Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » A Beautiful Lie


A Beautiful Lie

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

karolinka, все может быть.

Вспомни Филиппа VI у Дрюона в романе-хронике "Когда король губит Францию":

... Но  полгода галантных подвигов и молодая супруга  сделали  свое  дело.  Он  вставал  с постели лишь с одной мыслью - снова лечь  в  постель.  Чистое  наваждение, настоящее безумие ... Король публично похвалялся, что его  молодая  супруга  устает  быстрее,  чем  он. Вскоре он начал худеть. Перестал интересоваться  государственными  делами. Каждая неделя старила его чуть ли не на  целый  год.

Я ведь не зря его упомянул. Королю правда, было к моменту смерти уже 57 лет, но его женушка, Бланка Наваррская, тоже была девственницей лет 17-и. Питался Филипп VI, естественно, по-королевски - в отличие от Эрика. Я понимаю, что вина в смерти короля лежит в первую очередь на нем самом. Но, учитывая разницу между влюбленными в фике около 15-20 лет, и то, что питание ПО вряд ли было нормально организовано, даю голову на отсечение, что если остальные ночи пойдут по нарастающей (а судя по первой, так оно и будет, сама Кристина только начинает "просыпаться"), Призраку без прививания кулинарных талантов жене и переезда в тот самый домик с верандой (свежий воздух) долго не протянуть. И вдовой Крис при такой жизни в подземелье станет буквально через год-два, причем будет еще и воспитывать ребенка, как и рано овдовевшая мадам Жири. Разве что молодая женщина возьмет часть организации быта ПО в свои нежные ручки, и несколько умерит и свой и его пыл.

А сцена из стихов - закономерный итог развития синдрома имени "девственницы, ревностной католички и просто красивой девушки" Терезы Камарао. Нет, она не убила столь оригинальным способом десяток мужчин ради денег. Просто девушка подсела на секс как на наркотики с соответствующим результатом. Саму Терезу убил первый ее любовник, когда та попыталась шантажом помешать ему "жениться на приданом". Раскрывший это дело десять лет спустя молодой инспектор погиб от руки того же человека, оставив вдовой молодую жену, а дело окончательно удалось распутать лишь местному "зубру" сыска - Мартину Беку. Полагаю, Пер Вале, работавший в шведском суде, отлично знал, о чем пишет свои книги.

А ПО, по-моему, грех жаловаться. Он получил девушку своей мечты, да еще по страстному ее желанию, да еще неоднократно. Так что должен радоваться и причем отчетливо.

Он теперь будет ревновать ее и страшно бояться потерять, или я ничего не понимаю во влюбленных, завоевавших сердце любимой после ее отказа. Плюс неверие в то, что его нельзя любить, окончательно не побеждено. А это не способствует счастью - Эрик будет то подниматься на вершины счастья от того, что ОНА рядом, то низвергаться в пучину отчаяния из-за своей неуверенности. И это как минимум до свадьбы.
Здесь хочется привести очень хорошую цитату из "Возвращения героя" Amargo. Кристина говорит об Эрике (основа произведения Amargo, конечно, книга Леру, но комплексы обеих ПО во многом похожи, разве что у "книжного" они пострашнее):

Мне кажется, что он заставляет себя всегда быть готовым к тому, что я непременно покину его, и я не представляю, как это исправить. Сначала я думала, что мне достаточно будет просто вернуться, потом – стать его женой, потом – въехать в собственный дом, потом – родить сына… Мне и теперь всё кажется, что я должна что-то сделать – и он поверит мне; ах, если бы я только знала, что! Ведь я действительно люблю его, может быть, меньше, чем он, может быть, так, как он, никто не в силах любить – но я люблю его до самых пределов души.

Виконт же будет в ярости, а затем может сломаться, как в фике фрекен/фру Софии.

Хотя моя надежда на это уже при смерти.

Надежда умирает предпоследней. Последним умирает тот, кто надеялся - если больше незачем жить. Но, полагаю, романтикам есть ради чего жить, даже если Мишель не оправдает их надежд  :) .

Отредактировано opa79 (2012-02-16 21:00:21)

62

Меня, видимо, неправильно поняли. Я не собираюсь бросать перевод (да что там его бросать, если осталось буквально 3 печатных страницы), просто в будущем, ввиду такого неодобрения публикой, буду брать более..хм...содержательные фики. Сей опус был переведен исключительно в познавательно-поучительных целях ввиду подготовки к поступлению :)
P.S. И конец будет очень романтичным, это я вам обещаю!

63

Меня, видимо, неправильно поняли. Я не собираюсь бросать перевод (да что там его бросать, если осталось буквально 3 печатных страницы), просто в будущем, ввиду такого неодобрения публикой, буду брать более..хм...содержательные фики. Сей опус был переведен исключительно в познавательно-поучительных целях ввиду подготовки к поступлению :)

vitruviancat, я не хотела Вас обижать. Простите, если так получилось.  *fi*

К Вам, как к переводчику, претензий нет - перевод красивый. Не Ваша вина, что мне постельная сцена показалась преждевременной. Если бы я знала, что до конца фика осталось всего три страницы, может быть это послужило достаточным оправданием такой неприличной спешки ГГ.
А за предупреждение отдельное спасибо. Боюсь, без него моя реакция была бы еще более резкой :give:

P.S. И конец будет очень романтичным, это я вам обещаю!

Спасибо. ny_sm

64

karolinka, да вы что, я не думала обижаться :hey:

65

Товарищи, последний кусочек!
_______________________________________________________

Кристина проснулась на рассвете. Не ощутив приятного тепла рядом, девушка огляделась в надежде увидеть Эрика – ей не хватало тяжести его тела – но мужчины нигде не было. Кристина медленно села, не выпуская из рук одеяла, и ее кудри беспорядочно заструились по плечам. Голова была будто в тумане, а воспоминания о прошлой ночи вспышками то врывались в сознание, то мгновенно исчезали. Одна из таких вспышек – лицо Эрика, с горящим голодным взглядом – вызвала у девушки приятную легкую дрожь. Ей необходимо было найти его, увидеть и понять, что прошлая ночь была не сном и что его одолевали такие же мысли и чувства.
В спешке Кристина натянула бледно-голубое платье и замерла на мгновение, уловив на своей коже странный запах. Его запах. Остановившись около зеркала, девушка кокетливо взбила кудри и улыбнулась своему отражению, прежде чем покинуть комнату.
Как она и предполагала, Эрик стоял возле камина, погруженный в свои мысли. Кристина с горечью отметила, что он опять надел свою маску, опять спрятался от нее.
Эрик поднял взгляд на девушку, застывшую в дверном проеме. В его глазах плескалась грусть.
- Я…я искала тебя, - заикаясь, пробормотала Кристина. В комнате повисло чувство неловкости, и сам воздух, казалось, стал плотнее и гуще.
Эрик молча протянул руку, держа что-то на ладони, и девушка, едва прикасаясь к его коже, взяла предложенное.
- Мое кольцо? – дрожащим голосом поинтересовалась Кристина, внимательно изучая украшение, подаренное виконтом на помолвку.
- Возвращайся к своему жениху, - его голос, как сталь, прорезал сгустившийся воздух. – Наша игра закончена.
- Но почему? Еще не прошло недели…
- О, тебе не стоит волноваться! Ты прекрасно справилась со своей ролью! Честно говоря, я не думаю, что какая-нибудь актриса сыграла бы лучше. Ты превзошла все мои ожидания, а теперь я должен вернуть тебя виконту. Ты свободна, как я и обещал. Можешь смело идти навстречу своему… счастливому будущему.
Кристина замотала головой.
- Но я не выполнила свое обещание! Я должна была провести неделю с тобой! – ее пальцы бессознательно теребили кольцо.
- Как ты не понимаешь?! – в его голосе послышались слезы.  – Я больше не могу притворяться! Ложь – это прекрасно, но она разрывает мою душу в клочья. Я не могу удерживать тебя здесь всю жизнь. Я должен отдать тебя другому, тому, кого ты по-настоящему любишь.
Эрик замолчал, переводя дыхание и еле сдерживая подступающие к горлу рыдания.
- Ты дала мне так много, Кристина…намного больше, чем я мог себе представить. Я благодарен тебе. Прошлая ночь была самой восхитительной в моей жизни, но, к сожалению, всего лишь ложью…
- Нет, не ложью! – запротестовала Кристина.
Эрик отвернулся от нее, снова уставившись на безжизненные языки пламени. Он должен был взять себя в руки: непозволительно, чтобы эта девушка видела, как сильно он страдает.
- Мы должны перестать притворяться. Ты не моя жена. Возвращайся к виконту, выходи за него замуж и никогда не вспоминай обо мне.
- Но, Эрик…
Он резко повернулся и с неожиданной яростью в голосе закричал:
- Кристина, ты убиваешь меня! Уходи! Оставь меня, пока ты не разрушила все, что у меня осталось!
Девушка отшатнулась и, со слезами на глазах, все еще не в силах поверить в слова, так ранившие ее, побежала прочь из комнаты, из подземного дома, из этих ужасных, сырых подвалов и…прочь от Ангела Музыки. Ее сердце ныло от обиды и унижения, но еще больше – от боли, которой были пропитаны его слова.
Кристина не переставала бежать, пока не очутилась на свежем воздухе. Ее глаза сразу защипало от дневного света, а сознание услужливо предоставило последнее воспоминание об Эрике: взор, полный печали и скорби.
«Ложь! Он назвал все ложью! Но ведь прошлая ночь действительно была частью игры? Нет, какая глупость! Но ведь он так и подумал…Я была трусихой, а этот фарс использовала только для того, чтобы научиться по-настоящему любить… В начале, возможно, я лгала, но совсем скоро натянутые улыбки сменились искренними, фальшивые слова стали правдой! Я отдалась ему не для того, чтобы завершить образ идеальной жены, нет! Я хотела любить его и чувствовать, что значит быть любимой им. Он должен все узнать! Но сперва…»

Виконт де Шаньи был более чем рад услышать, что мадемуазель Даае ожидает его в библиотеке. Он немедленно спустился и сверкающими глазами скользнул по застывшей фигуре девушки. Его веселое настроение быстро улетучилось.
- Кристина, что случилось? – он схватил ее маленькие ладони в свои, поразившись их холоду. – Твоя тетушка сильно больна?
Девушка покачала головой и тихо прошептала:
- Я солгала тебе, Рауль. Я не должна была этого делать, но у меня не было другого выбора.
Виконт тщетно попытался собрать воедино ее отрывочные признания.
- Солгала? О чем ты говоришь?
- Я не могу выйти за тебя замуж, Рауль. – с этими словами девушка раскрыла ладонь, на которой лежало обручальное кольцо. – Я люблю другого человека.
- Но, Кристина…Как такое возможно? Что произошло за эти дни?
- Мне так жаль, Рауль! – девушка говорила с искренним состраданием, в то время как лицо виконта мрачнело с каждой минутой. – Я думала, что я притворяюсь с ним, когда на самом деле я притворялась с тобой. Я думала, что знаю все о любви, но как я могла знать, если он – единственный, кто может меня ей научить? Я не могу выйти за тебя замуж, Рауль.
Виконт тщетно пытался переубедить свою невесту, но ее решимость была непоколебима.
- Не делай этого, Кристина! Я люблю тебя!
- Мне так жаль, Рауль! – девушка вложила кольцо в его ладонь. – Но я люблю его.

Кристина бежала по мощеной улице, и ее шаги отдавались гулким эхом. Она лавировала между неспешно прогуливающимися парижанами, и те смотрели на нее как на сумасшедшую. Девушка и сама не была уверена в полном здравии своего рассудка.
Казалось, дорога никогда не кончится. Но вот Кристина ворвалась в подвалы Оперы и, пробежав несчетное переплетение коридоров, увидела заветную дверь.
- Эрик! Эрик! – позвала она, задыхаясь.
Мужчина вышел к ней навстречу, пораженный ее неистовыми криками.
- Что ты здесь делаешь, Кристина?
Она не ответила. Ее взгляд скользнул от одного саквояжа к другому, а затем переместился на темный дорожный плащ на плечах Эрика.
- Ты уезжаешь?
Он лишь кивнул, и девушка спросила снова:
- Почему?
- Ты думаешь, я бы смог остаться здесь? Здесь, где каждое воспоминание связано с тобой?! Остаться, чтобы видеть, как ты выходишь замуж за виконта…видеть ваших детей…Я должен уехать отсюда и найти место, где я бы смог провести остаток своих дней.
- Ты не можешь! – в отчаянии воскликнула девушка. – Не оставляй меня, Эрик! – и с этими словами она обвила руками его шею и уткнулась в изгиб плеча. – Я люблю тебя…я так тебя люблю!
Эрик уставился на ее склоненную кудрявую голову, гадая, что вселилось в его робкую девочку.
- Кристина, я отпустил тебя. Я пообещал, что больше не потревожу тебя – так оно и будет. Чего же ты еще хочешь?
- Тебя! – ответила девушка и затем повторила еще увереннее. – Только тебя.
Поймав ее за запястья и легонько подтолкнув к двери, Эрик сказал:
- Я уже сказал, что не собираюсь продолжать нашу игру. Зачем ты пичкаешь меня еще одной ложью?
- Я не лгу! Я никогда тебе не лгала! – глаза Кристина наполнились слезами. – Прошлая ночь, все, что мы разделили: каждое слово, каждая эмоция и каждое чувство – все было искренним!
- Это была фантазия.
- Тогда я согласна жить этой фантазией всю свою оставшуюся жизнь!
Медленно, Кристина подошла вплотную к застывшему мужчине и аккуратно сняла с него маску. Неясным от слез взором она посмотрела на его шрамы и провела по ним ладонью.
- Я люблю тебя всем сердцем! И пусть мне понадобится миллион раз доказать это, чтобы ты поверил мне!
На глаза Эрику навернулись слезы. Он боролся с искушением поверить ей и отчаянием, сковавшим его сердце.
- Так докажи мне это прямо сейчас.
- Как?
- Выходи за меня замуж безо всяких оговорок и колебаний. Выходи за меня, потому что ты любишь меня.
Эрик был уверен, что она откажется, но девушка широко улыбнулась:
- Я принимаю твое предложение от всей души.
Захваченный эмоциями, Эрик прижал девушку к себе и поцеловал, и совсем растворился в порыве чувств, когда она жадно ответила ему, углубляя поцелуй. Он подхватил свою невесту на руки и, поддавшись страсти, понес ее в спальню, в ответ получив нетерпеливый стон.
В горячем слиянии тел Эрик позволил любви, желанию и абсолютному счастью захлестнуть его с головой. Мысль яркой вспышкой пронеслась в его затуманенном сознании. До тех пор, пока они оба будут верить в эту ложь, она будет единственной правдой.
___________________________________________________________
Кристина лежала на смятых простынях, и голова мужчины покоилась у нее на груди. Девушка ласково прошептала:
- Я люблю тебя, Эрик.
Мужчина не ответил, лишь еще крепче сжал девушку в объятиях, боясь, что она исчезнет, как прекрасное видение. «Какая прекрасная ложь» - подумал он, забываясь спокойным сном без сновидений.

                                                КОНЕЦ

Отредактировано vitruviancat (2012-02-20 19:47:27)

66

По итогам прочтения этого фика сделала неожиданный для самой себя вывод - мне понравилось. :)

Пусть здесь масса неувязок, пусть фик совершенно недостоверен с точки зрения поведения персонажей, физиологии и психологии и прочего, и прочего, и прочего... На вот сейчас закончила читать и поняла - понравилось. :) На удивление. Чувствуется в нём какая-то... искренность. И осталось такое тёплое приятное послевкусие.

Так что большое спасибо переводчику за то, что нашла, очень качественно перевела и принесла сюда. Спасибо. :give:

67

мур, Мышь_полевая, и вам спасибо за комментарии и такой приятный отзыв! :wub:
Мне тоже при первом прочтении понравилась некая недосказанность в конце: поверил ли Эрик в искренность Кристины или нет.
Значит, не прогадала, стащив этот фик с просторов ff.net
^_^

68

Мне как раз эта недосказанность очень даже понравилась. Иначе было бы слишком слащаво.

69

Мне показалось, что единственная недосказанность этого фика - отсутствие фразы "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Но, несмотря на полное отсутствие неожиданности в развитии сюжета, хочется отдать должное автору - она красиво записала свои фантазии на тему любимого произведения.
И, конечно, огромная благодарность переводчику за достойный перевод.
Спасибо,  vitruviancat  :give:

70

karolinka, а вдруг бы Эрик проснулся на следующий день, подумал: "Эта Кристина меня запарила со своими метаниями", смотал удочки и ушел? А девушка бы потом утопилась с горя в подземном озере :cray:
И спасибо большое за комплимент :give: Пойти что ли, на радостях взяться за еще один перевод?

71

karolinka, а вдруг бы Эрик проснулся на следующий день, подумал: "Эта Кристина меня запарила со своими метаниями", смотал удочки и ушел? А девушка бы потом утопилась с горя в подземном озере :cray:

Если бы не настойчивость (я бы даже назвала ее навязчивостью) Кристины, так бы и получилось.

И спасибо большое за комплимент :give: Пойти что ли, на радостях взяться за еще один перевод?

vitruviancat, обязательно! Успех надо закрепить.  :give:  :give:  :give:

Отредактировано karolinka (2012-02-19 16:42:20)

72

*ушла на ff.net в поисках милого фика*

73

vitruviancat, спасибо за чудный перевод :give:

Фик мне понравился, очень  милый,  читался легко, благодаря переводчику.

Ещё одна удачная попытка сделать Эрика счастливым, а Кристине открыть глаза :)

Отредактировано Bastinda (2012-02-19 19:29:50)

74

Bastinda, спасибо-спасибо :wub:

75

vitruviancat, дочитал до конца твой первый перевод.

Позволь поздравить тебя с успешным дебютом, перевод очень неплох :give:. Но, как писал Ричард Бах в своей "Чайке по имени Джонатан Ливингстон", "In heaven, [he thought,] there should be no limits." То есть расти вверх тебе есть куда, и в этом тебе можно только позавидовать.

По большому счету, при прочтении этого произведения у меня возникло больше вопросов к автору, чем к переводчику. Принципиальные недостатки произведения - это:
- Кристина-"цундере", сменившая ненависть к ПО на любовь за три дня, и конце третьего бодро прыгнувшая к нему в постель;
- Недостоверная постельная сцена, которую, в общем, можно бы и опустить;
- Наличие отсутствия согласованности явлений и действий героев с реалиями мира, в котором мы живем;
- Из Кристины в очередной раз сделали "Терезу Камарао", а попросту - нимфоманку :(. ИМХО, она все же посложнее, чем наивная девочка или дама с излишне высоким гормональным фоном.

Но, безусловно, фик – не средоточие лишь недостатков. В "плюсах" текста:
- Неплохо написанная и очень романтичная сцена в развалинах замка;
- Пробудившаяся совесть девушки – очень редкий в фанфиках случай;
- Прощание Кристины с Раулем и вот эта ее фраза:

- Тогда я согласна жить этой фантазией всю свою оставшуюся жизнь!

appl

В общем и целом, фик тянет на 8 баллов из 12 (твердая 4 по пятибалльной системе), перевод - на 11 из 12 (5 по пятибалльной). За перевод в личное дело и летную книжку переводчику следует занести благодарность.

Что отрадно, несмотря на принципиальные ошибки и множество мелких недочетов, фик хочется перечитать. vitruviancat, можешь передать это автору - я полагаю, ей будет приятно это услышать.

Последняя порция тапок традиционно в личке. Могу же я немножечко побыть и злым букой? :)

Отредактировано opa79 (2012-02-20 01:38:52)

76

opa79,

Могу же я немножечко побыть и злым букой?
:)

не можно, а даже нужно!
В свою очередь, я хочу сказать тебе огромное спасибо за все эти тапки и замечания по переводу, ибо ты так самоотверженно тратил на мои художественные изыскания свое время и нервы, что вот просто хочется подарить тебе эту розочку!  :give:

как писал Ричард Бах в своей "Чайке по имени Джонатан Ливингстон", "In heaven, [he thought,] there should be no limits." То есть расти вверх тебе есть куда, и в этом тебе можно только позавидовать.

Будем расти, развиваться и стараться радовать окружающих. Мур :give:
А автору обязательно напишу, как только она выйдет на связь. А то от нее пока ни ответа, ни привета.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » A Beautiful Lie