Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Lost In The Darkness

Сообщений 1 страница 30 из 1482

1

Название: Lost in the darkness
Автор: Night
Рейтинг: PG-13
Пейринг: К/Р; Э/К
Основа: Фильм-2004
Жанр: Не могу, увы, определить
Размер: (фирма валенок не вяжет) Макси
Саммари: В принципе, все как обычно. Кристина в тот злополучный вечер после премьеры «Дон Жуана» покидает Призрака, уходя с Раулем…
Дисклеймер: Все права у законных авторов.
Предупреждение: Возможно повышения рейтинга; не всегда адекватное,  соответствующее первоисточнику – поведение персонажей; вероятнее всего предполагается несколько сюжетных линий (около трех).

http://keep4u.ru/imgs/b/080821/5f/5f6468ba3fefeece8e.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1104/75/0778d2eba91b.jpg

От автора:
Автор искренне надеется видеть среди своих читателей,  всех тех, кто очень стремительно и неожиданно присоединился по ходу вывешивания здесь «Adagio».
Поверьте, мне будет очень небезразлично и приятно видеть Вас, читать Ваши мнения. Надеюсь, вы не оставите меня, и на то, что мои старания потраченное время с силами не пройдет в пустую, и хотя бы отчасти заинтересует.

Но не выпендрежа ради, а на полном серьезе, честно, если будет уж вовсе муторно и тошно, скажите об этом – очень большая просьба. Чтобы мне зря не выкладывать фигню всякую. Потому, я как-то до сих пор сомневаюсь – стоит ли это делать.
На самом деле, я очень стараюсь привносить в свое творчество какие-то новые моменты, потому, мне будет интересно услышать мнения (если они будут) по поводу самого текста. Ибо, думаю, он должен отличаться от предыдущего. Я пытаюсь что-то совершенствовать, но результативность только своей субъективностью оценивать не могу, увы.

Заранее, спасибо Вам большое.
Ваша Night.

Отредактировано smallangel (2011-06-26 17:37:34)

2

Эпиграф
Мы встречали с тобой рассвет,
День рождения лета встречали.
Нашу первую ночь венчали
Звезды, нежный бросая свет.
Не жалею я ни о чем,
Даже если ты не со мною.
Нас теперь в этом мире двое,
Мы друг друга опять найдем.

Я – грешная любовь твоя,
Все знаешь ты, все знаю я.
Ты – грешная любовь моя,
Не отпускай меня, не покидай меня.

Ночь вернет мне мою любовь,
И отпустит на миг разлука,
Но приходит на смену день,
И мы снова теряем друг друга…

-

Lost in the darkness, try to find your way home
I want to embrace you and never let you go
Almost hope you're in heaven so no one can hurt your soul...
Living in agony 'cause I just do not know.
Where you are
I'll find you somewhere
I'll keep on trying until my dying day
I just need to know whatever has happened,
The Truth will free my soul.

Wherever you are, I won't stop searching.
Whatever it takes, I need to know.

I.

**

Эта осень в Париже была на удивление холодной. Сначала улицы заливало проливными дождями, размывая пригородные дороги. Мостовые тонули в разливных лужах, под ногами и колесами фиакров и дилижансов чавкала склизкая грязь. Но этому вскоре пришел конец. Снег выпал рано.
И крыши парижских домов стали седыми.
Кристина Даэ с замиранием сердца смотрела через стекло на ветки деревьев, которые нещадно трепал холодный зимний ветер, машинально ежась, будто бы чувствовала, как холод обнимал ее за плечи.

После этого происшествия полиция еще долго мучила расспросами виконта, и его невесту.

Молодой диве Парижской Оперы – Кристину Даэ, которой уже было не суждено снова выйти на сцену,  все это приносило дискомфорт и неудобство, она нервничала, запиналась, не находила себе места. Кристина затруднялась отвечать на половину вопросов, теребя в руках влажный от слез кружевной платок, губы ее дрожали, а из глаз постоянно лились крупные, почти еще детские слезы обиды и испуга.
Бедная девушка была настолько напугана и  потеряна, что грех ее было даже тревожить. Но Парижская полиция не могла иначе. Эта девушка была одним из немногих свидетелей, кто знал о существовании «Призрака оперы». И возможно даже вступавшей в ним в связь более близкого характера, нежели предполагалась изначально.
Услышав это предположение, допрашиваемая разрыдалась, как ребенок, готовая поклясться на распятье, памятью своего почившего отца, и чем угодно на этом свете, что ничего этого не было, и она знает не больше, чем кто-либо другой, что никакой связи романтического характера у нее с ее учителем, то есть «призраком» не было, и не могло быть. Увидела она его в человеческом обличье лишь в момент своего первого «визита» в подвалы театра,  что в последствии назвали «похищением». А затем и сама стала жертвой его лжи и обманов, по большей части она его с того момента боялась (о жалости и тяге к нему она смолчала), а до этого принимала за бестелесное существо, лишь красивый мифический голос ангела, спустившегося с небес. Она запуталась, он, кажется, запутался. Они все запутались.

В момент непростого допроса полный, усатый краснощекий капитан парижской жандармерии Лоран позволил себе пару раз криво усмехнуться себе в торчащие в разные стороны колючие усы, рассказываемым девицей небылицам. За что был одарен недовольным взглядом виконта де Шаньи, который ни на шаг не отпускал свою невесту, когда ту посещала полиция.

- Он не виноват. Он ни в чем не виновен. Вы понимаете? Это ошибка. Это все было безумием. Прошу вас, не причиняйте ему зла, умоляю вас. – Еле слышно, едва шевеля губами, то, бледнея, то краснея, сказала Кристина капитану жандармерии, как только ее жених, виконт де Шаньи оставил их на несколько минут наедине.

Рауль де Шаньи не уставал повторять ненасытной до тончайших деталей полиции, что несчастная бедная девушка всего лишь жертва безумного преступника, и она не заслужила такого унижения, как допросы о мельчайших подробностях ее жизни, тем более после того, что пришлось ей пережить. 

Виконту де Шаньи стоило ни одного усилия, а так же не одной сотни и тысячи франков, чтобы оградить возлюбленную от напора надоедавших им следователей и начальников жандармерии. Благо виконт располагал связями. И в скором, Кристине Даэ перестали докучать.

Безумца, именуемого «Призраком оперы» так и не нашли. Либо подвалы оперы искусно скрывали его, либо он растворился в воздухе.
Что в первое, что во второе как-то смутно верилось.
Разгневанная толпа перевернула все с ног на голову, осложнив работу жандармам, которые ничего ценного уже к своему приходу не нашли. Либо, здесь этого и в помине не было, либо их  уже опередили. Они в последствии не нашли ничего, кроме как битого стекла, беспощадно раскуроченный музыкальный инструмент, из которого когда-то, возможно можно было извлекать музыку, и обычные предметы быта, кои никто и не ожидал увидеть в таком месте, как промозглый подвал театра. Вся территория подземного этажа оперы стала походить на поле битвы.
Подвалы представляли собою жалкую картину. Даже если хозяин и подумает сюда вернуться, жить на осколках этого всего, он вряд ли осмелится.

Все возможные пути в подвалы театра были перекрыты. Была найдена всего лишь пара самых примитивных механических ловушек и интересных приспособлений в виде механизмов, способных открывать и закрывать решетки.
Остальную часть предполагаемых капканов и западней, о которых ходили слухи среди рабочих театра, а главное, устройства их работы обнаружены не были.
Вряд ли один человек мог все это сделать. Вероятно, он стал лишь последователем задумок кого-то, кто замышлял эти устройства здесь куда раньше. А так как, на самые нижние этажи театра почти никто и никогда не спускался, узнать и проверить эту информацию было просто невозможно.

А вездесущие  крысы, шныряющие под ногами, и поднимающие возмущенный писк тем, что вторглись на их территорию,  разговорчивостью не отличались.

Как здесь вообще кто-то мог жить? А может всего этого  не было и вовсе? Из-за недостатка информации, а так же лени жандармов и парижской полиции, не очень-то горящих желанием безуспешно «рыться» в осколках и обломках подвальной утвари, а так же исследовать дно, поросшее склизкой тиной подземного озера «Дело Призрака Оперы», так явно отдающее мистикой,  было закрыто.

Отредактировано Night (2006-02-27 14:26:55)

3

Ура, ура!!! Найт, какая ты умница!
Увидеть твой новый фанфик - как старого друга встретить, честное слово! :)
Давай скорее дальше, а то пока ничего не понятно. Но кусочек проглотила моментом. Вкусный! :)

4

/bub/
Ура, новый фик от Найт! как всегда, М-А-Л-О! хочу уже проду.
Только вот немножко огорчает такое начало, но с нетерпением жду появления ПО

5

Увидеть твой новый фанфик - как старого друга встретить, честное слово!

Melissa,  :pink:  *-p

Только вот немножко огорчает такое начало, но с нетерпением жду появления ПО

ПО будет не скоро. Но будет. Через тройку глав. Но пока преимущественно во "флешбэках".

layara, интересно стало :) а можно узнать, что именно огорчает в начале? =)

Отредактировано Night (2006-02-27 16:12:05)

6

ПО будет не скоро. Но будет. Через тройку глав. Но пока преимущественно во "флешбэках". 

appl  а куда я денусь? буду смиренно ждать и по двадцать раз в день лазить на форум:)

layara, интересно стало :)

и кто это говорит? Найт, можно глупый вопрос: Ты когда нибудь неинтересно писала??%#-)

а можно узнать, что именно огорчает в начале? =)

немножко начало такое "сумрачное", и дом ПО разгромили, и расследование и Кристина плачет. Тоскливое настроение становится, но раз прочитанное влияет так, то другими словами, НАЧАЛО просто отличное!

Отредактировано layara (2006-02-27 16:21:08)

7

и кто это говорит? Найт, можно глупый вопрос: Ты когда нибудь неинтересно писала??%#-)

:pink:  :strah: Это я немного не правильно выразилась.
Я говорила этой фразой, что мне интересно стало - что именно огорчает в начале :) Этот кусочек фразы напрямую относился к следующему кусочку.
Ввела в заблуждение.

немножко начало такое "сумрачное",

Спасибо за ответ =) Если честно, не хотела сгущать краски, но видимо, так получилось. *-p

Отредактировано Night (2006-02-27 16:24:32)

8

**

Оправившись после страшного потрясения, в скором времени  Кристина Даэ стала виконтессой де Шаньи.

Венчание было назначено на субботний полдень 16 марта 1872 года, в церкви Сакре Керр. Разве когда-нибудь могла Кристина Даэ предположить, глядя на белые купола этой церкви, что когда-нибудь войдет в нее в белоснежном подвенечном платье?
Свадебная церемония, и внимание к невесте слегка утомили в тот день Кристину. Но в целом она была счастлива.

К назначенному времени, указанному в разосланных приглашениях, начали подтягиваться гости, в основном родня и знакомые семейства де Шаньи, так как самой невесте виконта было вовсе некого приглашать.
Не девушек же из балета Оперы, в самом деле, на смех всем остальным. Она могла позволить себе пригласить от силы пару человек. И только.

Мужчины во фраках, а так же в сюртуках с длинными разлетающимися полами, расшитые жилетки костюмов которых непременно украшали золотые цепочки карманных часов, рубашки с накрахмаленными воротничками. Их спутницы дамы,  в сшитых по последней моде дорогих платьях, с величественно поднятыми к небу носами, в чьих аккуратных прическах обязательно было вплетено по жемчужной нитке или блестели какие-нибудь каменья.

Все они выглядели как-то сверхъсерьезно и напыщенно. Дамы обмахивались веерами из страусиных перьев, подобранными в тон платьям; мужчины то и дело поглядывали на маленькие золотые часы. Затем убирали их в кармашек. Потом снова их доставали. И так продолжалось беспрерывно.
Среди гостей была и вдова де Шаньи, мать Рауля, под руку со своим старшим сыном -  графом Филиппом. Высокая сухая женщина, которая, если когда-то и обладала красотой, свойственной женщине, то уже давно утеряла ее, обронив, как дерево свою листву.
Граф был почему-то без своей спутницы. И к своим годам, будучи намного старше Рауля, до сих пор не женат – Кристина не знала по какой причине.
Мать не отходила от него практически все время, и периодически раскрывая веер, и делая пару взмахов им, что-то говорила графу, тем временем продолжая бегать острыми пронизывающими глазами по фигурам гостей.

- Она красива.
- Она так молода… Совсем дитя. Сможет ли столь юная особа стать достойной хозяйкой?

Но оба они были какими-то вялыми и отчасти скучающими на всей этой церемонии. Старая графиня долго не сводила взгляда с невестки, и все смотрела, смотрела задумчиво-оценивающим взором. Под ее взглядом Кристина чувствовала себя совершенно голой, и это заставляло сжиматься ее в комок, ощущая еще большее неудобство среди всех этих чужих и непонятных ей людей.

В момент венчания лицо невесты озаряла улыбка. Она была невероятно красива и счастлива, когда стояла под руку со своим будущим мужем в церкви.  Белоснежное  барежевое платье,  купленное в одном из самых дорогих свадебных салонов в Париже, к которому, возможно приложил свою руку сам Чарльз Ворт, одевающий когда-то саму супругу Наполеона, выглядело весьма помпезно, шлейф  спадал по ступеням, ведущим к алтарю, и тянулся в след за невестой, словно струящаяся белоснежная дорожка. Даже громоздкий турнюр не доставлял такого неудобства, как этот шлейф. Бедняжка была почти лишена движения из-за всех этих атрибутов своего свадебного наряда.  А так же корсета, который ей слишком туго затянули горничные, когда собирали к свадьбе этим утром, и она, побоявшись им перечить, ничего не сказала против. Но она стойко преодолевала все неудобства, мужественно борясь с болью, головокружением и страхом. 
Голова ее была покрыта  длинной фатой, тяжелая копна волос собрана в причудливую прическу, которую около трех часов делал ей специально вызванный на дом парикмахер, украшенную жемчугом и флердоранжем. Когда Кристина поворачивала голову, ей казалось, что слишком усердно вкрученные в прическу шпильки, острыми иглами впивались в кожу головы, раня ее. Воображение рисовало причудливые картины. Она старалась почти не поворачивать головой, потому что боялась, что еще немного, и по лбу и вискам потекут тонкие струйки крови.
Лицо ее, слегка бледное от усталости и волнения скрывала ажурная вуаль. Атласные туфельки, хоть и были ей по размеру, терли пятки, и Кристина, несмотря на то, что ее переполняло счастье, отсчитывала минуты до завершения всего этого шумного многолюдного действа.
А иногда сил терпеть все это у нее почти не оставалось, она давилась слезами, дабы не выдавать своего страха перед будущим мужем, и готова была умереть, только чтобы все это поскорее завершилось. 

Невеста виконта де Шаньи была безупречна, хрупка,  и очень красива. И более того, она была почти еще совсем ребенок. Девочке было всего лишь восемнадцать.

Тот день Кристина безумно волновалась.
Ее свадьба с виконтом де Шаньи выпала на солнечный весенний день. Зима тогда только лишь уступила свои права весне, и погода стояла ясная, хоть еще и чувствовалась прохлада.
Это и хорошо, ибо, если бы было жарко, Кристина бы, наверное, задохнулась от собственного жара и беспокойства, и, вероятно, упала бы  в обморок от духоты, и по предательски жестко, стягивающего ее тонкий стан корсета. 

Но свадебная церемония прошлась как нельзя лучше на это время. Гости были восхищены красотой невесты, и тем, какая они с виконтом красивая пара. Хоть по залу и шли некоторые перешептывания по поводу прошлого невесты, которое многим не давало покоя.

- Господи, Мэг, дорогая, я так рада, что ты пришла! – Произнесла Кристина перед входом в собор, в котором должна была начаться свадебная церемония.
Будущая мадам де Шаньи обняла подругу - Мег Жири.
- Кристина, ты прекрасна! – Ободрила ее балерина.
- Спасибо! Я так волнуюсь!
- Все будет хорошо! Мама не смогла придти, у нее какие-то дела. Прости.
- Ничего. Я понимаю. – Грустно улыбнулась Кристина, поднимая глаза к глубине бескрайнего голубого парижского неба. - Пообещай мне, что все будет хорошо!
- Ну конечно же! – Улыбнулась девушка, в чьих золотистые локонах, собранных в прическу, путались и переливались солнечные лучи весеннего солнца, поднявшегося уже высоко над  холмами столицы. 

И все оставшееся время Кристина прожила на одном дыхании, убеждая себя, что все хорошо. И ничто и никогда уже этого не сможет разрушить.

Рауль был немного смущен, и зажат, его утомлял бесконечный поток гостей, родственников, которые норовили поздравить его. Он разговаривал с ними, держась в рамках приличий и воспитания, отвечал на их вопросы, разговаривал. Это не могло не утомлять. Ему хотелось как можно больше времени уделить Кристине, но этого по вышеизложенной причине ему почти не удавалось.
Кристине оставалось наблюдать за своим супругом, будучи неподалеку. Когда Кристина была маленькой девочкой, она мечтала о брате. О брате, который защищал бы ее, шутливо поддразнивал, с которым бы они играли, а вечерами ели бы сладости, и рассказывали друг другу сказки.
У нее не могло быть брата. Но у нее был Рауль. И она искренне любила этого мальчика. А теперь этот, забавный когда-то  мальчишка стал ее мужем.
Кристина смущенно улыбалась, когда думала об этом, чувствовала, как кровь приливает к щекам.

Отредактировано smallangel (2006-02-28 02:17:24)

9

Картинка свадьбы до сих пор перед глазами, особенно понравилась деталька про туфли. Сразу все стало как живое. Спасибо, Найт!

10

Да, сценка свадебная очень живая. Не перегруженная деталями и все же очень естественная. Так держать! :)

11

Night, этот фик действительно отличается от предыдущих.
Во-первых, мне кажется, он вычитан.
Во-вторых, в тексте много деталей, придающих достоверность описываемой условности. В частности, деталей, касающихся туалетов.  :)
На форуме вобще дивный ликбез в отношении одежды.
Свадьбы получилась. Просто картинка встала перед глазами свадьбы принцессы Дианы.  :)
И еще - меня радует Кристина, которая наконец-то ведет себя, как девушка из 19 века, смущенная и робкая невеста на пороге жизни в высшем свете.
Начало просто замечательное.  :)
*fi*

12

Спасибо.

Ох товарищи, как бы не сглазилось, и теперича не ударить лицом-то в грязь. Всяко бывает.  *-p Теперь даже как-то страшновато очень. =)

В отношении свадьбы - на самом деле еще висела и задача втиснуть туда немеренный символизм. Не знаю - вышло ли  :)

Отредактировано Night (2006-02-27 20:24:45)

13

Про свадьбу - чувствуется присутствие знакомых и родных деталей :) длительные беседы про костюмы не прошли зря. Это здорово, очень оживляет.
Вообще пока все нравится.
Только что ж м-м Жири так проигнорировала венчание?

14

Про свадьбу - чувствуется присутствие знакомых и родных деталей :)

Ой, это каких? :pink: Ты о каких деталях? Костюмных?

Только что ж м-м Жири так проигнорировала венчание?

Ну а что она там забыла *-p Кстати, у нее могли быть более важные, какие-то неотложные дела :sp: Или наоборот, она, конечно, лицо независимое, но факт ли, что ее так радовала сия свадьба

15

Про костюмы, конечно!
А про м-м Жири я так и подумала. Ну в смысле, что это она через Мэг отмазывается, а на самом деле просто не хочет на свадьбу идти.

16

Новый фик - ура!!!! Найт, ты молодец. :)
Макси - это здорово.
Написано хорошим языком, очень образно, вызывает чувство достоверности. Я верю таким героям. Начало действительно очень хорошее, уверена, что и прода будет не хуже.
Прописываюсь в первых рядак, разбиваю палатку прямо в оркетсровой яме, чтобы не пропустить следующую проду. :)

17

Найт, ты чудо!
Но я, как ты понимаешь, жду Призрака, а вместе с ним - порнухи, мокрухи и прочих радостей семейной жизни пары "Э/К" :D

18


Но я, как ты понимаешь, жду Призрака, а вместе с ним - порнухи, мокрухи и прочих радостей семейной жизни пары "Э/К" :D

Мокруха будет.
Но почти в самом конце *-p Порнуха раньше.  :)

Только вот, увы, не обещаю в след. главке подобной поэтичности. Ибо там по "сценарию" следующая по логике вещей сцена в указанных событиях.

19


Но я, как ты понимаешь, жду Призрака, а вместе с ним - порнухи, мокрухи и прочих радостей семейной жизни пары "Э/К" :D

Мокруха будет.
Но почти в самом конце *-p Порнуха раньше.  :)

Эх... Лучше бы наоборот. Ну да ладно, не может же в этом мире ВСЁ быть идеально!

20

**

За весь день Кристина порядком утомилась. Потому, к вечеру она чувствовала усталость, у нее ломило все тело, и ей казалось, что от свежести ее не осталось и следа.
Слава богу, все это закончилось, и молодые супруги получили возможность удалиться от без конца поздравляющих Рауля гостей и родственников. Все это время его то постоянно отводили в сторону на пару минут, то что-то говорили, хитро прищуриваясь.
Они прибыли в особняк, находящийся в предместье Парижа, принадлежавший Раулю. У Кристины не было сил осматриваться в новом великолепно обставленном доме.
Ей хотелось как можно скорее переодеться, принять ванну, и уснуть.

Нельзя было сказать, что Кристина ждала чего-то от этой ночи. Вернее, ей хотелось лишь мирно уснуть после всех переживаний, что она вынесла. Не без помощи одной из горничных переодевшись  в свободную кружевную сорочку, она, наконец, почувствовала, что может вздохнуть полной грудью.
Кристина с замиранием сердца ждала, что будет дальше.
По настойчивым ласками своего супруга она поняла, что, вряд ли ей удастся избежать их близости. И что он рассчитывает на нечто большее и вполне нормальное для супругов, нежели  ее улыбка перед сном. Просить его сейчас позволить ей отдохнуть и оставить ее наедине со своими мыслями, она не осмелилась. 

Ей было не по себе. Настойчивость ее мужа как-то неожиданно напугала Кристину. Хотя, она не могла сказать, что все было столь ужасно. Она с большим трепетом относилась к чувствам своего супруга. Рауль же в свою очередь старался быть предельно аккуратным. Но по напряжению Кристины было заметно, что она боится и теряется.

Кристина сосредотачивалась на своих мыслях, пытаясь отвлечься от одолевавшего ее смущения, пряча взгляд, или просто отворачиваясь, прикрывая веки. Она твердила сама себе, что в первую очередь должно быть хорошо ее супругу, а для нее это скоро кончится, затем она привыкнет, и сможет себя пересилить.

Сейчас ей не хотелось со сладостным замиранием сердца вскрикивать от наслаждения, по телу не проходили судороги блаженства. Она лишь молила господа в эти минуты об одном – чтобы все это как можно быстрее закончилось.
Ей показалось, что все длилось нескончаемую вечность. Каждая секунда  была миллиардом тяготящих секунд.

- Все хорошо? – Спросил  Рауль, поцеловав ее во влажный лоб, замечая ее бледность.
Кристина позволила себе глубоко вздохнуть по завершению всего, и кивнула, избегая столкновения с взглядом  Рауля.
- Тебе ничего не нужно? – Ласково гладя ее по волосам, спросил Рауль.
- Нет. Наверное, нет. – Хриплым голосом проговорила Кристина, вздыхая, и оправляя ночную сорочку. – Разве что… в ванную. – Запинаясь, пытаясь скрыть смущение, прошептала она.
Рауль прижал ее к себе. Господи, она была такой беззащитной. Зато сегодня она стала его законной женой, она стала навсегда его. Об этом можно было только мечтать. Эту девушку он знал так давно, и лишь когда увидел ее после долгой разлуки, ощутил, что его тянет к ней уже не так, как в детстве, как к девочке, с которой можно играть в прятки или салки.
- Тогда, ванная вон там. – Сделал он жест головою, указывая на дальнюю дверь. – Привыкай, дорогая, этот дом теперь твой.
- Да. Хорошо. – Она приподнялась, превозмогая  легкую слабость во всем теле. – Спасибо. Я еще долго буду путаться в дверях, вот увидишь. – Натянуто рассмеялась она, попытавшись хоть как-то разбавить напряжение после случившегося между ними обоими.
Ноги ее тряслись, и Кристина на секунду поймала себя на мысли о том, как должно быть, будет ужасно, если она сейчас, потеряв все силы, упадет. Прямо на глазах у Рауля. Это будет так нелепо смотреться.
- Кристина… - Остановил ее он, когда Кристина судорожно накидывала на плечи халат, сидя на краю кровати.
Она вздрогнула, и обернулась на мужа, вдруг почувствовав легкое смущение, когда увидела его лицо.
- Я люблю тебя.
- Я тоже люблю тебя. – Ответила Кристина.

Кристина больше часа провела в ванной, не без смущения вспоминая подробности того, что произошло ранее. Эта комната приобрела для нее больше значимость укрытия, чем чего-то еще. Ей было стыдно. И совсем не хотелось выходить из ванной комнаты, хоть в ней было и прохладно, и с каждой минутой, проведенной здесь, у нее начинали стучать зубы.
Она должно быть глупая дурочка, и ничего не понимает. Может быть, когда они с Раулем в следующий раз попытаются это сделать – все изменится.

На следующее утро они покидали Париж. В свой медовый месяц  муж пожелал свозить Кристину в солнечную Италию, посетить Венецию. Она была уже наслышана, что поездка будет великолепной, была наслышана о соборе святого Петра, о величественном Колизее, и о еще многом-многом.
Перед поездкой нужно было хорошо выспаться.
Кристина устало потянулась. Боль в теле почти уже не ощущалась. Она, осторожно ступая по полу, вышла из ванной.
Кажется, Рауль спал.
Кристина невольно улыбнулась трогательной картине. Да так было и лучше, что он уже уснул. Но как только она откинула одеяло, чтобы лечь рядом, ее супруг открыл глаза.
- Кристина, у тебя все хорошо?
- Да. – Улыбнулась она. – Уже да.
- Я рад.  Я говорил, что люблю тебя?
- Да. – Снова повторила Кристина, скрывая улыбку. – Уже много раз.
- Тогда скажу еще раз.
Кристина легла рядом с ним, и Рауль сразу же, обняв ее, притянул к себе. Кристина прижалась щекой к его груди, сразу же согрелась, и очень скоро, преодолевая круговорот мыслей, погрузилась в сон.

Теперь жизнь мадам де Шаньи будет совсем не похожа на жизнь Кристины Даэ.

21

Чем-то напоминает провокаторовских "Чёрных Ангелов" - там тоже есть описание первой брачной ночи Крисины и Рауля, и тоже всё в таком же духе.
Ладно, не буду скандировать "Призрака!", буду курить в сторонке и терпеливо ждать.

22

Чем-то напоминает провокаторовских "Чёрных Ангелов" - там тоже есть описание первой брачной ночи Крисины и Рауля, и тоже всё в таком же духе.

Увы, Эра, потому что, сей момент разнообразием отличаться не может.  :unsure: Даже при всем желании автора.
Уж чего я не передумала, уж как я над этой главой не сидела. Все равно тупая получилась.
Можно сказать (не в лучшую сторону правда) проста прямо какой-то закон жанра. =)

Ладно, не буду скандировать "Призрака!", буду курить в сторонке и терпеливо ждать.

Через несколько глав будет "флэшбек". Там будет Призрак.  *-p

Отредактировано Night (2006-02-28 12:13:22)

23

Night,
очень естественная сцена!  :)
Совсем не пошлая и правильная. Вполне в духе того времени, когда женщин учили с детства с покорностью вопринимать причуды своих мужей. Ради приобретения положения в обществе. Ради счастья материнства.
И Рауль получился, таким... неопытным, вроде бы говорящим правильные слова, но при этом недостаточно внимательным к чувствам новобрачной, нетерпеливым.  :)

24

Ура Найт! Начало - просто чудесное, и красивые фразы, наподобие

Каждая секунда была миллиардом тяготящих секунд.

радуют глаз (уж не знаю, почему, но эта мне очень понравилась...), как и великолепные, живые описания. С нетерпением жду продолжения.
*смущенно предлагаю эклерчик. Это не подкуп, это искренне...  *-p *

25

Ой, мне понравилось - все очень правдиво получилось, согласна с Hell, в духе времени. Кристина очень трогательная, а Рауль, похоже, и правда не сильно-то о чувствах молодой жены беспокоился. Хотя, это, вероятно, тоже было нормально тогда, кто там думал о том, хорошо женщине, или нет?
Ах, ну что же будет дальше...

26

*смущенно предлагаю эклерчик. Это не подкуп, это искренне...  *-p *

:pink: *смущенно потянулась к эклерчику* Как истинная сладкоежка не могу устоять!  ;-)  :nyam:

Спасибо большое! Мне очень приятно, что Вы все читаете! Это не может не давать силы к дальнейшей работе.
Мне это очень важно!
Правда, вместе с этим увеличивается и опасение - разочаровать. Буду стараться, что б этого не произошло.
Спасибо Вам огромное! Так приятно вас всех видеть здесь! :na:

Но надеюсь, тот момент, который я описала в предупреждении о несоответствии хар-ов в некоторых ситуациях не станет очень приличной ложкой дегтя.  :)

Хотя, это, вероятно, тоже было нормально тогда, кто там думал о том, хорошо женщине, или нет?
Ах, ну что же будет дальше...

Melissa, ну даже если и думал, то все равно в пределах собственных представлений данной ситуации.  :) В конце концов, она же жена - ей должно быть хорошо. *-p У нее теперича есть обязанности. Хотя, не могу сказать, что Р. такой уж бесчувственный туфяк, что на К. ему плевать с высокой колокольни. Нет, но и все-таки...

Что будет дальше? Ой, даже боюсь вам рассказывать.  :strah:
Если у меня получится, то возможно, ближе к вечеру принесу продолжение.  *-p

Отредактировано Night (2006-02-28 13:31:36)

27

**

- А что потом, что после того, как мы вернемся?! – Спросила Кристина утром, перед самым отъездом.
- Потом? – Задумчиво переспросил Рауль. - Потом мы вернемся в наше поместье. Я еще не знаю, где лучше обосноваться. Но, думаю, в Париж мы будем возвращаться крайне редко, мой ангел.
- Да? – Кажется разочарованно спросила девушка.
- Да. В любом случае, оно будет далеко от Парижа.
Париж… - Рауль произнес это почти с ненавистью. Такой город… и он стал ему почти ненавистен. По вине этого Парижа его обожаемая Кристина чуть не сошла с ума, чуть не лишилась жизни, он сам чуть не потерял Кристину. Париж…
К чертям Париж.

Кристине почему-то стало грустно. После того, как она приехала сюда после смерти отца – он стал для нее домом. Эти улицы, домики, магазинчики, Опера.
Париж, Париж… звучало так упоительно. Словно было что-то в этих простых звуках гипнотизирующее, чарующее, притягивающее.
Но время не ждало. И нужно было отправляться в дорогу.
Кристина, сидя в экипаже, прильнув к черной кожаной обивке, с тоскою, словно перед казнью, смотрела на Сену, на виднеющийся  острый   шпиль собора Нотр-Дамм, она вспомнила здание Оперы, которое ей, должно быть уже не суждено будет увидеть снова.
Она будет скучать.
Париж, Пари… и вдруг как гром внутри ее груди – ее Ангел!

-

Венеция молодой виконтессе не понравилась. Там был слишком тяжелый влажный воздух, который словно обволакивал мерзкой густой слизью горло, от этого легким не хватало кислорода, и создавалось впечатление того, что тебя душат. Предательски, во сне, подушкой, наваливаясь всей массой тела. А барахтаться и сопротивляться глупо, бесполезно.
Кристина отплевывалась от этого воздуха, от этого илистого привкуса. Но они были везде. Везде. У нее во рту, в ее легких, даже, кажется, в мозгу.
Ей казалось, что она постоянно вдыхает какой-то спертый затхлый запах тины и гнилой воды. И этот запах, этот воздух напоминал ей о влажных подземельях, о застоявшейся с зеленым оттенком воде, о мокрых холодных стенах, поросших мхом, о крысах, о холоде, о…
О прошлом.
Беспрерывные премудрые водные каналы, тянущиеся, словно паутина, по всему городу, похожие на лабиринты,  и лодки, мелькающие перед глазами, наводили на нее тоску, гондольеры, с шестами в руках и причудливых нарядах ее удручали. Она их ненавидела.

Она постоянно удивлялась – неужели нельзя найти другой способ передвижения, нежели эти лодки с этими людьми в них единственное, что здесь есть? Но они были везде – куда бы она не обращала свой взгляд – они словно преследовали ее, желая свести с ума, жаждав отмщения и расплаты.
Кристина жаловалась на то, что от напитанного влагой воздуха у нее болит и кружится голова, что это мешает ей выходить на улицу, что здешняя пища отдает гнилью и илом, что воду эту пить она не может, что здесь тоскливо, и постоянно спешила покинуть этот город.
Рауль не понимал, в чем именно он совершил столь непростительную ошибку. В чем причина того, что его жена изменилась в одно мгновение.
Он не желал ее мучить. Но ее капризы были ему совершенно непонятные.
Кристина вздохнула спокойно, как только они покинули ненавистную Венецию. 
И все-таки, эти дни после свадьбы они наслаждались безоблачным счастьем и жизнью, наслаждались обществом друг друга. Хоть, вопреки  всему Кристина и ловила себя на мысли о том, что медовый месяц должен быть самым прекрасным и чудесным моментом в их жизни – а она иногда грустила и скучала, сама не понимая свою  как бы беспричинную тоску.
Кристина догадывалась, как только они вернутся во Францию – Рауль возьмется за дела, а Кристина будет верно ждать его в их поместье, займется обустройством их дома, может быть, переделает что-то в комнатах, будет гулять в садике, смотреть – ровно ли подстрижены кусты садовником, потом садиться в беседке и вышивать до приезда мужа.
И теперь такова ее жизнь. Никаких ранних пробуждений, когда нужно успеть на репетиции, никаких уроков музыки, ничего.
Виконтессе де Шаньи положены другие занятия.
Но это все было в прошлом, а сейчас она чувствовала какое-то трепещущее счастье. Ей нравился заботливый взгляд Рауля, когда он, по утрам лежа в постели гладил завитки ее волос, говорил ей нежные слова, признавался в любви, обещал заботиться. Кристина улыбалась, смотрела, как играют тонкие солнечные нити лучей, падающие из больших окон,  на одеяле; а Рауль не мог насладиться ее красивым лицом, даже когда она сонно щурила глаза и морщила носик, и была вся такая кукольная, хрупкая, нежная.
И эта прекрасная девушка теперь была его женой. Он мог бы потерять ее, но не потерял – так распорядился бог, и он был безмерно благодарен, что все сложилось именно так. Что женой его стала именно Кристина. Возможно, когда они были детьми, он даже предположить не мог, что когда-нибудь та малышка с большими глазами, пухлыми губками, и чертами лица, как у фарфоровой куклы станет его женой, и будет вот так, как сейчас, лежать с ним в постели, прижавшись к нему всем телом, словно ища защиты, и невнятно бормоча что-то, рассказывать. 
Это же счастье. Безумное, сумасбродное. Но счастье.
Рассудительный старший брат смотрел на его поведение всегда скептически. Он всегда говорил, что  Рауль ведет себя порою очень недостойно и глупо. Что ему, как одному из де Шаньи подобает вести себя более благоразумно, что в его руках сосредоточено огромное наследство их знатной семьи, что он, как представитель этой фамилии должен заботиться не только о себе и своих благах, но и о статусе и могуществе их рода, не забывая про  репутацию, которая устанавливалась в обществе его предками на протяжении долгих лет.
Рауль это все прекрасно понимал. Понимал, что ему предстоят дни долгой муторной работы, заботы о состоянии, поездки заграницу, как и его брату, и придется покидать на неопределенное время любимую жену.
После смерти отца Филипп принял титул графа, и большинство дел на себя. Но не упускал момента погрузить в дела семьи и брата. Только, как ему казалось,  Рауль был слишком романтическим. Он был влюблен в Кристину. Беспрестанно твердил о ней.
Он был благодарен брату за помощь, но не хотел подчиняться воли Филиппа.

Единственное, что ждало его в будущем, если бы он согласился с братом, а не настаивал на своем  – так это богатая супруга, старше его. Это была бы обязательно какая-нибудь вдова. От чьей красоты не осталось следа уже как много лет, которая выказывала бы ему по утрам свои немыслимые капризы, жаловалась бы на головные боли, прочие недомогания, выказывала бы ему свои недовольства им и так далее.
Его нынешняя жена была чудесна, свежа, молода, красива, и главное – он безумно ее любил. А она – его. Он это знал. Он был уверен. Разве этого мало?
Это давало ему лишний повод для счастья. Он был влюблен. Даже после свадьбы он чувствовал, как трепещет его влюбленное сердце при имени «Кристина»…

-

Только после свадьбы супруга виконта узнала, какой влиятельный и богатый род де Шаньи.
Дела у де Шаньи были по всей Франции, и даже за ее пределами.
Во владения виконта входило несколько поместий по всей Франции, несколько поместий в Нормандии, и кажется, даже заграницей. Да всех было, должно быть и не счесть. Его старший брат – граф Филипп постоянно говорил с ним о каких-то делах, о которых Кристина и понятия не имела, да и не хотела в этом ничего понимать. Они что-то обсуждали, решали.

Кристине было не просто осознать, что ее дети будут наследниками такого состояния. Она столкнулась со всем этим впервые. И это даже первое время пугало ее.
Сама она стала хозяйкой в огромных домах семьи де Шаньи.
Прислуга была перед ней кроткая и покладистая, Кристина видела, как молоденькие, не намного старше ее самой, горничные, затаив дыхания смотрят на нее, на ее нежную гладкую кожу, с каким трепетом расчесывают ее густые волосы, как восхищенно глядят на ее тонкий гибкий стан. Их хозяйка была самая красивая и самая прекрасная. Это было бесспорно.
Такое отношение казалось Кристине странным и необычным. Она стеснялась, ей было неудобно. Она никак не могла вообразить себя хозяйкой.

28

Да то, что ты написала про Венецию, у меня те же были ощущения, хотелось скорей от туда смыться, от этого затхлого воздуха, даже не смотря на всю красоту, я конечно понимаю, что у Кристины были не очень хорошие ассоциации с подвалами и их владельцем, да бедная..она ,что же дальше будет, если у неё медовый месяц так начался

29

а мокруха - это Рауля, конечно, убьют?

30

Мда, и брачная ночь - насмарку, и медовый месяц не задался. Тяжела жизнь у виконтессы! :)
Но хорошо хотя счастливы. А потом еще и одна все время. Интересно, скучала она по репетициям, по той, прежней жизни...

PS: горничные какие-то озабоченные :D