Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lost In The Darkness

Сообщений 91 страница 120 из 1482

91

Классный доктор! :)
Тяжелая у него жизнь - ночные вызовы  к подозрительным личностям и все-такое...

92

Ну как же.......всем известная оперная дива ;-)

Найт не признаёт не кого кроме Кристины в паре с ПО  :bleh:

93

Завершающий кусочек той главки, которую я вам тогда начала выкладывать. Правда, здесь мне не нравится все до единого. Два дня сидела с редакцией. Увы, чего-то голова моя меня подводиь. :-(

----------------------------

-

Они прибыли на место, когда сон снова сморил доктора Бойле. И тому пришлось приложить ни одно усилие, чтобы не уснуть,  уже подъезжая к дому Жиля Надье.

- Ну вот… - Указал Надье, зажигая масляную лампу, и кивая на кровать в дальнем углу комнаты, когда они вошли в дом.

Доктор, заворачивая рукава,  сделал несколько шагов по направлению к кровати, чтобы осмотреть так называемого пациента, из-за которого его в прямом смысле вытащили посреди ночи из постели.

- Да, у него основательная рана. – Сказал он после нескольких минут молчания. А сам Жиль Надье  не решался ничего спросить у сопящего от сосредоточения доктора, чтобы не мешать. – Там моя сумка. Подайте-ка мне из нее… а нет, подайте-ка мне просто мою сумку. Она там, на тумбе. Да-да. Там.
- Я, было, подумал, он помрет. – Бубнил мужчина, рыская глазами по комнате в поисках заветного саквояжа врача, снимая фуражку с головы, и вытирая тыльной стороной ладони лоб.
- Мог бы. Сейчас, думаю, все обойдется.
- Слушайте, я понять долго не мог, как ему досталось? Вот здесь у него что?
Доктор Брунье скептически посмотрел  на Надье.
- Кажется, как раз здесь ткани вполне зажившие. Это не свежеполученная рана. А вот выше, в височной части открытая  рана. Честно говоря, не могу пока предполагать что именно это, но, то, на что вы мне указали,  явно, не имеет отношения к ране, по причине которой я здесь. Так, - он подложил под голову своего пациента ладонь, и попытался приподнять ее.
Мужчина был без сознания. – Помимо открытой раны рассечена бровь. – Сделал по привычке  еще одно заключение доктор. – Рана рваная. Глаз не вытек. Думаю, зрение будет в порядке. – Говорил он короткие бессвязные фразы. - Но сама рана глубокая. Придется накладывать шов. Иначе никак.
- Слушайте, ну он не подохнет? – Никак не мог уняться хозяин дома.
Врач снова поднял на мужчину уставший взгляд.
- Дохнут кони. – Спокойно пояснил доктор. - Я их не лечу. Люди умирают, - спокойно произнес он. – Надеюсь, что он - нет. Потеряно много крови. Но, в общем, думаю, все обойдется.  Организм пациента справится. Но ему будет нужен покой и постельный режим.
- У меня что ли? Вот прямо здесь? – Вытаращил глаза хозяин. – А может, вы его это…  в больницу заберете?
Доктор засопел, поправляя подушку под головой пациента.
- В больницу? А… разве это не ваш друг?
Надье замотал головой, указывая, что до друзей ему с этим человеком далеко.
- Странно. Я думал, вы вызвали меня по причине несчастья с вашим знакомым. Иначе, чего вам так суетиться. А вы его и не знаете. Ну, если вам в тягость чужой человек в доме, что я прекрасно понимаю и не осуждаю, понимаете ли, в больницу он сможет отправиться только, когда сам придет в себя.  До больницы далеко. А заштопать я и сам смогу здесь.
- Ну да ладно, - протянул Надье, махнув рукой. – Пусть уж приходит тут в себя. Только что б не смел умирать. У меня нет желания связываться еще и с гробовщиком.
Врач иронически улыбнулся.
Затем доктор Буйле взял из своего саквояжа кусок стерильной ваты, открыл большую темную пузатую бутылку.
Жиль Надье как кролик, повел носом. Пахло чем-то похожим на спирт, только разве что еще отвратнее и резче.
Доктор намочил вату, и накрыл ею рану мужчины, лежавшего на кровати.

Внутренний очень сильный толчок. И веки, словно автоматически, сами приоткрылись.
Показалось, что его будто качнули, подбросили высоко, и он замер в полете, раскачиваясь на упругом воздушном матраце, держащем его какое-то время в таком состоянии. Земля словно перевернулась. 
- Ага… гляньте, пришел в себя! – Указал коротким толстым пальцем Надье на задохнувшегося болью пациента.
Мужчина приоткрыл на секунду замутненные глаза, потом веки снова сомкнулись, он хрипло застонал, облизал пересохшие губы, и начал, как в бреду мотать головой.
- Это нормально? – С удивлением переспросил хозяин, наблюдая за всеми действиями незнакомца, чем-то походившими на предсмертную агонию.
Казалось, врач толком и не слышал его вопросов, а, низко наклонившись над мужчиной что-то бормотал себе под нос про какой-то непонятный зрачковый рефлекс.
- Крис… Кристина… подожди… Кристина… - Он мотнул еще раз головой, рука его резко взметнулась, и угодила доктору аккурат чуть выше паха.
У того от неожиданности перехватило дыхание, и он успел сделать пару резких шагов назад, чтоб не словить на себя еще один такой же удар.
Жиль Надье сально захихикал за спиной доктора.
- Ха, а он знает, куда бить! – Уточнил он.
- Знает. – С иронией подтвердил доктор. - Только все равно делает это в полнейшем бреду. Сомневаюсь, что он сейчас что-то видит и понимает. – Недовольно пробубнил врач. – Держите-ка его. Иначе ни о каких швах и речи идти не может. Ваш приятель нам самим проломит головы.
Жиль Надье еще раз усмехнулся.
- Что б он и меня… так же? Не-е. Я жить хочу еще. Как все, нормально. – Заметил Надье, явно указывая на какой-то более глубокий смысл своих слов.
- Минуту. Подержите минуту. Его руки.
Пока доктор возился со склянками, которыми гремел подле кровати, Жиль Надье пытался рассмотреть мужчину.

Жиля интересовало лишь одно – и почему его угораздило уронить свое бренное тело именно в его  телегу? Что, больше умирать было негде? Ведь нет, проездом в Париже, везя свое проклятущее сено, остановился, что б промочить горло в ближайшей забегаловке, и на тебе – счастье несказанное, еще и раненное, так и красоты неописуемой.
А может это и хорошо, вот не позволил он твари божьей так просто отправиться на тот свет. Пусть хоть и выслушал от доктора долгое нудное ворчание на предмет того, что вечно всех тянет умирать в неурочное время, и всем нужна его помощь.
А человека вроде как жалко.
Хотя, как знать – кто он там. Может, вот очнется, и прирежет их к черту. Хотя, и таких ему выдавалось встречать. Жив пока. А оружия при нем, вроде как и не было. При нем вообще, на удивление, почти ничего не было. Ну, может, он ни за что пострадал? Такое тоже бывает. Чего только на темных грязных Парижских проулках и улицах посреди ночи не бывает. Особенно, если ты богат и обеспечен.
Только где там понять, что обеспечен – на нем тогда окромя хороших дорогих сапог ничего и не было, чтобы выдавало его положение в обществе.

За собственными рассуждениями, держа руки мужчины,  вжатыми в матрац он и не заметил, как на лицо пациента легла смоченная эфиром марля. И Жиль Надье ощутил, что напряжение, которое он чувствовал все это время, держа руки мужчины, в его теле медленно и плавно начало исчезать, он как-то обмяк и сник.

-  Лампу придвиньте. – Попросил доктор.

Отредактировано Night (2006-05-05 13:28:35)

94

Бедный доктор... Ведь он всего лишь исполняет свой долг, а ПО его бить собрался...
Но доктор отомстил. Я представляю как у ПО после эфира должна болеть голова. :)

95

Ох, товарищи, даже и не знаю, что и думать. Сначала так усиленно просили проду, выложила, и никак не могу понять - все так плохо?  :blink:
Скажите, в таком случае продолжение выкладывать когда-нибудь стоит?

Отредактировано Night (2006-03-07 14:37:59)

96

Почему плохо - просто кусочек маленький, ну наваляли доктору немножко :)
Конечно стоит, о чем разговор!

"Глаз не вытек" - звучит оптимистично :D

97

Что значит " стоит"?!
  Night, как можно? В баре "Призрачном" вам пока еще не наливали, конечно стоит! и еще как! за проду  большое читательское спасибо, не без тапков конечно, но спасибище просто огромное!
                   ПРОДУ!

98

Night, как можно? В баре "Призрачном" вам пока еще не наливали, конечно стоит! и еще как! за проду  большое читательское спасибо, не без тапков конечно, но спасибище просто огромное!

:unsure:  *-p Ну это я так спросила, для верности.
Сами понимаете, мало ли что. Всякое бывает. Просто, обратной связи я почти не получила. Знать о том, нужно ли это и интересно ли кому-то я не могу без обратной связи.

Отредактировано Night (2006-03-08 11:45:52)

99

Отставить "всякое"! Идти и писать проду!

100

Отставить "всякое"! Идти и писать проду!

Ну, в таком случае, буду стараться :)  точнее "редактировать"  ;-)  :pink:

101

Уже лучше:) Ждем, значит.

102

Night, читаю Ваш фик с начала, просто совсем не было времени отмечаться.
Мало, очень пока мало, но уже сложилось хорошее впечатление от стиля и качества текста. Особый  *-)  за сцену ночи Кристины и Рауля. Вы первая, у кого я увидела совсем не пошлую, реальную и, главное, не растянутую сцену. В общем, пора подавать побольше Призрака <_<

103

Night, читаю Ваш фик с начала, просто совсем не было времени отмечаться.
Мало, очень пока мало, но уже сложилось хорошее впечатление от стиля и качества текста. Особый  *-)  за сцену ночи Кристины и Рауля. Вы первая, у кого я увидела совсем не пошлую, реальную и, главное, не растянутую сцену. В общем, пора подавать побольше Призрака <_<

  :pink: Спасибо большое за слова. (Но опять же, как же мне вас всех теперь не разочаровать. Правда, очень теперь боюсь оплашать в чем-нибудь). Рада знать, что читателей гораздо больше, чем мне кажется по комментариям.

А Призрак будет уже в следующей главе. И вообще несколько глав подряд. Так что, готовьтесь ;-) Потом, правда, снова уйдет в небольшой "отпуск" =)

104

**

…Прощай Кристина! Прощай моя любовь. Навсегда, навеки. Уплывай в темную неизвестность, в другой мир, туда, наверх, туда, где солнце, где твой красивый жених, так похожий на чудесного принца, а не на ужасное чудище и исчадие ада. Тебе нет места рядом с бессердечным чудовищем, как ты сама назвала его. Ты не должна, не хочешь, и не будешь тратить свою жизнь, свои молодые годы, свою красоту на жизнь без солнца, среди холодных камней, крыс, фальшивого дешевого театрального блеска, рядом с тем, кто тебе противен, и ненавистен.
Ты должна жить. И пусть для этого придется пожертвовать всем, что так дорого, и самолично отдать тебя в руки злейшему врагу, своему противнику, избалованному  мальчишке, которому с самого рождения с легкостью доставалось все самое-самое.
Видеть тебя с ним – самое страшное наказание. Но другого выбора нет. И не могло быть. Сердце рвется на куски, когда перед глазами предстает твой образ, твое лицо, с полными слез глазами, молящими… молящими… господи, молящими о чем-то. Но о чем – невозможно понять, невозможно разглядеть. Нет сил угадать, что сокрыто за этими слезами, за этим взглядом.
Все. Прощай. Решено.

Твой ангел упал с небес, а падшим ангелам не бывает прощения. Теперь адский огонь, которого он так сторонился и пытался избежать, спалит его и его душу, не пощадив ничего.

Она была его частью. Его смыслом к существованию. Теперь, разве что, чтобы забыть ее, нужно будет вырвать из груди сердце, в котором хранится любовь к ней. 

Все. Он смахнул с себя пелену боли и замешательства. Как только она покинула подвалы, ему показалось, что они, наконец, приняли свое настоящее обличье,  стали еще ужаснее, холоднее, промозглее и темнее. Да они такими и были. Как он раньше этого не замечал? Тогда была она. Она, как исцеляющий луч света, преображающий безобразное в прекрасное. Была надежда. А теперь – ничего нет.
Она, Кристина – его смысл ушла навсегда из этого места, и никогда не вернется. Она ушла  из его жизни.
Ему вдруг стало страшно и противно находиться здесь. Появилось дикое необузданное желание покинуть это жуткое место, принесшее ему столько страданий. Прочь! И теперь он не пожалеет, даже если этот проклятый театр, который он когда-то считал храмом, сгорит дотла.
Совсем, совсем! Да к черту, какая теперь разница, пусть хоть весь Париж провалится в тартарары. Разве это все имеет какое-то значение, когда жизнь теперь пустой тоннель без входа и выхода, без надежды, без смысла, где царит пустота и боль.

Если он еще несколько секунд промедлит, то нос к носу встретится с разъяренной ослепленной яростью толпой. И она разорвет его на куски, как стая голодных бешеных псов. Если он сделает шаг вперед, то, как корабельная крыса, чей дом вот-вот с носом уйдет под воду, пустится в бега. Навсегда. Он обратится в бегство. Но страшно даже не это. А то, что он ступит в пустоту. В темноту, в неизвестность, в никуда. В мир, где его не ждут и не готовы принять.
Так может, куда лучше кинуться прямо в руки к ненавистникам? И умирать, как забитая собака, испуская дух под каблуками сильнейших?
Нет!

Шаг. Второй. В бездну пустоты. Хруст стекла под ногами.

В тоннелях было темно и сыро. Но за годы нахождения здесь он привык к тяжелому влажному воздуху, так обременяющему дыхание.
Странно, это были единственные коридоры, с тайными ходами, которыми он меньше всего пользовался. Куда именно они вели – не знал даже он. Точнее знал.
Один из них точно должен вести на улицу. Но какой из них? Нужно лишь найти верный ход. Повернуть нужный рычаг. И тогда над его головой окажется ночное звездное небо, а не свод бездушных холодных камней, так давящих ему на грудь.

Прощай Кристина!

Он не умел жить без нее, и не хотел учиться. Но сам выбрал этот путь. Взгляд затуманился, щеки стали влажными. Терпеть!

Разве он так много просил? Просил чего-то невозможного? Теперь он понимал, каким жалким созданием он был. И каким еще более жалким существом он перед ней предстал, прося сделать совершенно невозможный выбор, умоляя сжалиться над ним, полюбить, бросить ему подачку, как кидают нищим на кусок черствого хлеба.

Она растоптала его гордость. Повергла, и уничтожила. Там, в тот момент он убеждал себя, что он не сдастся и будет сильным, что он будет сильнее этого мира,  что против него. Сильнее, сильнее…
Он может быть сильнее. И будет.
Но он не в силах противостоять ей. Этому взгляду. Этому голосу. Этим слезам.
Она была благословением, ангелом, она была самой чистой и прекрасной женщиной в его сердце.
Она была самой бессердечной, холодной, самой жестокой женщиной, будучи не в силах понять его чувств. Она  была бездной. Она была палачом.

А ноги сами избирали путь. И он почти даже не видел, куда идет. Он шел наугад. Воздух становился все менее тяжелым и затхлым. Значит, возможно, выход уже где-то совсем близко.
Под сапогами хрустела острая каменная пыль,  он споткнулся обо что-то в полутьме, чуть не потеряв равновесие. Автоматически вскинул руки, и схватился за шероховатую стену, нащупал что-то пальцами, что не позволило ему упасть. Что-то похожее на какой-то рычаг.

В ушах зазвенело, внезапный грохот начал резать слух. Тело обессилено вздрогнуло, и он прижался к стене. На голову посыпалась какая-то труха, забивая рот, мешая дышать.
Все, что он успел рассмотреть, так это то, что к ногам упало что-то большое, увесистое, похожее на крупную деревянную балку, скорее всего  относящуюся к какому-то из перекрытий.
Он непроизвольно поднял глаза вверх. Вероятно, она обвалилась, потому что должна была рано или поздно упасть, прогнив и отжив свой век.
Голова начала кружиться.

Рука машинально вскинулась к лицу, припав к ненавистной стороне, скрываемой маской. Только… сейчас маски не было. Он оставил ее, как и все, совершенно все позади, там, в подвалах.
Липкая горячая жидкость, щекоча и обжигая кожу, потекла сквозь пальцы.
Он отнял руку от лица, различая во тьме багровые дорожки на ладони, которые оставляла жидкость. Кровь.
Внезапно он начал задыхаться. Эрик почувствовал, как все тело повело в сторону. С кошачьей цепкостью он схватился за холодные шершавые каменные стены, раня пальцы об острые неровности. Ноги начали терять силы. Если он позволит себе сейчас упасть, то упадет, и уже никогда не встанет. Он останется здесь. Навсегда. Холодный каменный мешок сокроет его навечно.

И он пошел. Пошел, почти ничего не видя, и не различая перед собою. Вслепую.  Пальцами, прощупывая шероховатую поверхность стены.
В скором, руки коснулись прутьев холодной железной решетки. Ключ, ключ… - принося боль, забилось в мозгу. – Если на решетке замок – ему не выбраться.
Он облизал пересохшие губы,  моментально ощущая во рту соленый привкус.
Нет, странно, но замка не оказалось. Тяжелая цепь с большими продолговатыми звеньями  упала со звоном к ногам.
Действия он совершал как в бреду, не понимая, и не помня ничего. Он толкнул решетку, и она спасительно скрипнула.  И он почувствовал, как лицо обдало непривычно свежим холодным ночным ветром.

Когда он вздохнул полной грудью, чувствуя, как силы на исходе, захотелось кричать, плакать, все что угодно. То ли от физической боли, которую он уже почти не чувствовал, то ли от той, что была гораздо сильнее, концентрируясь в самой глубине груди.
Почему-то сердце часто, как в нетерпении, начало биться. Пока он мог идти, он шел. Идти. Просто механически двигаться вперед.
Где-то вдалеке стук колес по мостовой, и лошадиных копыт. Стук стих. Или это его слух неожиданно подвел его?
Шаг. Второй. Вперед.
А потом… потом, кажется… силы кончились.

105

А вот и ПО !!!
:) :) :)

106

Точно, дождались Призрака :) Ура! Пока его еще мало, но мне он нравится. Нафиг ему Кристина, мадам Жири Кристиной пол вымоет (Э/мЖ - пейринг моей мечты).
Единственный тапок -фраза "Что-то похожее на какой-то рычаг" немного нескладная, вообще, многовато слов "что-то" и "какой-то". Но это пушистый розовый тапок в форме кролика :)

107

Почему-то при прочтении первой строчки у меня в памяти всплыла фраза из фильма "Человек с бульвара капуцинов" - "Прощай, моя любовь! Судьба разлучает нас, но в моем сердце ты будешь жить вечно!" :)
Это не упрек, это просто вспомнилось - очень к месту, если убрать иронию.
Вообще Эрика жалко. Самое печальное место, когда он после расставания с Кристиной идет в никуда, и не знает, как ему дальше жить. Еще и сознание потерял.  <_<

108

Найт, я тут. Читаю. И не могу не выразить восхищение, сколько у тебя сюжетов разных с одним и тем же пейрингом!

109

Нафиг ему Кристина, мадам Жири Кристиной пол вымоет (Э/мЖ - пейринг моей мечты).

А я давно уже уговариваю всех, что бы написали такой фик, да вот одна наша общая знакомая мадам поддалась, но так до сих пор и пишет :)

110

Чего? :blink: Не, не приемлю я такого Призрака, у которого, только Кристина ушла - и всё, жизнь кончилась, и надо теперь обязательно помереть. Написано, конечно, выше всяких похвал, но вот действие что-то провисает.
Короче, пусть он быстрее полправляется и кого-нибудь удушит *почему нет смайлика, потирающего ладошками*
:hey:

111

Banshee, все тапки, тем более в виде кроликов принимаю  ;-)
Задор писательский куда-то пропал. Потому особенно с такими вот пространственно расположенными вещами заминки происходят :(

"Прощай, моя любовь! Судьба разлучает нас, но в моем сердце ты будешь жить вечно!"

Melissa,  :na: Ну ведь так оно и есть. Гыг. Эх, что делать с этой чертовой любовью, которая еще и бессмертна, как Дункан Маклауд. =)

Вообще Эрика жалко. Самое печальное место, когда он после расставания с Кристиной идет в никуда, и не знает, как ему дальше жить. Еще и сознание потерял.

Эх, а где его не жалко.  :sp: А сознание он потерял от того, что по башке его огрел увесистый предмет *-p  :)

Найт, я тут. Читаю. И не могу не выразить восхищение, сколько у тебя сюжетов разных с одним и тем же пейрингом!

Donna,  :na: очень рада тебя здесь видеть!!! Надеюсь видеть тебя в рядах читателей (и комментаторов :sp: ) и дальше.  :)
Спасибо. Дело в том, что не могут мои мозги думать в другом пейринге. Ну никак. Отказываются.
А сюжеты - это мой воспаленный мозг. Иной раз ну такое выдаст :pink: Вот пример перед вами всеми =)

Не, не приемлю я такого Призрака, у которого, только Кристина ушла - и всё, жизнь кончилась, и надо теперь обязательно помереть. Написано, конечно, выше всяких похвал, но вот действие что-то провисает.
Короче, пусть он быстрее полправляется и кого-нибудь удушит

Era, вот зуб даю, как Эрик кого-нибудь удушит, и вообще начнет разбойничать и маньячить  :zuu:  всем же в первую очередь это и не понравится ;) Гы. Скажите - фу, какой гадкий мерзкий мужик =)

В каком смысле - действие провисает?

А с чего ты взяла, что призрак тюхля? Почему, собственно - жизнь кончилась?
Как раз нет. Мы наблюдаем его мысли. Мысли в подобной ситуации могут быть какими угодно. Это его рассуждения. Не больше.
Но, как раз, на действиях все иначе. Он думает одно, но делает, словно по инерции, совершенно другое.
Если бы он и правда начал пускать сопли, разнылся и послал все... ну, короче, просто послал, он бы уже там решил бы расстаться с жизнью. Или остаться там. Что б уж верным способом помереть. Он же этого не сделал. Вопреки всему он двинулся дальше. Пусть и в пустоту. Но пошел. Вперед. И кстати говоря, не так уж и мало его было желание "выбраться", иначе бы сел там в уголочке, как ребенок-аутист, и помер бы. Тем более после т.н. ранения.
Так что, в данной сцене Призрак о суициде, как активном действии даже и не помышлял, а вполне здорово "боролся" за жизнь в рамках  инстинкта к самосохранению. ;-)

Отредактировано Night (2006-03-12 15:31:42)

112

**

Было утро.
С приходом сознания каждый вздох резкой болью концентрировался где-то в висках, и затем  сухой горячей волной растекался  по всему телу.
Вопреки всему он пытался по маленьким обрывкам вспомнить все, что было до этого. Вспомнить было сложно.
Когда марево сна стало рассеиваться, перед глазами, как силуэт в густом  тумане, начала очерчиваться картинка происшедшего прошлой ночью.

Он понял, что лежит на кровати. В комнате с невысоким потолком. Из незанавешенного окна, жидкими струями растекаясь по полу,  лился солнечный свет. Комната была совершенно незнакомой. Это были, явно не каменные холодные  коридоры оперы. Значит… значит, ему все-таки удалось найти выход. Но, в таком случае, где он?
По правой стороне тела проходила какая-то тянущая тупая боль.
Совсем близко, рядом  кто-то вздохнул. Эрик вздрогнул, с трудом повернул голову, отреагировав на шум.
Он сразу же поймал на себе заинтересованный взгляд незнакомого мужчины, чьи глубоко посаженные глаза буквально просверливали его насквозь.
- Ну вот, проснулся. А это уже что-то да значит. Уже не помрешь. – Задорно произнес мужчина, откашлявшись.
Эрик, недоумевая, вздохнул. Разговаривать сейчас с кем-либо у него желания не было. Его интересовало лишь одно – каким образом он сюда попал,  кто этот человек, и почему он, Эрик до сих пор жив.
- Кто… - Хрипло протянул он.
- Я - Жиль Надье. – Не дав ему договорить, оборвали его, видимо, представившись.
Жилю отчего-то показалось, что гость его, с раной которого врач провозился пол ночи не очень-то рад знакомству.
- Ну, и чего ты молчишь?
- Где я?
И Жиль тут же, словно ждал этого вопроса несколько лет, бурно жестикулируя, начал рассказывать.

-

Вот, значит, как все закончилось.
Точнее – началось.
Он, потеряв все силы, и много крови, упал лицом вниз в телегу  с сеном этого Надье.

- Вот так, парень. – Устало вздохнул Жиль Надье, потирая шею. – Представь, значит, мою реакцию, когда я обнаружил тебя там. Я, было, сначала подумал, что ты по нетрезвой башке туда угодил. – Надье изобразил характерную гримасу у себя на лице. – Ну, сам понимаешь, всякое бывает. Чем черт не шутить. За шкирку приподнял, а там…
- Что? – Протянул мужчина, буквально подавшись от нетерпения вперед.
- Что? Что! – Воскликнул Надье. – У меня дар речи пропал.
- От чего? – Осторожно спросил Эрик.
- От того, что я, было, думал все, труп на мою голову свалился в прямом смысле, и от того, что мне сено кровью залили.  Знаешь ли, скотина она сено с кровью не ест. – Недовольно пробурчал Жиль Надье. – Это тебе не ростбиф.
Мужчина молчал, с недоверием косясь на рассказчика, которого, похоже вовсе не обременяла эта беседа.
- Ну ладно, это хорошо, что ты пришел в себя.
- А зачем ты это сделал?
- А что, - вдруг возмутился мужчина, - мне нужно было выкинуть тебя? Вон, прям туда, - махнул он рукой, - за обочину, в овраг? Так? Ну я не знаю… - протянул в изумлении Жиль Надье, пожимая плечами. – Я конечно, не святой человек, но так поступить, я ж не зверь какой, в самом деле.

- А ты не боишься?
Вопрос звучал глупо.
- Тебя-то?! А чего мне бояться? Нашелся господь бог… - Надье наморщил лоб и  фыркнул. – А кто тебя так?
Ему не ответили.
- Ты случаем не это… не солдат?
Ему снова в ответ была лишь тишина, и скептический взгляд исподлобья. Гость был не из разговорчивых.
- Ладно, черт с ним со всем. – Вздохнул Жиль.
Надье встал, и шаркая подошвой сапог по половицам,  прошел к двери.
-  Ладно, служивый, ты уж отдыхай, скоро на поправку пойдешь, не так сильно тебе и досталось. Заживет твоя голова, - растянув губы в улыбке, произнес он. - Чего уж там. Тем более, вижу – тебе  не в первой.
Хозяин захлопнул за собою дверь. Эрик приподнялся, и огляделся в комнате. Это были, явно, не королевские апартаменты. Легче было назвать то, что здесь было, чем то, чего здесь не было. Где он мог быть, и как далеко от Парижа это место?
Голова неожиданно закружилась, и он снова откинулся на подушку.
Неожиданно припомнились только что сказанные слова Жилем Надье. Похоже, его снова приняли за того, кем он не был на самом деле.

-

Через какое-то время Надье вернулся. Принес ему завтрак. Ну, завтрак был не таким уж и роскошным. И на завтрак-то не очень походил. Сыр с хлебом. Но измученный голодом желудок Эрика был очень даже счастлив предложенному угощению и моментально ответил всему организму судорогой, вероятно, сжавшись от предвкушения трапезы.
Эрик ощутил, как свело желудок, и приступил к завтраку.
Жиль Надье, глядя, как  с жадностью мужчина поглощает пищу, пару раз усмехнулся. Но гость этого не заметил.
- Я-то думал, ты есть не будешь. – Удивился он. – Пойду, скажу жене, пусть потормошит квочек, да изжарит тебе  яичницу.
И этому продолжению трапезы желудок был тоже рад.
Странно, он и сам от себя не ожидал. Но видимо, полнейшее обезвоживание играло не последнюю роль, и то, что около двух дней у него во рту не было ни маковой росинки.

Жиль Надье поставил на тумбочку тарелку.
- Спасибо. – Как-то сквозь зубы поблагодарил гость.
- Да не за что. – Пожал плечами Жиль Надье. – Что ж, добиваться, пока у тебя живот к позвоночнику присохнет?  Ладно.  Кажется, мы так толком и не представились друг другу. Свое имя я тебе уже назвал. – Мужчина протянул Эрику руку. Но в ответ получил только сухой непонимающий и слегка удивленный  взгляд. Надье убрал руку, и положил ее себе на колено, начав по нему звучно постукивать, чтобы хоть как-то рассеять повисшую над ними тишину.
Мужчина на кровати сморщился.
- Ах да, башка болит? – Догадался Надье. – Ну,  как тебя-то зовут?
- Я не помню. – Солгал Эрик.
- Хорошо тебя, приятель, приложили. Вообще ничего не помнишь?
- Почти. Но, только я тебе далеко и не приятель.
- А чего тогда делал в моей повозке с сеном? – Усмехнулся Надье - Бабочек ловил?
- Каких бабочек?
- Ага, в том-то и дело, сочка при тебе не было! А вот дырка в голове – была! – Снова вернулся к прошедшему Надье.
Значит,  этот человек, сидящий напротив него вроде как являлся его спасителем. Значит, нужно отдать ему должное. А чем? Нечем. Денег нет. И быть как бы учтивее. А как? Он не умеет. И ко всему прочему этот Надье был порядочной ехидной. Он уже успел это заметить.
Не любил Призрак шуток. Особенно по отношению к себе. А из этого так и сыпались хохмы, как зерно из дырявого  мешка.
Он уставился куда-то в пустой угол.

- А знаешь, ты порядочная бука. – Обиженно проворчал хозяин. 
- Мне больно. – Мужчина поморщился.
- Ясное дело. Ты хоть помнишь, как тебе голову доктор штопал.
- Доктор? Здесь был доктор?
- Слушай, тебе точно мозги отшибли. Ну, если б я не позвал доктора, ты б точно уже общался со своим прадедушкой!
- У меня нет прадедушки.
- И я говорю, что нет. Помер давно. А ты пока живой. Благодаря тому и живой. А так бы увиделся с прадедушкой.
Эрик начал скрипеть зубами.

- Ты платил врачу? – Поинтересовался Эрик.
Ну вот, еще не хватало есть за счет этого Надье, потом что б он и за врачей платил.
- Я врачу не платил. Платил ты. – Усмехнулся Жиль Надье.
У Эрика каким-то отголоском неприятно заныло в груди, от слов Надье. Эта фраза ему не понравилась. Кажется, при нем не было денег… и все, что при нем было – это… это…
Голова закружилась. И на этот раз не от раны.
- Каким образом? – В нетерпении спросил он.
- Ну прости, расплачиваться за тебя, дружище, я не в силах. У меня в кармане большая дырка. Понимаешь, о чем я? – Надье ему подмигнул. - Я тебе не граф там какой-нибудь. Пришлось отдать доктору, что нашел.
Интересно что? – Ядовито заметил про себя Эрик.
- У меня?
- Ну не у меня же. – Надье выругался.
- И… что? Ну?!
- Да колечко какое-то. Ну такое… – Жиль Надье сказал это столь спокойно, что Эрику захотелось перегрызть ему горло. – Обычное.
Обычное?!
Кольцо… кольцо Кристины – это все, что при нем было. – Единственная память и вещь, ради которой стоило жить. Она когда-то держала его в своих руках.
Эрик резко вскочил на кровати, забывая о своей ране.
- Ты чего? - Хозяин  не успел отскочить от озверевшего гостя.

Эрик без труда протянул руку, и  пальцы с силой сжали горло хозяина, который сразу же захрипел, как припадочный.
- Совсем… совсем… - хрипел он, - с ума сошел, ненормальный! Отпусти! Ты умалишенный совсем, контуженый, черт возьми?
- Кто тебе позволил? – В ярости спросил Эрик, теряя самообладание. 
Он бы его задушил.
Ах, как ему хотелось сделать нечто подобное с самого того момента, как он пришел в себя, и понял, что Кристины больше с ним рядом нет, и не будет.
Она сказала, что у него душа убийцы, душа чудовища, что его можно только лишь презирать, и только. Так пусть так и будет! Что ему мешает теперь доказать всему свету, что она, его Кристина, его ученица, его возлюбленная была права, что она по справедливости звала его убийцей.
Пальцы судорожно сжимали шею мужчины, который вцепился ему в запястье, в надежде отдернуть его руку.
- Черт возьми, пусти-и… - теряя последние капли кислорода, засипел хозяин.
Рука Эрика дрогнула. Почему-то в памяти ожил образ Кристины, с испуганными, полными слез и ужаса глазами. И пальцы сами разжались.
Эрик застонал, почувствовав, как от излишнего напряжения голова пошла кругом.

- Ты…  -  Он опустил руку, уронив ее на кровать, дав свободу своей «жертве».
Жиль Надье схватился за горло, демонстративно высовывая язык, словно давясь чем-то.
- Ты че за горло-то хватаешься, чумной совсем, парень?! – Надье грязно выругался, не смущаясь гостя.
Гостя, как не странно, это и не смутило.
- А ты не имел никакого права! Ясно тебе?! Это – мое! Мое! – Голос сорвался.
- А чем мне было платить? Снять с тебя штаны? Они на тебе тоже только твои, и только одни. Да ему бы они были и не нужны. А денег при тебе не было. – Он поймал на себе тяжелый взгляд мужчины. -  Клянусь. Не было. – Поспешил заметить он, дабы еще и не быть заподозренным в краже.
- Я верю. – Тон незнакомца смягчился. Он опустил глаза. – Я знаю, что при мне не было денег.
- Ну…
- Позови мне своего доктора, сейчас же! – Пока он не отнес кольцо Кристины в какой-нибудь ломбард – проскользнула ужасная мысль в голове Эрика. – Надо успеть! Как можно скорее. – Иначе он потеряет его навсегда. И ее  кольцо  тоже. И тогда у него не останется даже малейшей памяти о самом дорогом, родном, о самом бесценном.
- Совсем с ума сбрендил? Я не попрусь снова к нему в даль дальнюю ради какой-то побрякушки! А может его на месте нет.
- Это не побрякушка! – Мужчина резко подскочил на кровати, и, выпрямившись, сел, спустив ноги на пол.
Руки у него сжались в кулаки, и задрожали.
Надье смотрел на него широко распахнутыми глазами.
- Ты правда не припадочный, приятель?! Или это на тебя так влияет то, чего ты нанюхался? Доктор тебе никак чего-то давал там эдакое.
- Мне нужно мое кольцо! – Упрямо произнес мужчина, повысив голос.
- Ну твое – во-первых, не твое, оно тебе не по размерчику, - язвительно усмехнулся Жиль Надье, -  а во-вторых, мало ль что нужно. А мне тоже много чего нужно.
Кольцо намного дороже стоимости приема доктора – это понимал даже Надье, но что ему тогда оставалось делать?
- Тогда я сам пойду! – Решительно сказал мужчина, и оттолкнулся от кровати, встал, но покачнулся, как нетрезвый, благо успел схватиться за угол стоявшей у кровати сосновой тумбочки.
- Э-э… да тебе сейчас только лежать. – Усмехнулся хозяин, затоптавшись на месте. – Так, ладно, придется снова к господину доктору собираться. Ох, обложит меня его женушка! – Скривился Жиль Надье, и развернулся на каблуках, направляясь к двери.
Эрик недоверчиво посмотрел на хозяина.
- Скажи, что б захватил кольцо. – Кинул он ему в след.
Надье, уже стоявший в дверном проеме, повернулся к Эрику лицом, и демонстративно закатил глаза, всем своим видом показывая гостю абсурдность его слов, действий, и желаний.

113

По-моему Эрику повезло неимоверно, а он ещё  права качает!Человек его подобрал, выходил, накормил, а наш бедненький Призрак его за кольцом посылает. Выздоровел бы и возвращал свою драгоценность сам!Это ему спаситель не в меру сговорчивый попался, другой послал бы куда подальше с его замашками душить почем зря!

114

Млин, а я так надеялась, что Эрик его всё таки задушит...
Ну доктора уж точно задушит, а?))))

Отредактировано Era (2006-03-13 18:51:22)

115

Все-таки Призрак в своем репертуаре - чуть, что - сразу же душить. Это наверное уже условный рефлекс.
Классный момент, про сено с кровью... Люблю подробности. :)

116

Присоединяюсь на счет повезло - к тому же, кольцо все равно не на его деньги куплено. Так что можно смело считать, что за визит врача заплатил Рауль - вот кому было бы отрадно это узнать.

117

МОЛОДЕЦ! От души хлопаю в ладоши. Мне нра! appl  appl  appl

118

По-моему Эрику повезло неимоверно, а он ещё  права качает!Человек его подобрал, выходил, накормил, а наш бедненький Призрак его за кольцом посылает. Выздоровел бы и возвращал свою драгоценность сам!Это ему спаситель не в меру сговорчивый попался, другой послал бы куда подальше с его замашками душить почем зря!

Угу. :)
Ну это ж ПО, ему всегда вынь да положь ;)
А за кольцом, правда, он сам собирался. Ему просто пока самочувствие не позволило.

Млин, а я так надеялась, что Эрик его всё таки задушит...

Он ему еще понадобится ;-)

Ну доктора уж точно задушит, а?))))

Era, жертв пока не будет.
Нет, у ПО, конечно есть сдвиг по фазе, но не будет же он всех, кто ему на пути встречается душить =) И вот все равно, что-то мне подсказывает, как только ведь сделаешь из ПО реального маньяка-убийцу, читатели же первые на него и наедут :sp: мол, фи, как не хорошо :)

Все-таки Призрак в своем репертуаре - чуть, что - сразу же душить. Это наверное уже условный рефлекс.

Хеймдалль, а-то, столько лет вырабатывал. Как собака Павлова уже =)

Присоединяюсь на счет повезло - к тому же, кольцо все равно не на его деньги куплено. Так что можно смело считать, что за визит врача заплатил Рауль - вот кому было бы отрадно это узнать.

Banshee, не то слово - повезло  :)  Вы еще дальше не читали ;)

МОЛОДЕЦ! От души хлопаю в ладоши. Мне нра!

Vika SP,  :pink: надеюсь, дальше хуже не будет. А-то я, откровенно говоря, не очень довольна этими главами. У меня с ПО вечно какие-то траблы.
Мне всегда так и кажется, что чего-то в этих главах не хватает.

Отредактировано Night (2006-03-14 16:57:40)

119

Найт! Продолжай в том же духе! Автор должен сомневаться!
Это очень удачные главы.

120

Согласен с предыдущим оратором. Живая главка.

Тенденция однако.  Или еще нет? :)
Не критика,  боже упаси. Размышлизм, который со вчерашнего дня не могу сформулировать. Вот раньше их вообще не было, ни у кого причем - нормальных второстепенных персонажей. Только "мебель", на фоне которых Призрак должон красоваться. И вот наконец оживились, человечьи голосом заговорили. Авторы и читатели на них не нарадуются. :) А я вот думаю, а может... это незабвенный образ Призрака начал сдавать позиции?