Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Незаконченные фики с низким рейтингом » Исповедь графини де Шаньи


Исповедь графини де Шаньи

Сообщений 31 страница 60 из 111

31

ОЖП при главгероине Кристине? Это было бы как минимум странно. Но - на всё воля автора.
А против ОЖП мы восстанем - это мы можем, Найт знает ;)

Начало мне понравилось. Жду проду.

32

А это к чему было сказано? ;)

Ой, тогда я наверное где-то попутала термины...  :unsure:  Как я поняла, ОЖП - это дама, которая может заменить Эрику (ну, в нашем случае) Кристину? Типа любофф-моркофф и в перспективе кучка бэби? Но если на самом деле та дама, которая вдруг появится в фике и вся сама из себя будет Мэри-Сью, и будет всячески искать встречи с Призраком и вообще вся такая положительная - хоть сейчас помирай - на самом деле будет жуткой стервой с корыстными интересами? Или ей вообще Эрик как таковой будет лишь внешним мешающим фактором? То есть я хочу сказать..возможны ли такое ОЖП? (*задумчиво перебирает листочки, бормоча, "Кажись, опять напортачила..."*) Ммм... просто я не совсем компетентна в теории написания фиков...   :unsure:

33

Оля и Эдельвейс путают ОЖП с Мэри-Сью.
ОЖП - это обобщение, а Мэри-Сью - это частный случай ОЖП.

Я - за ОЖП, потому что, как ни крути, а Кристина все же ограничивает автора рамками, заданными Леру или Уэббером-Шумахером.
А ОЖП можно тааакую придумать...

А вот Мэри-Сью, конечно, отталкивает, и правильно ее терпеть не могут.

Елена (ФП), а вообще вы не хотите здесь выложить свой фик?

34

Мысли о счастье

Она жила в том мире, где все прекрасное
постигает самая жестокая участь, и роза,
она прожила столько, сколько живут розы, -
одно утро.

А. Плещеев

I`m so tired of being here, suppressed by all my childish fears…
And if you have to leave, I wish that you would just leave,
Cause your presence still lingers here and it won`t leave me alone.

Evanescence

      Темные, плотно зашторенные гардины, создающие в спальне полумрак, тусклое сияние свечей в канделябрах, изображение ангелов на потолке, и крест, зажатый в руке умирающей… Слышно, как за дверью тихо плачут муж и давно уже взрослый ребенок, стараясь не потревожить покой обреченной на смерть.

О такой кончине мечтали все благочестивые женщины, но только не Кристина де Шаньи. Хотя она давно выросла и уже постарела, и лишь семейная жизнь составляла все ее существование, в ее душе всегда оставалось место для юношеских идеалов, нежно оберегаемых от чужих глаз. Кристина слышала, что Рауль велел послать за священником, и на сердце сразу стало спокойно. Она не боялась смерти, и ей было все равно, где ей найдется место там: в раю или в аду. Если ее земная жизнь не ад, то что же тогда? Ей надо было знать. Когда человек умирает в сознании, он вспоминает свою жизнь, и задается вопросом, был ли он когда-нибудь по-настоящему счастлив? Кристина не знала. Ей всегда было тяжело выбирать.

В отличие от многих людей, графиня де Шаньи хорошо помнила свое детство, почти все события, будь они реальными или созданными богатым детским воображением, оставили свой отпечаток в ее памяти. Стоило только закрыть глаза, и она видела перед собой грустный профиль Густава Дааэ, играющего на скрипке ее любимую песню, и их вместе, сидящих у камина за книгой. Лицо отца ярко освещено огнем, и он читает ей сказку про Ангела музыки… Она помнила мальчика, с которым они часто гуляли у моря и рассказывали друг другу страшные истории на чердаке, и то, как он однажды полез в море, чтобы достать из воды ее любимый красный шарфик, сорванный ветром с шеи. Волны обдавали его с ног до головы, его толстая тетушка бегала по берегу, смешным тоненьким голоском крича, чтобы он немедленно возвращался, а Кристина стояла на пригорке и от души смеялась… А потом они все вместе пошли греться в маленький домик, принадлежащий им с отцом. Но вскоре случилось страшное… Густав Дааэ  умер от чахотки, и Кристина осталась совсем одна. Казалось, уже ничто не сможет вернуть ее к жизни. Она поселилась в Опере, в храме искусства, которое она всегда ставила выше остальных, - музыку, но пение больше не доставляло ей такого удовольствия, как ранее. Она жила только одной сказкой, одной мечтой, которую отец завещал ей перед смертью – Ангелом музыки.  И однажды мечта стала явью. Кристина хорошо помнила этот день.

Проснувшись на рассвете, она пошла в оперную церковь, чтобы совершить свой ежедневный ритуал – зажечь свечу перед портретом отца  и помолиться за покой его души на небесах. Уже год она жила в Опере. Кристина приподняла юбки и встала на колени. Солнце постепенно начинало подниматься над крышами домов, приветствуя обитателей Парижа, и ярко осветило витраж с изображением белокурого ангела, обратившего свой взор к небесам. И вдруг Кристине послышался чей-то голос… Но кто мог проходить мимо церкви в такое раннее время? Ведь жители Оперы вообще редко заходили сюда – они не были очень религиозны. Девочка подумала, что ей показалось, и снова погрузилась в свои мысли, но голос зазвучал опять, и на этот раз громче. Этот голос был невыразимо прекрасен, он мог любить и карать, возносить и завораживать, и все это сливалось в едином порыве, в одной ноте, заставляя сердце трепетать от ощущения неземного счастья. Кристина вышла в коридор, надеясь найти там обладателя чудесного голоса, но обнаружила лишь пустоту, между тем, как пение продолжало звучать. И тут она поняла! Бросившись на колени перед портретом Густава Дааэ, она начала горячо и сладостно молиться, благодаря отца за то, что он сдержал обещание, данное им перед смертью. С того дня Ангел музыки всегда был с ней.
Ангел… Кристина грустно усмехнулась и открыла глаза, возвращаясь в реальность. Как она была глупа, что не подумала с самого начала о том, что за голосом стоит человек. Человек, который сделал ее такой несчастной и… такой счастливой. Он дал ей вторую жизнь, а она не воспользовалась этим. Ее глупый детский страх отнял у нее счастье.
В дверь тихо постучались. Лицо графини мгновенно стало сосредоточенным.
-Войдите, - сказала она, и закашлялась, прижимая кружевной платок к губам. Каждое слово стоило Кристине неимоверных усилий, и доставляло ужасную боль. Она отвела платок ото рта и с грустной улыбкой посмотрела на пятно крови, зловещим рисунком растянувшееся по его поверхности.  Первый раз она заметила такое пятно два месяца назад, но никому ничего не сказала, и не просила послать за врачом. Кристина сама не могла понять, почему она так поступила. Дотянувшись до лекарства, стоящего на столике рядом с кроватью, она выпила его, чтобы в последний раз облегчить боль ради того важного действа, что сейчас должно было свершиться.

Дверь открылась и на порог вошла женщина в простой черной накидке. Кристина даже не успела удивиться или сказать что-либо, как женщина захлопнула за собой дверь и, изящным движением руки сняв капюшон, открыла свое лицо.
-Вы?! – только и смогла промолвить Кристина, бледная, словно увидела покойника.

Отредактировано Edelweiss (2005-10-17 18:55:15)

35

Это первая часть главы. Сразу много писать не получается. Я в жизни больше чем на 1,5 страницы рассказов не писала, так что извиняюсь, что маленькими кусками.

36

Да Бог с ним, с финалом.
Читать, между прочим, интересно.
Отлично.
B общем-то, мне начинает казаться, что главное - как написано, а не что написано...

37

Оля и Эдельвейс путают ОЖП с Мэри-Сью.

Ну не знаю, как Оля, но Эдельвейс точно не путает, потому что она даже толком не знает, что это за существо такое. И, как я поняла, слава Богу, что не знает.  :D

ОЖП при главгероине Кристине? Это было бы как минимум странно. Но - на всё воля автора.
А против ОЖП мы восстанем - это мы можем, Найт знает

Не, я скоро икать начну!

Товарищи, я хочу сделать очень важное заявление (запишите):
ОЖоПэ НЕ БУДЕТ!

Да Бог с ним, с финалом.
Читать, между прочим, интересно.
Отлично.
B общем-то, мне начинает казаться, что главное - как написано, а не что написано...

Спасибо!  :) Стараюсь... А насчет последней фразы - ППКС.

38


Evanescence

за одно уже это  *-) *достала большой транспарант и машет*

Edelweiss, смайлов с респектами гораздо больше, просто нельзя.
За один такой эпиграф уже хочется пожать руку.
На самом деле, их тексты просто кладезь для подобных вещей.
Я и сама хотела влючить  части некоторых их текстов, но не стала, посчитав, что меня уличат в том, что я переплетаю два разных времени, не соответствую всяким там канонам и т.д.
Edelweiss, еще раз жму руку тебе за смелость в этом, и все-таки сделала это.
*Хлюпнула носом* Пасиб за Evanescence

Жду с нетерпением продолжения.

(пошла в подвал тихонечко наигрывать на органе immortal)

Отредактировано Night (2005-10-17 19:57:49)

39

Edelweiss, смайлов с респектами гораздо больше, просто нельзя.
За один такой эпиграф уже хочется пожать руку.
На самом деле, их тексты просто кладезь для подобных вещей.
Я и сама хотела влючить части некоторых их текстов, но не стала, посчитав, что меня уличат в том, что я переплетаю два разных времени, не соответствую всяким там канонам и т.д.
Edelweiss, еще раз жму руку тебе за смелость в этом, и все-таки сделала это.
*Хлюпнула носом* Пасиб за Evanescence

:D  Да, мы люди простые, не заморачивались такими проблемами. А по-моему, эпиграф можно взять откуда угодно, главное, чтобы подходил к тексту.  ;) Так, а кроме Evanescence, тебе что-нибудь запомнилось?  :D

40

Вот теперь сижу и думаю, кого увидела Кристина...
Мысль на этот счет есть, но я не буду ее озвучивать. Посмотрим, угадала я или нет...
*fi*  appl

41

Так, а кроме Evanescence, тебе что-нибудь запомнилось?  :D

Evanescence меня просто из колеи выбило. И дальше я была уже в экстазе! ;-)

Ну у тебя же еще все только начинает разворачиваться. Я жду продолжения ;)
А вообще, мне нра, как ты пишешь.
Ну и... естевственно, ты оборвала на самой интригующей ноте (как мне это знакомо  :sp:  )

42

Вот теперь сижу и думаю, кого увидела Кристина...
Мысль на этот счет есть, но я не буду ее озвучивать. Посмотрим, угадала я или нет...

Ой, а можно озвучить? Спойлером, а? Мне самой весьма интересно, что люди думают по этому поводу.

А вообще, мне нра, как ты пишешь.

:heart: Пасиб.

Ну и... естевственно, ты оборвала на самой интригующей ноте (как мне это знакомо  )

Вообще я не специально, просто мне надо поразмыслить над ролью этой особы в повествовании.  :)

43

Я тоже. Но кто станет об этом писать? О таком писать не принято.

Я бы написала, если бы была с этим согласна, но я не согласна. Может, у них и были счастливые мгновения в жизни, но весьма короткие.

Зависит от того, что называть счастьем. И действительно счастливых моментов обычно немного. И они никогда не длятся долго. Совершенного счастья в этом мире не существует.

44

Ну, о совершенных мгновениях речь и вовсе не шла. Я имела в виду просто счасливые мгновения, хотя, вы правы, у каждого человека свое понятие счастья. И, по моему мнению, они не были счастливы. Вот.

Отредактировано Edelweiss (2005-10-17 23:00:45)

45

Оля и Эдельвейс путают ОЖП с Мэри-Сью.
ОЖП - это обобщение, а Мэри-Сью - это частный случай ОЖП.

Я - за ОЖП, потому что, как ни крути, а Кристина все же ограничивает автора рамками, заданными Леру или Уэббером-Шумахером.
А ОЖП можно тааакую придумать...

А вот Мэри-Сью, конечно, отталкивает, и правильно ее терпеть не могут.

Я не чего не путаю, я всё отлично понимаю, я просто не одну женщину кроме Кристины не приемлю не с рядом книжным Эриком, не с Призраком из фильма, воть. А какую ОЖП не читала не в одном фике по ПО, что бы мне действительно поверилось, что с ней Эрик или ПО будет счастлив, не верю вот и всё.

Теперь насчёт фика, я с большим удовольствием читаю и пусть мы уже знаем какой будет конец, я всё равно наслаждаюсь как сам фик написан и жду с большим нетерпением продолжения  :) Edelweiss ты приобретаешь садистские замашки Найт, которая прерывала главы на самом интересном месте ;)

Отредактировано olyalya (2005-10-17 23:37:27)

46

Ладно.
А я вот наивный человек - верю, что может быть ОЖП не Мэри-Сью... :)
___________________________

ИМХО, только злоупотреблять таким приемом - обрывать на интересном месте - не стоит.

47

Ладно.
А я вот наивный человек - верю, что может быть ОЖП не Мэри-Сью... :)
___________________________

ИМХО, только злоупотреблять таким приемом - обрывать на интересном месте - не стоит.

Может и я бы поверила, если бы это был не Эрик и это была другая история, но здесь я не верю, да и в то что он мог быть с Кристиной мне тоже не верится к сожалению, просто можно помечтать.

48

А какую ОЖП не читала не в одном фике по ПО, что бы мне действительно поверилось, что с ней Эрик или ПО будет счастлив, не верю вот и всё.

ППКС

Теперь насчёт фика, я с большим удовольствием читаю и пусть мы уже знаем какой будет конец, я всё равно наслаждаюсь как сам фик написан и жду с большим нетерпением продолжения

Спасибо!  *fi* Продолжение, скорей всего, будет выходить регулярно, я уже втянулась в творческий процесс.  :)

Edelweiss ты приобретаешь садистские замашки Найт, которая прерывала главы на самом интересном месте

ИМХО, только злоупотреблять таким приемом - обрывать на интересном месте - не стоит.

Я опять же говорю, что не специально, просто первая часть главы логически завершается именно на этом месте, сами увидите, зачем она так разделена.

49

Ладно, про ОЖП разобрались, а вот прода-то где? Мне уже прям интересно, кто там пришёл вместо священника, догадки строю.

50

Ладно, про ОЖП разобрались, а вот прода-то где? Мне уже прям интересно, кто там пришёл вместо священника, догадки строю.

А прода у нас будет скорей всего, когда Edelweiss из института придёт :)

51

(продолжение первой главы)

На пороге стояла Мадам Жири, балетмейстер Опера Попюлер. Ее лицо сохранило остатки былой красоты даже несмотря на морщины, густой сетью покрывшие кожу; движенья были всё так же изящны, а глаза смотрели мудро и спокойно. Этот взгляд не раз придавал Кристине уверенность в трудную минуту: и когда умер ее отец, и в первый вечер на сцене, и даже в тот момент, когда, стоя у алтаря, она сказала Раулю «да». Как же графине не хватало их ласкового сияния! Но после свадьбы Рауль сделал все, чтобы жена перестала видеться со всеми, кто мог напомнить ей об Опере и о событиях, там произошедших. Он сделал это мягко, не настаивая, но в итоге Кристина перестала поддерживать отношения со своей названой матерью и Мэг. Конечно, было ясно, что он сделал это, чтобы помочь ей избавиться от преследовавшего ее кошмара, но, в конце концов, Кристине стало еще хуже – одиночество мучило ее, а рядом не было ни одной родной души рядом, чтобы поведать ей о своих переживаниях, каковых было много. А дамы из общества Рауля и его семьи никогда не могли стать ей подругами. Графиню де Шаньи, к их великому удивлению, не волновали ни выступления женщин-эмансипэ, ни модное курение табака, ни всякие безделушки, о которых так любят болтать девушки из аристократических кругов. Тем более, что все они, разумеется, знали историю о таинственном Призраке, и использовали ее как повод для сплетен. Кристина и не пыталась сделаться одной из них. Она никогда не хотела быть ни милой простушкой, отвечающей любезностью на любую глупость, ни роковой женщиной, пленяющей мужчин и вертящей чужими судьбами, как ей заблагорассудится. Она всегда оставалась обычной девушкой с разбитым сердцем, половинки которого принадлежали двум настолько разным людям, что собрать его когда-нибудь воедино было невозможно.

Вместо ответа на заданный ей вопрос, Мадам Жири кивнула головой и сказала:
-Здравствуй, Кристина.

Как это бывает странно, увидеть близкого человека после стольких лет разлуки… Этим двум женщинам надо было так много чего рассказать, так много чем поделиться, а они просто молчали, смотря друг другу в глаза. Иногда так можно сказать намного больше, чем если обменяться словами, ведь слова забываются, а память о взгляде в человеческую душу остается навсегда. Но скоро Кристина не выдержала и отвернулась.
-Как вы здесь? Откуда вы узнали? – тихим голосом спросила она, судорожно глотая воздух, чтобы не задохнуться.
Мадам Жири подошла поближе и села в кресло, предназначенное для священника.
-Я должна была увидеть тебя, Кристина. Ты же знаешь, что я не могла не прийти.
Графиня де Шаньи утвердительно кивнула головой и улыбнулась.
-Как вы? Как Мэг?
-У нас все хорошо, не волнуйся. Но я пришла поговорить не об этом. Я пришла поговорить о тебе. Когда мне сообщили о твоей болезни…
Мадам Жири замялась, почувствовав на себе внимательный взгляд карих глаз. Глаза  были единственным, что совсем не изменилось в Кристине, разве что теперь они смотрели слишком грустно и устало. Но с последней фразой лицо графини преобразилось: они приняло сосредоточенное выражение, а губы дрожали в страхе перед ответом на вопрос, который вот-вот был готов с них сорваться.
-А кто… кто сообщил вам?
Мадам Жири молчала, обескураженная поведением Кристины. Что она могла ответить ей? Сказать правду было бы жестоко, а солгать умирающей – еще хуже. И главное, чего не могла понять Мадам, было то, как Кристина смогла догадаться о её секрете. Ведь она не дала ни единого повода подумать об этом, но всё же графиня всё поняла. Мадам молчала, и с каждой секундой Кристина все сильнее убеждалась в том, что она права.
-Это же был… - ее голос сорвался, - он, да?
Вопрос не требовал ответа. Кристина еле заметно улыбнулась, и ее глаза просияли, наполняясь слезами.   
-Что с ним случилось потом, как он живет?
Ей хотелось задать столько вопросов, что их хватило бы и на несколько дней, но у Кристины не было столько времени.
Мадам Жири внимательно посмотрела ей в лицо.
-А ты как думаешь?
Графиня де Шаньи не думала, она это чувствовала, ведь осознание своей вины не давало ей жить спокойно все эти годы. Слезы начали медленно стекать по ее лицу.
-Вы должны понять, Мадам Жири! Я была так юна и так глупа…
Сама не зная почему, Кристина начала оправдываться, словно она была нашалившим ребенком.
Мадам спокойно прервала ее:
-Ты, кажется, хотела исповедаться? Должна тебе признаться, я попала в дом обманом. Священник не придет. Но ты можешь исповедоваться мне, Кристина. Тебе не кажется, что лучше рассказывать свою историю тому, кто сможет тебя понять?
Графиня сама знала, что Мадам Жири лучше всех годилась на роль того, кто отпустит ей грехи. Она тихо вздохнула и начала свой рассказ.

Отредактировано Edelweiss (2005-10-19 00:42:41)

52

Вот и прода. Отзывайтесь  ;)

53

Хм...

54

:vay:  :vay:  appl  appl ЫЫЫЫ ну слов нет, как мне жалко всё же Кристину и ПО, разбаловали меня фики с хороши концом, но ты так хорошо пишешь, у тебя очень легко читается, как ты всё это описываешь, но вот, что меня огорчает, так это, то что кусочки такие маленькие, ну ладно, если тебе так удобно солнце, я буду терпеливо ждать. *садится на стульчик и тихо ждёт продления* не беспокойся я не засну, пока буду ждать, ну я надеюсь  :D

55

olyalya
Спасибо!  *fi*

у тебя очень легко читается, как ты всё это описываешь

Не люблю чернуху :) И наигранных страданий с выворачиванием рук тоже

кусочки такие маленькие

Не знаю, мне кажется, что так читается внимательней.

Раз уж пошла такая тема...

Как вам лучше выдавать проду - часто, но маленькими кусочками, или реже, но большими? Или, может, уже разонравилось?

56

Я по этому поводу у тебя на дневнике уже написала, что лучше больше, но реже, но это конечно по-моему  ;)

57

Edelweiss, здорово! Очень здорово!
Знаешь, вот у меня самое первое определение нравится мне фик или нет, состоит в том, что когда я начинаю его читать - не могу оторваться, глаза сами бегут по строчкам. Потом уже начинаешь оценивать стиль, слог и прочие там особенности.
Насчет кусочков - как тебе удобнее, ведь главное - это твой удобный ритм написания. А мы будем терпеливо ждать :)

58

Ммм... я бы сделала кусочки чуть длиннее, потому что только глаза привыкли к ритму строчек и слов, а тут на тебе - уже и закончилось все.

В общем и целом в контексте данного фика мне уже стало глубоко пофигу, какой пэйринг и какой финал, счастливый или нет.
Просто сам текст мне нравится спокойной размеренностью.
Пожалуй, я еще почитаю :)

59

Тэкс, общий настрой понят: буду вешать проду редко, но метко, т.е. целыми главами.  :)

Edelweiss, здорово! Очень здорово!

Melissa, спасибо!  :heart: Рада, что ты читаешь.

В общем и целом в контексте данного фика мне уже стало глубоко пофигу, какой пэйринг и какой финал, счастливый или нет.
Просто сам текст мне нравится спокойной размеренностью.
Пожалуй, я еще почитаю

:D Могу я считать это за комплимент?

60

И ты еще сомневаешься, комплимент ли это? :)
Да, это был комплимент.
Перевожу: мне очень нравится. Становится постепенно все равно, каков финал истории, написано живо и удачно, приятно читать.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Незаконченные фики с низким рейтингом » Исповедь графини де Шаньи