Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Париж XIX в.; быт; мода; стиль; архитектура. » Спорные исторические проблемы


Спорные исторические проблемы

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Начало дискуссии: здесь.

А теперь я отдельно скажу о Парижской коммуне.

ора79, Тьера звали Луи Адольф.

"Диктатурой пролетариата" Коммуну называли такие одиозные личности, как Маркс, Энгельс и Ленин. Это они считали, что во Франции классовая борьба обретает наиболее законченные формы (что не мешает Франции до с пор жить при капитализме, пусть и при социалисте-президенте!).
Верить этим трем товарищам, подгонявшим под свои тенденциозные идеи мировые процессы, мне как-то не хочется. Это лишь взгляд представителей одной идеологической школы.

Что в Коммуне происходило на самом деле сейчас не скажет никто. Оценки ее в советской историографии по понятным причинам от теории основоположников не отличаются. Мы сможем лишь предположения высказывать.

Достаточно репрезентативно выглядит состав ее Совета: 31 рабочий, 28 интеллигентов, 18 служащих, 2 офицера и 2 мелких торговцев.
Пролетариат т.о. большинством в руководстве Коммуны не являлся.

"Рабочими" в советской историографии назывались практически все восстания в Париже в 19 веке. К примеру, восстание 1832 года, впервые проходившее под красным знаменем.

Вспомним описание баррикад в Париже (относящихся к 1832 году) у Виктора Гюго в "Отверженных" - кто там был? Рабочие, деклассированные элементы - к которым относятся Гаврош и его сестра Эпонина. И студенты - идеалисты. Ярко выписанный пример такого идеалиста - героический товарищ Анджольрас.
Гюго, несомненно, ментально ближе к своему народу, нежели классики марксизма или мы.
Между тем, в его тексте, в восстании участвует масса не идейных, а случайных людей - от Гавроша, до нищего студента Мариуса, который, выжив в восстании, однако, в мгновение ока становится представителем богатой буржуазии и аристократии. Т.е. попадает в тот класс, против интересов которого только что выступал с риском для жизни.
В Коммуне, ИМХО, была такая же картина - недовольных предательством и продовольственными спекуляциями было достаточно. Едва ли они делились по социальным признакам на пролетариев и не пролетариев, участников следует называть просто парижанами.

У Lup'ы описание коммунаров похоже на защитников баррикады у Гюго и поэтому мне лично представляется в достаточной мере достоверным.

И уже абсолютное дело автора - сколько места в своем произведении он готов уделить описаниям коммунаров и их славных дел.

Что до меня, то лично мне не хотелось бы встретиться с этими прекрасными людьми в темном переулке. Им ничто не мешало произвольно объявить человека предателем Отечества и шлепнуть у стенки. Даже во времена Великой французской революции обыватели использовали "революционную бдительность" для того, чтобы сводить личные счеты. И соседей изничтожили, по подсчетам французских историков, больше, чем аристократов.

Отредактировано Мышь_полевая (2013-01-11 16:57:12)

2

Тьера звали Луи Адольф.

Извините, ошибся.

Верить этим трем товарищам, подгонявшим под свои тенденциозные идеи мировые процессы, мне как-то не хочется. Это лишь взгляд представителей одной идеологической школы.

Другой теории, достоверно описывающей процессы в капиталистическом обществе, в природе не существует. Другое дело, что смена формаций произойдет не ранее, чем будет установлен новый способ производства. :) А установление этого способа - сейчас в процессе.

Пролетариат т.о. большинством в руководстве Коммуны не являлся.

Я говорил о большинстве на баррикадах, а не в руководстве.

В Коммуне, ИМХО, была такая же картина - недовольных предательством и продовольственными спекуляциями было достаточно. Едва ли они делились по социальным признакам на пролетариев и не пролетариев, участников следует называть просто парижанами.

Только до определенного момента. Начали делиться - как только дело дошло до их личных интересов.

И уже абсолютное дело автора - сколько места в своем произведении он готов уделить описаниям коммунаров и их славных дел.

С этим никто не спорит. Но защитники Коммуны не могли быть сплошь студентами-идеалистами и бандитами. Так не бывает.  :)

Что до меня, то лично мне не хотелось бы встретиться с этими прекрасными людьми в темном переулке. Им ничто не мешало произвольно объявить человека предателем Отечества и шлепнуть у стенки. Даже во времена Великой французской революции обыватели использовали "революционную бдительность" для того, чтобы сводить личные счеты. И соседей изничтожили, по подсчетам французских историков, больше, чем аристократов.

Революция - это, по сути, война. А какие законы действуют на войне? Кстати, хотел бы я увидеть методику подсчета убиенных соседей. Что-то я сильно сомневаюсь в том, что якобинцы вели точную документацию о казнях, и к тому же все архивы Первой Республики уцелели - после наполеоновских войн, нескольких революций и восстаний, франко-прусской да еще и двух мировых войн.  :)

3

Вот чуяла моя душа, что разговор о Коммуне окончится махровым флудом.

Что до меня, то лично мне не хотелось бы встретиться с этими прекрасными людьми в темном переулке. Им ничто не мешало произвольно объявить человека предателем Отечества и шлепнуть у стенки. Даже во времена Великой французской революции обыватели использовали "революционную бдительность" для того, чтобы сводить личные счеты. И соседей изничтожили, по подсчетам французских историков, больше, чем аристократов.

Никто не хочет быть убитым. Причём для конкретного человека нет никакой разницы, кто его шлёпнет - революционеры, солдаты армии, бандиты (разгул бандитизма может быть и без всякой революции) или законники. В этом смысле революционеры были не лучше и не хуже остальных. Почему пугают именно ими? То есть, понятно, почему, но это уже современная политика, которой здесь не место.
Маркс - не Маркс, а кучка идеалистов такое устроить бы не смогла. И случайные люди - они именно что случайные. Прибившиеся к основному костяку. И речь изначально шла о том, что как раз основной костяк и остался за кадром.

4

Другой теории, достоверно описывающей процессы в капиталистическом обществе, в природе не существует. Другое дело, что смена формаций произойдет не ранее, чем будет установлен новый способ производства. :) А установление этого способа - сейчас в процессе.

Да ну? ора79, меня просто умиляет безаппеляционность ваших суждений!
В противовес формационной теории существует цивилизационный подход к истории, который активно разрабатывался в конце 19 - начале 20 веков. В основном западными философами (гуманитариями, то есть, - жалкими ничтожными людьми!  :D  :D  :D ) - от Конта и Спенсера до Шпенглера, Тойби и Питирима Сорокина.
И эта теория, в отличие от марксизма, может описать азиаский способ производства. Выделив в отдельную "цивилизацию".
А еще есть Макс Вебер - один из основоположников социологии с его идеей о влиянии религии на экономику (Я имею в виду его "Протестантскую этику и дух капитализма"). Есть концепция исторического процесса Льва Николаевича Гумилева - теория пассионарности.
Я отнюдь не все теории перечислила. 
Мир многомерный, а марксистская теория мало того, что сводит все отношения к социально-экономическим, так еще исходит из одноукладности общества.
А общество не хочет и не будет развиваться в предписанных этой теорией рамках!
До нового способа производства, боюсь, мы с вами не доживем, зато дожили до отказа от социалистического пути развития на всем постсоветском пространстве. И право собственности отменить не удастся, потому что оно заложено в природе человека.

С этим никто не спорит. Но защитники Коммуны не могли быть сплошь студентами-идеалистами и бандитами. Так не бывает.

У Лупы они таковы в одном абзаце. А у Виктора Гюго - даже в нескольких главах. Бывает.
Не всем авторам нравятся коммунары и Карл Маркс. Тоже бывает. :)

Революция - это, по сути, война. А какие законы действуют на войне? Кстати, хотел бы я увидеть методику подсчета убиенных соседей. Что-то я сильно сомневаюсь в том, что якобинцы вели точную документацию о казнях, и к тому же все архивы Первой Республики уцелели - после наполеоновских войн, нескольких революций и восстаний, франко-прусской да еще и двух мировых войн.

Нормальные законопослушные люди, так сказать основные производители валового продукта, в основном, вкалывают и заботятся о своих семьях. Им некогда разводить революционную демагогию.
Что касается подсчета жертв революции - у европейцев все нормально со статистикой. Перепись населения во Франции как раз перед революцией проводилась.
Я недавно читала в одном из исторических журналов об этой статистике и потому и упомянула об этом, что была поражена, что основной процент казненных - отнюдь не аристократы.

Лупа, радость моя, ты меня извини, что я так разъехалась. :) Не люблю, когда поучают, что и как делать.

Thorn, вы меня тоже извините, но революционеры - это люди, которые объявляют себя - так или иначе - ВНЕ действующего закона.
С годами я сделалась законопослушной и меня такие люди откровенно пугают. Я не желаю, чтобы во имя какого-то отвлеченного светлого будущего у моих детей свистели пули над головами.

Отредактировано Hell (2013-01-09 18:43:35)

5

Я знаю, что я зануда... Но, может, всё-таки закончим флуд? И - или замнём тему, или перенесём в исторический раздел, как я и предлагала. А то нас понесёт (мы, Скорпионы, вспыльчивые существа :D ). А Козероги - упрямые. :D
А потом придёт автор и накостыляет нам всем по шее...

Отредактировано Thorn (2013-01-09 18:48:26)

6

P.S.

Thorn, вы меня тоже извините, но революционеры - это люди, которые объявляют себя - так или иначе - ВНЕ действующего закона.
С годами я сделалась законопослушной и меня такие люди откровенно пугают. Я не желаю, чтобы во имя какого-то отвлеченного светлого будущего у моих детей свистели пули над головами.

Законы разные бывают. И пули могут свистеть без всякой революции. И дети страдать - тоже. Люди не воюют за что-то абстрактное и отвлечённое. Они воюют за вполне конкретное. И да, за своих детей тоже.

Отредактировано Thorn (2013-01-09 19:16:37)

7

Hell, Маркс тоже вроде как не инженер и не ученый-физик (Карл Маркс - если верить той же Википедии - немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.) :) Поверьте, и работу Вебера я читал, и с теориями Конта, Тойнби, Шпенглера, Сорокина, Гумилева и их "коллег по цеху" социальной философии знаком. Но практика их, увы, не подтверждает.

Не верите? Крах весьма модной в 90-х/2000-х цивилизационной теории "постиндустриального общества" мы все наблюдаем воочию. В условиях раздутого спекулянтами финсектора мировом кризисе выжила и выросла экономика не передовой "постиндустриальной" Америки – с которой и начался кризис, а "отсталого индустриального" Китая. Америка на грани дефолта – и, все время оттягивая неизбежное, увеличивает госдолг. А китайскими товарами завален весь мир – включая саму Америку. :) Вывод: основа экономики – все-таки производство (т.е. индустрия и сельское хозяйство), а не сфера услуг, шоу-бизнес и финсектор (основа экономики "постиндустриального общества"), о чем нам талдычили с экранов десять с лишним лет. Вот вам и "постиндустриальное общество – следующий этап развития цивилизации". :) Какая теория с классификацией "по надстройке" рухнет следующей?

Впрочем, я не вижу смысла спорить дальше о социальной философии здесь – к фику уважаемой Lup’ы это ни малейшего отношения не имеет. Hell, если Вам интересна моя позиция, пишите в личку.

Что касается подсчета жертв революции - у европейцев все нормально со статистикой. Перепись населения во Франции как раз перед революцией проводилась.

А после Великой Французской Революции была проведена такая перепись? Если да – то через сколько лет? Каков был плановый процент прироста населения и смертности от естественных причин при расчетах? И какова все же методика расчета числа жертв – и результаты по сословиям? Проще говоря: ссылку на статью – в студию! Можно в личку.

Нормальные законопослушные люди, так сказать основные производители валового продукта, в основном, вкалывают и заботятся о своих семьях. Им некогда разводить революционную демагогию.

Это пока есть работа и они как-то могут прокормить семью. А вот если такой возможности нет – или спиваются, или эмигрируют, или в конце-концов идут на баррикады.

Не люблю, когда поучают, что и как делать.

Hell, а кто тут кого-то поучает, ЧТО, да еще и КАК делать? В теме было высказано замечание к тексту, и на него получен корректный ответ автора. А потом одному из комментаторов очень не понравилась позиция другого… :D

Lupa, прошу извинить за длинную дискуссию не по теме. Умолкаю и жду проду. :give:

Отредактировано opa79 (2013-01-09 23:49:08)

8

Предлагаю перенести исторические споры в исторический раздел, где им самое место.

Hell, Маркс тоже вроде как не инженер и не ученый-физик (Карл Маркс - если верить той же Википедии - немецкий философ, социолог, экономист, писатель, политический журналист, общественный деятель.)  Поверьте, и работу Вебера я читал, и с теориями Конта, Тойнби, Шпенглера, Сорокина, Гумилева и их "коллег по цеху" социальной философии знаком. Но практика их, увы, не подтверждает.

Не верите? Крах весьма модной в 90-х/2000-х цивилизационной теории "постиндустриального общества" мы все наблюдаем воочию. В условиях раздутого спекулянтами финсектора мировом кризисе выжила и выросла экономика не передовой "постиндустриальной" Америки – с которой и начался кризис, а "отсталого индустриального" Китая. Америка на грани дефолта – и, все время оттягивая неизбежное, увеличивает госдолг. А китайскими товарами завален весь мир – включая саму Америку.  Вывод: основа экономики – все-таки производство (т.е. индустрия и сельское хозяйство), а не сфера услуг, шоу-бизнес и финсектор (основа экономики "постиндустриального общества"), о чем нам талдычили с экранов десять с лишним лет. Вот вам и "постиндустриальное общество – следующий этап развития цивилизации".  Какая теория с классификацией "по надстройке" рухнет следующей?

ора79,
Маркс с Энгельсом, несомненно, тоже гуманитарии, хотя их теории отнюдь не гуманны. :)
Главное, что я в их теории представляет опасность - это пролетарская революция и диктатура пролетариата, которые, по Марксу, необходимы при переходе от капитализма к социализму (а эта их теория, несомненно, зиждется на опыте Парижской Коммуны).
Что касается подходов к историческому процессу - то на сегодняшнем этапе меня радует именно многообразие теорий - взамен одной, "единственно верной".
В России высшая школа дает сейчас всю историографию данного вопроса, без привязки к одной теории. Каждый волен выбрать ту, что ему ближе ... или придумать собственную. Я считаю, что эта глобальная проблема сейчас находится в разработке - и возможно, так будет всегда, из-за многообразия общественных укладов, существующих в мире в один и тот же момент времени.

Лично мне более близка филофия экзистенциализма, которая говорила, в частности, что сколько историков, столько историй. А как объекты исследований - всегда более интересовали микроисторические процессы.

Пример Китая, ИМХО, не корректен - из-за того, что в китае экономика как раз многоукладная. При коммунистическом самоназвании, часть регионов активно развивается по капиталистическому пути, часть крестьянства живет почти при феодализме (без Юрьева дня), а часть вообще живет собирательством.
Жители Северного Китая нарушают границу России, чтобы попасть в наши тюрьмы и там поесть.

Я не говорю о том, насколько это общество не гуманно - достаточно вспомнить принудительное абортирование второго ребенка.

Что касается производства в Китае - то неизбежен и кризис, связанный с перепроизводством, когда он перенасытит мир своими товарами. А дальше посмотрим, как он будет развиваться и не возьмет ли за пример американский вариант капитализма, который по началу тоже только производил.

А после Великой Французской Революции была проведена такая перепись? Если да – то через сколько лет? Каков был плановый процент прироста населения и смертности от естественных причин при расчетах? И какова все же методика расчета числа жертв – и результаты по сословиям? Проще говоря: ссылку на статью – в студию! Можно в личку.

Следующая перепись была произведена в 1801 году.
Перепись населения во Франции
в этой статье она ошибочно названа "первой".
Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров[19]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать. - это статья из Вики о ВФР, согласно которой предыдущая перепись была в 1790 году.
После 1801 года перепись во Франции производилась регулярно.

По поводу жертв террора есть сообщество, обсуждающее ВРФ - с любопытными параллелями к Коммуне 1871 года -
с начала 1793 года (т.е. прибавляя минимум полгода до установления якобинской диктатуры) приблизительно 16000-17000 человек были гильотинированы (по Д.Гриру),
25000 погибли в результате эксцессов (это и самосуды, и вооруженные столкновения, видимо),
приблизительно 500000 были заключены в тюрьму (это по словарю Франсуа Фюре и Моны Озуф, Dictionnaire critique de la Révolution française).
В среднем 4 осуждения из 5 инкриминировали мятеж или измену, экономические преступления составляли 1% (в основном незаконные операции со старыми деньгами и ассигнатами; и тоже остается непонятным, сюда же относилась спекуляция и нарушение закона о максимуме, или нет?).
По регионам: 52% осужденных приходится на Запад Франции (Вандея, Бретань).
И, наконец, социальный состав: по Тюлару и Альберу Собулю, до 80% осужденных принадлежали к Третьему сословию, около 30% - крестьяне, столько же примерно – мелкие ремесленники и лавочники. (Да, как видно, миф о планомерном истреблении дворянства не выдерживает проверки цифрами.)
Для сравнения
В 1871 году либеральное правительство А.Тьера
в течение мая и июня (менее чем за 2 месяца)
уничтожило в одном только Париже и пригородах 20000-35000 человек,
среди них женщин и детей 9-14, даже 7 лет;
в том числе используя массовые расстрелы из митральез.[i]
ссылка
Есть данные о терроре и на Вики в статье "Террор во Франции":
[i]Из числа 12000 гильотинированных, звание которых можно было установить, было 7545 крестьян, рабочих, мастеровых, солдат, лакеев, дочерей и жен ремесленников, служанок и швей.

ссылка
Если Вам интересно, в открытом доступе есть монография Альбера Собуля о французской революции - французская историческая школа радикально отличается от отечественной.  монография

Это пока есть работа и они как-то могут прокормить семью. А вот если такой возможности нет – или спиваются, или эмигрируют, или в конце-концов идут на баррикады.

Зато революция дает всем социально неуспешным элементам найти "виноватых" и все "взять и поделить". Это да.  :)

Hell, а кто тут кого-то поучает, ЧТО, да еще и КАК делать? В теме было высказано замечание к тексту, и на него получен корректный ответ автора. А потом одному из комментаторов очень не понравилась позиция другого…

ора79, пожалуйста, внимательно перечитайте еще раз Ваш пост, адресованный ко мне лично - все предложения написаны в повелительном наклонении, и без намеков на вежливые обороты. :)
При этом Вы не являетесь для меня ни научным руководителем, ни человеком старше меня по возрасту, авторитет которого я готова была бы признать.

Отредактировано Hell (2013-01-11 18:32:30)

9

Hell,

Маркс с Энгельсом, несомненно, тоже гуманитарии, хотя их теории отнюдь не гуманны.

по поводу гуманности или негуманности тех или иных теорий можно много спорить.

Весьма гуманное христианство (провозглашающее принцип "возлюби ближнего своего, как  самогосебя") породило избиение альбигойцев во Франции ("Убивайте всех! Бог отличит своих!"), сожжение волхвов на Руси,"Молот ведьм" и инквизицию. Либерализм, провозглашающий главенство прав человека, привел к "охоте на ведьм" в США, нескольким мировым кризисам и господству финансовой олигархии.
Так что не все так просто.

Кстати, сам Маркс говорил об обществе гуманизма, которое должно появиться как результат развития общества коммунистического. Как историк Вы, полагаю, знаете это не хуже меня, к гуманитариям не относящегося в принципе. :)

Главное, что я в их теории представляет опасность - это пролетарская революция и диктатура пролетариата, которые, по Марксу, необходимы при переходе от капитализма к социализму (а эта их теория, несомненно, зиждется на опыте Парижской Коммуны).

А мир никуда от нее не денется - от мировой пролетарской революции. По той простой причине, что глобализация уничтожает границы, и очень скоро орать, к примеру, немцу, что в его несчастьях виноват кто-то другой, не получится. Как говорил Авраам Линкольн: "Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время." Другое дело, КАК эта революция будет реализована на практике, какую форму она примет.

Кстати книгу Ефремова "Час быка" Вы, полагаю, читали. Ничего не напоминает Вам его Торманс? :)

В России высшая школа дает сейчас всю историографию данного вопроса, без привязки к одной теории. Каждый волен выбрать ту, что ему ближе ... или придумать собственную. Я считаю, что эта глобальная проблема сейчас находится в разработке - и возможно, так будет всегда, из-за многообразия общественных укладов, существующих в мире в один и тот же момент времени.

Ну, это касается всей науки. Теории в разных областях науки находятся в постоянном развитии. Потому что, как учит нас философия науки, абсолютная истина недостижима, а достижимая - относительна. :)  Формационная теория, кстати, тоже на месте не стоит.

Лично мне более близка философия экзенстациализма, которая говорила, в частности, что сколько историков, столько историй.

А еще она, эта философия, ставила (и ставит) вопрос: ИМЕТЬ ИЛИ БЫТЬ? Это я к тому, что утверждение "чувство собственности неискоренимо" - не совсем верно. Да, "общество потребления" выбрало из двух альтернатив "иметь". Но когда встанет вопрос СУЩЕСТВОВАНИЯ - о частной собственности ( и в первую очередь на средства производства) быстро позабудут. :)

Пример Китая, ИМХО, не корректен - из-за того, что в китае экономика как раз многоукладная. При коммунистическом самоназвании, часть регионов активно развивается по капиталистическому пути, часть крестьянства живет почти при феодализме (без Юрьева дня), а часть вообще живет собирательством.
Жители Северного Китая нарушают границу России, чтобы попасть в наши тюрьмы и там поесть.

Вот только экономику Китая определяют в первую очередь государственные предприятия и политика государства (http://russian.china.org.cn/russian/43486.htm). Да, есть и частники, НО под строгим госконтролем. В СССР 20-х это называлось НЭП (конечно, есть и отличия - но принцип тот же). А вот кризис перепроизводства при четком планировании производства Китаю не грозит. Они не самоубийцы. Кстати, почему и не подымают курс юаня, несмотря на многолетние завывания США и Ко (это просто убъет их экспорт). Кстати, тот факт, что планирование необходимо, дошел первым после Ленина до деятелей вполне себе капиталистической Японии. :) Здесь важно не название, а принцип: частная инициатива под контролем государства.  Тот же самый принцип был применен и в т.н. "шведском социализме". Это, собственно и есть зародыш нового способа производства - ставящего "во главу угла" не прибыль любой ценой, а удовлетворение потребностей человека. Что, рано или поздно, но  неизбежно приведет к обострению противоречия между отношениями собственности и способом производства - которое нужно будет разрешить. По-другому не бывает: диалектику как общий принцип развития еще никто отменить не сумел.

------------------------------------------------------

Насчет жертв 1790-х - статистика интересна, но, в общем-то, меня не слишком удивила. По двум причинам:
1) Дворяне быстро смылись за границу - и только финансировали вандейцев и роялистов внутри страны. Именно поэтому процент казненных в Вандее и Бретани, выступавших за реставрацию Бурбонов, и составляет 52% от всех по Франции, а процент казненных дворян достаточно мал.
2) Во время якобинской диктатуры боролись уже не столько со сбежавшими  дворянами, сколько с внутреенй контрреволюцией (вандейцы) и представителями крупной буржуазии - жирондистами. И "сочувствующими" (за чем, конечно, иногда могло стоять и сведение личных счетов). Собственно, они и составили большинство осужденных и казненных.

И, наконец, социальный состав: по Тюлару и Альберу Собулю, до 80% осужденных принадлежали к Третьему сословию, около 30% - крестьяне, столько же примерно – мелкие ремесленники и лавочники. (Да, как видно, миф о планомерном истреблении дворянства не выдерживает проверки цифрами.)

Не понял. Я полагаю, 30% крестьян и 30% ремесленников и мелких торговцев  - это часть тех 80% третьего сословия? Иначе получается 140% осужденных  - что несколько многовато даже для Французской Революции. :)

И сразу же вопросы: как эти 80% осужденных Третьего сословия соотносятся с 16000-17000 казненных? Обвинения в мятеже и измене, по-видимому, далеко не всегда карались смертной казнью, раз 4/5(80%) из 500000 осужденных обвинены в мятеже, но казнено из этих 500000 осужденных не более 4%. Сколько среди этих 500000 осужденных было самых обычных уголовников? Сколько осужденных было казнено именно по уголовным статьям, например за убийство? И сколько все же казнено дворян и духовенства?  Неужели точно 4455 человек? :)
Надеюсь, ответы на эти вопросы указанных Вами источниках есть.

Зато революция дает всем социально неуспешным элементам найти "виноватых" и все "взять и поделить". Это да.

А контрреволюция дает возможность немногим "социально успешным" ограбить всех. И тоже все "взять и поделить" - но только между собой.

ора79, пожалуйста, внимательно перечитайте еще раз Ваш пост, адресованный ко мне лично - все предложения написаны в повелительном наклонении, и без намеков на вежливые обороты. :) При этом Вы не являетесь для меня ни научным руководителем, ни человеком старше меня по возрасту, авторитет которого я готова была бы признать.

Hell, прошу Вас: тоже внимательно перечитайте еще раз мой пост. Я выражаю свою позицию, а не поучаю. Потому повелительного наклонения (т.е. фраз вроде  "поступайте/делайте/считайте") в моих постах нет.
А вообще, Hell, перефразируя дога Бекингема из м/ф "Пес в сапогах": "Я объясняю Вам свою позицию, но не ограничиваю Ваших прав." :D

Отредактировано opa79 (2013-01-11 16:47:34)

10

Влезу-ка и я. :)

Зато революция дает всем социально неуспешным элементам найти "виноватых" и все "взять и поделить". Это да.

Революция - это качественный скачок. В нашем случае - скачок социальной формации. Или попытка такового. Выльется она в форму "бессмысленного и беспощадного" или нет - это не есть факт. Другое дело, что из-за глупости и жадности прежней власти часто выливалась.
Если люди в массовом порядке (а иначе революции не происходит) возжаждали крови, то у меня сразу вопрос - а почему? Может, у них всё-таки были на это серьёзные основания? И это ещё как посмотреть - с одной стороны поднялись, а с другой - защищались. От людоедских законов, обрекавших их на нищету и гибель. Так что кто кому объявил войну - революционеры - власти или власть - людям - это вопрос. Я склоняюсь ко второму мнению. Другое дело, что война - это страшно, да.
Революционеры же - не выродки, а порождение гнева огромных масс людей. Вот ведь как.

"взять и поделить"

Лозунг нашей приватизации... А в революцию такого не предлагал никто, кроме вымышленного персонажа.

11

ора79, не христианство, как религия, породило эти явные злоупотребления, а церковь, как институт.

Кстати, сам Маркс говорил об обществе гуманизма, которое должно появиться как результат развития общества коммунистического.

Простите, гуманное общество после революции возможно примерно так же, как любовь после изнасилования.  :)

А мир никуда от нее не денется - от мировой пролетарской революции.

Еще как денется! Ведь в той же Западной Европе нет больше того пролетариата, который описывал Маркс, равно как нет такой же буржуазии.
И я искренне верю, что наглядный пример нашей страны остановит экстремистов во всем мире, и к переменам будут идти естественным эволюционным путем.

Формационная теория, кстати, тоже на месте не стоит.

В курсе. У нас ее Ю. И. Семёнов до сих пор разрабатывает - при всем уважении, профессор весьма почтенного возраста.

Вот только экономику Китая определяют в первую очередь государственные предприятия и политика государства. Да, есть и частники, НО под строгим госконтролем. В СССР 20-х это называлось НЭП (конечно, есть и отличия - но принцип тот же). А вот кризис перепроизводства при четком планировании производства Китаю не грозит. Они не самоубийцы. Кстати, почему и не подымают курс юаня, несмотря на многолетние завывания США и Ко (это просто убъет их экспорт). Кстати, тот факт, что планирование необходимо, дошел первым после Ленина до деятелей вполне себе капиталистической Японии. :)

Китай и Япония - это вообще другая культура, которые от европейской радикально отличается. Там люди нормально себя ощущают, будучи винтиками своей экономики. Другое у них отношение и к руководству страны.
И то, что в Китае в свободных экономических зонах происходит уже НЭПом не назовешь - НЭП дал чуть вздохнуть частникам, в в Китае уже миллиардные состояния успели заработать.
А кризис перепроизводства неизбежно случится - законов капитализма никто не отменял.

И, наконец, социальный состав: по Тюлару и Альберу Собулю, до 80% осужденных принадлежали к Третьему сословию, около 30% - крестьяне, столько же примерно – мелкие ремесленники и лавочники. (Да, как видно, миф о планомерном истреблении дворянства не выдерживает проверки цифрами.)

Не понял. Я полагаю, 30% крестьян и 30% ремесленников и мелких торговцев  - это часть тех 80% третьего сословия? Иначе получается 140% осужденных  - что несколько многовато даже для Французской Революции. :)

Нет, приведенная цитата корректна - к "третьему сословию" во Франции до 1789 года относились все податные сословия кроме аристократии и духовенства.
Значит так:
В 80 % третьего сословия входили:
30% крестьян, 30% ремесленников и мелких торговцев, оставшиеся 20% - средняя и крупная буржуазия.
+ 20% на аристократию и духовенство.
Итого 100 %.
В той же статье есть ссылка на французский сайт с поименным перечнем всех гильотинированных. ссылка
По поводу общего количества жертв исследователи расходятся - как, простите, часто бывает, но процентный состав, я считаю, доказан.

А вот цитата из труда "Парижские санкюлоты во время Якобинской диктатуры" А. Собуля:
В секции Братства был составлен список подозрительных, но неизвестно, были они арестованы или нет. Из 24 человек семеро были охарактеризованы аристократами, один умеренным, четверо безработными, но никаких конкретных обвинений против них выдвинуто не было; в трех случаях было попросту сказано: «Неизвестно, что он из себя представляет»; два человека показались подозрительными, потому что были состоятельными и ни  разу ничем не выказали своего патриотизма; чаще всего основанием к аресту служили порочащие речи против патриотов, Конституции или установленных властей. Фактически, как заявил 24 сентября Робеспьер, важны не мотивы, достаточно, чтобы «голос общественности обвинил гражданина в преступлениях, не подтвержденных даже никакими письменными уликами, доказательством этих преступлений служит негодование всех возмущенных граждан».

Thorn,

Если люди в массовом порядке (а иначе революции не происходит) возжаждали крови, то у меня сразу вопрос - а почему?

Совершенно верно, люди не случайно выходят на площади и рвут на куски (в буквальном смысле) аристократов, как случилось с подругой королевы принцессой Ламбаль. Много накопилось злости и обиды в веках - ведь и "право первой ночи" отменено достаточно недавно.
Но задумайтесь, кто в итоге, больше всего пострадал от этой революции? Да народ и пострадал.
Никакие прекрасные идеи не оправлают зверств Каррье в Нанте и газовых атак Тухаческого в Тамбовской губернии, и коллективизации, повлекшей голод с миллионными жертвами.
Неужели всех этих жертв недостаточно, чтобы доказать, что такой путь ошибочен и до добра не доводит ?!

Отредактировано Hell (2013-01-13 21:35:39)

12

Hell, давайте для начала разберёмся. А то у нас тут всё в кучу - кони, люди. Изначально речь шла о том, что революции не устраиваются кучкой идеалистов. Против этой трактовки я и возразила. Те люди, которые выходили на баррикады - в большинстве своём не изверги, не бандиты, не студенты-идеалисты. А вот что из этого вышло?

Никакие прекрасные идеи не оправлают зверств Каррье в Нанте и газовых атак Тухаческого в Тамбовской губернии, и коллективизации, повлекшей голод с миллионными жертвами.

Не оправдывают. Именно поэтому светлые идеалы и не воплотились. Правители начали действовать контрреволюционно (я пользуюсь общепринятым термином).
Но. Точно также, в случае чего, действует и раззаконнейшее правительство. Если вспомнили коллективизацию - вспомним и "огораживание" в Англии - явления близкие по сути. Вы думаете, английским крестьянам сильно полегчало от того, что их морили голодом не большевики? Так почему мы исчадием ада делаем только одних? Может, честно признаемся, что вся нынешняя мировая система антигуманна и построена на костях?

Неужели всех этих жертв недостаточно, чтобы доказать, что такой путь ошибочен и до добра не доводит ?!

Качественные скачки (в том числе, и в общественной сфере) будут в любом случае. Если они обойдутся без жертв - все будут только за. И революционеры в том числе.

Но задумайтесь, кто в итоге, больше всего пострадал от этой революции? Да народ и пострадал.

Ещё бы! Революции-то провалились! За исключением Первой Французской - но она особый случай. Она убрала одну элиту и поставила другую.

Отредактировано Thorn (2013-01-14 06:21:11)

13

И. Я не марксист - но скажу. Звучит так, будто все жили ладно, славно, а потом пришёл злодей Маркс, и начал к революции призывать. Он её предсказывал - а это разные вещи. Как и другие социалисты-революционеры, которые теоретики. Предсказывали социальное напряжение - и оказались правы.

И я искренне верю, что наглядный пример нашей страны остановит экстремистов во всем мире, и к переменам будут идти естественным эволюционным путем.

Интересно, удержит ли кого-то наглядный пример нашей страны от перехода к демократии?..
Но эволюционный и революционный пути - равно естественны. Просто на некотором этапе эволюционный путь уже невозможен. Силовые конфликты никто не любит - но все применяют. Потому что это последний довод - и не только королей. Когда другие уже не действуют. Если бы всё зависело от нежелания (совершенно здорового!) насильственного пути, то в мире давно бы уже прекратились войны. Ан нет же.

Ведь в той же Западной Европе нет больше того пролетариата, который описывал Маркс, равно как нет такой же буржуазии.

Изменились - но никуда не исчезли. И относительное спокойствие там недолговечно. Собственно, напряжение там уже прощупывается. Иначе США не пришлось бы влезать в арабские конфликты. Это грозный признак, если честно. И меня тревожащий. Признак того, что пряников сладких опять не хватает на всех. И если не будет найдено какого-то иного решения - мы накануне большой заварушки. Которая обычно заканчивается обострением отношений между теми же пролетариатом и буржуазией. Вот только не знаю, будет ли это обострение под красными знамёнами. Вполне может быть, что и под коричневыми. По мне - уж лучше под красными.
Но это - просто плохие предчувствия. Будем надеяться, что я ошибаюсь.
И я не уверяю, что социальные катаклизмы - это непременно хорошо. Просто они будут, вот и всё. Как и войны. Хоть как к ним относись. Оценивать участников революций, равно как и участников крупных войн однозначно я лично не берусь. Но и согласиться с тем, что те же революционеры - дурачки-идеалисты я не могу. Хотя бы потому, что достаточно хорошо знакома с их биографиями (особенно отечественных. поэтому с трудом смотрю фильмы о нашей революции - как советские, так и постсоветские. но это к слову).
Вопрос, что надо было сделать, почему так, почему не этак получилось в ту эпоху - об этом историки спорят до сих пор. Важно, что мы, надеюсь, выяснили: мощные выступления кучкой идеалистов + бандитов не делаются. Они делаются совсем другими людьми. Болтуны и желающие поживиться - это рыбы-прилипалы, а не сам корабль.

Отредактировано Thorn (2013-01-14 06:20:02)

14

Hell,

не христианство, как религия, породило эти явные злоупотребления, а церковь, как институт.

точно так же и коллективизация, ни разу, кстати, не упомянутая Марксом, не есть прямой результат его теории.

Простите, гуманное общество после революции возможно примерно так же, как любовь после изнасилования.

А как же считающаяся ныне образцом гуманности и толерантности Франция? Сколько там было революций, не напомните?  :D

Это я к тому, что общество гуманизма согласно Марксу есть РЕЗУЛЬТАТ РАЗВИТИЯ  коммунистического общества. Общества с принципиально другими отношениями -  и не только собственности на средства производства. Поэтому возникновение его - это процесс. И сразу после революции оно появиться действительно не сможет. Но это не значит, что его возникновение принципиально невозможно.

И то, что в Китае в свободных экономических зонах происходит уже НЭПом не назовешь - НЭП дал чуть вздохнуть частникам, в в Китае уже миллиардные состояния успели заработать.
А кризис перепроизводства неизбежно случится - законов капитализма никто не отменял.

Не отменял. Правда качество большинства китайских товаров таково, что ускорение их оборота за счет естественного их износа сможет скомпенсировать рост производства еще лет 10-15. :) Да и контроль государства тоже никто не отменял.
Кстати, того, что эти самые свободные экономические зоны служат не средством вывоза капитала, а катализатором для экономики Китая, а также средством для воровства технологий, тоже никто не отменял. И еще: Вы читаете международные научные журналы? По моему личному опыту, за последние десять лет и число, и, что хуже всего, уровень китайских статей выросли. На порядок выросли. При этом статьи написаны с описанием ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ результатов исследований. Это Вам ни о чем не говорит? ИМХО, назревает качественный скачок в прикладной науке (что неизбежно приведет к развитию науки фундаментальной - потому как нужна научная база для прикладных исследований), и Китай скоро превратится из плагиатора в производителя технологий.
А теперь добавьте сюда дешевую рабочую силу и плановое хозяйство вне экономических зон... Как Вы думаете, что из этого выйдет?

По поводу общего количества жертв исследователи расходятся - как, простите, часто бывает, но процентный состав, я считаю, доказан.

Доказан. Но не доказано, что большинство - результат сведения личных счетов. Да и вандейцев было, как уже говорилось, 52% от общего числа осужденных...

Фактически, как заявил 24 сентября Робеспьер, важны не мотивы, достаточно, чтобы «голос общественности обвинил гражданина в преступлениях, не подтвержденных даже никакими письменными уликами, доказательством этих преступлений служит негодование всех возмущенных граждан».

Это характерно не только для революций. Подобный принцип применяется в т.н. "чрезвычайных обстоятельствах" теми же "западными демократиями", провозглашающими верховенство права.

Thorn,

Но эволюционный и революционный пути - равно естественны. Просто на некотором этапе эволюционный путь уже невозможен. Силовые конфликты никто не любит - но все применяют. Потому что это последний довод - и не только королей. Когда другие уже не действуют. Если бы всё зависело от нежелания (совершенно здорового!) насильственного пути, то в мире давно бы уже прекратились войны. Ан нет же.

Вот с этим согласен.

Изменились - но никуда не исчезли. И относительное спокойствие там недолговечно. Собственно, напряжение там уже прощупывается.

Ну, оно там уже есть. Сжигание машин арабами - это только начало. И как только будет ограблен миллиардерами "средний класс" (потому что больше грабить будет некого) - рухнет иллюзия, что капитализм способен дать благоденствие всем.

Кстати, Hell, "средний класс" (мелкие и средние лавочники, высокооплачиваемые рабочие, часть интеллигенции, чиновники и офисный планктон) - это по сути, демпфер для классовой борьбы. Потому что ему есть что терять, кроме своих цепей. Но "средний класс" в развитом капиталистическом обществе - не более 30%. Еще есть меньше процента супербогачей - которым и так хорошо. Остальные 69% -  рабочие, крестьяне... Те самые "производители ВВП". Да, пока им заткнули рот - за счет рабочих "третьего мира" и грабежа того, что осталось от СССР. Но планета Земля - система с ограниченными ресурсами, а капитал ненасытен. Потому "пряников" скоро действительно на всех не хватит. И выходов будет два - или революция, или третья мировая.

Thorn,

Иначе США не пришлось бы влезать в арабские конфликты. Это грозный признак, если честно. И меня тревожащий. Признак того, что пряников сладких опять не хватает на всех. И если не будет найдено какого-то иного решения - мы накануне большой заварушки. Которая обычно заканчивается обострением отношений между теми же пролетариатом и буржуазией.

США СПРОВОЦИРОВАЛО И ПРОФИНАНСИРОВАЛО эти конфликты - пытаясь "маленькой победоносной войной" заткнуть глотку обывателю и затушевать мировой кризис и аварию на АЭС Фукусима - которая нанесла природе в несколько раз больше убытка, чем Чернобыль. К слову, самое главное - авария произошла в передовой капстране, и рухнул миф о том, что "авария вроде Чернобыльской - результат отсталости советов". Как оказалось, атомная энергетика опасна и требует крайне аккуратного отношения - независимо от того, кто строит реактор. Ради того, чтобы прибыли остались в руках энергогенерирующих корпораций, и была затеяна война  в Ливии - принесшая ливийцам вместо бесплатного образования, медицины и дешевого горючего нищету и голод.

Thorn,

Важно, что мы, надеюсь, выяснили: мощные выступления кучкой идеалистов + бандитов не делаются. Они делаются совсем другими людьми. Болтуны и желающие поживиться - это рыбы-прилипалы, а не сам корабль.

ППКС! :give:  :give:  :give:

15

Несколько отойду в сторону от основного треда темы, но как лицо заинтересованное (живущее всего в тысяче километров от Фукусимы) не смогла пройти мимо.

аварию на АЭС Фукусима - которая нанесла природе в несколько раз больше убытка, чем Чернобыль.

opa79, можно уточнить, на основании каких исследований ты делаешь такое заявление? Есть какие-то цифры? Сравнительные данные?
Поделись, будь другом.
А то такие огульные заявления, знаешь ли, невольно напоминают приемы желтой прессы.

16

Мышь_полевая, изволь.
Стандартная загрузка РБМК - 180 тонн ядерного топлива. Из них, по разным оценкам, в атмосферу выброшено  от 5 до 30 %. Вся беда в том, что базы для сравнения нету. Для Фукусимы никто подобных данных не привел.

Интересен стиль написания статей о Фукусиме. НИГДЕ не указана загрузка реактора и нету оценок количества попавших в атмосферу веществ - говорят о количестве сборок, но ни слова - о их массе. И никаких оценок того, сколько и чего попало в атмосферу.

Зато в открытом доступе есть следующие интересные факты.

На АЭС Фукусима "значительно повреждены" защитные контейнменты двух энергоблоков, серьезно поврежден еще один (фактически, два энергоблока остались без крыши и один поврежден). Вывод: корпуса реакторов  (гермооболочки) открыты атмосферным воздействиям. Сборки ТВЭЛ остались без охлаждения на трех реакторах - их охлаждают морской водой. Активная зона трех поврежденный реакторов расплавлена, а гермооболочка (корпус реактора) при этом, по оценкам японцев, повреждена. Возникает вопрос: а куда попадают радиоактивные материалы и куда стравливают радиоактивный пар из активной зоны и вымываемые им частички графита (раз давление в гермооболочке стабильно, а вода постоянно подается извне и испаряется активной зоной, то пар оставаться внутри гермооболочки не может)?

Кстати, каждый "фукусимский" реактор (конструкцию реактора разработала General Electric, а контенймент и здания блоков -  EBASCO, Electric Bond and Share Company, ранее принадлежавшая той же General Electric, а ныне принадлежащая Raytheon) имеет электрическую мощность 1884 МВт. Напомню, РБМК-1000 - это 1000 МВт электрической мощности. Делай выводы.

А вот еще интересные цифры. Активность воды, поступавшей из реакторов в море до 2-4 апреля, составляла 1000 мЗв/ч. Это - 100 Р/ч (100 Р = 1 Зв = 1000 мЗв). Сколько сот тонн такой воды попало в море? Оценок количества этой воды нету. Как и % состава изотопов, попавших в океан с этой водой. Зато говорят "о вынужденном сбросе в море примерно 10 000 тонн низкорадиоактивной воды из штатного станционного хранилища радиоактивных отходов ". Но это же явно не та вода!

Если 18 марта "В момент взрыва уровень радиации на промплощадке вырос до 8217 мкЗв/час [а это 821,7 Р/ч - как и в Чернобыле после разрушения активной зоны, оболочки реактора и здания РЦ], но позже снизился на треть", возникает вопрос что именно было разрушено и что в результате попало в атмосферу? Неужели только пар из взорвавшегося барботера первого контура BWR? А за счет чего вдруг снизился фон? Может, просто за счет того, что радиоактивное облако с короткоживущими - а потому наиболее опасными после аварии изотопами (йод, цезий, стронций)- унесло дальше? И если все так классно, и выброса опасных веществ нету или он носит локальный характер - откуда в Токио в водопроводе взялся Йод-131 - причем в концентрациях, вынудивших провести йодную профилактику и запретить пить воду? Почему ликвидаторов под угрозой увольнения заставляли прикрывать инд. дозиметры свинцом? Неужто потому. что опасности не было?

Мышь_полевая, России и Китаю просто сказочно повезло в том, что ветер дул в сторону океана. И в результате, "хвост" выброса достиг Приморского края и китайских провинций, уже облетев земной шар и высыпав все по дороге. Почти вся радиоактивная дрянь попала в Тихий океан - а не осела на земле, и была со временем практически равномерно распределена по его поверхности. Потому зарегистрировать реальные границы радиоактивного заражения не представляется возможным. Последствия же всей этой радости аукнутся несколько позже.

Итак, мы имеем аварию с разрушением двух энергоблоков, повреждением одного и расплавлением активной зоны трех реакторов - причем в 1,8 раз более мощных, чем РБМК. И то, что реактор BWR - нечто среднее между ВВЭР и РБМК, не спасает.

Но авария произошла в передовой капстране. Реактор, спроектированный в США, которые орали, что "империя зла виновата в Чернобыле", на практике оказался непригодным к работе в тех условиях (частые землетрясения), для которых его спроектировали.Фактически, здесь тоже превышена МПА - максимальная проектная авария. Как прикрыть глобальный провал, и заткнуть глотку экологам и обывателю? "Маленькой победоносной войной", "победой демократии на тоталитаризмом", устроенной чужими руками...

Отредактировано opa79 (2013-01-14 17:15:49)

17

Внимательно прочитала твой пост.

Вот это - ключевая фраза:

НИГДЕ не указана загрузка реактора и нету оценок количества попавших в атмосферу веществ - говорят о количестве сборок, но ни слова - о их массе. И никаких оценок того, сколько и чего попало в атмосферу.

Всё остальное - домыслы и вода.

Я не спорю, что катастрофа серьёзная и ущерб природе нанесён ужасный. Но вот это:

аварию на АЭС Фукусима - которая нанесла природе в несколько раз больше убытка, чем Чернобыль.

- так и осталось гигантским ничем не доказанным преувеличением, сказанным от балды, красного словечка ради.
Осторожнее надо со словами.

Оффтоп на этом завершаю.

18

Мышь_полевая, точные оценки того, сколько и чего попало в атмосферу, будут. Но - попозже, когда несколько "улягутся страсти". Если помнишь, по Чернобылю ситуация  была аналогичной.

Других цифр, кроме приведенных выше, пока нету - а потому придется подождать. Но если повреждено, причем с расплавлением активной зоны, 3 реактора, произошло несколько выбросов радиоактивных веществ, и фон на площадке АЭС составлял от 30 до 820 Р/ч, вряд ли авария по масштабам нанесенного вреда уступает чернобыльской. Скорее уж превосходит - как это ни печально.

19

США СПРОВОЦИРОВАЛО И ПРОФИНАНСИРОВАЛО эти конфликты - пытаясь "маленькой победоносной войной" заткнуть глотку обывателю и затушевать мировой кризис

Да, скорее всего, спровоцировало. Говорю "скорее всего" - поскольку ни пакета документов, ни прослушки телефонов в кармане не имею. Но принцип "кому выгодно" ещё никто не отменял. Но, думаю, причина более серьёзна, чем просто заткнуть рот. Известно - кризис приводит к войне, которая должна этот кризис решить. Вот и решают. Что меня, собственно, и смущает. Если бы просто был кризис, пусть даже сильный - я бы сказала, что они выкрутятся. Незачем повторять тезисы о загнивающем Западе, который никак не загниёт. А вот в сочетании с военной агрессией...

Ну, оно там уже есть. Сжигание машин арабами - это только начало. И как только будет ограблен миллиардерами "средний класс" (потому что больше грабить будет некого) - рухнет иллюзия, что капитализм способен дать благоденствие всем.

Поначалу будут грабить чужих военной агрессией. Там посмотрим, справятся или нет. Но рано или поздно не справятся - ресурсы не бесконечны.
Кстати. Тут поднималась тема подавления восстания крестьян. Нет, я-то им сочувствую, но что с меня взять? :)  Но. На тот период времени правительство большевиков было официальным правительством. А политика продразвёрстки и коллективизации - законом. А вот вне существующих законов объявили себя именно повстанцы. С точки зрения человека законопослушного и вооружённых выступлений не принимающего - нужно поддерживать именно большевиков. Или признать, что в некоторых случаях вооружённый конфликт - единственное средство. А иначе двойные стандарты получаются.

Простите, гуманное общество после революции возможно примерно так же, как любовь после изнасилования.

Кстати, нынешнее благоденствие Западной Европы - результат двух мировых войн с их чудовищным кровопролитием. Это я не к тому, что крови жажду. Это я о неоднозначности исторических событий.
Мы тут какой-то суд вкупе с политикой устроили. А ведь речь-то шла о людях, действующих в непростую историческую эпоху. Которые были под стать эпохе - незаурядными и неоднозначными...

Отредактировано Thorn (2013-01-14 21:33:59)

20

Может, у них всё-таки были на это серьёзные основания?

Итак, мы вроде сошлись - мощные выступления - это не желание студентов-идеалистов побузить, это гораздо серьёзнее. Теперь о том, кто же выступает в качестве руководителей восставших и просто ярких личностей. Неужели болтуны-идеалисты? По логике получается, что эти люди должны обладать смелостью, волей, организационными задатками и сочетать идейную убеждённость с практицизмом, умением внушать уважение тем людям, кого они ведут в бой. Если что-то из этого списка отсутствует - мало что получится. Вот степень жестокости и интриганства может в разных ситуациях варьироваться. Мало общего с дурачками-студентами, нет? Итого. Изображение руководителей в виде этих дурачков - увы, логически неубедителен. В качестве одного из подвидов восставших - да, но никак не "в общем и целом". Нет, конечно, всё зависит от того, о чём вообще пишется - повстанцы в повествовании могут просто не играть серьёзной роли. Как, собственно, и случилось. Но глаз такое описание резануло, и удержаться от комментариев было нельзя.

А я предлагаю ещё, если у кого-то есть статьи по поводу Коммуны - выложить их здесь. Потому что она по времени совпадает с действием фильма и, думаю, будет небезынтересно фикрайтерам. Сама постараюсь найти что-нибудь (поскольку работы у меня в основном в бумажном варианте). Если это кому-то интересно. Интересно? :)

21

Thorn, выкладывайте! Потому как курса средней школы для серьезного описания недостаточен.  :)

22

Изначально речь шла о том, что революции не устраиваются кучкой идеалистов. Против этой трактовки я и возразила. Те люди, которые выходили на баррикады - в большинстве своём не изверги, не бандиты, не студенты-идеалисты.

Thorn,
Чем же вам, собственно, так не нравятся студенты - идеалисты?  :) Мне интересно, честное слово. Идеалистами были, к примеру, декабристы, а идеалистами - студентами - члены "Земли и воли". Это всё революционеры, некоторые из которых кровью заплатили за свои убеждения.
Т.е. коммунары - это обязательно пролетарии с кинжалами в зубах и никто иной?  :)
И почему студентов исключительно обуревает желание "побузить" в отличие от сознательного пролетариата?
Я приводила "картинки с баррикад", которые предлагает Виктор Гюго. Видимо из-за узости кругозора он описывал революцию в Париже именно так - идеалисты и декласированная публика, включая бывшего каторжника Вальжана.
Коммуне меньше повезло - никто из великих писателей ее не описывал, что, кстати, удивительно. Ведь Гюго жил и при Коммуне.

Что касается приведенного вами примера с огораживаниями - это уже не "кони", а простите, пони.
В Англии процесс огораживания был легитимным - земля крестьянам не принадлежала, они ее арендовали, а  у нас нелигитимным - действия коллективизации противоречат "Декрету о земле", а продразверстка - вообще нарушала права человека. В результате всех этих политических мер довели до голодной смерти целые области.
Английским лендлордам было выгодно то, что они делали, а то, что у нас делалось, не было выгодно никому. Ведь во время Голодомора не было природного катаклизма - неурожая.
"Декрета о замле", кстати, никто не отменял - так что "не правы" были большевики.
В результате бредового планирования, под которое и обирала крестьянство продразверстка, погибло порядка 7 млн крестья - столько ни одна Инквизиция в мире не уничтожала за века безнаказанной деятельности.

Революции-то провалились! За исключением Первой Французской - но она особый случай. Она убрала одну элиту и поставила другую.

Не вижу ничего особого в ВФР - "великой" ее только русская историография и называет, сами французы оценивают гораздо скромней.
многие исследователи считают, что того же самого можно было добиться и без потрясений.
Кстати, у нас в резальтате Октябрьской революции тоже одна элита сменилась другой - номенклатурной. И чем она была лучше/хуже нынешней "демократической" элиты оценивать пока рано.
Для меня последняя лучше хотя бы тем, что мы с вами публично можем ее обсуждать, не боясь оказаться в тюрьме или дурдоме.  :)

Маркс революции не только, как вы говорите, предсказывал, он призывал к насильственным действиям - пролетарским революциям. В этом разница. И эти чудные теории в нашей стране извели столько народу, что потери сопоставимы с потерями в ВОВ (если считать Гражданскую войну, Голгодомор, ГУЛАГи).
Надо еще раз попытаться "правильно" прочесть Маркса? Недочитали?
Не вижу примеров в истории, где на марксистской теории удалось бы построить благополучное общество - революционными методами.

И вот еще что - возможно, я вам полным мракобесом покажусь, но все последние революции, НЕ связанные с Марксом и марксизмом, ратующие за смену по разным причинам надоевшего правительства (как это на том же Востоке происходит), да хоть в пользу исламского фундаментализма, обходятся куда меньшей кровью.
Одно только меня сильно возмутило, как историка, - это раграбление во время "революции" в Египте Каирского музея, в очередной раз показав цену тех, кто эти самые революции делает.

Правда качество большинства китайских товаров таково, что ускорение их оборота за счет естественного их износа сможет скомпенсировать рост производства еще лет 10-15.

ора79,
не могу с этим с согласиться. Качество китайских товаров растет год от года. больше половины мировых брендов отшивается там, с соблюдением соответствующих стандартов. У нас уже "китайское" давно с дешевым, но сердитым не ассоциируется.

А как же считающаяся ныне образцом гуманности и толерантности Франция? Сколько там было революций, не напомните?

Франция после революции получила Наполеона. Это была война, а не любовь.
Дальше Франция век бросалась из крайности в крайность - от Бурбонов к Орлеанским, от Орлеанских - к Бонапартам. Последний король Генрих 5 - отказался от престола, так что буржуазная республика осталась единственным вариантом. Как-то это все на осознанный выбор не похоже.
А насчет толерантности - я бы не назвала Францию идеалом. Кто недавно запретил мусульманкам закрывать лицо? Кто обидел толстяка - Астерикса? :)

Кстати, Hell, "средний класс" (мелкие и средние лавочники, высокооплачиваемые рабочие, часть интеллигенции, чиновники и офисный планктон) - это по сути, демпфер для классовой борьбы. Потому что ему есть что терять, кроме своих цепей. Но "средний класс" в развитом капиталистическом обществе - не более 30%. Еще есть меньше процента супербогачей - которым и так хорошо. Остальные 69% - рабочие, крестьяне...

Да, но вот только революции (по опыту России и Франции) происходят в столицах, а в столицах сейчас и % среднего класса выше и, вдобавок, он все более политически активен.
Так что не дождетесь революции в России - отстрелялись мы в ХХ веке, как французы отстрелялись в XVIII-XIX вв. Исчерпали пассионарность. :)
Очередная революция при недоразвитом капитализме, как было в 17-м году, - это второй раз на те же грабли.

Отредактировано Hell (2013-01-17 14:54:21)

23

Чем же вам, собственно, так не нравятся студенты - идеалисты?

Скажем так, недостаточной исторической достоверностью. Я о Парижской Коммуне сейчас.

И почему студентов исключительно обуревает желание "побузить" в отличие от сознательного пролетариата?

Бывает, что кого-то одолевает желание побузить. Но максимум, что эти граждане смогут сделать - это пожечь машины, или, с поправкой на эпоху - кареты. Но не устроить весьма мощное восстание. Декабристы те же только и смогли, что свои полки вывести. Или вы баррикады по всему Петербургу тогда увидели?
И речь шла о появившемся в художественной литературе штампе - революции - это такая кучка идеалистов-бузотёров. Что исторически неверно.

В Англии процесс огораживания был легитимным - земля крестьянам не принадлежала

Крестьянам оттого легче стало? Им от этой легитимности никакой пользы. И я имела в виду близкую экономическую подоплёку. Вся разница, что крупными землевладельцами в Англии были лорды, а у нас, по факту - госчиновники. Законность или незаконность людоедских действий меня не волнует от слова "вообще".

действия коллективизации противоречат "Декрету о земле", а продразверстка - вообще нарушала права человека. В результате всех этих политических мер довели до голодной смерти целые области.

А при чём тут права человека? Большевики подписали "хабеас корпус"?

Английским лендлордам было выгодно то, что они делали, а то, что у нас делалось, не было выгодно никому.

Очень выгодно. Продолжение ещё дореволюционной политики - "недоедим, но вывезем". Планирование здесь ни при чём. А вот выкачивание основного капитала тогдашней России (хлеба) для продажи за границу - очень даже.

"Декрета о замле", кстати, никто не отменял - так что "не правы" были большевики.

Кто говорит, что правы? Неправы. И английские лендлорды были неправы. Кто говорит, что законы непротиворечивы? Закон - дышло, повернул - коллективизация вышла. Тем не менее, они были официальной властью. А крестьяне подняли нелюбимый вами бунт.

Не вижу ничего особого в ВФР - "великой" ее только русская историография и называет, сами французы оценивают гораздо скромней.
многие исследователи считают, что того же самого можно было добиться и без потрясений.

Значит, не могли. А особенность заключалась в подрубании аристократии и выходе на авансцену третьего сословия. Все попытки повернуть обратно не удались.

Кстати, у нас в резальтате Октябрьской революции тоже одна элита сменилась другой - номенклатурной.

Тем и не удалась. Социально-политический уклад не сменился.
Поясню. В СССР продолжали действовать законы капитализма. С той разницей, что правили не частники, а госчиновники. Так что все трагедии - на совести развития капитализма.

Для меня последняя лучше хотя бы тем, что мы с вами публично можем ее обсуждать, не боясь оказаться в тюрьме или дурдоме.

Во-первых, элита не сменилась. А во-вторых, ещё не вечер.

Маркс революции не только, как вы говорите, предсказывал, он призывал к насильственным действиям - пролетарским революциям.

Призывал, потому что полагал, что иного выхода нет.

Надо еще раз попытаться "правильно" прочесть Маркса? Недочитали?

Да знаю я, что он писал. Строй идёт-идёт по пути реформ, а затем происходит качественный скачок - революция и смена строя. Закон такой. Кстати, почему вы нашу революцию к одному Марксу сводите?

В этом разница. И эти чудные теории в нашей стране извели столько народу, что потери сопоставимы с потерями в ВОВ (если считать Гражданскую войну, Голгодомор, ГУЛАГи).

Извели людей не теории, а мощный взрыв, который произошёл из-за действий прежнего правительства. Из-за накопившихся противоречий. Это было не организованное выступление - взорвалась давняя бомба, причём атомная. И заложил её не Маркс. Что я вам, историку, очевидные вещи-то разжёвываю?
Теоретизировать можно сколько угодно - вон, Кампанелла с Томасом Мором тоже теоретизировали. Только экономической подоплёки не было, чтобы пытаться что-то на основе их теорий делать.
И, как это, не считая Гражданскую, ГУЛАГИ и т.п.? А что тогда считать?

Не вижу примеров в истории, где на марксистской теории удалось бы построить благополучное общество - революционными методами.

А я вообще не вижу примеров революции " по Марксу". Мало ли что большевики говорили. Боюсь, что теперь я буду советовать вам его перечитать.

И вот еще что - возможно, я вам полным мракобесом покажусь, но все последние революции, НЕ связанные с Марксом и марксизмом, ратующие за смену по разным причинам надоевшего правительства (как это на том же Востоке происходит), да хоть в пользу исламского фундаментализма, обходятся куда меньшей кровью.

Вот сколько можно каждое выступление революцией-то звать? Скоро каждую смену власти так обзывать будут. Ситуации были разные, а не теории. Кроме того, опять-таки, ещё не вечер.
Кстати, если вас так раздражает именно марксистская теория, а не вообще восстание, то почему вы на Парижскую Коммуну нападаете? Там марксисты особо не рулили.

Я приводила "картинки с баррикад", которые предлагает Виктор Гюго. Видимо из-за узости кругозора он описывал революцию в Париже именно так - идеалисты и декласированная публика, включая бывшего каторжника Вальжана.

Вы как историк учите историю по художественным произведениям, что ли? И потом, это было другое выступление. Даже не революция, честное слово.

Да, но вот только революции (по опыту России и Франции) происходят в столицах, а в столицах сейчас и % среднего класса выше и, вдобавок, он все более политически активен.

В столице удобно власть захватывать. А события, приведшие к революциям разворачивались как раз в деревне. Если говорить об Октябрьской - то термин "ползучий захват" знаком, думаю? И перед Февралём были выступления не в столице.

Франция после революции получила Наполеона. Это была война, а не любовь.
Дальше Франция век бросалась из крайности в крайность - от Бурбонов к Орлеанским, от Орлеанских - к Бонапартам. Последний король Генрих 5 - отказался от престола, так что буржуазная республика осталась единственным вариантом. Как-то это все на осознанный выбор не похоже.

А кто говорит о разумном выборе?

Очередная революция при недоразвитом капитализме, как было в 17-м году, - это второй раз на те же грабли.

С чего он недоразвитый? Он развивался и никуда не исчезал. Или потому что мы не как в Западной Европе живём? Так это страны "золотого миллиарда", нас туда никто не приглашает.

Так что не дождетесь революции в России - отстрелялись мы в ХХ веке, как французы отстрелялись в XVIII-XIX вв. Исчерпали пассионарность.

Революции делает экономически взрывная ситуация, а не загадочная "пассионарность".

Отредактировано Thorn (2013-01-16 21:37:25)

24

Чем же вам, собственно, так не нравятся студенты - идеалисты?

Скажем так, недостаточной исторической достоверностью. Я о Парижской Коммуне сейчас.

Я предлагаю вспомнить о Рауле Риго, который был далеко не рядовым участником Коммуны? Студент-медик.

Крестьянам оттого легче стало? Им от этой легитимности никакой пользы. И я имела в виду близкую экономическую подоплёку. Вся разница, что крупными землевладельцами в Англии были лорды, а у нас, по факту - госчиновники. Законность или незаконность людоедских действий меня не волнует от слова "вообще".

Thorn,
английские крестьяне собственниками земли, повторю, не являлись. Хозяева имели право прекратить аренду. Действия хозяев было законным, государство, со своей стороны пыталось оградить преврашение пашенных земель в пастбища, т.е. фактически пыталось народ защитить.
У нас правительно называлось рабоче-крестьянским. Земля по Конституции являлась общественной собственностью. Де-факто, крестьян не просто раскулачивали - сгоняли с земли и выселяли; а хлеб продразверстка отбирала весь, применяя пытки (см. письмо Шолохова Сталину).
Такие методы туманному Альбиону, мягко говоря, не снились.
В Англии произошло перераспределение трудящихся масс из деревни в города (появилась дешевая рабочая сила для развития капитализма), а у нас трудоспособное крестьянское население просто уничтожили. Есть разница?

А при чём тут права человека?

В Конституции РСФСР 1918 года декларировались права трудящегося и эксплуатируемого народа, в ней речь шла о землепользовании.

Планирование здесь ни при чём.

Конкретно голод 1932-1933 гг был вызван завышенным пятилетним планом хлебозаготовок, с которым был связан, естественно и план экспорт зерна.

Социально-политический уклад не сменился. В СССР продолжали действовать законы капитализма. С той разницей, что правили не частники, а госчиновники. Так что все трагедии - на совести развития капитализма.

Простите, но это полный бред. Как же быть с плановой экономикой? Отсутствием частной собственности.
Можно сказать, что капитализм практиковался (и то частично) только при НЭПе.
Советский строй - не капитализм.

А крестьяне подняли нелюбимый вами бунт.

Какой бунт? Не слышала о таком. Если бы в качестве пассивного бунта они не отдавали бы хлеб, то остались бы живы.

Извели людей не теории, а мощный взрыв, который произошёл из-за действий прежнего правительства. Из-за накопившихся противоречий. Это было не организованное выступление - взорвалась давняя бомба, причём атомная. И заложил её не Маркс. Что я вам, историку, очевидные вещи-то разжёвываю?

Людей не действия правительства извели (наш народ и Ивана Грозного стерпел и Сталина - глазом не моргнув), а война и связанный с ней экономический кризис. Революционные ситуации и ранее случались - не было силы, умеющей ими пользоваться. В партии большевиков в октябре 1917 было всего 24 000, а дальше она выросла как на дрожжах (как сейчас растет ЕР).
Марксизм стал идеологией этой активной группе, готовой взять власть, и именно "Капитал" называли библией пролетариата, замещая им другую вечную книгу.
Лозунг "Долой самодержавие" хорош для бунта, но не для реальной смены власти, не для нового государства, которому необходима собственная идеология.
Да, спасибо огромное, что вы меня, историка, просвещаете!  :rofl: Мы же в гимназиях не обучались, это точно.

И, как это, не считая Гражданскую, ГУЛАГИ и т.п.? А что тогда считать?

В цитате сказано - считая Гражданскую, Голод и ГУЛАГ. :)

Вы как историк учите историю по художественным произведениям, что ли? И потом, это было другое выступление. Даже не революция, честное слово.

А вы не знали, что произведения современников - тоже являются источниками?! Виктор Гюго и восстание 1832 года видел своими глазами и Коммуну. Живые современники могли его обвинить в подлоге - если бы он писал недостаточно достоверно.
Тот же студент Рауль Риго с удовольствием себя называл "Гаврошем".

И еще - исторические источники хороши для научных работ. Но для литературного труда литературные же источники - более чем приемлемый материал.

Отредактировано Hell (2013-01-16 21:55:44)

25

Я предлагаю вспомнить о Рауле Риго, который был далеко не рядовым участником Коммуны? Студент-медик.

Я говорила о литературном штампе. И о базе восстания.

английские крестьяне собственниками земли, повторю, не являлись. Хозяева имели право прекратить аренду. Действия хозяев было законным, государство, со своей стороны пыталось оградить преврашение пашенных земель в пастбища, т.е. фактически пыталось народ защитить.

Ну и что, что не были они собственниками? Я повторю, мне неинтересна легитимность. Потом, я говорю о сходстве экономических интересов, которыми были вызваны сии э-э-э малоприятные явления. А правительство... слезами облилось, да... Толку от его защиты. Вот вам, кстати, и доказательство, что законы бывают во вред. И следовать им - преступление.

У нас правительно называлось рабоче-крестьянским.

Назваться можно хоть Наполеоном.

Земля по Конституции являлась общественной собственностью.

Именно, что общественной. А потом большевики просто подменили понятия - общественная и государственная.

Де-факто, крестьян не просто раскулачивали - сгоняли с земли и выселяли; а хлеб продразверстка отбирала весь, применяя пытки (см. письмо Шолохова Сталину).

Так это и создавало дешёвую рабочую силу. В том числе и самую дешёвую - лагерную и ссыльную.

В Конституции РСФСР 1918 года декларировались права трудящегося и эксплуатируемого народа, в ней речь шла о землепользовании.

Которая была в общественной собственности. Ну, а раз, по мнению большевиков, наступила власть рабочих и крестьян,то власть = общество. Иезуитство, да. Но говорю же, закон - что дышло. И так ушли от социализма, кстати. Потому как социализм декларирует постепенное отторжение от производства не только частных собственников в классическом смысле, но и госчиновников.
Хорошо, преувеличиваю. Вот только дело в том, что любой мятеж незаконен в принципе. Причём куда более, чем любое решение правительства. И главное - там стреляют! Только пули свистят по мозгам... Антоновское восстание, кстати, было очень жестоким. Вы говорите, нельзя оправдать зверств при подавлении мятежей? Да, нельзя. А зверства мятежников? И, что самое интересное, в этом восстании тоже революционеры были. И хорошо, что были. Потому что в ту войну было нечто хуже что большевиков, что белых, что повстанцев - это те восставшие, которые чётких политических взглядов не имели вообще и о светлом будущем не задумывались. Вот это вообще был кошмар.
А что до законности... Добольшевистские правительства своим стремлением к законности, собственно, дверь Гражданской войне и открыли. Пойди они на нарушение закона - многие бы остались живы. Но дозаконились, да... Спасибо.

Как же быть с плановой экономикой? Отсутствием частной собственности.

Основными признаками капитализма не является ни частная собственность (в значении - присутствие частных лиц в бизнесе), ни отсутствие планирования. Частная собственность и при феодализме себя прекрасно чувствовала. А планирование в том или ином виде существовало везде. К слову сказать, по мнению многих, государственная собственность - это подвид частной. Просто в этом случае роль хозяина играет государство. Если оно захватывает все сферы деятельности какой-то области - то это монополизм. В нашем случае - сверхмонополизм. Кстати, обратили внимание, что нынешняя система в России, стремящаяся к монополии становиться всё больше похожей на СССР? Это "ж-ж-ж" неспроста. Да и на царскую Россию она была похожа, где тоже, вобщем было господство крупного капитала, близкого к этой системе. Другое дело, что была жёсткая централизация товарно-денежных отношений, которая привела к перекосам в ценовой политике. Но это, опять-таки, не делает СССР какой-то особой формацией. Особым подвидом - да. А частной собственности противостоит собственность общественная (социалистическая). Вот только не было её в СССР, если, конечно, не уравнивать общество и государство (группу чиновников). По политическому складу - империя.

Конкретно голод 1932-1933 гг был вызван завышенным пятилетним планом хлебозаготовок, с которым был связан, естественно и план экспорт зерна.

Разумеется. Но причина - не план как таковой, а экономические интересы. Попросту говоря, жадность.

Какой бунт? Не слышала о таком. Если бы в качестве пассивного бунта они не отдавали бы хлеб, то остались бы живы.

Я об антоновском восстании. А если крестьяне в качестве пассивного бунта не отдавали бы хлеб, то его забирали силой.

Людей не действия правительства извели (наш народ и Ивана Грозного стерпел и Сталина - глазом не моргнув), а война и связанный с ней экономический кризис. Революционные ситуации и ранее случались - не было силы, умеющей ими пользоваться.

Сила нашлась, потому что пришло её время. Началом взрыва была Февральская революция, которую большевики проспали. По не зависящим от них обстоятельствам. Война же послужила катализатором этого самого взрыва. (кстати, и война, и слабость экономики - результат действий правительства). А бомба была заложена значительно раньше, и возникавшие постоянно предреволюционные ситуации - тому доказательство. Другое дело, что большевики сумели взрывом распорядиться по-своему. Используя, кстати,при этом не только "свои" лозунги и обещания, но и вообще, какие попадутся. Причём, действовали не столько по Марксу, сколько по-диктаторски. Потому что именно диктатура имела тогда наибольшие шансы. Всегда рулит реальная ситуация, а не чьи-то (в том числе и Маркса) пожелания. И потом, воспользоваться взрывом и создать его - разные вещи. Но увы, кровавая междоусобица была бы в любом случае. Она была изначально встроена в этот взрыв. Кстати, Иван Грозный злым революционером не был... Раззаконнейший правитель. И да - стерпели. Видимо, предчувствовали, что борьбу вы не одобрите...
Кроме того, тирания и революционная ситуация - разные вещи. Головы лишались в основном слабые правители, а не тираны. Причём в большинстве стран. Во всяком случае - от собственного народа. Выступления же против них были бледноваты по сравнению с революциями.

А вы не знали, что произведения современников - тоже являются источниками?!

С литературными произведениями следует обращаться ещё более осторожно, чем с обычными свидетельствами. Потому что они преследуют ещё и свои, художественные цели. У Гюго и впрямь был бзик - у него либо короли, либо нищие. Почему он, при всей своей любви к соплевыжиманию не касался рабочего вопроса - это вам лучше у него спросить. Но зачем чужую странность повторять?

И еще - исторические источники хороши для научных работ. Но для литературного труда литературные же источники - более чем приемлемый материал.

Да. Но полностью абстрагироваться от исторических данных не удастся. Если бы вам показали тех же большевиков в виде сахарных народолюбцев, вы бы не удивились хотя бы? А то были и такие литературные произведения...

Отредактировано Thorn (2013-01-20 05:46:56)

26

Кстати об идеалистах-народовольцах. Они тоже восстаний не поднимали. Очень нескоро студенты научились с "низшими классами" работать. Хотя, строго говоря,речь шла о социальной базе восстания.

P.S. Статьи, вывешу в выходные. С намерением только помочь будущим авторам фиков.

P.P.S. А вообще-то, изначально вопрос стоял не об отношениях к революциям, а о изображении их. И тут, хочу заметить, не совсем правильно показывать коммунаров такими, какими они не были. Хорошие "наши" и плохие "ненаши" - этим пусть пропагандисты всех мастей занимаются. Отвлекаясь немного от темы революций. Я вот недавно от делать нечего, посмотрела фильм "Царство Небесное" - о Крестовых походах. Замечу, что ни к крестоносцам, ни служителям церкви я не испытываю ни малейшего пиетета. Но даже мне (при всём моём скептическом отношении к Крестовым походам) показалось, что изобразив священников в виде либо безумных фанатиков, либо тупых разбойников авторы фильма перегнули палку. Так и здесь. Можно по-разному относиться к революциям вообще и к Коммуне в частности. Но изобразить их в виде либо наивных глупцов, либо разбойников - это (имхо, имхо) - немного перегнуть палку. Такие были, но они не были основными силами. Да, но в смерть близких виконта в фике я, в принципе, верю. Мало ли кто там мог шляться, пользуясь неразберихой.

27

Я так, просто влезу, чтобы чуть разрядить обстановку. :)
По поводу революций/восстаний/мятежей и отношения к ним/изображения их есть хорошие слова:

Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе. (С.Я. Маршак, перевод эпиграммы Дж. Харингтона (17 в.))

оригинал:

Treason doth never prosper: what’s the reason?
For if it prosper, none dare call it treason.

Изображения одного и того же события могут - будучи в той или иной степени сходны в фактах - отличаться по настроениям и описанию, в зависимости от того, когда это было написано, кем по происхождению, политическим взглядам - да даже полу! - были те, кто и являлся автором описания. И не обязательно, чтобы они были пропагандистами - может быть все, что угодно, от воспитания до личного опыта.
Субъективность, никуда не деться, особенно если сталкиваемся с литературной обработкой.

*простите, я кучу текстов за эти два дня написала, слегка слова во фразы коряво складываются уже*

28

По поводу революций/восстаний/мятежей и отношения к ним/изображения их есть хорошие слова:

Мятеж не может кончиться удачей,
В противном случае его зовут иначе.

Как-нибудь красиво. Смысл один. И вопрос один - признаём ли мы силовые методы решения вопросов или нет. Никто эту ситуацию замечательной не называл.

И не обязательно, чтобы они были пропагандистами - может быть все, что угодно, от воспитания до личного опыта.

Да я не говорила, что уважаемая Lupa - пропагандист. Я призывала оставить такие вещи пропагандистом - нормальным людям это ни к чему. Собственно, да, художественное произведение имеет право на вольность. Но дело даже не в том, что не получается исторически. Не получается логически. Если среди описанных коммунаров - одни бандиты или болтуны, то мятеж никак не мог возникнуть. Чисто логически не мог. Потому что болтуны ничего не могут сделать, ибо болтуны, а бандиты идут прицепом, ловя рыбу в мутной воде. Получается, что бунтовать некому. А сочувствия идеям Коммуны я лично не требую. Но ведь и не разделяя идей можно изобразить карикатурно, а можно и нет. Нет, автор фика имеет право рисовать карикатуры, но просто у меня по ним возникли вопросы, плавно перетёкшие в битву.

29

И не обязательно, чтобы они были пропагандистами - может быть все, что угодно, от воспитания до личного опыта.

Да я не говорила, что уважаемая Lupa - пропагандист. Я призывала оставить такие вещи пропагандистом - нормальным людям это ни к чему. Собственно, да, художественное произведение имеет право на вольность. Но дело даже не в том, что не получается исторически. Не получается логически. Если среди описанных коммунаров - одни бандиты или болтуны, то мятеж никак не мог возникнуть. Чисто логически не мог. Потому что болтуны ничего не могут сделать, ибо болтуны, а бандиты идут прицепом, ловя рыбу в мутной воде. Получается, что бунтовать некому. А сочувствия идеям Коммуны я лично не требую. Но ведь и не разделяя идей можно изобразить карикатурно, а можно и нет. Нет, автор фика имеет право рисовать карикатуры, но просто у меня по ним возникли вопросы, плавно перетёкшие в битву.

А я не говорю применительно к фику. :)

это была просто мысль вслух, в процессе моего думанья о том, как производить выборку из литературных произведений в плане адекватной интерпретации исторических событий :)

30

А. Пардон, недопоняла. :)
Ну, тут замечу, что в произведениях бывают слишком откровенные симпатии/антипатии- и это редко идёт на пользу произведению. Наиболее удачные произведения - это те, где авторское видение вылезает неоткровенно. Имхо, конечно.

Отредактировано Thorn (2013-01-18 17:29:36)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Париж XIX в.; быт; мода; стиль; архитектура. » Спорные исторические проблемы