Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Детективы Opera


Детективы Opera

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Не убедили. Я думала, сошлетесь на источник информации. Ну, да фиг с ними , не суть важно.

32

Вы должны все-таки иметь в виду, что мысли про Эрмитаж в "романе" вложены в мозг скептичных иностранцев.:)) Но и на самом деле, по поводу мадонны Литта у искусствоведов есть серьезные сомнения. Вот пожалуйста - информация с сайта http://www.deringfineart.com/fine-art-sale...e-art-sales.htm.

Деринг Файн Арт - это крупнейшие международные эксперты по подлинности и установлению происхождения произведений искусства. Они проводили экспертизу "Мадонны Литта" и нашли, что в полотне недостаточно "непосредственной" работы Леонардо, чтобы с уверенностью ее атрибутировать. Есть, правда, карандашные эскизы сходной композии (в Лувре), так что картина определенно создавалась в его мастерской. Но, скорее всего, не им лично - или не полностью им.:) Приписывается (не без оснований) его ученику Giovanni Antonio Boltraffio.
В любом случае картина сильно записана или переписана, и переведена с дерева на холст.

По поводу "Мадонны Бенуа". Леонардо ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО начал ее в 1478 году - одновременно с еще одной "Мадонной" (тоже сомнительной, хранится в Мюнхене). В это время он был еще формально под началом Вероккио - уже есть сомнения в атрибуции. Много лет она считалась утраченной, пока в 1909 Леонтий Бенуа не вытащил ее, как черта из коробочки, и не выставил в Петербурге. Он уверял, что картина находилась в собрании его тестя - а из Италии ее привез в 1790-х Александр Корсаков (который привез мнооого разного барахла). Сын Корсакова продал ее астраханскому купцу Сапожникову за 1400 рублей - и от Сапожникова она уже досталась Леонтию Бенуа. Еще при покупке картины Эрмитажем эта станная история вызывала сомнения в подлинности и авторстве картины (тем более, что вариаций на тему ее композиции Ренессанс породил массу), но тем не менее музей ее все-таки купил. Искусствоведы, впрочем, до сих пор не убеждены, что все чисто - потому что картина так себе по уровню исполнения.

Вот еще - оценки авторитетного сайта http://www.theartwolf.com/leonardo.htm:
мадонна Бенуа и мадонна Литта ОБЕ отнесены к "сомнительным" работам, скорее всего выполненным учениками.

Этого достаточно для эпитета "сомнительный"?:)

33

Я имела ввиду именно Бенуа, т.к. на мой взгляд это достаточно серьезный и известный коллекционер, и вроде бы с приличной репутацией.
А что касается уровня исполнения, то тут я с Вами совершенно согласна, хотя сужу об этом совершенно по- дилетантски. И, откровенно говоря, обе они эмоций у меня никаких не вызывают. Хотя являются непременным атрибутом всех экскурсий по Эрмитажу, вроде как "жемчужина коллекции".
Однако ж , opera, Вы мне сильно польстили так переоценив мои возможности в английском.

Отредактировано Iris (2008-03-27 22:25:20)

34

Извините, если английский текст оказался сложным - на самом деле суть я изложил по-русски, в общих чертах. Так или иначе, обе Эрмитажные картины вполне официально числятся "признанными, но сомнительными" - как у меня в тексте шутливо и сказано.:))
А Бенуа мог вполне искренне заблуждаться. Я думаю, проблема возникла на уровне Корсакова: в конце 18 века по рынку ходило невероятное количество сомнительно атрибутированных работ. Судили тогда не технически (по анализу мазка, красок и прочего), а "на глаз" - похоже на манеру автора или нет. "За" мадонну Бенуа то, что она ПОХОЖА на манеру Леонардо, и то, что есть, опять же, атрибутированные эскизы похожей композиции. Но все же круг других "возможных авторов" широк - от Вероккио до леонардовских учеников, которые намастрячились его копировать очень точно. Плюс - так как композиция была уже во время Ренессанса известна (по гравюрам с рисунков), то, как я уже сказал, породила массу копий - включая Рафаэлевскую "Мадонну в розовом". Вполне может быть, что в Эрмитаже висит все-таки одна из них.:(((

35

В общем, дело ясное, что дело темное.

36

Опера, как всегда великолепно! Не могла оторваться, от этого детектива….  ^_^
Только одно но; когда я прочитала, в какой опере Мануэль будет петь, я сразу поняла, что примера без покушения не обойдется….   :blush:
Ну, и старое римское правило – ищи кому выгодно, не кто не отменял!
Вообщем моя оценка – 20 из 10!  :D
П.С. А может мне кто-нибудь скинет в личику, упоминаемый здесь детектив про балет?

37

Да в общем и я могу скинуть, если мыло дадите.:)
Спасибо за похвалу - мне ОЧЕНЬ приятно.:)

38

Не, у меня мыло загнулось... Мои экс-однокласники, все время ломают мне и другим несчастным почту. Но, если можно в личику, то буду очень благодарна....

39

Опера, пару тапков. Надеюсь, я вас не обижу!?
А) Кгэбешник, являться чоповцом (частным охранником), он не имеет право участвовать в том, куда лезет! Частная охрана – это вообще мебель! Вот если бы, он был адвокатом (даже просто им числился), он мог бы лезть куда угодно и использовать - адвокатский запрос!
Б) Врачей на труп, не вызывают, если не зафиксированы признаки жизнидейтельности (пульс, пульсация, дыхание и т.д.), сразу выезжает похоронный экипаж с криминалистами, санитарами, судебными медиками (они вообще ребята неразговорчивые), фотографами-криминалистами… Собака с милицией!  :D Ездят они обычно на маленьких синих или зеленых газелях, без опознавательных знаков….. Но не на "Скорых" (это очень привлекает внимание)….
Теперь про текст – он великолепен! Грозовое небо, вечная сырость и А.Пушкин – высший класс! Странно только что Наташа, не отправила героев в Петергоф на фонтаны посмотреть, и  в Царское село (г. Пушкин), сами понимаете почему…. Там же лицей! :) 
Вообщем все хорошо! Не могу только одно понять, кто Лука Инночети? Ведь это реальный укротитель "Тигрицы"!?
П.С. Спасибо за "жадных свиней" – это чистая правда! Только нужно добавить – вечно пьяных….  ^_^   ny_sm

40

Кэрис, вы много знаете о криминалистике, а я - много о жизни. Я такое видел в опыте своей жизни из области частной охраны, что вам и не снилось. Так что лучше не будем вдаваться в подробности, ок?:)
Вызов "Скорой" на труп - дело, наблюденное в ЖИЗНИ, опять же. Сам видел. И кто вам сказал, что они были уверены, что там нету признаков этой самой жизни?:)
С какой стати им было ехать в Царское село и Петергоф? Они там работали, вообще-то.:)
За похвалы спасибо.
А Лука Инноченти - это Франко Дзеффирелли, конечно. Он так назвал своего автобиографического героя в "Чае с Муссолини".:)

41

Опера,я тоже на труп выезжала! А парочку, находила сама (утопленика на пляже)... Так что, я тоже про жизнь многое знаю!:)
Но, без обид!
А Петергоф и Царское Село- просто туристические маршруты для Диззи и Арлетт... :)
Прочитала "Светлый дух" – нет слов! Есть только восхищение…

42

У меня просто масса друзей медиков. Им случалось приезжать на трупы без специального сопровождения.:)
А частная охрана на основе бывшего фсб у нас сейчас очень, очень увлекательная.:) Это я просто из-за... круга общения по работе знаю - сам, слава богу, не служу.:))
А "Светлый дух" я тоже люблю. Там хорошая Вена получилась - похожая.:) Спасибо.

43

Да, знаю об этой моде на ФСБ, но ведь почти все эти "мальчики" на самом деле не оперативники, а бывшие водители и т.д. Вообщем - это примазка, ИМХО!
Ну, а насчет медиков, относилась бы к ним еще лучше, если бы один пьяный профессор-кардиолог, не испортил мне это, 9 мая, распевая непотребные частушки… Мы всей компанией от него прятались!
А вообще, со студентами-медиками, я дружу! Они классные ребята…
Очень нравиться "табачный капитан" в этом фике!

44

Это не фик, Кэрис.:)
Те фсб-шники, которые попадались мне, были совсем не водителями. На том уровне, о котором я говорю, все серьезно - собственно, у Марьянова есть конкретный прототип.:)

45

Да, кто спорит... Я знаю уровень охраны банков и заводов. Но, я все равно, не рекомендую с ними, свзяываться..... Их ведь, за что уволили? Отставки-там нет и не будет! Некогда!
А табачного капитана, тогда, я знаю лично.

46

А кто сказал, что их уволили? Они все еще на службе.:)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Детективы Opera