Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » О творчестве


О творчестве

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Пытаюсь изучить французскую историю. Кошмар. Я в истории вообще не сильна, единственная последовательность событий, которую я умудрилась худо-бедно запомнить - конеу Третьей Эпохи. Все остальное для меня - темный лес  :cray: Все путаю. С историей искусства - то же самое. Наш препод был большой халявщик.  :angry: Читаю про литературу эпохи романтизма - глаза в кучку, крыша скрипит. Читаю Лортца - то же самое. Беда просто. Посочувствуйте мне.  :cry:

122

Сегодня меня посетила мысль: фэндом держится на архитипе. Если в произведении воплощен хотя бы один архитип, то у него может быть свой фэндом, а если нет - извините.
Как по-вашему, я права?

123

Гиллуин, ясное дело, права! Ведь не все произведения, даже качественные, становятся культовыми, и не все обрастают фанфиками. Действительно, надо, чтобы коллективное бессознательное задевало...

124

Гиллуин, ясное дело, права! Ведь не все произведения, даже качественные, становятся культовыми, и не все обрастают фанфиками. Действительно, надо, чтобы коллективное бессознательное задевало...

Чудесно. Записываю в копилку умных мыслей на будущее.

125

А я бы сказала что нет.
ИМХО, архетип - не гарантия того, что у произведения будет свой фэндом. Мне кажется, что любое произведения так или иначе держится на архетипах разного уровня значимости. Прежде всего - классические юнговские архетипы. Потом, рангом ниже - мифологические и сказочные архетипы. В них в любом случае выражено символическое мышление и структура человеческого бытия. Архетипы - это каркас, на который наслаивается все остальное. И вот именно все остальное - мелкие авторские детали и придают произведению то обаяние, которое позволяет ему иметь свой фэндом.
Одно из самых архетипичных произведений ХХ века - "Улисс" Джойса. Но фэндома у него нет. Только поклонники и люди, павшие в попытках это прочитать.

126

Вы затронули очень сложную тему. Добавлю свои 5 копеек. ИМХО, необходимо не просто  -резонанс с коллективным бессознательным, но и то, в какой форме этот самый резонанс.
Почему - есть 25 фильмов о Графе Монте-Кристо, но, например, не одного о таком персонаже того же Дюма, как Шевалье Д'Арманталь?

ИМХО, первый из названных персонажей - своеобразный ответ на вопрос, причем ответ положительный. Романтичный ответ.

Мне кажется, необходимо еще  - чтобы произведение - было своеобразным ответом на нашу мечту.

127

Про романтических героев - это отдельный разговор ;) У фэндома должен бять герой, иначе никак, причем именно романтический. Там есть определенная закономерность, надо собраться с мыслями и попытаться ее описать.

128

И обрати внимание на то, какого свойства этот идеал. Тебя это не смущает? Меня так уже давно.
Может, перенесем этот разговор в беседы о творчестве?

Переносим.
Да, меня это смущает. Из всего что я читала выделились следующие свойства: это зрелый мужчина, опытный любовник, умудрившийся не познать "истинной любви", он умён, циничен, саркастичен, полон разочарования в жизни, но при этом самым непостижимым образом начинает млеть перед среднестатистической девочкой-подростком или мадам чуть постарше, которая соревнуется с ним в цинизме, но поскольку эту мадам писала среднестатистическая девочка-подросток, выглядит это очень неискренне. Да, также этот "идеал" должен быть привлекателен внешне и с интересной судьбой, от этого например в призрачных фиках принято скрещивать интересную судьбу книжного Эрика и привлекательную внешность Батлера, или просто внешность героя начинают рассматривать с точки зрения привлекательности. Отписывается это фразами в духе "печать перенесённых страданий", "тень многолетней усталости" - читай "мужик урод, но нам не хочется обращать на это внимание, так что всем читать и воображать непостижимого сексапила!"
В общем как-то так... Прошу никого не обижаться, всё это махровейшее ИМХО

Отредактировано Лана (2007-07-22 15:25:47)

129

Я условно назову этот образ Человеком-в-черном. Мне кажется, имя подходящее. Ты его описала вполне верно, хотя, конечно, могут быть разные нюансы. Но романтизма всегда в избытке. Человек-в-черном - персонаж крайне привлекательный и, насколько я могу судить, ни один фэндом без него не обходится. Собственно, он - центральный персонаж фэндома. Я бы еще сказала, что он - образ страдания или образ падшего человека. Он всегда в чем-нибудь виноват (степень вины различается). Что мне по-настоящему интересно, так это почему его так любят? Я и сама питаю к нему определенную слабость, но понять почему - не могу. Могу только догадываться. Этот образ связан с потребностью сочувствовать, понимать и прощать. Само по себе это неплохо, но в фэндоме часть принимает извращенные формы. Видимо, потому что все мы не слишком чистые люди, а образ, который мы так любим, очень далек от реальности. Кстати, для меня Эрик - чуть ли не идеальное воплощение Человека-в-черном.
А теперь шаг в сторону. В фэндоме (и не только) еще встречается, хотя гораздо реже, такой тип, как Человек-в-белом. И его тоже очень любят. Самый известный пример этого типа - Финрод Фелагунд, фан-клуб которого насчитывает сотни фанов, если не тысячи. Человек-в-белом - образ праведности, он связан связан с радостью, причем радостью чистой и совершенной. Поскольку она знакома нам куда меньше страдания, то и говорят о ней в разы реже. Человек-в-белом - альтернативный герой фэндома. Хотя бы один из них должен быть, без них фэндом не существует (мне так кажется).
Конечно, мои обозначения весьма условны и, возможно, есть точка, где эти типы сливаются в один, но не в моих силах представить ее.

130

Да, конечно я всё это в общих чертах написала, ну а уж всё прочее - это "штрихи к портрету".
На счёт героев в белом и чёрном, думаю интерес к ним происходит именно что от их нереальности. Я встречала людей, которые пытались им подражать (особенно Человеку-в-чёрном), смотрится откровенно убого. И что примечательно, к персонажам, которые своим образом максимально приближены к "обычным людям", с которыми мы каждый день общаемся, интерес значительно меньше. К примеру тот же Рон Уизли - это самый обычный парень, но от чего-то у него нет кучи фанклубов, а многие поттерманы так его вообще чуть ли не имбицилом считают. По-моему это крайне несправедливо, но тут напрашивается вывод, книги (особенно художественные и некоторые исторические) являясь пораждением и потребностью нашего внутреннего мира, тяготеют к персонажам ярким в том или ином смысле. К примеру, много ли народу знает что-то об Артуре как об исторической личности? А сколько народу знает хотя бы в общих чертах легенду о Короле Артуре? Спроси и поразишся разнице. Так и выходит, что разум наш с куда большим восторгом стремиться к чему-то удивительному, но нереальному, как взгляд к звёздам. Кстати, некоторые фикрайтеры (особенно начинающие) неосознанно стремясь к этому самому "яркому образу", иногда создают, как я это называю, "убогое совершенство", т.е. по сути образ ничем не примечательный, но описан дежурными фразами как нечто картинно-божественное. И совсем уж грустно становится, когда всех каконических героев переделывают в это "совершенство", утеряв при этом их индивидуальность.
Ну и ещё пару слов о Человеке-в-чёрном. Прошу марально меня не избивать, я читаю Емеца, люблю его за простоватую, но жизненную философию и лёгкую читабельность. Так вот один из его героев высказал примерно такое мнение: "Загадка, одиночество и страсть - простая формула, и что удивительно, чем умнее женщина, тем быстрее она на неё ведётся". Не ручаюсь за верность высказывания, но суть такова. И, что удивительно, но это правда. В конце концов это и есть основные черты мрачного романтического героя.

131

Потому что их подражание глупо. А вот попробовали бы подражать Человеку-в-белом... Для меня Человек-в-белом реален, я знаю нескольких похожих. Не совсем, но все-таки... И без короля Артура тут, конечно, не обощлось. Он вообще очень важная фигура.
А что касается народа - по наивности на многое можно повеститсь. Я с этим борюсь и стараюсь мыслить трезво.

132

Говоря о подражателях, следует отметить, что большинству легче вообразить подобие Человека-в-чёрном, а вот с Человеком-в-белом проблемы. Чтобы хоть немного приблизиться к "белому" герою, надо тренеровать силу духа и подавлять свои "человечьи" устремления. Быть же человеком-в-чёрном по общему (и неверному) пониманию проще. Надо просто нарядиться в чёрное и удариться в самую убогую форму декаданса, с постоянным обсе...анием всего и вся вокруг, на почве убеждения "я самый несчастный в этом мире". Правда то что Человек-в-чёрном - это герой много переживший и сумевший выстоять, мало кому приходит в голову. Как не печально "пойти и напиться с горя, от того что все вокруг плохие и несправедливые" куда проще, чем постарать понять людей и полюбить их такими какие они есть... Но это и гораздо приятней, ведь если в тебе нет слепой ненависти и уныния - душа здорова и свободна, а это помогает жить.

133

Извиняюсь, если я очень не по теме.
Недавно начала писать рассказ, хочу разместить на форуме, но до этого хотелось бы услышать мнение со стороны, так сказать. Может кто-нибудь согласится прочитать и высказаться перед публикацией на форуме? Буду очень благодарна.
:)

134

Извиняюсь, если я очень не по теме.
Недавно начала писать рассказ, хочу разместить на форуме, но до этого хотелось бы услышать мнение со стороны, так сказать. Может кто-нибудь согласится прочитать и высказаться перед публикацией на форуме? Буду очень благодарна.
:)

А что за рассказ?

Лана
Конечно, быть сволочью проще. И изображать ее тоже. А быть по-настоящему хорошим человеком - да на это вся жизнь уйдет!.. Зато какие результаты!
Моя любовь к людям-в-черном заканчивается. Была и вся вышла. А любовь к людям-в-белом только начинается. Это будет прекрасный роман...

Отредактировано Гиллуин (2007-07-26 15:30:58)

135

А что за рассказ?

Ну такой небольшой по ПО.
Просто никогда раньше не занималась этим делом, а тут вот вступило в голову...

136

А что за рассказ?

Ну такой небольшой по ПО.
Просто никогда раньше не занималась этим делом, а тут вот вступило в голову...

Фик, короче. Если хочешь - давай мне. Я, правда, на данный момент слегка вне темы, но это, пожалуй, не страшно.

137

Моя любовь к людям-в-черном заканчивается. Была и вся вышла. А любовь к людям-в-белом только начинается. Это будет прекрасный роман...

Гиллуин, это прекрасно :)  В самом деле.
А вот я пока ещё поклонница мрачных типусоф и в следующем моём "творении" я опять заставлю свою героиню крутить шуры-муры с дядей-в-чёрном :D (доверительным шопатом: я уже его давно придумала, только имя нормальное выдумать никак не могу)

138

Гиллуин, это прекрасно :)  В самом деле.
А вот я пока ещё поклонница мрачных типусоф и в следующем моём "творении" я опять заставлю свою героиню крутить шуры-муры с дядей-в-чёрном :D (доверительным шопатом: я уже его давно придумала, только имя нормальное выдумать никак не могу)

Нет, этих я тоже люблю  *-p Все еще  :D И писать об этом я тоже в принцыпе могу, но будет специфично.
Да, имя придумать - непросто. Дашь почитать когда напишешь?

139

Гиллуин, ну если самой поравиться, что напишу, от чего бы и не дать :)
А я всё вот тут пытаюсь имя приличное найти, тут много достаточно необычных, но красивых http://names.good-luck.ru/2/1/
Ты случайно не знаешь, где ещё есть в инете словари необычных имён?

Отредактировано Лана (2007-07-29 13:14:05)

140

Гиллуин, ну если самой поравиться, что напишу, от чего бы и не дать :)
А я всё вот тут пытаюсь имя приличное найти, тут много достаточно необычных, но красивых http://names.good-luck.ru/2/1/
Ты случайно не знаешь, где ещё есть в инете словари необычных имён?

Не знаю. Я посто ищу имена и нахожу, иногда с трудом. Просто есть имя, которое подходит для этого героя, и все.

141

А мне прислали на мыло незаконченный фик Эйрил (кто бывает на musicals.ru, ее знает), который был когда-то, страшно сказать, на "Парижской сказке"! Там у Эрика с Кристиной дочка, которая унаследовала папино лицо и папину же музыкальность...
Ну, персонаж книги / мюзикла совершенно на себя не похож, как водится.

142

Там у Эрика с Кристиной дочка, которая унаследовала папино лицо и папину же музыкальность...

Медленно выпадаю в осадок. Кошмар. ^^-0 Уж девочка-т точно плохо кончит.

143

Лео, кстати, там тоже собираются делать пластическую операцию - этой самой девочке, уже почти взрослой. И на момент обрыва повествования она решает сложный вопрос: врач предупредил, что неизвестно, будет ли ее голос (меццо-сопрано) так же потрясающе резонировать, если у нее будет нормальный нос. Вот так  ^^-0
А девочка очень милая.

ЗЫ: народ, ни у кого в закромах не сохранились заслуживающие внимания фики с "Парижской сказки?"

Отредактировано Donna (2007-08-07 14:41:06)

144

Народ, накатала жесткий фик по фильму - годиться только в высокие рейтинги. Вещь дурацкая, глумливая и провокационная.
Нада??? <_<

ЗЫ: Донна, где ж они такого доктора найдут? ^_^

145

Leo, что, всё так плохо? :blink: Ну давай почитаем ^_^

146

Народ, накатала жесткий фик по фильму - годиться только в высокие рейтинги. Вещь дурацкая, глумливая и провокационная.
Нада??? <_<

Спрашиваете?!

Донна, где ж они такого доктора найдут? ^_^

Так в том-то и дело, что нашли :D

147

Лео, нада-нада  :D

Донна, сама ищу - у Ирэн фики были на английском, но очень милые - наивные немного, но тем приятнее их было читать.
Я попробую вспомнить - я видела пару ее фиков на каком-то англоязычном сайте в архиве тамошних фиков.

А пластические операции в то время уже делали, кстати, и довольно сложные.

148

Хорошо, сегодня вечером выкину свое творение.  :)

А про операции.. В данном контексте вспоминается анекдот:
- Девушка, давайте я вам помогу!
- Спасибо, сумка не тяжелая...
- Вы не так поняли... Я - пластический хирург! :D

149

Дорогие форумчане! Я сейчас пишу фанфик, но у меня мало информации. :(  А именно – о цирке в 19 веке. Инфа подойдёт любая: картинки, статьи, сайты. Короче у кого что есть. Спасибо. *fi*

150

Тут недавно в ЖЖ состоялась беседа на тему "как плохо у нас с дженом". Вот я и подумала: а тут, на форуме, у нас тоже плохо с дженом? Похоже, что да.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » О творчестве