Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кукольный театр.

Сообщений 31 страница 60 из 85

31

Здрасьте. Пришел я, и я сегодня гнусный и неприятный.:)
Вика, на самом деле фик очень милый, очень добрый и очень приятно написанный. Он вызывает массу ассоциаций - и упомятнутый "Щелкунчик", и бог знает что еще. Мне нравится масса вещей - например, девочка, которая говорит Эрику приятные вещи, которые он запоминает.
Но я не могу все-таки удержаться и сказать три гадости.

Гадость номер один: все-таки есть некоторая путаница между "сценариями", которые разыгрывают куклы, и их "реальной" жизнью. Конкретно: с какой стати, например, Эрик-кукла учит Кристину-куклу петь - в "жизни"? Почему вдруг кукла, приобретенная специально для пения, этого не умеет и нуждается в уроках?

Гадость номер два. Эрик, конечно, дебил, но вы с его дебилизмом все-таки переборщили. Он и мямля, он и плакса, он и высоты боится, и лошадей, он и на дуэль оделся, как дурак, и из-под стола сам вылезти не мог. Спрашивается в задачке: с какой стати все его так нежно любят? В частности, ОЖП?:)
То есть можно было бы, расплющив Эрика утюгом, и над другими персонажами тоже чуточку поиздеваться.:)

Гадость номер три. Мне совершенно не нравится "Нотр Дам" в конце. Его слишком много, он "закрыл" собой собственно вашу историю, и далеко не всех интересует личная жизнь Клода Фролло. Это, по сути, "второй" финал, и он - имхо - просто притянут за уши: сцена с Кристиной, которая срывает спектакль своим согласием, и Призраком, который говорит, что никогда ее не отпустит, горадо эффектнее.

Вот. Извините, что я такой мерзкий - но вы сами говорили, что для достверности внимания нужны не только похвалы, но и критика. гадости мои - имха, скорее пунткты для обсуждения, а не собственно критика, и объективных и ОЧЕНЬ мне симпатичных достоинств этой прелестной истории на самом деле не умаляют.
Вот.:)

32

Vika SP, как и обещала тебе, я пришла ;)
Ну что могу сказать - больше вего я тут рада за горячо любимого и уважаемого мною Клода Фролло. Одно радует, что не "полетит" он, размахивая сутаной с высокой башни.   *-p (А для меня вот сие произведение В. Гюго очень значимо в жизни. И оно относится к топу главных, которые стоят на моей библиотечной полке)

Гадость номер два. Эрик, конечно, дебил, но вы с его дебилизмом все-таки переборщили. Он и мямля, он и плакса, он и высоты боится, и лошадей, он и на дуэль оделся, как дурак, и из-под стола сам вылезти не мог. Спрашивается в задачке: с какой стати все его так нежно любят? В частности, ОЖП?

opera, а, возможно, это гротеск. Эрик, практически, доведенный до абсурда. На мой взгляд, очень правильный ход и результат. Да он практически такой и есть - и то не так, и это не сяк, а а "дамы-ожп" все равно прям головы теряют, только так... (но это, конечно же, просто имхо. Простите, что столь бесцеремонно вмешалась в беседу *-p  /baby/ )

Отредактировано Night (2005-12-27 11:43:51)

33

Опера, я очень извиняюсь. Это Вы выполнили мой соц. заказ. ^^-0
За что я Вам благодарна. Но не верю. Опять неубедительно.
Страшусь, что бы Вы сказали, критикуя серьезно.  :)

БОЛЬШОЕ СПАСИБО! :D

34

А между прочим все серьезно - я вам и в личке на те же проблемы указывал.:)
И Найт - здарастьме, мы с вами по-моему еще ни разу не беседовали - мне искренне кажется, что Эрик на самом деле и не мямля, и не плакса, и уж определенно не трус, и еще, на минуточку, музыкальный гений. Но дело даже не в том, что над ним издеваться нельзя - можно, само собой. Но просто он не должен быть единственным объектом авторского остроумия.:)

35

И Найт - здарастьме, мы с вами по-моему еще ни разу не беседовали - мне искренне кажется, что Эрик на самом деле и не мямля, и не плакса, и уж определенно не трус, и еще, на минуточку, музыкальный гений. Но дело даже не в том, что над ним издеваться нельзя - можно, само собой. Но просто он не должен быть единственным объектом авторского остроумия.:)

Да, действительно, как-то еще не приходилось беседовать. Так что - очень приятно  *-p
Говоря

он практически такой и есть

я, конечно, не хотела подчеркнуть в нем какие-то дурные черты, я имела в виду, что он все-таки человек. и всякие человеческие св-ва и эмоции ему не чужды (ну а в гротеске это просто более выпукло). Хотя, согласна с вами, конечно, если один персонаж таков, то лучше и с другими проделывать аналогичные вещи. Для баланса.  ;)
(подпись мне ваша нравится, и крайне симпатична) :sp:

Отредактировано Night (2005-12-27 12:08:25)

36

Вот-вот - по-моему, Вика чуточку переборщила.
И - извините за оффтоп, но спасибо за сочувствие моей подписи - мы с вами, кажись, в меньшинстве!:)

37

Опера:"Спрашивается в задачке: с какой стати все его так нежно любят? В частности, ОЖП?"
Там еще про мямлю, труса и т.д.

На самом деле всё так и происходит. Обычно любят ни за что. Просто. И у семи нянек(кстати вот даж пословица!) дитя без глазу. Вот и носится с ним весь театр, как с писанной торбой. Анализу это явление не поддается.
  А закулисная жизнь-потемки. Мы ж не знаем досконально характер Д. Батлера(который в каждом интервью хлюпал носом), так и не знаем характер деревянного человечка. У меня он был рохлей. Но такому человеку сложнее решиться на отважный поступок, пожертвовать собой из-за друга, чем бесшабашному Буке или Раулю, которые не были склонны жертвовать своей жизнью. Это противостояние силы и духа. Мелани в "Унесенных ветром" бросилась на помощь Скарлетт с саблей, чтобы умереть. Что могла сделать слабая женщина. Но она забыла о себе, думая о других.
Вобщем этот Фик о дружбе. А не об Эрике.
А так Эрик писал музыку, стихи, рисовал. Ну плохо фехтовал(лассо то кидал лучше всех), верхом тоже не получилось. У всех свои таланты.

38

Это ситуация из серии "давайте заменим Кристину на другую девушку, и она оценит Эрика по достоинству". Давайте заменим Эрика на другого человека, с совершенно другим характером (почему у куклы Кристины характер такой же, как у персонажа, а у Призрака нет?), и посмотрим, какой он выйдет милый и как мы на его счет сможем пройтись.:)
У семи нянек дитя без глазу - это про нянек дурех, а не про ребенка-инвалида пословица. И любовь к вашему Эрику коллектива и дружеские чувства не объясняют, зачем он превратился в непривлекательного кретина, который трусливее даже Кристины. В конце концов Призрак - это не только романтически слюни - как я понимаю, в нем важна все-таки и составляющая активная.
Ладно, фигня это все. Мне нравится, как он вышел на сцену с розой и разрыдался. Красиво.

39

Бог ты мой, опера, очень прошу, переходите в личку. Вы неправы и перевыполнили норму. :)
Почему кретин, почему непривлекательный? Он АРТИСТ. Их ведущий певец. Коробка названа его именем...Творческая личность, хоть и пижон. Ведь говорят так, он сыграл самого себя. Так они и жили. А Эрик был немного другим. И он жил в коллективе. Это как в "Капитане Фракассе" Леандр был Леандром, Матамор-Матамором и на сцене и в жизни. Но всё ж жизнь отличалась от игры на сцене, и довольно сильно.

А "Нотр"-тут же на форуме есть перекличка двух мюзиклов. Почему бы в соседнем доме не разворачиваться аналогичным событиям? Тоже со счастливым концом. И где достать священника, наконец? А ведь Эрик мечтал обвенчаться.

Так что убедительно прошу Вас все остальное выскажите в личке.

40

Не понравилось, когда закусался?:) Не надо было выражать недоверие.:)
И про Нотр - я уже говорил. Вопрос не в самой идее, а в ее количестве. Про него слишком много - в композиционном отношении.
И то, что вам и даже многим-многим людям видится какая-то связь между Н-Д и ПО, совершенно не значит, что я с этим согласен.:)

41

Ну всё! Уважаемый Опера! Хватит на меня нападать.
Господа, эта дискуссия НЕНАСТОЯЩАЯ. Это спектакль.

Фролло затмил всех.  :pop:
Там куча всего, что вызывает у меня внутренний протест, но не это. Нестыковки, ляпы и т.д. Больше не буду просить, чтобы Вы критиковали. Себе дороже. :)

42

opera, а вы относитесь к написанному как к сказке. Просто, как к хорошей доброй сказке. И не надо тут искать ошибки и недочёты.
Сказочник решил, что будет так. И пусть будет.

Vika SP, ты молодец. То, что ты написала - чудесно!..

43

Хи-хи. Меня просили наехать - я наехал.:) Вике просто кажется, что я в последнее время очень стал добрый и трусливый. Ну прямо как ее Эрик.:) Ну я и сказал, что думал. Ну не верьте, если не хотите.:)

Отредактировано opera (2005-12-27 14:22:56)

44

Ну да! Это я самостоятельно запрыгала по проезжей части. Перед транспортом.
Я очень боялась, что кто-то полезет меня защищать. Асфин, тут понарошку спор.
Ничему я не верю!  :)

45

А меня такие дискуссии только раздражают, если честно.  :sorry:
Вроде бы и конструктивно вначале, а потом переход на кто-кого-переговорит-в-дискуссии.

Смешно и глупо.

Вика, фик получила, спасибо!
Даешь добро на вычитку очепяток?

46

Лен, я извиняюсь. Спор прекращен. А то в других Фиках все спорят, спорят... Мне ведь тоже хочется. Что я хуже? :)
  Чисть. А что много ошибок? Запятых не хватает. Я вроде просматривала.

47

opera, на самом деле, это всё от того, что я сама критиковать не умею.  :D
Сказать понравилось/не понравилось - могу, а вот чтобы по косточкам разобрать...
Отсюда - результат: то, что мне нравится, я защищаю (и текст и автора, этот текст написавшего), то, что мне не нравится... Ну, по этому поводу я просто молчу. (Высказалась только один раз и то не с подробным разбором, а по ситуации в целом.)
Хотя, некоторые здешние фики читаю без коментариев не потому, что они мне не нравятся...

Vika SP, ну, извини, что влезла. Предупреждать надо!  :D

В общем, пардону прошу за  :off:

(Если кто-то что-то мне по поводу защищаний данного текста хочет сказать - милости прошу в личку, там с удовольствием пообщаюсь.)

48

Вика, я влезла не потому, что защищала или нападала, просто высказаась по поводу спора.
Ничего, конечно же, удалять отсюд не надо!

Я пока не проверяла досконально, поэтому не могу сказать, какого плана очепятки и есть ли они вообще, просто спросила, потому что у меня были случаи, когда авторы просили не править ничего и выложить на сайт фики в их собственной редации.

49

Ой, как мне понравилось! &)))

Как мне близка и симпатична твоя идея.... *я ведь тоже с ней ношусь.... тобишь рисую...* Все-таки идеи имеют свойство - витать в воздухе. :D
Куклы в коробочке, оживающие ночью, бесконечно разыгрывающие одну и ту-же пьессу, но с  разными вариациями. Чудесно! *-)

Мне особенно понравилось, что в твоей версии, Кристина наконец-то потеряла голову (во всех смыслах этого слова))) от Эрика. Ах, как хорошо-то!!! *fi*
Как это приятно и правильно!!!

Еще мне очень понравилось, что Эрик, не смотря ни на что, кинулся спасать свою любофф. И как он расплакался над розой, и как потом спел свою арию как будто в последний раз. Так трогательно... :cray:

А отрывающиеся, сменные головы, напомнили детство.:) ))))
Когда мы с сестрой, лепили своих кукол из пластелина, и нужно было сменить наряд, приходилось это совершать весьма жестоким образом :ud: , отрывать голову от одного тельца в наряде, и прикреплять ее к другому :D , радостно продолжая игру. :zuu:
Вот Кристина и стала его так хорошо понимать, когда на время лишилась своей фарфоровой головушки.... а если-б три сменных.... этого она могла и не выдержать...

Vika SP, спасибо!  :rose:

50

Спасибо! *-p :)  Я очень люблю играть в кукол.Все никак не повзрослею. Это навряд ли лечится. :D (шепотом)
Потому меня и удивили ТВОИ марионетки. Герои давно стали нашими игрушками, а авторы кукловодами, но частенько куклы творят, что им хочется, не подчиняясь хозяину.

51

Это точно не лечится, а еще и усугубляется со временем. По себе, конечно, сужу.:) )))
А я тоже обожаю в них играть!
И тоже сейчас был маленький такой шочек, *когда читала про твоих марионеток* Думала, ну надо-же, как мысли-то совпадают... чудеса да и только! &)))
Все детство вроде как проиграла.... хотя... мне, как старшей приходилось лепить и рисовать (еще и рисованных кукол вспомнила))) за двоих. И я пыхтя рисовала, лепила, а младшенькая хитрюшка рядом играла в уже завершенных куколок.:) )))))

И я тоже нежно люблю Эсмеральду :heart: , в хорошем смысле этого слова. :D

52

И как только эта история прошла мимо меня? Позор на мою голову!

Изумительная получилась вещь. На мой взгляд, "Кукольный театр" - самый добрый рассказ на тему ПО из прочитанных мной. Автор относится к своим героям с мягкой иронией и привязанностью, поэтому персонажи получились, с одной стороны, похожими на своих прототипов, а с другой - в них есть наивность, даже детскость. Это действительно ожившие куклы (Вика знает в этом толк, говорю как обладатель Фролло и Эсмеральды). Впрочем, они не только изображают человеческие страсти в своей многократно повторяющейся пьесе, но и упиваются ими. И как! Эпизод с розой меня просто задел за живое.

Вика, БРАВО!   appl  appl  appl

53

Спасибо большое!  *fi* *-p  Я польщена получить такой отзыв от мэтра. *-p  :) Смущаюсь и очень довольна.

54

Нашла тоже мэтра. :))) Если только по части долгописания фанфиков. :)))

55

Ой, какая история замечательная!!!
Фик очень понравился, добрый такой, немного... какой-то... ***счас, не могу подобрать точное слово*** эммм... по-детски наивно-трогательный, что ли... такая себе сказка из тех, которые продаются в книжках с яркими обложками, подписанными буквами с завиточками))))) Я надеюсь, вы меня поняли...
"Проблемы с головой" у Эрика - вообще замечательно!!!! &)))  &)))  &)))
Понравились Буке и Пьянджи, играющие в карты, кошка, ОЖП и, конечно же, сильно любимый мной Нотр)))

Всегда привлекала идея о настоящих чувствах среди бумажных снежинок, картонных органов и нарисованных лиц.....

У самой в последнее время какие-то кукольные идеи (правда, не на тему ПО, а так, вообще) в голове витают, подгоняемые рисунками Астарты =)
Правда, я куклами не играла, хотя марионетки составляют исключение. Вот куколки на верёвочках меня всегда привлекали, а всякие барби-пупсы... не)))

56

ММММ ... Восхитительное произведение ! Оригинальная идея ! Мне очень понравилось , потому что свежо . А фик с таким жанром я вообще впервые читаю . Автор просто умничка , что закончила такую здоровскую работу ! Спасибо большое за полчаса удовольствия !   *-)

P.S. Отдельное спасибо за " Нотр ... " . У меня всегда складывалось стойкое мнение , что Леру был большим поклонником Гюго ...

57

Какое красивое, трогательное и нежное произведение! Очень трогательное...
спасибо, большое...

58

Девочки, большое всем спасибо! *-p  *fi*  Автор все еще здесь, хотя с момента написания текста прошло почти три года, и по прежнему любит кукол. *-p

Я где-то раньше писала, но сейчас найти не могу, поэтому повторюсь. В конце всех трудов пишут перечень используемых произведений и материалов. Я не скрываю, что моего личного в тексте очень мало, зато много почти дословных цитат или ассоциаций по чужим текстам. Пытаюсь вновь воспроизвести список:
Г.Х. Андерсен"Свинья-копилка", "Стойкий оловянный солдатик", "Пастушка и Трубочист"; Э.Т.А.Гофман "Щелкунчик", Дж. Родари"Путешествие "Голубой стрелы", М. Митчелл"Унесенные ветром", Теккерей"Ярмарка тщеславия", А. Линдгрен"Братья Львиное Сердце", "Приключения Эмиля из Леннеберги", Т. Готье"Капитан Фраккас".

Звучат фразы из фильмов:"Тот самый Мюнхгаузен", "Ищите женщину", "Плохой хороший человек", "Возвращение Казановы","Экипаж".
Использованы герои из фиков других авторов(по крайней мере подразумевались). :)

Это меня спросили, я написала. Вспомню, добавлю. :)

Отредактировано Vika SP (2008-06-21 14:25:32)

59

Вика, это просто чудо! Такая классная история.... Браво!

60

Спасибо! :)  *-p