Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Время лечит.

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

opa79, дутара не будет. Будут барабаны и...кальян  ^_^

122

Ооооо... Эрик с кальяном - моя мечта! :wub:
Жду! :hey:

123

Мышь_полевая,
кальян певцам противопоказан. :)

Bastinda,
я, наверное, извращенка, но меня больше всего впечатлил кусочек про пенджабский шнурок.
В этом было что-то по-настоящему страшное - ту самую гадливость, которую лицо человека не вызвало, вызвало орудие смерти.
Хорошо, кстати, что этот момент обозначен - все-таки в 19 веке к смерти проще относились, дуэли и поединки были делом обыденным.

Но в совмеренном мире Кристине нелегко придется, чтобы принять такую часть биографии любимого человека. :(

124

Hell, ох ,согласна. Я вообще смутно себе представляю сцену ознакомления Кристины с книгой и ее осознание, кого же она у себя поселила... Ее я точно с месяц писать буду :(

125

Bastinda  :clap: Мне действительно очень нравится "Время лечит". Я даже не знаю, что сказать ) Все читается настолько органично, ситуации именно такие, какие они и были бы.

Сцена ссоры просто идеальная. Не то чтобы Саша был таким плохим, или Кристина, но они оба выплескивали друг на друга эмоции, вызванные даже не друг другом (хотя песни в машине доведут и ангела)))... такое чувство, что каждый говорил обидные слова для того, что бы не дать себе сказать того, что по-настоящему волнует, того, что, возможно, даже не до конца осознается. Потому что с Кристиной все ясно. Встретив Эрика, она поняла чего ждала, и какой любви и отношений хотела. А Саша, возможно, даже себе не признается, что относится к Кристине намного более эмоционально, чем хочет признать. Даже то, что он настолько против её танцев... то есть он уже не сможет притворяться, что Кристина друг и сиделка. Она та женщина, которую он желает, и сильнее, чем может позволить себе. И это не укладывается в его безопасной для собственного спокойствия системе. Сейчас я запутаюсь )))

Ну, а уж Эрик - кулинар  :wub: это мечта. Я вообще от вашего Эрика в состоянии вечного восторга ))) Как Кристина уснула у него на коленях, это одно большое "Ах!"

Отредактировано Deydra (2012-04-03 21:11:51)

126

Deydra, спасибо большое!

Ой, эти все эти ссоры мне тяжко давались. У меня душа радуется, когда я читаю в отзывах, что они получились :yahoo:
Саша просто жуткий собственник, такой же несчастный, как и Кристина. Не может смириться с мыслью, что это не его женщина и никогда таковой не была. Физически - да, а вот в голову он так и не смог к ней залезть.

127

Мышь_полевая,
кальян певцам противопоказан. :)

Hell, я в курсе. :)
Однако я более чем уверена, что Эрик кальян покуривал. Насчет Парижа не знаю (хотя подозреваю, что у него кальян мог стоять в подвале в качестве "сувенира о прошлом"), а вот в Персии курил наверняка. Хотя и не увлекался сильно этим делом - именно по указанной тобой причине.
Мне вообще кажется, что он всё в жизни попробовал кроме секса - и алкоголь, и наркотики, но понял, что это - не выход для него. Он слишком сильная личность, чтобы подсаживаться на какие-либо вещества, изменяющие сознание. Для него единственным наркотиком в жизни была Музыка.
Но кальян - чуточку другое дело. :)

А вот ситуация с пенджабским шнурком меня смутила. По той причине, что распространенное мнение, будто он был сделан из "кошачьих кишок" - это ошибка переводчиков. На самом деле, его удавка была сделана из кетгута (catgut - дословный перевод "кошачьи кишки"), а кетгут представляет собой абсолютно чистую прочную нить, использующуюся в хирургии. Да, он хорошо скользит, но он чистый и сухой, на ощупь чуть шелковистый и не имеет никаких неприятных запахов.
Другое дело, что его удавка способна вызвать психологическое ощущение ужаса и гадливости - но только если знаешь, для чего именно он её использовал. А Кристина этого пока не знает.

P. S. Забавно, что когда пишут фики о книжном Эрике, многие писатели затрагивают одни и те же моменты. У меня в фике будет затронута тема пенджабского шнурка и описаны свойства кетгута, а вот кальян я теперь у себя уберу точно, чтобы потом в плагиате не обвиняли.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-04-04 02:31:58)

128

Bastinda, мне показалось, что это стиховорение К. Симонова послужит неплохой иллюстрацией к Вашим словам о том, что красивым девушкам сложно живется, да и к Вашему фику в целом.
Если родилась красивой,
Значит, будешь век счастливой.
Бедная моя, судьбою горькой,
Горем, смертью - никакою силой
Не поспоришь с глупой поговоркой,
Сколько б ни молила, ни просила!
Все, что сердцем взято будет,
Красоте твоей присудят.
Будешь нежной, верной, терпеливой,
В сердце все равно тебе откажут -
Скажут: нету сердца у счастливой,
У красивой нету сердца, - скажут.
Что любима ты, услышат -
Красоте опять припишут.
Выйдешь замуж - по расчету, значит:
Полюбить красивая не может.
Все добро на зло переиначат
И тебе на плечи переложат.
Если будешь гордой мужем -
Скажут: потому что нужен.
Как других, с ним разлучит могила -
Всем простят, тебя возьмут в немилость.
Позабудешь - скажут: не любила,
Не забудешь - скажут: притворилась.
Скажут: пусть она поплачет,
Ей ведь ничего не значит.
Если напоказ им не рыдала,
Даже не заметят, как страдала,
Как тебя недетские печали
На холодной площади встречали.
Как бы горе ни ломало,
Ей, красивой, горя мало.
Нет, я не сержусь, когда, не веря
Даже мне, ты вдруг глядишь пытливо.
Верить только горю да потерям
Выпало красивой и счастливой.
Если б наперед все знала,
В детстве бы дурнушкой стала.
Может, снова к счастью добредешь ты,
Может, снова будет смерть и горе,
Может, и меня переживешь ты,
Поговорки злой не переспоря:
Если родилась красивой,
Значит, будешь век счастливой...

129

karolinka, это просто...

Вообще слов нет. В точку, просто в цель. Все, что я стараюсь описать - в этом стихотворении сказано. Спасибо, стихотворение шикарнейшее :give:

Мышь_полевая, эх ,я стала ещё одной недалекой жертвой переводчиков  :angry: Я честное слово искала инфу по этим удавкам, но нашла лишь то, что на конце этих удавок были лезвия (может, не там искала), а рассказ Thargis, где она описывает приключения Эрика в Индии, я, увы не прочла,но исправлять уже бессмысленно, наверное. Мой косяк, что поделать :(

А про кальян оставьте, пожалуйста. О каком плагиате Вы говорите? У нас один любимый герой, а отличия только в событиях. Что ж поделать, если он так долго проторчал на Востоке? У меня кальян только упомянется так сказать, вскользь.
( Ну какая арабская ночь без кальяна :sp: )

130

Bastinda, мы же, кажется, на "ты"? :)

Со шнурком - ничего страшного. На самом деле, пусть остается так. (Мне даже интересно, в чем Эрик свое лассо так вымазал). :D
Или это можно представить так, что Кристина девушка очень чувствительная и интуитивно, подсознательно почувствовала предназначение этого шнурка. Такое иногда бывает - что орудие смерти несет на себе печать прошлых убийств и может вызвать ощущение ужаса и гадливости у впечатлительных людей, даже если внешне оно выглядит чистым.

А про свой кальян я подумаю еще... На самом деле, у меня он там вообще мимолетно проходит, Эрик его даже курить не будет. :)
А вот твою сцену с кальяном жду с интересом. Барабаны еще будут, говоришь?..
*представила ситуацию*

Хм... Если Эрик будет аккомпанировать ей на барабанах, войдет в ритм, отсюда возбуждение (особенно учитывая, что он лучше, чем современные мужчины, осознает истинное значение этих танцев). Да прибавь к этому её чувственные движения, то, какой она становится во время танца (сразу вспоминаю слова Саши)...
Бедный Эрик. :) По идее, такая ситуация должна закончиться бурной постельной сценой. :) Помешать этому может только одно - Эриковы жирные тараканы и комплексы.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-04-04 14:50:11)

131

По идее, такая ситуация должна закончиться бурной постельной сценой. :) Помешать этому может только одно - Эриковы жирные тараканы и комплексы.

Мышь_полевая, ничего не выйдет! И дело даже не в тараканах - рейтинг, указанный в шапке фика, не позволит.  :D

132

Мышь_полевая, да, давай на "ты"  :D

У меня в голове вся эта сцена четко  прорисована, осталось только написать, да вот только где время взять, ума не приложу :unsure:

Барабаны будут в записи. У меня уже и саундтрек есть и даже костюм :blush:
Постели не будет, рано ещё, а  что будет - не скажу  ^_^
Все, спойлерить больше не буду, а то вдруг у меня настроение испортится и все умрут, а я тут наобещала... :D

karolinka, а я тут где-то выше писала, что мне, походу, придется рейтинг изменить на повыше, потому что есть у меня кое-какие печальные задумки. Но это совсем далеко будет.

Отредактировано Bastinda (2012-04-04 15:03:24)

133

Bastinda,

...что мне, походу, придется рейтинг изменить на повыше, потому что есть у меня кое-какие печальные задумки. Но это совсем далеко будет.

Надеюсь, герои хотя бы живы останутся :) ? А то в рейтинг много чего можно написать...

Отредактировано opa79 (2012-04-04 15:10:16)

134

opa79,

Надеюсь, герои хотя бы живы останутся ? А то в рейтинг много чего можно написать...

Конечно, живы!  Никто не умрет, все будут счастливы. И любимы. Я им не позволю умереть, даже если мне этого и захочется.

Отредактировано Bastinda (2012-04-04 15:16:17)

135

Глава 11.

На следующее утро я проснулась в таком непривычном для меня в последнее время отличном настроении. Подойдя к окну, я удивилась: шкала на градуснике уже подползла к отметке плюс двадцать – и это в десять утра! Очевидно, денек будет жарким. Что ж, тем лучше.

Мои мысли были обращены больше к сегодняшнему вечеру, нежели к самой прогулке. А желание услышать пение Эрика была столь велико, что я решила приложить все усилия для того, чтобы исполнить свой каприз в полной мере. Лишь один факт смущал и удивлял меня: я не танцевала ни для одного из своих мужчин специально, но в случае с Эриком мне этого хотелось на подсознательном уровне. Что скрывать – мне хотелось, чтобы он был  восхищен и  очарован мной  еще больше. Почему мне этого хотелось - я сама не понимала, отложив разбирательство со своими желаниями «на потом».

Проскользнув в ванную и совершив элементарные утренние процедуры, я отправилась на кухню и вспомнила, что сегодня мне предстоит сделать ещё и генеральную уборку. Эрик был уже там и что-то мыл в раковине.

Услышав мои шаги, Эрик обернулся, его взгляд неприлично долго задержался на моем лице. Он был без маски, рукава его  рубашки были закатаны, оголяя тонкие жилистые руки в пене.

- Доброе утро, Кристина! – занервничал он, - Садитесь, я налью вам чай!

- Доброе утро! – улыбнулась я. Опускаясь на диван, я заметила, что на кухне протерты окна, плита сияет, а из посудомойки исчезла вся посуда, - Эрик, вы что, уборку здесь сделали?

- Не только здесь. Неубранной осталась лишь ваша комната. Это ваше царство и мне там не место, – смутился Эрик, ставя передо мной чашку.

- Стойте-стойте… - нахмурилась я, - Вы убрали везде? Вообще везде? Но зачем?

- Я подумал, - вздохнул Эрик, - что если так случилось, что вы разрешили мне пожить с вами, я должен вам помогать.

- Ничего вы мне не должны, я сама прекрасно справляюсь со всем…

- Нет, Кристина, меня удручает вид тряпки  в ваших руках и  вообще - нехорошо это хозяйке дома самостоятельно гнуть спину. Всю домашнюю работу должны выполнять горничные, –  сказал Эрик, вытирая руки.

- Какие горничные? – рассмеялась я, размешивая сахар, - Эрик, это нормально, когда женщина убирается, она должна это делать. Из всех моих знакомых мужчины вы, кажется,  единственный, кто думает  иначе.

- Женщина никому ничего не должна, - тихо произнес Эрик, садясь напротив и ставя передо мной коробку с печеньем.

- Может, вы и на работу за меня сходите? – ухмыльнулась я.

- Ну уж нет! – засмеялся Эрик, - Боюсь, я не выдержу!

- Что ж вы, Эрик, тунеядец? Или детей не любите?

- Нет, что вы! – замахал руками Эрик, - Я люблю работать и многое умею делать. На самом деле мне очень совестно, что я живу за ваш счет… Я все вам отдам при первой же возможности, клянусь!

- Да ладно, – я подула на горячий чай, - я и не думала вас в чем-либо упрекать, тем более сейчас, когда вы вызвались добровольцем  мне помогать…Живите, пока не надоест, – вырвалось у меня неожиданно. Эрик вымученно улыбнулся и опустил глаза.

Когда с чаем было покончено, я стала убирать со стола, а Эрик вдруг неожиданно спросил:

- Кристина, вы были замужем?

-Нет, - ответила я.

- Вы обманываете меня! Я видел фотокарточки и вы на них в свадебном платье!

Глядя на его рассерженное лицо, я шутливо приказала:

- Несите их сюда, вместе будем разбираться.

Когда Эрик принес ворох фотографий и показал мне пять штук, где я позирую на природе в разных свадебных платьях, я весело рассмеялась:

- Ах, Эрик, это же фотографии для свадебного каталога! У моей подруги был свадебный салон, и я рекламировала платья из новых коллекций. Неужели вы думаете, что я пять раз была замужем?

- Кто вас знает… - пробубнил Эрик, но в глазах снова загорелись веселые искорки.

- Я вижу, вы рады, что я старая дева! – заметила я.

- Да…То есть нет…То есть я хотел сказать, что никакая вы не старая дева… - разнервничался Эрик.

- Эрик, да будет вам. Я сама не горю желанием бежать под венец.

- Почему? Разве цель женщины – не выйти замуж и создать семью?

- Ну, - задумалась я, - это как посмотреть. Конечно, к этому нужно стремиться, но не у каждой это получается. Мне и так неплохо живется, а брак предполагает рождение законных детей, а мне их пока на работе хватает.

- Вы не любите детей? – испуганно спросил Эрик.

- Конечно, люблю. Но мне кажется, что из меня выйдет отвратительная мать.

- Почему?!

- Дети вьют из меня веревки и я вечно иду у них на поводу! – Вздохнула  я, - У меня и стиль преподавания такой: ни в коем случае не становиться ребенку врагом, а попытаться стать ему другом, старшим товарищем. Я не вдалбливаю ученикам знания в голову насильно, а путем всяких интересных хитростей помогаю им понять суть предмета и его особенности. Из-за этого у меня в классе неидеальная дисциплина, зато показатели успеваемости хорошие.  Кроме того у меня множество подруг, которые уже имеют детей  и каждый раз, когда мы собираемся вместе, вся эта мелкотня топчется вокруг меня, потому что я единственная взрослая тетя, кому интересны и карусели, и куклы, и надувные танки с водяными пистолетами. И каждый раз я катаюсь с ними на аттракционах, покупаю им сладкую вату, вместе с девочками выбираю игрушки, с мальчиками хожу в тир…

«Потому что у меня самой этого не было…» - додумала я про себя.

- А ваши подруги? Что делают они?

- Пьют мартини, – усмехнулась я, - им же только в радость избавится от надоевшего ребенка. А представляете, что думают люди, когда я иду по парку с оравой детворы? Меня уже не один раз принимали за многодетную мать и пропускали без очереди.

Эрик рассмеялся чистым, звонким смехом. Слушая эти поистине чудесные звуки я в очередной раз удивилась, как тонка грань между безобразным и прекрасным, как могут эти категории органично уживаться в одном человеке.

- Зря вы так! Я пару раз наблюдал с балкона, как вы идете вместе с учениками домой. Вы прекрасно смотритесь в окружении детей!.. – весело произнес Эрик. Я слушала его счастливый голос, и в голове вспыхнули неприятные воспоминания пятилетней давности. Снова и снова всплывали пророческие слова, частенько не дававшие мне заснуть по ночам, ставшие основной причиной моих расстройств за последние пять лет.

- Кристина, что с вами? – забеспокоился Эрик.

- Ничего… Просто я вспомнила кое-что…

- Что вспомнили?

- Да так…Предсказание, – грустно улыбнулась я.

- Что ещё за предсказание?

- Одна цыганка погадала мне по руке и сказала, что у меня никогда не будет детей. В этой жизни, - добавила я.

- А в какой тогда они будут? – недоуменно спросил Эрик.

- Она сказала, что в другой. Бред, правда? – криво улыбнулась я.

Эрик резко побледнел, опустил голову и, нахмурившись, стал внимательно  рассматривать узор на скатерти. Помолчав, он вскинул голову и дрожащим голосом произнес:

- Я полагаю, что в этом есть доля правды. Может быть, у вас действительно начнется другая жизнь, кто знает?

- Ой, хватит о глупостях, – отмахнулась я, - Жизнь бывает только одна. Давайте лучше подумаем, чем мы займемся.

Эрик сразу оживился. «Как быстро у него меняется настроение…Прямо как у меня» - подумала я, а вслух сказала:

- Итак, сейчас я иду убираться в свою комнату, а вы чистите картофель. Как только я заканчиваю уборку, мы с вами готовим обед, а потом каждый идет в душ - сначала вы, потом я. А затем мы отправимся в путь. Все ясно? – Эрик кивнул. – Тогда за дело.

Через два часа мы с Эриком уничтожали запеченную в фольге семгу с душистыми травами и картофелем.

- Это очень вкусно!  – похвалил меня Эрик.

- Вы просто голодный. Как по мне, так она суховата.

- Нет, - засмеялся Эрик, - я знаю толк в рыбе и эта рыба восхитительна. Может быть она и суховата, но только потому, что вы не подумали подать к ней вино.

- А какое ваше любимое?

- Токайское.

-Хм… А у меня оно есть! – улыбнулась я, - принести?

- Было бы неплохо. Надеюсь, по качеству оно лучше, чем коньяк, который стоит в вашем буфете… - заметил Эрик.

- Вы тут один ещё и коньяк попивали? – спросила я, вылезая из-за стола. – Надо думать! Это же не коньяк, а так, одно название.

- А мне и запаха было достаточно, чтобы понять, что это за…

- Ой, ладно-ладно, ценитель…

Вернувшись на кухню, я увидела, как Эрик ставит на стол два бокала.

- Эрик, вы смеетесь? Я же за рулем, мне нельзя.

Налив янтарную жидкость в бокал ,Эрик долго грел его в руках, затем болтал вино в бокале, вдыхал аромат…Все это он делал слишком профессионально для музыканта, хотя по сути ничего в этом удивительного и нет: творческие люди разбираются во многих областях. Наблюдая за ним, я поражалась собственной глупости. Где мои мозги, что я творю?! Я ничего о нем не знаю! Вообще ничего. Чем я думала, когда взяла его к себе? Полтора месяца в моем доме живет незнакомый мужчина и ничем, кроме как болтовни и просмотра телевизора со мной не занимается. Он ни разу даже не попытался распустить руки, не сделал ни одного пошлого намека, не отпустил ни одной двусмысленной шутки и вообще… Практически идеально себя ведет, и уходить не думает!

- Кристина, о чем вы задумались?

- Я? – хрипло переспросила я,  –  Ни о чем особенном… Как вино?

- Сладкое, – скривился Эрик, - такое вино больше подходит к десертам, а не к рыбе.

-Вам не угодишь.

- Я не сказал, что оно плохое, - возразил Эрик, - по крайней мере, это не подделка. А вы какое вино любите?

- Если честно, я вообще не разбираюсь в винах, - призналась я, - да и не люблю я их.

- А что тогда вы пьете?

- То же, что и все женщины: шампанское, мартини... А вообще стараюсь не пить, ибо наутро мне не очень хорошо.

- Зато вы курите, - грозно посмотрев на меня, протянул Эрик.

- С чего вы взяли?

- Я нашел в гостиной сигариллы и кальян.

Я чуть на стуле не подпрыгнула. Вот оно, решение! Вечером мы раскурим кальян, Эрик успокоится и тогда-то он пожалеет, что вообще решился ставить мне условия. Боже мой, как это дерзко с моей стороны, что же я творю? Зачем я это делаю? Нет, голос, который может так красиво смеяться, в состоянии точно так же прекрасно петь, я просто уверена в этом и к тому же…О, это приподнятое чувство совершенства, которое каждая женщина испытывает во время флирта! «Зря Эрик пошел на это, но что ж теперь поделать? Как говорится, quid pro quo – одно за другое» - хладнокровно подумала я.

- Cигариллы мне привезли в подарок из Гаваны, а кальян я купила в Арабских Эмиратах, – улыбнулась я.

- Я надеюсь, вы не одна туда ездили? – насторожился Эрик.

- Конечно, нет, с подругами. Правда, после путешествия они зареклись ездить в мусульманские страны вообще.

- Я их понимаю, - ухмыльнулся Эрик, - что же их привело к такому решению?

- Ну как что? Одна из проблем межкультурной коммуникации – принятие обычаев страны, в которую приезжаешь. Женщину не так-то легко заставить повязать платок и скрыть все части тела. Начинается внутренний конфликт культур, неприятие традиций –  как так, двадцать пять лет я ходила в мини-юбке, а приехав в мусульманскую страну, обязана напялить хиджаб и какое-то черное покрывало, потому что так надо. А попробуй оголить там ноги выше колена – и что будет?

- Обвинят в распутстве и закидают камнями.

- Нет, - расхохоталась я, - это слишком! Заберут в полицейский участок и, в крайнем случае, посадят на трое суток в тюрьму. Со мной ездило четыре подруги, и повязать голову согласились только я и Настя, а остальные трое пошли с непокрытой головой и обнаженными ногами выше колена.

- И что с ними стало?

- Их арестовали за нарушение общественного порядка, хотя мы их предупреждали…
Я рассказала Эрику о своих злосчастьях на арабской земле, об огромных небоскребах, о цветочных оазисах посреди многокилометровых пустынь, о снежных лыжных горках прямо в центре Абу-Даби. Он, подперев голову рукой, слушал меня, как завороженный, его глаза туманились, когда он, видимо, представлял себе, как выглядит все это арабское великолепие. Он расспрашивал меня о том,что продается в магазинах, какого качества теперь арабское золото и преподал урок , как правильно торговаться…Я ловила себя на мысли, что мне безумно нравится его страстная заинтересованность, его желание узнать о моих немногочисленных путешествиях.

Отправив Эрика в ванную, я выгребла из шкафа все летние платья и начала выбирать. Я собиралась отвезти Эрика на море, а что может быть красивей длинного, развевающегося на ветру, платья? Немного поразмыслив, я выудила недавно купленное платье цвета светлого изумруда. Оно было приталенным, с неглубоким вырезом и длинной неширокой струящейся юбкой. Волосы я решила накрутить и свободно прихватить пряди на затылке.
Наконец, когда Эрик освободил ванную, я съехидничала:

- Я думала, вас смыло.

Эрик, не обращая внимания на мою насмешку, гордо прошел мимо меня, оставляя за собой в воздухе пряный шлейф из корицы, гвоздики и апельсина. Когда Эрик скрылся в гостиной, я словно одурманенная вползла в ванную на полусогнутых ногах, откровенно не понимая, что со мной происходит. Успокоившись, я удовлетворенно огляделась по сторонам. Вот что мне нравится в Эрике, так это его аккуратность: ванна сверкала белизной, зеркало было протерто, никаких капель на полу и на стенах и даже зубная паста закрыта. Ну не мужчина, а подарок!

Я ополоснула ванну, но вдруг  заметила, что вода из нее уходит очень уж медленно. Засорилась? Странно, давно у меня такого не было… Просунув пальцы в сливное отверстие, я нащупала мягкий ком. Неужели у меня снова полезли волосы в межсезонье? Как я только прощелкала… Вздохнув, я подцепила предполагаемую причину засора и  медленно вытащила руку. То, что я увидела, повергло меня в ужас.

Я держала в руке огромный клок черных  волос. Их было так много, так много, что казалось у меня в руке все волосы с несчастной головы Эрика. Я изумленно смотрела на смоляной ком, а на глаза наворачивались слезы отчаяния. Бедный Эрик!

Какой кошмар... Утирая мокрые глаза, я села на край ванны, нервно покусывая губы. Надо купить ему витамины. И ампулы от выпадения. Ну и шампунь тоже не помешает. Все это надо незаметно подсунуть, чтобы он ничего не понял. Если так и дальше продолжится, он вообще останется лысым, а это… Это будет уже слишком!

Поймав себя на мысли, как я пекусь о волосах Эрика, я горько усмехнулась. Подумать только! Саша лечил волосы от выпадения на протяжении года. Он упорно промывал мне мозги своими переживаниями, жаловался на неэффективность дорогих процедур… Но, откровенно говоря, мне было наплевать на его раздутую проблему и уж тем более я не плакала из-за его намечающейся лысины, которая и так неизбежна. Я понимала, что даже  если он потеряет все волосы – ничего не изменится, он останется таким же, как и был. Но в случае с Эриком это было недопустимо! Он и так один сплошной комплекс, а его волосы, хоть и редкие, все же как-то смягчают его уродство.  Я не хочу, чтобы он их потерял! Нельзя упустить момент, может быть, ещё не поздно начать лечение…

Через два часа я в последний раз пристально посмотрела на себя в зеркало. Оставшись довольной своим отражением, я поправила крупные кудри, спадавшие на плечи, и отправилась в гостиную. Эрик стоял у окна и что-то листал.

-Я готова! Чем вы там заняты?

-Кристина, что за непотребную литературу вы читаете? –удивленно спросил Эрик обернулся. Его взгляд, полный нескрываемого восторга, заскользил по прическе, лицу, фигуре, а руки начали нервно сгибать и разгибать  книгу по корешку. Я в свою очередь с изумлением разглядывала Эрика. Он был одет в светло-серые брюки  и темно-синий пиджак с белой оторочкой. Кипельно-белую рубашку со стоячим воротником оттенял неизвестно, откуда взявшийся, умело повязанный темно-синий шейный платок. Все это сидело на нем немного мешковато, но в целом…Он был похож на голливудскую звезду эпохи Мерлин Монро. Вздрогнув от этой неуместной мысли я, робко улыбнувшись, подошла ближе к Эрику и спросила:

- Что вы листаете?

- Любовные романы. Не думал, что вы читаете такую чушь. – откладывая книгу в сторону, пробормотал Эрик.

- В больнице не приходится выбирать чтиво. Либо читаешь газетки про народное целительство и скандалы, либо сказочки для женщин. Я выбрала второе, они хотя бы не так удручают, – грустно произнесла я.

- Сколько вы там пробыли?

- Почти год.

- Как долго…Вам было очень больно?

- Мне было так больно, что у меня раскрошились некоторые зубы – так сильно я их сжимала, - глядя на его шейный платок, вспоминала я. Заметив, что в глазах Эрика снова собирается влага, я рассмеялась – Так, ладно, хватит хандрить! Эрик, да не грустите вы так из-за моих зубов, они уже все на месте! – Театрально прошамкала я. Эрик не выдержал и прыснул со смеху. – Пойдемте, нам пора.

В прихожей Эрик замешкался.

- Я думаю, все же надо надеть маску. Как вы считаете? – пытливо спросил он.

- Как хотите. Если вам так будет спокойнее, то надевайте, – ответила я, кидая ключи в небольшую белую сумку.

- То есть вам все равно? – уточнил он.

- Да, мне все равно. Я беспокоюсь о вас, не о себе.

- А что подумают ваши соседи, если меня увидят?

- Мне плевать, что они подумают, – пожала плечами я.

- Как это плевать? – возмутился Эрик, - это неприлично!

- Неприлично, когда дети на соседа похожи,  – ухмыльнулась я.

Эрик удивленно поднял брови, но ничего не ответил и завязал маску на затылке.

Мы спустились вниз и направились к машине. Когда Эрик приблизился к ней, он несколько раз, затаив дыхание, медленно обошел ее вокруг. Сев на заднее сидение, Эрик заинтересованным  взглядом окинул приборную панель.

- Расскажите мне, что здесь к чему.

- Так… Это спидометр – показывает скорость передвижения, - объяснила я, указывая на датчики, -  здесь уровень бензина, датчик температуры двигателя, тахометр…Что он измеряет – я не помню, какие-то обороты в двигателе или ещё где-то…

-М-м-м… Наверное, коленвала?

Гневно обернувшись на Эрика, я воскликнула:

- Да ты просто издеваешься? Ты все знаешь и просто смеешься надо мной, да? Я так и знала!

- Нет! – запротестовал Эрик, -. Я прочитал об устройстве двигателя, там рассказывалось и о коленвале, и о поршнях, и о кривошипно-шатунном механизме. Я и не думал над тобой смеяться!

- Ладно, - согласилась я, вставляя ключ зажигания в замок.  – Эрик, сколько вам лет?
Видимо, вопрос застал его врасплох, потому что ответил он не сразу.

- Сорок…Сорок пять.  – неуверенно выговорил Эрик.

- Ничего себе, - пробормотала я, выруливая из двора.  – Можете снять пока маску, стекла сзади тонированные.

- А вы думали сколько?

- Да я даже и не знаю. Если бы у вас были морщины, я, может быть, и предположила бы, а у вас их нет, поэтому…

- У меня нет морщин только благодаря моему уникальному  лицу! – позлорадствовал Эрик.

- Ой, ладно, не заводитесь! Я вам комплимент сделала, между прочим!

- Комплименты – мужская прерогатива.

- Согласна. Эрик, я вот что хотела  вам предложить. Хоть я вам в дочки гожусь, но все-таки – может быть, перейдем на «ты»? Мне в школе «выкают» целый день, так ещё и дома это продолжается… Что скажете?

Я взглянула на Эрика в зеркало заднего вида. Его щеки были красными то ли от жары, то ли от обуреваемого им гнева.

- Я думаю, что разница в возрасте между нами не столь существенна, как вы только что нарочито ее подчеркнули, – медленно произнес Эрик, - Вы считаете меня старым?

- Нет, конечно! – запротестовала я. – Эрик, я и не думала вас обидеть! Я просто хочу сделать наше общение более непринужденным, дружественным… Вы согласны?

- Вы не врете? Вы хотите, чтобы я стал вашим другом? – затаив дыхание, спросил Эрик.

«Как важно ему это услышать! Господи Боже, как он хочет это услышать!»

- Да, Эрик, я хочу, чтобы мы с вами сблизились в товарищеском смысле этого слова. Друзья друг друга на «ты» называют. Ну, так что? Последний раз спрашиваю!

- Я согласен!

Набрав скорость, мы следовали по главным улицам города.

- Кристина, почему мы так быстро едем? – забеспокоился Эрик.

- Быстро? – удивленно спросила я, - да мы набрали всего семьдесят километров в час! Вот выедем на трассу, там хоть разогнаться можно до ста тридцати…

- О нет, не надо!

- Укачивает?

- Голова кружится…

- Бедняжка…. – порывшись в сумке, я протянула ему коробочку леденцов. – Держи конфеты.

- Я не хочу сейчас конфет, – вымученно пробубнил Эрик.

- Наоборот, они помогут отвлечься от дороги. Если будет тошнить – скажешь. О, Эрик, ты такой бледный! И как ты раньше только ездил…

- На лошадях, естественно. И на поезде.

- Ты путешествовал на лошадях?! – озадаченно спросила я.

- Почему ты удивляешься?

- Ужас какой…Это же не удобно!

- Кто тебе сказал? Лошадь не только средство передвижения, но и чудесный компаньон, который все понимает и не задает лишних вопросов, и уж ей-то все равно, как я выгляжу, – фыркнул Эрик.

- Ты странный - вздохнула я, надевая солнцезащитные очки, -  Путешествовать на лошадях, и это в двадцать первом веке…Смело. Наверное, ты отличный наездник. А я вот не умею ездить верхом.

- Если будет возможность, я тебя научу.

- А если я устрою такую возможность? – улыбнувшись, спросила я.

- Значит, лесная фея станет  воинственной амазонкой.

- Так…Я была нимфой, теперь я лесная фея…Что будет дальше? Наверное, арабская принцесса, а, Эрик? – пытливо глядя на него, улыбнулась я.

Эрик сдавленно охнул и, кажется, понял мой намек.

Пока мы ехали по трассе, Эрик безотрывно смотрел в окно и комментировал все, что видел. Очень скоро  я устала от его болтовни, но не стала ему ничего говорить, вспоминая, как я вращала головой по сторонам, словно впервые оказалась на улице после почти года заточения в больнице. Наконец, Эрик замолчал, но ненадолго.

- Кристина, а любой человек может просто взять и повести этот…мм…автомобиль?

- Да, только сначала надо закончить автошколу, пройти медосмотр, сдать экзамены в ГИБДД…

-Где?!

-В дорожной полиции.

- А какие?

- Теорию и вождение.

- Теория – это правила движения?

- Да.

- А потом что?

- А потом получают водительское удостоверение.

- И ты его получила?

- Конечно, а как бы я ездила?

- Оно у тебя с собой? Я очень хочу посмотреть!

Стараясь не отвлекаться от дороги, я нащупала пластиковую карточку в сумке и протянула ее Эрику.

- Кристина Вальцеховская… Какая красивая фамилия! Ты не говорила, что ты полька.

- А ты и не спрашивал. А у тебя какая фамилия?

- У меня нет фамилии, у меня есть только имя.

- Так не бывает! Хотя, зная тебя, я уже ничему не удивлюсь.

- Не зарекайся, – тихо произнес Эрик, хрумкая леденцами.

Через четверть часа мы остановились возле пропускного пункта. Заплатив экологический сбор, я вернулась в машину и мы проехали еще примерно двадцать километров, прежде чем я припарковалась на маленькой площадке.

- Все, выходи

Эрик быстро вылез из машины и осторожно начал оглядываться вокруг. Скользя взглядом по стройным, высоким соснам, он, наконец, увидел море.

- Кристина, слева - это…море?

- Да, – ответила я, подходя к нему.

- А…что тогда справа? – прищурился Эрик, -  Там тоже вода!

- А справа залив.

- Мы что,  на острове?  – недоуменно пробормотал Эрик.

- Мы на полуострове.

- На каком ещё полуострове?

- На прекрасном полуострове Куршская Коса. – задорно улыбнулась я. Глядя в его удивленные глаза, я рассмеялась. – Пойдем, я тебя кое-куда отведу.

- Куда?

- Я покажу тебе Танцующий лес. – подмигнула я.

- Мы…будем гулять в лесу вместе? – затаив дыхание, спросил Эрик.

- Если я тебе уже надоела, можешь гулять один.

- Нет, конечно, нет! – чуть не закричал Эрик. Поджав губы, он нерешительно добавил - А ты согласишься взять меня под руку?

- Если хочешь, я  возьму тебя за руку! – улыбнулась я, схватив ледяную ладонь в свою. – Все, Эрик, пойдем быстрее.

- Подожди, я должен надеть маску!

- Это необязательно, я как будто знала, что сегодня народ просто-напросто не доберется до этих мест. Ну, Эрик, пошли!

Я потянула его за руку и мы зашагали по широкой лесной тропинке. Наблюдая за восторженно-веселым лицом Эрика из-под ресниц, я почувствовала странную теплоту, разливающуюся по сердцу, словно счастье Эрика по невидимым каналам передавалось мне. Да, я была счастлива за двоих. Я купалась  в ощущении  своей маленькой победы, потому что этот несчастный мужчина наконец снял свою маску, не одергивал от меня руки и улыбался без стеснения, жадно рассматривая все, что попадалось ему на пути.

Когда мы дошли до Танцующего леса, Эрик в прямом смысле слова открыл рот от восторга. Он медленно начал блуждать меж кривых стволов и внимательно изучал необычные деревья, изогнувшиеся в причудливые петли. Эрик садился на корточки и трогал полуобнаженные, припорошенные песком, корни, гладил шершавые стволы и пристально вглядывался в кору, словно пытался прочесть отпечатавшуюся на них информацию.

- Удивительно….Кристина, это просто удивительно… - восхищенно пробормотал Эрик, - я думаю, здесь не обошлось без инфекции почвы химическими элементами или чрезвычайно сильных порывов ветра, которые так изогнули деревья. А ты как думаешь? – наконец угомонившись, спросил Эрик.

- Эрик, ты совсем не романтичный! – вздохнула я, - у тебя слишком простая версия.

- Хорошо, у тебя какая? – усмехнулся Эрик.

- Ну, говорят, здесь видели космические корабли инопланетян. Другая версия, из-за сильного магнитного притяжения  деревья не растут, а стелятся. Но я думаю, что это  «привет» от предков. Знаешь, у прусов было поверье, что кривые деревья – это входы-туннели в другой мир, параллельный этому. Кто знает, вдруг, если пролезть под таким деревом, можно оказаться, скажем…веке в девятнадцатом или во времена динозавров?

- Ты бы хотела отправиться в прошлое? – глухо спросил Эрик.

- Даже не знаю! Но я бы с удовольствием пофорсила в платьях с кринолином! – улыбнулась я.

- Я спрашиваю тебя абсолютно серьезно! – произнес Эрик, подбирая с земли огромную шишку, - Что, если бы тебе удалось перенестись в прошлое, скажем, год так в 1875?

-Что там делать? Там нет ничего интересного.

- Совсем ничего? А я знаю одно очень занятное событие! Ты же учительница, Кристина - пристыдил меня Эрик, - ты должна знать все даты!

- Мне не приходит ничего в голову!

-А если подумать? Что произошло в 1875 году?

Оперевшись на сильный сосновый ствол, я начала перебирать в памяти все, что помнила.

- В России точно ничего интересного, - теребя ручки сумки, пробормотала я, - в Европе…Мне вспоминается только боснийское восстание и Метрическая Конвенция в Париже.

- Уже хорошо! – похвалил меня Эрик, - а что было до этой Конвенции? – глядя на мое нахмурившееся лицо, Эрик скривился – Фи, Кристина, да как ты только университет закончила? Тебе не стыдно?

Я сверкнула глазами. Да как он смеет?! «Думай, думай» - стучало в висках. Закрыв глаза, я начала вспоминать. Совсем недавно я видела…

«…Школьная стенгазета, тема «Эклектика в архитектуре», фотографии…Дом купца Севастьянова, здание городского театра в Нижнем Новгороде, год постройки 1896, а рядом…Господи ,что рядом? Рядом пошла Европа…Театр, зеленый, с Аполлоном на крыше… А какая же дата?…Да, точно, оно!!!!».

Я резко подняла голову и на одном дыхании выпалила:

- Опера Гарнье, она открылась в 1875 году, это ты хотел услышать?

Эрик с обожанием на меня взглянул и грустно улыбнулся.

- Молодец, Кристина! Хотела бы ты оказаться на ее открытии?

- Конечно! Внутри она очень даже ничего.

- Какое скромное описание, - саркастически заметил Эрик.

- Ну хорошо! Она похожа на дворец, большой такой, позолоченный, с лепниной и красным деревом. Ещё у нее на нижних этажах есть озеро.

Краска снова отхлынула от лица Эрика. Нервно поправив пиджак, он тихо спросил:

- И? Что ещё ты знаешь? Для чего это озеро?

- Это запас воды на случай пожара. Все, больше я о нем ничего не знаю.

- Совсем ничего? – уточнил Эрик.

- Нет! Все, хватит про твою любимую оперу, пойдем к морю, а не то у меня голова взорвется от соснового запаха!

Эрик снова ожил и с радостью согласился.

Щурясь от солнца, мы поднялись по, казалось, бесконечным деревянным ступенькам и оказались на самой вершине дюны. Нашему взору открылось спокойное сине-зеленое море – только маленькие пенные барашки волн намекали на незначительный ветер. Желтый песчаный пляж, причудливо изгибаясь, узкой полоской уходил в открытое море. По берегу бегали чайки и какие-то маленькие птички, дул слабый ветер, в воздухе пахло теплым песком и йодом…

- Кристина, давай сбежим вниз по дюне? – предложил Эрик.

- Нет уж, это ты без меня, – запротестовала я, - это парк всемирного наследия и здесь ревностно охраняют каждый мухомор, а дюна так вообще может обвалиться, так что увольте.

- Кристина! Я и не думал, что ты такая зануда!– улыбнулся Эрик, - Здесь никого нет, ни души, никто не увидит!

- И это очень подозрительно, - продолжала я менторским тоном, - потому что обычно здесь снуют всякие волонтеры и лесная охрана, а сегодня будто вымерли все… Хоть бы немец какой…

Но я не успела договорить, потому что Эрик  схватил меня за руку и резко побежал вниз. Вскрикнув от неожиданности, я лишь успела подобрать длинную юбку и со всех ног ринуться за ним. Задыхаясь от смеха, мы в два счета оказались на берегу.

- Сверху казалось, что она огромна, – расстроился Эрик, оглядывая дюну.

- Да метров тридцать, не больше… - пропыхтела я, облизывая губы - Эрик, если бы только кто-нибудь увидел, что мы тут с тобой творим…

- И что было бы?

- Мне бы влупили штраф, - возмутилась я, - по твоей вине, между прочим!

- Ну ведь никто же не увидел! – весело ответил Эрик,- Пойдем скорее к воде!

Мы шли по морскому берегу, то и дело, убегая от ударившихся о берег волн. Сняв туфли,  я, придерживая юбку, шлепала по воде и выуживала разноцветные ошлифованные морем стеклышки, красивые камушки и осколки ракушек, отправляя  их в холщовый мешочек. Эрик шел рядом и пел дифирамбы прелестям моря и балтийских дюн. Он глубоко вдыхал морской воздух и стоял под солнцем, не забывая отчитывать меня.

- Кристина, ты должна была надеть шляпку и шаль.

- Зачем?

- Ты загоришь!

- И слава Богу, - пожала я плечами, - ты против загара?

- Кожа истинной дамы  должна быть белой, словно алебастр, – отчеканил Эрик.

- Да-да, а ещё настоящую даму можно узнать по рукам…

- Верно!

- Так значит, тебе не нравится моя кожа? – наивно хлопнув ресницами, поинтересовалась я.

- Н-нравится, - заикаясь, произнес Эрик, - просто я не хочу, чтобы тебя хватил тепловой удар и одолели веснушки!

- Думаешь, веснушки испортят меня?

Эрик жалобно на меня посмотрел и произнес:

- Хватит играть со мной, Кристина, тебя ничего не испортит!

Решив больше не смущать мужчину, я от него отстала.

- Что это? – раздался голос Эрика.

Я оторвала голову от воды и увидела, как Эрик смотрит на длинную белую полоску в небе.

- Самолет, - усмехнувшись, ответила я.

- Самолет… - эхом повторил Эрик, - ты летала на них?

- Летала.

- И как это – лететь? – восхищенно спросил Эрик.

- Как-как…Страшно, вот как.

- Почему?

- Во-первых, мало места, во-вторых, когда начинают работать эти…двигатели или турбины, они так ревут, так гудят, что хочется на ходу выпрыгнуть. Потом самолет начинает взлетать и уши закладывает и, кажется, голова вот-вот  треснет…Короче, ничего веселого.

- Не может быть! А земля очень маленькая?

- Да ее видно первые пятнадцать минут, а потом только одни облака и тогда в самолете вообще нечего делать. – я сдула прядь со лба. – Я очень боюсь летать, а один раз в самолете что-то сломалось и мы четыре часа кружили над Будапештом, чтоб топливо выработать. Ну, чтобы мы не взорвались, если что, - пояснила я, - Знаешь, как жутко было? Все пассажиры напились со страха! Вот с тех пор перед каждым полетом я хожу на службу в костел, хоть как-то успокаивает.

- В костел?! – удивленно спросил Эрик, протягивая мне камушек, похожий на агат.

-Почему ты так удивляешься?

-Пока я не узнал твою фамилию, я думал, ты православная.

- Я стала католичкой не по своей воле. Видишь ли у  меня было… Скажем так, не очень веселое детство. Моя мать была не очень порядочной женщиной, за мной она не особо следила, я  часто недоедала, страдала задержкой речи… - глаза Эрика округлились, - но сейчас не об этом. С нами по соседству жила старая-старая, самая настоящая немка, которая родилась здесь до войны. Она меня подкармливала, давала чистую одежду, по возможности разговаривала. Я помню, мне было пять лет и она меня спросила, знаю ли я кто такой Бог. Ну откуда мне было знать, правильно?  Я естественно покачала головой и тогда она сказала, что все мои несчастья из-за того, что я не под божьей опекой, иными словами, не крещена и поволокла меня в соседний поселок. В отличие от поселка, где я обитала, он был еще ближе  к польской границе, и религиозные поляки построили там костел для туристов, водителей... Ну, там собственно меня и крестили и даже книжечка есть, все как полагается. Знаешь, какое у меня имя по крещению?

- Какое?

- Бронислава.

- Ой, нет… Твое имя тебе больше подходит!– рассмеялся Эрик и неожиданно брызнул водой мне в лицо.

Кинув в него маленьким камушком, я развернулась и обиженно зашлепала  вперед. Сзади, сливаясь с шумом моря, все ещё раздавался мелодичный смех Эрика. Уверенная  том, что он следует за мной, я, не оборачиваясь, медленно пошла по линии прибоя, поглядывая в прозрачную воду в поиске трофеев. Неожиданно взгляд наткнулся на странный коричневый камушек неправильной формы, и чутье подсказало, что этот камушек не зря лежит совсем одиноко. Достав его из воды, я принялась его разглядывать. Камень был величиной с фалангу пальца, с одной стороны полупрозрачный, а с другой – темно-молочного цвета. Решив испытать удачу,  я потерла его о тыльную сторону ладони и чуть не вскрикнула от удивления и восторга,  когда вдохнула запах сосновой смолы.

- Сегодня прилив, – раздалось за спиной.

- Эрик! – довольно воскликнула я, - Ты только посмотри, я нашла тебе янтарь, настоящий!

- Ты его прямо под ногами нашла? – рассмеялся Эрик.

- Представь себе, да! Ты хоть понимаешь, как тебе повезло? – прошептала я, смотря в прозрачную часть янтаря на Эрика.

- Ты уверена, что это янтарь, а не одно из твоих многочисленных стеклышек?

- Эрик, ты меня огорчаешь! Конечно, я уверена! – я принялась энергично тереть камень о ладонь, - Ты сам понюхай!

Осторожно взяв мою руку, Эрик, испуганно глядя на меня и, видимо, ожидая какой-то реакции с моей стороны, боязливо поднес ее к своему маленькому носу. Видя, что я не вырываюсь, он сжал руку сильнее, глубоко вдохнул  и закрыл глаза. Я ощутила его горячее дыхание на своем запястье и едва не задохнулась от странного сладостного  трепета, наполнившего мой живот. Кровь застучала в висках бешеными молоточками и прохладная морская вода, омывавшая мои ноги, показалась мне такой горячей, что я невольно шагнула к Эрику, боясь оставаться на месте.

- Пахнет морем и жасминовыми сумерками…А ещё немного мятой и тропической росой… - открыв глаза и обратив свой взор на меня, прошептал Эрик.

-Т-тропической росой? – растерянно протянула я, не в силах оторваться от гипнотического взгляда, - А должно пахнуть смолой…

-И смолой… - повторил Эрик. Его затуманенный взгляд заскользил по моему лицу, будто он впервые видел меня. Видимо, я выглядела совсем уж глупо, потому что Эрик сначала рассмеялся, а потом обеспокоенно спросил:

- Кристина, ты устала? Пойдем, поднимемся в тень, а то на тебе лица нет. Я тебя не напугал?

- Нет, – покачала я головой, - я действительно устала бродить.

Мы поднялись по дюне и отправились в близлежащий сосновый лесок, где нашли небольшую поляну с поваленными деревьями. Устроившись на высохшем бревне, я довольно улыбнулась: среди редких вековых сосен виднелось немного моря. Когда Эрик сел рядом, я поднесла камень к солнцу.

- Все-таки тебе крупно повезло, - пробормотала я, разглядывая прозрачную смолу, - Смотри, в него даже кусочки доисторического мусора попали. – я протянула камень Эрику - Держи музейный экспонат!

Эрик взял камушек в руки и повертел его.

- У меня есть янтарная трубка, но я ни разу не раскуривал ее! Мне было так жалко портить ее… Мне подарил ее дарога, - начал вспоминать Эрик, - Подумать только, он свято верил, что янтарь способен обезвредить табачный дым, Надир…- видимо, Эрик сказал что-то лишнее и тут же замолк, но я все отчетливо услышала.

- Дарога?! Они ещё существуют?– изумилась я.

- Ты что-то о нем знаешь? – испуганно произнес Эрик.

-Почему «о нем»? Их много было, наверное. – перехватив недоуменный взгляд Эрика ,я добавила - Дарога – это сборщик дани при Иване Грозном, другими словами налоговый полицейский на Руси, или я не права?

- Права, - быстро ответил Эрик, - права. Он и есть…то есть был начальником полиции.

- Где?

- В Персии.

- В Иране значит…Он твой друг?

- М-м-м…Да. Я думаю, это можно и так назвать, – нехотя ответил Эрик.

- Я бы хотела побывать в Иране…

- Что тебе мешает?

- Как что? – улыбнулась я, - никто со мной не хочет ехать, а там так интересно!

- Да, это очень опасная страна…Что бы ты хотела увидеть?

- Голестан, конечно…Или как там его…

- Дворец роз… - рассеянно произнес Эрик. Заметив его блуждающий полубезумный взгляд, я не на шутку встревожилась.

- Эрик, тебе плохо? Я сегодня уже второй раз тебя в предобморочном состоянии вижу. Ты сам-то не перегрелся?  – я прикоснулась рукой к его лбу. Эрик резко повернулся ко мне и негромко спросил:

- Ну? И как ощущения?

- Холодный, – вздохнула я.

- Как труп, верно? – нервно улыбнулся Эрик.

Ласково посмотрев в грустные золотые глаза и увидев в них свое отражение, я проговорила:

- Мне не с чем сравнить. Я, знаешь ли, не имею привычки трогать мертвых людей.

Эрик отвернулся и долго смотрел на море, нервно заламывая пальцы.

- Я не верю. – сдавленно произнес Эрик.

-Я действительно не люблю щупать трупы!

Эрик затрясся от смеха.

- Я не про это.

-А про что?

Резко повернувшись ко мне, Эрик возбужденно затараторил:

- Знаешь,  я хочу признаться тебе кое в чем, только не подумай, что я совсем выжил из ума. Это ощущение преследует меня с той самой поры, как ты поселила меня в своем доме. Кристина, - перешел он на шепот, - мне кажется, что все вокруг – это сон, иллюзия, игра моего воображения и ты тоже только в моей голове. Мне не верится, что ты настоящая, я не понимаю, как ты можешь выходить с утра из комнаты и улыбаться мне, есть вместе со мной и шутить при этом, работать, когда я рядом…Тебе не противно брать мои вещи, брать меня за руку - и Господи Боже! Вчера ты заснула у меня на коленях, как дитя! Я всю ночь думал, что сегодня утром ты выгонишь меня, потому что подумаешь, что я…что я… от тебя хотел чего-то , но клянусь – это не так! – сглотнув, Эрик с надеждой посмотрел на меня.

- Я знаю, – мягко ответила я.

- И ты мне даже сказать ничего не хочешь? – удивился Эрик.

- А что мне сказать?

- Кристина! Ну не может живая красивая женщина так беззаботно не замечать моего уродства! Пойми, я чудовище…

- Понеслось!... – Протянула я, - Эрик, пусть это звучит немного жестоко, но  к твоей странной внешности можно привыкнуть, она не такая уж жуткая, как ты любишь расписывать. Ну есть, скажем так, кхм…Отличия от стандартов, но ко всему можно привыкнуть! – от этих слов Эрик странно дернулся, - Ты называешь себя монстром и чудовищем, но мне кажется, ты понятия не имеешь, кто такие эти ребята! – улыбнулась я.

- Что ты имеешь ввиду?

- Эрик, если бы ты был монстром и чудовищем, ты бы давным-давно меня изнасиловал, перерезал бы мне горло, обокрал и убрался восвояси, отрезав волосы в качестве трофея.  Но можно предположить, - продолжила я, глядя на опешившего Эрика, - что ты не убиваешь женщин и детей, этакий Робин Гуд. В таком случае возникает вопрос: какого черта ты не ушел на дальнейший промысел, а распрекрасно живешь в соседней комнате, зачитываешься книжками, с упоением смотришь телевизор и помогаешь  вести совместное хозяйство? Вот видишь, тебе нечего сказать. А знаешь почему? Потому что ты не такой. Может ли чудовище вырезать цветы из цветной бумаги и прикалывать их к занавескам? Может ли монстр каждое утро ходить на балкон и кормить крошками синичек и чижиков? Может ли живой труп, в конце концов, уничтожать сладости с такой скоростью, что я их только покупать успеваю?– Эрик не выдержал и рассмеялся. – Нет, есть, конечно, разные теории о маньяках-эстетах с безукоризненным воспитанием, типа доктора Лектера, но даже тот особо не медлил и разбирался со всеми сразу.

-Кто такой доктор Лектер?

- Да так...Собирательный образ маньяка. – отмахнулась я. Посмотрев на раскрасневшегося от смеха Эрика, я погладила его по плечу. – Выкинь из головы свои глупости! Ты такой взрослый, а ведешь себя как эгоистичный ребенок. У тебя две руки, две ноги, красивые глаза, чудесный голос, густые ресницы, черные брови и  волосы, почти не тронутые сединой… У тебя шикарный рост, только худой ты, хоть я и кормлю тебя как на убой. А то что нос у тебя…м…маленький, так это ничего страшного, в этом тоже есть свои плюсы.

- Интересно, какие? – покосился Эрик.

- Целоваться удобнее! – хихикнула я, - о, Эрик, прекрати краснеть, ты же не мальчик уже, ей-Богу!

- Ты…Ты просто невыносима!  - возмутился Эрик.

- Ой-ой, кто бы говорил! Ты, знаешь, своими заскоками и скандалами тоже отличился и заметь - я тебе все с рук спустила! Да я просто ангел по сравнению с тобой!

- Так и есть. – неожиданно серьезно сказала Эрик. Затем, потупив взгляд, он продолжил - Кристина, я…мне надо удалиться ненадолго. Ты подождешь меня? Я скоро вернусь.

- Конечно подожду, - понимающе кивнула я. – Стой! - порывшись выудив из сумки пачку влажных салфеток, я протянула их Эрику – Держи! Все мы люди и стесняться здесь нечего.

Эрик стал пунцовым. Сжав салфетки в руке, он прошелестел:

- Только не уходи никуда, ради Бога, оставайся здесь.

- Да иди уже! – Рассмеялась я. Закатив глаза, Эрик скрылся меж деревьев.

Эрик бродил невообразимо долго. Ноги затекли, и я уже начала ходить из стороны в сторону, чтобы хоть как-то разогнать кровь. Нет, ну это странно! Что там такое можно так долго делать, чтобы застрять на час? Господи, может быть, ему стало плохо от рыбы и вина и он лежит, несчастный, и бьется в конвульсиях где-нибудь под кустом? Я встала как вкопанная посреди полянки. Надо его найти! О, бедный Эрик, что с ним будет, если я его обнаружу в неприглядном виде? У меня даже активиронного угля нет, чтобы облегчить его страдания!

Нервно щелкая пальцами, я посмотрела в сторону леса. А что если…он сбежал от меня? Да ну, не может он сбежать! Только что он пел про свои страхи,  весь такой печальный и несчастный… Или мог?! Я уже начала закипать от противоречивых чувств и зарождающегося гнева, как вдруг…

- Кристина! – раздалось сзади. От неожиданности я подпрыгнула и быстро обернулась. Позади меня стоял Эрик с пышным букетом цветов. Застенчиво улыбаясь, он протянул букет мне.

- Это тебе.

- О, Эрик, – охнула я, разглядывая благоухающее великолепие, -  как здорово, какие они красивые! – запищала я. Вдохнув терпко-медовый  запах  полевых цветов, я прошептала - Я люблю именно такие цветы…

- Я думал, что все женщины любят розы или лилии, на худой конец!

- Не все, – возразила я, рассматривая подарок. – Розы – это банально и не практично, они  слишком быстро вянут, а от лилий у меня голова раскалывается. Впредь, если надумаешь мне дарить цветы, дари только такие! – шутливо добавила я. Затем, внимательно рассмотрев букет, я недоуменно пробормотала:

- Эрик, мне кажется, или ни один цветок не повторяется два раза?

- Не кажется, - довольно улыбнувшись, ответил Эрик. – Все только в одном экземпляре.

- Но их тут так много…Где же ты их набрал?

- Ну, пришлось немного потрудиться, поискать… В сосновом лесу ничего особенного не растет, сама понимаешь.

- А если бы тебя увидели? – воскликнула я, - я же предупреждала: здесь нельзя ничего рвать.

Эрик махнул рукой.

- От одного раза ничего не будет.

Неожиданно я почувствовала огромное желание обнять его. Просто подойти и обнять, потому что… Я ужасно соскучилась. Его не было не больше часа, а мне так его недоставало, что где-то глубоко внутри мне было больно от этого тоскливого чувства. Словно от  меня оторвали кусок плоти, а с его возвращением эта воображаемая рваная рана сразу затянулась и  запах подаренных им цветов дурманит меня, как опьяняет запах его собственный…

Эрик, стеснительно улыбаясь, легонько потряс меня за плечо.

- Кристина, ты чего так на меня смотришь?

- Тебя так долго не было… - пролепетала я,  - наверное, целый час.

- Да что ты, в самом деле! Меня не было всего минут двадцать! Не тереби так букет, от него ничего не останется, – улыбнулся Эрик.

Я посмотрела на руки и увидела, что они все зеленые от цветочных стебельков.

- Кристина, может, мы уже поедем?  Я совсем тебя вымотал! – забеспокоился  Эрик.

- Нет, мы сейчас не едем домой!

- Сюрпризы еще не закончились?! – обалдел Эрик.

- Нет, впереди ещё один. Или два… - Прищурилась я. – И нам надо поторопиться!

Эрик неуверенно подставил мне локоть, и мы отправились к машине.

***

Я привезла Эрика за город на огромное, высокое поле. С самой его вершины взгляду открывалась удивительная панорама на вечерний город. Вдалеке горели огни, мерцали вывески, были видны дороги и малюсенькие автомобили на них, фонари, зажигавшиеся по очереди в разных концах города...

Открыв багажник, мы уселись на него и принялись уничтожать капуччино и круассаны, которые я купила по дороге в одной из французских  булочных.

- Ну как! Настоящие? – усмехнулась я, глядя, как Эрик осторожно откусывает кончик.  – Хозяева кафе божатся, что да.

- Ну не идеальные…- ответил Эрик, отхлебывая кофе. – Но вполне съедобные!

- Коньяк не тот, вино не то, круассаны не те...Какой ты, однако,  капризный! – вздохнула я.

- Я не капризный, а избирательный!  – возразил Эрик, - разве это плохо? А ты находишь эту выпечку идеальной?

- Ну, я не избирательный французский музыкант, мне не с чем сравнить… - поджав губы, ответила я.

- Опять ты меня дразнишь? – нахмурился Эрик, - О, Кристина, ты верно замерзла? Надень мой пиджак, если, конечно, не побрезгуешь…

- Да, у меня сегодня вообще ветер в голове, я ничего не предусмотрела… Ну, где пиджак обещанный? – возмущенно воскликнула я.

Широко улыбаясь, Эрик накинул пиджак мне на плечи. И снова меня окутал этот чертов запах цедры и муската!

- Эрик, чем от тебя так пахнет? – напрямик спросила я.

Эрик замер, и казалось, едва дышал. Медленно подняв голову, он слабо улыбнулся и, со слезами на глазах, прошептал:

- От меня пахнет смертью, милая Кристина. Я же говорил тебе, что являю собой  ее живое воплощение… Теперь ты поняла, невинное дитя, кого…

- Ты идиот, что ли? – вырвалось у меня, - Я прекрасно знаю, как пахнет твоя любимая смерть, а вот, ты кажется нет! У тебя прямо-таки культ какой-то, может ты раньше вообще в гробу спал?

Услышав мои последние слова, Эрик поперхнулся  и долго не мог прокашляться, хоть я и хлопала его по спине. Наконец, утирая слезы, Эрик прошептал:

- Мне так говорили, не сам же я это придумал!

- Кто это тебе сказал?

- Одна…Одна девушка.

- Ой, - вздохнула я, сжимая его руку в своей, - Девушки не любят следить за своим языком, по себе знаю! Она просто  ляпнула первое , что в голову пришло. Не пахнет от тебя никакой смертью, Эрик, а пахнет пряниками.

- Чем?

- Пряниками. Только не говори, что не знаешь ,что это такое!

- П-пряниками? Ты уверена?! – лихорадочно исследуя мое лицо, Эрик поднял глаза к небу и зашептал –   Этого не может быть, Господи, не может  этого быть! 

- Ладно, Эрик, заканчивай причитать. Скажи, тебе хоть понравились мои старания? – спросила я, кутаясь в теплый ароматный пиджак.

Эрик с восхищенной благодарностью заглянул в мои глаза.  Все ещё сжимая мою руку, он тихо произнес:

- Ты ещё спрашиваешь? Это был лучший день моей безрадостной жизни!

- Ну, тогда их у тебя прибавится, потому что работы у меня будет меньше, а времени больше.

- Почему?

- Потому что лето!

- Лето… - эхом повторил Эрик.

- Ладно, Эрик, поехали домой, у меня еще кое-что есть для тебя!

- Что, и дома тоже будет сюрприз? – удивился Эрик.

Дома! Как неожиданно, как приятно и волнительно, когда кто-то, кроме тебя называет твое жилище домом. Глубоко вздохнув, я поймала на себе недоуменный взгляд Эрика.

- Будет, Эрик, будет… - подмигнув, ответила я.

Как только мы тронулись, Эрик изъявил желание подремать. Всю дорогу домой я обдумывала свои дальнейшие действия, прикидывая, что станцевать, в чем и как долго, чтобы особо его не шокировать. Волнение, граничащее с творческим возбуждением, заставляло меня едва ли не подпрыгивать на сиденье от нетерпения. Мне хотелось воплотить свой план в полной мере - и желательно сегодня же. Я вдруг подумала о последствиях. Как поведет себя Эрик, если потеряет над собой контроль? Восточные танцы – они такие, чересчур коварные своей томной откровенностью. И все же я была уверена, что Эрик не настолько слаб, чтобы не сдержаться и повести себя оскорбительно по отношению ко мне. Тем более, он сам это предложил, а значит, отдавал себе отчет в том, о чем просит.

А тем временем до дома оставалось меньше десяти минут, и мысли о приближении грядущих вечерних событий заставили мой лоб покрыться холодной испариной.

Как хотелось мне, чтобы Эрик выбросил из головы все свои страхи и гадости, которые наговорили ему за всю жизнь! Как хотелось, чтоб хотя бы на один вечер он стал обычным мужчиной, для которого женщина может станцевать просто так, и почувствовал себя желанным!

Так, как чувствую себя я каждый раз, находясь рядом с ним.

_________________________________________________

Выражаю огромную благодарность за вычитку и помощь в оформлении текста opa79,  который любезно согласился стать моей...или моим бетой :give:

Отредактировано Bastinda (2012-05-16 15:50:37)

136

Bastinda, замечательная глава. Особенно эпизод про море, солнце, дюны, сосны и запахи. Великолепно! Представила себя на берегу. Спасибо. :give:

137

Bastinda,
спасибо за поднятое с утра настроение. :give: Весна в последней главе ощущается прямо кожей - и это так греет душу и соответствует солнцу и зелени, наблюдаемым за окном.

Анонс восточных танцев, прозвучавший в финале, меня уже не интригует, как раньше а, честно говоря, пугает.
С другой стороны, наверное, от избытка положительных эмоций не умирают. Хотя тут эмоции, мда, могут быть специфические. Контроль-то наш герой вряд ли потеряет, главное, чтоб не хватил удар. :)

Отредактировано Hell (2012-05-16 12:28:34)

138

Bastinda, тапки тобою уже получены - в процессе вычитки. А потому - вот отзыв на главу.

Глава - отличная и читается на одном дыхании.
Мне очень понравился хозяйственный Эрик, убравший в одиночку всю квартиру. Не мужчина, а мечта женщины-домохозяйки.
Жаль Кристину, которая возится с чужими детьми - и боится родить своих.
Очень позабавило то, что Эрик назвал женские романы "непотребной литературой". :D А что же он считает литературой приличной? Ги де Мопассана?

- Во-первых, мало места, во-вторых, когда начинают работать эти…двигатели или турбины, они так ревут, так гудят, что хочется на ходу выпрыгнуть. Потом самолет начинает взлетать и уши закладывает и, кажется, голова вот-вот треснет…Короче, ничего веселого.

Интересно, на чем летала Кристина? Неужели на Ан-24, сидя у движка? Там гамма впечатлений от шума действительно незабываема. :)

- Так…Я была нимфой, теперь я лесная фея…Что будет дальше? Наверное, арабская принцесса, а, Эрик? – пытливо глядя на него, улыбнулась я.

Рейтинг Крис растет! :give: Дальше точно будет богиня. :) Афродита.

(Эрик о себе) - Я не капризный, а избирательный!

БРАВО!!!!  :clap:

- Ты идиот,что ли? – вырвалось у меня, - Я прекрасно знаю, как пахнет твоя любимая смерть, а вот, ты кажется нет! У тебя прямо-таки культ какой-то, может ты раньше вообще в гробу спал?

БРАВО!!!!  :clap: И бедный Эрик  - так его ранить...

Эрик пахнущий пряниками – это здорово! :clap:  Неужто Кристина Даае в книге все время была в подвалах с насморком? :) Или же Эрик парфюм нашел?

И еще несколько замечаний по тексту - скорее нестыковок и странностей, чем тапок:

1) Коньяк в буфете.
Как истинный француз, Эрик (именно он сам, не Кристина) сказал бы «бренди». Разве что упомянутый коньяк действительно изготовлен в самой Франции, в провинции Коньяк – но держать в буфете Courvoisier или Remy Martin, ИМХО, дороговато для учительницы истории в областном центре, да еще и сироты.

2) О женщинах, не любящих вино.
Как правило, женщины больше любят шампанское, вермут и сладкое или полусладкое вино. Но, конечно, на вкус и цвет товарищей нет.

3)О чтиве в больнице.

- В больнице не приходится выбирать чтиво. Либо читаешь газетки про народное целительство и скандалы, либо сказочки для женщин. Я выбрала второе, они хотя бы не так удручают, – грустно произнесла я.

Кто ж ее кормил этим «аналогом манной каши для мозга» в больнице? И неужели нельзя было попросить у друзей что-либо более удобоваримое, чем женский роман?

4)

! Как хотелось, чтоб хотя бы на один вечер он стал обычным мужчиной, для которого женщина может станцевать просто так, и почувствовал себя желанным!

Просто так станцевать "танец живота"  :shok:  Н-да, чего то я в твоей Крис не понимаю. 

Хотя, судя вот поэтому

Осторожно взяв мою руку, Эрик, испуганно глядя на меня и, видимо, ожидая какой-то реакции с моей стороны, боязливо поднес ее к своему маленькому носу. Видя, что я не вырываюсь, он сжал руку сильнее, глубоко вдохнул и закрыл глаза. Я ощутила его горячее дыхание на своем запястье и едва не задохнулась от странного сладостного трепета, наполнившего мой живот. Кровь застучала в висках бешеными молоточками и прохладная морская вода, омывавшая мои ноги, показалась мне такой горячей, что я невольно шагнула к Эрику, боясь оставаться на месте.

у Кристины явно заиграли гормоны - так что арабская ночь вполне может завершиться и в постели.

С нетерпением жду следующую главу. И надеюсь, что Эрика кондрашка не хватит - и Крис не придется его откачивать.

Кстати, Эрик по сравнению с книгой осмелел и стал намного человечнее. Я даже ни разу не слышал его презрения к "представителям рода человеческого"! Да он еще и детей, кажется, любит...  ^_^

139

karolinka, спасибо! Рада, что даставила Вам ностальгические воспоминания. С "убираться" вроде как разобралась :)

Hell, не пугайтесь! Наоборот,  по моей задумке там все будет замечательно и Эрик наконец-то определится, кто лучше - его Ангел или современная Кристина ^_^

opa79, повторюсь в сотый раз - спасибо за быструю и качестенную вычитку текста и исправление моих технических недочетов (но, думаю, они мне простительны :) )

Все верно, немцы в большинстве своем протестанты, бывают и исключения. Старая немка, отказавшаяся от насильной департации - из собственного опыта и она была католичкой, ибо имела, насколько я помню, отца-поляка.

По поводу коньяка. Эрик, думаю, просто прочитал название, не поверил, открыл бутылочку и снова не поверил :D Далее Крис говорит что-то в духе " а чего ты ещё ожидал?"

По поводу пряников. Вполне возможно ,что у Эрика в подкладке была не только удавочка, но и какой-нибудь флакончик с ароматической водой  и может даже   собственного изготовления, ибо человек, любящий хорошо одеваться, также любит и пахнуть соответствующе. И как мне кажется, впечатлительная Кристина на крыше сильно загнула с запахом смерти, да и откуда ей собственно было его знать? (конечно, папа у нее умер, но не думаю, чтобы он совсем разложился до похорон). И как я уже предположила просто не узнала или испугалась незнакомого сладковатого запаха. Вот :)

Отредактировано Bastinda (2012-05-16 15:46:52)

140

Добавлю пару слов по поводу запахов 19 века.
Не так давно столкнулась с правдивым до ужаса описанием таковых у Акунина.
Вы все помните, сколько барахла на себе носили в викторианскую эпоху? Ну все эти сорочки, корсеты, панталоны, чулки etc, etc.?
А теперь вообразите себе все это безобразие при температуре + 30-35 С, которая бывает в том же Париже летом. :)

Это обстоятельство, кстати, объясняет, почему все литературные персонажи столь часто переодеваются - не делай они этого, от них бы разило ... не смертью, естественно, но пОтом.

Дезодорантов тогда еще не изобрели, подмышки не брили, а кельнской водой, хоть облейся ей, как это делал персонаж Жана Рено из "Пришельцев" граф де Монмирай, все равно запаха не отобьёшь.

Боже, а запах от лошадей, если мужчина, скажем, прибыл верхом - это вообще нечто! И ведь этот мущщина в салон к гостям шел после конной прогулки, а не в душ.
А собаки, которых никто не мыл шампунями, как принято сейчас?

Так что зря Эрик так убивался - на фоне общего зловония.

Да и для современной Кристины свежесть - дополнительный бонус в ее пользу. :)
По запахам она больше на "Ангела" тянет однозначно. :)

141

Боже, а запах от лошадей, если мужчина, скажем, прибыл верхом - это вообще нечто! И ведь этот мущщина в салон к гостям шел после конной прогулки, а не в душ.

Ну, допустим, ничего там ТАКОГО ужасного нет. Если лошадь регулярно купать и чистить, то верховая прогулка  не выливается в убойный шлейф запаха.

142

Мне кажется, что когда Кристина говорила о "запахе смерти", то имела в виду не реальный запах, исходящий от тела Эрика, а то ощущение опасности или  предчувствия чего-то, что пугало ее и чему она не могла придумать название.
Вряд ли Кристина знала подробности жизни Эрика в Персии и то, как он "развлекал" султана и его супругу пытками и убийствами, но вполне вероятно, что ее обостренная интуиция могла почувствовать что-то, что напомнило ей то ощущение, которое оно испытала перед смертью отца, поэтому и назвала она его "запахом смерти".
Или другое объяснение - фантазия у Кристины крайне развита и ей было легко под влиянием слухов о виновности ПО в убийстве Буке  вообразить, что он задушил беднягу теми же руками, которыми прикасался к ней. Отсюда и любой запах, исходящий от рук Эрика, воспринимался ею как запах смерти.
А аромат пряников или сладостей Кристина вряд ли могла перепутать с чем-либо. Она скорее всего не обратила на него внимания из-за страха и собственных фантазий.
Bastinda, я еще раз хочу поблагодарить Вас за яркое и впечатляющее описание запахов - для меня такие детали очень важны и помогают лучше понять и почувствовать настроение Вашей повести, ощутить себя "внутри" повествования.  :give:

143

Перечитала вчера книгу, по-моему это запах эфира, который Эрик использовал как наркоз для Кристины:
"...мой рот вновь открылся, чтобы закричать, но рука закрыла его,
рука, которую я чувствовала на губах, на  моем теле, -  она пахла смертью! Я
потеряла сознание."Википедия учит нас, что диэтиловый эфир имеет резкий, специфический запах и применяется в тех же целях. Потом, возле фонтана: "Его руки  легко касались  меня, но от  них  все еще исходил запах смерти". Раз "все еще", значит потом запах пропал?

144

Чудесная глава. Так романтично )
Эрик рядом с Кристиной все больше открывается... а у неё просто нет никаких шансов устоять ) Потому что он настолько трепетно к ней относится... все эти знаки внимания  :wub: 
И Кристина молодец. Сначала она Эрика одела в дизайнерские вещи, а теперь похоже на то, что будет заниматься его волосами. И в итоге у нас будет сногсшибательный мужчина ) Не в её глазах (она его и таким принимает), а больше для него самого.
А и правда. Вряд ли он сам пытался что-то делать  со своей внешностью. Я не очень представляю, как Эрик втирает в голову какое-нибудь патентованное средство для волос "Золотистый локон" или что-то подобное.
И предсказание цыганки... очень интересно, что из всего этого выйдет.
Bastinda  :give:  спасибо.

145

Deydra, спасибо за теплые слова :) Рада, что глава понравилась, но романтика - она такая, быстро исчезает ^_^

Deliranza, я все-таки думаю, что Кристина жутко испугалась. Запах смерти - это слишком сильно сказано, тем более сказать, что так пахнет живой человек.

146

Извиняюсь, что дошла сюда с таким опозданием - из-за командировки многое на форуме пропустила, теперь постепенно (но очень медленно) наверстываю.

Bastinda, глава замечательная! appl Я вообще от твоего фика в восторге.
Если говорить в целом о впечатлениях - это просто какой-то бальзам на душу, мягкий, нежный и успокаивающий. :) И Эрик порой прям ну совсем каноничный-каноничный, что не может не радовать. правда, он у тебя по сравнению с каноном какой-то слишком... безобидный, что ли. :) Нет психозов, нет опасности, куда-то пропала его властность и тому подобные прелестные черты. С другой стороны, здесь иная обстановка - так что тут такое его поведение вполне объяснимо. И мне это нравится.

Теперь по этому конкретному кусочку. Эрик-домохозяйка изрядно удивил и повеселил. Честно, от него я этого не ожидала. :) Нет, я уверена, что Эрик был довольно чистоплотен и следил за чистотой своего жилища... Но это мужчина, как ни крути. А обычно даже самые лучшие их представители всё-таки чуток... ммм... свинки. (Не обижайтесь, дорогие мужчины, я любя). И такое вот идеальное наведение порядка для меня лично оказалось сюрпризом.

Очень неожиданным и интригующим поворотом оказалось предсказание цыганки и последовавшее затем упоминание о деревьях-порталах в иные миры. То есть по замыслу наша парочка перенесется в 19 век, в реальность романа Леру? Замечательно! :clap: Потому что при всей довольно быстрой адаптации Эрика к современным условиям я с трудом представляю себе, как он найдет своё место в этом мире.

Эрик, не обращая внимания на мою насмешку, гордо прошел мимо меня, оставляя за собой в воздухе пряный шлейф из корицы, гвоздики и апельсина. Когда Эрик скрылся в гостиной, я словно одурманенная вползла в ванную на полусогнутых ногах, откровенно не понимая, что со мной происходит.

Оооо! Вот оно, началось! :D Кристина доходит до нужной кондиции.

Очень понравился разговор о морщинах и комплиментах - вот тут стиль речи Эрика как раз именно тот самый, каноничный-каноничный, про который я говорила. :) Идеальное попадание! И чуть дальше, когда он про загар ей выговаривал.

Описание прогулки - это вообще пять баллов. Начиная от упоминания заветной мечты Эрика - "гулять под руку", и заканчивая самим описанием природы. Как будто сама там побывала! Красота невероятная! В общем, брава! appl

- Я не верю. – сдавленно произнес Эрик.
-Я действительно не люблю щупать трупы!
Эрик затрясся от смеха.
- Я не про это.

Вот от таких мелких приколов, разбросанных по тексту, я просто тащусь, честно. :D

В общем, Bastinda, молодчина! С нетерпением и страхом жду их вечера. Что-то мне Эрика уже заранее жалко, если честно.

147

Мышь_полевая, спасибо :)  Я тебе бальзам на душу, ты - мне, ибо нет ничего приятней, когда плод фантазии читается и еще приятней, когда он нравится.

Я думаю, что в сложившейся ситуации Эрику не из-за чего психовать и кричать - поводов просто нет (пока нет). Вроде как дошло, что все по-другому и никто его не боится, никто не перечит, никто не раздражает, а, наоборот, Кристина с ним общается, слушает, смеется, шутит - повезло ему, нечего сказать :D Но в скором будущем возникнет принепритянейшая ситуация для обоих - и там появится такой знакомый Эрик. Но это потом, а пока у героев легкая романтика  ^_^

Эрика жалеть не надо, за него надо радоваться. Я своего героя люблю и желаю ему счастья, поэтому оно у него в следующей главе появится :)

Мой Эрик убрался скорее не от того, что он рьяный блюститель чистоты, а потому, что хотел обратить на себя внимание Кристины, сделать ей приятное...Очков, короче, заработать :D

Мужчины, конечно, свинки, этого не отнять ^_^  А вот я  замужем за видом вымирающим:yahoo:

Отредактировано Bastinda (2012-05-28 22:57:15)

148

Нет слов! Браво, брависсимо appl Фик потрясающий! Читается на одном дыхании! У вас очень хороший Эрик.  Поселюсь в этой теме :) и , конечно, жду продолжения) а это вам :give:

149

Жаль, что давно не было и намека на продолжение. Фик-то отличный. И ведь обидней всего - на самом интересном месте закончили! Эх.

150

Реально, кажись афторша давно проду не выкладывала.... Мне лично этот фин понравился намного больше чем "По ту строну света"! Лично у меня возникло такое крамольное ощущение, что если бы афторша этого фика замутила бы что нить в таком же духе про киношного Призрака(лично я таю от ПО в фильме 2004 года) получилось бы так же великолепно, тонко и ПОТРЯСАЮЩЕ!(я прочла оба и есть с чем сравнивать). У афторши талант писать шедевры. Мне просто самой настолько нравится данный герой, что на мой взгляд, если и переносить Эрика(неважно откуда из книги или из фильма) то только в таком духе и формате.. Короче Афторше БРАВО.БРАВО.БРАВИССМО! И мои пожелания обрести как можно быстрей свое вдохновение и продолжить данный фанфик... Мне самой интересно прочитать проду... Уж больно много интриг осталось:собираются ли они выправлять Эрику паспорт и прочие документы( ведь его деятельная натура вряд ли будет сидеть все время в четырех стенах, он наверняка захочет работать и творить )? прочтет и увидит ли Эрик про себя любимого книгу и фильмы? Как дальше сложатся их отношения?Сможет ли Кристина продолжить дальше выступать на престижном уровне (с танцами живота)? Захотят ли попасть на нашу версию мюзикла когда придет время? И самое главное в каком формате Кристина станцует ему танец чтоб действительно порадовать человека и при этом чтоб он от счастья такого совсем голову не потерял( ведь ее конкурсный костюм еще не готов)??...  Я тоже желаю Эрику счастья, хотя бы потому что он уж точно его заслуживает как никто другой из его окружения из прошлой жизни(я имею то окружение, которое было до переноса в наши дни). Тем более что похоже что современная Кристина уже начала потихоньку попадать под его обаяние и доходить до нужной кондиции... Тем более что он сам раскрывается пока только с хорошей стороны - уборку затеял, с готовкой помогает и готовит сам,посуду за собой моет,цветы дарит, и так далее... Короче ведет себя пока что как мечта женщины и нашей мужененавистницы))) А неприятная ситуация интересно с конкурсом, Сашей или чем то еще будет связана??? Как я понимаю все таки с Сашей... Но мы все забыли про одно шикарное НО в лице Эрика, я думаю что кто-кто а он сможет защитить Крис от такой неприятности. Еще меня порадовало описание костюма и фотка прототипа,потому что в описании четко говорилось что там была задекорированая лентами юбка, по крайней мере я так костюм увидела и конечно прогулка. Мдаааа.... мечтать не вредно.... Толи еще будет.... Одни мечты в облаках о проде...

Уменя такое ощущение что Эрик не в курсе того,что современная Крис проводит в тайне от него и приминительно к нему сразу две спецоперации под кодовыми названиями "откорм поросеночка" ( а то больно Эрик тощенький, я б его сама начала откармливать-жалко его) и " выемка рака-отшельника из раковины и вывод его в люди".  Так же в последних главах понравились  больше всего 3(они у меня одни из самых любимых) момента: 1) реакция Эрика на костюм, ведь он смотрел на Крис в костюме взглядом истинного ценителя красоты и эстета(одна манера одевать и сочетать то что приволокла ему Крис из Сашиного гардероба чего стоит) и его взгляд сказал как он относится к Кристине( и кажется она начала чуть позже это понимать), а отвернувшись к окну он постарался убрать все не нужное прежде чем продолжать, 2) дефиле Эрика по квартире после душа в день прогулки и реакция Крис на него... Как представлю втрое так такой кайф сразу от момента), 3) Реакция Эрика на то что Кристина заболела и как он о ней заботился, последовавшая потом сцена на кухне(когда Крис его разглядывала), точнее, наверное сам положительный эффект от того, что Эрик быстро освоился в современной мужской моде и оделся очень элегантно. У меня тоже на месте автора не поднялась бы рука написать, что одежда на нем мешком висела, хватит с него того что она на нем в его времени мешком болталась...     

Короче афторша фанаты твоего творчества по ходу хотят проды... Жду твоего триумфального возвращения с продой... Лично мне очень хочется чтобы у этой замечательной светлой истории был хороший конец причем в нашем времени... Я рада что Эрик очень быстро адаптируется в нашем времени а Крис будет в его времени очень тяжело ведь там нет того к чему она привыкла....

Лично для меня этот фик тоже бальзам на душу... Хотя как я упоминала что ПО из фильмы нравится чутка побольше, но в этом фике узнаю брата Колю!!! Уж больно хорош получается!!! Потрясающе!!!

Отредактировано Феангорлин (2016-03-25 19:55:53)