прошу тебя… - ее слова были прерваны громким всплеском воды позади. Обернувшись, она увидела очертания человеческой фигуры, плохо различимой в слабом свете. Это выглядело так, словно кто-то шел мимо и упал в озеро, нечаянно обнаружив свое присутствие. Кристина вскочила с пола и вскрикнула, ударившись о столик около себя. Эрик схватил фонарь и кинулся в комнату взять лассо. Через секунду он вернулся и был уже рядом с незваным гостем.
Подняв фонарь, Эрик осветил взволновавшуюся воду и человека. Кристина прищурилась и обнаружила, что смотрит на вымокшего месье Эме, который стоял в воде и нервно озирался, видимо, преодолев озеро вплавь. Сначала мужчина заметил только Кристину и нервозно рассмеялся.
- Здравствуйте, мадемуазель, - начал он. – Я только приглядывал за вами по просьбе старого друга. В хорошеньком же местечке вы оказались!
Кристина не отвечала, уголком глаза следя за Эриком.
Месье Эме сделал шаг на свету и увидел, что перед ним стоит еще один человек. Взяв большой подсвечник, стоявший в воде, он неверной рукой осветил силуэт Эрика… наконец свет упал на его лицо. Глаза месье Эме раскрылись от ужаса.
- Господи Боже! – воскликнул Лоран, отступая назад и чуть не падая в воду снова.
Эрик медленно приблизился к нему.
- Я говорил вам, что следующая встреча со мной закончится для вас плохо, - прошипел он. Он невзлюбил этого человека с первой встречи… зная, что он домогался Кристины. Последнее, в чем он нуждался, это чтобы месье Эме поднялся наверх и рассказал всему обществу о чудовище, обитающем под зданием Оперы. А этой ночью гнев захлестывал его…
- Убирайся, демон! Чудовище! – довольно испуганно закричал Лоран, ожесточенно нащупывая инкрустированный серебром пистолет в кармане куртки. Найдя, он быстро вытащил его и попытался прицелиться. Эрик приготовился кинуть лассо, зная, что в этой ситуации преимущество на его стороне. Однако, к его изумлению… Кристина внезапно бросилась в темную воду и встала между мужчинами, загораживая Эрика собой.
- Нет! – выкрикнула она с гневом и страхом в глазах. – Оставьте его и уходите отсюда!

*П.п. Ничего эта сцена не напоминает? В прошлой жизни все это уже было: вода, Эрик, Рауль, привязанный к решетке. «Pitiful creature of darkness» и прочее. Да, все повторяется.*

- Что ты делаешь?! – сердито зашептал Эрик. – Отойди с дороги! -  В глубине души ему было очень приятно, что она проявляет такое мужество и пытается спасти его. Тем не менее, сейчас она подвергала опасности их обоих своими необдуманными действиями.
Лоран нервно хмыкнул, видя эту сцену.
- Скажем прямо, Раулю это не понравится. Вы бросили его… ради этого.
Он направил пистолет в сторону Кристины, целясь прямо в голову Эрика, и быстро выстрелил. Но Эрику хватило времени, чтобы вместе с Кристиной отскочить с линии выстрела; они оба тяжело ударились о каменный пол.
- Лежи здесь! – яростно прошептал Эрик в ухо Кристине. Во мгновение ока он вскочил с пола и растворился в тенях. Лоран тревожно заозирался среди наступившей тишины, неуверенно выставив перед собой пистолет. Внезапно он услышал позади себя тихий вкрадчивый голос.
- Я здесь, месье! Поворачивайтесь быстрее, а то чудовище поймает вас! – Лоран круто развернулся и выстрелил наугад в пустоту, выстрел эхом отдался от каменных стен. Не успел он повернуться, как почувствовал, как что-то стягивает ему шею; он вскрикнул, беспорядочно размахивая руками в воздухе. Через секунду послышался хруст костей, и Лоран Эме ничком упал в озеро. Вода со всплеском сомкнулась над ним.
Кристина, все еще лежа на каменном полу, издала крик ужаса. Потом медленно поднялась, ощущая боль в плече, которым ударилась при падении. Эрик появился из темноты и подошел к телу, безразлично смотря на него.
- Он мертв, - прошептала Кристина, делая шаг в сторону Эрика.
- Так получилось, - ответил он, не глядя на нее.
- Он… мог убить тебя. У тебя… не было выбора, - сказала она, больше для самой себя, чем чтобы успокоить его. Эрик посмотрел на нее с легким раздражением.
- Я рад, что ты так думаешь, моя дорогая, - саркастически сказал он. Однако, видя потрясенное выражение ее лица, он смягчил тон:
- Будет лучше, если ты пойдешь к себе. Та комната все еще твоя. Иди спать.
- Что? Я не смогу спать. Я… - Эрик резко перебил ее.
- Если ты не хочешь смотреть, как я буду вытаскивать отсюда тело, то я предлагаю тебе пойти к себе.
- О… - понимающе протянула она. – Ты зайдешь ко мне, когда… все закончится? Пожалуйста. Я не хочу быть одна, - ее глаза смотрели умоляюще.
Ей действительно нужно было его общество? Даже когда на нем нет маски, а на руках – свежепролитая кровь? Стоявшая здесь в почти целиком промокшем сиреневом платье, со щеками, на которых еще были следы слез, Кристина Дайе выглядела прекрасной, как никогда. Вспомнив все недавние события, он быстро отвел глаза.
- Если ты этого хочешь, - невыразительно ответил он.
Кристина с благодарностью кивнула и послушно ушла в свою комнату, забралась под одеяло; ее сердце быстро стучало, на лице выступила испарина. Она чувствовала себя одинокой. Нахлынули неприятные впечатления этой ночи: от пистолета, направленного ей в лицо, до жестокой смерти месье Эме. Минуты шли, и она уже сомневалась, что Эрик заглянет к ней сегодня.
Наконец дверь тихо отворилась, и он посмотрел на нее. На нем снова была маска, надежно скрывавшая лицо.
- Ты еще не спишь? – устало спросил он.
Кристина с облегчением смотрела на него.
- Я же сказала тебе, что не смогу заснуть. Пожалуйста, останься со мной. – Она слегка подвинулась на кровати, уже не заботясь об условностях. Ей только хотелось быть рядом с ним… прижаться к нему в поисках защиты. Но Эрик лишь устало покачал головой.
- Я помогу тебе заснуть, - сказал он, не двигаясь с места.
- Прошу тебя, нет. Останься со мной. – Но он все не двигался. Выражение его лица становилось все более холодным.
- Я буду петь тебе, пока ты не заснешь.
Она нахмурилась, принимая тот факт, что пение – это единственное утешение, которое она получит этой ночью.
- Очень хорошо, - неохотно согласилась она, кладя голову на холодную подушку и закрывая глаза. Его неподражаемый голос словно обволакивал ее, и, растворяясь в его великолепии, она наконец забылась тревожным сном.
Когда он удостоверился, что она спит, Эрик прервал пение и взглянул на нее. Он прикрыл глаза… и первое, что вспомнилось ему, это выражение ужаса на ее лице, когда она увидела перед собой чудовище. Передернувшись от этого воспоминания, он закрыл дверь. И заставил себя задуматься о новых трудностях. Нет сомнения, поиски месье Лорана Эме  скоро начнутся.

*П.п. Ну, у Кристины крепкие нервы! Если бы он на моих глазах задушил человека, и без особой необходимости, вряд ли я бы стала звать его «побудь со мной». Не знаю, не знаю…*

129

принялся восстанавливать свою былую власть в Опере… охваченный желанием быстрее умереть

Очень мило - пойду, всех разрулю, авось умру от этого...

Так.
Что-то мне не нравится поведение Кристины. Чего это она вдруг пугаться начала, а?
Я уж было решила, что за его спиной стоит кто-то, ан нет...

Комментарии разбавляют пафос ситуации.
Не считаю текст оригинала настолько качественным по написанию, что его не следует ни под каким соусом комментировать прямо по тексту.

Согласна - если на сайт, то целиком, а форум как интерактивный элемент вполне подходит для комментирования он-лайн.

130

Очень мило - пойду, всех разрулю, авось умру от этого...

Не, это, типа, пусть все узнают, что я вернулся, и начнут меня искать.

Что-то мне не нравится поведение Кристины. Чего это она вдруг пугаться начала, а?
Я уж было решила, что за его спиной стоит кто-то, ан нет...

Она без маски его все-таки ни разу не видела. Вполне могла испугаться.
Вообще получается по описанию, что Эрик из книги, а Кристина и Рауль - из фильма.

Отредактировано Lita (2005-05-26 21:52:51)

131

Лита, она его видела без маски по-любому, когда снимала в первый раз. Плюс - в больнице она его без маски целовала...

132

Глава 19, версия переводчика:)
Итак, расплевавшись с Кристиной, Эрик вернулся в родную Оперу. В ней он знал каждый камень, а в женской душе не знал вообще ничего. Понятно, с Оперой ему было легче. А пойти излить горе мадам Жири гордость не позволяла. А ведь мадам наверняка объяснила бы ему, что все не так страшно. Думаю, даже Карлотта объяснила бы ему, в чем дело, вздумай он попросить совета хотя бы у нее. Да, это была бы сцена! «Видите ли, синьора Гуидичелли, я так люблю ее, а она!.. она!..  – хлюпанье носом. - И что же мне делать?! А как вы думаете, она меня любит?! – нервное сморкание в носовой платок с вышитыми инициалами «А.Ж.».  И дамы втроем (вместе с Мег) таскали бы ему валерьянку и коньяк и наперебой убеждали, что Кристина скоро вернется. Да, в сочувствии он бы просто утонул.
Но Эрик на это не пошел. Он просто взялся тихо страдать в холодном мрачном подвале, где прошли лучшие годы. Страдал – страдал, а потом решил, что хватит уже без толку время тратить. Напишу-ка я лучше письмо. Директорам, естественно. «Здравствуйте, разлюбезный мой месье Фирмен. Во первых строках письма хочу сообщить, что у меня опять кончились деньги…» и т.д. Благотворное влияние Кристины быстро прошло. Ждать ее он уже перестал, но чтобы не было скучно, решил дождаться полиции. Руки чесались подраться. Но вместо долгожданных сил правопорядка нахально заявилась Кристина! Буквально влезла без спроса в спальню. А Эрик уже в одной рубашке был и маску снял, спать ложился. Ведь поздно уже, порядочные люди в такое время спят давно, а не по подвалам шастают! Пришлось не спать, а выяснять отношения. Но ночь выдалась неудачная. Ничего толком не получалось. И отношения остались невыясненными, потому что Кристина пришла не одна, а с мужчиной. О боже, неужели, скажете вы. Неужели ей надоело тонкими маневрами склонять Эрика к решительным действиям, и она решила устроить лямур-де-труа?! Нет, нет, все не так страшно. Перспектива развлекаться втроем Эрику не грозила. Это просто старый раулев дружок месье Лоран решил присоединиться к компании. И не побоялся вплавь озеро переплыть. А вдруг там были пиявки? Или водяные змеи?! Мало ли чего за столько лет развелось! Эх, надо было Кристине его подождать на берегу, приплыли бы вместе на лодке, и ей бы грести не пришлось, а то изображает собой Харона какого-то. Потом Лоран увидел Эрика, и его нервы не выдержали. Кричать стал, пистолет вытащил. Эрик, видимо, как и я, подумал про возможную оргию, и у него нервы тоже не выдержали. В общем, месье Лорану конец пришел. Задушил его Эрик. Помните, он ведь свою норму в 2(два) придушенных не выполнил? Вот теперь наверстал. И нехорошо так получилось, прямо у Кристины на глазах. Правда, она к этому как-то спокойно отнеслась. И даже усиленно Эрика приглашала не уходить на ночь. Типа, не вышло втроем, может, хоть вдвоем чем займемся. В дурака сыграем. Ага, играй с тобой, в два счета в пещере одни голые камни оставишь. Я ви-идел, как ты с рабочими на деньги играла, так они потом меня в самом темном углу нашли и на опохмел пару франков клянчили. С искренним убеждением, что это я тебя научил так ловко пятого туза в колоду подсовывать. И плевать им было, как я выгляжу, когда тут душа горит.
Так что Эрик ей просто спел, и она заснула. Видно, пел что-то очень занудное. Репертуар у него был большой, арии на все случаи жизни были.

Отредактировано Lita (2005-05-27 19:06:18)

133

Слава богу, что он наконец-то Лорана придушил! Тот давно и активно на это нарывался. Уже давно ясно, после домогательств к Кристине ему не жить - сколько же Эрик с ним возился!
У Кристины, видимо, один способ реакции на все случаи жизни - душат Рауля - спасать, душат Лорана - тоже. В общем, не Крис, а сестра милосердия.
Здорово, что Эрик наконец-то ожил. Ну, Крис, ну дает!
А то прямо какой-то мученик получается.
Но мне почему-то безумно понравилось, как он, чтобы заглушить свою боль, начинает доставать директоров. Это одновременно -его страдания и их мокрые штаны - СУУУПЕР! Во выдрессировал их! Молодец!
Так и представляю его "зловещим и беззащтиным одновременно". Не знаю, кого больше благодарить - переводчика или  автора. В одной этой  фразе весь Призрак, Чесс слово! Респект!
Обязательно распечатаю и покажу свеому коллеге - который видит в ПО тревожный для меня/нас всех диагноз и неблагоприятный прогноз - что-то он скажет?
У меня опять смайлики не грузятся, так что все кирпичом.

134

Три дня он просто провалялся в гробу…

Я, конечно, пониамю, что Призрак и всё такое, но вот чтобы в гробу ВАЛЯТЬСЯ...
Нет, это не тапок, менять не надо, просто обращаю внимание на странную фразу.

- Очень хорошо, - неохотно согласилась она,

"Очень хорошо" лучше заменить на "ладно" - будет звучать логичней.

Ах да, мне нравится Эрик. Здесь он хотя бы на себя похож - тень, которую неизвестно где ждать и которая может быть где угодно.

Отредактировано Эра (2005-05-28 10:38:10)

135

Глава 20.
Кристина проснулась, как от толчка, и села, выпрямившись, на кровати; ее разум еще был во власти смутных видений ночного кошмара. Она потерла виски, не чувствуя себя отдохнувшей и понимая, что совсем не готова встретиться лицом к лицу с новыми трудностями, которые может принести этот день. Часть ее желала просто остаться в постели на весь день, спрятавшись в этом маленьком подземном доме. В то же время она была полна решимости вновь заслужить доверие любимого человека. Осознание, что день может закончиться тем, что ей придется оставить его одного во мраке, причиняло ей нестерпимую душевную боль.
Со вздохом она наконец поднялась, стараясь не обращать внимания на слабую боль в плече, оставшуюся с прошедшей ночи. Обнаружив, что заснула в платье, она попыталась расправить наиболее бросавшиеся в глаза складки, но в конце концов сдалась. Взяв с туалетного столика серебряную щетку, она стала расчесывать спутавшиеся локоны, морщась, когда случалось слишком сильно дернуть за волосы. Потерев щеки, чтобы вернуть им цвет, она в последний раз бросила взгляд в ручное зеркало, потом открыла дверь и вышла из комнаты. И немедленно увидела худощавую фигуру Эрика, что-то быстро писавшего, склонившись над столом.
На нем снова был плотный черный пиджак, безупречно выглаженный, и вообще, он выглядел лучше, чем она ожидала.

*П.п. Еще бы, сам гладил! Он тут уже как Золушка, всему научился!*

Если бы она не боялась так, что ее оттолкнут, то подбежала бы к нему сзади и обняла его… с любовью положила бы голову ему на плечо и поклялась бы никогда больше не оставлять его одного.
Кристина с громким стуком закрыла дверь, чтобы оповестить Эрика о своем присутствии. Меньше всего она хотела снова застать его врасплох… а то это может кончиться лассо, обвившимся вокруг ее шеи. Эрик взглянул на нее без всякого выражения, кивнул в знак приветствия и вернулся к своей работе. Из-за этой продолжающейся холодности ее охватила грусть, она подошла к дивану и тяжело опустилась на него. Сиденье казалось жестким и неудобным.
Она сидела там с минуту, сжав тонкие пальцы и бесцельно оглядывая пещеру. Все, что она слышала, это монотонное поскрипывание пера и, временами, плеск воды. Тягостное молчание все больше угнетало ее, так же как и мысль о том, что опасность с каждым часом все ближе. Наконец Кристина глубоко вздохнула и заговорила, надеясь, что с прошлой ночи его сердце смягчилось.
- Эрик… - начала она слегка дрожащим голосом. – Полиция, наверно… займется исчезновением месье Эме. Я полагаю… Рауль послал его следить за мной. Он… знает, где твой дом, и, думаю, он будет… подозревать тебя. – Некоторое время царило молчание.
- Не сомневаюсь, что полиция так или иначе появится здесь, - бесстрастно сказал Эрик, не поднимая головы от письма.
Его безразличие беспокоило ее… он вел себя, как человек, приготовившийся смотреть в лицо смерти.
- Тогда… не стоит ли нам уйти отсюда? Возможно… никто не найдет нас, если мы уедем… в наш дом… - она слегка выделила голосом слово «наш», надеясь убедить его в своем твердом намерении не расставаться с ним. Но, кажется, это не возымело действия.
- Уходи, если хочешь.
Чувство опустошенности захватило ее, она почувствовала, что глаза наполняются слезами. Она отчаянно пыталась удержаться от рыданий… не вести себя, как ребенок, в чем он часто упрекал ее.
- Эрик… - сказала она, беря себя в руки с глубоким вздохом, - умоляю тебя послушать меня. Все, чего я хотела, - убедиться, что Рауль в безопасности. И я хотела, чтобы мы с тобой жили в мире… жили, как обычные люди… - он резко развернулся и перебил ее.
- Как обычные люди! Кристина, мы никогда не сможем жить, как обычные люди! Ты думаешь, мы сможем гулять по городу… или устраивать вечера для твоих друзей? Ты не можешь… просто делать все, как захочешь, глупый ребенок. Разве ты не понимаешь?
- Эрик, я понимаю, - мягко сказала она; теперь она могла видеть глубокую боль вместе с какой-то слабой надеждой в его глазах. – Но… Рауль заслуживает того, чтобы знать. Я просто хотела, чтобы не было недосказанности, хотя все получилось не так, как должно было. – Она вздохнула и опустила глаза, а потом продолжила:
- Кажется, я все испортила.
- Кристина… почему бы тебе просто не уйти? Это, очевидно, не та жизнь, для которой ты предназначена.
Его голос больше не звучал зло… только устало. И в этом не было ничего удивительного. Он так много месяцев жил в аду безответной любви… несколько раз рисковал собой ради нее… был отвергнут. И она до сих пор не знала подробностей его предыдущей жизни… знала лишь, что она была полна испытаний и всеобщей ненависти.
- Это то, чего ты хочешь, Эрик? Ты действительно хочешь, чтобы я ушла? – ее голос дрожал, слезы катились по щекам. Он не отвечал. Наконец он резко встал и пошел к выходу, так и не сказав ни слова. Кристина быстро вскочила, испытывая горячую благодарность за то, что теперь может ходить и хоть как-то управлять своими передвижениями. Она подбежала к нему и схватила за плечо.
- Эрик, прошу тебя, - прошептала она. – Прости, если я причинила тебе зло. Наверно… наверно, ты прав. У меня глупые представления о жизни. Но я люблю тебя, и для меня важно только это.
Он остановился и уставился на нее, чувствуя, как его охватывает слабость.
- Нет, Кристина, - со вздохом сказал он, - это не глупые представления. Это то, чего ты заслуживаешь… никакого одиночества… никакой темноты. – Он снова отвернулся от нее, но она крепче прижалась к нему, наполовину чувственно, наполовину в поисках покоя.
- Пожалуйста, Эрик. Мне нужна жизнь с тобой и все то, что она может с собой принести. Не бросай меня одну.
Она самозабвенно поцеловала его в губы, и он задрожал от ее теплого прикосновения. Он долго смотрел на ее восхитительные локоны, изящные линии тела, его губы дрожали. Господи… почему он не может обращаться с ней, как обычный поклонник? Почему они не могут уйти, взявшись за руки, из этого темного ада и пройти по парижским улицам без всяких любопытных взглядов?
Она прижималась к нему, ее огромные карие глаза умоляли не оставлять ее. Странное чувство заполнило его, растекаясь по всему телу. Сначала оно придало ему сил, огнем пробежав по венам, но через миг стало почти болезненным, словно раскаленный нож поворачивался в его бешено бьющемся сердце. Он медленно потянулся поцеловать ее, не зная, то ли он так невыносимо сильно любит ее, то ли просто умирает. Возможно, и то, и другое.
Кристина с облегчением потянулась навстречу его губам, но вдруг выражение боли появилось в его глазах, и он чуть вскрикнул.
- Эрик! – с тревогой воскликнула она. – Что такое?
Он оттолкнул ее, схватился за грудь и неверным шагом направился к дивану. И со стоном повалился на него.
- Что случилось? – закричала Кристина, подбегая к нему.
Его золотые глаза прикрылись, он не отвечал, усиливая ее панику.
- Эрик! О Боже! Пожалуйста, скажи мне. Что случилось? – он наконец посмотрел на нее, тяжело дыша.
- Все будет хорошо, - успокаивающе сказал он. – Со мной такое иногда бывает. – Сейчас он выглядел гораздо старше своих лет, здоровая половина лица была искажена болью.
- Что я могу сделать? – она обеими руками схватила его ледяную руку, бессознательно стараясь согреть ее. Видя, что ему тяжело дышать, она осторожно взялась за края маски. Он посмотрел на Кристину и поднял руку, чтобы удержать ее подальше от маски, но она не поддалась.
- Эрик… тебе нужно свободно дышать. Прошу… меня не волнует твое лицо. А вот если ты умрешь, это убьет меня. – Он неохотно позволил ей снять маску, быстро отвернувшись, чтобы не увидеть на ее лице вчерашнего выражения ужаса. Холодный воздух пещеры охлаждал его правую щеку, и он обнаружил, что дышать стало действительно легче.
- Я могу сделать что-нибудь еще? – снова услышал он ее отчаянный голос.
- На кухне, в третьем ящике, синий флакон. Принеси его, будь добра. – Она быстро выбежала и принялась торопливо рыться в ящике стола, выбрасывая ненужные вещи прямо на пол. Наконец она отыскала флакон, бегом вернулась обратно и открыла его. Эрик сделал два глотка и отдал флакон ей обратно. Было облегчением не увидеть на ее лице отвращения… только заботу.
- Со мной все будет хорошо, Кристина. Просто мое здоровье… несколько пошатнулось за последнее время.
- Ох… - выдохнула с ужасом, понимая, что в этом была ее вина. Опустившись на колени на полу, она уткнулась лицом в ладони. – Мне так жаль, Эрик. Пожалуйста, прости меня за то, что я ушла.  – Поняв, что может ухудшить его состояние своими мольбами, она постаралась взять себя в руки. Почему временами она бывает такой глупой? Внезапно она почувствовала, как он сжимает е запястья, и посмотрела на него.
- Успокойся, Кристина, - сказал он твердо, но с тенью улыбки в голосе. – Через несколько часов я буду чувствовать себя прекрасно.
Он удивился, когда она осторожно обняла его и почти с отчаянием уткнулась головой в его плечо. Сначала его сердце снова сильно забилось, но, к его облегчению, через несколько секунд застучало ровно. Кристина так уютно лежала в его объятиях… его охватило ощущение покоя, смешанного с осознанием дьявольской иронии  - умереть, когда она снова с ним… Что ж, это будет подходящим концом его жизни. Когда он заснул, Кристина внимательно следила за его дыханием, смотря, как его грудь поднимается и опускается.

*П.п. По-моему, автор чего-то переборщил. Получается не ПО, а инвалидная артель какая-то. Все уже получили: Кристина с переломом, Рауль с тяжкими телесными повреждениями, теперь вот Эрик сердечный приступ схватил.*

Когда через несколько часов он проснулся, то оказалось, что боль уже почти ушла, осталась только слабость. Он чувствовал только тяжесть тела спящей Кристины рядом со своим. Несколько минут он позволил себе наслаждаться теплом ее тела и ароматом волос. Он пошарил рукой по полу в поисках маски, но не нашел ее. Кристина встрепенулась и пристально посмотрела ему в глаза.
- Тебе лучше? – озабоченно спросила она, сжав его руку. Его сильно тревожило, что она находится так близко от его обезображенного лица, когда на нем нет маски, но он заставил себя спокойно ответить на вопрос.
- Да, мне лучше. – Некоторое время они молчали.
- Эрик… полиция скоро придет, - мягко сказала она. – Пожалуйста, прости меня. Обещаю, я не оставлю тебя снова. Давай уедем отсюда вместе. Поедем домой.
Он посмотрел на нее… на своего прекрасного ангела – хранителя.
- Если ты хочешь, - ответил он. Поднявшись, он осторожно заключил ее в объятия, и она прижалась к нему. Он никогда больше не сможет отпустить ее… только если умрет при этом. И даже когда на нем не было маски, она смотрела на него так же, как смотрела на проклятого мальчишку той ночью на крыше. Нет… сейчас ее взгляд был более пронзительным… говорил о большем. Он закрыл глаза от блаженства и почувствовал, как она легко целует ту часть его лица, которая не могла бы вызвать ничего, кроме ненависти.
- Мы все-таки можем пожениться? – несмело спросила она с застенчивой улыбкой. – Я теперь могу сама пройти по церковному проходу.
- Я бы предпочел отнести тебя на руках, - со смешинкой в голосе ответил Эрик, уткнувшись в ее волосы. – Есть что-то очень притягательное в мысли, что так ты не сможешь убежать от меня. 

*Ох, все так романтично! Но это еще не конец.*

Отредактировано Lita (2005-05-30 13:03:34)

136

Может потому что у меня дома все сплошные сердечники, на меня этот фик нагоняет уныние. :( Нигде с Эриком не обошлись так по-садистски. Ну так, помучают слегка да и отпустят. А тут уж надругались так надругались, чтоб мало не показалось.

137

Да, мне тоже кажется, что это было лишнее. Зато с Кристиной помирились! Вообще автор говорит, что здесь Эрику уже 50 с лишним, поэтому и приступ. НО! Я это отмела и намеки на возраст даже переводить не стала, можете меня закидать тапками за самовольничанье. Нашему Эрику 35 и ни месяцем больше, я по-другому не согласна!

138

Прямо-таки срисовано с "Путешествия маски". Выражаю автору сего опуса свое фе.
Лита, разбомби эту главу с особым изощрением.

139

Да, мне тоже кажется, что это было лишнее. Зато с Кристиной помирились! Вообще автор говорит, что здесь Эрику уже 50 с лишним, поэтому и приступ. НО! Я это отмела и намеки на возраст даже переводить не стала, можете меня закидать тапками за самовольничанье. Нашему Эрику 35 и ни месяцем больше, я по-другому не согласна!

А чего, дедушка-Мороз и его внученька-Снегурочка. :) Он как раз к пенсии и забыл, зачем ему жена понадобилась, то-то никак не может вспомнить. А она бедная его еще и уговаривает. :) Так и представилось, лет через несколько - он в кресле-качалке, укрытый одеяльцем, она в переднике, готовит ему ужин без холестерина, и еще ворчит, чтоб он не сидел на сквозняке. Мама дорогая. :)
Не, фик душевный и жалостливый вообще, но я очень надеяюсь что ты на нем потопчешься как следует. :) Чтоб не повадно было так измываться над героями.

140

У тебя нет информации об авторе? Это, часом, не студент - медик, которому практиковаться негде?

Ну, дают! Блин, бедный Эрик - ему еще проблем со здоровьем не хватало!  Тогда вообще повесишься.

ИМХО - это худшая из глав - хотя вообще мне этот фик нравится.
По-моему, у меня в "Смерти ПО" и то милосерднее - там он хоть умирает сразу.
Ну и ну - не Призрак, а мученик получается. Где таинственность, гений, харизма пресловутая? Издеваются как хотят.

В голове не менее садистская идея фика - начало - ПО с валидолом, орет на Крис, чтобы она накапала еще валерьянки...Etc, etc,...

ДАВАЙ - ЖДУ ТВОИХ КОММЕНТАРИЕВ!

ЗЫ - хотя с другой стороны понятно - если Крис убежала к полудохлому Раулю, то чем еще ее мог привлечь и вернуть Эрик?
Не,  автор явно в больнице работает.

Отредактировано Мartian (2005-05-30 22:24:27)

141

ИМХО - это худшая из глав - хотя вообще мне этот фик нравится.

Вот именно.

Ну и ну - не Призрак, а мученик получается.

Разумеется. Кто-нибудь должен превратить его в мученика - это было неижбежно.

ЗЫ - хотя с другой стороны понятно - если Крис убежала к полудохлому Раулю, то чем еще ее мог привлечь и вернуть Эрик?
Не,  автор явно в больнице работает.

Это просто один из распространенных литературных ходов. Я в свое время статейку читала "Болезнь и смерть как добродетель в творчестве Алексина". Но ничуть не сомневаюсь, то и в творчестве многих других встречается.

142

Прямо-таки срисовано с "Путешествия маски". Выражаю автору сего опуса свое фе.

А что есть сие?

143

Ладно, постараюсь вас развеселить пересказом. Надо же, какая буря возмущения! Автор - хитрый перец, знает, как заставить людей переживать по поводу своего творчества:)
Насчет внучки - Снегурочки мне понравилось &))) Так и представляется новогодний огонек в Опере и Эрик в роли Деда Мороза. "Why so silent, good monsiers? Я подарки вам принес!" Гы-гы!! Даже в рифму.
Вообще непонятно, если он такой сердечник, то как он по канатам лазил и прочей эквилибристикой занимался.

144

В общем, для меня почему-то не удивительны сердечные приступы здешнего ПО - после общения с Крис, у которой вечно "искания", как у Зоси Синицкой - то норовит сбежать к предыдущему соискателю, то на сеновал зовет, несмотря на то, что учитель строг и уже несколько раз объяснял приставучей девице, что до свадьбы ни-ни!  :D

145

Гиллуин, это опубликованный фик, автор Нэнси Петтенджил, там Эрик украл Кристину, посадил на корабль и увез в Америку - события после книги Леру. А поскольку он был мужчина в возрасте, через несколько лет супружеских обязанностей он начал сдавать, короче, умер от сердечного приступа на руках любимой жены.

146

Гиллуин, это опубликованный фик, автор Нэнси Петтенджил, там Эрик украл Кристину, посадил на корабль и увез в Америку - события после книги Леру. А поскольку он был мужчина в возрасте, через несколько лет супружеских обязанностей он начал сдавать, короче, умер от сердечного приступа на руках любимой жены.

Бедненький! Наверное, это ужасно - сердечный приступ.

147

Значит, просили потоптаться…  Ну что ж…
Утро выдалось хмурое. Для Кристины. Сначала оказалось, что она спала прямо в платье. Платье, соответственно, помялось. Волосы, соответственно, растрепались. Плечо, стукнутое об пол, ныло. Кое-как причесавшись, Кристина пошла к Эрику в надежде выпросить утюг. Заметим, что умыться тоже было нечем, не говоря уже о том, чтобы почистить зубы. Плюс подземная сырость... Невольно пожалеешь о теплой гримерке.
Выйдя из комнаты, Кристины обнаружила, что вышеупомянутый Эрик сидит за столом и что-то пишет. А где-то явственно слышно, как капает вода. Что писал Эрик, осталось секретом, но я уверена: это было письмо дирекции с намеком, а не послать ли бы вам в подвал водопроводчика, а то кое-где под Оперой, знаете ли, краны протекают… Хотя, возможно, Эрик, являясь кладезем разнообразных талантов, сам уже научился пользоваться разводным ключом не хуже, чем лассо. Тут Кристина вспомнила, что вообще-то пора бы и позавтракать. Уселась на диван и стала смотреть на любимого преданными глазами. Клянчить утюг она не решилась. Но на Эрика не подействовало. Он так настроился выпроводить Кристину из дома, что, видимо, решил не кормить. Мол, есть захочет, сама уйдет. А то вы, балерины, прожорливые, как медведки, сейчас все запасы прикончишь, а я потом сиди на одной тушенке «Завтрак туриста» до следующей зарплаты. 
Временно отставив мысли о завтраке,  Кристина взяла быка за рога и начала гнуть свое. В том смысле, что скоро полиция явится, давай уже, собирайся и поехали, все равно вещи еще с того раза сложенные лежат. Но на Эрика напало упрямство. Бывало, бывало с ним такое. Как упрется: вот хочу ложу номер пять, и все. Собственно, почему бы не номер четыре, три или шесть? Можно даже 666, если очень захочется. Какая тебе принципиально разница?! Так ведь нет. Вот и сейчас, нет, говорит, я тут останусь, терновый куст - мой дом родной. То есть, имеется  в виду, я тебя недостоин, эта жизнь не для тебя, так что иди обратно. Тут Кристина, видимо, представила, что ей придется опять самой плыть в лодке и грести этим жутким веслом.  Эрик, что ли, не мог изобрести катер с мотором?! Хотя тогда тарахтение было бы на всю Оперу слышно, и конспирация бы провалилась. В общем, Кристина удвоила натиск, а в качестве тяжелой артиллерии пустила слезу. Эрик тут же растаял. Пошли объятия, поцелуи и вообще болтовня не по делу. Что ни говори, но я уверена, Кристина, прожившая в балетной общаге (или как это называлось) много лет, прекрасно знала, хотя бы от старших подруг, как можно на мужчину воздействовать. Все знают, как откровенны бывают женские разговоры. Да и вообще, наверняка у Кристины до появления Ангела (а может, и потом) были какие-нибудь тайные свидания с мальчиками из хора. Ну, я опять отвлеклась. Значит, обнимались они, обнимались, и тут Эрик от переизбытка эмоций схватил сердечный приступ. Совершенно внезапно. Да, не рассчитала Кристина. Это Рауль парень закаленный, к женской ласке относится спокойно. А Эрик к такому не привык, его потихоньку надо было двигать в нужном направлении. Сегодня по плечу погладить, завтра в щечку поцеловать, и все бы обошлось. А так незакаленный в боях с прекрасным полом Эрик и не выдержал свалившегося счастья.  Разом вспомнил, что сердце у него не только чтобы замирать от восторга при виде Кристины, но желательно, чтобы оно еще и стучало, и лучше постоянно. Так что Эрик охает на диване, хватаясь за грудь (а ведь какая сцена могла получиться, не расскажи я про приступ! Вот забудьте про все, сказанное раньше, и читайте: «Эрик, охая,  лежит на диване и держится за грудь». Какая картина перед глазами? И за чью это грудь он держится? Эх, не вышло, не вышло бессовестно эротической сцены!). Кристина перепугалась, и я ее понимаю. Вот помрет он сейчас, и чего ей делать? То ли за директорами бежать, то ли к Раулю, то ли еще куда. Кристина уже начинает причитать в стиле «да на кого же ты, сокол ясный, меня покинул» и тянется снять маску, чтобы любимому было чем дышать. В таких случаях обычно больной придушенно хрипит: «Сойди с кислородного шланга». Сил сопротивляться не было, маску сняли. Тут Эрик живо вспомнил, что на кухне у него есть заветный синий флакончик и велел принести. Тем самым получив возможность пару минут полежать в тишине. Отхлебнув из флакона пару глоточков, он мирно заснул. А я до сих пор гадаю, что было в том флаконе. Видимо, заставлять романтического героя глотать таблетки автор счел уж совсем негуманным. Хотя, вообще, он обошелся с Эриком еще довольно милосердно. Мог ведь ему и чахотку придумать, например. Или детский паралич. А так всего лишь сердце поболело, и все. Рауля, беднягу, вон, чуть не прикончил.
В общем, к вечеру Эрик проснулся вполне в сносном состоянии. Кристина, закемарившая рядом, тоже. Поесть ей так и не дали, так что, по совести, это не у Эрика должен был приступ быть, а у Кристины голодный обморок. К этому моменту Эрик уже совсем смирился с судьбой и согласился на все. И уехать прямо сейчас, и даже жениться. Тем более, что Кристина так ласково на него смотрела, даже ласковее, чем на Рауля на крыше. Не знаю только, как он разглядел, как она тогда смотрела, если кругом темно было, а сам он в сторонке под лошадь маскировался?! Фиг бы он из-за лошади чего разглядел. И стояла она к нему спиной. Видно, сам уже себе все представил.

148

appl  appl 

Не знаю, насколько оправдано - искать ляпы в фиках, но не могу удержаться - если они так с Эриком, то пощады  не ждите!
Не понимаю основу этого опуса. Если Кристина - из фильма, Эрик по всем описаниям книжный - то откуда, во имя всех чертей, взялась "изуродованная ПОЛОВИНА лица"?
Не знаю, имхо - ляп это автора или переводчика.

Гиллуин: А зачем превращать ПО в мученика?
Разве ему и так мало досталось ? Это уже садизм чистейшей воды. И разве, имхо - надо - превращать?

Ну ему только еще больного сердца не хватало! Представляю - PONR, Кристина маску срывает - а ПО вместо того, чтобы скинуть люстру - в карман за валидолом тянется.
:blink:

149

В предверии грядуших событий - а там наш "болезный" еще пуще расхворается, если мне память не изменяет, предлагаю переименовать данный фик в "Палату №6" или "№5", кому как больше нравится. :)

Лита, мои комплементы за творческий перессказ!  *fi*

150

А ты читала?
Впрочем, наш Призрак товарищ неудержимый, что ему какая-то болезнь, если он так Кристину завоюет!
Не побоится - ему на здоровье, когда речь идет о Крис - наплевать!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение