Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3


Доппельгäнгер-3

Сообщений 181 страница 210 из 428

181

Ого! Так тот датский дог будет тем самым? Который с крысой сбежал из лаборатории?

а я тебе уже говорила про датского дога? 0_о (божечки, склерозсклерозсклероз...)
дыаааа, тем самым :)

182

Только смогла добраться до интернета, поэтому отвечаю пока только на старую дискуссию.

А разве она не соблюдает эту ответственность, не вываливая на нее свои собственные мысли по поводу всего произошедшего - и предлагая подождать с обсуждением до тех времен, пока даже само поднятие это темы не будет таким болезненным?

Лена (ФП), не знаю, может, кому-то такая отсрочка разговора и помогает.  :unsure: Я сама человек, для которого мучительно откладывать острые вопросы и нет ничего хуже неизвестности и ожидания. И принципиально против того, чтобы скрывать и замалчивать какие-то важные вещи, хотя бы и от детей - тогда тайное становится явным в ещё более болезненной форме, как подсказывает личный опыт. Единственные люди, от которых я считаю правильным скрывать проблемы - это те, кто в наст. момент серьёзно болен или просто очень пожилые люди, которым не так уж много осталось прожить и лучше уж прожить остаток дней спокойно. И согласна с opra79, такой подход Шай не поможет. Разговор она, конечно, повела неудачно, да, но думаю, главная ошибка Мэг не столько в том, что она отказалась от разговора, сколько в том, что ей следовало бы самой поговорить с Шай, притом уже очень давно.

Пошла читать новую главу))

Отредактировано amargo (2012-09-24 08:23:32)

183

В Лоуренса я тоже начала влюбляться, но процесс пока что идёт - а вот в крысу я уже влюбилась, с первых строк.  :wub: Я, конечно, могу предположить, по какой причине она так долго живёт, но для меня важнее не это, а то, что она такая замечательная))) Желаю крысе почаще появляться на страницах ДГ и долгих-долгих лет жизни.

А будет ещё и собака? Какой приятный сюрприз!  :) Как интересно!  :yahoo:

184

.....не знаю, может, кому-то такая отсрочка разговора и помогает.  :unsure: Я сама человек, для которого мучительно откладывать острые вопросы и нет ничего хуже неизвестности и ожидания. И принципиально против того, чтобы скрывать и замалчивать какие-то важные вещи, хотя бы и от детей - тогда тайное становится явным в ещё более болезненной форме, как подсказывает личный опыт. Единственные люди, от которых я считаю правильным скрывать проблемы - это те, кто в наст. момент серьёзно болен или просто очень пожилые люди, которым не так уж много осталось прожить и лучше уж прожить остаток дней спокойно. И согласна с opa79, такой подход Шай не поможет. Разговор она, конечно, повела неудачно, да, но думаю, главная ошибка Мэг не столько в том, что она отказалась от разговора, сколько в том, что ей следовало бы самой поговорить с Шай, притом уже очень давно.

amargo, все что Вы говорите абсолютно правильно, вот только я не могу понять, почему Мэг отказано в праве на одиночество и молчание?
Неизвестно, кто из них больше страдает в этой ситуации.

Да, Шай отчаянно нуждается в помощи, в теплом дружеском и материнском участии, но почему мы все решили, что Мэг может ей его дать? Только потому, что она рядом и она крестная мать? Так иногда даже родная мать не может дать своим детям того, что им жизненно необходимо.  :(
А Мэг - может она просто не в состоянии говорить на эти или вообще какие-либо темы с Шай? Вполне вероятно, что или ссоры с Нейтаном отнимают все ее силы, или это все, что Мэг в данный момент может предложить своей крестной дочери.
Я не могу внятно объяснить свою мысль, но может грубая аналогия проиллюстрирует ее - если у Мэг остался последний глоток воды, то у меня не хватит смелости утверждать, что она совершила ошибку, отказавшись отдать его Шай.  :blush:

Отредактировано karolinka (2012-09-24 16:27:55)

185

Взгляд со стороны крысы оригинален.  :give:  Только жаль, что пока крыса "зависла в воздухе", как и дог  - они ни к чему не привязаны... Видимо, привязка будет дальше.

karolinka,

Да, Шай отчаянно нуждается в помощи, в теплом дружеском и материнском участии, но почему мы все решили, что Мэг может ей его дать?

от Мег никто не требует материнского участия. Но вот прояснить ситуацию, в чем отчаянно нуждается Шайло Уоллес - в ее силах, и жизненно необходимо. Потому что даже циничная отповедь иногда лучше, чем гробовое молчание в ответ.

Отредактировано opa79 (2012-09-24 12:28:23)

186

Взгляд со стороны крысы оригинален.  :give:  Только жаль, что пока крыса "зависла в воздухе", как и дог  - они ни к чему не привязаны... Видимо, привязка будет дальше.

karolinka,

Да, Шай отчаянно нуждается в помощи, в теплом дружеском и материнском участии, но почему мы все решили, что Мэг может ей его дать?

от Мег никто не требует материнского участия. Но вот прояснить ситуацию, в чем отчаянно нуждается Шайло Уоллес - в ее силах, и жизненно необходимо. Потому что даже циничная отповедь иногда лучше, чем гробовое молчание в ответ.

у крысы привязка будет поскольку-постольку, такой элемент-штрих к общей ситуации
собака будет действовать в 5-6 частях :)

что касается Мэг, то тут нужно учитывать, что у той социальный опыт тоже был фиговастый, прямо скажем - как минимум искаженный и неполный

187

Но вот прояснить ситуацию, в чем отчаянно нуждается Шайло Уоллес - в ее силах, и жизненно необходимо. Потому что даже циничная отповедь иногда лучше, чем гробовое молчание в ответ.

А если Мэг считает, что ее отношение к Франку (и его к ней) касается только их двоих, и ее шокировало заявление Шай, что Франк был настолько несдержан и откровенен? А на циничную отповедь Мэг физически неспособна? Или молчала потому, что с трудом сдерживала эмоции? И не хотела ссориться еще и с Шай?
Вряд ли та выдержала бы еще и откровенное раздражение, а то и неприязнь  Мэг. По-крайней мере, это точно не помогло бы Шайло обрести душевное равновесие.

188

11.

Она понимала, что нельзя сейчас думать только о себе и о своих переживаниях. В конце концов, они все прошли через весьма неприятные события – и уж отец с Мэг через наиболее неприятные. Собственно, как могут ее мысли и проблемы идти в сравнение с тем, что те…
Она все это понимала и старалась не жаловаться – и не жаловалась. Хотя бы вслух или кому-то. Да, впрочем, она уже и себе не жаловалась – смысла не было. Но не жаловаться - и не думать об этом – разные вещи.
Она не могла не думать о том, что произошло. Это было выше ее сил – да и выше сил любого человека, впрочем. Более того, она подозревала, что и те тоже постоянно помнят о чем-то важном, что случилось с ними в то время – и не понимала, почему они молчат.
Она пыталась вывести их на разговор – уже не сколько только для себя, сколько для них всех, всех троих – потому что слишком тяжело было физически ощущать какую-то тяжелую, мутную, удушливую недоговоренность, которая иногда повисала между отцом и Мэг, и часто – между ними и ней.
Она чувствовала, что у тех тоже осталось много невыясненных вопросов – и не понимала – почему же они не хотят с ней поговорить. Она как-то очень сомневалась, что Мэг разговаривает об этом с отцом. Точнее нет – сомневалась она поначалу.  Потом же уже была точно уверена.
А потом решила, что те сами разберутся. Тем более, что у них было слишком много проблем помимо этого. Проблемы, которые создавались здесь и сейчас – и создавала их она. Конечно, не желая этого, невольно – но тем не менее.
Отец чутко реагировал на каждую реплику Мэг, обращенную к ней, еще более чутко – на парирование его реакции Мэг, и совсем уж болезненно – на игнорирование. И она понимала, что самым простым и лучшим вариантом избежать конфликтов подобного рода – было в свою очередь игнорирование ею Мэг и сведение общения с той по минимуму – хотя бы в присутствии отца. И в принципе, это было возможно – учитывая, что тот иногда пропадал на работе практически целый день и в этом время они бы могли общаться беспрепятственно. Но при этом это было и совершенно невозможно. Она знала, что Мэг прекрасно поняла бы ее, начни она себя вести себя так, – и даже бы подхватила эту ее игру, и более того, она замечала, что та чуть ли не предлагала сама эту игру, не всегда начиная диалог первой, и не всегда сразу отвечая на вопрос – но она так не могла. Не могла, вот и все. Это было неправильно. Просто совершенно, бесконечно неправильно.
Ее тянуло к Мэг – и она видела, что ту, в свою очередь, тянуло к ней. Она могла объяснить свои чувства – это было по меньше мере неудивительно, что ей хотелось общения хоть с кем-то после столь долгого времени одиночества, но почему к ней тянуло Мэг – этого она никак не могла понять. Возможно, об этом стоило спросить – хотя с другой стороны, что бы это изменило? Да и кроме того, она и без этого предполагала, что все дело лишь в том, что она просто похожа на мать – вот и все. Всего лишь сентиментальные воспоминания, такие дела.
Возможно, еще и этот момент удерживал ее от попыток поговорить с Мэг по душам – гораздо более, чем стеснение, страх или неумение правильно подобрать слова. Та видела в ней ее мать – а вела ли себя мама так же? Нет, она вовсе не собиралась копировать ее, ни в коем случае – просто при таком раскладе исчезал весь смысл разговора по душам. Была ли той интересна ее душа? Ей казалось, что нет. А подчас она даже была в этом уверена.
Так что темы разговоров с Мэг были общими, практическими, познавательными, образовательными, иногда чуть философскими – но никогда личными. Собственно, даже на один пункт больше, чем с отцом.

И ей осталось только вспоминать. Вспоминать свою жизнь в городе.
И да, конечно, время, проведенное в том доме. И...его.
Это было нельзя. Это было неправильно. И самое главное – это было ненужно.
А мысли бродили по кругу.
И цеплялись, цеплялись, цеплялись за то, за что цепляться было нельзя. Как за щербинку, которая нарушает работу отлаженного механизма.

Возможно, если бы она могла кому-то выговориться – хотя бы раз, но по-настоящему, долго и все-все-все – то может быть эти воспоминания бы заглохли, умолкли, отступили. Возможно. А может и нет. Но в любом случае, проверить это было невозможно.
Отец запретил любое упоминание о том времени – и ей, и Мэг, и самому себе.
Целый кусок ее жизни – и какие-то моменты жизней их – взяли и просто исчезли. Испарились. Как не бывало.
Они не просто умалчивали о произошедшем – они сделали вид, что ничего этого и не было. А может и вправду стали думать так.

Да что говорить обо всем этом, если они оба не ответили на самый главный вопрос, который она задала им! Причем не ответили одними и теми же словами!
Нет, сначала она думала, что они сами расскажут ей все. Потому что…ну потому что это же должно быть как-то объяснено? И разве они не понимали, что это надо как-то объяснить ей? Ну хорошо, Мэг – та могла быть не в курсе того, что она была….в курсе. Но отец!
Она спросила у отца. Спросила наедине. А он резко ответил, что это неважно.
Она спросила у Мэг. И тоже спросила наедине. А та переспросила – откуда она знает, что та…в общем. И когда она сказала, что видела – та коротко сказала «а», потом помолчала – у нее, кстати, в последнее время особенно была заметна эта привычка некоторое время молчать, прежде чем говорить – то ли обдумывать то, что будет сказано, то ли проверять, нужны ли вообще ее слова – и мягко ответила, что это неважно.
И она поняла, что спрашивать не имеет смысла.
Она просто приняла случившееся как факт.
Больше ничего не оставалось.
Просто факт.
Так получилось.
И закрыть глаза на то, что она не понимает, как так получилось.
Просто причислись это к ряду тех мелочей, которые она тоже не понимает – и которые ей тоже не объяснили.
К ряду, в котором уже были – почему отец теперь все время носит одежду, которая закрывает горло, почему Мэг так же прикрывает запястья, почему отец всегда носит с собой охотничий нож, почему Мэг начинает нервничать и оглядываться, когда в доме становится слишком тихо….и еще, еще, еще…знает ли Мэг, что отец работал Конфискатором, в курсе ли она, что заказ на нее был у него, каково ему сейчас общаться с ней в свете этого…и еще, еще, еще…почему отец так против даже воспоминаний о том времени, том доме и том человеке, почему Мэг согласна с ним в этом вопросе – чуть ли не единственном, в котором она с ним согласна…и еще, еще, еще…
Она закрыла лицо руками. Она снова вспомнила обо всех вопросах, на которых не было ответа. Вспомнила так опрометчиво, сейчас, когда она была одна, в темноте.
И все эти вопросы пришли снова.
И ей было одной с ними не справиться.

189

Нет, я все понимаю, вряд ли кому-нибудь захотелось бы говорить о своей смерти, причем двукратной. И самоубийстве, тоже совершенном почти дважды.
Я старательно оправдываю Мэг перед собой, но не могу без слез читать мысленные монологи Шайло. Ну почему они настолько жестоки с ней?  :cray:

Хотя, сомневаюсь, что со стороны Нейтана было бы более гуманно сказать, что человек, к которому его дочь чувствует по меньшей мере жгучий интерес, собственноручно его убил.
И неужели Шай не увидела этот жуткий шрам на горле?
А еще, неужели она не подозревает, кто ее почти смертельно ранил? И я не поняла, знает ли Мэг, кто ранил Шай?
Короче, вопросы растут как снежный ком.
Это был тонкий намек автору, что я жду дальнейшего развития событий.  :blush:   
Но это не мешает мне быть благодарной за выложенную главу - полноценную и долгожданную. :clap:  :give:

190

Нет, я все понимаю, вряд ли кому-нибудь захотелось бы говорить о своей смерти, причем двукратной. И самоубийстве, тоже совершенном почти дважды.
Я старательно оправдываю Мэг перед собой, но не могу без слез читать мысленные монологи Шайло. Ну почему они настолько жестоки с ней?  :cray:

а в чем состоит жестокость?
ее же не поставили в полнейший игнор - "всего лишь" наложили табу на определенные темы
с какой-то точки зрения в этом даже есть свой резон - вместо того, чтобы копаться в прошлом (которое может быть даже мертво), жить здесь и сейчас

191

Жестокость состоит в том, что ее именно эти темы и волнуют. И она может думать только о них. И говорить хочет только о них. А про погоду говорить стоит только для того, чтобы не забыть, как это - вообще разговаривать.  :) И Шай такое пока не грозит.  :)

Отредактировано karolinka (2012-09-25 10:45:08)

192

Жестокость состоит в том, что ее именно эти темы и волнуют. И она может думать только о них. И говорить хочет только о них. А про погоду говорить стоит только для того, чтобы не забыть, как это - вообще разговаривать.  :) И Шай такое пока не грозит.  :)

Да, но мы тут снова возвращаемся к тому, что они могут на эти темы:
1. бояться говорить
2. не знать, что сказать
3. не знать, как сказать
4. думать, что это у нее временно и не столь серьезно, а разговоры, наоборот, могут все ухудшить

ну и так далее

193

Елена (Фамильное Привидение), так оно и есть.
Поэтому я и говорю, что все правы, все ведут себя логично и объяснимо, все страдают и надо быть святым, чтобы в такой ситуации думать о ком-либо, кроме себя, и как выбраться из этого болота вечной вони (с) вечных страданий никто не знает:cray:

194

и как выбраться из этого болота вечной вони (с) вечных страданий никто не знает:cray:

нэ, ну выбраться-то как раз очень просто
:sp:

195

12.

Кровь, кровь, кровь повсюду.
За эти полчаса человека вырвало еще три раза. Крыса уже чуяла сквозь запах крови ощутимый запах смерти и была в некоторой растерянности. Мертвецов, надо сказать, она не очень жаловала и предпочитала им при возможности иную пищу – но ведь свежий мертвец совсем другое дело, не так ли? Стоит подождать – тем более, что судя по всем признакам, ждать осталось совсем лишь чуть – и проверить, это предположение на практике. В конце концов, всегда можно плюнуть (разумеется, фигурально выражаясь – плеваться крыса не умела по физиологическим причинам), бросить продегустированный труп мирно остывать на паркете – и отправиться дальше, разве нет?
Однако крысиным планам не суждено было сбыться. Несмотря на то, что человек выглядел уже практически гарантированным покойником и ухайдокал кровью пространство вокруг себя на расстоянии пары-тройки крысиных прыжков – он все-таки продолжал жить. Хотя и не выказывал видимого желания этого. Это было по меньшей мере странно, да.
Еще большее удивление у крысы вызвало то, что человек – хотя медленно и с большим трудом, опершись на подлокотники кресла так, что они хрустнули – вдруг встал и, покачиваясь, направился к окну. А точнее – как стало ясно через пару минут – к столу, который стоял около окна.
- Трус, - тихо прошептал человек, опершись на стол. – Трус…
Крыса подошла поближе к краю подоконника и с любопытством взглянула в его лицо. Он не замечал ее – да и вряд ли видел что вокруг себя вообще. Еще пара капель крови упала на поверхность стола.
- Трус, - повторил человек печально. – Трус и слабак.
И сделал движение, словно нажимал на что-то на столе.
А потом закашлялся, сплюнул, посмотрел на кровавую лужицу на столешнице – и, криво усмехнувшись, начертил на ней рожицу. Рожица улыбалась.
Человек усмехнулся еще раз, а потом вздохнул и сел на пол, прислонившись спиной к тумбе стола.
Крыса поняла, что он начал ждать.
Кого-то или чего-то – было уже не столь важно, вопрос стоял в том, что делать ей. Крыса растерянно потопталась на месте, раздумывая, стоит ли ждать и ей тоже – и решила, что почему бы и нет. В конце концов, все может быть – и он попросту не дождется. А тогда дождется она.

Но и этому предположению также не суждено было сбыться.
Новые люди появились достаточно быстро – и если поначалу их было лишь двое, то в конце концов их количество увеличилось до десятка. Комната быстро наполнилась светом, голосами, движением.
- Тваюшмать, хорошо, что мы отсюда ковры убрали, - мрачно прокомментировал, поскользнувшись на кровавой луже один из пришедших.
На него шикнули, и он, скорчив недовольно-презрительное выражение лица, отвернулся к окну. Крыса замерла.
Он заметил ее и улыбнулся. Крыса нерешительно отступила назад.
Он подмигнул ей. Крыса неуверенно замялась.
Он оглянулся на остальных, удостоверился, что они слишком заняты хозяином комнаты, и подошел к подоконнику. Крыса напряглась, но не убежала.
Он небрежно протянул руку. Крыса осторожно подошла.
Он почесал ей голову, а потом осторожно отвернул ей ухо и пригляделся к чему-то на нем.
- Значит, ты Склодовская… - пробормотал человек.
Крыса, разумеется, ничего не ответила – хотя, надо сказать, что-то смутно мелькнуло в ее памяти.
- Рыбак рыбака… - усмехнулся он.
И резким и быстрым движением свернул крысе шею.

196

Ну, вот, бедная крыса... :cray: Она мне так нравилась...

Зато я очень рада, что он - трус и слабак. :) Я ОЧЕНЬ этому рада. И просто расцеловать его готова за то, что он трус и слабак.

197

и как выбраться из этого болота вечной вони (с) вечных страданий никто не знает:cray:

нэ, ну выбраться-то как раз очень просто
:sp:

Эээээ, нет. Такой вариант отметается раз и навсегда. Детский сад на прогулке не принимается. :sp:

И спасибо за следующую главу.  :give:  :wub:

И просто расцеловать его готова за то, что он трус и слабак.

Встану в очередь сразу за Мышью_полевой. Хотя я сначала подумала, что появление спасителей (и крысоубийцы) - чистая случайность.

P.S. Мне понравилась кличка крысы.  :) Но не понравилась ее судьба.
А главное, опять непонятно, зачем ее убили. Неужели за чрезмерное любопытство?  :scare:

Отредактировано karolinka (2012-09-25 16:32:33)

198

Птичку крысу жалко!

Надеюсь, догу голову не свернут?

А трус и слабак - значит на что-то просто не хватило духу. Иногда это даже хорошо.  :)

Отредактировано opa79 (2012-09-25 16:25:19)

199

А трус и слабак - значит на что-то просто не хватило духу. Иногда это даже хорошо.  :)

Это просто замечательно, что у него не хватило духу молча умереть.

Отредактировано karolinka (2012-09-25 16:28:54)

200

Зато я очень рада, что он - трус и слабак. :) Я ОЧЕНЬ этому рада. И просто расцеловать его готова за то, что он трус и слабак.

ужас :)
вот никогда не знаешь, за что полюбят твоего персонажа :)

201

Елена (Фамильное Привидение), так его любят за то, что умереть духу не хватило. То есть, в конечном счете, за то, что он жить хочет. Это же естественно - любить жизнь! Или я не прав?

Отредактировано opa79 (2012-09-25 18:58:58)

202

Елена (Фамильное Привидение), так его любят за то, что умереть духу не хватило. То есть, в конечном счете, за то, что он жить хочет. Это же естественно - любить жизнь! Или я не прав?

в этой любви за слабоволие есть оттенок циничного расчета - чем дольше будет жить, тем больше будет текста :)
однако всем героям, которые тут действуют, уже определен свой срок и свой конец
четырем смертям знакомых сейчас героев вы будете свидетелем - четыре останутся за кадром
про еще одного я пока не знаю

203

в этой любви за слабоволие есть оттенок циничного расчета - чем дольше будет жить, тем больше будет текста

однако всем героям, которые тут действуют, уже определен свой срок и свой конец
четырем смертям знакомых сейчас героев вы будете свидетелем - четыре останутся за кадром

Что наша жизнь? Игра!
Что наша смерть? Одна!

М.И. Чайковский. "Пиковая дама", ария Германа.

Только жаль, что всех "зарэжут"...

Отредактировано opa79 (2012-09-25 19:43:25)

204

в этой любви за слабоволие есть оттенок циничного расчета - чем дольше будет жить, тем больше будет текста

однако всем героям, которые тут действуют, уже определен свой срок и свой конец
четырем смертям знакомых сейчас героев вы будете свидетелем - четыре останутся за кадром

Что наша жизнь? Игра!
Что наша смерть? Одна!

М.И. Чайковский. "Пиковая дама", ария Германа.

Только жаль, что всех "зарэжут"...

- Да что же здесь происходит, в конце концов?!
- Мы все умрем! (с) Казанова - Беллина

все умирают - и персонажи не исключение

205

Елена (Фамильное Привидение), не знаю, как остальные, а я полюбила Франка вовсе не за то, что он "трус и слабак", но расцеловать его хотела именно за это.  :wub:
А циничный расчет - может быть, ты права. А может быть и нет.  :dn:

206

13.

Она сама не заметила, как оказалась на берегу – сидя на каком-то камне, свернувшись в комок и обхватив колени руками.
Глупо. Совершенно, невозможно глупо. Это было именно то место, где ей не стоило находиться сейчас и в таком состоянии. Пожалуй, единственное место на сателлите, куда ей не стоило сейчас попадать – но, разумеется, именно сюда она почему-то направилась, плутая в своих мыслях, чувствах, эмоциях и борясь с воспоминаниями.
И именно здесь воспоминания ее и победили.
Она и днем-то избегала оказываться на берегу – как бы это ни было сложно сделать в условиях небольшого острова. А уж по ночам она вообще пыталась забыть о существовании такой вещи как берег и стараться заставить себя принимать отдаленный шум волн за звуки ветра. Во всяком случае, ветер у нее особых воспоминаний не вызывал или уж, по крайней мере, не делал уже имеющиеся более яркими.
Но сейчас..ночью..когда еще в голову лезло столько всего… и когда воспоминания были настолько адресны и конкретны…
То и дело на долю секунды – как вспышкой – ей казалось, что она не здесь и сейчас, а там и тогда, на том берегу, в точно такой же темноте, но не одна, а с… И тут же воспоминание отгонялось выработанной за год привычкой – но снова, стоило ей ослабить контроль над памятью, так же вспышкой возвращалось – и отгонялось снова, и возвращалось опять..
Да, разумеется, ей нужно было уйти отсюда, да – но куда? Домой? Точнее, в дом? А что в доме? Отголосок скандала? А может его новый – и более сильный и страшный - виток? Она еще никогда не была свидетелем, чтобы кто-то из них поднимал на другого руку – и кто, кстати, кто это был? – поэтому она не знала, что ждет ее в доме, и даже если там все успокоилось, то как она будет завтра смотреть им в глаза? Как она будет жить там дальше, помня, о том, что произошло только что, и зная, как ее самые близкие люди ненавидят друг друга? И если она узнает или поймет, кто тогда ударил – как она будет относиться к этому человеку? Да, конечно, это не ее дело, это их вопросы и их проблемы – но от этих вопросов и проблем в доме уже душит воздух. А отец так против, чтобы она уходила из поля зрения кого-либо из них. Чтобы избежать этого, он даже, скрепя сердце и мрачно кривя лицо, идет на то, чтобы она оставалась с Мэг в то время, когда он вынужден быть на работе. И ни один довод из тех, что она уже не маленькая, что остров невелик, что там все друг друга знают и чужих быть не может, и что в конце концов-то с ней может произойти – не возымеют действия. Поэтому она и сбегает незаметно, когда есть возможность, чтобы хоть немного глотнуть во всех отношениях свежего воздуха – и так же незаметно вернуться. Мэг несколько раз чуть было не просекала ее отлучки – но все как-то сходило с рук. Кажется, она хорошо научилась врать, да. Хотя, надо сказать, она бы более радовалась не умению врать, а возможности поделиться с Мэг хотя бы тайной этих побегов, да и чем черт не шутит, может даже и вместе…но она опасалась, что та может случайно проговориться или как-то выдать это при очередном скандале с отцом – несправедливо, да, опасалась, и ей было стыдно за это подозрение и недоверие, но слишком уж не хотелось лишаться единственной отдушины в этой жизни.
Она закрыла глаза.
И ей снова почудилось, что это совершенно иная ночь, и совершенно иной берег, и она совершенно не одна – и человек рядом печально улыбается и думает о чем-то своем..и вот-вот поделится тем, о чем думает..

- Эй, - окликнули ее откуда-то снизу.
Она вздрогнула и вскочила было на ноги, но, приглядевшись, расплылась в улыбке – отчасти деланной, но частично искренней.
- Добрый вечер, Локи, -  сказала она старому лодочнику.
- Я бы сказал – ночь, - ответил он ей, вернув точно такую же улыбку.

207

14.
Народ рассосался так же быстро, как и сбежался.
Лужи крови оперативно затерли, убрали за собой хаотично разбросанные в спешке шприцы и испарились, словно тут больше никого не было.
Он сидел на диване – препроводить его до кровати, видимо, никто не додумался, а у самого не было сил, а возможно даже и желания – и с отсутствующим видом разглядывал тонкие трубочки капельницы, вгрызшиеся ему в вены.

Она стояла, прислонившись к дверному косяку, и наблюдала за ним.
Он и не подозревал о ее присутствии – то ли из-за того, что был слишком измучен и устал, то ли благодаря тому, что она когда-то приказала правильно расставить здесь мебель. Во многом, конечно, первое – но и второе, как показывал опыт, тоже уже неоднократно играло большую роль.
Надо сказать, даже сейчас, после этого…инцидента… он выглядел гораздо лучше, чем год назад. Хорошая медицина  все-таки делает свое дело, каким бы запущенным ни являлся случай. Он заметно окреп за это время, прибавил в весе – возможно, сказался и переход с подножного корма (что он вообще жрал, к слову, в то время, особенно в последние недели?) на нормальное питание – нарастил мышечную  массу, неплохо и быстро двигался, мог поднять ее на руки и возможно, приведись, мог бы даже выстоять в драке – в общем, судя по всему, хоть и медленно, но приходил в худо-бедно соответствие с тем, каким…ну…каким его планировали. Правда, кое-что напрочь нивелировало весь этот физический прогресс – а чем-то даже и кардинально отбрасывало назад, низводя до уровня совершенной беспомощности. Он и сам понимал это, поэтому с такой легкостью согласился на оружие. А может просто был вынужден выбрать из трех зол наименьшее. Строго говоря, если бы ей предложили на выбор – риск сдохнуть, постоянное маяченье кого-то рядом или же оружие – она бы тоже выбрала последнее. Но у нее когда-то не спросили. А сейчас уже было лень что-то менять. Да и не было смысла, впрочем. Ритм ее жизни значительно изменился за этот год – равно как и место ее проведения и окружение. Жалела ли она об этом? Возможно. А возможно и нет. Во всяком случае, это все было не менее интересно, чем раньше – и ровно таким же образом и не менее скучно. Все имеет свойство рано или поздно надоедать – работа, развлечения, предметы, и особенно люди.
Он пошевелился.
Она на всякий случай отступила в тень – разумеется, в комнате снова приглушили свет до максимально комфортного ему уровня, поэтому он вряд ли бы заметил ее, заранее не зная о ее присутствии – но рисковать не хотелось. Собственно весь риск заключался бы в том, что ей пришлось бы перекинуться с ним хотя бы парой фраз – и то, не оправдывая свое незаметное присутствие здесь - еще чего! – а просто так. Но даже и этого «просто так» ей не хотелось.

Только при всем вышеперечисленном он выглядел и хуже, чем год назад. Она не могла сказать, в чем это заключалось конкретно – ведь внешне все было более чем прекрасно – но вот было что-то…что-то, что она скорее чуяла, чем видела. Из-за постоянных темных очков она не могла видеть, остался ли в глазах тот лихорадочный блеск, который так неприятно настораживал ее раньше – и даже вызвал что-то похожее на…ревность? – но в те редкие моменты, когда он их снимал, ничего подобного не было. Только усталость. Хотя, надо сказать, что без очков он бывал, как правило, по вечерам, так что при его образе жизни эта усталость была вполне естественна.
Да, конечно, сейчас он часто пребывал в хорошем настроении, чаще шутил, чем раньше – и не так истерично, зло и ядовито, как это бывало еще год назад – чаще искренне смеялся и заставлял смеяться других… но что-то не то, не то, не то… словно какая-то щербинка в механизме, заставляющая его работать хорошо, но не идеально. Маленькая и незаметная, незаметная настолько, что трудно даже было понять, чем это «хорошо» отличается от «идеально» - но, тем не менее, уловимая на уровне интуиции.

И ей это все не нравилось.
С одной стороны – ее игрушка неплохо функционировала, во всяком случае, за исключением некоторых известных товарных дефектов и предусмотренных при гарантийном ремонте повреждений.
С другой стороны – какой-то скрытый изъян присутствовал и более того, развивался. И кажется, что совсем недавно они были свидетелем его последствий.
Ей все это не нравилось. И она не могла сказать, что же ей не нравилось больше – сам факт наличия дефекта, или же то, что она не в курсе его конкретики?

Что же тут произошло? С одной стороны, вроде бы ничего из ряда вон выходящего. Подобные приступы уже случались – и не единожды. Несколько раз это происходило в присутствии кого-то из них, и реагирование было более чем оперативным – несколько раз он оказывался в тот момент в одиночестве (надо же, даже оружие не сможет спасти тебя от опасности, которую ты таишь в себе сам, как это иронично), но тем не менее успевал сообщить. Они даже предложили вшить ему капсулу мониторинга состояния – на что он обиженно отказался, заявив, что еще не хватало быть щенком на поводке. В общем-то хозяин барин, да. Так что дело ограничилось кнопкой срочного вызова. Конечно, это делало его еще больше щенком на поводке, теперь уж гарантированно привязывая к тому, чтобы быть или рядом с кем-то, или же у себя в комнате – иначе никто ни за что не поручился бы – но то ли он этого не понимал, то ли наоборот, прекрасно понимал, что иного выбора все равно нет и разница будет лишь в цвете и мягкости поводка.

Ей вдруг неожиданно стало жаль его. Почему-то вдруг захотелось подойти, обнять его за плечи, потрепать волосы – или просто сесть рядом. Странно, с чего бы это - такое дикое и дурацкое желание. Еще чего!
Интересно, раньше никогда не было столько крови и они не заставали его в настолько плохом состоянии. Неужели все так резко прогрессирует – точнее, регрессирует, что в течение пяти минут…
Или же…

Он вздохнул и резким движением вырвал капельницу из вены.
Она быстро отступила назад.
А потом, услышав чьи-то шаги по коридору, ушла вообще.

208

Да уж. Надеюсь, Локи не окажется аналогом Джона Рейнберда из "Воспламеняющей взглядом" Стивена Кинга.

Хотя, если Шайло захочется сбежать в Город (угадайте к кому?), то почему автор в результате "усех зарэжет" понятно...

И бедняга "он"... А "она", похоже, его не любит. Или любит - как домашнее животное, как вещь - но не как человека. Не чувствуется любви в "ней", совсем не чувствуется.

209

Ей вдруг неожиданно стало жаль его. Почему-то вдруг захотелось подойти, обнять его за плечи, потрепать волосы – или просто сесть рядом. Странно, с чего бы это - такое дикое и дурацкое желание. Еще чего!

Ну, вот. :(
Я сама себе напоминаю глупую курицу, которая смотрит фильм ужасов с расчленёнкой, надеясь в конце на хеппи-энд и свадьбу. Я хочу, чтобы все друг друга полюбили и сделали друг друга счастливыми... Расстраиваюсь, но всё равно продолжаю надеяться на лучшее. :cray:

210

то почему автор в результате "усех зарэжет" понятно...

Да ё-мое!
Кто сказал о зарезании?

Между пятой и шестой частью пройдет пара сотен лет - они и без моей помощи все сдохнут!

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2012-09-27 17:48:49)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3