Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Побег

Сообщений 61 страница 89 из 89

61

Мышь_Полевая,

Это не я указала в шапке фика громкое заявление, которое не соответствует истине. ;)

вот это свое утверждение и докажи. Иначе рискуешь прослыть человеком, говорящим вещи, с истиной несколько не согласующиеся.  :D

Upd:
Отличная статья о жанре хроники (с определениями и примерами):http://www.kirshin.ru/about/arsii/03_05.html
Автор: Валентин Евгеньевич Петров – действительный член АРСИИ им. Г.Р. Державина, поэт, переводчик, журналист, член РМСП.

opa79, ещё раз - я не собираюсь тебе ничего доказывать (и за свою репутацию я совершенно не волнуюсь). :)
Статью прочитала - вот именно ею ты сам же и доказал то, что следовало: твой фик можно отнести к хронике лишь в самом широком её смысле - ровно так же, как и другие похожие по жанру фики на форуме.
И щелчок по носу тебе был именно за то, что ты слишком много о себе возомнил этими самыми громкими "самый первый на форуме в этом жанре". В таком жанре, как у тебя, - их куча.
Признай свой косяк и смирись, вместо того чтобы занудно спорить, отнимая моё время.  ^_^

Отредактировано Мышь_полевая (2012-09-18 06:25:04)

62

Мышь_полевая, вот цитата из статьи:

А хроника – таково прежде и ныне её содержание, а теперь и научное определение – это подборка информации о хронологической череде важнейших событий за определённый промежуток времени на опредёленной территории. И – вполне законное дополнение – это ещё и определённым образом составленная и оформленная подборка. То есть, если само по себе сообщение – это сугубо информационный жанр, чуждый публицистичности и художественности, то хроника – жанр однозначно художественно-публицистический. Самая скупая из хроник – известный всему миру уже более полувека блокадный дневник Тани Савичевой. Сможет ли кто-то отрицать его очевидную художественность и публицистичность, отказать ему в статусе самого впечатляющего документа эпохи?

Если ты считаешь, что этот фик не есть согласно данному автором статьи определению "подборка информации о хронологической череде важнейших событий" в жизни Кристины Даае и Эрика, кстати, происходящих на вполне четко очерченной территории, то доказать что-либо тебе не представляется возможным. Потому как мы, к сожалению, друг друга не поняли. Писать же главы как публицистические статьи вот такого вот вида

Восточная   Магистраль  --  это  железный  конь,  который, взметая стальным скоком пески прошлого, вершит поступь истории, выявляя  очередной  зубовный  скрежет  клевещущего  врага,   на которого  уже  взметается  девятый  вал,  грозящий  двенадцатым часом, последним  часом  для  прислужников  империалистического Молоха, этого капиталистического Ваала, но, невзирая на ошибки, пусть   рдеют,   а   равно   и   взвиваются   стяги   у   маяка индустриализации, пылающего под  клики  трудящихся,  коими  под пение сердец выявляется заря новой жизни: вперед!

не вижу смысла. Слишком уж пафосно и публицистично для описания личной жизни. :)

---------------------------------
Мышь_полевая, ты знаешь, что если я вижу, что неправ, то признаю это сразу. Если это не так - значит, я не просто не считаю, что ошибся. Я уверен в обратном и могу это доказать.
И еще: я очень не люблю воевать, хоть иногда и приходится. Хочешь повоевать - пиши рецензию по фику. :) Зачем же воевать, как писал Лев Толстой "за прусского короля" (т.е. по пустякам, без серьезных причин)?
-------------------------

Прода.
------------------------------------------------------------------------------------------------

29 июля 1890 года, 10:00
Цюрих, Блюменштрассе, 3, гостиная фрау Дасье

В гостиной фрау Дасье, обставленной в пастельных тонах, за столиком сидела хозяйка дома. У окна, лицом к ней, стоял Призрак – в своей обычной бесстрастной маске.
– Итак, мадам, надеюсь, вы хорошо отдохнули. Дом в вашем распоряжении.
– Эрик, я вам так благодарна. Если бы не вы… Я не знаю, что мне пришлось бы делать. И я готова… готова заплатить.
– Да? – вскинул брови Призрак.
– У меня есть… есть двадцать тысяч франков.
– Эрику не нужны эти деньги.
– Тогда, возможно, вы возьмете это кольцо?
– Зачем Эрику женские драгоценности? Эрику некому их подарить.
– …Скрипка, скрипка моего отца?
– Оставьте ее себе, Кристина – ведь это единственная память о нем, не так ли? Эта скрипка нужнее вам, чем мне.
– Тогда… – Кристина долго молчала, но, наконец, решилась, – Эрик, я готова стать вашей живой женой. Не по принуждению или ради спасения кого-то – а по своей доброй воле.
– Кристина, Эрик выполнил свою часть договора, и не возьмет с вас платы. Эрик помогал вам потому, что по-прежнему любит вас. И Эрик не может ни к чему вас принуждать. Неужели вы этого до сих пор не поняли? – c болью спросил Призрак.
Эрик подошел к столику и положил на него пакет.
– Здесь документы на дом и счет на ваше имя в «Pictet und Cie». На нем сто тысяч швейцарских франков. Это прощальный подарок Эрика – вы больше о нем не услышите. Желаю вам счастья.
И Призрак развернулся и направился к дверям. Кристина молча сидела и смотрела ему вслед. Но, когда мужчина уже открыл дверь и стал на пороге, она вдруг бросилась за ним, и схватила его за руку:
– Эрик, Эрик, подождите! Я… я…
Призрак медленно, как во сне, обернулся. И посмотрел ей прямо в глаза.

Конец.

Отредактировано opa79 (2012-09-18 20:25:41)

63

Дорогой мой, ты уходишь от смысла вменяемого тебе упрека - аки вьюнок. Упрек был именно в пафосности и неправомерности высказывания о "первом и единственном фике в жанре" - однако я вижу, что это высказывание ты уже убрал, поэтому смысла в дальнейшем обсуждении вопроса не вижу.
Тема закрыта.

Рецензию на сам фик писать не буду, прости. Рецензии - это по твоей части.

64

Мышь_полевая, я не ухожу от смысла упрека. Я все это время пытаюсь доказать, что фик все же хроника. Но, раз уж ты не принимаешь мою аргументацию, что ж...

На данный момент я прочитал на НПФ все фики - кроме 22-х  из раздела "незавершенные фики с низким рейтингом", в которых просмотрел только заголовки. НИ В ОДНОМ ИЗ ПРОЧИТАННЫХ ФИКОВ ЖАНР "ХРОНИКА" НЕ БЫЛ ЗАЯВЛЕН. Так что твой упрек я не принимаю. :)

Upd: фразу о хронике я не снимал. Здесь она,  на месте: http://poetc.ruhelp.com/index.php?showt … amp;st=405

Отредактировано opa79 (2012-09-18 19:11:41)

65

НИ В ОДНОМ ИЗ ПРОЧИТАННЫХ ФИКОВ ЖАНР "ХРОНИКА" НЕ БЫЛ ЗАЯВЛЕН.

потому что все руководствовались списком жанров, предложенным администрацией - который ориентировался на "настроение" фика и был, кстати, наиболее удобен в обращении и определении, что стоит читать - а что будет не по душе
данный принцип не предполагал вычленение хроник, саг, путевых заметок и так далее
вот и все

66

Елена (Фамильное Привидение),

потому что все руководствовались списком жанров, предложенным администрацией - который ориентировался на "настроение" фика и был, кстати, наиболее удобен в обращении и определении, что стоит читать - а что будет не по душе

, тоже верно!

Но ведь согласитесь, легко отнести этот фик к жанру "экшен" тоже не удастся - потому как кроме действий, есть еще и диалоги, и мысли персонажей. Да и сюжет его ближе к "шпионскому роману" a-la Юлиан Семенов, чем к боевику - хотя он, этот сюжет, и был мною намеренно сжат...

Ладно, это все лирика.

-----------------------------------------

Уважаемые читатели, в пылу спора о жанре как-то за кадром остался сам текст. Сегодня была выложена последняя глава фика. Если кто считает возможным или (чем черт не шутит!) даже необходимым выразить свое мнение по поводу написанного - welcome! Проще говоря, жду тапков.

Отредактировано opa79 (2012-09-18 17:03:57)

67

Уважаемые читатели, в пылу спора о жанре как-то за кадром остался сам текст

Когда идут такие жаркие споры, никто не осмеливается их прерывать  :)
Мне фик очень понравился. Только... ЧТО СКАЗАЛА КРИСТИНА В КОНЦЕ?! Оставлять так - просто издевательство! :( А то могло быть и"Я... я... люблю вас!", и могло быть "Я... я... вот что ещё попросить хотела... Придушите ещё Рауля с его бабой, пожалуйста!"
Ещё вот это понравилось.

– Эрик, я готова стать вашей живой женой.

- Эрик, я натурой расплачусь :sp:
Неужели она себя на столько ценит, что свято верит, будто это самая лучшая плата. Учитывая то факт, что она... мягко говоря уже далеко не красавица. Довольно таки смелое предложение...

68

Ещё вот это понравилось.

– Эрик, я готова стать вашей живой женой.

- Эрик, я натурой расплачусь :sp:
Неужели она себя на столько ценит, что свято верит, будто это самая лучшая плата. Учитывая то факт, что она... мягко говоря уже далеко не красавица. Довольно таки смелое предложение...

Mary-Belatrix, думаю, что просто от безысходности. Кристина уже предложила Эрику все, что у нее было, а оставаться в долгу она не привыкла. Кроме того, она понимает, что даже если Эрик по-прежнему мечтает об этом, он никогда вслух этого не скажет - слишком уж такое предложение будет смахивать на "легендарный торг в дворницкой".  И даже понимая, что может нарваться на издевательский ответ в духе того что Вы озвучили, она все-таки произносит эту фразу.

В общем, мне фик понравился, хотя чуть не хватило эмоциональности и описаний переживаний героев. Не очень жалую идеи Рауля-гада и изменщика и несчастной Кристины, которая вспоминает о ПО только в момент, когда ей плохо. Но мне нравятся счастливые завершения историй без рыданий на могильных камнях в конце. Поэтому - как любительнице флаффа - мне кажется, что финал у этого фика хоть и открыт, но дверь распахнута не слишком широко - в щель видна только одна дорога.   :give:

69

В общем, мне фик понравился, хотя чуть не хватило эмоциональности и описаний переживаний героев. Не очень жалую идеи Рауля-гада и изменщика

Ну на то это и хроника, что бы без эмоций и переживаний главных героев. А Рауль - такой он в душе и есть! Просто притворяется хорошо...  :D

70

Mary-Belatrix, на простую фразу вроде "я не могу вас просто так отпустить", у Крис духу уже не хватило.

karolinka. ППКС! Предлагает себя в жены Крис действительно от безысходности. И, отчасти, потому, что ей легче сказать это - чем признаться самой себе, что "любовь еще, быть может, в душе моей угасла не совсем". А тем более, сказать это вслух - человеку, любовь которого отвергла.

Не очень жалую идеи Рауля-гада и изменщика и несчастной Кристины, которая вспоминает о ПО только в момент, когда ей плохо.

Не будет Рауля-гада - не будет и побега. Зачем Крис сбегать от любящего мужа и жизни в достатке? Да и к ПО она пошла тоже от безысходности. Как отметила Martian, Крис в ловушке. Или - помощь Перса (а затем и ПО), или  - панель или смерть. А на руках - дети, отдать которых на милость любовницы мужа - тоже смерть. Выбор небогат, не так ли?

Поэтому - как любительнице флаффа - мне кажется, что финал у этого фика хоть и открыт, но дверь распахнута не слишком широко - в щель видна только одна дорога.

Если Эрик ей безоговорочно поверит - да. Иначе - возможны варианты...

71

Мне два последних кусочка чуть меньше понравились чем начало. Не хватает подробностей, хотелось бы что бы все точки были поставленны : если полицейский кого то разыскивает, то это должно иметь что то общее к истории, иначе лучше не упоминать. Надо было бы дописать как дело по пожару было закрыто. А на столько открытая концовка мне кажется для хроники не подходит. Но вообще-то в дебаты про хронику мне входить не хочется так как в голову идут только хроники Нарнии и хроники Амбера, книги которые ни чем не похожи на этот фик :)

72

Rose de l'Opéra, спасибо за отзыв.  :give:  Почему я оборвал повествование и не расставил все точки над "i" - я попытаюсь объяснить чуточку позже, когда выскажутся все желающие.

Надо было бы дописать как дело по пожару было закрыто.

Возможно, Вы правы. Правда, раз Мартиньяк благополучно дожил до старости - видимо, полиция не сумела его поймать, и дело закрыто. Мне показалось, что описание того, что дело о поджоге было сперва объединено с "делом Оржской кареты" - после того как опознали тело Малыша Жана по его любимому ножу, а затем, спустя пару лет, сдано в архив, несколько утомит читателя. Уровень "технического риска", заложенного в фик, и так был предельным.

Отредактировано opa79 (2012-09-18 20:50:59)

73

на простую фразу вроде "я не могу вас просто так отпустить", у Крис духу уже не хватило.

С этим согласна.

Фраза  "Я... я... вот что ещё попросить хотела... - очень уж корыстно звучит (так и хочется продолжить: "таблетку от жадности и побольше"), а слова "Я... я... люблю вас!" - вообще сироп на шоколаде - даже такой сладкоежке как я, проглотить это было бы затруднительно. ^_^

Поэтому - как любительнице флаффа - мне кажется, что финал у этого фика хоть и открыт, но дверь распахнута не слишком широко - в щель видна только одна дорога.

Если Эрик ей безоговорочно поверит - да. Иначе - возможны варианты...

Так у Эрика тоже выбор невелик, если его слова о том, что он любит Кристину, правда.  :)

А Рауль - такой он в душе и есть! Просто притворяется хорошо...

С этим я тоже не согласна, но это мое личное мнение и понимание характера персонажа, поэтому отстаивать его я здесь не буду.

74

Фраза "Я... я... вот что ещё попросить хотела... - очень уж корыстно звучит (так и хочется продолжить: "таблетку от жадности и побольше"), а слова "Я... я... люблю вас!" - вообще сироп на шоколаде - даже такой сладкоежке как я, проглотить это было бы затруднительно. 

Ну так я специально и поставила две крайности впример того, что Крис могла сказать :D

А Рауль - такой он в душе и есть! Просто притворяется хорошо...

Я ж не серьёзно это говорю! Это чисто моя "любовь" к этому персонажу :) А так очень маловероятно, что Рауль ТАКИМ подлецом станет.

75

Я ж не серьёзно это говорю! Это чисто моя "любовь" к этому персонажу :) А так очень маловероятно, что Рауль ТАКИМ подлецом станет.

Mary-Belatrix, простите, у меня с чувством юмора напряженка -  приняла все за чистую монету.  ny_sm

76

Я не профессиональный автор, поэтому не рискну вступать в дебаты на счёт хронологии. Скажу только, что прода понравилась. Эрик в монашку переоделся? Мощно. Очень хочется поскорее узнать продолжение. Единственное что мутило, так это то, что Рауль не особо расстроился. Как же так? Когда то он любил эту женщину. Как-никак, она ему двоих детей родила, они вместе пять лет прожили и в своё время он даже в подвалы спустился, что бы спасти её. Какая-то привязанность должна была быть... Хоть бы из-за детей погоревал для приличия...

Нуу... У женщин развит материнский инстинкт куда сильнее, чем у мужчин.  И еси нет ответственности...
Так что у Рауля такой привязанности и любви к детям и быть не могло.
А тем более, в нем очень сильны ( помните у Леру про почти феодальное воспитание его?) сословные предрассудки. Так что детей от надоевшей женщины он ровней не считал. Они ему мешали, и явно - даже почувствовал облегчение.
Как раз тут не вижу ничего странного, все логично.
А для приличия - это да. Внешний декорум, траур, принимал соболезнования по всем правилам этикета.

77

Mary-Belatrix, простите, у меня с чувством юмора напряженка - приняла все за чистую монету.

Да ладно, это у меня чувство юмора... своеобразное :D

Нуу... У женщин развит материнский инстинкт куда сильнее, чем у мужчин.

Ну это же его дети! Кровь от крови, плоть от плоти! Как так можно, не представляю... Ладно Крис - любовь проходит и уходит, но кровные узы - это навечно. Жену он мог разлюбить, начать презирать за то, что она без роду без племени, за то, что поправилась... Но маленькие невинные дети, которые тебя любили и называли папочкой... Как можно вообще не горевать по детям,которых сам растил?! Тут надо быть конченным бесчувственным чудовищем, просто монстром. Даже если учесть то, что я Рауля мягко говоря недолюбливаю (что книжного, что киношного), я не думаю, что книжный виконт мог быть таким. Всё-таки это был юноша с очень тонкой и чувствительной натурой - как он переживал из-за Крис. Но у меня политика такая, что чем хуже Раулька в фике, тем лучше :D

78

Ой, opa79,, вот и я добралась до твоего первого фика в жанре «хроника»^_^ .
Могу сказать ,что получился он у тебя очень и очень грустным. Мне всех жалко, несмотря на, казалось бы, хороший конец, флюидов счастья нет.

Понравился  образ Кристины – полная, нервная, несчастная дама. Предложение ее...Гм, ну не знаю. Я конечно понимаю ,что она Эрику должна, но  вот это «…Эрик, я готова стать вашей живой женой. Не по принуждению или ради спасения кого-то – а по своей доброй воле…» выглядит как кость собаке, мол, ты меня спас, но раз уж тебе ничего не надо, так уж быть – буду твоей женой, ты вроде как когда-то об этом мечтал.

Меня вообще  такой поворот событий всегда настораживает – Кристину и Эрика в очередной раз сводят не чувства, а обстоятельства. Вот, у бедной Кристины серьезные проблемы и, конечно же, только Эрик ей помог, а она вот прям, готова связать с ним жизнь. Ну не верю я. Ненатурально это все. Не должно так быть, Эрик не настолько жалок, чтобы довольствоваться такой подачкой длиной в пять лет.

Все-таки я как-то положительно  отношусь к Раулю и он, как все же порядочный человек, думаю,  не стал бы так уж сильно выпячивать свою двойную жизнь. Третировать Кристину  исподтишка- это да, но открыто жить с любовницей...не похоже это на него.

В целом фик очень даже понравился :give: . Пухлая Крис – это что-то новенькое :D

Отредактировано Bastinda (2012-09-18 23:53:08)

79

Жанр фика - хроника, т.е. бесстрастное последовательное описание событий. А потому описывать переживания матери я намеренно не буду. Для того, чтобы понять ее, ИМХО, достаточно того, что и как она делает...

Придерусь, так, полу серьезно, для формы.
Если не описывать переживания матери, то кто её знает, может у неё материнского инстинкта вообще не было (бывает и такое). Вот можно же представить : Кристина скучает пока её муж начинает её разлюбивать, толстеет кушая сладости и читая дамские романы. А там про всякие чувства матери к детям. Вот она и надумывает что если бежать, то с детьми, в романах же так поступают. Вот и по этому не задумывается про документы на то что это дети де Шаньи  :sp:

80

А тем более, в нем очень сильны ( помните у Леру про почти феодальное воспитание его?) сословные предрассудки.

Martian, у Леру говорилось прямым текстом про его чисто женское воспитание теткой и сестрами, про феодальное не было ни слова, ты что-то путаешь. И наоборот, в романе он был максимально далек от сословных предрассудков.
Я вообще считаю дурным тоном делать из Рауля подлеца и негодяя, ибо в романе он был однозначно положительным героем - и это одна из причин, почему мне этот фик не понравился изначально.

81

в романе он был максимально далек от сословных предрассудков.

Ну так в романе он(Рауль) молод, влюблен, порывист и ещё не обременён графским титулом. :)  А  вот через пять лет, будучи графом, подталкиваемый косыми взглядами друзей,  насмешками высшего общества и родни,  по поводу неудачной женитьбы , уже утративший юношескую влюбленность  -  в этом случае я верю в реальность написанного,  так могло бы быть.  ОРА79, мне понравилась ваша хроника, :give:    но хотелось бы более развернутый финал, оборванная фраза  -  этого всё  же недостаточно. :)

Отредактировано Милли (2012-09-19 11:47:06)

82

karolinka,

Так у Эрика тоже выбор невелик, если его слова о том, что он любит Кристину, правда.

у Эрика действительно не остается другого выхода - если Крис даже намекнет на взаимность - кроме как остаться с нею. Но он, если любит ее - то именно на это и рассчитывал. Точнее, он хотел пробудить в ней благодарность, а там, чем черт не шутит - может ит любовь придет? Или Крис ему хотя бы позволит себя любить. Он очень одинок, книжный Эрик. И он страшно устал от одиночества - скрывая это под личиной сильного, под образом профессионала.
Собственно, Франсуа Мартиньяк (Толстый Гийом) потому и остался жив - что это еще одна живая душа, которую Эрик может назвать хотя бы хорошим знакомым. Но, конечно, он прошел ряд проверок на верность и "неболтливость". :sp: Лишний риск профессионалу ни к чему.

Martian, Мышь_полевая, не будь Рауль гадом - не было бы нужды в побеге. Зачем Крис, матери двоих детей, бежать от любящего мужа и жизни в достатке? А так выбор у нее небогат: побег, панель или смерть. Да и оставить детей она не сможет - потому как мать. В самом прямом смысле слова мать. Поставьте себя на место Крис: если бы у кого-нибудь из вас отбирали ваших детей - думаю, вы из трех приведенных альтернатив тоже предпочли бы побег.
Здесь Рауль-гад - мера вынужденная.  Этот момент, кстати, обсуждался в феврале сего года в теме об адюльтере Крис-ПО (при муже Рауле).

Bastinda,

Могу сказать ,что получился он у тебя очень и очень грустным.

к сожалению, он и не мог быть другим. Тема обязывает.

Меня вообще такой поворот событий всегда настораживает – Кристину и Эрика в очередной раз сводят не чувства, а обстоятельства. Вот, у бедной Кристины серьезные проблемы и, конечно же, только Эрик ей помог, а она вот прям, готова связать с ним жизнь. Ну не верю я. Ненатурально это все. Не должно так быть, Эрик не настолько жалок, чтобы довольствоваться такой подачкой длиной в пять лет.

Если Крис счастлива с Раулем - ей незачем бежать. Потому для того, чтобы после событий в подвале свести ПО и Крис, Любви недостаточно. Нужно Чудо. Или Горе.  В этом фике я выбрал Горе как более вероятный вариант.
Связать с Эриком жизнь Крис не готова. Ее предложение - попытка расплатиться, чтобы не быть должным тому, кого отвергла. Расплатиться собой - раз больше ничего нет. А Эрик... Эрик не  удовольствуется подачкой. Почему-то мне кажется, что если и будет заключен брак, то  союз этот будет чисто формальным до тех пор, пока Крис не полюбит... Если она вообще сумеет оживить старательно запертую на дне души искру любви к Эрику.

Rose de l'Opéra,

Если не описывать переживания матери, то кто её знает, может у неё материнского инстинкта вообще не было (бывает и такое). Вот можно же представить : Кристина скучает пока её муж начинает её разлюбивать, толстеет кушая сладости и читая дамские романы. А там про всякие чувства матери к детям. Вот она и надумывает что если бежать, то с детьми, в романах же так поступают. Вот и по этому не задумывается про документы на то что это дети де Шаньи

здесь Вы в цинизме сумели меня перещеголять.  appl  До такого я просто не додумался. БРАВО! Но только мне почему-то кажется, что "книжная" Крис, при всем ее здравомыслии, все же не могла за 5 лет опуститься до такого поведения. Хотя, конечно, роскошь развращает. Да и разжалобить слезами по детям мужчину (того же Перса) легче - так что Вы вполне можете быть правы.

Спасибо за отзывы всем, кому фик понравился, и кому не понравился тоже.  :give: Отдельное спасибо за тапки. :give: 

Насчет финала я дал пояснения ниже.
---------------------------

Этот фик писался как эксперимент, который был своеобразным тестом - а могу ли я написать нечто не смешное, но тем не менее способное заинтересовать читателя?

Собственно, в фик было заложено несколько идей, которые я ранее не опробовал:
1. Как прототип формы фика я выбрал "17 мгновений весны" Юлиана Семенова, убрав отступы типа "Информация к размышлению : Перс".
2. Для того, чтобы получить максимально логичное повествование, были проверены основные детали - по картам, фотографиям 1890-х, энциклопедиям и текстам классиков.
3. Повествование было максимально сжато - с целью придания ему напряженности и экономии времени на прочтение. :)

Как видите, "технический риск" был высок, но, в принципе, он оправдался - судя по количеству отзывов, фик не оставил читателей равнодушными.

Некоторые моменты, например, расписывание, почему и как закрыли дело о поджоге, и о чем же говорили Крис и ПО в доме на Блюменштрассе, 3 в Цюрихе до поздней ночи, я сознательно опустил. Потому что, создав уже достаточно жесткое и сжатое повествование, "растекаться мыслию по древу" посчитал не соответствующим его духу.

О том, что дело о поджоге закрыто, и ПО не пойман - легко догадаться по тому, что Мартиньяк спокойно живет до 1920-х. А разговор Крис и ПО...  Я полагал, каждый может представить, о чем они говорили.

Тем не менее, отзывы показали мне, что я был не совсем прав: финал, видимо, следовало закончить стаккато или затухающим в тиши аккордом, а не обрывать на высокой ноте. Учту на будущее.

Самый, пожалуй, неожиданный эффект дал мне не фик. Простенькая фраза, причем отвечающая истине, стала поистине эпатажной. Вот на это я никак не рассчитывал. Значит, на будущее мне придется учитывать возможность подобной реакции.

Отредактировано opa79 (2012-09-21 20:13:34)

83

А мне как раз нравится открытый финал, недосказанность.
Остающийся вопрос - накопает ли что-то полиция, хотя в деле были настоящие мастера.
Как сложатся отношения у Эрика с Кристиной, повзрослевшей и многое испытавшей, как сложится ее судьба и судьба детей... вернет ли она себе свой талант?
Думать заставляет текст.

84

Остающийся вопрос - накопает ли что-то полиция, хотя в деле были настоящие мастера.

Мне ответ на этот вопрос как раз представляется однозначным - с чего вдруг полиции активно копать это дело? У них что, заняться больше нечем?  :dn:  Проведут стандартное расследование и если ничего необычного не найдут (думаю, что и Перс и Эрик очень позаботились, чтобы не нашли), а потерпевший (то есть Рауль) не будет жаловаться на проволочки и халатность полицейских (скорее всего, ему будет не до этого), то дело очень быстро отправят в архив.
Правда, вдруг попадется какой ретивый новобранец, мечтающий сделать головокружительную карьеру или комиссар Моран, что называется, "упрется рогом" и захочет испортить жизнь графу де Шаньи, но это маловероятно.

85

Taira,

Остающийся вопрос - накопает ли что-то полиция, хотя в деле были настоящие мастера.

Думаю, вряд ли накопает. Скорее поковыряется для приличия и сдаст в архив - если Раулю все "по барабану", или он даже заинтересован в закрытии дела, чтобы не создавать сплетен в свете - зачем же стараться?

karolinka, ППКС. :friends:

Как сложатся отношения у Эрика с Кристиной, повзрослевшей и многое испытавшей, как сложится ее судьба и судьба детей... вернет ли она себе свой талант?

Этого я не знаю - герои молчат, как партизаны. Видимо, потому, что это - слишком личное, чтобы выставлять его напоказ. 

И еще пост "вдогонку": Rose de l'Opéra, вспомните, как Густав бросается на шею матери, а Жанна весело лопочет (сцена в спальне графини после получения письма Эрика). Отдушина Крис - не только книги, благотворительность и булочки. Отдушина Крис - ее дети, на которых она перенесла всю свою любовь. Если бы она относилась к детям холодно - сцена с детьми была бы иной, дети очень хорошо чувствуют фальшь и безразличие взрослых. Так что вариант "бежать с детьми как в романах" мне представляется весьма маловероятным...

Отредактировано opa79 (2012-09-21 20:15:41)

86

opa79, сдаюсь  :D . Просто мне представилась Кристина которая после всего пережитого может сдвигнутся немного (всё таки такое как с ней случается только в книжках), а потом от скуки всё больше читать и читать и подражать книжкам. Ну, как Емма Бовари  :rofl: .

87

Rose de l'Opéra, вот и идея нового фика. Пишите!  :)

Отредактировано opa79 (2012-09-21 12:11:30)

88

В качестве эпилога:

Шутка любви

В зоопарке весной
Над проталинками,
Где звенела синиц перекличка,
Слон слонихе шепнул:
-Моя маленькая,
Слон слонихе шепнул:
-Моя птичка...

И от нежности будто на цыпочках,
Где-то там,
Средь Антарктики бурной,
Кит китихе сказал:
-Моя рыбочка,
До чего же вы миниатюрны!

И под влажной землей
В темной горнице
Так по-рыцарски тонко и кротко
Крот кротиху назвал
Сизой горлицей
И назвал своей белой лебедкой.

А под ветром весны
Каждой часточкой
Лес апрельский подрагивал тихо.
-Подойдите ко мне,
Моя ласточка,-
Робко хрюкнул кабан кабанихе.

Эти взлеты и нас озадачили,
Прозаичных порой и тяжелых…
До чего ж мы бываем незрячими-
Представители сильного пола.

Шла весна словно миф о бессмертии.
И сегодня я понял впервые:
Женщин нет некрасивых,
Поверьте мне,
Есть лишь только мужчины слепые.

Аркадий Рывлин

89

А вот песня, с которой переведен стих. И его оригинал:

Жарт про кохання від В.Шинкарука
http://www.youtube.com/watch?v=HCJkCtNPCLQ

Пісню написано в 2000-х.
Автор слів і музики - Володимир Шинкарук

Жарт про кохання

В зоопарку, весною утішений,
На веселій галяві при свідках
Слон слонисі сказав: "Моя кішечка",
Слон слонисі сказав: "Моя квітка"...

В океані бурхливому, глибоко,
Під проникливі звуки ноктюрна
Кит китисі сказав: "Моя рибонька,
Ну до чого ж ви мініатюрна!"

А в хатинці без світла й віконечка,
Так по-лицарськи ніжно і мило
Кріт кротисі сказав: "Моє сонечко...
Ви – голубка моя сизокрила!"

До весняних беріз вітер лащився
У далекому, синьому лісі, –
– Підійдіть-но сюди, моя ластівко, –
Стиха хрюкнув кабан кабанисі.

Хай серця завжди будуть гарячими,
Ну а мрії, як вітер крилаті!
Та як часто бувають незрячими,
Хто належить до сильної статі.

А весна умивалася зливами,
Й зрузумів я цієї хвилини:
Не бувають жінки некрасивими,
То мужчини бувають сліпими!

Отредактировано opa79 (2012-09-21 14:22:29)