Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3


Доппельгäнгер-3

Сообщений 331 страница 360 из 428

331

Как неожиданно.

Любопытно, что же стало причиной таких изменений? Заинтриговали до предела.

332

А мне почему-то вспомнился самый первый побег Шайло. И ее сожаления о своем поступке и надежда, что Виктор будет ее искать, и мысленные причитания, что эта надежда абсолютно бессмысленна и изумление, когда он ее все-таки спас. Она словно бессознательно(или сознательно?) пытается войти в ту же реку. И понимает, что ощущения уже не те. Да и мысли, что он снова появится рядом, у нее даже не мелькает.
Интересно, а новое направление кампании, равно как и искусный "макияж" ее символа - это идея Эмбер или Франка?

Отредактировано karolinka (2013-01-06 16:52:27)

333

Хм... интересно, что случилось в городе и куда теперь рулит aNGel ©
Я ещё я подумала, что творится сейчас дома у Шайло на сателлите. Представить страшно. И ещё, во что это может вылиться. От Нейтана можно чего угодно ожидать и от автора тоже )))

Лилич [взломанный сайт] музыка красивая. И это же Лигейя ))) побегу искать, где скачать )

Отредактировано Deydra (2013-01-06 20:53:05)

334

Как неожиданно.

Любопытно, что же стало причиной таких изменений? Заинтриговали до предела.

Как раз первая глава и начиналась с того. что было показано, какие именно изменения и начали происходить. :) Там было как раз:

Так в Городе, самая того не ведая, закончилась эпоха биотехнологий.
Так в Городе, даже и не подозревая об этом, началось что-то совершенно иное.

335

Интересно, а новое направление кампании, равно как и искусный "макияж" ее символа - это идея Эмбер или Франка?

Об этом я скажу чуть позже :) и даже, если не забуду, расскажу подробно :)

336

Я ещё я подумала, что творится сейчас дома у Шайло на сателлите. Представить страшно. И ещё, во что это может вылиться. От Нейтана можно чего угодно ожидать и от автора тоже )))

Вы подумали об этом совершенно вовремя!
поскольку автор как раз запланировал сводку из этого дома :)

337

24.

- Я ей не сторож, - сказала она мягко. Так максимально мягко, как это можно было сделать на десятое повторение одного и того же.
Следующие минут пятнадцать гневной тирады про нахлебников она выслушала с каменным лицом, лишь изредка подскребывая ногтями по столешнице.
«А вот про тех, кому было бы лучше так и оставаться мертвым, все равно от них никакой пользы, ему говорить не стоило бы» - меланхолично отметила она в уме. – «Хотя можно считать, что это просто логическое продолжение той моей фразы.... но все равно, не стоило».
Интересно, он это сказал специально, чтобы задеть ее – или же случайно, потому что так и считал на самом деле?
Вообще, это должно было быть обидно, да. Она прислушалась к себе. Нет, ничего подобного. Ни обиды, ни раздражения, ничего.
Интересно, почему?
Слишком ли она волновалась о Шайло, настолько, что все остальное стало ей совершенно безразлично? Или же действительно эти слова были правдой, и обижаться не них было нельзя?
Возможно, да. Возможно, он совершенно прав. Возможно, ей действительно стоило так и оставаться…в общем, оставаться. Во всем должен быть смысл, всегда. Пусть даже он не всегда бывает в смерти – но весьма часто его не бывает и в жизни. Пример ей только что привели. И возможно даже справедливый пример.
Черт возьми, единственное, что она могла – и должна была – сделать в новой жизни – и возможно, именно для чего эта новая жизнь и была ей дана – она так и не сделала. Струсила. Убегала до тех пор, пока не стало не от чего убегать. Конечно, никто не сможет упрекнуть ее в этом – просто потому что никто не знает, об этом. Но она-то знает! Зачем нужен кто-то еще упрекающий, когда тебя все время преследует один, самый упорный и въедливый – ты сам? И никуда тебе уже не деться…

Краем сознания она отметила внезапно наступившую тишину. От мыслей не хотелось отвлекаться, но тем не менее она перевела взгляд – который, как оказалось, все это время изучал полустертый узор на отсыревших обоях – на собеседника.
Кажется, тот заметил, что она не слушает его – потому что пристально смотрел на нее, сжимая и разжимая кулаки.
И судя по выражению его лица – заметил это уже давно.
Ей уже приходилось видеть такое выражение. Обычно с ним убивали.
Но ей было все равно.
Кажется, это и были те самые последствия, да. Ей было просто все равно, что будет с ней. Инстинкт самосохранения отбит напрочь. Забавное ощущение, надо сказать, да. Абсолютное, безбрежное равнодушие. Где ж ты раньше-то было, а?
По идее, надо было бы смягчить обстановку. Проявить выдержку и мудрость. Но не хотелось. Не хотелось проявлять мудрость. Хотелось прямо сказать, что думала.
- Мне все больше и больше кажется, что если она сбежала – то совершила единственно верный поступок, который мог быть, - сказала она, глядя ему прямо в глаза. Без вызова, без дерзости, без наглости – просто глядя. Не желая ни остудить его, ни обозначить свои позиции – просто сказала.
Он замер.
А потом пинком вышиб ножку стола.

338

Мне почему-то кажется, что это просто усталость. Усталость имеет свойство накапливаться и приводить к такому вот состоянию - когда действительно всё становится безразлично, вплоть до инстинкта самосохранения.
И Мег устала от этого их взаимного сосуществования (жизнью это не назовешь) куда больше Нейтана.

А про изменения в городе - увы, данный читатель не столь внимателен и прилежен, как хотелось бы автору. :( Все тонкие параллели от меня убегают, каюсь. Мне для полноценного понимания текста требуется перечитать его раза два, а лучше три - но это когда он будет закончен, целиком. Когда я что-то читаю кусками, у меня этот временной промежуток между порциями текста выбивает большую часть информации, оставляя только костяк.

Поэтому, кстати, я крайне не люблю читать незаконченные фики и терпеть ненавижу смотреть сериалы. Такая вот странная особенность памяти, да. Избирательная.

339

Мне для полноценного понимания текста требуется перечитать его раза два, а лучше три - но это когда он будет закончен, целиком. Когда я что-то читаю кусками, у меня этот временной промежуток между порциями текста выбивает большую часть информации, оставляя только костяк.

Поэтому, кстати, я крайне не люблю читать незаконченные фики и терпеть ненавижу смотреть сериалы. Такая вот странная особенность памяти, да. Избирательная.

в принципе, если так будет удобнее, то я могу оффлайн дописать до конца - и потом все выложить
правда, тогда это даже не в этом году произойдет, потому что приоритет данного текста упадет до нуля

340

25

Офицер вошел без стука, зная, что его уже ожидают. Начальник службы безопасности стоял у окна, меланхолично изучая предположительно рассветное – но такое же мутно-черное, расцвеченное лишь истеричными всполохами иллюминации - небо.
- Вы покормили ее? – спросил он.
- Да, мистер Лоуренс, - ответил офицер.
- Там все в порядке?
- Думаю, всем слишком хорошо известно, чей это дом, чтобы там было что-то не в порядке, - усмехнулся подчиненный.
- Но с другой стороны, всем и слишком хорошо известно, чей это дом, чтобы там стало что-то не в порядке, не так ли? – резонно уточнил Лоуренс.
Офицер пожал плечами.
- Как бы то ни было, все в полном порядке.
- Хорошо… - рассеянно кивнул его начальник. – Хорошо… Хоть где-то что-то в полном порядке…
- Мистер Лоуренс… - осторожно начал офицер. – Это, конечно, не мое дело…
- Продолжайте, Нельсон, - мягко сказал начальник. – Если это будет действительно не ваше дело – я оповещу вас об этом.
- Почему бы вам не вернуться домой?
- Это и есть мой дом. Во всяком случае, последний год.
- Но… так же нельзя.
- Многое нельзя в этом мире, Нельсон, очень многое нельзя. Но мы, тем не менее, делаем это.
- Вы же понимаете, о чем я.
- Прекрасно понимаю, - Лоуренс развернулся от окна к офицеру. – И не дай Бог, вы когда-нибудь поймете меня.
- Но почему бы вам не забрать ее сюда?
- Потому что, чтобы вернуться домой – нужно, чтобы тебя кто-то там ждал. А если я заберу ее сюда – это будет означать, что здесь мой дом навечно. А я пока на это не решился.
- Вы хотите сказать, что опасаетесь, что ее кто-нибудь тут…ликвидирует?
- Вы далеко пойдете Нельсон, - начальник повернулся и снова стал изучать небо. - Умеете понять даже то, что человек и не собирался говорить.
- То есть, я продолжаю ее кормить?
- Да, Нельсон.
- Я свободен?
- Да, Нельсон.
Офицер щелкнул каблуками и направился к двери. Уже на пороге он услышал:
- Спасибо, Нельсон.
Он оглянулся – но у окна никого уже не было. И кажется, даже и во всей комнате.

341

Зря Мэг терзала столешницу. А может наоборот, Нейтан нашел на чем сорвать злость и обойдется поломанным столом. Все же, если у них раньше доходило до рукоприкладства, то что мешает этому повториться.
И жаль Мэг. Получается на неё оживление и вся эта история повлияли больше, чем возможно она сама это осознает. То есть больше чем думала я ) Хотя, если бы я и правда подумала, то поняла бы, что такие вещи просто так не проходят.
Хм... и кому помогает Лоуренс? То есть кормит. :blink: Неужели такой спокойный проход Шай через город организовался не без его участия... Или он каким то образом помогает Мэг...
Хо-хо [взломанный сайт] Буду ждать продолжения.

342

Похоже, что Мэг уже стала у Нейтана дежурным виноватым. И безусловно ее молчание должно было взбесить его. Но, если за возражения Мэг получила пощечину, то как бы за полное игнорирование претензий Нейта и четкую формулировку причины побега Шай, экс-конфискатор не воспользовался этой самой  отломанной ножкой стола в качестве последнего аргумента.  :scare:
Только теплится слабая надежда, что ему хватит здравого смысла не терять время и силы, чтобы убедить Мэг в своей "правоте". И что желание побыстрее вернуть Шайло под отцовское попечение станет достаточным мотивом если не успокоится, то хотя бы обуздать свой гнев.
Интересно, Нейтан уверен, что не принадлежит к тем некоторым, которым "было бы лучше так и оставаться мертвым, все равно от них никакой пользы" потому, что его Франк оживлял дважды?
И почему он вообразил, что Мэг должна быть при Шай гувернанткой, охранником и сторожем в одном лице? Не многовато ли обязанностей он на нее взвалил, что называется, "за еду"? :dn:

Беседа Лоуренса с Нельсоном, как и следовало ожидать, поставила меня в тупик. Сначала подумала, что речь идет о Шайло, но к концу главы  уже была уверена, что она здесь не при чем. А с этой уверенностью спорит вторая - которая убеждает, что я всегда ошибаюсь. Просто измучилась от неизвестности - какая же из моих уверенностей правда. :swoon:

в принципе, если так будет удобнее, то я могу оффлайн дописать до конца - и потом все выложить
правда, тогда это даже не в этом году произойдет, потому что приоритет данного текста упадет до нуля

Елена (Фамильное Привидение), а можно не писать текст "оффлайн  до конца", а все-таки выкладывать по мере возникновения глав? Пожалуйста, пожалуйста, не надо писать весь ДГ под грифом "совершенно секретно". :blush:
Я хоть и забываю все с фантастической скоростью и терпеть не могу сериалы, но все-таки думаю, что "лучше сорок раз по разу, чем все сорок в один раз".  :give:

Отредактировано karolinka (2013-01-08 03:24:14)

343

Н-да... Мег жалко. И странно, что Лоуренс "кормит"... Вопрос - кого? Или Шайло (похоже на то, раз дом не разгарблен) или Кармелу (если она живет в доме Виктора/Франка). Другой зацепки и объяснения пока нету. Автор снова сделала главу загадкой "угадай героя". :D

Ну ладно. Посмотрим, чего дальше будет.

А смена вывески в корпорации  - это только начало изменений. Дальше, похоже, будет все чудесатее и чудесате...   :unsure: :)

Отредактировано opa79 (2013-01-08 15:52:05)

344

Все же, если у них раньше доходило до рукоприкладства, то что мешает этому повториться.

Да, тут как в случае с тиграми или львами - если животное раз напало на человека, попробовало крови, то у него уже нет на это блока, может повториться в любой момент. Поэтому, как правило, после инцидентов с нападениями на дрессировщиков, хищников отправляют в зоопарк - только в очень редких случаях, если уникальное животное, или дрессировщик решил, что сможет совладать в следующий раз с ситуацией, только тогда оно остается в номере. Но таких случаев раз, два и обчелся.
Так и тут - Нейт один раз сорвался, и теперь может срываться еще и еще, некий барьер пройден.

Хм... и кому помогает Лоуренс? То есть кормит. :blink: Неужели такой спокойный проход Шай через город организовался не без его участия... Или он каким то образом помогает Мэг...

Нет :)

345

Похоже, что Мэг уже стала у Нейтана дежурным виноватым. И безусловно ее молчание должно было взбесить его. Но, если за возражения Мэг получила пощечину, то как бы за полное игнорирование претензий Нейта и четкую формулировку причины побега Шай, экс-конфискатор не воспользовался этой самой  отломанной ножкой стола в качестве последнего аргумента.  :scare:

Классическая иерархия замкнутых сообществ - альфа и козел отпущения. :) И пока Мэг не сломается, скандалы неизбежны. Как только она прекратит давать отпор - не обязательно словами, достаточно просто своим видом обозначать, что она еще сильна - то все, все станет тихо-мирно, иерархия придет в норму.

Интересно, Нейтан уверен, что не принадлежит к тем некоторым, которым "было бы лучше так и оставаться мертвым, все равно от них никакой пользы" потому, что его Франк оживлял дважды?

Классика - "в чужом глазу соринку, а в своем..." :) Самоутверждается, как может. Кроме того, Мэг-то не знает, что он тоже, того...второшансовый, поэтому ей крыть и нечем. И он это знает.

И почему он вообразил, что Мэг должна быть при Шай гувернанткой, охранником и сторожем в одном лице? Не многовато ли обязанностей он на нее взвалил, что называется, "за еду"? :dn:

Ну там не он взвалил, там как бы просто естественное распределение обязанностей произошло. По чисто доброй (или при убеждении себя, что это добрая) воле.

Беседа Лоуренса с Нельсоном, как и следовало ожидать, поставила меня в тупик. Сначала подумала, что речь идет о Шайло, но к концу главы  уже была уверена, что она здесь не при чем. А с этой уверенностью спорит вторая - которая убеждает, что я всегда ошибаюсь. Просто измучилась от неизвестности - какая же из моих уверенностей правда. :swoon:

Совершенно ни при чем. :)

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2013-01-08 22:28:37)

346

26

Когда они найдут Шайло – а они найдут ее, обязательно найдут, ведь иначе же быть не может, правда? – она серьезно поговорит с той. Конечно, она не будет рассказывать обо всем, что здесь происходило – не стоит той знать о таком поведении отца – но постарается, чтобы ситуация стало ясной. Она не может здесь больше находиться. Нет. Все.
Вероятно, она даже вернется в город. Да, это опасно и она этим обрекает себя в лучшем случае на подобие жизни – прячась от всех и вся, скрываясь и сливаясь с ничем и никем. Но иного выхода нет. Даже если и это не выход – она хотя бы попытается, хотя бы даст себе иллюзию свободы, сколько бы та ни длилась.

Надо только решить, как это сделать. Объявить о своем уходе всем? Сказать только Нейту? Только Шайло? Или сбежать, исчезнуть без предупреждения, рассеяться как дым? Да, наверное, это будет лучше всего. Она пришла в их жизнь без предупреждения – и так же и уйдет.
Осталось только одно – договориться с тем, кто может вывезти ее с острова. Лодочник, да. Старый балагур Локи. Он  иногда выезжает в город по всяким своим темным и серым делам – так почему бы ему не помочь ей? Что это ему будет стоить? Да, конечно, он не оставит без расспросов ее такой внезапный побег – и уж конечно, растрепет потом о нем по всему сателлиту – но ей к тому времени уже будет все равно. Впрочем, ей и сейчас уже все равно.

Нейт, побелевший от злости и ярости, полчаса назад, с шумом хлопнув дверью, бросился обшаривать остров. Она не стала предлагать ему свою помощь – было ясно, что это только сильнее разозлит его, если, конечно, возможно разъярить человека сильнее подобного состояния. Если…то есть когда, разумеется, когда он найдет дочь, то той невероятно влетит – но она подозревала, что от нее все равно было бы мало толку, ее бы просто не стали слушать, а в худшем случае мог бы повториться и ночной эксцесс… Ну и кроме того, она надеялась, что Шайло достаточно умна и опытна, чтобы не попадаться отцу под руку, когда он в таком состоянии. Хотя…
Нет, конечно, она может сама, самостоятельно отправиться на поиски – но если она пересечется с Нейтом, то Бог знает к чему это приведет. Кроме того, если девочка придет домой сама, то ее должен здесь кто-то ждать. Человека всегда должен в доме кто-то ждать. Иначе это помещение не имеет права называться домом.

В дверь постучали.
Она напряглась. Нейт бы и не подумал стучаться. Шайло? Да, конечно, у девочки же нет ключей от дома… Но разве этот стук похож на ее? Но с другой стороны, разве она хоть раз слышала, как та стучалась?
Неужели все-таки Шайло вернулась?
Что-то подсказывало ей, что все не может быть так хорошо. Нет, конечно, ничего не было хорошо – но в данной ситуации это был наилучший вариант развития событий. И она знала, что наилучшие варианты никогда не выпадают на ее долю.
Поэтому она сдержала первый порыв и не подбежала к двери в стремлении скорее открыть. А подошла медленно, тихо ступая, и осторожно спросила:
- Кто там?
- Чужой, - был ей ответ.

Она долго стояла, прислушиваясь к биению своего сердца. И удивлялась, что оно спокойно. Даже слишком спокойно. Ведь там, с той стороны могли стоять люди ГенКо… и тем не менее, она была спокойна. Шайло нет дома, Нейт тоже ушел, а она… ну что ж, бывает. В конце концов, она это уже проходила, да. Кажется, нет ничего, чего бы стоило ей бояться – все уже с ней было. А нового ничего придумать нельзя. А даже если и можно…ну что ж… она хотя бы скажет, что тут, кроме нее, больше никто не живет.
Поэтому она вздохнула и щелкнула замком.

В дверях, небрежно облокотившись на косяк, стоял Локи и рассеянно ковырял в зубах. И – что было нехарактерно для него – не улыбался.
- Доброе утро, Локи, - ответила она, выдавив из себя улыбку и не зная, радоваться ли тому, что это не люди ГенКо, или же печалиться, что лодочник пришел один.
- Утро, утро, - ответил он, даже не приподняв уголки губ.
- Локи, мне бы хотелось поговорить с вами об одном деле, - ухватилась она за предоставленную возможность.
- Мне бы тоже хотелось с вами кое о чем поговорить, - буркнул он.
- В таком случае, - она растерянно оглянулась. Нейт запретил пускать кого бы то ни было в дом – но сейчас был слишком удобный момент и слишком уникальная ситуация. – Проходите, пожалуйста.

Локи переступил порог и оценивающе посмотрел на изуродованный стол.
- Ваза, - быстро сказала она. – С цветами. Тяжелая. Не выдержал.
- А, - кивнул он. – Бывает.
- Давайте.. . – она повела рукой в поисках места, - на диван.
Лодочник кисло посмотрел на свои замызганные штаны.
- Уже неважно, - сказала она. – Это уже не будет моей проблемой.
Он криво усмехнулся и сел.
Она осторожно примостилась на другой стороне дивана, сцепив руки перед собой. Она не знала, с чего начать, поэтому повисла неловкая пауза, которую прервал гость.
- Ночью ваша…ммм…дочь ушла из дому, - сказал он задумчиво.
- Да!  - вздрогнула она, сразу забыв свою просьбу. - Что вы об этом знаете?
- Ну не то, чтобы знаю… - протянул лодочник. - Скажем так, что я к этому несколько причастен.
- Вы? Но… как? – ее начала бить крупная дрожь. - Зачем?
И он рассказал ей все.

Когда рассказ был окончен, она долго молчала, сплетая и расплетая пальцы. Локи терпеливо ждал, пощипывая небритую щеку.
- Это был неразумный поступок, - наконец выдавила она.
- Я бы даже сказал больше, - кивнул он. – Беспредельно глупый.
- Вообще-то я имела в виду вас.
- Ну я бы не был столь категоричен, - уклончиво ответил он.
- Отчего ж? – вскинулась она. - Давайте как раз будем категоричны. Во-первых, вас никто не просил лезть в чужие дела.
- Но…- начал он.
- Позвольте, я договорю, - перебила она, чувствуя в себе все более и более нарастающую злость. - Вас никто не просил – и тем более не разрешал вам куда-то звать ребенка, тем более, ночью и, тем более, в такую дорогу. Это раз. Два – вы не имели права идти у нее на поводу и отпускать одну в город. Тем более, в таком состоянии. И три…
- А теперь послушайте меня, дорогая, - Локи, в течение всей ее тирады меланхолично грызший зубочистку, резко встал. – Ваши обвинения очень красивы, да, и возможно даже выглядят справедливыми, но хотелось бы сделать несколько уточнений. Раз –  ваш так называемый ребенок был ночью один на берегу в весьма угнетенном состоянии. И хотелось бы особо отметить, что это состояние было следствием ваших действий – или же бездействия, не так ли?
Она промолчала. Отчасти подавленная тем, что он был прав – но во многом пораженная тем, что он не был похож на себя. Неряшливый старик-болтун вдруг словно помолодел, потяжелел и приобрел флер…силы и угрозы? Ей почему-то, на уровне инстинкта, стало страшно – как становится страшно животному,  внезапно почуявшему совсем рядом с собой хищника.
- Два, - продолжил Локи. – Или, ладно, если уж я отвечаю своим счетом на ваш счет, то раз с половиной – да, конечно, тут ей вряд ли что-то угрожало от людей, но с другой стороны, никто никогда никого не спасет от самого себя. И очень часто за появлением человека ночью на берегу в угнетенном состоянии следует появление в деревне утопленника. Уж поверьте моему опыту – я сам их, как правило, и выуживаю. Поэтому весьма вероятно, что я спас вашей девочке жизнь - на которую, вам, к слову, было наплевать.
- Почему вы так думаете? – выдавила она из себя, борясь с оцепенением.
- Потому что когда кому-то не наплевать на чью-то жизнь, он, по крайней мере, видит, что происходит с человеком.
- А почему вы считаете, что я ничего не видела? – она задохнулась от несправедливого обвинения.
- А если видели и допустили продолжение происходящего, то ваша вина еще сильнее.
Она снова промолчала. Хищник был совсем близко.
- Переходим к пункту два, - кивнул Локи. – Итак, по поводу не идти на поводу у ребенка. Оставим в стороне момент, что возраст вашей девочки уже не тянет на ребенка и она в состоянии сама принимать решения. Вам не кажется, что если человек что-то желает сделать, осознает последствия этого желания, и при этом все равно решает это сделать – то ему не стоит мешать? Что может быть, ему нужно это сделать? И если ему не дадут этого, то последствия будут еще хуже, нежели в случае выполнения его желания?
Она молчала.
- Ну и что там было в вашем «три»? – осведомился он.
- Даже если вы сделали все перечисленное в пунктах один и два, то почему вы не пришли сразу же, как вернулись на остров – а дождались утра... – тихо сказала она.
- Чтобы ваш…приятель нанес мне телесные повреждения? – нехорошо ухмыльнулся Локи.
- То есть вы испугались? – поняла она.
- Будем считать, проявил осторожность и дальновидность, - покачал головой он.
- И вы решили, что лучше, если он сорвется на меня?
- Ну я предположил, что вам к этому не привыкать, - он равнодушно пожал плечами.
Она молчала очень долго.
А потом тихо спросила:
- Кто вы, Локи?
- Я лодочник, - широко улыбнулся он.
- А еще?
- А разве на сателлите так много профессий?
- А до… до сателлита?
Он сделал вид, что не услышал.
- Вы из города?
- Все мы из города, - усмехнулся он.
- Кем вы там были?
- А вот это уже не важно. Не так ли?
- Да, - тихо сказала она. – Вы правы. Неважно, совсем неважно, кем мы были в городе…
- Вот, то-то и оно.
- Самое важное сейчас, чтобы Шайло вернулась домой, - прошептала она. - Живой и здоровой.
- Вот об этом бы я и хотел с вами поговорить, - мрачно сказал гость.
- Что-то не так? – сердце замерло.
- По последним данным весьма велика вероятность, что в лучшем случае она останется просто живой.

347

Она пришла в их жизнь без предупреждения – и так же и уйдет.
Осталось только одно – договориться с тем, кто может вывезти ее с острова. Лодочник, да. Старый балагур Локи. Он иногда выезжает в город по всяким своим темным и серым делам – так почему бы ему не помочь ей?

Это решение Мэг напомнило мне способ поиска потерянных шариков, которым мы пользовались в детстве - бросаешь оставшийся в любую сторону и через несколько попыток (их почему-то действительно всегда было немного) он оказывается недалеко от закатившегося.
И если бы Нейтан перестал беситься, то несомненно бы догадался, что Шай нечего делать на острове, а уехать с него она могла только с помощью Локи.

"....ночной эксцесс…" - надеюсь, что речь идет только о той пощечине, после которой сбежала Шай?

Человека всегда должен в доме кто-то ждать. Иначе это помещение не имеет права называться домом.

Как это перекликается со словами Лоуренса. Такое ощущение, что они долгое время общались или любили одного и того же человека, который любил повторять эту фразу.
И как Локи быстро и четко объяснил Мэг "кто виноват?" и чем могла закончится ее  нерешительность. Хотя, мне кажется, что словом "вы" он все-таки обозначал не только Мэг, но и Нейтана. И когда он начнет объяснять Мэг "что делать?"
И он пришел в дом только убедившись, что Нейтан ушел. И зная, что Мэг жива. Значит, он наблюдал за ними. И скорее всего не только в этот вечер. Интересно, Локи - сотрудник службы Лоуренса или кто-то гораздо более опасный? Если первое - то почему он не вмешался - Нейт вполне мог и убить Мэг. А если он не имеет к Лоуренсу никакого отношения, то почему его волнует судьба Шайло? Или сказав, что девочке угрожает опасность, он пытается заманить Мэг обратно в город?
Спасибо, Елена (Фамильное Привидение), за ответы на вопросы, но только с новой главой появилась куча новых.   :blush: Аппетит приходит во время еды. (с)

348

Будем считать, проявил осторожность и дальновидность, - покачал головой он.

appl  appl Трус всегда найдет логичное объяснение своей трусости. :)

Локи - резидент Лоуренса?  :unsure:

karolinka, Мег заманивать никуда не надо - она сама рвется в город. И Локи это понял сразу же ("- Уже неважно, - сказала она. – Это уже не будет моей проблемой.").

349

[взломанный сайт] все мысли разбежались кроме одной - Локи это Лоуренс )))
Нет, я понимаю... он встречался с Джу, да и Мэг наверно узнала бы... но не представляю, кто может быть настолько в теме. Хотя, он вел записи о трех объектах... хм... значит сведения кто-то приносил. ох-хо-хо вопросы в голове не умещаются.

И вообще... хочу продолжееееение ) Ведь получается в город потихоньку стягиваются и Шайло, то есть она уже там, и Мэг, а когда Нейтана проинформируют куда делись обе его дамы, то конечно же и он вскоре там окажется. И так интересно, каким образом все это может сказаться на Франке.  :wub: 
Похоже, побег Шай сдвинул все с мертвой точки. Потому что весь год на сателлите они не очень то и жили. Во всяком случае все были несчастны. Конечно, неизвестно как все обернется, но пока трепыхаются, есть надежда на лучшее )

Елена (ФП), спасибо  :clap:

350

Будем считать, проявил осторожность и дальновидность, - покачал головой он.

appl  appl Трус всегда найдет логичное объяснение своей трусости. :)

opa79, не соглашусь. В данном случае, Локи не струсил, а проявил находчивость и способность предвидеть. Он (или, скорее всего тот, на кого Локи работает) рассчитывал, что Нейт не убьет Мэг, а только напугает и это заставит ее действовать. И явился, чтобы убедится в том, что результат достигнут. А неосторожно брошенная Мэг фраза подтвердила, что расчет верен.

karolinka, Мег заманивать никуда не надо - она сама рвется в город. И Локи это понял сразу же ("- Уже неважно, - сказала она. – Это уже не будет моей проблемой.").

Потому и рвется, что Нейтан блестяще сыграл роль пугала. :)

И вообще... хочу продолжееееение )

Deydra,  и я :friends:

351

Я добралась с опозданием, зато сразу на два кусочка. :)
Локи вызывает всё большее любопытство. Нет, разумеется, это не может быть сам Лоуренс, но лодочник - очень непростая фигура. С нетерпением жду развития событий.
Каролинка уже отметила всё, что захотелось по ходу прочтения отметить мне. Особенно рефренс высказываний Мег и Лоуренса о доме, в котором ждут. Дико интересно, кто ждёт дома Лоуренса? Ежу понятно, что речь не о Шайло. У него есть домашнее животное? :D Вообще, по разговору сложилось впечатление, что речь не идёт о самостоятельном и разумном человеке.
Короче, вопросы, вопросы, одни вопросы...
Жду проду! :give:

352

"....ночной эксцесс…" - надеюсь, что речь идет только о той пощечине, после которой сбежала Шай?

Угу

Человека всегда должен в доме кто-то ждать. Иначе это помещение не имеет права называться домом.

Как это перекликается со словами Лоуренса. Такое ощущение, что они долгое время общались или любили одного и того же человека, который любил повторять эту фразу.

Да, ты на верном пути :)

И когда он начнет объяснять Мэг "что делать?"

А зачем ему это?

Значит, он наблюдал за ними. И скорее всего не только в этот вечер.

Остров маленький - все так или иначе в курсе того, что друг у друга происходит. Особенно, если это касается новеньких - те всегда вызывают повышенный интерес как источник свежих сплетен.

Интересно, Локи - сотрудник службы Лоуренса или кто-то гораздо более опасный?

Ммм... а что значит, "гораздо более опасный"?

Если первое - то почему он не вмешался - Нейт вполне мог и убить Мэг.

А зачем это ему, опять же?
Даже если условиться, что он сотрудник Лоуренса, то у Лоуренса-то жизненная позиция невмешательства. "Пусть все идет своим чередом, только я должен знать об это все".

А если он не имеет к Лоуренсу никакого отношения, то почему его волнует судьба Шайло?

Ну мало ли, вон Франка тоже год назад с чего-то периодически волновала. Всякая глупость в голову может ударить :)

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2013-01-10 14:23:22)

353

все мысли разбежались кроме одной - Локи это Лоуренс )))

Ну нет, для него бы это было чересчур :) как минимум туда-сюда мотаться за кучу километров :) не говоря уже о внешности

Ведь получается в город потихоньку стягиваются и Шайло, то есть она уже там, и Мэг, а когда Нейтана проинформируют куда делись обе его дамы, то конечно же и он вскоре там окажется.

Ага, и будут "те же рожи, те же инструменты" (с) "В джазе только девушки" :)))

И так интересно, каким образом все это может сказаться на Франке.  :wub:

охххх, думаю, что не только на нем

Конечно, неизвестно как все обернется, но пока трепыхаются, есть надежда на лучшее )

да-да, зато лягушка масло взбила :)))

354

У него есть домашнее животное? :D Вообще, по разговору сложилось впечатление, что речь не идёт о самостоятельном и разумном человеке.

appl  appl  appl

355

У него есть домашнее животное? :D Вообще, по разговору сложилось впечатление, что речь не идёт о самостоятельном и разумном человеке.

А я-то думал, Лоуренс использует жаргон - по поводу объекта очередной операции или агента. :blush: А оказалось, он просто нагло пользуется служебным положением, и заставляет офицеров разведки кормить любимого хомячка (или кто там у него живет дома)!  :D

356

Человека всегда должен в доме кто-то ждать. Иначе это помещение не имеет права называться домом.

Как это перекликается со словами Лоуренса. Такое ощущение, что они долгое время общались или любили одного и того же человека, который любил повторять эту фразу.

Да, ты на верном пути :)

Елена (Фамильное Привидение), твой ответ означает, что это слова Мэг, а Лоуренс только повторяет их? Или то, что это Мэг цитирует Лоуренса?

И когда он начнет объяснять Мэг "что делать?"

А зачем ему это?

Если он хочет ее использовать, то должен "дружески" посоветовать, как поступить в такой ситуации.

Значит, он наблюдал за ними. И скорее всего не только в этот вечер.

Остров маленький - все так или иначе в курсе того, что друг у друга происходит. Особенно, если это касается новеньких - те всегда вызывают повышенный интерес как источник свежих сплетен.

Может и так.  :)  Но, если специально не интересоваться, то даже в таком крошечном городишке можно и не знать подробностей.

Интересно, Локи - сотрудник службы Лоуренса или кто-то гораздо более опасный?

Ммм... а что значит, "гораздо более опасный"?

Тот, кто, например, хочет использовать Шайло для того, чтобы захватить власть в экс-Генко. У девочки все-таки есть право на наследование некоторой доли корпорации.

Если первое - то почему он не вмешался - Нейт вполне мог и убить Мэг.

А зачем это ему, опять же?
Даже если условиться, что он сотрудник Лоуренса, то у Лоуренса-то жизненная позиция невмешательства. "Пусть все идет своим чередом, только я должен знать об это все".

Потому, что Лоуренс тепло относится к Мэг и испытывает родственную привязанность к Шай. Поэтому может быть хочет, чтобы обе остались живы.

А если он не имеет к Лоуренсу никакого отношения, то почему его волнует судьба Шайло?

Ну мало ли, вон Франка тоже год назад с чего-то периодически волновала. Всякая глупость в голову может ударить :)

Франка судьба Шайло сначала волновала с очень неприятной для девочки целью. Вдруг Локи тоже идет этой же дорогой?

А я-то думал, Лоуренс использует жаргон - по поводу объекта очередной операции или агента.  А оказалось, он просто нагло пользуется служебным положением, и заставляет офицеров разведки кормить любимого хомячка (или кто там у него живет дома)!

ора79,   не может быть хомячок! Потому что там речь шла о ней.
:give:

Отредактировано karolinka (2013-01-10 19:34:37)

357

ора79, не может быть хомячок! Потому что там речь шла о ней.

Значит, о хомячихе  :tease: . А если серьезно, то из уже существующих героев это может быть та самая почти бессмертная собака.

358

Значит, о хомячихе  :tease: . А если серьезно, то из уже существующих героев это может быть та самая почти бессмертная собака.

Собака тоже не может. Если только Нельсон не является лучшим другом (или родственником) Лоуренса.
ора79, неужели твоя собака, находясь дома в одиночестве, позволит незнакомцу свободно разгуливать по квартире, да еще будет есть у него из рук?  :dn:
Я помню, как пришла в гости в семью, где жила большая собака. Когда хозяйка вышла из комнаты за чаем, то это милое и до тех пор добродушное животное, не позволило мне даже приподняться с дивана.  :)

Отредактировано karolinka (2013-01-11 11:34:04)

359

27

Его лицо ровным счетом ничего не выражало. Как, впрочем, практически и все последнее время. Иногда ей хотелось, чтобы на нем отражались хотя бы раздражение, неудовольствие, неприязнь, растерянность – иные эмоции, хоть и были слишком редки в последний год, приводили ее в некоторое замешательство, эти же были вполне логичны в сложившейся ситуации и даже…забавляли ее, скажем так.
По глазам считать, разумеется, было ничего нельзя – темные очки служили ему хорошую двойную службу, как скрывая от него свет, так и пряча от света его взгляд. О том, чтобы попросить снять их, не было и речи, как, впрочем, и смысла – с закрытыми глазами его бы лицо приобрело еще более индифферентное и уж наверняка раздражающее ее выражение.
За руками он тоже давно уже научился следить – и сейчас держал их перед собой на столе крепко сцепленными, так, чтобы даже при желании нельзя было выдать себя ни одним движением.
Разумеется, она понимала, что это всего лишь примитивная игра. И при этом ее занимало совсем другое – насколько много сил он тратит на эту игру и сколько их оставляет на более важное – дела холдинга. Ей совсем не улыбалось, чтобы КПД этого дорогого - особенно в условиях перепрофилирования компании – механизма падало до нуля. И уж совсем ее не прельщало, чтобы этот механизм начал работать против них. Хотя бы своим бездействием.
Она думала обо всем этом, слушая краем уха, как братья выдвигают свои предположения и предложения по будущему мероприятию. Неважно, Джулиан все равно все запомнит, отфильтрует явный бред и преподнесет ей выжимку со своими комментариями. Сейчас же ей нужно заставить механизм прекратить саботировать работу. Любыми средствами.

- Ну а ты чего хочешь? – внезапно спросила она, прервав на полуслове разглагольствования Пави, от чего тот тихо ахнул и вжался в кресло.
Повисла пауза. Джулиан хмыкнул. Луиджи резким нажимом сломал кончик карандаша, не доведя до конца какую-то замысловатую линию на листке перед собой.
- Я не уверен, что правильно понял вопрос, - устало сказал механизм, кажется, даже не удивившись. – Ты спрашиваешь, что я хочу? Или ты несколько ошиблась в формулировке и это означало, что я предлагаю?
- Нет, - сухо ответила она. – Это означало, что ты можешь предложить. Если вообще, можешь.
Его лицо дернулось. Эта эмоция ей понравилась.
- Ты можешь сколько угодно гнать картину, - решила она закрепить эффект. – Всем своим видом выказывать, как тебе все надоело, как ты устал, ныться на жизнь, жонглировать словами – это все у тебя получается прекрасно, да. Но секрет всего этого прост – ты выдохся. Исчерпал ресурс.
Его лицо снова дернулось.
- Это нормально, - мягко сказала она. – Ты хорошо поработал и мы тебе благодарны, да.
Она сделала паузу, ожидая реакции – но он не усмехнулся. Она на верном пути, да.
Луиджи сломал на две части карандаш и аккуратно сложил их рядом с отломанным кончиком, выровняв по северной стороне.
- Но если ты больше ничем не можешь быть полезен, - продолжила она, придав своему голосу расстроенный оттенок. – Если ты больше ничем не можешь нам помочь, то…
- Нет, - быстро сказал он. – Ты не так поняла. Я просто имел в виду – ты спрашиваешь, что мне хочется, или же что я могу предложить, не беря в учет свои предпочтения. Вот и все.
Она откинулась назад, изучая его лицо, на котором наконец-то мелькали тени эмоций. И ей они нравились.
Бунт на корабле был подавлен в зародыше.
Ну вот и славно.

360

- Нет, - сухо ответила она. – Это означало, что ты можешь предложить. Если вообще, можешь.
Его лицо дернулось. Эта эмоция ей понравилась.

Что за эмоция? Раздражение, злость, обида, досада?

Она откинулась назад, изучая его лицо, на котором наконец-то мелькали тени эмоций. И ей они нравились.

Страх, растерянность, неприязнь или ненависть?

.... иные эмоции, хоть и были слишком редки в последний год, приводили ее в некоторое замешательство, эти же были вполне логичны в сложившейся ситуации и даже…забавляли ее, скажем так.

Почему Эмбер хочется видеть только негативные эмоции на лице Франка? Из принципа?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Доппельгäнгер-3