Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3


Доппельгäнгер-3

Сообщений 151 страница 180 из 428

151

(год явно не прошел бесследно - она оказалась отличной ученицей)

Почему год?
Под "озвездочиванием" о прошлых событиях, так что там времени неделя от силы прошла. :)

Я имела в виду за то время, пока Шайло жила вместе с Мег и Нейтаном. Потому как во время событий, которые Шай хотела обсудить, ее болтливость, любопытство и несдержанность вполне соответствовали моим.  :)

152

Мне кажется, Шайло повзрослела ещё раньше - во время предшествующих событий. В таких случаях роль играет не время (год, неделя - разницы нет), а то, что происходит в жизни. И да, эта Шайло стала совсем иной. Намного более взрослой... Только вот ей от этого не легче.

Да, Мег я тоже понять могу, но в душе я почему-то её осуждаю... (наверное, я просто пристрастна).

153

Да, Мег я тоже понять могу, но в душе я почему-то её осуждаю... (наверное, я просто пристрастна).

да нет, почему пристрастна :)
позиция "каждый сам за себя и со своими", пусть даже и так мягко выраженная - совсем не та, что там требуется

154

позиция "каждый сам за себя и со своими", пусть даже и так мягко выраженная - совсем не та, что там требуется

Не могу осуждать Мег - она столько всего испытала в жизни - и убеждена, что происходящее в твоей душе должен знать только один человек - ты сам. И раз она сама справляется со своими проблемами без посторонней помощи, то почему Шай не может сделать то же самое? Она и дает ей эту возможость - повзрослеть и научиться ответственности. Хотя бы за себя.

Отредактировано karolinka (2012-09-19 15:16:55)

155

Она сейчас почему-то не хочет смотреть той в глаза – и быстро опускает взгляд.
- Я надеюсь, что тогда уже будет поздно, - звучит тихий голос. - В этом и есть весь смысл.

Неужели Франк ей настолько противен? Или она боится его самого - или быть ему должным?
Ну, конечно, Шойло повзрослела... Но это в ее случае значит скрывать чувства. Это печально, потому как ведет к усталости и еще большему одиночеству...

156

Первая реакция почему-то: Бедный Франк!
И уже потом: Бедная Шай!
:cray:

У меня сложилось впечатление о Мэг, как о человеке, который настолько самодостаточен, что думает, что и другие люди настолько же самодостаточны. Научиться ответственности Шай, конечно, нужно, но тут вместо создания условий для взросления мне видится только полный вакуум.

157

У меня сложилось впечатление о Мэг, как о человеке, который настолько самодостаточен, что думает, что и другие люди настолько же самодостаточны.

amargo, спасибо.  :give: Вы великолепно сформулировали то, что я пыталась сказать.  :wub: 

Научиться ответственности Шай, конечно, нужно, но тут вместо создания условий для взросления мне видится только полный вакуум.

И с этим нельзя не согласиться, но и требовать от Мег, чтобы она заботилась о Шай как о родной дочери, мне кажется тоже не очень правильным.   
Короче, ситуация как в анекдоте - топора нет, рубль должен и все правильно.  :cray:

Неужели Франк ей настолько противен?

Почему сразу противен? Она его просто не любит. Так бывает.

Отредактировано karolinka (2012-09-19 15:24:38)

158

И раз она сама справляется со своими проблемами без посторонней помощи, то почему Шай не может сделать то же самое? Она и дает ей эту возможость - повзрослеть и научиться ответственности. Хотя бы за себя.

ну это совсем уж крайний вариант - бросить в воду, чтобы само выплывало :)
тут надо хотя  бы знать, куда плыть - и как это вообще плавают

159

я там, кажется, косякнула - надо было указать временные периоды
скажу тогда сейчас - там, где в этой главе отбито звездочками и идет в настоящем времени, это происходит где-то через неделю после событий второй части и, соответственно, чуть менее, чем за год от событий части этой

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2012-09-19 16:51:20)

160

...... там, где в этой главе отбито звездочками и идет в настоящем времени, это происходит где-то через неделю после событий второй части и, соответственно, чуть менее, чем за год от событий части этой

Елена (Фамильное Привидение), спасибо  ny_sm  :wub:  :give: . Наконец-то и до "тех, кто на бронепоезде" (с) дошел смысл многократно повторенного. Пойду перечитывать снова.
А комменты придется оставить как есть. :cray:

161

...... там, где в этой главе отбито звездочками и идет в настоящем времени, это происходит где-то через неделю после событий второй части и, соответственно, чуть менее, чем за год от событий части этой

Елена (Фамильное Привидение), спасибо  ny_sm  :wub:  :give: . Наконец-то и до "тех, кто на бронепоезде" (с) дошел смысл многократно повторенного. Пойду перечитывать снова.
А комменты придется оставить как есть. :cray:

знаешь, я сейчас прочитала это свое пояснение - и ровным счетом в нем ничего не поняла :)
а вообще да, надо мне ставить хронологические маячки

162

но и требовать от Мег, чтобы она заботилась о Шай как о родной дочери, мне кажется тоже не очень правильным.

karolinka, не соглашусь. От Мэг вполне можно этого требовать, т.к. она крёстная мать, а это, в идеале, предполагает наставничество и очень большую ответственность за ребёнка.
Конечно, Шай и Мэг живут в очень неблагополучном обществе с искажёнными традициями, но Мэг в нём - чуть ли не самый адекватный человек. Да и судя по фильму, она вполне сознавала свою ответственность за Шай.

163

Вчера успела перечитать только до 3 главы - меня так поразила беседа Лоуренса с Эмбер, что дальше уже не смогла читать. Поразила тем, что вчера я ее восприняла совершенно по-другому. При первом прочтении мне показалось, что Лоуренс  почти дразнит Эмбер, выводит ее из себя, не признает ее права отдавать ему приказы. А вчера ощущение было совсем другое - словно он заботливо и мягко пытается ее успокоить, жалеет ее и поддерживает.
Я в шоке - это ощущение прямо противоположно первому впечатлению.  :blink:

P.S. И, по-моему, я начинаю влюбляться в Лоуренса.   :blink:

Отредактировано karolinka (2012-09-20 10:22:04)

164

P.S. И, по-моему, я начинаю влюбляться в Лоуренса.   :blink:

О, вас таких уже двое :)

165

очень большую ответственность за ребёнка.

А разве она не соблюдает эту ответственность, не вываливая на нее свои собственные мысли по поводу всего произошедшего - и предлагая подождать с обсуждением до тех времен, пока даже само поднятие это темы не будет таким болезненным?

166

P.S. И, по-моему, я начинаю влюбляться в Лоуренса.   :blink:

О, вас таких уже двое :)

  :friends: И с кем я в одной лодке?

А разве она не соблюдает эту ответственность, не вываливая на нее свои собственные мысли по поводу всего произошедшего - и предлагая подождать с обсуждением до тех времен, пока даже само поднятие это темы не будет таким болезненным?

:dn: Я считаю, то Мэг достататочно сильна и умна, чтобы не делясь своими мыслями и не навязывая своего мнения, дать возможность Шай выговориться и вытолкнуть ее мысли из той бессмысленной колеи, в которой они крутятся, направив их в несколько иное русло. В этом и состоит ее ответственность - как более умная и опытная она должна была почувствовать, что Шай, хоть и сильная, но несколько импульсивная натура, и заставлять ее ждать - отличный, но несколько излишне болезненный для нее способ обучения выдержке. А также опасный для остальных.  :)

Интересно, если Мэг избрала тактику выжидания, то это значит, что себя (и свой покой) она любит несколько больше, чем Шай? Или это ничего не значит?
:dn:

167

:friends: И с кем я в одной лодке?

Если захочет, он сам скажет :)

:dn: Я считаю, то Мэг достататочно сильна и умна, чтобы не делясь своими мыслями и не навязывая своего мнения, дать возможность Шай выговориться и вытолкнуть ее мысли из той бессмысленной колеи, в которой они крутятся, направив их в несколько иное русло. В этом и состоит ее ответственность - как более умная и опытная она должна была почувствовать, что Шай, хоть и сильная, но несколько импульсивная натура, и заставлять ее ждать - отличный, но несколько излишне болезненный для нее способ обучения выдержке. А также опасный для остальных.  :)

Это все, конечно, правильно. Но с одним большим "но". Это все хорошо видеть и оценивать со стороны - а когда ты находишься В ситуации, то очень сложно так же четко и холодно рассчитать свои силы, дать оценку своему поведению и провести правильную психологическую работу. Особенно когда ты сам в раздрае, да.

Интересно, если Мэг избрала тактику выжидания, то это значит, что себя (и свой покой) она любит несколько больше, чем Шай? Или это ничего не значит?

Это значит, что не надо ожидать от человека большего, чем он умеет. :)

168

После пережитого Шайло - уже не ребенок. И честный разговор с Мег сразу, при всей его болезненности, лучше, чем попытка отсрочить боль. Такая попытка превратит процесс в хронический. А хронические болезни лечить очень тяжело - потому их часто намеренно переводят в острую стадию.

И да, согласен, Слепая Мег самодостаточна и равняет всех по себе. А потому уязвимой и не имеющей пока закалки Шайло до нее крайне тяжело достучаться. Но это необходимо - иначе то, что мучит Шайло, прорвется наружу. И тошно будет всем. Или же она просто замучит себя своими мыслями - и вывести девушку из такого состояния будет крайне тяжело. Даже пинок был бы полезней полного игнорирования.

169

После пережитого Шайло - уже не ребенок. И честный разговор с Мег сразу, при всей его болезненности, лучше, чем попытка отсрочить боль.

Да, но начнем с того, что она изначально неверно задала вектор разговора. Желая выговориться сама - она задала вопрос, который касался исключительно Мэг (из них двоих). Разумеется, стоило предполагать, что та может и не с особой радостью отреагировать на такое копание в своем прошлом (кроме того, Шайло-то не знает, что там за прошлое еще могло быть, какие там на самом деле отношения были).

170

Да, но начнем с того, что она изначально неверно задала вектор разговора. Желая выговориться сама - она задала вопрос, который касался исключительно Мэг (из них двоих).

Да, это ее (Шайло) ошибка. Но и Мег могла бы поступить иначе - проще говоря, закрыв тему ее отношений с Франком, дать Шайло выговориться. Но гордость и нежелание что-то признавать перед самой собой, или даже просто досада ей помешали.

Отредактировано opa79 (2012-09-20 13:50:05)

171

Да, но начнем с того, что она изначально неверно задала вектор разговора. Желая выговориться сама - она задала вопрос, который касался исключительно Мэг (из них двоих).

Да, это ее (Шайло) ошибка. Но и Мег могла бы поступить иначе - проще говоря, закрыв тему ее отношений с Франком, дать Шайло выговориться. Но гордость и нежелание что-то признавать перед самой собой, или даже просто досада ей помешали.

Да нет, зачем сразу гордость и прочее - обыкновенная психологическая штука: как бы ты ни готовился к какому-либо неприятному разговору, при его начале ты поймешь, что совершенно не готов.
Так что она просто ретировалась.

172

:dn: Я считаю, то Мэг достататочно сильна и умна, чтобы не делясь своими мыслями и не навязывая своего мнения, дать возможность Шай выговориться и вытолкнуть ее мысли из той бессмысленной колеи, в которой они крутятся, направив их в несколько иное русло. В этом и состоит ее ответственность - как более умная и опытная она должна была почувствовать, что Шай, хоть и сильная, но несколько импульсивная натура, и заставлять ее ждать - отличный, но несколько излишне болезненный для нее способ обучения выдержке. А также опасный для остальных.  :)

Это все, конечно, правильно. Но с одним большим "но". Это все хорошо видеть и оценивать со стороны - а когда ты находишься В ситуации, то очень сложно так же четко и холодно рассчитать свои силы, дать оценку своему поведению и провести правильную психологическую работу. Особенно когда ты сам в раздрае, да.

Интересно, если Мэг избрала тактику выжидания, то это значит, что себя (и свой покой) она любит несколько больше, чем Шай? Или это ничего не значит?

Это значит, что не надо ожидать от человека большего, чем он умеет.

Именно поэтому я и написала, что требовать или ждать от Мэг материнской заботы о Шай - неправильно. Даже несмотря на то, что она крестная мать.
Или это во мне опять эгоизм говорит и желание оправдать саму себя?  :dn:

Отредактировано karolinka (2012-09-20 14:10:09)

173

Именно поэтому я и написала, что требовать или ждать от Мэг материнской заботы о Шай - неправильно. Даже несмотря на то, что она крестная мать.

Требовать?
Требовать от людей чего-то вообще не стоит (окромя того, что входит в их служебные обязанности). :)

174

Требовать от людей чего-то вообще не стоит (окромя того, что входит в их служебные обязанности). :)

От меня можно. И даже то, что не входит в мои обязанности. Правда только очень немногим людям.   :)
А вот исполнения служебных обязанностей потребовать, конечно, можно от всех, но очень сомневаюсь, что хотя бы от кого-то удастся получить желаемое.
  :)

175

10.

Это была очень старая крыса. Очень. Настолько, что даже само слово «старость» уже была как-то к ней и не применима. Она пережила, по предварительным подсчетам (на удивление, эта крыса умела худо-бедно считать, правда, сама этого не осознавала) около пяти поколений своих соплеменников – и то, если считать тех, что умерли своей смертью, от старости. Сама же крыса, опять-таки на удивление, чувствовала себя все эти годы весьма хорошо, и помирать в ближайшем обозримом будущем никак не собиралась.
На это необычное жизненное везение крысы никак не влияло даже то, что жизнь эту она вела далеко не спокойную. Начиная с самого своего детства, которое она помнила довольно смутно – тут уже дело было не сколько в памяти крысы, уж на нее-то та не жаловалась, сколько в том, что там всё было как-то именно что смутно, а еще светло и бело – крыса все время попадала в какие-то переделки, большая часть из которых была создана ею же самой. При всем этом, к слову, сама она нисколько об этом не жалела – да, жалеть эта крыса тоже отчего-то умела. Большая часть этих переделок достаточно круто меняла ее жизнь – и подчас и жизнь и окружающих ее, взять хотя бы ту собаку…да. Она несколько раз встречала того пса, и кажется, он даже узнавал ее – но говорить им было не о чем. Да и не умели они разговаривать, впрочем. Достаточно большое упущение при всех остальных преимуществах перед сородичами, да. Но в общем-то, по глазам того, ей казалось, что пес тоже не жалеет о том, что они тогда покинули то смутное, светлое и белое место – нельзя, чтобы он выглядел особо довольным жизнью, но и тоски и разочарования, так свойственным потерянным домашним псам, она тоже у него не замечала. В последнее время они не пересекались, и было бы логичным предположить, что тот издох – ведь и он по собачьим меркам уже прихватил несколько поколений – но ей почему-то казалось, что он все так же жив, здоров и любопытен – так же, как и она.
Именно любопытство – наиболее, пожалуй, неуместное отличие ее от сородичей – гнало ее сейчас вверх по щербатой стене. Зачем, почему и для чего – это были несколько не те вопросы, которыми крыса руководствовалась при своих действиях. Она почему-то считала нужным делать то или другое – и делала это. И это ей удавалось. Или не удавалось. Как повезет, в общем. Хотя, надо сказать, момент везения не существовал в векторном пространстве крысы – увы, иногда даже самый мощный интеллект вынужден затухать в узких рамках более примитивного социума. Хотя…крыса об этом не задумывалась – ибо просто не предполагала возможность мыслить подобными критериями. Ну и к лучшему, надо сказать. Во всяком случае, ее жизнь была относительно счастливой.
Ловко цепляясь лапками, помогая себе зубами – а, когда приходилось, и хвостом – она взбиралась наверх относительно легко и непринужденно. Что тому способствовало – общая ветхость покрытия стены, особенности архитектурного решения оной, или же индивидуальные умения крысы – сказать трудно, однако так или иначе, но результат был впечатляющим. Наконец, то ли устав, то ли решив, что на этом свой путь можно окончить – а может просто временно прервать – крыса остановилась на одном из подоконников и, поведя мордой, обнаружила слегка приоткрытое окно. На данном этапе к вариантам причины, почему она остановилась именно здесь, добавилась и интуиция – но таких слов крыса и знать не знала, и думать на эту вообще не собиралась.
Могла ли здесь быть еда? – вот тот вопрос, которым она задавалась в тот момент. Нельзя сказать, что она была совсем голодная – но один из факторов выживания в городе как раз и заключался в том, чтобы жрать всегда, когда тому есть возможность. Никто не знает, когда в следующий раз что – или кто, зависело от рациона, – перепадет.
Крыса в нерешительность потопталась по подоконнику, вглядываясь в полумрак комнаты. Опыт говорил ей, что не стоит сломя голову кидаться в незнакомое место – и кроме опыта на это же намекали и сотни сородичей, которые не последовали ему.
А еще об этом прямо-таки кричало то, что в комнате явно кто-то был.
Крыса не могла объяснить, почему она это знала – там не было ни звука, ни движения, ничего, чем живое существо обычно обнаруживает свое присутствие – однако она была абсолютно уверена в том, что комната не пуста. Было ли это интуицией? Возможно. А может и чем-то большим. Во всяком случае, крыса не разбиралась в подобной области. Более того, она даже не подозревала о ее существовании.
Что-то – а точнее, кто-то – шевельнулось в глубине комнаты. Крыса нерешительно отбежала к краю подоконника, а потом, помедлив чуток, вернулась обратно. Она все равно была быстрее любого из людей – а кто там еще мог быть? Обдумав этот момент, она вдруг решительно переступила через край рамы, медленно прошла к другому краю подоконника и стала с любопытством вглядываться, пока ее глаза привыкали к темноте.
Да, там явно был человек. Она не могла четко разглядеть его – да, собственно, и не собиралась делать это. Все, что ее в тот момент интересовало, было его позой, возможностью что-то в нее кинуть, да и вообще тем, заметил ли он ее. Из отрицания третьего следовала невозможность второго, а изучение первого было элементом прогнозирования (еще одной вещи, о существовании которой крыса не имела ни малейшего понятия, но тем не менее постоянно использовала).
Человек сидел в кресле и явно не интересовался крысой. Более того, судя по его позе – он вообще мало чем интересовался вокруг себя.  Она бы предположила что он дремал – однако у дремлющих людей, как и животных, нет такого прерывистого дыхания, как после долгого бега. Крыса подумала было, что он притворяется – такое тоже может быть, если таишься в темноте и ожидаешь добычу. Однако явно она сама таковой добычей не являлась – да и все та же интуиция говорило о том, что никакой охоты не ведется. Что все в порядке. Или же – крыса задумчиво повела усами – как раз совершенно не в порядке.
И тут человек закашлялся.
Крыса почуяла запах крови.
Человек было встал, направляясь к окну (что заставило крысу отступить на пару шагов назад) – а потом вдруг криво усмехнулся чему-то и медленно сел обратно.
Через несколько минут его вырвало.

176

Елена (ФП), если не ошибаюсь, именно ты мне говорила, что стоит только появиться в тексте ребенку или животному - как они сразу оттягивают всё внимание на себя. ^_^
Мне нравится твоя крыса! :D А из чьей лаборатории они с собакой сбежали? Из франковской?

И кому там так плохо? Хотя, кажется, ответ очевиден... :(  Кому там ещё может быть так плохо физически...

177

Елена (ФП), если не ошибаюсь, именно ты мне говорила, что стоит только появиться в тексте ребенку или животному - как они сразу оттягивают всё внимание на себя. ^_^
Мне нравится твоя крыса! :D А из чьей лаборатории они с собакой сбежали? Из франковской?

И кому там так плохо? Хотя, кажется, ответ очевиден... :(  Кому там ещё может быть так плохо физически...

это не я, это еще Станиславский говорил, что детей и животных невозможно переиграть :)

не совсем из франковской :) то есть не из его конкретно - но данное прилагательное имеет право на существование ;)

178

Зачем, почему и для чего – это были несколько не те вопросы, которыми крыса руководствовалась при своих действиях.

А меня эти вопросы просто замучили: зачем появилась крыса (сейчас и тогда), почему она так долго живет, и почему именно теперь ей надо вернуться к своему создателю (или к его созданию), для чего ей или ему (или автору) понадобилась эта встреча, и как он заставил крысу (если заставил) прийти к нему. А если не он заставил, то что (или кто)?
Короче - сплошные вопросы и ни одного ответа. Любопытство совсем исстрадалось- когда же хоть что-нибудь станет понятно? :dn:

179

Зачем, почему и для чего – это были несколько не те вопросы, которыми крыса руководствовалась при своих действиях.

А меня эти вопросы просто замучили: зачем появилась крыса (сейчас и тогда), почему она так долго живет, и почему именно теперь ей надо вернуться к своему создателю (или к его созданию), для чего ей или ему (или автору) понадобилась эта встреча, и как он заставил крысу (если заставил) прийти к нему. А если не он заставил, то что (или кто)?
Короче - сплошные вопросы и ни одного ответа. Любопытство совсем исстрадалось- когда же хоть что-нибудь станет понятно? :dn:

1. автору нужно было разбавить однообразие "сателлитных" глав, а данного персонажа мы всегда же видим глазами других
2. на это потом будет ответ (точнее, не ответ. а намек :))
3. она не вернулась - и это не создатель :)
4. ответ в п.1 плюс автор решил сделать легкую параллель и дать возможность для своего желания ввести датского дога в 5-6 частях :)
5. просто случайно пришла, а может и тяготение по общности

180

Ого! Так тот датский дог будет тем самым? Который с крысой сбежал из лаборатории?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3