Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мужество

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Название: Мужество
Автор: opa79
Рейтинг:
PG-13
Пейринг: Рауль/Кристина/Русалочка
Основа:  книга Леру
Жанр: Романтика.
Размер: новелла (мини)
Беттинг: Karolinka
Аннотация (саммари): А что было бы, спаси Русалочка Рауля?
Дисклеймер: Герои принадлежат Леру и Андерсену.
Статус: закончен

Сгинул в море твой бедный кораблик,
Но один ты не сдался судьбе.
Так пускай же по капле, по капле
Жизнь и силы вернутся к тебе!

Будет первая капля силою,
Будет радость каплей второй…
Не должны умирать красивые!
Не должны умирать храбрые!
Не должны, не должны, не должны умирать!

Песня Русалочки, м/ф «Русалочка» студии «Союзмультфильм»

Мужество

Впервые Русалочка увидела его, поднявшись из глубины ранним весенним утром у гавани Бреста навстречу выходившему в кругосветку судну школы Борда «Афина». Из всех кадетов, проходивших морскую практику на «Афине», он выделялся задумчивостью, какой-то странной, почти неземной красотой, внутренней силой – и голубыми, как весеннее небо над океаном, глазами. А имя его Русалочка впервые услышала, когда старик боцман криком «Рауль де Шаньи, тысяча чертей тебе в глотку, проснись! Живо на мостик!» отправил замечтавшегося юношу к штурвалу…

Ночью Русалочка  часто подплывала к кораблю – и молча любовалась стоящим на вахте юношей. «Рауль…», – шептали волны, убаюкивая Русалочку. «Рауль…», – вторил им ветер, наполнявший паруса «Афины»… Казалось, так будет продолжаться  вечно. Но прошло лето, завершилась кругосветка, вчерашние кадеты получили погоны лейтенантов – и разъехались к местам назначения. Рауль уехал в Париж, и Русалочка стала понемногу забывать его лицо… И только сердце Русалочки неровно билось, когда она видела выходящий из гавани корабль – а вдруг на нем в море вышел он?

Незаметно пролетел год. И как-то Русалочка, весело резвившаяся с подругами у берегов Франции, увидела, что из гавани Бреста выходит красавец-фрегат и берет курс на север. А на мостике стоит помощник капитана. Рауль. Ее ненаглядный Рауль вернулся в море – ведь те, кто любит море, рано или поздно возвращаются! И Русалочка, последовав зову любви, бросила подруг и поплыла за фрегатом.

А затем на море разыгрался шторм. Корабль налетел на скалы и погиб; Русалочка, еле увернувшись от огромного обломка шпангоута, сумела  вытащить тонущего Рауля на берег. Увидев, что моряк не дышит, она сначала наполнила его легкие соленым морским воздухом вместо воды, а затем сделала то, что может только дочь моря – отдала ему большую часть своей силы, вечной силы моря. Но Норвежское море – не Саргассово…  Рауль умирал без тепла, и спасти его могли только люди.

И Русалочка решилась. Спрятав больного от ярости шторма в пещере, она отправилась к морской ведьме и, как и ее знаменитая соплеменница, ради любви выбрала груз человеческой души и вечную немоту. Русалочка стала смертным человеком.

* * *

…Никто не знал, откуда после шторма у бедной рыбацкой деревеньки на побережье Норвегии появилась немая девушка с голубыми глазами и волосами цвета морской пены, и как у этого хрупкого создания хватило сил вытащить на берег полуживого моряка. Спасшихся приютил суровый старик Гунвальд Нильсен – одинокий рыбак, у которого недавно умерла жена, а сын погиб осенью в море. Месяц спасенный моряк метался в беспамятстве и звал какую-то Кристину, и все это время девушка находилась подле него. Поэтому Гунвальд решил, что ее имя Кристина – и Русалочка не возражала, когда ее стали так называть, ведь настоящее имя дочери моря человеку не произнести. Вскоре старик Нильсен удочерил Русалочку.

Новоявленная Кристина хоть и умела читать и писать, ничего не смыслила в домашнем хозяйстве. Правда, она оказалась понятливой, и быстро научилась чинить сети и варить похлебку. А еще Кристина Нильсен, как оказалось, прекрасно умела предсказывать погоду – и рыбаки, выйдя в море следующей весной, не потеряли ни одной лодки.

Раулю повезло: он выжил, хотя забыл, как его зовут, и ему пришлось заново учиться говорить. Первой, кого он увидел, была спасшая его девушка. Именно она напомнила моряку его имя... К осени Рауль де Шаньи и Кристина-Русалочка поженились. А затем окрепший Рауль, взявший по жене фамилию Нильсен, вновь ушел в море – простым матросом. И Русалочка впервые в жизни осталась ждать его на берегу – нося под сердцем его ребенка…

* * *

Спустя десять лет после этого норвежский торговый корабль «Kong Harald» пришвартовался в порту Бреста. На берег вразвалочку сошел обветренный, как скалы, капитан Нильсен. Оставив корабль под разгрузкой на попечение старпома, и дав команде увольнительную, Рауль решил на день съездить в Париж – давно обещал жене привезти платье и сумочку, да все никак не мог собраться.

Париж встретил моряка гудками локомотивов, шумом улиц и гомоном толпы. Когда тщательно упакованные подарки для жены и детей были отправлены с посыльным в номер отеля, Рауль решил пройтись по чужому городу. Он долго прогуливался по бульварам, побродил по острову Сите, зачем-то постоял у ограды особняка с гербом графов де Шаньи… И, наконец, вышел к Гранд Опера. Капитан Нильсен, ухо которого за годы в море привыкло к реву бурь, соленым морским словам и боцманским дудкам, никогда не был поклонником бельканто – хотя долгими зимними вечерами пел суровые и тягучие песни потомков викингов. Равнодушный взгляд моряка скользнул по разноцветным листам афиш – но вдруг задержался на одной из них. «Шарль Гуно. «Фауст». В роли Маргариты несравненная…» В роли Маргариты?! Рауль пристально вгляделся в показавшееся ему смутно знакомым лицо певицы – и вдруг вспомнил все. Детство. Брата. Школу Борда. Оперу. И ее – любимую им когда-то Кристину. Кристину Даае. Земля закачалась под ногами Рауля, как палуба в шторм.

Кого ты выберешь, Рауль – ту, что подарила тебе жизнь, оставшись с чудовищем в подвалах Оперы, и счастливо улыбается сейчас с афиши, или ту, что спасла тебя от гибели в море и ждет дома с детьми? Если ты вернешься к жене – как посмотришь ей в глаза, зная, что невольно обманывал ее двенадцать лет? А если не то, что выберешь – просто рискнешь встретиться с Кристиной Даае – ты не только предашь женщину, что отняла тебя у смерти, и собственных детей. Кто знает, не разрушишь ли ты жизнь еще и Кристины Даае – ведь ты, похоже, умер для нее много лет назад? Капитан Рауль Нильсен! Говорят, чтобы взглянуть правде в лицо, и принять ее такой, какая она есть, нужно настоящее мужество. Взгляни же в лицо правде!

Простояв у театра два часа, Рауль последний раз посмотрел на афишу, развернулся и ушел. Капитан Рауль Нильсен возвращался домой. Он решил рассказать жене все – в любви места лжи нет! Да, чтобы взглянуть правде в лицо, и принять ее такой, какая она есть, нужно настоящее мужество. Но он знал: Кристина – не та, оперная дива, а жена – его любит. И все поймет – потому что любовь эта безгранична. А главное – взаимна.

2

Фик весьма странный, но тем не менее приятный. Вот только мне и всех чуть чуть жалко. А откуда Русалочка умела писать и читать?  ^_^

3

Rose de l'Opéra, спасибо за отзыв. Фик написан буквально под песню, вынесенную в эпиграф. Потому, наверное, и странный. :)

Вот только мне и всех чуть чуть жалко. А откуда Русалочка умела писать и читать?

Дочь она морского царя или как?  :D Да и живут по м/ф русалочки в замке на дне моря и подозрительно много знают о сути того, что творится на суше. Почему бы им не выучиться читать и писать?

Отредактировано opa79 (2013-03-14 14:00:55)

4

А зачем и на чëм им там писать на дне морском  :sp: ? На песке не выучишься, сразу же пропадёт, на бумаге в воде тоже не дело, гравировать разве что на камнях или ракушках, но тоже не супер.

5

Фик весьма странный

Ага...А всё потому,что Рауль простоял у театра два часа,и только потом ушёл.opa79,неужто все 2 часа он думал,любит он жену или Кристину? Неужто у него остались чувства к Кристине?
Rose de l'Opéra,почему бы не уметь?Проплыла Русалочка,ракушек насобирала,на дне морском что-нибудь выложила.А надоело ракушками-можно водорослей нарвать...Мда,что в моей голове творится...[взломанный сайт]

6

Ага...А всё потому,что Рауль простоял у театра два часа,и только потом ушёл.opa79,неужто все 2 часа он думал,любит он жену или Кристину? Неужто у него остались чувства к Кристине?

Мелинда, поверьте, если человек вдруг вспомнил всю свою прошлую жизнь, у него было над чем поразмышлять.  :) По поводу чувств к Кристине - первая любовь остается, как правило, на всю жизнь. Даже если она не взаимна или завершилась крахом.

Rose de l'Opéra, Мелинда,

На песке не выучишься, сразу же пропадёт, на бумаге в воде тоже не дело, гравировать разве что на камнях или ракушках, но тоже не супер

А кораллы зачем? Отличный, легко обрабатываемый материал, зубило и молоток не нужны. :) Ну и ракушками тоже можно.  :D

7

Помнится мне, аббат Фариа пользовался рыбьим позвонком в качестве пишущего инструмента. :)
И царапать, например, на ракушке - запросто.

А два часа, чтобы понять внезапно, что он  - совсем другой человек, кроме любви к морю, любит другую Кристину, и прочее - это еще очень мало. Рауль имел полное право от такого вообще поехать крышей, и как минимум напиться вдрызг. А оправиться, будь он хоть трижды морским волком, от такого шока, решить, что делать и каким путем он повернет или не повернет свою жизнь - это очень сурово. Иногда месяцев бывает мало, а не то что часов.  Он взвешивал, сравнивал ответственность, сшивал обе части своей жизни. Тут и не пару часов проторчишь на месте, как кактус в горшке.
Наоборот, такой образ действий - очень решительного и быстрого человека.

Отредактировано Martian (2013-03-15 22:42:06)

8

opa79,странный получился Рауль. :dn:

подарила тебе жизнь, оставшись с чудовищем в подвалах Оперы

Как-то непонятно,как это самое чудовище относилось к Кристине.Если написано по канону,то вроде как хорошо.Не верится,что Рауль не спросил бы,как поживает Кристина...любил всё-таки.Сильно любил.И к Эрику он не очень-то относился.Опять же по канону.
Ладно,пусть он посмотрел на афишу,вспомнил свою прошлую жизнь...Но что он хотел жене рассказать?...О том,какой он бедный и несчастный? :shok: Или о том,какая она у него хорошая,добрая,любимая? :wub:

9

Мелинда,

Как-то непонятно,как это самое чудовище относилось к Кристине.Если написано по канону,то вроде как хорошо.

Это для Рауля ПО - чудовище. Если я правильно помню, по канону Кристина его не считала чудовищем и даже жалела. Да и вообще, ПО и Крис здесь сознательно вынесены "за кадр". Это - не их сказка. :)

Не верится,что Рауль не спросил бы,как поживает Кристина...любил всё-таки.Сильно любил.И к Эрику он не очень-то относился.Опять же по канону.

Правда? А теперь поставьте себя на место Рауля и представьте себе этот разговор:
"Кристина? Здравствуйте! Вы меня помните? Ах, Вы думали, я погиб? А я живой, вот. Да, женат, дети... Подданный Норвегии. В Париже проездом. А как Вы поживаете? Ах, примадонна Гран Опера? Замужем, дети? За Эриком де Сенном? Не припомню такого рода... Ах, за НИМ? Сын и дочь?"
Не выглядит ли это просто как дешевый балаган? :)
И реакцию Кристины на "воскресшего Рауля" тоже представьте.  И подумайте, стал бы Рауль, если он хоть каплю любил Кристину Даае и уважал ее и себя - являться к ней, рискуя не просто нарушить ее покой, а и разрушить и ее жизнь - и жизнь Русалочки, она же фру Кристина Нильсен? О детях я уже  просто молчу.

Ладно,пусть он посмотрел на афишу,вспомнил свою прошлую жизнь...Но что он хотел жене рассказать?...О том,какой он бедный и несчастный? :shok: Или о том,какая она у него хорошая,добрая,любимая? :wub: 

  Я бы на его месте попытался сказать, что все вспомнил. И объяснить жене, что люблю ее - да, именно люблю, как женщину, которой в мире нет равных. Полагаю, Рауль поступил бы так же.  А как Вы думате, ЧТО он сказал бы Русалочке? :)

Мелинда, Рауль в этом фике, как и в книге - не киношный "прынц". Это - человек, отвечающий за свои слова и действия. Неужели это для Вас странно?

Отредактировано opa79 (2013-03-18 12:50:25)

10

А мне очень понравился Рауль в этом фике!Хотя я никогда  не испытывала к нему особой симпатии.Верю я в такого Рауля,который из пылкого благородного юноши превратился в серьезного и рассудительного мужчину,а не в хныкающего сибарита,пьяницу,повесу или законченного подлеца,каким он обычно перед нами предстает.
И его реакция и принятое решение-это единственный правильный выход из данной ситуации,на мой взгляд.
opa79,спасибо за такого Рауля.Я впервые прониклась к нему симпатией!:)

11

opa79,

Это - не их сказка.

Допустим.

поставьте себя на место Рауля

Ну,по тексту Кристина осталась с Эриком,чтобы спасти Рауля.Вряд ли Эрик не выполнил бы своего обещания.:unsure:Какие отношения у неё сложились с Эриком-другой вопрос.Насчёт балагана...без Эрика и балаган не балаган :D ...Сомневаюсь,что поговорив с Кристиной(и с Эриком впридачу) минут 10,можно забыть о своей семье. :dn:

Я бы на его месте попытался сказать, что все вспомнил.

Ага,всё это время Рауль не помнил про Кристину,про оперу...

зачем-то постоял у ограды особняка с гербом графов де Шаньи

Не помнил даже про то,что он де Шаньи.

А как Вы думате, ЧТО он сказал бы Русалочке? :)

А теперь ваша очередь,opa79,представить разговор(извиняюсь,без цинизма не обошлось):
"Знаешь,родная,я накупил тебе подарков,потом решил прогуляться по городу.Шёл,ни о чём не думал,как вдруг на столбе с афишами увидел что-то знакомое.Подошёл поближе,посмотрел-батюшки,бывшая.Знаешь,кто она?Примадонна Гран Опера!Такие ноты берёт!А муж её-страшное создание.Вспомнил-аж вздрогнул...Он чуть меня не убил из-за неё.И всю оперу с собой вместе взорвать собирался!Да и она хороша-чуть голову себе об стену не разбила.Я подумал...как же я люблю тебя.Ты у меня такая тихая,спокойная."
Вот это балаган...Не знаю,может это я нервная,но после такого рассказа Раулю от меня не поздоровилось бы :frr:.

объяснить жене, что люблю ее

Она ему не верила? :shok:
Я думаю...думаю...да не сказал бы он ей ничего.Просто обнял бы покрепче,поцеловал...Зачем рассказывать жене о бывшей,с которой не сложилось?Из такого разговора ничего путного не получится.А Русалочка и вовсе его видеть больше не захочет...подумает,что он всё это время думал об этой примадонне.
Как-то так ny_sm .

Отредактировано Мелинда (2013-03-17 18:54:05)

12

Не помнил даже про то,что он де Шаньи.

Он знал об этом, но со слов Русалочки.  И это имя ему ничего не говорило. Скорее всего, свой герб он тоже забыл. Память вернулась к нему позже - около театральных афиш.

Я думаю...думаю...да не сказал бы он ей ничего.Просто обнял бы покрепче,поцеловал...Зачем рассказывать жене о бывшей,с которой не сложилось?Из такого разговора ничего путного не получится.

Мелинда,  :friends: , благодарю за поддержку. И я считаю, что Раулю следует ограничиться объятиями и поцелуями. Признание тоже не отвергается, только признание в любви. В любви к женщине, которой он заменил целый мир. :give:
Все подробности о прошлом чувстве - как бы сильно оно не было, должны остаться тайной. Особенно, если Рауль уже сделал выбор. Конечно, если он сомневается в том, кого  любит сейчас, после того, как все вспомнил, то тогда имеет смысл рассказать жене все подробно - пусть она примет  решение за него.

Отредактировано karolinka (2013-03-17 22:49:55)

13

Marti, lina, спасибо за отзывы. http://funportal.info/smiles/smile285.gif

Мелинда, не пытайтесь переупрямить кота  :D

А теперь ваша очередь,opa79,представить разговор(извиняюсь,без цинизма не обошлось):
"Знаешь,родная,я накупил тебе подарков,потом решил прогуляться по городу.Шёл,ни о чём не думал,как вдруг на столбе с афишами увидел что-то знакомое.Подошёл поближе,посмотрел-батюшки,бывшая.Знаешь,кто она?Примадонна Гран Опера!Такие ноты берёт!А муж её-страшное создание.Вспомнил-аж вздрогнул...Он чуть меня не убил из-за неё.И всю оперу с собой вместе взорвать собирался!Да и она хороша-чуть голову себе об стену не разбила.Я подумал...как же я люблю тебя.Ты у меня такая тихая,спокойная."
Вот это балаган...Не знаю,может это я нервная,но после такого рассказа Раулю от меня не поздоровилось бы

Да, балаган. Вот только, думаю, Рауль рассказал бы все несколько иначе.  :) Хотя бы потому, что я в своем посте  описал обычный свесткий разговор. А вот для того, чтобы рассказать о прошлом в Вашей интерпритации, нужно обладать недюжинным самомнением ("я самый козырный") и ни капли не уважать женщину, с которой живешь и которая родила тебе детей. Так мог бы поступить "киношный" Рауль в свои 20 лет - но не книжный, даже в том же возрасте. И уж точно так не поступил бы тот Рауль, которого я описал.

karolinka, Мелинда, за два часа Рауль мог принять решение - но не "изжить ситуацию". Предположим, что Рауль вернулся и не сказал ничего - объятия, поцелуи, и ни слова о прошлом. Но ведь его неминуемо прорвет! И что тогда?! Получится, что он СОЗНАТЕЛЬНО ОБМАНЫВАЛ женщину, которая пожертвовала ради него всем! Как это пережить Русалочке и детям?

Все подробности о прошлом чувстве - как бы сильно оно не было, должны остаться тайной. Особенно, если Рауль уже сделал выбор.

Подробностей о прошлом чувстве не будет. А вот рассказ о прошлом в общих чертах необходим. Подробности - только если потребует Русалочка.

Почему? Люди, поверьте мне, старому ленивому цинику: побеждает только правда! И ложь и недосказаность потом обходится слишком, слишком дорого. Для всех - и для обманутых, и для обманщиков.

Отредактировано opa79 (2013-03-18 00:36:42)

14

Мне кажется поступок этого Рауля - уйти - благородным. И зрелым.
Ну хорошо, он явится из небытия через 10 как минимум лет. И что дальше?
Подставит Кристину Даэ, разрушит ее душевный мир, вызовет сцены ревности у Призрака. Зачем? Просто так? Предаст Русалочку, которая ради него стольким пожертвовала...
Можно спорить, какие жертвы принесла в этом фике Кристина, но про Русалочку все очевидно. Она такого предательства не заслужила. Уйдет он - у нее не останется ничего в этой жизни. А у Кристины Даэ есть муж, есть сцена, есть ее талант - и какая-никакая, своя жизнь. Где Раулю уже давно нет места.
Получается, он мог предать обеих. И отказался. ИМХО, сделал достойный выбор, очень достойный.

15

История мне нравится. Я люблю красивые поступки, самоотверженность, жертвенность и неожиданные повороты судьбы.
Но вот у меня есть некоторые вопросы, пока остальные обсуждают моральную сторону истории.
Русалочка НАПОМНИЛА молодому человеку его имя. А в дальнейшем он был вполне адекватен, и даже стал капитаном... Имя гордое с приставкой "де"...
И у юноши не возникло желания узнать, кто он такой???? Просто ни малейшего интереса. Зная своё имя, поискать родню, бывших знакомых.
Пусть не надеясь на что-либо. Он просто выкинул свою прошлую жизнь, отказался от неё.
Как было бы логичнее... Русалочка не знала его полного имени... А мало ли среди моряков Донов Педров... Раулей.... Пруд пруди И старик усыновил Рауля, раз сын погиб, дав ему свою фамилию. И тут же, чтобы всё было прилично и достойно, поженил своих приемных детей.

16

Vika SP, спасибо за отзыв. http://funportal.info/smiles/smile285.gif

Русалочка НАПОМНИЛА молодому человеку его имя. А в дальнейшем он был вполне адекватен, и даже стал капитаном... Имя гордое с приставкой "де"...
И у юноши не возникло желания узнать, кто он такой???? Просто ни малейшего интереса. Зная своё имя, поискать родню, бывших знакомых.

Это сказка.  Сказка о любви, самопожертвовании и мужестве: как о общепризнанном мужестве мужчины, так и незаметном, тихом, но не менее ценном от этого мужестве женщины. Эх, помнится, кто-то пенял мне при поиске логики в "Доппельгангере", который является антиутопией, что я ищу логику в сказке. :) Теперь этот кто-то отважно пошел по моим стопам. Не обижайтесь, Козерог всегда остается Козерогом. :give: Welcome to the club!  :D

Vika SP, а теперь серьезно. Почему Рауль не искал контактов с прошлым? Возможно, просто потому, что боялся. Да, банально боялся.

Рауль после возвращения с того света и потери памяти едва освоился в незнакомом и жестоком мире, и кажется, нашел себя  - в любви к морю, полюбил (взаимно полюбил!) девушку, спасшую ему жизнь, обрел семью и детей... И тут вдруг он находит людей, которых не знает, не помнит, они ему чужие. Но люди эти - его сестры, племянники и прочие родственники. Это значит, что его мир, который он с таким трудом обжил, в одночасье разрушен. А хуже всего - он не знает, не помнит, кто эти люди, называющие его братом/дядей... И ему все нужно начинать с начала. Более того, его жена - ему "не по чину". Думаю, за год-два Рауль разобрался в этом. В уме и сообразительности "книжному" Раулю отказать тяжело.

Кроме того, хотел бы я увидеть, как в XIX веке норвежский матрос будет искать информацию о роде де Шаньи.  :) Это, конечно, сказка, но сословные и имущественные отношения в сказках тоже есть, правда?  :)

17

Взять фамилию жены-сложная формальность, чтобы их обвенчать, надо иметь хоть какие документы, я уже молчу(учитывая жанр сказки) о вопросе гражданства. Для жанра сказки более подошел расклад с полной потерей памяти и последующее прозрение, спустя много лет.
Но ладно, ладно... Не будем искать логику.))))

18

Vika SP, как раз  все это решаемо: и документы, и гражданство. Потому как Рауль и Русалочка  - жертвы кораблекрушения, и формально им могут выдать документы в любом органе местной власти Норвегии. Рауль мог сразу записаться как Нильсен. Особенно, если за них с Русалочкой поручится вся деревня. :)

Для жанра сказки более подошел расклад с полной потерей памяти и последующее прозрение, спустя много лет.

ИМХО, 10 лет + психологический толчок для "прорыва" амнезии - достаточны. Кстати, часть воспоминаний к Раулю уже вернулась раньше - не зря же он стал капитаном за 10 лет, правда?

Отредактировано opa79 (2013-03-18 15:17:57)

19

karolinka, :friends: Как хорошо,что не одна я так думаю :)
opa79,после ваших слов мне кажется,что мой мозг меньше атома :cray:

не пытайтесь переупрямить кота

Все с баранами возятся,а я кота не могу одолеть.

Но ведь его неминуемо прорвет!

Описанного вами Рауля не прорвет.Он человек взрослый,думающий,любящий Русалочку...Подумал бы с недельку,потом сказал бы,что вспомнил своё прошлое...У него большая семья,он-виконт,в его жизни была девушка,которую он любил,но которой не нужна была его любовь.И он так сильно её любит(Русалочку)...Прям по жанру.

Люди, поверьте мне, старому ленивому цинику: побеждает только правда! И ложь и недосказаность потом обходится слишком, слишком дорого. Для всех - и для обманутых, и для обманщиков.

Старому? :blink: Не знаю,недосказанность иногда не так уж и плоха...

20

Мелинда,

после ваших слов мне кажется,что мой мозг меньше атома

  :shok:
Если я где-то неправ, извините, я абсолютно не имел намерения Вас оскорбить.

Мелинда, Вы вступаете в этом году во взрослую жизнь - учитесь на мелочах вроде нашей дискуссии защищать свою позицию и свое мнение. Это Вам очень пригодится в будущем.  :give:

Все с баранами возятся,а я кота не могу одолеть.

Одного кота иногда одолеть тяжелее, чем стадо баранов.  :)

Описанного вами Рауля не прорвет.Он человек взрослый,думающий,любящий Русалочку...Подумал бы с недельку,потом сказал бы,что вспомнил своё прошлое...У него большая семья,он-виконт,в его жизни была девушка,которую он любил,но которой не нужна была его любовь.И он так сильно её любит(Русалочку)...Прям по жанру.

Если он будет молчать по вашему совету - прорвет обязательно.

Старому? Не знаю,недосказанность иногда не так уж и плоха...

Старому, старому. :D  Мне в 17 30-летние казались почти стариками - ну, как-то так. А недосказанность неплоха, да, но только смотря где. В детективе - она просто необходима, а вот в жизни частенько вылазит боком в самый неподходящий момент. http://arcanumclub.ru/smiles/smile44.gif

21

opa79,

Вы вступаете в этом году во взрослую жизнь

Вы откуда знаете?!Хоть и вступаю-то наполовину...:scare:

Если он будет молчать по вашему совету - прорвет обязательно.

Недельку не потерпит?Не выдержит?

Мне в 17 30-летние казались почти стариками

А мне так не кажется.Общаюсь с такими товарищами часто :)

22

Вы откуда знаете?!Хоть и вступаю-то наполовину...

  Мелинда, элементарно. Из Вашего профиля, в котором Вы сами указали дату рождения.  :)

Недельку не потерпит?Не выдержит?

Неделю Рауль выдержит. Дело не в нем, а точнее не только в нем. Русалочка почувствует, что Рауль что-то скрывает. А он в ответ - или должен рассказать все в общих чертах, или ему придется замкнуться в себе, или изворачиваться. Думаю, ситуация пойдет по первому сценарию. Кстати, я нигде не писал, что рассказано все будет сразу после того, как Рауль переступит порог своего дома.   :)

А мне так не кажется.Общаюсь с такими товарищами часто

И Вы не чувствуете разницу в интересах и взглядах на все? Странно.

Отредактировано opa79 (2013-03-18 21:08:39)

23

opa79,

Кстати, я нигде не писал, что рассказано все будет сразу после того, как Рауль переступит порог своего дома.

А я забыла,что у него будет время подумать,находясь в пути домой.Неделя отменяется. :)

И Вы не чувствуете разницу в интересах и взглядах на все?

Иногда бывает.Но как-то редко :dn:

указали дату рождения

18 мне будет только в следующем году.В этом я школу заканчиваю."Двери родной школы закрываются,зато открываются тысячи дорог,тысячи возможностей".

24

ИМХО, 10 лет + психологический толчок для "прорыва" амнезии - достаточны. Кстати, часть воспоминаний к Раулю уже вернулась раньше - не зря же он стал капитаном за 10 лет, правда?

Занудно подтверждаю, что самый легкий путь для такого прорыва - узнавание.
Процессы памяти, такие, как запоминание, воспроизведение - их "повредить" легко, например, тяжелым стрессом. А вот узнавание - намного труднее, зацепиться... Да хотя бы за здание Оперы, с которым у него столько связано - запросто.
Тут все как раз логично.
Насчет поисков прошлого...
Мне лет в 27 где-то стало известно имя моего отца. Не 100% вероятность - источник не сильно надежен, но все-таки. И знаете... Вот как-то безразлично. То есть, хочется иногда просто встретиться, посмотреть в глаза, спросить о причинах всего этого. Но импульс гаснет, не становится действием.
Нет, у меня и сейчас есть интерес, хотелось бы просто побеседовать и спросить - как, почему он так сделал, ради чего со мной так обошелся, задать пару не особенно приятных вопросов. Но ради этого я не сорвусь на 1000 с лишним километров, не буду рушить свою собственную жизнь.
А у Рауля в фике даже не может быть такого желания - родственники считают его много лет мертвым, и все. "Одна жизнь закончилась - началась другая"(с).
Вот скажите честно, хоть кто-нибудь готов ради поисков какого-то незнакомца или незнакомцев бросить свою семью, друзей, любимое дело? А у Рауля все это есть, причем он знает, что обязан женщине жизнью, любовью - и вообще всем.  Я, честно говоря, не смогу, даже в моменты обострения любопытства.
А вот что обрел он за это время - здравый смысл и твердость.

Старому, старому. biggrin.gif Мне в 17 30-летние казались почти стариками - ну, как-то так. А недосказанность неплоха, да, но только смотря где. В детективе - она просто необходима, а вот в жизни частенько вылазит боком в самый неподходящий момент. user posted image

Хммм, а я наоборот - мне в 17-18 лет и давали не меньше 30 внешне, да и морально и физически - тоже. Было ощущение, что я старше, а сейчас - моложе. :)

Отредактировано Martian (2013-03-18 23:03:54)

25

Marti, спасибо за пояснения по поводу психологии!  :give:

Хммм, а я наоборот - мне в 17-18 лет и давали не меньше 30 внешне, да и морально и физически - тоже. Было ощущение, что я старше, а сейчас - моложе.

Гм, это даже интересно. Мне вот тоже в детстве и юности говорили, что я рассудителен не по годам. Другое дело, что у тех, кому 30 и выше, заботы были преимущественно связаны с детьми и еще хозяйственного плана, а мне это в 17 было не очень-то интересно. А значит, и говорить было почти не о чем. :dn:

Мелинда,

Неделя отменяется.

и плавно превращается в пару дней.  :) Потому как три-четыре дня погрузка и путь назад точно займут.

В этом я школу заканчиваю.

Вот это и будет началом самостоятельной жизни, как бы банально это не звучало.  :)  А 18 лет - всего лишь получение полных гражданских прав: права избирать и быть избранным. :)

Отредактировано opa79 (2013-03-19 13:25:41)

26

opa79,

Три-четыре дня погрузка и путь назад точно займут.

Должно хватить.Наверное.

А 18 лет - всего лишь получение полных гражданских прав: права избирать и быть избранным.

Может президентом стать ^_^

27

Гм, это даже интересно. Мне вот тоже в детстве и юности говорили, что я рассудителен не по годам. Другое дело, что у тех, кому 30 и выше, заботы были преимущественно связаны с детьми и еще хозяйственного плана, а мне это в 17 было не очень-то интересно. А значит, и говорить было почти не о чем. idontknow.gif

Вероятно это из-за дефицита положительных эмоций, накопление стрессов и тяжелых переживаний дало такой эффект. Потом немного выправилось, да плюс и перенапряжение организма запредельное, как чисто физическое, так и психологическое.

. А он в ответ - или должен рассказать все в общих чертах, или ему придется замкнуться в себе, или изворачиваться. Думаю, ситуация пойдет по первому сценарию. Кстати, я нигде не писал, что рассказано все будет сразу после того, как Рауль переступит порог своего дома. smile.gif

Я думаю, расскажет. Раз у него хватило сил и благородства на такой поступок, то не выдержит. Для него Русалочка - ближе всех, речь даже не о физической близости и семье.
А о том, что она "ожиданием своим ты спасла меня", об этом. Что он кому-то нужен - не БЫЛ, а вот сейчас.

28

opa79, замечательный фик!  appl  appl  appl
Про повреждение памяти, когда покончил с собой мой друг, я на следующее утро
не могла вспомнить многие важные мелочи и какие-то события которые произошли за пару недель...
Только через два года, я вспомнила все, причем с удивительной яркостью, вплоть до того какого цвета была блузка-рубашка на его девушке в нашу последнею встречу и ее тату...

29

Marti,

Вероятно это из-за дефицита положительных эмоций, накопление стрессов и тяжелых переживаний дало такой эффект. Потом немного выправилось, да плюс и перенапряжение организма запредельное, как чисто физическое, так и психологическое.

да, весьма вероятно. :give:

Для него Русалочка - ближе всех, речь даже не о физической близости и семье. А о том, что она "ожиданием своим ты спасла меня", об этом. Что он кому-то нужен - не БЫЛ, а вот сейчас.

Это точно. По-хорошему, у этого Рауля больше никого нет. Нет, конечно есть друзья, сослуживцы... Но матери и отца нету, и из самых родных людей остаются жена и дети. Это  -  существенная часть его мира. И если, не дай бог, он их потеряет - останется один, как перст, как старик Гунвальд Нильсен, удочеривший Русалочку...

Кэрис, спасибо. http://funportal.info/smiles/smile285.gif

Отредактировано opa79 (2013-03-20 13:41:33)

30

А больше кросоверов не планируешь?