Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение


Зимнее решение

Сообщений 31 страница 60 из 257

31

Так я отделяю, звездочками! Вообще пока перевожу, комментарии возникают просто бесконечно, я уж стараюсь сдерживаться:)

32

Так я отделяю, звездочками! Вообще пока перевожу, комментарии возникают просто бесконечно, я уж стараюсь сдерживаться:)

Но, как-то сложно было догадаться, чьи это были комменты - твои или автора. Может, добавлять ( прим. переводчика или комент. перевод)

Это как рациональное предложение. Звездочками определенно не ясно.

33

Автор фика принялся за сиквел  - Летнее решение. :) Переводчики без  работы не останутся ;)

34

Выкладываю следующие главы. Фик мне нравится все больше и больше. Симпатичные герои и, что приятно, логичные поступки. Комментсы, как велено, выделяю:)

Глава 4.
  Спокойно лежа в неярком свете, Кристина начала вспоминать события прошедшего года, надеясь, что в конце к ней придет прозрение, которого она добивалась. Если она не обретет ясности в этой маленькой комнате, она не найдет ее нигде. Здесь не было жениха, нетерпеливо тянущего ее за собой и пытающегося убедить ее, что мир делится только на черное и белое. Не было неземного голоса, звучащего у нее в голове, принадлежавшего тени среди теней. Здесь была только она… и тупая боль, продолжавшая напоминать о ее выборе.
  Сначала был нереальный голос, звучавший в ее гримерной. Когда она сидела там одна, скорбя об отце, он явился к ней… возвестив, что он – Ангел музыки, посланный Густавом Дайе. Ее потребность верить в чудо была так велика, что она приняла это без вопросов. В следующие несколько месяцев голос смягчал пустоту и боль в ее душе, и те сомнения, что были у нее, усыплялись чувством покоя. Ее вера еще укрепилась, когда Ангел научил ее петь, совсем, как обещал отец. Во время каждого урока остальной мир исчезал, она растворялась в величественных звуках.
  Но… где-то в глубине души, где сохранялась трезвость мысли, Кристина всегда ощущала около себя чье-то вполне земное присутствие. Хотя каждый звук голоса казался неземным, в нем звучали оттенки чего-то не совсем небесного.
  Все объяснилось ночью после ее внезапного выступления в «Ганнибале»… той ночью Рауль, ее детский друг, возник в дверях с букетом цветов… и той же ночью ее драгоценная иллюзия разбилась вдребезги. «Милый Рауль, - ласково подумала она. – Он думал, что все осталось, как прежде. Что я та же маленькая девочка с моря, которую он так обожал». Она смутно помнила, что обрадовалась ему, но в ту ночь ее мысли были где-то далеко. Он хотел поужинать с ней, но она откуда-то знала, что это расстроит ее Ангела. А если Ангел исчезнет, то вся радость уйдет с ним, и последняя связь с отцом оборвется.
  Когда Рауль ушел, голос явился к ней, как часто делал после представления. В его звуке был гнев, когда он упрекал ее в том, что она пустила мужчину в свою гримерную. Возможно, эти ревнивые слова могли бы подсказать ей, что Ангел не тот, кем кажется, но она слишком цеплялась за свои фантазии и поэтому извинялась за свою человеческую слабость.
  Той ночью ей вдруг стало недостаточно только слышать ангельский голос. Ей захотелось увидеть его своими глазами, во всем могуществе, и, к ее восторгу, он согласился. Сейчас она понимала, что и он хотел не только слышать ее. Проведя через зеркало, по каменной лестнице и озеру, он доставил ее в свой темный рай. С ног до головы одетый в черное, с белой маской, закрывавшей пол-лица, ее Ангел заглянул ей в душу своими золотыми глазами. Он пел для нее… рассказывал о красоте, которая кроется в ночи, и она позволяла ласкать себя и нежным рукам, и мягкому голосу. Но хотя его тело было человеческим, а прикосновения – реальными, она еще верила, что он – Ангел.
  Только когда белая маска слетела прочь, Ангел спустился с небес. О, как ужасно он проклинал ее, когда она увидела его изуродованные черты. Он яростно проклинал ее, а потом в страдании упал на колени. «Это то, что ты хотела увидеть, Кристина? Погляди на демона! Ты можешь смотреть на меня? Это чудовище, этот труп обожает тебя!»
  Нет сомнения, она была потрясена этим жутким лицом, на котором желтоватая кожа плотно обтягивала скулы, выделяя рисунок вен, этими золотыми глазами в глубоких впадинах глазниц, почти проваленным носом. Но больше всего… она была потрясена тем, что это человек рыдал около нее… не Ангел. Все последние месяцы были всего лишь обманом… она могла чувствовать только жалость к мужчине, стоявшему перед ней на коленях.
  Взяв себя в руки, она стала извиняться, немного неубедительно говоря, что его лицо не пугает ее, но он немедленно вернул ее на поверхность. Напоследок он сказал ей, что она могла бы полюбить человека под этой маской монстра… на это у нее не было ответа. Потом она пожалела, что не спросила его имени, ведь у всех людей есть имена.
  Оказавшись снова наверху, при свете, она обдумывала новообретенное знание. Часть ее теперь была испугана оттого, что земной мужчина наблюдал за ней так долго. Но другая часть была взволнована мыслью о прикосновениях того, кто обладал таким волшебным голосом и очаровывал ее. Но теперь он не производил впечатления Ангела.
  Затем наступила череда событий, из-за которых все стало непонятно.
  Она вспомнила ужас «Il Muto»… жестокое убийство Жозефа Буке… бегство на крышу с Раулем. Так безопасно казалось быть в руках возлюбленного, когда он обнимал ее той ночью, обещая мир и спасение от темноты. Согретая его нежными словами, она позволила Раулю вести ее к дневному свету в последующие месяцы. Когда он попросил ее руки… она немедленно согласилась. Почему бы нет? Виконт даст ей любовь, защиту, надежность… нормальную жизнь.
  Ее Ангел не показывался эти несколько месяцев, и его место в ее сердце… начала занимать пустота. Хотя Рауль всегда был рядом, она чувствовала себя одинокой, и уверяла себя, что думает о том, чего никогда не было. Ей не хватало веры в Ангела… фальшивой детской мечты. Откуда еще могла быть эта боль в сердце? Она тосковала…
- Аннет?
Она тосковала…
- Аннет?
Почему бы не подумать об этом?
- Мадемуазель Валериус! – Она наконец поняла, что обращаются к ней, и вспыхнула. Отогнав мысли, она посмотрела на доктора Меррела, с любопытством следившего за ней из дверей. За ним стояла полная седовласая женщина, одетая в униформу сиделки и с тазиком воды в руках.
- Ох, простите, доктор, - извинилась девушка, беря себя в руки. – Мои мысли были в другом месте.
Внутренне она корила себя за такую глупую ошибку. Они догадаются, что она солгала им, или сочтут ее сумасшедшей. Доктор понимающе кивнул и подошел ближе, с удовольствием видя, что ее щеки порозовели.
- Все в порядке, Аннет. Я рад, что вы можете отвлечься от вашего недуга. Некоторые пациенты, попадая сюда, только и делают, что жалуются. – Он, чуть улыбаясь, подошел к кровати и откинул шерстяное одеяло, изучая ее ногу. Отек немного спал, но нога приобрела темно-красный цвет. Девочке предстоит пережить неприятные минуты.
Он посмотрел на нее.
- Это медсестра, Сесиль, и мы хотим перебинтовать вашу лодыжку. Сейчас мы начнем… вначале будет больно, и, будь я на вашем месте, я бы сжал зубы и опять углубился бы в мысли. У вас есть вопросы?
Кристина покачала головой и зажмурилась, почувствовав, что ноге стало холодно; она старалась не замечать боли, пока сестра осторожно поддерживала ее сломанную ногу. Она неясно слышала, как они переговариваются, но не обращала внимания на их голоса, опять возвратясь мыслями к прошлому. Где она была? Да, на маскараде. Это был следующий раз, когда она увидела ЕГО… той ночью она была так близко к нему, в зале, полном народа, в присутствии Рауля. Она не знала, что притягивало ее, но помнила свое волнение при виде него в аккуратном красном костюме… смотрящего на нее через маску смерти… манящего одним своим присутствием.
  Опустошенность и страх снова завладели ею, когда он сорвал с ее шеи обручальное кольцо, выкрикнув, что она принадлежит ему. Она тогда раскаивалась, что надела эту драгоценность, но Рауль настоял на этом.
  Острая боль пронзила ее ногу, когда они сложили вместе сломанные концы кости, чтобы наложить бинты. Она попыталась сосредоточиться снова.
  Потом было кладбище. Когда она навещала могилу отца, ОН снова пришел к ней, и она двинулась к нему сквозь зимний туман. Несмотря на всю боль, что он причинил, ее тянуло к нему так, будто для нее он все еще был Ангелом. Не появись Рауль на лошади, она уверена, он увел бы ее назад, во тьму в тот день. Кристина криво улыбнулась, вспомнив Рауля, думавшего, будто она верит, что это ее отец говорит с ней из склепа. Конечно, она была наивна, но она знала, что это ее Ангел, к которому она приближалась. Но ее опять увезли, не дав подумать… не дав решить.
  После этого Рауль окончательно утвердился в жутком намерении захватить ее Ангела в его собственной Опере. Ее должны были использовать как наживку, ее заставили бы предать человека, который столько значил для нее… к которому она стремилась.
  Но она не могла пойти на это…
  Еще один приступ боли заставил ее увидеть вспышку света. Ее тело содрогнулось, она пыталась удержать крик.
- Держитесь, мадемуазель, - сказал доктор, а она издала судорожный вздох. – Уже почти все. Вы хорошо справляетесь.
Она устало кивнула, мечтая, чтобы все это кончилось. Но что она хотела делать в этой ужасной ситуации? Она хотела уехать с Раулем. Она бы убедила жениха, что она могут жить спокойно, пусть даже Призрак остался жив и на свободе. Последовал бы ее Ангел за ней через весь Париж… через всю Францию? Она не думала так…
  Еще приступ боли, кость окончательно поставили на место; нервы Кристины были напряжены до предела. Она втянула в себя воздух.
- Почти все, - мягко сказал доктор.
Так почему же она не рада своему выбору? Потому что… есть что-то еще… в чем она не признается себе. Ее не тревожило то, что он мог последовать за ней. Это не то, что заставляет ее сердце сильнее биться в предчувствии, и это не боль в ноге. Все эти месяцы без его голоса, без его присутствия… все это время она пыталась увидеть его… хотела, чтобы он пришел к ней… мечтала о нем… желала его прикосновений…
  Нет! Она не должна так думать… в этом нет смысла. Она не может… это неправильно. Она любит Рауля. Он такой теплый… надежный… ее спаситель от тьмы…
  Боль снова прошла по ноге, пока накладывали последний бинт… выметая мысли из головы… заставляя видеть вспышки света… погружая в почти блаженное забытье. Она задыхалась, боль начала спадать, слезы катились по щекам. Но желанное прозрение не приходило.
- Вот и все, - с извиняющейся улыбкой сказал доктор, ободряюще похлопывая ее по восстановленной ноге. – Больно больше не будет. 
Сестра тоже улыбнулась и вытерла испарину с ее лба. Кристина всхлипывала, пытаясь взять себя в руки.
- Нет, - сказала она, когда смогла говорить. -  Нет… еще не все. Я не знаю, что делать.
Доктор и сестра обменялись удивленным взглядом от этих непонятных слов.
- Ну, мадемуазель, - сказал доктор, - я думаю, вы скоро с этим разберетесь. А теперь вам надо отдохнуть. – Он повернулся к сестре. – Принесите, пожалуйста, снотворное.
- Нет, - прошептала вдруг Кристина, глядя на него; свет газовых рожков бросал отблески на ее измученное лицо. -  Я еще не хочу спать. Мне… надо подумать.
Доктор начал возражать, но быстро закрыл рот. Какую бы ношу не несла эта девушка, она знала, что с ней делать.
- Хорошо, мадемуазель. А если бы вы только написали ваше имя вот здесь, пожалуйста, чтобы мы сделали запись о вашем лечении, то мы сразу оставили бы вас отдыхать. Вы хорошо потрудились сегодня.
Он подал ей ручку, заправленную черными чернилами, и линованный лист бумаги, где уже стояли подписи других пациентов, поступивших в тот же день. Находясь в полусне от пережитой боли и душевного волнения, Кристина дрожащей рукой вывела имя на строчке. Свое имя.
  Сесиль изумленно посмотрела на подпись.
- Но это не… - начала она, но доктор приложил палец к губам, веля пожилой женщине замолчать. Потом сам посмотрел на подпись и вздохнул, не сильно удивленный тем, что Аннет Валериус не существует. «Значит, Кристина Дайе, - про себя подумал он. – От чего же вы скрываетесь?»

35

Глава 5.
Не заметный среди толпы, в темноте, Эрик быстро шел по холодной улице. Десятки людей пробегали мимо, не подозревая, что причина их ужаса находится рядом. Оглядываясь кругом, он думал, с чего начать поиски Кристины. Возможно, она отправилась в какую-нибудь гостиницу… или к знакомым в городе. Поиски могли оказаться бесконечными. Но… куда бы она ни отправилась, ей нужно было на чем-то ехать.
  Погода в этот вечер была ужасной. Только сумасшедший мог править экипажем в таких условиях. На улице было лишь несколько наемных экипажей, большинство извозчиков разъехались по домам. А все богатые аристократы имели собственный выезд. Тем не менее, сбоку от Оперы стояли два извозчика, поджидая тех, кому не повезло оказаться на улице в такую погоду. Что ж, с этого можно было начать. Эрик двинулся к ним, на всякий случай нащупывая лассо и соображая, что сказать. Применять силу сразу не стоило, но вежливость могла привлечь лишнее внимание, а вокруг еще полно полиции…
  Кучер первого экипажа, увидев приближающуюся темную фигуру, выпрямился и подозрительно оглядел ее. Его сбивало с толку то, что не было видно лица подошедшего человека.
- Эй, Морис, - шепнул он соседнему вознице, - глянь-ка на него. – Морис посмотрел и нервно усмехнулся.
- Он вроде идет к тебе, Жан. Надеюсь, он хорошо заплатит.
Кучер вздохнул и продолжил следить за идущим мужчиной, надеясь, что тот пройдет мимо. Но увы, призрачная фигура остановилась прямо перед ним.
- Куда прикажете, месье? – выдавил Жан, пытаясь разглядеть лицо под шарфом. Он нервно заерзал на сиденье, потом человек наконец заговорил.
- Я хочу, чтобы вы рассказали мне, кто стоял у Оперы или проезжал около нее сегодня вечером, - послышался из-под шарфа спокойный, но почему-то тревожащий голос. Жан удивленно посмотрел не мужчину.
- Сегодня вечером? В такую погоду? Никто, месье. Нет таких сумасшедших. – В воздухе повисло напряжение, и он оглянулся, желая убедиться, что Морис рядом.
- Вы уверены, месье? С вашей стороны было бы очень опрометчиво ошибиться. – В этом заявлении угроза была не только слышимой, но, кажется, даже видимой.
- Ну, да, - Жан повернулся к Морису, в его голосе была легкая дрожь. – Морис, кто-нибудь из твоих знакомых… может быть?
- Нет, никто! – Морис вытянул шею, стремясь разглядеть, что происходит. Жан повернулся назад и со смесью изумления и облегчения увидел, что таинственная фигура исчезла. Он быстро осмотрелся, удостоверяясь, что мужчина ушел, и горячо желая больше с ним не встречаться. Но тут он чуть не подпрыгнул, обнаружив, что перед ним опять кто-то стоит. Правда, он увидел, что это два других человека, чьи лица были ясно видны, и успокоился. Он не заметил, что призрачная тень все еще стоит на некотором расстоянии, молча наблюдая за ними.
  Жан быстро оглядел их. Один был молодой блондин, одетый в дорогой серый костюм и белую рубашку, выражение беспокойства не сходило с его привлекательного лица. Второй был, несомненно, офицер полиции, одетый в синий мундир и вооруженный винтовкой. Ну что за сумасшедшая ночь!
- Чем могу помочь, господа? – спросил Жан, адресуя вопрос полицейскому.
- Простите, что тревожу вас, месье, но я просил бы ответить на несколько вопросов.
- Конечно, господин офицер, - с любопытством ответил Жан.
- Сегодня вечером не случилось ли вам или вашим знакомым видеть или отвозить куда-то юную девушку, брюнетку… возможно, поблизости от здания Оперы?
- Сегодня вечером? Да сегодня никто не работал, месье, погода жуткая, - лицо блондина выразило неподдельное разочарование.
- Вы уверены? Сегодня никто не работал? – до того, как Жан успел во второй раз сказать «никто», все трое увидели, что к ним приближается еще один экипаж. Лошади мягко ступали по снегу, лицо кучера вырисовывалось в свете газовых фонарей.
- Господи боже! – воскликнул Жан, обращаясь скорее к себе, чем к другим. – Это Клод. Я думал, он давно дома. Какого черта он здесь делает? Ему же почти семьдесят!
Тут он увидел, что те, кто задавал вопросы, исчезли. Молодой человек и офицер ринулись встречать подъезжающий экипаж. Подойдя ближе, они увидели, что возница выглядит измученным, тени вокруг глаз подчеркивали морщины. Он с удивлением смотрел, как они по глубокому снегу подбегают к нему, надеясь, что ему не придется видеть еще одного перелома.
- Я могу помочь вам, господа?
- Да, месье, -выговорил офицер, запыхавшись от холодного воздуха. – Могу я спросить, откуда вы едете?
- Отвозил одну девушку в больницу. Бедняжка сломала лодыжку, поскользнувшись на льду, - он покачал головой от неприятного воспоминания.
- Как она выглядела? – выпалил блондин с горящими надеждой голубыми глазами.
- Стройная. Каштановые локоны. Темные глаза, кажется. Выглядит лет на двадцать. Почему вы спрашиваете? Вы знаете ее? –  мужчины дружно издали вздох облегчения, плечи молодого человека расслабились.
- Это Кристина, - сказал он, поворачиваясь к офицеру. – Боже мой, надеюсь, она не сильно пострадала. Не понимаю, о чем она думала, уходя в такую погоду!
Офицер согласно кивнул, радуясь, что дело уладилось так легко. После безумной ночи в Опере ему не хотелось заниматься еще и этим. Он повернулся к Клоду, ждавшему, когда все кончится.
- Вы не были бы так добры отвезти к этой девушке виконта де Шаньи? У меня, боюсь, есть еще дела, а девушка, кажется, в безопасности.
Клод устало вздохнул, но кивнул головой. Он мечтал попасть домой к жене после такого утомительного дня. Офицер повернулся к юноше.
- Если вам понадобится помощь, то здесь еще есть полицейские.
- Спасибо, месье, - сказал молодой человек, с облегчением забираясь в тепло кареты. – Жаль, что весь план пошел прахом. Надеюсь, мы все равно поймаем его.
Офицер неопределенно пожал плечами и кивнул, подумав, как и многие из его начальства, не был ли призрак только необычной рекламной выдумкой. В конце концов, этой ночью никто не видел его, и никто не пострадал от его проделок. Было только одно убийство несколько месяцев назад, и никто на самом деле не доказал, что это не было самоубийство или несчастный случай. Так что он без возражений отпустил юношу искать невесту и пожелал доброй ночи.
  Никто из троих мужчин не заметил тени, которая не торопясь последовала за экипажем.
  Даже если он не доберется до не первым… он хотя бы найдет ее.

*Прим. пер. Меня поражает вежливость французской полиции! Так разговаривать, ночью, на морозе, занимаясь непонятно чем!*

  Рауль торопливо открыл деревянную дверь маленького госпиталя, не запертую в этот поздний час. Он отчаянно надеялся, что та девушка –  Кристина, и он сможет сразу увезти ее домой и разобраться в ситуации. Он волновался, хотя знал, что должен думать только о ее здоровье. О чем она думала, выходя в такую погоду… поставив весь план под удар? Он сердито покачал головой и свернул за угол, ищи кого-нибудь, кто мог бы помочь. Большинство ламп были потушены, не позволяя видеть дорогу и придавая зданию зловещий вид. На секунду Раулю показалось, что он слышит шаги за спиной, и он выглянул из-за угла. Никого не увидел и вздохнул. Определенно, этот день начинает сказываться на нем.
  Наконец, он уголком глаза заметил свет и понял, что находится у поста медсестры. Она дремала, положив голову на стол.
- Простите, мадемуазель, - громко сказал он, чтобы разбудить ее. Она встрепенулась и подняла голову. Увидев перед собой красивого молодого человека, она поправила прическу и кокетливо улыбнулась.
- Да, месье? – спросила она, чуть распахнув зеленые глаза.
- Скажите, мадемуазель, моя невеста, Кристина Дайе, не попадала к вам сегодня?
При слове «невеста» девушка надменно выпрямилась.
- Я посмотрю в листе записи пациентов, месье, - она быстро проглядела его. – Боюсь, у нас нет никого с таким именем. 
Рауль вздохнул и потер виски, пытаясь успокоиться.
- Вы уверены, мадемуазель? Брюнетка. Думаю, она повредила ногу.
- Я могу назвать только имя, месье. А здесь такого имени нет, - ее взгляд стал возмущенным при виде нахмуренных бровей молодого человека. – Если хотите, можете прийти завтра и спросить доктора. Посетители не допускаются так поздно.
Рауль сжал кулаки и огляделся, ища, с кем еще  можно поговорить, но вокруг было пусто. Он попытался снова.
- Я могу посмотреть ваши записи или поискать в госпитале, мадемуазель? Я уверен, она здесь! Это действительно важно!
- Извините, месье, но я не могу вам позволить, сейчас слишком поздно. Пожалуйста, приходите завтра, когда будет доктор, - она теперь смотрела настороженно, готовая позвать охрану, если он не захочет уйти.
- Хорошо. Я вернусь завтра, мадемуазель, - он вышел. У него возникло искушение осмотреться, но он понимал, что в темноте не найдет Кристину. Стоит ли позвать полицию? С отвращением поглядев на небо, он зашагал по снегу.
  Когда молодой человек вышел, медсестра неодобрительно покачала головой, спрашивая себя, почему красивые мужчины так самоуверенны и нетерпеливы. Она еще раз просмотрела бумаги, удостоверяясь, что такой женщины нет в госпитале. Вдруг она услышала шорох позади. Обернувшись, она оказалась лицом к лицу с Сесиль, одной из главных сестер и своей близкой подругой. Та сняла свою белую форму и собиралась уходить домой.
- Сесиль? Боже мой, я думала, ты давно ушла!
Старшая женщина вздохнула и покачала головой.
- Сегодня так много новых пациентов. Несколько больных с инфлюэнцей. Пришлось задержаться, разбираясь со всем. Рук не хватает, если разразится эпидемия, не знаю, что мы будем делать.
- Ох, да. Терпеть не могу зиму, всегда работы невпроворот, - она замолчала, припоминая, что делала только что. – Сесиль… сегодня ведь не поступало никого по имени Кристина Дайе?
Сесиль посмотрела на девушку, удивляясь ее осведомленности.
- Ну, вообще-то, да. Бедняжка сломала лодыжку, довольно неудачно.
- Но ее нет в записях. Я проверяла несколько раз.
- Да… это длинная история… лучше оставим до завтра. Но раз уж ты упомянула о этом, дорогая, поменяй имя девушки в конце коридора на Кристину Дайе. Комната 12. Думаю, она записана как Аннет, - сестра старательно зачеркнула имя.
- Было бы неплохо, если бы дело здесь было поставлено лучше. Господи! Я только отослала молодого человека, сказав, что такой пациентки у нас нет… - она вдруг замолчала и вгляделась в темный холл.
- Что такое? – спросила Сесиль, проследив за ее взглядом.
- Ка… кажется, что-то промелькнуло по коридору, - она встряхнула головой. – Ненавижу оставаться здесь на ночь. Вечно что-то мерещится, особенно, когда устаешь. – Сесиль сочувственно улыбнулась.
- Ну, надеюсь, ночь пройдет спокойно, дорогая. Думаю, после сегодняшнего дня мне придется долго отсыпаться.
Старшая медсестра ушла, и молодая женщина через несколько минут снова опустила голову на руки, засыпая.

*Прим. пер. Ну Эрик сейчас зажжет!

36

она знала, что с ней делать = что ЕЙ делать
Часть ее теперь была испугана оттого = не знаю, может быть, с одной стороны, а ниже тоже не часть, а с другой стороны?
________________
Комментарии-то где?  ;)

37

А, вижу комментарии, сорри.
Запостила до того, какпоявилась вторая чать.

38

"у поста медсестры", мне напоминает почти что "на рецепшне".  :D

39

И вообще, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ, что же будет дальше! Хоть намекни, там всё будет ок?
И за перевод
$-)

40

ДА, ДА, ДА! Все будет о'кей! Но не для всех... Тебе понравится, обещаю. Сама пока дочитала до 10 главы и ловлю кайф.

41

Там, в принципе, именно "с ней", в смысле, она знала, что делать со своей ношей. Но немножко коряво, да.

42

Lita, твои коменты мне очень нравятся! Все-таки вносят определенное настроение. Так читаешь, читаешь, а тут бац, и очень даже кста...
Так, ну а судя по последнему твоему коменту... как всегда на самом интересном.  *-p  елкин хвост! ;-)

43

Так оно всегда так, НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ! Желаю вдохновения и сил побыстрее переводить фик!  &)))

44

Еще глава до кучи. Романтизьм, романтизьм, эх...

Глава 6.
  Поскольку снег сильно затруднял движение лошадей, держаться вблизи кареты было нетрудно. Последовать за виконтом в госпиталь было решением проблемы. Двигаясь за экипажем и прячась в тенях, Эрик соображал, как ему пробраться в здание и обследовать его. Наверно, должна быть какая-то запись, которая поведает ему, где же отдыхает мадемуазель Дайе.
  Он слышал весь спор в холле и с живейшим удовольствием наблюдал, как юноша был выставлен на мороз непреклонной медсестрой. Эрик осторожно продолжил свой путь по холлу, решительно настроенный найти Кристину, тем более что его соперник временно вышел из игры. Он был чрезвычайно рад, что задержался, так как скоро услышал восхитительные слова старшей медсестры, эхом отдававшиеся у него в ушах.
«… Но раз ты упомянула об этом, дорогая, поменяй имя девушки в конце коридора на Кристину Дайе. Комната двенадцать. Думаю, она записана как Аннет».
  И когда юноша был в гневе выпровожден на улицу… Эрик проскользнул по темному коридору к комнате номер двенадцать…
--------------
  Несколько часов спустя после мучительной перевязки Кристина расслабленно лежала на льняных простынях, наконец, засыпая после тяжелого дня. Она убедилась, что не может принять обдуманное решение, пока вокруг нее вся эта суматоха. Она не могла мыслить, находясь под влиянием боли и снотворного. После того, как она выспится, она сможет видеть вещи яснее, такими, какие они есть. Она снова обретет разум. Она повторяла это себе, пока еще ее не охватило блаженное забытье.
  Уже засыпая, Кристина услышала, что ее дверь будто тихо открылась и закрылась снова. Она тревожно пошевелилась, но ее веки оставались плотно сомкнутыми. Почему медсестры не могут оставить ее в покое на ночь? Одна из них заходила не далее как час назад, потрогала ее лоб и принялась задавать бесконечные вопросы о самочувствии. Так ей не удастся заснуть.
  Кристина не открывала глаз в надежде, что сиделка возымеет жалость и не станет будить ее. В этот момент знакомый холодок пробежал по ее спине… заставляя сердце биться быстрее, а мышцы – напрячься. Инстинктивно она натянула шерстяное одеяло повыше. Молчание заполняло комнату, она подумала, что сиделка ушла.
  Она опять попыталась заснуть. Но Кристина чувствовала, что рядом с ней все еще кто-то есть. Внезапно она почувствовала легкое прикосновение и поняла, что кто-то мягко поглаживает ее спутанные локоны. Кристина резко села, широко раскрытыми глазами пытаясь проникнуть в темноту. Она быстро осмотрелась и сначала не увидела ничего необычного. Не спала ли она?
  Медленно повернувшись вправо, чтобы посмотреть внимательнее, она коротко вскрикнула и распахнула глаза. Два золотых огня горели около нее, они принадлежали темной фигуре, нависшей над ней сбоку.

*Это был НАЗГУЛ! Пардон…*

Сжав простыню в руках так, что пальцы побелели, Кристина только через несколько секунд поняла, что это ее Ангел стоял у кровати. Она дрожала всем телом от страха и возбуждения, дыхание ее участилось.
  На секунду она заколебалась, не закричать ли, но быстро отказалась от этой мысли. Каждый, кто вошел бы в эту комнату, мог не выйти живым… к тому же она не знала, был ли холодок, пробегавший по ее телу, лишь трепетом ужаса. Он все так же спокойно стоял на месте, следя за каждым ее движением. Она не могла разобрать выражения его лица  в темноте… к тому же на его маску падали отблески света газовых рожков.
- Ангел… - наконец шепотом выдавила Кристина. – Что… что ты делаешь здесь? – Это был глупый вопрос, но единственный, который она могла придумать сейчас. Ей показалось, что она увидела на его лице неестественную улыбку перед тем, как он ответил.
- Ты же не думала, что отделаешься от меня так легко, не правда ли, Кристина? – произнес он спокойным, гипнотизирующим голосом, который так много месяцев завораживал ее. Медленно он подошел к краю больничной кровати, и Кристина смогла только увидеть в полумраке, что он откинул одеяло и быстро осмотрел ее туго забинтованную лодыжку.
- Хотя все выглядит именно так, будто ты приложила к этому немалые усилия. А теперь, Кристина, - начал он, смотря на нее и аккуратно кладя на место угол одеяла, - не могла бы ты быть столь любезна, чтобы объяснить своему Ангелу, почему ты решила не выступать сегодня? Ты не подумала о последствиях своих действий? Знаешь ли, ты могла бы вызвать катастрофу.
Он пристально смотрел на нее с того края кровати, и она все не могла разобрать выражения его лица. Насколько зол он был?
Она судорожно вздохнула, осознав подтекст его последних слов.
- Сегодня ночью в Опере… кто-то пострадал? – Он криво усмехнулся.
- Ты не подумала об этом, когда сбежала сегодня, - ее и так уже бледное лицо побелело, когда она представила, какая страшная смерть могла ждать кого-то из-за ее необдуманного поступка; лица подруг из балета и жениха промелькнули перед ее мысленным взором. Что натворил ночью ее Ангел?
- Ну, моя дорогая… о чем же ты думала? – Его голос оторвал ее от мыслей. Кристина секунду колебалась, прежде чем заговорить, отводя глаза.
- Я… я не хотела, чтобы сегодня ночью кто-нибудь пострадал.  Там… должны были быть десятки вооруженных солдат. Это единственное, что я могла сделать. Никто… никто не дал мне выбора, - она подавила рыдание, прервавшее ее речь.
- И кто же, по-твоему, должен был пострадать, Кристина? – мягко спросил он. Его глаза впились в нее в ожидании ответа, и она поерзала на простынях, ее сердце сильно колотилось.
- Кто угодно… я сама… не знаю. Зачем ты мучаешь меня, Ангел? Что ты хочешь услышать?
В этот момент Эрик вытащил из кармана ее письмо и бесцеремонно бросил на кровать. Она машинально взяла его в руки, а потом вскрикнула, поняв, что это значит. Сейчас она поняла, что было бы очень плохо, если бы ее жених нашел письмо. Что он должен был подумать! А теперь… Ангел знает, что должно было произойти ночью… и что она хотела спасти его.
- Письмо было для Рауля! – воскликнула она и тут же пожалела об этом.
Он остро взглянул на нее при упоминании этого имени.
- Я не заметил. Так скажи мне, Кристина, ты действительно собиралась предать меня этой ночью? Ты решила наконец избавиться от монстра? – Кристина со стыдом отвернулась.
- Я не знала, что делать, - тихо сказала она. – Я хотела быть свободной… и чтобы никто не пострадал. Поэтому я ушла…
Молчание воцарилось в маленькой комнате, оба они пытались оценить ситуацию, в которой оказались. Посмотрев на ее лодыжку, Эрик понял, что Кристине придется провести здесь еще несколько дней, как бы жених ни хотел забрать ее. Не желая причинять вред ее здоровью, Эрик не мог сейчас забрать ее к себе в подземелье, где не было необходимой медицинской помощи. Придется подождать, пока ей не станет лучше, а потом забрать ее раньше, чем это сделает виконт. В то же время, Кристина не в том состоянии, чтобы сбежать и спрятаться… спрятаться от него. Ей придется видеть его перед собой… не важно, насколько сильно он пугает ее. Они оба были словно заперты в пределах этой комнаты… более беспомощные, чем им бы хотелось быть.
  Эрик осторожно потянулся к ней, чтобы снова погладить ее мягкие локоны, гадая, не отшатнется ли она от его прикосновения, раз теперь знает, в чьем обществе находится. Кристина не отодвинулась, она продолжала лежать, думая о чем-то.
- Ангел… - наконец неуверенно сказала она. - Как тебя зовут?
Молчание.
- Зачем? Призрак или Монстр тебе не нравится? – Она ничего не сказала, но нахмурилась от этих слов, которые должны были задеть ее.
- Эрик, - наконец сказал он.
- Эрик, - повторила она. Было что-то странно приятное в том, чтобы звать по имени ее Ангела … Призрака… словно это делало его более земным, более человечным.
- Скажи мне, Кристина. Ты не думала прийти ко мне и рассказать об этом детальном плане, или только виконт заслуживает таких подробных объяснений? Я не сомневаюсь, он один из вдохновителей этой маленькой проделки. Как мило с его стороны использовать невесту в качестве наживки!
Кристина печально вздохнула; неприкрытая правда этих слов заставила ее слегка сжаться.
- Если бы я пришла к тебе, ты бы не отпустил меня. Ты… только обманывал и запугивал меня все эти месяцы.
Он посмотрел на нее и резко сказал:
- А ты разве не лгала мне, Кристина? На крыше, после «Il Muto»? Мне, конечно, очень понравилась та сцена! А твое обручальное кольцо прекрасно дополнило мою коллекцию драгоценностей! – с насмешкой добавил он.

*Прим. пер. Такой ироничный Эрик нравится мне гораздо больше!*

- Я могу выходить замуж, за кого захочу, - ответила она, удивляясь, что делает такое самоуверенное заявление в его присутствии.
- Нет, - рявкнул он, подаваясь вперед и смотря ей прямо в глаза. – Ты принадлежишь мне, Кристина. Только мне. Когда-нибудь ты поймешь это и научишься любить меня. Ты поймешь, что этот парень ничего не может сделать для тебя, и когда ты сможешь уйти отсюда, я заберу тебя. Ты уйдешь со мной, и больше не оставишь меня.
Она всхлипнула и уткнулась лицом в подушку, ненавидя враждебность в его голосе и ту власть, что он имел над ней. На минуту ей захотелось, чтобы этой ночью все случилось, как должно было. Может быть, после этого она смогла бы жить в мире! Лежа лицом в подушке, она опять почувствовала холод на ноге из-за откинутого одеяла. Она напряглась, но потом расслабилась, чувствуя, как прохладные тонкие пальцы массируют ее больную ногу. Кристина ощущала, как вместе со слабеющей болью уходит и ее гнев. Как у него получалось дарить ей одновременно страдание и радость?
- Я сейчас уйду и вернусь завтра ночью, - твердо сказал он, убирая руки. – С твоей стороны было бы разумно молчать об этих визитах, потому что я все равно приду, даже если здесь будут нежелательные гости. Запомни, я все время буду следить за тобой, и не важно, какое будет время суток.
Он собрался уходить, а она вспомнила, что он не ответил на один важный вопрос.
- Эрик… как много людей… пострадали сегодня? – Кристина должна была знать, много ли плохого случилось из-за ее действий, иначе она не смогла бы спокойно спать. В глубине души она горячо молилась, чтобы не пострадали те, кто был ей дорог. Как сильно Эрик накажет ее?
Он посмотрел на нее и криво улыбнулся.
- Тебя это действительно беспокоит, моя дорогая?
- Пожалуйста, Эрик. Прошу, скажи, что случилось ночью, - она кротко смотрела на него с постели, ее огромные карие глаза умоляли сжалиться над ней. Хотя он уже решил оставить ее мучиться неизвестностью за то, что она вытворяла с ним так долго, Эрик не сдержался. В конце концов, она доказала, что ее преданность распространяется не только на жениха. Хотя она и сопротивлялась, ее смущение говорило о многом. Часть ее до сих пор принадлежит Ангелу, признавала она это или нет.
- Знаешь, Кристина… из-за твоего непростительного безрассудства сегодня ночью… - мрачно начал он, потом сделал паузу, забавляясь выражением ужаса на ее лице, - одна безвкусно сделанная декорация нашла безвременный конец.
Он исчез за дверью, оставив ее дрожать от облегчения. Минуту она неподвижно смотрела на то место, где он только что стоял. Закрывая глаза и окунаясь в тревожный сон, она знала, что никому не расскажет о ночном госте.

*А завтра утром еще Рауль заявится. Веселая жизнь в госпиталях.

Отредактировано Lita (2005-04-24 18:15:00)

45

тут это...пару претензий...но не к перводчику, тот только восхитительный *-) , а к автору.

1.Крис ведь только лодыжку сломала, так? А впечталение - что все руки ноги переломала - так её, бедную, на agnst пробило, чуть ли не без сознания валяется, ослабла-заслабла. Не понять их, этих мамзелей :blink:

2.А во Франции в госпиталях уже отдельные палаты с нумером выделяли незнакомым и почти безродным девицам? Ведь у неё, кажется, денег не особо с собой было.

3.Ох, ну уморило, как медсестра Рауля не пускала :ph34r:  Он ей что, не мог парой луидоров "звякнуть" перед глазами?

В общем, от прочтения у меня не складывается четкого представления о времени, в котором происходят события.

Ну, теперь кидайте помидоры в меня :tomato:

46

Меня настойчиво пугают золотистые глаза Призрака. Это сбивает с толку, поскольку это - атрибут книжного Призрака. В ильме глаза у Батлера зеленоватые, а в мюзикле Уэббера вообще одна линза белая, а вторая голубая.

47

Перевод просто отличный  :ph34r:  Но вот меня тоже терзают смутные сомнения по поводу того от куда Эрик из книги или из фильма ну вот например

Это чудовище, этот труп обожает тебя!»
Нет сомнения, она была потрясена этим жутким лицом, на котором желтоватая кожа плотно обтягивала скулы, выделяя рисунок вен, этими золотыми глазами в глубоких впадинах глазниц, почти проваленным носом

и ещё то, что руки у него были холодные, я запуталась :unsure: .

48

Да, кстати, у меня при прочтении тоже возник такой вопрос - а Призрак, собственно книжный, да? Ну по описанию больше всего тянет на книжного, нежели на какого-то другого. Имхо.
Хотя, этот вопрос разумнее задавать самому автору.  :D

49

Отвечаю по порядку.
Перелом - штука болезненная, тем более лодыжки. Ей, между прочим, без наркоза кости на место ставили. Плюс нервное перенапряжение и переохлаждение. Так что я тоже чувствовала бы себя плохо.
Насчет больницы у меня есть стойкое подозрение, что это какая-то бесплатная больница для бедных. Что-то наводит на такие мысли. И доктор,кстати, англичанин, судя по имени, устроился вот работать, куда смог.
Насчет сунуть медсестре денег - тут Рауль правда стормозил. Интеллигентный, что говорить:) Хотя мог бы с ней просто пококетничать, что ли. Но тогда не было бы сцены Э\К.
Насчет глаз и носа мне тоже неясно. А вот по поводу холодных рук тут кто-то заявлял - так ведь ЗИМА на дворе, господа! А Эрик пешком перся за каретой, между прочим:)
В общем, всем спасибо, буду трудиться дальше.

Отредактировано Lita (2005-05-26 12:18:39)

50

Фик мне нра. С нетерпением жду продолжения. Ну и конечно фраза

одна безвкусно сделанная декорация нашла безвременный конец

можно было бы переделать как "одна безвкусно сделанная декорация нашла безвременный конец, упав на одну не имеющую вкуса певицу" :lol: Шучу. За коменты - отдельный  *-)

51

Эту главу с чистой совестью можно не читать:). Тут ничего не происходит, все, что и ожидалось. Автор упрямо гнет свое, так что куда дело движется, совершенно ясно:)

Глава 7.
  Доктор Меррел осторожно открыл деревянную дверь комнаты номер двенадцать и вошел, сделав рукой знак молодому человеку задержаться снаружи. Виконт тревожно посмотрел на доктора, но подчинился, понимая, что очередной спор ни к чему его не приведет. Кристина спокойно спала, укутавшись в одеяло; на ее алых губах играла легкая улыбка. Когда стукнула дверь, она пошевелилась, потом сильно вздрогнула и быстро осмотрела комнату, словно ища кого-то глазами.
- Доброе утро, мадемуазель, - поприветствовал ее доктор, удивленный такой реакцией. – Как вы чувствуете себя сегодня? К вам пришел посетитель.
Кристина попыталась сосредоточиться и отделить происходящее сейчас от ночных событий. Потерев лоб, она беспомощно посмотрела на доктора.
- Посетитель? – повторила она.
- Да, мадемуазель, виконт де Шаньи, ваш жених.
Едва доктор успел утром войти в свой кабинет и снять пальто, как к нему вбежал молодой человек в помятой белой рубашке и с растрепанными светлыми волосами. Он осведомился, нет ли у них пациентки по имени Кристина Дайе, и проворчал что-то нелестное по поводу сиделки, с которой имел беседу накануне ночью. Доктор, разумеется, порадовался, что у пациентки все-таки есть знакомые и, как мог мягко, разъяснил ее состояние. Тем не менее доктор Меррел хотел увидеть, как девушка отреагирует, услышав имя жениха, а потом уже пустить его к ней. Накануне она явно пыталась убежать от чего-то, и он хотел убедиться, что не виконт был тому причиной.
- Рауль? – повторила она. Хотя на ее лице сохранялось усталое выражение, оно слегка просветлело. Не видя ничего похожего на страх, доктор улыбнулся и отворил дверь, сделав юноше знак войти. Тот влетел внутрь и опустился на колени у кровати.
Кристина мягко улыбнулась.
- Рауль, - тихо проговорила она, обнимая его в ответ. Доктор незаметно вышел, надеясь, что вся эта кутерьма вокруг мадемуазель Дайе теперь наконец утихнет.
  Рауль крепко прижал ее к себе и нежно поцеловал в щеку; потом отстранился, и на его усталом лице появилось озабоченное выражение.
- Кристина, - начал он, - я не понимаю, что с тобой случилось! Я думал, что, возможно, это он… Почему ты сбежала вот так?
Она вздохнула.
- О, Рауль. Мне трудно объяснять это прямо сейчас. Я и сама не уверена, что понимаю.
- Но, Кристина, в такую погоду ты могла пострадать еще сильнее, чем сейчас. Ты могла  погибнуть на улице! Не понимаю, о чем ты думала, - он провел рукой по спутанным волосам и покачал головой. – Прошлой ночью мы упустили последний шанс покончить с этим чудовищем. Мы могли бы убить его… или, по крайней мере, поймать и посадить под замок. Без тебя план полностью рухнул, и теперь этот безумец, как прежде, на свободе… чтобы преследовать нас.

*Прим. пер. Зря он ей так прямо сказал, убить, мол, могли бы… знает ведь, как она к этому относится. Потом уж спохватился, «под замок, под замок…»*

Глаза Кристины раскрылись, она быстро отвела взгляд.
- Рауль, прошу тебя… я не могу пройти через это… - Она секунду подумала, прежде чем продолжить. – Я написала тебе письмо перед уходом, но… не решилась отдать его. Может быть, оно объяснит тебе лучше…- Она вытащила из складок одеяла смятый листок бумаги и мягко вложила в его руку. Рауль с любопытством посмотрел на него.
- Оно выглядит так, словно его уже разок прочли, - заметил он, осторожно разворачивая письмо. Быстро пробежав по строчкам глазами, он поднял взгляд и посмотрел на Кристину. – Дорогая… я понимаю, ты испугалась. Но теперь… тебе придется жить в страхе каждый день…
- Рауль, - перебила она. – Ты не прочел вторую часть? Не только страх заставил меня уйти. – Он опять проглядел письмо и немного сердито нахмурился.
- Твое желание защитить его, твоя преданность – это лишь результат власти, которую он имел над тобой. Когда… все будет кончено, и мы остановим этого монстра, ты поймешь, как он манипулировал тобой. Вспомни… тогда, на кладбище, если бы не я, он бы забрал тебя с собой. Разве эта мысль не ужасает тебя?

*Прим. пер. Ну почему же ужасает. Мы бы еще чего-нибудь спели. «Point of No Return», например. Милый, милый Рауль. Нда.

- Все это очень сложно, Рауль. Пожалуйста, не утверждай, что ты знаешь, что я чувствую. - Он вздохнул и спрятал лицо в ладони.
- Я понимаю, что это сложно. Но я думаю о твоей безопасности. Как мы сможем жить спокойно, зная, что он способен преследовать нас везде? Я собираюсь поставить охрану вокруг поместья, когда мы поженимся… или нам придется вообще уехать отсюда.
Она устало покачала головой.
- Это всего лишь один человек.
Рауль недовольно фыркнул.
- Всего лишь один человек? Такого преуменьшения я еще не слышал. Я считал, что он твой обожаемый Ангел Музыки… всемогущий Призрак Оперы… а теперь он, оказывается, всего лишь один человек.
Кристина издала стон и во второй раз уткнулась в подушку, теперь с раздражением. Рауль вздохнул.
- Послушай, мне очень жаль, что ты пострадала, и я знаю, что ты дурно себя чувствуешь. Но ты должна понять, я в растерянности. Прошлой ночью было приложено много усилий… а сейчас мы опять там, откуда начали. Даже в худшем положении!
Она ничего не сказала, и он с вздохом поднялся.
- Я ухожу и подумаю над ситуацией, - он заставил голос звучать мягко. – Доктор говорит, что тебе придется провести еще несколько ночей здесь. Я сказал, что хотел бы забрать тебя домой немедленно, но, похоже, тебе это может повредить. Ну ничего, ты скоро встанешь на ноги, любовь моя.
Кристина наконец повернулась к нему и попыталась выдавить ободряющую улыбку.
- До свидания, - ласково сказала она – Мне… жаль, что я все испортила, Рауль. Просто… мне было трудно.
Он кивнул, легко поцеловал ее в лоб и вышел, все еще немного раздраженный.

  Кристина покачала головой, чувствуя смущение и вину. Она ожидала, что Рауль будет мягче к ней, учитывая ее состояние, но понимала его замешательство. Он так отчаянно пытался защитить ее, а она не нашла в себе сил сказать, что Призрак придет в ее комнату сегодня ночью. Почему она не сказала никому об Эрике? К ее услугам был весь персонал больницы и вся полиция, но она хранила молчание. Она желала увидеть его сегодня ночью так же, как стремилась к нему тогда, на кладбище, пока ее не увезли. Мысль о его присутствии заставляла ее сердце биться сильнее в ожидании.
  Возможно, Рауль был прав. Возможно, ее преданность Ангелу была неестественной… но у нее не было сил сбросить этот гнет. Хотя его присутствие немного пугало ее, но в нем также было что-то необъяснимо приятное. Эрик, когда не играл роль повелителя, умел согреть ее сердце. Его нечастые прикосновения дарили ей такие ощущения, которых не могли дать… даже поцелуи с Раулем. Она на минуту задумалась, каково было бы поцеловать Эрика, но тут же приказала себе выбросить эту мысль из головы.
  Мир Эрика был холодным и одиноким… изуродованные черты обрекли его на жизнь во тьме. Он был убийцей, и он обманывал ее. С ним, таящимся в тени, не могло быть будущего. Рауль окружит ее любовью и заботой, подарит ей жизнь, полную света. Конечно, они в конце концов поженятся. Ей придется как-то освободиться из-под власти Эрика, несмотря на то, что мысль расстаться с ним навсегда была мучительной. Она лишь молилась, чтобы они оба остались живы и свободны.
  Спустилась ночь; Кристина через пыльное окно разглядывала освещенные улицы. После длинного дня, за время которого ее несколько раз успел посетить растерянный Рауль, один раз доктор, а также нескончаемая вереница медсестер, ей хотелось вылезти из накрахмаленных белых простыней. Медсестра, всячески сопротивляясь такому намерению, помогла Кристине пересесть в кресло около окна. В следующие несколько часов о ней, казалось, забыли, никто не пришел помочь ей добраться до постели.
  Она вздохнула в досаде на свою беспомощность, которую повлекла за собой невозможность передвигаться. Рауль уже решил, что после выхода из больницы Кристина уедет из Парижа в поместье близких друзей его семьи и поживет там, пока окончательно не поправится. Полиция поможет ему позаботиться о ее безопасности, а когда Кристина выздоровеет, они поженятся. Куда они отправятся, став мужем и женой, будет зависеть от того, будет ли Призрак все еще преследовать их. Если так и случится, Рауль собирался отправиться в одно из поместий его семьи в нескольких часах езды от города. Кристина лишь покорно кивала и вздыхала, когда он углублялся в детали; его упорство утомляло ее.
  Забывшись в мыслях о будущем, Кристина вдруг почувствовала, что позади нее кто-то стоит, и глубоко вздохнула, пытаясь успокоиться. Она не повернулась, когда Эрик в темноте подошел к ней, и между ними воцарилось долгое молчание.
- Тебе тяжело все время оставаться в кровати, да, дорогая? – наконец спросил он, глядя на ее сгорбленную фигурку.
- Я устаю лежать целый день, - тихо ответила она, ощущая какой-то внутренний трепет.
- Да, ты поставила себя в очень неприятное положение своей выходкой. Расскажи мне, Кристина, как виконту понравилось твое решение? Не могу сказать, что расстроен из-за крушения его маленького плана. – Кристина не удивилась тому, что он знает о посещениях Рауля. Каким-то образом Эрик, даже не будучи в Опере, ухитрялся быть вездесущим.
Она нахмурилась, продолжая смотреть в окно.
- Он не был рад. Никто не смог бы радоваться… да и я сама…
Повернув наконец голову, она внимательно посмотрела на него. Он холодно поглядел на нее, хотя не так пристально-угрожающе, как прошлой ночью. На мгновение она растворилась в золотом сиянии его глаз, но тут же отвела взгляд.  Ее душу раздирали противоречивые чувства, она собрала все силы, чтобы отстраниться от этой стоящей фигуры.
  Вздохнув, она посмотрела на подушку, которая словно манила положить на нее уставшую голову. Кристина медленно поднялась, наступая на здоровую ногу, и попыталась дойти до кровати. На первом же шаге она резко ударилась коленом об угол маленького столика и, вскрикнув, села обратно, признавая свое поражение. Не говоря ни слова, Эрик машинально подал ей руку, и она, секунду помедлив, благодарно оперлась на нее. Прижавшись к его плечу и закрыв глаза, она послушно шла, куда он направлял ее. Ее сердце билось сильнее эти несколько секунд, и она не отпускала его руку чуточку дольше, чем было необходимо.
- Спасибо, - сказала наконец она, неловко укладываясь на простынях.
Но Эрик не ответил, все еще ощущая ее теплое тело около своего. Несмотря на то, что он вызывал у нее отвращение, она превозмогла себя и прикоснулась к нему, когда обстоятельства заставили ее. Прячась в Опере, он много раз имел возможность видеть, как виконт крепко обнимал ее изящные плечи… целовал ее розовые губы своими безупречными губами. При виде этого его всегда охватывал гнев и острое отчаяние. Почему она не могла с любовью смотреть на него, как смотрела на этого проклятого мальчишку? Почему он не мог почувствовать прикосновения ее губ к своим? Потому что он был чудовищем. Холодным изуродованным трупом, который не давал ей покоя и делал ее несчастной. В припадке ненависти к себе он отвернулся от нее и отошел к окну, чтобы Кристина не заметила отчаяния в его глазах.

*Комм. пер. Эрик – это Квазимодо с мозгами Сирано де Бержерака!*

- Что с тобой? – кротко спросила она с кровати.
- Ничего, - сказал он почти неслышно. Наступило молчание, и он уже подумал, не попыталась ли она спастись от него во сне, но тут опять услышал ее голос.
- Ты не мог бы… - нерешительно сказала она и помолчала, - моя лодыжка… она не так болит, когда ты…
Она опять остановилась, но он понял, что она имела в виду. Она хотела, чтобы он прикоснулся к ней, хотя бы лишь для того, чтобы облегчить боль. Он подошел к краю кровати, его пальцы осторожно сомкнулись вокруг ее ноги.
Кристина вздохнула и закрыла глаза; боль спадала, девушку обволакивал сон. Эрик, вопреки всем своим намерениям, потянулся ближе, туда, где под одеялом вырисовывались изящные линии ее тела. Ее тонкая рука расслабленно лежала поверх одеяла, и он медленно взял ее в свою, наслаждаясь нежностью кожи. От этого холодного прикосновения она открыла глаза и, вздрогнув, посмотрела на него.
- Прости, - быстро сказал он, отпуская ее руку прежде, чем она отдернет ее. Но она крепко схватила его руку, переплетая свои маленькие пальчики с его и глядя на него с незнакомым выражением. Они замерли так, не в силах сказать ни слова.
- Эрик, - начала она с сильно бьющимся сердцем, - я…
Но закончить ей не удалось. В этот момент открылась дверь, и доктор Меррел остановился на пороге, напоровшись на взгляд двух золотых глаз, яростно сверкающих на него из темноты.

Отредактировано Lita (2005-04-28 21:24:41)

52

отпуская ее руку прежде, чем отдернет ее = чем она отдернет свою

Нет, определенно, мне нравится. Рауля жалко по традиции...

53

Тьфу. И опять кто-то как всегда припёрся не вовремя.
Тапок (хотя это, скорее, к автору, но, думаю, переводчик может исправить) - Крыся не может ходить со сломанной ногой. Скорее прыгать на здоровой *представила, как это будет выглядить, и захихикала*

Отредактировано Эра (2005-04-29 13:16:18)

54

Глава 8.
От автора.
У меня множество заявок на услуги медсестры Эрика. Если он когда-нибудь устанет быть Призраком Оперы, есть работа, прямо созданная для него. Призрак Больницы… хммм…

  Неподвижно стоя в дверях, доктор прищурился, пытаясь разглядеть, что происходит. Он прибавил света в лампе, которую держал в руке, осветив постель. Кристина, как он видел, сидела на кровати с потрясенным выражением лица, ее большие карие глаза щурились от внезапного света. Доктор медленно поднял лампу выше, чтобы рассмотреть фигуру, стоявшую у кровати, но человек отступил в сторону, куда не доходил свет. Доктор шагнул в комнату, полный решимости разглядеть обладателя глаз, все так же сверкавших на него. Подойдя ближе, он снова прибавил свет; на этот раз человек не отошел, но неуловимым движением повернулся боком. Доктор Меррел смог увидеть только левый профиль очень высокого худого мужчины, одетого в черное.  Странные золотые глаза сияли с довольно привлекательного лица, которое портили разве только излишняя бледность и выражение ярости.
- Извините, месье, - наконец выговорил доктор, все еще пытаясь разглядеть человека в целом, - не думаю, что вам позволено здесь находиться.
Выпрямившись во весь свой немалый рост, мужчина ничего не сказал на это, продолжая прятать правую половину лица в тени. Доктор скосил глаза на Кристину, пытаясь понять по ее лицу, желанный это гость или нет.
- Доктор Меррел, - наконец сказала она дрожащим голосом, нервно переводя взгляд с одного мужчины на другого, - пожалуйста, позвольте ему остаться. Все хорошо. Я… мне только нужно поговорить с ним минутку.
Доктор остался, где стоял, чувствуя что-то очень странное во всей этой ситуации.
- Мадемуазель, это не разрешается. Ваш гость сможет вернуться завтра, когда будет день.
После недолгого молчания странный мужчина наконец заговорил.
- Я предпочитаю остаться сейчас, месье. Предлагаю вам немедленно выйти и не говорить ни слова о том, что видели. - Доктор был изумлен тем, какая враждебность прозвучала в таком восхитительно звучащем голосе. Но он продолжал исследовать почву.
- Месье, вы можете прийти завтра, когда разрешено принимать посетителей. Если вы не уйдете, я буду вынужден послать за полицией. - Тут мужчина издал короткий зловещий смешок и шагнул вперед, хотя девушка продолжала сжимать его руку. Кристина опять вскрикнула, обезумевшими глазами следя за обоими мужчинами.
- Прошу вас, доктор! – воскликнула она. – Не надо полиции. Он… он мог прийти только ночью. – Она повернулась к своему гостю и заговорила примирительно:
- Эрик… не делай ничего. Умоляю, дай ему уйти. – Кристина молилась, чтобы ее уговоры были услышаны, прекрасно зная, кто победит, если завяжется схватка.
Доктор очутился в сложном положении. Он не отличался особенной силой, а от незваного гостя исходило ощущение опасности. Этот… Эрик чем-то запугивал девочку, или здесь имело место что-то вроде тайного любовного свидания? Снова подняв повыше лампу, доктор вгляделся в выражение ее лица. Кристина выглядела измученной, но не испуганной. Между прочим, она очень крепко держала его за руку.
- Доктор Меррел, - снова услышал он ее мольбу, - пожалуйста, просто забудьте об этом. Все в порядке.
Эрик по-прежнему не сводил с него глаз из темноты, и доктор внезапно понял, что у него нет иного выхода, кроме как уступить, хотя бы сохранив достоинство. Чувствовавшаяся в воздухе враждебность заставила его поежиться, и образы членов семьи пронеслись перед его мысленным взором.
- Хорошо, - сказал он мягко, отступая назад, - я дам вам минуту.
Доктор быстро вышел в коридор, плотно прикрыв дверь за спиной, и глубоко вздохнул. Он подумал, не сходить ли за полицией, но решил просто посидеть в кабинете, и ради своей безопасности, и помня о том, что Кристина явно не боялась за свою жизнь. Как она держала того мужчину за руку… что ж… пусть это дело остается между ней и ее женихом.
Эрик стоял на месте, сердито смотря на уже закрывшуюся дверь.
- Он пойдет за полицией.  Он в точности перескажет твоему любимому, что произошло. Я не могу отпустить его.
- Эрик, прошу тебя, не трогай его. Я не думаю, что он кому-то скажет. Он сделал для меня столько добра, – ее голос прерывался, она ждала ответа, осознавая, что все еще сжимает его руку. Эрик помолчал, потом вдруг взглянул на нее со странным блеском в глазах.
- Я не причиню ему вреда, моя дорогая. Если ты будешь со мной, то он уже не будет представлять угрозы, не так ли? – Слова звучали мягко, но по ее спине пробежал холодок.
- Что ты имеешь в виду? – спросила она с расширенными глазами.
- Я заберу тебя с собой сегодня ночью, пока кто-нибудь не пришел и не разрушил все, ради чего я старался. И я очень надеюсь, что ты не станешь кричать, иначе первого, кто войдет сюда, ждет печальный конец. – Одним быстрым движением он выдернул ее из постели и взял на руки.
- Пошли, Кристина. Нам пора. – На его лице было немного дикое выражение, когда он смотрел на нее в темноте, цепко держа в руках.
- Эрик, пожалуйста, - начала она в ужасе, отбиваясь своими тонкими руками, пока он потащил ее к двери, - я не могу сделать этого… Прекрати! Я не могу просто уйти с тобой ночью. Отойди от меня!
Она протестовала тихо, не желая, чтобы кто-нибудь пострадал от рук Эрика, услышав ее крики. Ее охватило замешательство, на глаза навернулись слезы. Не важно, что она чувствовала минутой раньше, сейчас она не могла испытывать добрых чувств к человеку, уводившему ее против воли. Она не позволяла себе чувствовать что-то, кроме злости, на своего похитителя.
- Ты моя, Кристина. Ты можешь быть только моей, - яростно сказал он, крепко держа ее, пока она отчаянно боролась с ним. Увидев ужас в ее глазах, он смягчил тон и остановился, стараясь успокоить ее, и все больше презирая себя.
- Ш-ш-ш, - прошептал он тихо, пытаясь остановить рыдания и протесты. – Скоро все будет хорошо. В свое время ты научишься любить меня и получать удовольствие от моего общества. Я сделаю для тебя все, что угодно, лишь бы ты была со мной.
- Нет, Эрик, - резко оборвала его она. - Пожалуйста, остановись. Это не должно быть так. Я не твоя и не могу пойти с тобой! Я никогда не смогу полюбить тебя!- Она вдруг прекратила вырываться и с ненавистью посмотрела на него сквозь слезы. Но когда она увидела, что в его золотых глазах нет ничего, кроме безнадежного обожания, ее злость быстро сменилась жалостью, и она даже пожалела о своих последних словах. Так много лет страданий и несбыточных грез, и такая любовь в его глазах… ее сердце дрогнуло. Кристина задумчиво прикрыла глаза. Если не любовь… возможно, она сможет принести ему хотя бы утешение.
  Глубоко вдохнув, она наклонилась вперед и подняла голову. Обняв его крепче за плечи, чтобы удержаться, она осторожно прикоснулась к его губам своими, а потом отстранилась и заглянула ему в глаза. Эрик ошеломленно уставился на нее, замерев на месте. Пока он еще не успел понять, что произошло, Кристина опять прижалась к нему и обеими изящными ручками сняла его белую маску. Эрик задохнулся; Кристина снова целовала его, теперь крепче прижимаясь к его губам, поглаживая его лицо и запуская руки в его темные волосы. Немного придя в себя, Эрик наконец поцеловал ее в ответ… он не выпускал ее из объятий, его сердце колотилось от блаженства, которого он никогда не испытывал раньше.
  Потом им не хватило воздуха, и они отодвинулись друг от друга; Эрик изумленно смотрел на беспомощную женщину в своих руках… которая была так близко от него, как никто и никогда… которую он собирался обречь на жизнь во тьме против ее воли.
  Кристина почувствовала, что по ее щекам покатились слезы, когда она поняла то, что так долго скрывала от самой себя. Понимание огнем пробежало по ее жилам, высвечивая потайные мысли, хранимые в дальних уголках сознания. Да, первый поцелуй был дан из жалости… в надежде, что это хоть немного облегчит его боль. Но, целуя его во второй раз, она неожиданно почувствовала, что в ней вспыхивает страсть, придавшая смелости ее губам, и поняла, что ее тянет к нему так же сильно, как и его к ней. Зная, что будет продолжать бороться, она хотела полностью подчиниться ему, позволить увести себя в зимнюю ночь без всякого сопротивления. Боже, она любит его… даже если это совершенно неправильно… она не могла больше притворяться.
  Медленно приходя в себя от пережитого счастья, Эрик увидел ее слезы и незамедлительно уяснил, что было их причиной. Отныне ей придется всегда просыпаться и видеть около себя его изуродованные черты. Ей всегда придется жить в темном подземелье, и единственный, кого она сможет поцеловать – это отвратительный монстр. Она заставила себя поцеловать его, даже без маски, желая узнать, что ждет ее в будущем. Теперь она знала, и это ужаснуло ее.
Он все еще чувствовал трепет ее губ у своего перекошенного рта и мечтал, чтобы это ощущение сохранялось вечно, зная, что никогда не почувствует этого снова. Он со слезами на глазах взглянул на нежную, прекрасную девушку в своих руках. Он так легко мог бы увести ее сейчас, заставить стать своей невестой, но он никогда не заставит ее полюбить его. Никто никогда не мог смотреть на него с любовью.
Кристина теперь спокойно лежала у него на руках, прижимаясь к нему с умиротворенной расслабленностью. Она ждала, когда они выйдут на холодную улицу. Она почувствовала, что Эрик крепко прижимает ее к груди и нежно шепчет:
- О, Кристина, я так сильно тебя люблю. Господи, как же я люблю тебя. – Он сделал движение; она знала, что теперь не закричит. Страсть заглушила в ней всякое кипевшее раньше негодование.  Но вдруг ее пробрал холодок под тонкой сорочкой. Открыв глаза, она поняла, что снова лежит на больничной кровати. Отсюда она видела лицо Эрика, искаженное страданием; он быстро надел маску.
- Эрик… - смущенно шепнула она, видя, что он с необычной для него неловкостью отошел от нее. 
- Я… я должен оставить тебя теперь, - тихо сказал он. – Прости. Забудь все это. Забудь весь этот кошмар. Он повернулся к выходу с нескрываемой болью в глазах, а она почувствовала, как ее охватывает опустошенность. Пока он шел к двери, она пыталась позвать его, но слова не слетали с ее языка. У нее был выбор! Это был ее шанс, а она опять была маленькой испуганной девочкой… слишком испуганной, чтобы принять решение. Наконец она села и собрала все силы.
- Эрик! – громко позвала она, не беспокоясь о том, что ее может слышать целый госпиталь. Это был ее последний шанс. Если она не сделает этого сейчас, ее увезут в далекое поместье, а его убьет полиция. – Эрик! – опять позвала она.
Повернувшись в кровати, она спустила здоровую ногу на пол. Медленно встав и стараясь сохранить равновесие, она двинулась к выходу через пустую комнату, молясь, чтобы он не успел уйти далеко. Открыв дверь, она высунула голову в коридор и снова позвала Эрика, начиная испытывать головокружение; сказывался перелом. Ей давно не приходилось подвергаться такой нагрузке. Коридор начал наклоняться и покачиваться; она вдруг потеряла равновесие. Кристина почувствовала, что проваливается в темноту, и с ужасом поняла, что падает на сломанную лодыжку. Рухнув на пол, она услышала слабый хруст, сопровождавшийся острой вспышкой боли. Теряя сознание на холодном полу, она повернула голову. На секунду ей показалось, что над ней склонилась какая-то тень, но Кристина не знала, был ли это Эрик или только галлюцинация. Слабо надеясь, что это он, Кристина прошептала: «Я люблю тебя», а потом потеряла сознание.

*Прим.пер. Ну Эрик дура-а-ак!*

- Она приходит в себя.
- Господи… посмотрите, как распухло.
- Я же сказал, мне нужно больше льда. Поторопитесь, сестра!
Хор голосов звучал вокруг нее, в основном женских, был и один мужской, отдававший приказания. Кристина с трудом открыла глаза и огляделась; комната медленно приобретала очертания. Секунду она недоумевала, почему столько людей столпилось около нее, но потом ее пронзила боль, и она все вспомнила. Ее затошнило; она прижала руку ко лбу и застонала.
- Мадемуазель, - мягко начал доктор, - вы слышите меня? – Она кивнула, еще не совсем придя в себя. Доктор повернулся к медсестрам.
- Вы перевязали ее?
- Да, перевязали, но нога сильно распухла. Это плохо для перелома, но нового, кажется, не случилось. Наверно, надо проследить насчет инфекции.
Доктор повернулся обратно к Кристине:
- Мадемуазель, я понимаю, вам плохо… но как, ради всего святого, это могло произойти? Я не понимаю.
- Я… упала, - тихо проговорила Кристина.
- Но тогда как вы добрались обратно в кровать? Как вы сумели передвигаться с больной ногой?
- Обратно в кровать? – переспросила она.
- Да, мадемуазель. Я услышал ваш крик и нашел вас лежащей без сознания на кровати с вывихнутой лодыжкой.
Кристина с минуту пыталась понять, что он сказал. А потом успокоение снизошло на нее. Эрик услышал ее крик! Он вернулся, перенес ее на кровать и исчез, пока кто-нибудь не заметил его. Несмотря на боль, ее переполняло облегчение, по щекам покатились слезы от боли, смешанной с радостью. Она посмотрела на доктора сквозь туман в глазах и улыбнулась. Он в ответ лишь покачал головой.

55

Переводчику за комент  *-) и вообще, за перевод!
Ну, что я могу сказать, комент-то в точку, но это уже, по-моему, в порядке вещей.
Эрик в большинстве случаев, как только по отношению к нему начинают проявлять инициативу ведет себя подобным образом. Мол, раз-два, и я умываю руки!  ;)
Так что - ничего удивительного.

З.Ы.: Я помню, по-моему об этом уже шла речь выше, но я никак не могу понять, Эрик все-таки персоонаж из книги или из фильма, или откуда?
При прочтении я настойчиво представляю Призрака книжного.
имхо

56

Да, не привык он, чтобы к нему с инициативой:) да еще с такой. Эрик по-моему, явно из книги, а вот все остальные - из фильма, и сюжет тоже. Пересеклись вот по причине любви народа к фанфикам!

57

Глубоко вдохнув, она наклонилась вперед и подняла голову.

Как хотите, но у меня эта фраза вступает в противоречие с пространственным воображением.
Даму несут на руках. Ежели она наклоняется к кавалеру, то это не вперед а назад, ИМХО. Потому что если бы она к ниму лицом была повернута , то дальше наклоняться уже некуда.
И это смущает, сочетание наклонилась-подняла. Мое лингвистическое чутье говорит, что это нехорошо.
P.S. Пардон за нерегулярность, но читаю в-основном редко и скопом, когда тапками уже забросано... :)

58

Что-то мне кажется, что Эрик не из книги, у него только глаза книжные :rolleyes:
Согласна. Ну тупоооой...

59

Глава 9.
- Месье, я действительно надеюсь, что вы откажетесь от этой мысли. Все лечение пошло насмарку, так как девушка повредила ногу снова. Вы уверены, что не хотите оставить ее здесь еще на неделю?
- Доктор, я убедился, что в вашем заведении за Кристиной нет должного ухода. Как, объясните мне, ради всего святого, она могла снова сломать лодыжку? Разве около нет никого, кто мог бы помочь, когда ей нужно встать с постели, так, чтобы подобные вещи не происходили? Заверяю вас, что в моем распоряжении прекрасный штат прислуги, которая может наблюдать за ней. Если понадобится, я найму сиделок, а моя семья хорошо знакома с врачом, который живет неподалеку от нас, - виконт выпрямился в кресле и решительно скрестил руки.
- Но месье… всего лишь несколько дней… самое большее, неделю. Дайте ей время поправиться, - доктор потер глаза, начиная понимать, почему девушка сбежала. Он мог себе представить, что сделал бы этот молодой человек, узнав о ночном госте мадемуазель Дайе. Но доктор, конечно, не сказал бы об этом ни слова.
- Я не думаю, что ей идет на пользу пребывание здесь. Завтра я увезу ее в поместье, и там она поправится не хуже, чем здесь. Когда нужно будет делать перевязку, я привезу ее сюда.
Доктор покорно кивнул, понимая, что не может контролировать ситуацию.
- Ну хорошо, месье. Я последую вашему желанию. Кристина будет готова уехать домой завтра.
- Благодарю вас, доктор, - живо ответил Рауль, поднимаясь. Он быстро пожал доктору куку и уверенно направился в комнату Кристины, чтобы поделиться с ней радостными новостями. Открыв дверь, он увидел, что она смотрит в пространство с умиротворенным выражением лица. Она взглянула на него, когда он вошел.
- Кристина, - начал он с улыбкой, - у меня для тебя чудесная новость! Завтра ты оставишь это жуткое место и поедешь в поместье моих близких друзей, где за тобой будет надлежащий уход. Мы наконец можем уехать из этого города, пока не будем в безопасности, - он с улыбкой ожидал ее реакции. Она смотрела на него широко раскрытыми глазами, осознавая, что он сказал.
- Рауль, но… моя лодыжка… я не думаю, что уже могу ехать, - запротестовала она.
- О, Кристина, я понимаю, что ты не выздоровела окончательно, но за тобой будет гораздо лучший уход, когда я заберу тебя. У тебя будут собственные горничные, сиделки… даже доктор, если понадобится, и я буду рядом. Ты же, конечно, не хочешь оставаться в этом богом забытом месте.
- Ты не мог бы дать мне чуть больше времени? Завтра слишком рано. Мне… нужно больше времени, чтобы собраться, - ее начало охватывать ощущение беспомощности.
Он изумленно посмотрел на нее, не ожидая такой реакции.
- Ты уедешь завтра, - твердо сказал он. – Я не хочу, чтобы ты так долго оставалась в городе, пока этот монстр гуляет на свободе. Когда он наконец будет мертв или в кандалах, только тогда мы снова сможем жить нормально. – При мысли об этом ее сердце в ужасе забилось. Она сделала последнюю безнадежную попытку уговорить жениха.
- Рауль… пожалуйста… я не думаю, что он все еще представляет собой угрозу. И я не думаю, что готова уехать, - она умоляла жениха, трагически смотря на него и пытаясь сдержать слезы.
- Кристина, ты ведешь себя очень странно, и, конечно, ты чувствуешь себя плохо из-за этого падения ночью. Я сейчас оставлю тебя отдохнуть, и, уверен, скоро ты сама обрадуешься от мысли, что уедешь отсюда. Теперь я должен встретиться с инспектором, но я приду завтра утром. Отдыхай, - он быстро поцеловал ее в щеку и вышел.
Весь день Кристина лежала в постели, безучастно уставясь на серые стены комнаты. Кажется, несколько раз заходили сестры… доктор зашел пожелать ей удачи… Рауль опять являлся дать последние инструкции по поводу ее отъезда. Но поток посетителей сливался перед ее глазами. Все ее мысли были сосредоточены на предстоящей ночи, и она спрашивала себя, неужели она поняла что-то важное, чтобы тут же это потерять.
Наступил вечер. Сомнения продолжали раздирать ее душу, заставляя чувствовать себя все более больной. Что, если кто-то другой положил ее на кровать?  Это казалось невероятным, но что, если это была правда? А что, если Эрик вернулся, но не слышал ее слов и не придет сегодня ночью? Сможет ли она прожить жизнь виконтессой, зная то, что знала сейчас? Она не была уверена, но мысль о том, что Эрика убивают или бросают в тюрьму, пока ее держат в далеком поместье, ужасала ее.
Снаружи затихал городской шум, и Кристина поняла, что уже поздно. Четвертушка луны освещала ее мрачную комнату, заливая мебель призрачным светом. При каждом шорохе или движении тени она оборачивалась, надеясь, что он пришел, но часы шли, и она уверилась, что он оставил ее навсегда. Наконец около полуночи она не выдержала и разрыдалась от невыносимой боли в сердце. Все это время… у нее было столько возможностей наконец повзрослеть… перестать прятаться. А теперь, когда она сделала это, оказалось слишком поздно. Она плакала, спрятав лицо в складках одеяла, чувствуя себя опустошенной; скоро должно было наступить утро.

Он проклинал себя последними словами за то, что возвращается. Он должен был оставить ее на кровати прошлой ночью и не оборачиваться, как она того и хотела.  Тогда она наконец смогла бы спокойно жить  со своим мальчишкой, жить в богатстве и роскоши… а по утрам видеть рядом его красивое лицо. Она смогла бы забыть все, через что ей пришлось пройти… смогла бы выбросить из памяти ненавистное воспоминание о поцелуе с живым трупом. «Я никогда не смогу полюбить тебя…» Правда этих слов резала как ножом. 
Выйдя из ее комнаты со страданием в сердце, ощущая ее поцелуй на губах…  он, не видя ничего вокруг, двинулся прочь, решив никогда не возвращаться. Но звук его имени, эхом раздавшийся в больничном коридоре, заставил его обернуться. Услышать среди отчаяния ее ангельский голос, еще раз произносящий его имя, было слишком сладко, чтобы он  не обернулся. Он услышал еще, как она вскрикнула от боли, и подбежал к ее телу, лежавшему на пороге комнаты.
Как будто ему было недостаточно того, что уже пришлось пережить этой ночью! Кристина перепутала его с проклятым парнем. Она решила, что это виконт склоняется над ней, она нежно прошептала, что любит его, а Эрику показалось, что осколок стекла вошел ему прямо в сердце. Но он положил ее на кровать, оставив на попечение доктора… и опять поклялся, что больше не придет сюда.
Ну и зачем же он стоит теперь перед ее дверью? Продолжать изводить е и делать ее жизнь невыносимой? Единственным, что привело его назад, был тот факт, что вчера ночью она звала его… что почти покалечилась, зовя его. Но боже мой, может быть, она просто хотела попрощаться, убедиться, что он не вернется разрушить ее жизнь.
С ненавистью к себе, он повернулся, чтобы отойти от ее комнаты. Но вдруг услышал ее жалобные всхлипывания изнутри и невольно сжался. Зачем ей нужно так мучить его? Почему он не может оставить ее? Он злился на себя, что не уходит, и на нее, что она не дает ему уйти.  Хорошо, он в последний раз взглянет на нее. Может быть, она и не заметит, что он здесь, а потом он навсегда уйдет из ее жизни.
Он медленно открыл дверь и увидел, что она плачет, уткнувшись лицом в подушку.  Она повернула голову на звук и уставилась на него почти с удивлением. Он ожидал увидеть презрение… возможно, ужас в ее глазах от мысли, что он пришел опять забрать ее. Но она перестала плакать и смотрела на него с непонятным выражением в глазах.
Через секунду он услышал, что она издала тихий вздох, потом села на кровати. Но он  не собирался подходить ближе.
- Эрик, - в ее голосе звучало почти облегчение, - ты вернулся! Я… я думала, ты не услышал, как я звала тебя прошлой ночью. После того, как я упала, мне показалось, что я вижу тебя, но, я начала думать, что это только мое воображение, и… - она замолчала, продолжая всматриваться в него.
- И ты повредила себе еще больше, - неловко закончил он. – О чем ты думала, Кристина? Что заставило тебя прыгать по холодному полу в темноте, со сломанной лодыжкой? – Он не собирался разговаривать с ней так холодно, но вид ее лица лишал его самообладания.
- Эрик, ты ушел так быстро, что я не успела ничего тебе сказать. Я пыталась сказать до того… как упала, но, кажется, это не тебя я видела рядом с собой, - мягко сказала она. Он не ответил и быстро отвел глаза, не позволяя себе поверить… нет. Ему не стоило оставаться здесь дольше.
- Что же ты хотела мне сказать, Кристина? До свидания? Скажи мне… и я оставлю тебя.
Ее сердце быстро забилось, изнутри опять стал подниматься страх. Она должна сказать это сейчас, иначе всегда будет жалеть об этом.
- Эрик… я пыталась сказать, что… я люблю тебя, - ее голос прервался, по щеке скатилась слезинка. Он прикрыл глаза и попытался успокоиться, его била дрожь, он не верил в то, что слышит.  Наконец он повернулся.
-  Как ты можешь заявлять такое теперь? – резко спросил он. – Ты только и делала, что пыталась отделаться от меня! Вчера ты объявила, что никогда не сможешь полюбить меня и ударилась в слезы, прикоснувшись губами к моему страшному лицу. Тебе доставляет удовольствие мучить меня, Кристина? Скажу тебе, ты заходишь слишком далеко!
- Нет, - она затрясла головой, - я не хотела говорить тех ужасных слов. Но… я не хотела, чтобы меня забрали против моей воли. Я была напугана. А потом я заплакала, потому что поняла, как сильно я…  - она остановилась, пытаясь собрать мысли, Эрик смотрел на нее в полном ошеломлении. – Все… все было так запутано последние месяцы. Рауль тянул меня то туда, то сюда, говорил, что было лучше для меня, а ты… ты всегда был так зол со мной. Но… когда я смогла подумать, я поняла, что хочу быть с тобой. Я люблю тебя.
- А как же с виконтом? – яростно спросил он. – Не говори, что ничего не чувствуешь к нему, Кристина. Я слишком хорошо помню, что было на крыше!
- Эрик… с Раулем было безопасно, и я любил его за то, что он защищал меня. Когда я узнала, что ты не Ангел, я была в ужасе. Я искала у него защиты. Но я не чувствую к нему того, что  к тебе. Я не хочу быть с ним так сильно, как с тобой, - Кристина потянулась к нему, желая, чтобы он обнял ее… желая увериться, что он не оставит ее. Но он посмотрел на нее и отвел взгляд.
- Да как ты можешь любить меня? – наконец уже тише спросил он, из его голоса ушел гнев. – Ты забыла о моих преступлениях, Кристина? В моем прошлом есть такое, о чем тебе лучше никогда не узнать. А это лицо… ты совсем забыла о нем? Это не то, что хочется видеть… или приближаться к нему. – Его доводы слабели, ему хотелось только обнять ее, но она, конечно, просто не понимала, что говорит.
Она устало поглядела на него.
- Эрик… все, что я знаю, - то, что твое прошлое было очень тяжелым. Но… для всех существует прощение. Хотя я не послушалась тебя, никто не пострадал той ночью, когда я сбежала. Ты мог повредить кому-то, кто мне дорог, но ты не стал. А твое лицо… сначала оно пугало меня… но… ох, Эрик, не заставляй меня оправдываться всю ночь. Я люблю тебя… не важно, что это значит.
Она опять потянулась к нему, почти падая с кровати. Инстинктивно он подошел ближе, чтобы подхватить ее, и, когда он сделал это, она быстро обвила руками его талию, молясь про себя, чтобы он не оттолкнул ее. Минуту он стоял не шевелясь. Потом она почувствовала, как его руки легкими ласкающими движениями гладят ее волосы. Закрыв глаза, она уткнулась головой ему в грудь, ее сердце потихоньку начало успокаиваться.
- Кристина… - слабо прошептал он, пока она продолжала обнимать его, - поклянись, что ты не лжешь мне.
- Я не лгу, Эрик. Я люблю тебя. – Его руки ласково обняли ее за плечи, и на минуту она забыла обо всем. Он прижимал ее к себе, гадая, не снится ли ему все это. После месяцев страданий и угроз… зная, что она никогда не полюбит его, она была в его руках… в маленькой мрачной больничной палате.
Однако миг блаженства закончился, когда Кристина вспомнила о причине своих горестей. Она посмотрела на Эрика и тревожно заговорила:
- Эрик… Рауль завтра заберет меня отсюда. Я не могу рассказать ему о нас. Он не поймет этого, решит, что я нахожусь под твоим контролем. Он пойдет в полицию!
Эрик яростно сверкнул глазами от этих новостей. Знакомое чувство неудержимой ревности охватило его. Мысль забрать ее прямо сейчас заполнила его разум, пока он с любовью глядел на ангела, так доверчиво позволявшего себя обнимать. Она наконец принадлежала ему. Она хотела быть с ним. Он не мог потерять ее теперь.
Зная, что она любит его, Эрик прекрасно понимал, какие сложности их ждут.
Виконт обратится в полицию, если он заберет ее. Хотя после происшествий в Опере полиция не горела желанием выслеживать невидимого Призрака, похищение девушки заставит их взяться за дело в полную силу. Они могут добраться до его подземного убежища, и Кристине придется перебираться из одного тайного укрытия в другое по ночному холоду. Она может заболеть. В ее теперь ухудшившемся положении это может убить ее. Хотя у Эрика были определенные медицинские познания, он не мог обеспечить ей необходимый уход.
Если по его вине с ней что-нибудь произойдет, ему лучше будет умереть.
Она смотрела на него своими карими глазами, светившимися любовью, которую он наконец обрел; ему пришлось принимать самое трудное в жизни решение.

60

*Прим. пер. Ну почему же ужасает. Мы бы еще чего-нибудь спели. «Point of No Return», например. Милый, милый Рауль. Нда.

  appl , да и за все прим. переводчика

"Прыгала по холодному полу" - это сильно!

Но Эрик, по-моему, уже и Крис не хочет, и все ему надоело, только страдать по-прежнему нравится.
Имхо, хорошо переплетаются книга и фильм-2004.  &)))


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Зимнее решение