Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lost In The Darkness

Сообщений 121 страница 150 из 1482

121

Вот раньше их вообще не было, ни у кого причем - нормальных второстепенных персонажей. Только "мебель", на фоне которых Призрак должон красоваться. И вот наконец оживились, человечьи голосом заговорили. Авторы и читатели на них не нарадуются. :)

:) Это ты о дядьке, у которого "обосновался" ПО?  *-p 
(Рада, если он вызывает какие-то чувства и понравился; когда задумывала этот образ, просто не знала, куда от него деться :sp: )
Если он и правда получился живой - я рада. Так как, на самом деле, как-то сомневалась вводить таких вот персонажей. Это схоже чем-то с дебютом, что ли =) (ибо невольно получается при серьезности всей задумки ее и одновременно облегчение некоторыми моментами). У меня таких еще не наблюдалось. Как-то спонтанно все получилось.
А вообще "функция" у него (персонажа) особенная. А если еще и учесть, что многие его диалоги я писала (да и вообще "придумала" его) еще в то время, когда у меня самой жизненный тонус был на высоте и бил ключом, то получилась просто гремучая смесь  :) (Черт, поймать бы теперь снова его настроение. Наверное, так выходит, что я, если и беру на себя в фике какую-то роль, передавая какой-то личный настрой или ощущения, то уж никогда не представляя себя ожп, или еще кем-то на первых ролях. Тут типа, что-то вроде, как Рязанов - появится где-то на второстепенной минутной роли  :zuu: )

А я вот думаю, а может... это незабвенный образ Призрака начал сдавать позиции?

Увы, возможно.
А вообще у меня как-то получается так, что  заминки происходят, касаемо самого ПО =(
Ну и может, нужно как-то разнообразить персонажей. А-то все Рауль-ПО-Кристина; Кристина - ПО- Ожп... вот и все действующие лица.
Да и, согласитесь, нужен Призраку круг общения. Ну хоть какой-то. Пусть и не широкий. Приходится создавать, тем самым подбирая возможных претендентов.

Отредактировано Night (2006-03-15 00:19:38)

122

Найт, вот еще граф Филипп у тебя всегда дивно выходит. Я его почему-то люблю больше всех-за убедительность! Даром, что второстепенный, но ситуацию очень оживляет. :na: (это графа),

123

Найт, вот еще граф Филипп у тебя всегда дивно выходит. Я его почему-то люблю больше всех-за убедительность!

Филипп здесь тоже будет. Только чуть позже.  :) Правда, не знаю, насколько главная роль у него здесь будет. Разве что, не больше, чем - просто брат Рауля *-p

Отредактировано Night (2006-03-15 12:08:11)

124

**

У Эрика было несколько часов на раздумья и отдых. Но отдохнуть не получилось. Все мысли, как назло сконцентрировались вокруг вещи, сохранность которой его очень интересовала.
Наверное, это и хорошо, что некоторое время назад у него не было ни сил, ни времени думать. Ни о себе, ни о прошлом. Он бы не вынес.
Зато, сейчас оно появилось.

Господи, почему надо жить, когда воздуха, чтобы вздохнуть, в легких больше нет? Нужно дышать, когда грудь стянута невидимым душащим обручем, час от часу убивающим тебя? Но ты знаешь, что это никогда не убьет тебя до конца. Жить вот так отмеренное свыше время, калекой, с израненным сердцем, с пустой душой?

Эрик порывисто вздохнул, и отвернулся к стене. Койка под ним мерзко заскрипела. Но он этого не услышал. Он начал чувствовать, как щеки становятся влажными от слез.

Хотелось кричать. Стенать. Хотелось забыться. Раз и навсегда. Он слышал скрежет собственных зубов. От напряжения скулы свело.
Если он сейчас взвоет раненным, бьющимся в предсмертной агонии зверем, вероятно, перепугает хозяев дома… Теперь ему остается лишь всякий раз, просыпаясь утром, смиренно принимать рассвет, и не думать о Кристине, понимая, что все кончено, что прошлое не вернется. С этой мыслью он словно провалился в безвременье, где не было ни чувств, ни боли, ни тоски, ни страха, ничего. Сколько прошло времени – он не мог сказать, потому что понятия не имел.

Наконец, дверь скрипнула. Эрик дернулся на постели, но в ту же секунду  моментально откинулся на подушку. В глазах от резкого рывка затанцевали кровавые всполохи.
- Матерь божья, - закачал головой доктор, - я думал, что вы умираете, или у вас началась лихорадка. Такая спешка. – Воскликнул врач, снимая фетровую шляпу.
- Верните мне кольцо, мсье доктор. – Доктор не успел переступить порог, как уже получил от раздосадованного пациента просьбу, больше по тону смахивающую на приказ. -  Или ваши услуги стоят так дорого?
Доктор пожал плечами, присаживаясь на стул.
- Как ваше самочувствие?
- Оно совершенно не имеет значения. Зато, кольцо, которым оплатили ваши услуги без моего ведома и согласия, куда более для меня значимо.
Доктор понимающе качнул головой.
- Как я понял, это было единственное, чем можно было расплатиться.
- Я бы предпочел умереть, нежели расплатиться этой вещью. – Пациент из последних сил сдерживал себя и свое недовольство.

- Но-но, о чем вы таком. Я, конечно, все понимаю. – Спокойно ответил доктор. – Знаете ли, я  сам  не очень люблю платы за услуги личными вещами пациентов. – Эрик сощурил глаза, до конца не понимая фразу мсье доктора. – Сами понимаете, если бы пациенты платили единственными вещами, которых им не жалко, то мне пришлось бы брать от пациентов в плату их ночные чепцы. – Засмеялся врач.
Вся соль-то была в том, что кольцо же и было жалко!
- Кольцо у вас? Вы не… не заложили его? Не отдали? Не продали?
- Нет. – Отрицательно покачал головой врач. – Хотя, думаю, оно стоит не мало. Но я не стану этого делать.
Эрик позволил себе облегченно вздохнуть.
- Мсье доктор, я заплачу вам. Вдвое больше. Но прошу, мне нужна моя вещь, это кольцо, оно мне необходимо. Назад.
- Не беспокойтесь. Я верну вам вашу вещь. Мы все равно, думаю, встретимся в ближайшее время. Нужно будет проследить, как заживает ваша рана.
Эрик непроизвольно вскинул руку, и коснулся повязки. Ах да, рана…
- Ну так, как ваше самочувствие?
- Скверно. – Донесся откуда-то обиженный голос Жиля Надье.
Призрак нашел глазами его фигуру. Если бы Эрик мог пускать пар ноздрями, как разъяренный бык, он бы это сделал.
- Слушайте,  он, случаем, от этой раны не того? – Надье постучал кулаком по своей голове. -  Он меня чуть жизни не лишил.
Доктор, обескуражено, приподняв одну бровь, обернулся на хозяина.
- Когда я смогу встать, чтобы покинуть это место? Мне нужно в Париж. – Поинтересовался пациент, стараясь не обращать внимание на надоедающего бурчащего в углу «спасителя», жалующегося на то, что у его «постояльца» не все дома.
Доктор заерзал на стуле.
- Несколько дней придется все равно восстановить силы, не вставать, и тем более, никуда не выезжать. Голова – это вам не рука, например. Рискуете потерять сознание где-нибудь в дороге. К тому же, рана может снова открыться.

-

Чтобы ни было, деньги ему нужны. И не только чтобы расплатиться с врачом. Но и чтобы существовать. Кроме того, ему еще нужна и одежда. То, чем поделился с ним Жиль Надье, хозяин дома, в котором он теперь был вынужден несколько дней находиться, было ужасно. Нет, ужасно – слово мало описывающее то подобие одежды, это просто чудовищно.
Ему нужно было переодеться из эстетических соображений. Одежда, которая была на нем, нуждалась как минимум в стирке, а как максимум еще и в починке.
Щедрый хозяин, теперь через слово называющий его «приятель» (что несказанно раздражало Эрика), притащил ему, похоже, что-то из своей одежды.
Эрик развернул сверток.
Странно было осознавать, что какой-то чужой человек делится с ним одеждой, кровом, и вообще, разговаривает как с обычным человеком.
По-началу это очень настораживало его и отталкивало, он присматривался к этому Надье, но потом ему надоело гадать над загадкой, ответа на которую он все равно не найдет – почему столько лет своей жизни он был гоним, почему другие его не принимали, почему его отвергла единственная любимая им женщина, и почему находятся еще люди, которые вовсе не рассматривают его, несмотря на все, как угрозу, как чудовище, как существо, которое способно только отвращать от себя.

- Это ужасно!
- Да… уж. - Жиль смерил взглядом снизу вверх своего «постояльца», прищуривая один глаз, словно оценивая.
То, что предложенная Эрику одежда была ему не по размеру, это было очевидно.
- У нас разные размеры. Ты на голову ниже меня.
Надье по-ребячески шмыгнул носом.
- Что есть, то есть. Прости, друг, не дорос. Не знал, что придется делиться своим тряпьем с тобою вот. А ты какой-то тощий, приятель. На тебе все весит, как вон на вешалке.
- Это потому что мне твоя одежда велика. – Недовольно ответил ему «гость».
- Ну вот видишь, - кивнул ему Жиль Надье, - это не по тому, что я не дорос, а потому что ты недоел.
В таком виде выходить куда-либо не решился бы даже самый последний бродяга, притом  выпив разом несколько бутылок вина.

Брюки ему были коротки, а в талии велики на несколько обхватов, и потому мешком свисали, приходилось придерживать их рукой, ибо они того и гляди, грозили свалиться вовсе. В таком вот виде появись на люди, это вызывало бы  дикий смех у окружающих и повергло бы в  невероятный позор того, на ком эти брюки были одеты.
А уж о сюртуке, который был тоже великоват в плечах, но вот опять же коротковат в рукавах, и говорить было нечего.
Вот уж что-что, а в шута он еще никогда не наряжался.
Жиль Надье, хозяин дома  просто откровенно до неприличия хохотал, схватившись за живот и закинув голову назад.
- Так, - начал резво Жиль, - снимай-ка ты это все. Да уж, брюки лучше оставь свои, в этих тебе не ходить. – И крякнул от смеха, потому что смотреть спокойно он на это не мог. – Ну а вот рубашку взять можешь. Твоя уж совсем дух испустила. А на первое время пойдет. Рукава, в крайнем случае, закатаешь. Не голым же тебе ходить. А там придумаем что-нибудь.
Это был кошмар. Он еще никогда не чувствовал себя настолько глупо, и одновременно – потерянным. 
- Слушай, - вдруг произнес Жиль Надье, колеблясь, и медля уходить,  - все хотел поинтересоваться. Не подумай, так, интересно просто – колечко у тебя, которым ты так дорожишь – женино, поди?

Хозяин дома и не заметил, как «гость» его мертвецки побледнел и покачнулся.
Вот чего уж Эрик категорически не собирался делать, так это рассказывать почти совершенно незнакомому человеку всю подноготную своей жизни. Тогда может, ему еще и про легенду о «Призраке оперы» и «Ангеле музыки» поведать? Нет уж. И про Кристину, конечно же, он тоже ничего никому не скажет. Да и какой смысл – этой девушки нет, и больше никогда не будет в его жизни.
- В каком смысле? – Сделал он вид, что не понял.
- Ну, в обычном. Ты все хмурый какой-то,  не может же быть, что бы ты был один, как перст на этом свете. Поди, кто-то да есть. Жена, может где-то. Или жены у тебя нет?
Эрик отрицательно мотнул головой, делая отвлеченное выражения лица, и всем своим видом показывая, что ему сейчас совсем не интересен этот разговор. Он, нахмурившись, и втянув голову в плечи, принялся одергивать короткие рукава сюртука.
- Нет у меня жены. – На этой фразе ему хотелось горько рассмеяться. Над собою. Надо же было, что б ему кто-то задал этот вопрос. Будто от одного взгляда на него это было не понятно. – Никого у меня нет.
- Что, один? И детей тоже нет.
- Нет. – Почти выкрикнул тот, теряя терпение.
Ну если нет жены, то детям-то откуда взяться? У Эрика все забурлило внутри.
Жиль Надье скривился, словно его заставили выпить что-то кислого.
- Странно. – Многозначительно обронил он. – Впервые такое вижу. Чье ж у тебя колечко, за которое ты меня чуток не придавил, паря? Может любовницы? Ты еще скажи, что и никакой пташки  на примете у тебя тоже нет? 
- Я не развожу домашнюю птицу. – Буркнули Жилю в ответ.
- Ты и, правда, не в себе. Доктор зашил тебе голову, а вот мозги забыл вложить обратно. Я вот все смотрю, ты, правда, такой пустоголовый или придуриваешься? – Вздохнул Надье.
Эрик поднял на него разъяренный взгляд.
- Сам-то… - Рассеянно хмыкнул Эрик.
- А что сам? – Воодушевленно ответил хозяин, цокнув языком. – Сам-то я с усами, а у тебя пока не выросли.
Эрик представил перед собою веревку. Представил, как петля со змеиной проворностью обвивает шею, врезается в нее, и затягивается, затягивается. Только веревки не было.
Ну, тогда хотя бы на худой случай чего-нибудь тяжелое.
- Ну, чего ты так на меня смотришь? При чем тут птицы? Я про женщин. Понимаешь? Они такие… такие…  - начал он чертить в воздухе руками, - знаю я тут некоторых. Эх, - блаженно прикрыл он веки, и вздохнул. – Не то, что моя Гортензия.  Ну, не говори мне еще, что ты баб никогда не видел. – Махнул на него рукой Жиль.
Пошутил. Сразу заметно.
А ведь попал в яблочко. Почти. То есть, отчасти он был прав.

- Ладно, переодевайся во что есть. – Сказал Надье, решая завершить этот разговор.

125

а Эрик-то очнулся и пошел кольцо добывать. Меня сей факт очень порадовал, Призрак у тебя Найт получился упорный, и убедительный. Начинаешь верить, что он добъется всего и свернет эту жизнь в бараний рог. Настроение прямо поднялось после этого кусочка. Спасибо.

126

а Эрик-то очнулся и пошел кольцо добывать. Меня сей факт очень порадовал, Призрак у тебя Найт получился упорный, и убедительный. Начинаешь верить, что он добъется всего и свернет эту жизнь в бараний рог. Настроение прямо поднялось после этого кусочка. Спасибо.

Рада, если Призрак получается каким-то не "придурошным" *-p А хоть каким-то более или менее. =) Ну, может, жизнь саму он в бараний рог и не свернет, а вот что-нибудь другое :crazy:  :pink: (но это пока не сейчас, хех)

Про кольцо: Это да, он попытался сам за ним пойти. Но не вышло :sp: Доктор-то к нему сам приехал - как раз в данной главке ;)
Эх, ну что сказать, фетишизм. Не Кристина, так колечко. Хоть что-то :)

127

Я  от души веселилась, когда Эрика вопросами про жену и детей доставали :D Всё ждала, придушит,не придушит.....Молодец, проявил прямо-таки удивительную выдержку! &)))

128

Снова хлопаю в ладоши. Наконец-то ирония среди вздохов! Явная  милая и незлая ирония. Мы енто любим и ценим. Вперед, тем же курсом! И так держать!
*fi*  *fi*  *fi*

Отредактировано Vika SP (2006-03-15 20:35:07)

129

Надье просто прелесть.
А фраза про домашнюю птицу заставила улыбнуться.

130

В сад Кристину, оставляй Призрака с этим товарищем, пусть переругиваются, это есть хорошо. :)

131

Снова хлопаю в ладоши. Наконец-то ирония среди вздохов! Явная  милая и незлая ирония. Мы енто любим и ценим. Вперед, тем же курсом! И так держать!

Мне приятно. Постараюсь.
Хотя, замечу, что для меня это ново, так как на юмор я вовсе не мастак, и потому здесь эксперимент имел равные доли как на успех, так и на полнейшую неудачу.
Очень рада, если все-таки что-то типа иронии чувствуется. Мне это важно, так как переживала - что выйдет.

В сад Кристину, оставляй Призрака с этим товарищем, пусть переругиваются, это есть хорошо.

Sunset, Ну совсем-то без Кристины ПО оставить нельзя. Как же он без нее будет, он и так вон, уже на людей кидается :) А переругиваясь с энтим товарищем мало ль к чему они там придут еще :sp:

Отредактировано Night (2006-03-16 19:49:02)

132

Вот пускай и дальше на людей кидается :) Читателям энто в радость, а что еще надо. И дале про "крепкую мужскую дружбу". :) В прямом смысле.

133

Sunset, ну, это смотря что подразумевается под "крепкой мужской дружбой"  ;-) а-то мало ли  :)
-------
У меня вот такой вопрос - как вам лучше выкладывать проду - почаще, или растягивать (просто растягиваю я потому, что написана у меня небольшая четверть всего, а в силу некоторых личных обстоятельств, когда я нормально снова смогу взяться за написание продолжения, и еще что б это было и серьезно по стилю и содержанию я, увы, не знаю, и с недавнего времени писать я не могу вообще ничего), и потому, выложив все сразу в короткие сроки рискую оставить читателей без чтива, так сказать.
Потому, как лучше, вам тянуть неделями :sp: или все-таки какой-то более щадящий способ избрать?
Чесслово, вообще даже не знаю.  :gmm: Пришла вот советоваться *-p

Отредактировано Night (2006-03-16 22:07:48)

134

По мне так лучше более щадящий способ, но что скажет большинство?

135

Я за щадящий способ. :)

136

"Никогда не откладывай не завтра то, что можешь съесть сегодня"(с)

137

*-p *чешет затылок* Знать бы теперь, что именно есть "щадящий способ" :)

138

Найт, щадящий способ - это способ, при котором читателей не доводят до состояния бурного помешательства, в котором, они на грани безумия, увидев последний пост, брызжа слюной и горящими, совершенно невменяняемыми глазами несуться к в тему, а узрев, что проды не было, готовы устроить такое шоу, что Эрик с удавками покажется просто детской забавой.
Не надо там тут стайки чокнутых маньяков, а?

139

Найт не надо нас так мучить! Хоть как, но постоянно выдавать :)

140

Найт, щадящий способ - это способ, при котором читателей не доводят до состояния бурного помешательства, в котором, они на грани безумия, увидев последний пост, брызжа слюной и горящими, совершенно невменяняемыми глазами несуться к в тему, а узрев, что проды не было, готовы устроить такое шоу, что Эрик с удавками покажется просто детской забавой.

Гы, ох, вы здесь, явно, преувеличиваете, издеваясь над автором *-p  :pink:

Не надо там тут стайки чокнутых маньяков, а?

Ох, ну после сегодняшнего дня, незадавшегося с самого утра я и сама, кажется, уже смахиваю на маньяка =)

Найт не надо нас так мучить! Хоть как, но постоянно выдавать

layara, я  и так стараюсь, в принципе, регулярно выдавать проду ;-) особенно не затягивая. Мне начало даже казаться, что слишком часто стала ее выдавать.

В таком случае, вот вам еще кусок проды.

-----------

**

Эрику, наверное, как почетному гостю, а может, наоборот, как не очень почетному, была отведена комнатка код самой крышей, на мансарде.
Но ему все это было безразлично. Потому что – не все ли равно было, где коротать время, дожидаясь, пока рана хоть чуть-чуть заживет, и он оправится.
А хозяин дома оказался к нему даже более чем гостеприимен. Что Эрика немного удивляло и тяготило.
Хозяин даже согласился съездить к человеку, которого Эрику нужно было непременно увидеть в сложившейся ситуации.
Он погрузился в ожидание завтрашнего дня. Если ему повезет, то, возможно, он увидит Антуанетту. Если та, конечно, даст согласие совершенно незнакомому Жилю Надье навестить его. А если нет – то даже представить страшно, что его будет ждать. Никчемное нищенское существование.
И возможно тогда, полупустая запыленная мансарда – это ему просто дар небес, последние несколько дней почувствовать себя в человеческих условиях.
Еще с вечера начал накрапывать дождик. Эрик слышал, как вода уныло стучит по крыше. Он отвернулся к стене, и попытался уснуть.

Эрик проснулся от странного, точнее даже сказать, ужаснейшего и отвратительного ощущения.
Ему показалось, что он продрогший лежит в болоте. Оставалось еще услышать где-то под ухом заунывную серенаду одинокой, как и он, такой же отвергнутой жизнью, лягушки.
А когда марево сна прошло, он осознал, что это вовсе никакое  ни болото, а кажется, он всего лишь лежит  на мокрой простыне. Ужасу не было предела.
Вообще-то, такого никогда раньше не случалось!
Он резко подскочил на узкой заскрипевшей кровати, и судорожно откинул одеяло.
Одеяло было все, совершенно все пропитано влагой.
Он замер, не понимая, что именно произошло. И произошло ли вообще?
Вдруг взгляд его сосредоточился на размеренно капающих на кровать каплях, возникающих словно откуда-то из воздуха. Сверху.
Только сейчас он понял, что капало с потолка, точнее, с крыши.
В этот момент, поняв истинную причину мокрой постели, он позволил себе  облегченно вздохнуть. Но вздох облегчения вовсе не решал новую проблему. Спать на мокрой постели, под стук стекающего на тебя же дождя было не очень привлекательной идеей. С таким же успехом можно было бы свернуться калачиком на крыльце, под дождем, и попытать судьбу, не подхватить воспаление легких.

Через какое-то время Жиль Надье, задирая к верху голову, покрытую ночным колпаком,  посмотрел на сосредотачивающуюся на потолке, и капающую вниз воду.
- Ну да…. Незадача, будь оно неладно. – Почесал он грудь, сквозь рюши сорочки, и поежился от прохлады. – Есть такое дело. Крыша течет. – Со спокойствием удава заявил мужчина, широко раскрывая рот, и зевая.
Эрик молча смотрел на него, прислонившись спиной к стене и сложив руки на груди, молчаливо удивляясь простоте его ответа.
- Слушай, сейчас обожди, решим эту проблему.
Кровать заскрипела, и Надье, крякая и бубня что-то себе под нос, налегая всей массой тела на койку, оттащил ее в другой угол.
- Да, не повезло тебе. – Подставляя неглубокий таз под место прорези в крыше, сказал Надье. – Ну не захлебнулся ж ты. Ей-богу, из головы совсем вылетело, что крыша течет. И что потечет сегодня с нее именно на тебя.
- Удивительно, но, наверное, ты вспоминаешь об этом только тогда, когда начинает дождить. – Съязвил Эрик. - И вы живете с такой крышей?
- Ну… знаешь ли, - заметил хозяин кидая ему сухое старое одеяло, которое только что достал откуда-то из сундука вместе с грудами вековой пыли.
Эрик легко  поймал тяжелую тряпку, вздохнув, и тем самым, глотая полетевшую вокруг него пыль. Через секунду он почувствовал необузданное желание чихнуть.
- Знаешь ли, вот собирался я давно этим заняться. Да только средств у меня на то, чтобы нанять кровельщика нет. А мсье Дюно много берет за свою работу. Хороший кровельщик, но шибко дорого просит. – Поджал мясистые губы Надье.
Эрик прошелся по комнате. Подошел к месту протека, и тоже задрал голову вверх.
- Но пока течь-то не такая и большая.  Перекрыть крышу можно проще простого.
- Это кому проще простого. А кому и нет. Вот видишь. – Надье зашлепал по комнате.
Вообще, Эрик уже не первый раз обращал внимание на то, что его так называемый «спаситель» слегка прихрамывает.
- И что ты хочешь сказать, что это мешает тебе самому этим заняться?
- Ну, мешает, не мешает. А сложновато.
- А что у тебя с ногою?
- Давняя история. – Отмахнулся он. – Война, приятель. Тебе ль не знать.
Эрик поежился.
- Я не… то есть… ну, в общем, ты не за того меня принял. Я никогда не воевал. По крайней мере, на поле боя.
Брови Жиля Надье в удивлении приподнялись.
- А как же твоя рана? Ну... вот та. – Робко указал он.
- Это тоже, видишь ли, давняя история. И я не собираюсь ее рассказывать.
- Как хочешь. – Безэмоционально протянул Жиль, снова зашлепав по половицам. – Я заметил, что ты молчун. Ну и молчи. – Поддразнил он.
- И все-таки крышу тебе перекрыть твоя хромота мешает, - зло  огрызнулся Эрик в ответ, припомнив недавний разговор, решив отомстить за недавно нанесенный ему больной «укол» по самому уязвимому. -  А значит, в отношении того, что ты ходишь от жены - это тебе не мешает? – И глаза его  лукаво по-кошачьи сузились.
Надье засмеялся, и развел руками.
- А в этом деле, паря, нога-то она совсем не главную роль играет.
Почему-то Эрику снова показалось, что его уязвили, и он опять уставился в потолок, задрав голову вверх.

На том разговор их и закончился.

-

После всех тех сбережений, которыми  обладал уже бывший «Призрак оперы» назвать себя нищим было бы просто глупо. Но вся проблема заключалась в том, что на данный момент он действительно был нищим. Денег при нем не было. В Париж он возвратиться не может. Страшно представить, в каком виде ему предстояло бы появиться в банке, чтобы снять немалую сумму денег.
А единственный человек, который имел право и возможность иметь доступ к его сбережениям был… в Париже. И это была Антуанетта Жири. Четвертая часть всей общей суммы лежала в банке на ее имя.
Но продолжать так дальше было нельзя. Не будет же он вечно обитать в протекающей мансарде у чужого человека. Хоть этот чужой человек и проявлял, что очень удивляло, благодушие  и не дюжее гостеприимство к странному человеку.
Эрик долго думал, сомневаясь в верности своего поступка. И все-таки, вскоре Жиль Надье получил от своего «нездорового» гостя записку с именем, фамилией и адресом человека, которого ему было нужно и важно позарез увидеть.

-

- Я должна поехать с вами? – После продолжительного рассказа запоздалого посетителя ее скромных апартаментов, губы мадам Жири едва пошевелились от изумления.   
- Ну, вообще-то… как бы – да. – С прежней присущей ему простотой ответил мужчина.

-

Колеса месили размякшую от дождя дорогу, утопая в глине и влажном песке. Антуанетта Жири окинула взглядом небольшую церковь, к которой прилегало местное кладбище с покосившимися плитами, утопающими в сгущающихся сумерках. И от этого зрелища сердце ее заныло еще тоскливее.
Наконец, повозка остановилась у ворот  вполне обычного дома. Антуанетта приподняла юбку, чтобы не зацепиться носком высокого ботинка за ее полы. И вышла.
Последние несколько дней шли дожди. И погода была пасмурной. Она поежилась от пронизывающего ветра.
Мужчина, который несколько часов назад постучал в дверь ее квартиры,  что-то бубнил себе под нос, подхватывая грязно серую кобылу под уздцы.
- А этот ваш «знакомый», - выделил он непонятным тоном, - совсем с головой не дружит. Но… в перекрытии крыш получше всякого кровельщика разбирается.

Отредактировано smallangel (2006-03-18 01:15:59)

141

Найт, спасибо.
Вот сейчас придет мадам Жири, научит Эрика как гостем быть надо *-p
МНе вот интересно, четвертая сумма на ее имя, а три предыдыщие он сам клал? :blink:
богатый призрак, с 4 счетами-то :)

142

когда марево сна прошло, он осознал, что это вовсе никакое ни болото, а кажется, он всего лишь лежит на мокрой простыне. Ужасу не было предела.
Вообще-то, такого никогда раньше не случалось!

Как я хохотала!  :rofl:  Бедный Эрик, как перепугался  :D
А он, я смотрю, молодец, освоился уже, крыши латает. :)

143

когда марево сна прошло, он осознал, что это вовсе никакое ни болото, а кажется, он всего лишь лежит на мокрой простыне. Ужасу не было предела.
Вообще-то, такого никогда раньше не случалось!

  :blink: А он что подумал, бедолага?  :oops: Здравствуй, детство золотое?

144

МНе вот интересно, четвертая сумма на ее имя, а три предыдыщие он сам клал? :blink:
богатый призрак, с 4 счетами-то :)

Имелось в виду, что четвертая часть от всей суммы, то есть - четверть. Таким образом, счетов не четыре, а просто он одной суммы существует ее четверть.
Ну да, ПО у нас в принципе, богатенький Буратино =) Надо думать, столько тянул бабок с дирекции  :sp:

Как я хохотала!  Бедный Эрик, как перепугался

Рада, что сей момент так воспринялся, и вызвал ту реакцию, которую вызвал. :pink: В принципе, оно на то и рассчитывалося =)

А он что подумал, бедолага?  Здравствуй, детство золотое?

Гы, очень может быть, что именно это он и подумал.  :)
Ну а вообразить только, просыпаешься ты, а тут такое - невольно тут что только в голову не придет :zuu: Хотя, думаю, в детстве у ПО проблемы пострашнее энуреза одолевали (да может, он его вообще как-нибудь обошел) ;)

Ну все, обещаю, что след. глава будет очень даже серьезной, без подобных ситуаций, и со своей сутью. Немало важной.
Начинается теперича вся серьезность *-p Да и ПО из кадра тоже выбывает ))

145

Начинается теперича вся серьезность *-p Да и ПО из кадра тоже выбывает ))

  :cry: Не... Даешь ПО в кадр. И с пониженной серьезностью тоже все так оживилось... А говорила, что это не твой стиль. Очень даже твой.

146

Ура, мадам Жири приедет и поможет Призраку на мансарде убраться :)
Найт, чем дальше тем больше нравится. Пейринг просто восторг.

147

А говорила, что это не твой стиль. Очень даже твой.

Sunset, ну если только в малых дозах, то мой. И то, увы, сложность в том, что для этого нужен определенный настрой ;-)

Найт, чем дальше тем больше нравится. Пейринг просто восторг.

Banshee,  *-p  спасибо. А какой именно пейринг ты имеешь в виду? =)

Отредактировано Night (2006-03-19 20:40:49)

148

Присоединяюсь ко всеобщим восторгам по поводу второстепенных персонажей - очень и очень, живые и настоящие.
Эх, представила я Эрика на крыше, стучащего молотком по кровле, с гвоздями в зубах :) ну или чем там кровлю ремонтируют. Захочешь спать в тепле и сухости - и не такое сделаешь.

149

**

Жена виконта де Шаньи забеременела почти сразу же. Через два месяца после их свадьбы.
Очень скоро Кристина стала жаловаться на плохое самочувствие, головокружение, отказываться от завтрака, и семейный врач, доктор Дусэ сообщил взволнованному плохим самочувствием его жены виконту, осмотрев Кристину, о том, что в этом нет ничего страшного, и скоро виконт станет отцом.
Рауль был безмерно счастлив. А Кристина, явно не ожидающая этого, немного растеряна.

-

- Ну что ж, чудно, чудно… - бормотал Филипп себе под нос, когда в очередной раз посещал дом своего брата. – Наконец-то, наконец-то у де Шаньи будет наследник. Должен сказать. Я ожидал, что все будет куда хуже.
Рауль, стоя у окна, смотрел на сад. Крыша маленькой белой беседки, открывающейся взгляду из его кабинета,  была залита солнцем.
- Ну слава богу,  жена у тебя не оказалось хилячкой. Что ж, это прекрасно! – Тон Филиппа был похож на тот, которым говорят, узнав, что породистая кобыла скоро ожеребится не менее породистым жеребенком, за которого можно будет выручить приличную сумму.
При этой мысли слова брата ему показались столь скверными, что  к его горлу подкатила тошнота, и он преложил не одно усилие, чтоб его не вывернуло прямо здесь. Он и сам толком не знал, почему именно это вызвало у него такую реакцию. Он даже подумал, что это столь забавно, будто бы это он сейчас носит в себе ребенка, а не его молодая супруга, которой выпало на долю претерпевать все эти неудобства.
- Я рад, что у де Шаньи будет наследник. – Еще раз повторил граф.

- Ну, Филипп, это ведь может быть и девочка.
- Тогда я настоятельно рекомендую тебе помолиться, чтобы в момент, когда ты зачал этого ребенка, господь наградил его мужским полом. – Заметил граф.
- Ты и вправду переживаешь за это?
- А как ты считаешь? По крайней мере, мне Рауль,  есть дело до дальнейшего благополучия нашего состояния. Если ты о нем не забыл. Пока я вижу, что твоя голова забита мыслями об этой девочке, и только о ней. Ты проводишь с ней очень много времени, не принимая в расчет то, что у тебя есть определенного рода дела.
- Я помню, конечно. Помню. – Перебил брата виконт.
- Ну вот. – Филипп достал золотой портсигар, кромка которого была выложена   драгоценными камнями, а на верхней крышке  выгравированы какие-то цифры или буквы. Не торопясь, он открыл крышку, достал сигару, и не спеша прикурил.
Рауль краем глаза посмотрел на брата, пускающего кольца дыма.
- Не надо. Кристину мутит от запаха сигар.
- Я не собираюсь курить у ее постели. – Спокойно ответил Филипп, и не подумав отозваться на просьбу брата.

Рауль поправил тяжелую темно-зеленую гардину, и снова устремил свой взгляд на сад. За окном стояла чудесная погода.

- Итак, не устану это говорить - поздравляю, - вернулся граф к предыдущей теме, - все-таки я надеюсь, твоя жена подарит нашему роду именно наследника. Иначе, к чему ты так усердно старался все это время?! – Жестоко съязвив, рассмеялся Филипп.
Сам граф был лишен счастья иметь детей. В детстве он переболел какой-то мерзостной болезнью, и врачи уже тогда предупредили его родителей, что у мальчика вряд ли когда-то будут свои дети.
Отец Филиппа, граф де Шаньи–старший после этого заметно помрачнел, эта новость не могла не опечалить его. Матушка, супруга графа тогда металась по комнате на грани нервного срыва, не зная, чем теперь помочь их ребенку.
Правда, врачи тогда говорили, что все это, конечно, условно. И если отцовство будет угодно природе  - ей ничто не помешает.
Правда, это было на грани чуда. А граф был не склонен к вере в чудеса.
Через некоторое время в семействе де Шаньи родился Рауль. Потому, вся надежда была лишь на младшего брата Филиппа.

Но природа была против. Филипп еще в юности по наставлению отца женился на одной знатной графине. Вдовой Марии де Лафон. Она, правда, была на девять лет старше своего юного супруга и имела скверную наружность, угловатую походку, высокий рост и совершенно не обладала формами, коими творец награждает своих дочерей. Но, по словам  графа де Шаньи-старшего это не имело никакого значения.
За семь лет совместной жизни она так и не забеременела. А может всему виной был возраст супруги Филиппа? Хотя, она была сравнительно молода. На момент брака ей было всего лишь двадцать восемь. Правда, по прошествии семи лет их союза бедняжка почила от внезапно начавшейся чахотки. Филипп стал вдовцом. От чего вовсе не расстроился. Даже при жизни жены он чаще был прохладен с ней до ласк, отдавая предпочтение другому способу нахождения удовольствия. Вовсе не в объятиях немолодых и увядших вдов, коей являлась его супруга, а цветущих и молодых дам, пышущих красотой. 
Он любил яркую красочную жизнь. Он любил женщин, блещущих здоровьем и желанием. Но он не любил обязательств. У него было много женщин, он ни в чем себе не отказывал, но никогда не обещал им слишком многого. А именно того, что могло бы ограничить его свободу. 

Филипп имел скверную привычку – вести совершенно ни в чем не обязывающий его  образ  жизни и не в чем себе не отказывать. Он  вовсе не  горел желанием жениться второй раз, так как все равно жена, кроме ненужных ему обязательств ничего не сможет дать. А если бог лишил его возможности иметь наследника, то брак и вовсе не обязателен. И за одиннадцать лет после смерти своей «дорогой» супруги он ни разу не подумал о том, чтобы снова связать себя узами брака с какой-нибудь женщиной.

У Филиппа была прекрасная слава знатного ухажера. Но почти абсолютно все его дамы знали, что ни одна никогда не станет его супругой. 

Семейство де Шаньи было очень известно в определенных кругах, обладало хорошим положением в обществе, связями, и очень большим капиталом.
Хоть у графа и были свои слабости, он никогда не забывал о делах семьи, кои всегда стояли для него на первом месте. Кто бы знал, как сложилась дальнейшая  судьба их семейства после смерти  отца, если бы не Филипп.
За младшим же братом графа хоть и не замечалось дурных слабостей, но, кажется, он тоже не был лишен своих прегрешений, как считал граф Филипп. Ему всегда казалось, что младший брат излишне мечтателен. Покровительство театра младшим де Шаньи было лишь потакание прихоти Рауля графом. Раулю тогда хотелось чем-то заняться в Париже. А Филипп, в то время крутивший роман с одной хорошенькой балериной Парижской Оперы, и зная, что у театра сменилась дирекция, предложил брату стать  меценатом этого заведения. Чем плохо? Вполне достойное положение для одного из де Шаньи. Рауль с радостью согласился.

Но, наверное, если бы тогда этого не произошло, виконт никогда не встретился бы снова с Кристиной... 
Рауль отвлекся от своих размышлений, обернулся на брата. Граф встал с кресла, в котором сидел, и пересек комнату.

- Только, Рауль, - начал он, чувствуя на себе взгляд брата. Граф уже стоял в другом углу кабинета, и звенел бокалами,  - ты не должен забывать, что у всего есть своя оборотная сторона. И подчас, - он с наполненным бокалом вина  снова сел в кресло, - она темная.
- Что ты хочешь этим сказать? – Поинтересовался виконт, не поворачиваясь к нему. Купаясь в лучах солнца, в густых кронах деревьев по веткам скакали беззаботные птицы, звонко щебеча и курлыча. 
- Тебе нужно быть внимательнее. Может быть, в чем-то осторожнее. И не забывать о своем положении. Кто знает, что может произойти. Потому, думаю, всегда будет разумно заботиться о благополучии семейства. У де Шаньи всегда были завистники и недоброжелатели. И об этом не надо забывать. Потому, особенно важно, чтобы твоя жена родила наследника. Нам он очень нужен. У нас очень много проблем, мужчина, который унаследует наше состояние, и продолжит вести дела нашей семьи  необходим. Нужен  тот, кто бы мог продолжать род де Шаньи.
- Господи, Филипп, - Рауль прошелся по комнате. – Почему ты обо всем этом говоришь мне только сейчас? Сейчас, когда я женат, у меня есть жена, и вот – вот должен появиться на свет наш ребенок?
Филипп усмехнулся.
- Ты думаешь, скажи вот все это тебе перед твоей свадьбой с этой девочкой, ты бы стал слушать?
Рауль вздохнул.
- Я не хотел пугать тебя, братишка. А лишь еще раз предупредил. Ах да, вот еще что, - лицо Филиппа помрачнело, - есть еще кое что, один немало важный факт. Надеюсь, ты не забыл о нем?
Рауль внимательно посмотрел на брата.
- Завещание. – Напомнил граф. – Надеюсь, ты не забыл, что написано в завещании отца?
- Ах да. – Вздохнул виконт. – Право, у меня это совсем вылетело из головы в этой послесвадебной суете.
- Лучше признайся, что ты об этом никогда особо и не задумывался. – Устало вздохнул Филипп, поставив бокал на стол. 
Ну почему на его долю выпало всегда быть «провожатым» в отношении непутевого брата?
Рауль пожал плечами.
- Просто это…
- Глупость. – Закончил Филипп. -  Глупость выжившего из ума старика. – Зло сообщил  граф.
- Но… против этого уже ничего нельзя сделать. Как бы глупо это тебе не казалось.
- Потому, я очень хочу верить в благоразумие твоей обожаемой жены. И надеюсь, ее театральный ум, - Филипп усмехнулся, - здесь не причинит всем нам зла. Ведь ты понимаешь о чем я?
- Ну что ты. Почему ты так говоришь? Кристина умна. И не стоит тебе думать о ней предвзято.
- Ну, потому что я бы очень хотел, чтобы твоя жена была женщиной мудрой и достойной. – Откидываясь на спинку кресла, произнес Филипп.
- Кристина достойна. – Заявил Рауль, теряя терпение вести этот разговор.
- Надеюсь. – Скривился граф.

150

Так, пошла интрига про завещание :) что же там нагородили?

единственное, что тревожит, так это беременность Крис. С одной стороны ( и это говорю я!?:(  ) если Крис останется с Раулем, то ребенок будет жив и здоров, что радует, а вот если, ты Найт решишь вручить Крис Эрику, у нее ж выкидыш будет?:( а нельзя как-нибудь нам тут здорового младенца,а? Пусть вес будет хорошо *fi*