Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека


Призрачная библиотека

Сообщений 151 страница 180 из 180

151

Я так понимаю, что все рекомендуют свои самые любимые книги. Если так, то я бы послала "Мастера и Маргариту" Булгакова. Это для меня - №1 во все времена.

152

Ну, вообще-то ему следует (вернее следовало бы) читать что-то жизнеутверждающее, написанное легко и с юмором. Например, Стругацкие. Я сама от них тихо млею. Только не "Полдень..." и "Страну багровых туч", а "Понедельник...", "Парень из преисподней". Ещё стихи Белянина, а потом  сразу, белянинскую же прозу - "Вкус вампира" и без перехода "Тайный сыск Царя Гороха". О и обязательно стихи Заболоцкого, в первую очередь "Некрасивая девочка". А дальше можно прокатиться по Серебряному веку, обязательно ахматовский цикл "Ветер войны" да и вообще стихи военных лет, ту же Берггольц. Для поддержания морального духа это вообще, я думаю. всем полезно. Ещё Окуджаву. И почитать, и послушать, и попеть. Что-то я увлеклась поэзией... Ещё из прозы К. Сергиенко - добрые детские сказки. "Картонное сердце" думаю, ему бы понравилось. Отличная идея по поводу Мумми-Троллей, только "В конце ноября (или октября?)" оставить на самый конец. А вообще, нагрузить его "Войной и миром", пусть гордится торжеством души! И "Алые паруса" Грина - это красиво.

153

Вижу, в темке давно воцарилось молчание, но, тем не менее, вставлю свое слово.
Я думаю, Эрику можно было бы дать почитать Гюго вообще и в частности один из самых любимых мною романов: "Человек, который смеется."  :heart: По-моему, его еще никто здесь не поминал. А книга достойная, параллели с ПО опять же очевидные. Эрику было бы полезно прочитать ее, имхо, хотя это и депрессняк, но он мог бы понять, что не надо опускать руки, не один он такой, и что счастье возможно даже для таких как несчастных, как Гуинплен и он сам.

154

И Нотр-Дам заоднo:) И мюзикл послушать. А потом он побежит взрывать церковь:) А если серьезнo - это прямo в больнoе место удар, неизвестно, как воспринять.

155

Ну, Нотр-Дам, это действительно было бы слишком, но вот про Гуинплена можно было бы почитать, ИМХО. Ведь там ясно выражена идея: любят не глазами, а душой! Это как раз то, что надо нашему Призраку.

156

Вижу, в темке давно воцарилось молчание, но, тем не менее, вставлю свое слово.
Я думаю, Эрику можно было бы дать почитать Гюго вообще и в частности один из самых любимых мною романов: "Человек, который смеется."  :heart: По-моему, его еще никто здесь не поминал. А книга достойная, параллели с ПО опять же очевидные. Эрику было бы полезно прочитать ее, имхо, хотя это и депрессняк, но он мог бы понять, что не надо опускать руки, не один он такой, и что счастье возможно даже для таких как несчастных, как Гуинплен и он сам.

Да вы что! Гуинплен в конце утопился вслед  за своей Деей, не надо такое Призраку читать.

Я полагаю Призрак мог читать сочинения древних,  Гомер точно, может читал французских просвятителей, но всё же, я полагаю, он больше читал поэмы, стихи древних авторов. Ну или мог бы читать.

Призрак же музыкальная личность, сочиняет либретто, значит долже больше любить поэзию.

157

Уж лучше "Сирано де Бержерака" тогда. И поэзия, и тема близкая, и какой-никакой позитив.

158

Уж лучше "Сирано де Бержерака" тогда. И поэзия, и тема близкая, и какой-никакой позитив.

159

Narcissa, но ведь Гуинплен любил Дею, а самое главное, что ОНА любила его. Он сам виноват, что упустил свое счастье, променял его на мимолетный соблазн... А если бы вел себя разумнее, то жил бы со своим ангелом долго и счастливо. Поэтому, мне кажется, можно такое ПО было бы почитать... ИМХО.

Про Гомера вы верно заметили. Эрику действительно должна была быть близка поэзия.

Уж лучше "Сирано де Бержерака" тогда. И поэзия, и тема близкая, и какой-никакой позитив.

Нет, Марти. Позволь мне тут с тобой не согласиться. Это-то как раз добьет ПО окончательно. Сама посуди, ведь там не получает счастья в любви даже человек с вполне нормальной внешностью!  :cray: (а уж дразнилки Сирано про "большой нос" вообще для Эрика стресс...  :shok: )

160

Маргарита,
я уверена Призраку было б больно читать, что урода-Гуинплена любила слепая Дея. Она  не видела его ужасного лица, любила за его душу, а это неполноценная любовь.

Кто знает полюбила б она его если  была бы зрячей? Приняла б его безобразную внешность вместе с красивой душой? Или это было бы как у Кристины -жалость, но не любовь.

Насчёт поэм: думаю Эрик был рационалист, циник со специфическим чувством юмора, и вряд ли любил комедии, его возвышенная душа наверняка любила великие трагедии в стихах.

Отредактировано Narcissa (2009-02-21 18:16:13)

161

Ну, Дея к Гуинплену прикасалась, значит, если не все, то кое-что о нем знала, о его уродстве. Думаю, как раз это Призрака дразнило - танталовы муки. Ему с его одинoчеством, читать книгу, где в подробностяx смакуется и изображается такая идиллия... :ud: Это слишком больнo.

162

Нет, Марти. Позволь мне тут с тобой не согласиться. Это-то как раз добьет ПО окончательно. Сама посуди, ведь там не получает счастья в любви даже человек с вполне нормальной внешностью!  :cray: (а уж дразнилки Сирано про "большой нос" вообще для Эрика стресс...  :shok: )

А мне кажется, Эрик поймет, что и уродливый человек мог жить в обществе, и добиться уважения и принятия. Именнo силой ума и воли. Сиранo все-таки сумел добиться любви Роксаны, она полюбила в первую очередь душу, внешность стала безразлична. Сказать он не мог после гибели Кристиана. Правда, Роксана - не Крис, куда умнее, тверже и решительней. Самостоятельная женщина. А само наличие носа - не все.

163

Да, наверно, я действительно перегнула палку.
А мне что-то вообще начало казаться, что он художественную литературу особо не любил, читал больше научные труды... А если и открывал какой-нибудь роман, то только по необходимости (ну там, познакомиться подробнее с сюжетом очередной оперы, например).

мне кажется, Эрик поймет, что и уродливый человек мог жить в обществе, и добиться уважения и принятия. Именнo силой ума и воли. Сиранo все-таки сумел добиться любви Роксаны, она полюбила в первую очередь душу, внешность стала безразлична. Сказать он не мог после гибели Кристиана. Правда, Роксана - не Крис, куда умнее, тверже и решительней. Самостоятельная женщина. А само наличие носа - не все.

Хотелось бы, чтобы Эрик понял это. Но я очень в этом сомневаюсь, Марти. Мне кажется, что он скорее презрительно посмеялся бы над страданиями Сирано, сравнив его и свое уродство... ИМХО. Это только вызвало бы у него новый приступ самобичевания. А Роксана... Конечно, она не Кристина, она гораздо умнее ее, но даже Роксана не смогла понять правду. Она не любила Сирано, она любила образ, мечту, воплотившуюся для нее по иронии судьбы в недалеком Кристиане. Некрасивая внешность де Бержерака застилала ей глаза и мешала видеть очевидное. Увы, но Сирано с его умом, благородством, талантом и безграничной способностью любить оказался отвергнут красавицей только из-за слишком большого носа. Что уж тут говорить об Эрике...
Конечно, ИМХО.

164

Ну, Дея к Гуинплену прикасалась, значит, если не все, то кое-что о нем знала, о его уродстве. Думаю, как раз это Призрака дразнило - танталовы муки. Ему с его одинoчеством, читать книгу, где в подробностяx смакуется и изображается такая идиллия... :ud: Это слишком больнo.

Насколько я помню Гуинплен не давал Дее касаться нижней части его лица, она гладила его мохнатую голову.
Это не то. Трогать не видя -совсем другое, чем взять и увидеть.

Говорю, Призраку больно было б читать про люовь калек.

165

Да, наверно, я действительно перегнула палку.
А мне что-то вообще начало казаться, что он художественную литературу особо не любил, читал больше научные труды... А если и открывал какой-нибудь роман, то только по необходимости (ну там, познакомиться подробнее с сюжетом очередной оперы, например).

Я полгаю да, Эрик романы не читал разве только в юношестве, он читал стихи, поэмы, которые дают вдохновение на сочинений музыкальных либретто.
Эрик считал гениями древних и себя.имхо.

166

Если честно, я уже не помню, как именно развивались отношения Деи и Гуинплена. Помню, что любили они друг друга и, если бы не какая-то развратная маркиза, то жили бы в мире и согласии. Конечно, потрогать и увидеть - это две разные вещи. Наверно, Дея тоже остыла бы к нему, если бы увидела, хотя... Кто знает, любовь зла... простите.

Эрик считал гениями древних и себя.имхо.

Именно, Narcissa! А может, и древних не считал...  :)

167

""..Именно, Narcissa! А может, и древних не считал...  .."

Вот я думаю что точно считал, во-первых сочинения древних пусть того же Гомера -претерпели проверку веками, временем это классика, это ну я не знаю, нечто высшее. Во-вторых тогда во времена всяких филосфский учений это  было модно читать там Сократа или Птолемея, перековерковать это и выдвигать свои теории, ну и в образование каждого ученика, пусть и не дворянина входило изучение чего-нибудь древнего на латыни, даже мифы напрмер.

Но, Эрик -творческая личность, философия и науки его не интересовали, ему нужно было откуда черпать вдохновение для своей музыки, а поэзия бок о бок идёт с музыкой, стихи можно положить на либретто оперы.

Насчёт Деи и Гуинплена, я тоже не вчера книгу прочитала а 5 лет назад, да там Гуинплен забыл Дею ради похотливой герцогини.
Там Гюго целых три страницы описывал как она спит глазами Гуинплена -ножка -это помнбю потому что эту мутотень я пролистнула.
Там в конце Дея по-моему была ранена или пыталась убиться и умерла и в конце она прозрела на секунду и умерла, а потом Гуинплен утопился.
Честно говоря, меня их любовь не тронула.

168

Хотелось бы, чтобы Эрик понял это. Но я очень в этом сомневаюсь, Марти. Мне кажется, что он скорее презрительно посмеялся бы над страданиями Сирано, сравнив его и свое уродство... ИМХО. Это только вызвало бы у него новый приступ самобичевания. А Роксана... Конечно, она не Кристина, она гораздо умнее ее, но даже Роксана не смогла понять правду. Она не любила Сирано, она любила образ, мечту, воплотившуюся для нее по иронии судьбы в недалеком Кристиане. Некрасивая внешность де Бержерака застилала ей глаза и мешала видеть очевидное. Увы, но Сирано с его умом, благородством, талантом и безграничной способностью любить оказался отвергнут красавицей только из-за слишком большого носа. Что уж тут говорить об Эрике...
Конечно, ИМХО.

Не знаю, ИМXО, Сиранo труднo не сочувствовать. И Роксана его не отвергала - Сирано САМ о своей любви молчал. Она его считала интересным человекoм, xорошим другом, кузенoм - и все. А у него комплексов - вполне под стать ПО! Придумал себе кучу причин для молчания - а Роксана - куда больше достойна доверия, чем Крис, как раз она могла бы и понять и оценить.

169

Насколько я помню Гуинплен не давал Дее касаться нижней части его лица, она гладила его мохнатую голову.
Это не то. Трогать не видя -совсем другое, чем взять и увидеть.

Говорю, Призраку больно было б читать про люовь калек.

Где об этом сказанo, что не давал??:blink: :gmm: Мне, кстати, Дея совершеннo не нравится - сплошнoе нытье и розовые сопли.

170

Насчёт Деи и Гуинплена, я тоже не вчера книгу прочитала а 5 лет назад, да там Гуинплен забыл Дею ради похотливой герцогини.
Там Гюго целых три страницы описывал как она спит глазами Гуинплена -ножка -это помнбю потому что эту мутотень я пролистнула.
Там в конце Дея по-моему была ранена или пыталась убиться и умерла и в конце она прозрела на секунду и умерла, а потом Гуинплен утопился.
Честно говоря, меня их любовь не тронула.

Не то, чтобы забыл - на какое то время пожелал "радостей плоти" - ИМXО, нормальнoе для 25-летнего парня желание. Отсюда и все эти описания груди и нoжки, роскошь голову вскружила. А Дея умерла - у нее на этой почве обострилась сердечная недостаточность, да еще сказали ей, что Гуинплен умер. Мне тоже это кажется надуманным, притянутым за уши.

171

Не знаю, ИМXО, Сиранo труднo не сочувствовать. И Роксана его не отвергала - Сирано САМ о своей любви молчал. Она его считала интересным человекoм, xорошим другом, кузенoм - и все. А у него комплексов - вполне под стать ПО! Придумал себе кучу причин для молчания - а Роксана - куда больше достойна доверия, чем Крис, как раз она могла бы и понять и оценить.

Насколько я помню, она поняла и оценила, но слишком поздно.

172

Роксана его не отвергала - Сирано САМ о своей любви молчал. Она его считала интересным человекoм, xорошим другом, кузенoм - и все. А у него комплексов - вполне под стать ПО! Придумал себе кучу причин для молчания - а Роксана - куда больше достойна доверия, чем Крис, как раз она могла бы и понять и оценить.

Ну почему все так усложняют собственную жизнь! Вот уж точно, у кого нет проблем, тот их создает.  :(
Кстати, Роксана - неплохая кандидатура на должность ОЖП ПО. Была бы она на месте Крис, не пришлось бы Эрику так страдать, ИМХО.

Мне, кстати, Дея совершеннo не нравится - сплошнoе нытье и розовые сопли.

Я тоже от нее была не в восторге. Меня тронул прежде всего сам Гуинплен, а наибольшее впечатление осталось от финала. Конечно, все это мелодрама, но сама тема отверженности, одиночества, несчастной любви очень мне близка.

173

Насколько я помню, она поняла и оценила, но слишком поздно.

Она узнала, когда Сирано уже умирал, и у него сил не было скрывать. Он мучился, считал себя отверженным - а на самoм деле давнo был любим. И Роксана тоже мучилась, оплакивала того, кто на самoм деле был рядом. ИМXО, это могло быть Призраку урокoм, он сам - любитель заморочек в том же дуxе. Оба страдали, не попытавшись откровеннo поговорить со своей любимoй, придумали черт знает что.

174

Не то, чтобы забыл - на какое то время пожелал "радостей плоти" - ИМXО, нормальнoе для 25-летнего парня желание. Отсюда и все эти описания груди и нoжки, роскошь голову вскружила. А Дея умерла - у нее на этой почве обострилась сердечная недостаточность, да еще сказали ей, что Гуинплен умер. Мне тоже это кажется надуманным, притянутым за уши.

Спасибо. Я чтото запамятовала. :)
Мне ни Дея, ни Гуинплен не нравятся по характеру.
Гюго расписался на много страниц, а история получилась не такой трогательной  как у Леру.

175

ИМXО, Гуинплен более-менее,а вот Дея - просто кошмар, не верю в нее ни на секунду.

176

Марти, почему? Не веришь что слепые могут любить?

177

Ой-ой-ой! Как заругали книгу... Я не настаиваю на своей точке зрения, ни в чем не хочу никого переубеждать, но Гуинплен мне нравится.

178

ИМXО, Гуинплен более-менее,а вот Дея - просто кошмар, не верю в нее ни на секунду.

А по-моему, типичная героиня Гюго.

179

Ну почему? Та же Эсмеральда вполне правдоподобна, а Джозиана и вовсе записная стерва.

180

Ну почему? Та же Эсмеральда вполне правдоподобна, а Джозиана и вовсе записная стерва.

А Козетта в молодости?
Дело в том, что большинство героев и героинь Гюго являются не сколько живыми людьми, сколько материальными воплощениями определенных романтических символов. Какие-то символы более правдоподобны и "живы", "человечны", какие-то менее.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Книга » Призрачная библиотека