Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Время лечит.

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

karolinka, спасибо большое! :wub: Очень-очень приятно слышать такие слова, они здорово стимулируют и помогают в работе над текстом и сюжетом.

Hell, большое спасибо!  :)

Эрик он ведь такой, себе на уме: ляпнет что-нибудь не подумав, а потом начинает себя оправдывать. Она просила его спеть, а он упирался и поставил ультиматум будучи уверенным, что Кристина откажется. А она возьми и согласись. И все, как говорится, хотели-получите ^_^

92

Bastinda, Вы зря волновались о насыщенности главы событиями - это ведь не XIX век, а XXI. Глава получилась просто отличной и читается на одном дыхании. appl :give:

Вот, впечатления от  текста "по ходу пьесы":

И что? У тебя в пятницу нет ни школы, ни твоих долбанных танцев.

Красавец! Инетересно, а Саша в глаза Кристины смотрел, когда она танцует? Если человек чем-то живет, то это ведь сразу видно по тому, как меняются его глаза, да и весь он. Например, "ленивый вальяжный кот" на земле, сев в кабину и надев шлем, кислородную маску и пристегнув ремни кресла, в секунды становится собраным и беспощадным "воздушным волком". Думаю, если для Кристины танцы - часть жизни, а не "долбанные танцы", то  и она преображалась разительно, стоило ей надеть костюм и выйти в танцзал. Кстати, Bastinda, эта фраза, кроме прочего, говорит и об уровне интеллекта и ителлигентности Саши. :)
Да, еще хочу спросить - разве Кристина занималась раньше не бальными танцами? Вроде "танец живота" в программу бальных и спортивных танцев не входит... Или восточные танцы - просто следствие травмы, т.к. вернуться к вальсу и танго она уже не может?

Потом расскажу. Ну же, Эрик, живо в спальню!

- Очень интересное предложение с вашей стороны … - хитро прищурившись, проговорил Эрик и рассмеялся.

А вот тут "не узнаю брата Колю"! Ай да Эрик, ай да сукин сын! Неужто и в нем уже проснулся Дон Жуан? Или это все вкусная еда, приготовленная Кристиной?

Я не могла оторваться от его янтарных глаз – с такой нежностью и любовью, с такой надеждой и лаской они смотрели на меня. Ни один из моих поклонников не смотрел на меня так, хоть и клялись в безумной любви. Когда бабушка читала мне сказки, я представляла, что именно так принц посмотрел на Золушку, когда увидел ее впервые, да и на Спящую Красавицу, то есть, на Аврору, тоже…

Не согласен в корне с таким его взглядом. Описанный взгляд - это очень романтично, но, скорее, глаза его должны были выражать безмерное удивление - вдруг увидеть Кристину в достаточно смелом наряде одалиски (или пародии на него) Эрик точно не ожидал. И, возможно, к концу ее эффектного появления - вожделение, смешанное со страхом - почему мужчина и отвернулся к окну, стыдясь показать свой взгляд. Это отлично подтверждает следующая цитата:

- Тогда какого черта вы смотрели на меня как удав на кролика, эти ваши подрагивающие ресницы, улыбки, будто это все мне адресовано? Думаете, я слепой? Вы, видимо, решили поиграть на моих чувствах…Ах да, женщины же упражняются в искусстве флирта, оттачивая свое мастерство на таких, как я, со смехом наблюдая на реакцию!!! А вас не смущает, что я тоже человек? Что я мужчина, в конце концов, живой, хоть и выгляжу как труп!!! – задыхаясь от волнения, закричал Эрик, - зачем, зачем вы так? Это уже слишком для меня… Отвернитесь Кристина, мне трудно дышать…Не смотрите, милая, я должен снять маску… - тихо прошептал Эрик.

Выделенные мною слова Эрика как раз и говорят о том, какой именно взгляд у него был. И подтверждают то, что он сам себя испугался. Да и стеснялся он Кристины...

Я подошла к нему и, молитвенно сложив руки, жалобно протянула:

-Эрик, миленький, ну что же вы такой вредный? Вы хотите, чтобы я вас поупрашивала? Цену себе набиваете?

Эрик ласково посмотрел на меня и тихо произнес:

- Хорошо. Я спою вам. Но после того как вы станцуете для меня.

А вот тут "узнаю брата Колю"! Bastinda, БРАВО!  :clap: А вот того, что она согласится, Эрик точно не ждал... Жду его реакцию на "танец живота".

Эрик вдохнул и нерешительно, тихим голосом, произнес:

-Разве может надоесть прекраснейшая из нимф?

Эрик точно перевоспитался. Вспоминаются "Цветы для любимой" Мыши_Полевой, и как Кэтти учила его делать комплименты... Тут Эрик сам может давать мастер-класс "как делать комплименты Кристинам". Симпатичный у Вас Призрак. :give:

-Ты такая злая от недостатка половой жизни? Ну ничего, мы это исправим! - язвительно проговорил Саша, похлопав меня по коленке. – Ты снова станешь доброй, ласковой…Как раньше, да, милая? Я же знаю, у тебя вечно одна и та же проблема…

От этих слов меня начало мутить - с таким презрением они были сказаны. Мое тело охватила мелкая дрожь, я нервно начала сжимать пальцы. Чертов пошлый ублюдок…Как я раньше этого не замечала?

Приторно улыбнувшись, я промурлыкала:

- Следи за своими проблемами, ладно? Они у тебя с возрастом все отчетливей проявляются, как и твоя лысина!

Вот и поговорили...  :sp:

Глава, повторюсь, отличная. Тапки в личке.

karolinka,

Я бы тоже завелась и стала бы грубить и язвить, если бы мой любимый не узнал меня по голосу, забыл о наших планах, а при встрече изображал бы из себя идеал непорочности и стыдливости.

А как же "всепрощение любви" и "христианская любовь к ближнему и всепрощение"? Или оно не распространяется на такую ситуацию? Впрочем, возможно, Саша - магометанин :), и эти понятия к нему неприменимы. Или Кристина ему нужна просто как "индикатор статуса", и о любви речи нет. Или он "обжегся" на первой жене, и причина развода  - ее измена... С соответствующим его мнением о всех других женщинах  мира.

Hell,

Еще очень порадовала цитата из Канта - так к месту она была сказана. Все-таки Кристина с университетским образованием - это нечто! С такой одними карточными фокусами не обойдешься. :)

Так Эрик же гений! Он найдет чем ее удивить, кроме карточных фокусов и пения (которое, кстати, не хочет пускать в ход) - раз уж здесь Кристина красавица, умница, спортсменка (ну почти -  раз она тренер восточных танцев), а не просто дочь бродячего скрипача и хористка. И может быть, даже не задавит девушку интеллектом  :D.

Отредактировано opa79 (2012-03-19 13:57:14)

93

opa79,спасибо большущее!

А вот я и не писала ,что Кристина именно бальными танцами занимается. Я просто писала ,что она танцует, а вот какие именно танцы - не упоминала. Изначально я хотела связать ее с бальными танцами...А потом подумала и решила, что это скучно. И меня потянула на экзотику :sp:

В танце живота, кстати, тоже подразделяют на профессионалов и любителей. Произошло это недавно, в 2005 году. Любители танцуют для себя, для шоу, мелких представлений, а профессионалы для более масштабных конкурсов и соревнований.

Думаю, если для Кристины танцы - часть жизни, а не "долбанные танцы", то и она преображалась разительно, стоило ей надеть костюм и выйти в танцзал. Кстати, Bastinda, эта фраза, кроме прочего, говорит и об уровне интеллекта и ителлигентности Саши.

Саша у меня таким негодяем получается ,что просто "тушите свет". Но ведь нужна игра на контрасте? Там дальше у меня достаточно жестко идет сюжетная линия Кристины с Сашей...Но счастье просто так не падает с неба, надо пострадать.

В сцене со взглядом отчасти согласна, но мне так не хотелось снова делать из него пугливого крота...Пусть он так на нее посмотрит, хватит уже шарахаться :D

Кстати, костюмом Кристины было вот такое вот чудо:

http://s46.radikal.ru/i113/0908/1b/13a950c9986c.jpg

Отредактировано Bastinda (2012-03-19 14:44:32)

94

С интересом слежу за развитием событий, очень нравится местный Эрик со всеми его закидонами. И то, как он "сам шучу, сам смеюсь" - сам окружающим (и себе) расскажет, какой он несчастный и отверженный, сам и расстроится.))

Но вот это:

Увидев меня, маска выпала из его рук и упала на пол.

просто уронило. Классическое "Подъезжая к сией станции ..., у меня слетела шляпа".  :rofl: Хотя... живая маска у Эрика - это было бы свежо.))

95

Lupa, безумно рада Вас видеть!!! Вдвойне приятно, что читаете,  потому как Эрик-то у меня книжный, а он Вам...не очень нравится, как мне показалось :blush:

96

Bastinda,

А вот я и не писала ,что Кристина именно бальными танцами занимается.

в восточных танцах не нужны бальные платья - там "сценический костюм" иной. А вот цитата из главы 5:

Мне было семнадцать, когда бабушки не стало. Я осталась совсем одна. Мама к тому времени скончалась в тюрьме. И опять мой мозг окутал беспричинный страх и испуг. Я привыкла ни в чем себе не отказывать, сама шила себе бальные платья из лучшей ткани, покупала дорогую косметику, ходила по элитным салонам. Конечно, я выигрывала денежные призы на соревнованиях, но из-за смерти родного человека что-то надломилось во мне. Я не могла себя заставить танцевать. Мне была необходима моральная поддержка, тот, кто позаботился бы обо мне, поддержал, приласкал…

Вы уже прочно связали Кристину с бальными танцами одной этой фразой :) . Да и вряд ли бабушка сдала бы ее на "танец живота".

Саша у меня таким негодяем получается ,что просто "тушите свет". Но ведь нужна игра на контрасте?

Игра на контрасте, безусловно, нужна. Но не надо делать из Саши демона. Не перестарайтесь. Он всего лишь человек - ревнивый, возможно, несколько некультурный, но человек. Как и Эрик, который тоже  далеко не ангел - о чем не стоит забывать. Кстати, не перестарайтесь со сглаживанием его характера - для того, чтобы Эрик приносил Крис в постель кофе и булочки, его нужно еще очень долго перевоспитывать и социализировать. А ведь он и на улице еще и не появлялся...

В сцене со взглядом я не согласен лишь с тем, что не вижу указанных мною  чувств и эмоций. Эрик должен бы, во-первых, удивиться, увидев Кристину в весьма открытом наряде. Вряд ли она каждый день шастала перед ним в лифчике, трусах и юбке из лент - т.е. в почти ничего не скрывающей одежде.
Во вторых, раз он говорит, что "...я мужчина, в конце концов, живой, хоть и выгляжу как труп" - он оценил ее вид и взгляд именно как мужчина - и где же в его взгляде хоть искра вожделения? Так не бывает. Ну, а страх его показывать необязательно - это ясно по тому, что Эрик отвернулся к окну...

Кстати, иллюстрация недурна. Но юбка цельная, а в тексте

Ассиметричные, искусно отделанные, шифоновые ленты темных оттенков голубого и синего цветов струились, словно водопад.

Отредактировано opa79 (2012-03-19 15:07:28)

97

Увидев меня, маска выпала из его рук и упала на пол.

просто уронило. Классическое "Подъезжая к сией станции ..., у меня слетела шляпа".  :rofl: Хотя... живая маска у Эрика - это было бы свежо.))

А что? Ты напрасно иронизируешь. Известный ход. Это была маска Локи. И она еще много чего умела. :)
Посему будут нам "грязные танцы" по полной программе.

Отредактировано Hell (2012-03-19 15:35:41)

98

opa79, черт...Теперь придется текст изменять...Я была просто уверена, надо было в поиске проверить...

Кстати, танец живота - отличный способ борьбы с замкнутостью, со стеснением и прочими вещами, а в студиях очень много занимается маленьких детей, и конкурсы для них есть детские...Некоторых моих знакомых именно бабушки привели на танцы живота. И ещё - немаловажное явление сериал " Клон". Я помню как его все смотрели ,а потом повалили в студии восточного танца...

Я не собиралась идеализировать Эрика, просто Саша тот ещё подарок. Пока все будет хорошо, пока Кристина его не доведет. Но это будет попозже.

Я за была дописать - прототипом костюма был именно этот. А я додумала уже детали.

Отредактировано Bastinda (2012-03-19 15:24:05)

99

Bastinda, ничего страшного, бывает. С тем, что Крис могла сдать на "танец живота" и бабушка - согласен частично.

По поводу эмоций Эрика, увидевшего сценический костюм Крис, и юбки в тексте, не соответствующей иллюстрации - подумайте и поправьте. Или откажитесь править. Но аргументированно, т.е. объясните, почему так, а не иначе. Ответ "я так вижу" не принимается - Вы пишете в стиле реализма, а не какого-то авангардистского течения. Потому и произведение должно отражать мир каким он есть, а не как его увидел художник. :)

Отредактировано opa79 (2012-03-19 17:43:01)

100

opa79, черт...Теперь придется текст изменять...Я была просто уверена, надо было в поиске проверить...

Bastinda, абсолютно не вижу необходимости менять текст. Бальные танцы - прежде всего парные танцы. Если Кристина занималась ими профессионально, значит был достигнут определенный уровень мастерства, который необходимо постоянно поддерживать и доказывать. После аварии некоторое время танцевать она не могла. Значит, ее партнер, либо должен был оставить этот спорт совсем, либо поменять партнершу. Судя по тому, что Кристина переживала последствия несчастного случая одна, он, скорее всего, выбрал второй вариант.
После восстановления и выхода из депрессии, вызванной смертью бабушки, Кристина уже просто не могла вернуться в бальные танцы из-за отсутствия партнера. Отказаться же от них совсем она не смогла. В танце живота партнер не нужен, можно рассчитывать только на себя.

Я не собиралась идеализировать Эрика, просто Саша тот ещё подарок. Пока все будет хорошо, пока Кристина его не доведет. Но это будет попозже.

Пока не вижу в Сашином поведении ничего особенно предосудительного. То, что он не знает, кто такие Эринии - не показатель его необразованности или некультурности. Шерлок Холмс тоже не знал вещей, известных любому школьнику, но никому не придет в голову на этом основании оспаривать его интеллигентность.

То, что Саша называет любимое занятие Кристины "долбанными танцами" я объясняю элементарной ревностью. Если бы Кристина танцевала их только для него или, в крайнем случае, только на соревнованиях, думаю, он совсем по-другому относился бы к этому. Но,  как я поняла из текста, Кристина выступала и на корпоративах и прочих открытых мероприятиях. А это уже совсем другой расклад.

Я забыла дописать - прототипом костюма был именно этот. А я додумала уже детали

Bastinda, Вы так подробно, зримо и красочно описали костюм, что для того, чтобы представить его во всей красе, иллюстрация совершенно не нужна. Если приведенная картинка не Ваша фотография в восточном одеянии, то она, на мой взгляд, лишняя. И то, что она не совпадает с текстом, говорит лишь о том, что убрать надо ее, а не менять превосходное описание уникального костюма.

В сцене со взглядом я не согласен лишь с тем, что не вижу указанных мною чувств и эмоций. Эрик должен бы, во-первых, удивиться, увидев Кристину в весьма открытом наряде.

Удивление было показано в предыдущей фразе - той самой, которую подчеркнула Lupa, и которую я в своем отзыве назвала "досадные мелочи" .
Мне невероятно нравится идея Hell о "живой маске", но это предложение все равно неудачное даже для введения такого персонажа. И кроме удаления деепричастия, я бы поменяла словосочетание "впившись руками в колени". Впиться можно зубами. Для рук или пальцев более подходящее слово "вцепиться".
Дальнейшее описание взгляда мне нравится. То, что Кристина не заметила в глазах Эрика вожделения, можно объяснить тем, что:
1) Эрик - эстет. И его первая реакция на появление невероятно красивой женщины в роскошном, пусть и излишне откровенном костюме, должна была быть именно такой - восторженное восхищение. Остальное пришло чуть позже, после того, как Кристина сняла вуаль и полезла на стул. Вот тут и понадобилось отворачиваться.
2) Кристина за время выступлений настолько привыкла к таким откровенным взглядам, что просто сразу отбрасывает их в сторону, принимая во внимание только то, что есть во взгляде помимо похоти.
Лично мне больше нравится именно первое объяснение, хотя второе тоже не исключено, так как видение Кристины несколько, мягко говоря, своеобразное.
Например, во время ссоры с Сашей она вообразила в его исключительно неудачной шутке

Ты такая злая от недостатка половой жизни? Ну ничего, мы это исправим!

презрение.
Вряд ли мужчина, не так давно сделавший женщине предложение выйти за него замуж, стал бы презрительно отзываться об этой стороне семейной жизни. Здесь могло быть раздражение, злость, досада, обида. Причем, я считаю, что вполне оправданные - так как Кристина его элементарно спровоцировала. Мне очень хочется надеяться, что неосознанно. Хотя с наслаждением. Причем очень грамотно выбрала момент и фразы, которые были наиболее обидными.
И меня приятно поразило то, что Саша извинился первым. На мой взгляд, в ссоре целиком и полностью виновата Кристина.  Саша виноват лишь в том, что попытался соревноваться в язвительности с ищущей ссоры женщиной. 

А как же "всепрощение любви" и "христианская любовь к ближнему и всепрощение"? Или оно не распространяется на такую ситуацию? Впрочем, возможно, Саша - магометанин , и эти понятия к нему неприменимы. Или Кристина ему нужна просто как "индикатор статуса", и о любви речи нет. Или он "обжегся" на первой жене, и причина развода - ее измена... С соответствующим его мнением о всех других женщинах мира.

ора79, я опять поторопилась, взяв в качестве примера себя. Надо было подробнее расписать почему я считаю, что Саша был вправе и обидеться, и разозлиться. Дополнительно к тому, что я уже привела ранее - то, что Кристина ведет себя очень нестандартно. Единственное объяснение такому поведению, которое он может придумать сразу - это появление в жизни Кристины другого мужчины. Он и проверяет эту версию, сказав про "других женщин". И Кристина ее тут же подтверждает фразой про "других мужчин".
"Всепрощение" и "христианская любовь" Саше как раз свойственны. После таких выходок и слов Кристины он нашел в себе силы первым просить прощения. Хотя думаю, что он просто сообразил, что если будет продолжать в том же духе, Кристина просто уйдет и не даст ему возможности узнать ответ на свои вопросы прямо сейчас.
Насчет "первой жены" я тоже не уверена. Скорее всего, она была не одна. И поэтому, в некотором смысле, Сашу можно назвать и магометанином.  :)

Весь этот словесный, назовем его "фонтан", хотя просится совсем другое слово был написан с целью убедить автора не менять текст. Особенно в том, что касается костюма.
И вообще, мне кажется, что основная задача автора - рассказывать историю так, как он ее видит, а не менять текст в зависимости от предпочтений и вкусов читателей.
А основная задача читателей - прочесть написанное так, как хочется автору. И найти логическое объяснение всем моментам, которые кажутся противоречивыми или непонятными.
:give:

Отредактировано karolinka (2012-03-20 14:43:15)

101

Bastinda, абсолютно не вижу необходимости менять текст. Бальные танцы - прежде всего парные танцы. Если Кристина занималась ими профессионально, значит был достигнут определенный уровень мастерства, который необходимо постоянно поддерживать и доказывать. После аварии некоторое время танцевать она не могла. Значит, ее партнер, либо должен был оставить этот спорт совсем, либо поменять партнершу. Судя по тому, что Кристина переживала последствия несчастного случая одна, он, скорее всего, выбрал второй вариант. После восстановления и выхода из депрессии, вызванной смертью бабушки, Кристина уже просто не могла вернуться в бальные танцы из-за отсутствия партнера. Отказаться же от них совсем она не смогла. В танце живота партнер не нужен, можно рассчитывать только на себя.

Я сегодня весь день думала и пришла к такой версии: Кристина занималась разными танцами, но после аварии сделала упор на танцы живота. Как сказала karolinka, во-первых, там не нужен партнер, во-вторых, там меньше упора на ноги, а в-третьих Кристина могла поправиться, а как известно, в восточных танцах это приветствуется.

Bastinda, Вы так подробно, зримо и красочно описали костюм, что для того, чтобы представить его во всей красе, иллюстрация совершенно не нужна. Если приведенная картинка не Ваша фотография в восточном одеянии, то она, на мой взгляд, лишняя. И то, что она не совпадает с текстом, говорит лишь о том, что убрать надо ее, а не менять превосходное описание уникального костюма.

Нет, это не моя фотография. Просто я хотела поделиться костюмом,который меня вдохновил и был прототипом, именно прототипом. А не копией.

Спасибо, karolinka, про впившиеся руки и маску, живущую своей жизнью переделаю :)

102

Я на лавочку к тем, кто считает, что Кристина в сцене с Сашей, мягко говоря, не права. Ведет мужчина себя, может, не идеально, но, скажем так, в пределах нормы, ну, нахамил, бывает, но кому понравится, когда от тебя нос воротят.

103

Пока не вижу в Сашином поведении ничего особенно предосудительного. То, что он не знает, кто такие Эринии - не показатель его необразованности или некультурности. Шерлок Холмс тоже не знал вещей, известных любому школьнику, но никому не придет в голову на этом основании оспаривать его интеллигентность.

То, что Саша называет любимое занятие Кристины "долбанными танцами" я объясняю элементарной ревностью.

Честно говоря, тоже не вижу особого "фу!" в человеке, который не знает, кто такие Эринии, особенно если это ему по жизни не нужно. Я вот не знаю, как морские узлы вязать... :D

Мужчина хочет, чтоб в жизни его женщины он был на первом месте. Отсюда и "долбаные танцы" - не вижу в фике пока супермонстра в его лице.

104

Рыся, он и не будет супермонстром. Он просто нелюбимый мужчина и он это понимает. Отсюда и поступки, и поведение. Так ведь бывает.

105

Вот наконец и я добралась до кусочка. :) Вчера всё набегами на форуме была, не хотелось читать второпях, зато сегодня со вкусом и вдумчиво всё прочитала - и текст, и обсуждения.

Сразу скажу, что менять описание костюма (или убирать красочную фотку) совершенно ни к чему. По фото видно, что оно заметно отличается от описания (там не только в юбке отличие), зато оно во многом помогает представить завершенный образ, мысленно дополнив деталями.
Взгляд Эрика мне тоже понравился, никакой нелогичности тут я не вижу. Вожделение в его глазах Кристина могла и не заметить (или просто не придать ему значения), а скорее всего, возникло оно действительно чуть позже, когда утих первый восторг, и на смену ему пришли другие чувства. Она же описывает именно ПЕРВЫЙ его взгляд. Там, думаю, было больше восхищения, чем вожделения.

Саша сначала удивил - такой резкий контраст в поведении с предыдущими главами... Из паиньки - резко в мерзавцы? Но потом, перечитав отрывок, поняла, что тут он действительно вёл себя совершенно нормально, ведь именно Кристина его спровоцировала, очень сильно и некрасиво. И сознательно била по больным местам (особенно про лысину - это вообще с её стороны свинство). Так что в нём говорят именно обида и уязвленное самолюбие. Если Кристина дальше получит по шапке, то сама виновата.

Вообще, больше всего понравилось про восточные танцы, весь эпизод. Шикарно! appl
Жду реакции Эрика на танец. :sp: Вот же, действительно, мастер создавать самому себе проблемы...

Отредактировано Мышь_полевая (2012-03-20 11:59:53)

106

Жду реакции Эрика на танец. :sp: Вот же, действительно, мастер создавать самому себе проблемы...

И я очень жду. Но мне кажется, что здесь не столько некоторая склонность к мазохизму со стороны Эрика, хотя не исключено, а просто он не смог удержаться и не высказать мысль, что  полностью захватила его разум, что-то вроде фразы "Увидеть Париж Кристину и умереть".
Думаю, за это зрелище можно и так заплатить.

(особенно про лысину - это вообще с её стороны свинство).

"Свинство" - правильное слово. Жаль Саша не ответил так же, как доктор из к/ф "Мой парень - ангел": "Лысину видишь? Это значит - я женщин люблю!"  :)

...менять описание костюма (или убирать красочную фотку) совершенно ни к чему.

Тоже согласна. Если женщина говорит: "хочу точно такие же туфли, как на витрине, только носочек покороче и покруглее, платформу потолще, каблучок потоньше и повыше, и цвет не зеленый, а бордовый", то ее собеседница прекрасно поймет, как выглядят туфли мечты. Это только мужчины впадают в ступор, пытаясь соединить увиденное и услышанное.  :D

Отредактировано karolinka (2012-03-20 14:39:35)

107

Уважаемые дамы, вижу, что всего два моих поста вызвали достаточно длинную и многословную дискуссию. Для того, чтобы успокоить страсти, попытаюсь написать еще один :).

karolinka,

1) Эрик - эстет. И его первая реакция на появление невероятно красивой женщины в роскошном, пусть и излишне откровенном костюме, должна была быть именно такой - восторженное восхищение. Остальное пришло чуть позже, после того, как Кристина сняла вуаль и полезла на стул. Вот тут и понадобилось отворачиваться.

С этим согласен полностью. И такое толкование полностью снимает все мои вопросы. Как впрочем, и толкование Мыши_полевой.

Тоже согласна. Если женщина говорит: "хочу точно такие же туфли, как на витрине, только носочек покороче и покруглее, платформу потолще, каблучок потоньше и повыше, и цвет не зеленый, а бордовый", то ее собеседница прекрасно поймет, как выглядят туфли мечты. Это только мужчины впадают в ступор, пытаясь соединить увиденное и услышанное :D .

Это зависит от мужчины. Отдельные экземпляры точно так же могут описывать цвет ("такой же, только зеленый") и форму предмета, а также соединять увиденное и услышанное. Просто над иллюстрацией было написано, что

Кстати, костюмом Кристины было вот такое вот чудо:

- то есть что на  ней не прототип костюма Крис, а именно сам костюм! Отсюда и все выводы.

Bastinda,  с Вашей версией по поводу танцев полностью согласен.
Мои слова по поводу "не переусердствования" с Сашей - это всего лишь рекомендация, и не более того. Реакция Мыши_полевой на поведение Саши

Саша сначала удивил - такой резкий контраст в поведении с предыдущими главами... Из паиньки - резко в мерзавцы?

только подтверждает, что изменение его линии поведения было достаточно резким.  Но именно Вы, как автор, должны решать, куда Вас заведет Ваш герой. Лишь прошу - "не сорвитесь в штопор, перетянув ручку на себя", то есть, не делайте из Саши "цундере" мужеска полу.

А по поводу юбки костюма - фото оставьте, просто напишите, что на фото - прототип костюма, а не сам костюм. :) Фантазия читателей дорисует остальное.

И кстати, жду реакцию Эрика на танец...

Отредактировано opa79 (2012-03-20 19:24:04)

108

Bastinda, какой кусочек  :blush: Действительно так романтично! Но мне даже представить себе страшно, что будет с Эриком, если Кристина и правда перед ним будет танцевать. Если такая реакция была только на наряд... ))) то уж сам танец... это будет сногсшибательно ) Хотя, и его голос, скорее всего, не менее сильно на неё подействует.
Я немного не могу определиться с Сашей. Хотя, учитывая какая Кристина с ним бывает колючка, не удивительно, что он на взводе в разговорах с ней. Задумывалось - то все как романтическая поездка ) Никто не виноват, что Кристине нужен Эрик )
Спасибо  :give:

109

Никто не виноват, что Кристине нужен Эрик

Золотые слова :)

И вам спасибо :give:  Следующие главы уж очень эмоциональные, поэтому их так просто за недельку не напишешь. Десятую главу выложу на днях.

110

Глава 10.

Пять часов в дороге абсолютно вымотали меня. Половину пути Саша пел шедевры Ace of  Base и Modern Talking, причем жутко фальшиво,  я старалась не обращать на это внимание, пока он не затянул « Завоевание Рая» ,что окончательно вывело меня из себя.

-Прошу, любовь, не покинь меня, останься, вера, со мной…

-Господи, ну хватит уже!

-Над пропастью неизбежною, уходит страх ледяной…

-Саша!!!Откуда ты только слова знаешь?

-Я всегда пою ее в караоке. Теперь ты что-нибудь спой!

-Не хочу!

-Да ладно, сказала бы сразу – не умею.

От возмущения я ткнула его в бок.

-Я умею петь, но не хочу! Смотри на дорогу лучше…

В гостиницу мы приехали около полуночи. Получив ключи, мы поднялись в номер.

-Номер,кончено, полулюкс, зато двухкомнатный. Тебе нравится? – спросил Саша, ставя сумки на пол.

Я огляделась. Чисто, уютно, много места….

-Мне, по большому счету, все равно, какой номер, лишь бы был душ и горячая вода.

Разложив вещи, я устало рухнула на стул и потерла затекшую спину. Саша куда-то пропал, через некоторое время он вернулся. Сев напротив меня, он взял меня за руку и тихо спросил:

-Кристина, скажи мне на милость – что с тобой? У тебя что-то болит? Что-то случилось?

Я отрицательно помотала головой.

-Нет. У меня все в порядке.

Саша резко поднялся, обошел стул, на котором я сидела,  и встал сзади. Через секунду, я ощутила как его пальцы перебирают мои волосы.

-Ладно…Милая, может быть, ты хочешь мне что-то рассказать? У тебя же много от меня секретов…

-Мне нечего тебе рассказывать.

-Да ну? Ты смотри…Даже виду не подала... А ты хорошая актриса! Давай без глупостей, милая…

-Я не понимаю, о чем ты говоришь!

-Кристина, не придуривайся. Ты думаешь, я ничего не узнаю?

-Не узнаешь чего???

Медленно Саша вернулся на прежнее место и снова сел напротив.  Вскинув голову, он уставился на меня, разглядывая мое лицо.

-Скажи мне, милая, тебе доставляет невероятное удовольствие бесить меня? Давай, говори, какого хрена ты опять полезла в свои танцевальные конкурсы? Тебе мало внимания? Захотелось потешить свое самолюбие?

Нервно кусая губы, я отвернулась к туалетному столику.

-Да, я снова собралась участвовать в конкурсе прибалтийских стран, и что?

-А то, - зашипел Саша, - что я против! Ты слышала?! Я против! Я уже говорил, что я думаю о твоем …увлечении. Черт с ней с твоей школой, учи своих домохозяек,  но ты мне обещала! Ты обещала ,что больше не будешь танцевать на публике!

От его воплей у меня  запульсировало в затылке – первый признак поднявшегося кровяного давления. Надо расплести косу, должно полегчать…

-Я обещала не танцевать в шоу. А насчет конкурсов я ничего не говорила.

- Я хочу, чтобы ты отказалась! – заорал Саша.

-Ты можешь не орать? От твоих криков у меня голова раскалывается! – взвизгнула я, вытаскивая из головы шпильки. –Это соревнование! Ты же смотришь биатлон? Так и в танцах, точно также есть правила, приемы и нормы! И тут тоже сложно победить! Мне предложили участие в конкурсе, который проходит раз в четыре года, и я не буду отказываться от такого шанса! Я не ради чего-то участвую в нем, я участвую в первую очередь для себя, мне хочется соревновательного духа, я хочу посмотреть ,как танцуют другие, почерпнуть новые элементы… Почему они так тебе не нравятся?

Саша встал сзади и положил руки на мои плечи, легко массируя их.

-Почему они мне не нравятся? – шепотом спросил он, глядя на меня в зеркало - Посмотри на себя, Кристина. Давай, я тебе расскажу, что вижу я. Я вижу  миловидную худую девушку, среднего роста,  с грустными усталыми голубыми глазами, с толстой косой, с бледной кожей.… Ты не накрашена, поэтому тебе лет двадцать можно дать от силы. Но когда ты танцуешь, ты – это не ты. Ты делаешь себе такой макияж, что тебя просто не узнать, распускаешь волосы, надеваешь на себя все эти…побрякушки… Начинаешь соблазнительно двигать бедрами, руками, приоткрываешь рот, облизываешь губы…На тебя невозможно спокойно смотреть! Ты вся как воплощение запретного, того, о чем стесняются говорить…От тебя даже пахнет по-другому, когда ты танцуешь…Я прошу тебя – не надо, не испытывай мое терпение. Откажись.

Я развернулась к нему лицом.

- Конечно, я перевоплощаюсь, а как по-другому? Не с каменным же лицом выступать. Послушай, это мое главное увлечение, работа, которая приносит удовольствие! Да кому я говорю…Тебе не понять меня.  Некоторые по магазинам ходят, по салонам красоты, другие  рожают детей и отдают себя дому и уюту, а я танцую ,потому что пока это единственная отдушина для меня! И бросать из-за тебя то, чем я занимаюсь пятнадцать лет, я не собираюсь!

-Конечно, ты же хочешь в очередной раз показать, какая ты героиня! – Саша наигранно прижал руки к груди, - Ах, какая печальная история! Бедная девочка! Сломала ноги, но смогла восстановиться  и вот, преодолев все трудности судьбы, она взошла на пьедестал почета, заняв первое место! Это было четыре года назад, но сейчас тебе что и кому необходимо доказать? Осталась ли ты в прежней форме? Не потеряла ли навыков? А, может быть, тебе не хватает денег, что я даю тебе? Мне заплатить тебе, чтобы ты не участвовала?

От возмущения мне стало не хватать воздуха.  Резко подскочив со стула, я ринулась к открытому окну. Мне не хватало воздуха, перед глазами прыгали черные точки от утомительной дороги. Я откашлялась и повернулась к Саше.

-Замолчи, оставь меня в покое! Тебе никогда не понять, никогда! Тебя интересуют только деньги, а меня ещё и творчество! Да, можешь смеяться, я называю мои танцы творчеством, потому что это кропотливый труд, где нужна фантазия, терпение и физическая подготовка!

- У тебя все, кого ни возьми все творческие – и маникюрша, и парикмахер, и даже отделочник, который тебе стены красил – неожиданно тоже, абсолютно творчески намазюкал тебе штукатурку! Куда не посмотри – везде искусство!

-Искусство - это жизнь, это то, что помогает сохранить память поколений, то, что дает объяснение вещам, происходившим раньше! Мне очень тебя жаль, если ты это не понимаешь. И неважно, рисует ли человек или  стрижет – для всего необходим талант! А у тебя талант только коньяк пить с друзьями, да по баням шастать!

-В этой самой бане я впервые тебя и увидел! – ядовито произнес Саша, направляясь к двери. – Так что скажи ей спасибо за свою безбедную, сытую жизнь!

Я заскрежетала зубами от ярости. Вне себя от злости, я начала оглядываться по сторонам. Взгляд упал на прикроватную тумбочку, где стояли стаканы. Трясущимися от обиды и отчаяния руками, я схватила стакан и запустила им в мужчину. Саша шарахнулся в сторону, а стакан разбился об стену на десятки маленьких осколков. Сжав руки в кулак ,я закричала:

-Убирайся отсюда, с меня хватит, ясно? Я больше не собираюсь выслушивать твои язвительные шуточки! Выметайся и иди в другой номер! Мне омерзительно находиться рядом с тобой! Я больше не хочу с тобой видеться, я знать тебя больше не хочу! Хватит!!!

-Кристина…

-Я больше не хочу тебя видеть, ты мне противен! Уходи!

В мгновение ока Саша оказался рядом со мной и, заломив руки, повалил меня на кровать.

-Кристина, не надо кричать!

-Отпусти меня! – завизжала я, извиваясь под тяжелым телом.

Саша насел на меня сверху, сжав мои ноги своими бедрами.

-Успокойся! Прошу тебя, успокойся, не кричи! Сейчас вся гостиница сбежится!

-Слезь с меня!

-Только когда ты умолкнешь!

Не в силах сдерживаться, я заплакала. От злости, от обиды…От осознания собственного несчастья. Почему это все со мной? Почему получается так, что имея практически все, я не имею самого главного – любви? В двадцать пять лет некоторые переживают это чувство не один раз ,а я…А я нет! Это несправедливо! Бабушка обманывала меня, когда говорила, что главное быть любимой… Нет, нет, и ещё раз нет! Это мучение, бесконечное чувство вины перед тем, кто любит тебя…

Саша отвлекся на мои всхлипывания. Собрав последние силы и воспользовавшись его невнимательностью, я толкнула его коленом в живот и вскочила на ноги. Слезы текли по моим щекам, оставляя белесые дорожки, тело колотило мелкой дрожью, я начала икать и задыхаться от рыданий. У меня началась истерика.

-Ты совсем с ума сошла! – взревел Саша, держась рукой за бок.  – Что с тобой, черт тебя дери???

-Я больше не могу! – прошептала я, сползая по стене на пол. – Я больше н-не мо-гу! Я… не могу….

Саша приблизился ко мне.

-Милая, что с тобой? – спросил он и попытался взять меня за руку, но я только сильнее вжалась в стену. Закрыв голову руками и поджав ноги, я разрыдалась. Саша присел на пол рядом со мной и робко гладил меня по руке. Кое-как успокоившись, я, наконец, срывающимся голосом, прошептала:

-Саша, нам лучше прекратить наши отношения. Это все неправильно… Так больше не может продолжаться…

-Как так? Я плохо отношусь к тебе? Я ведь все для тебя делаю!

-Дело не в тебе, а во мне. – я взяла его за руку. Из глаз опять полились слезы. – Я устала. Это…Это все не то. Я не хочу строить больные отношения. Все, что было между нами – это иллюзия, видимость счастья…На самом деле, когда мы вместе, мы несчастны, каждый по-своему…Это  как у Толстого…

-А….Так вот в чем дело…Тебе плохо со мной?

- Мне с тобой очень тяжело в последнее время.  Мы совсем разные! Как я могу жить с тобой вместе, когда общие темы для разговора иссякают на второй день? Я не понимаю тебя, а ты меня…

-Кристина, это называется «беситься с жиру». Ты два года была шелковой, просто идеальной женщиной! Что с тобой случилось, я не понимаю! Чего тебе не хватает?!

-Любви, вот чего!  - в отчаянии выпалила я.

Саша сел на край кровати и, щелкая пальцами, раздраженно заговорил:

- Ах, любви? Как ты можешь не любить меня, когда мы столько всего с тобой пережили? Помнишь, как ты выводила меня из запоев, тогда, после развода, как сидела со мной… Если бы не ты, я бы захлебнулся в собственной…

-Не надо это вспоминать…

- Я ещё не закончил! Я думал завести любовницу, а получилось, что я обрел и друга, и помощницу, и психолога в одном лице.  Ты одна не бросила меня, поддержала…И я подумал, что  тебе не  только деньги были от меня нужны…Любая содержанка дала бы деру после того, что мы пережили в первые полгода наших отношений! Я был уверен, что ты ко мне испытываешь если не любовь, то уж симпатию точно… Теперь, когда все позади, я очень, очень тебе признателен. Ты помогла сохранить мне мое человеческое лицо, не дала развалить мой бизнес, помогла наладить отношения с дочерью…Господи, да я могу сколько угодно перечислять! Ты же не хочешь сказать, что терпела мои выходки по доброте душевной?

-Я помогла тебе в критические ситуации. А как иначе? Я не могла тебя бросить в тот момент, когда тебе особенно нужна была помощь.

- Кристина, давай оставим речи сестры милосердия. Весь мир – обмен и все мы жуткие эгоистичные потребители. Я, например, не скрываю, что мне от тебя нужно, но и ты тоже будь откровенна. Я все-таки помогал тебе, и не раз. Десятки женщин мечтали бы оказаться на твоем месте, а ты начинаешь капризничать. Любовь проявляется по разному. Вот для тебя любовь – это что?

Вздохнув, я мечтательно произнесла:

-Любовь – это когда дух захватывает и внутри все ноет от переполняющей нежности и желания к любимому , когда он снится каждую ночь, когда его голос кажется лучшей музыкой…Вот он, казалось бы, рядом, а  дыхание сбивается и на глаза наворачиваются слезы от неверия, что он с тобой, совсем близко, живой, настоящий, надежный…Вот что есть любовь. В моем понимании.

Саша усмехнулся.

-  Ты наивная, как дитя…Сколько тебе лет? Так может думать только девочка-подросток, а не взрослая женщина. Ты слишком много проводишь времени с детьми, вот у тебя мозг и атрофируется понемногу…Ты сказок начиталась или романов?

-Скажи, чувствовал ли ты что-либо подобное или нет?

-Нет. Со мной такого не было. Мужчине не свойственна такая эмоциональность, если только он не шизофреник. Это не любовь, а помешательство. Такое испытывают глубоко закомплексованные, обделенные вниманием люди. Найдут себе объект для воздыханий и поклоняются ему, словно идолу. Кристина, пойми, это только в фильмах и книгах возлюбленные дышать не могут друг без друга, в жизни так не бывает.

-Не бывает… - тихим эхом отозвалась я. – Скажи, ты любишь меня?

Задумавшись, Саша ответил:

-Это сложный вопрос. Ты очень странная, Кристина. Мне иногда кажется ,что ты живешь в своем личном мирке и там у тебя балеты ,оперы, стихи, книжки, танцы, все эти твои восточные штучки…Ты не похожа на других и от этого мне не по себе. Конечно, это замечательно, когда человек мыслит иначе, чем остальные... Но иногда твои витания в облаках изрядно меня напрягают.

-Значит, не любишь. В любимом ничто не напрягает, просто принимаешь его таким, какой он есть, вместе с его отрицательными сторонами… Что ж, тем легче…

-Я этого не говорил!

-Почему ты боишься произнести это вслух и прямо сказать, что тобой движет чувство собственичества? Ты очень хороший, но я не смогу сделать тебя счастливым, ты будешь мучиться со мной! Мы не понимаем друг друга, признайся, что мы просто встречаемся ради физических контактов! Между нами влечение, но его одного недостаточно для построения семьи!

Саша встал на ноги, и, посмотрев на меня, вздохнул.

-Тебе надо отдохнуть, ты просто устала. Уже поздно, ложись спать, а завтра мы поговорим.

-Нам не о чем говорить. Я все тебе сказала! Мы не любим друг друга, и  мы…Мы…Расстаемся! Ах, Саша, не изводи меня! Я…все решила! Я уеду завтра, сама! Давай разойдемся, я больше не могу, я не могу, понимаешь, не могу!!!

Саша наклонился так близко ,что я смогла увидеть отражение своего красного от слез лица в его глазах.

-Скажи-ка, милая, а не появился ли у тебя кто-нибудь? Что за капризы? Два года ты исправно проводила со мной дни и ночи, не пилила, не скандалила…А теперь? Ты конечно ,очень добрая и хорошая…Но я не собираюсь тебя просто так отпускать.  Слишком долго я ждал, пока ты станешь моей, и слишком много в тебя инвестировал. Со мной этот номер не пройдет, мне ты ручкой просто так не помашешь, поняла? Мы поговорим завтра, и бьюсь об заклад – ты возьмешь свои слова обратно. Включи мозги, девочка. Я могу очень многое сделать, чтобы отравить тебе жизнь, и со мной лучше не ссориться. – поднявшись на ноги, он  направился к входной двери, но остановился около порога и  добавил - Я лягу в другой комнате. У тебя ночь, чтобы хорошенько подумать и засунуть свои глупости  и мечты о сумасшедшей любви подальше. Спокойной ночи!

-Ты страшный человек…Ты говоришь, что я какая-то не такая, а ты ещё хуже. Ты непредсказуемый, не понятно, что о тебя ожидать. Ты тоже изменился…Ты можешь быть ласковым и заботливым, а через минуту ты угрожаешь мне, язвишь и тыкаешь меня носом ,как котенка, в прошлые огрехи!  Ты напоминаешь мне с завидной регулярностью, кто я, кто у меня был до тебя, чем я занималась, смотришь при этом на мою реакцию ,выводишь на эмоции... Заметь, я не вспоминаю твою «белочку»,  твоих бывших и твои походы по саунам, а могла бы, и могла бы вспомнить так, что ты бы стал пунцовым от стыда. Я сказала тебе такие обидные слова, а ты как будто и не заметил. Ты послушай! Я не люблю тебя! С тобой хорошо проводить время, но жить с тобой, извини, просто невыносимо! 

-Ах, невыносимо… - сквозь зубы процедил Саша, - ты тоже не подарок, милая! Ты скучная, самовлюбленная, чванливая, бесчувственная, ты отвратно готовишь, плохо одеваешься…Ты думаешь, ты красивая? Так вот я тебе скажу, что если бы не косметика я бы даже и не посмотрел на тебя! А постель… Такое красивое тело и такое неумелое…Имея такое количество мужиков, могла бы уж чему-нибудь научиться!  Я иногда  смотрю на тебя и думаю, какая же ты жалкая…Всю свою жизнь ты продаешь себя. А теперь тебе вдруг захотелось любви!  Что ж, если хочешь - ищи, испорть ещё кому-нибудь жизнь. Ты не стоишь того, чтобы тебя любили! Такими лживыми женщинами, как ты, пользуются, а потом выбрасывают. Да о чем я вообще разговариваю с тобой? Тобой и так пользовались, а потом выбрасывали,  судьба у тебя такая, вечная содержанка!

Выплюнув последние обидные слова, Саша ушел, громко хлопнув  дверью.

Я так и осталась сидеть на полу. Меня душили слезы. Почему я такая дура?  Почему только сейчас я поняла, что я…и не жила, в общем-то и  прятала, зарывала  свои истинные желания, утешая себя ни к чему не приводящими отношениями?...

Хватит рыдать. Хватит себя оправдывать, я сама виновата. Могу ли я признаться себе, что, по сути, я обычная проститутка? Нет, не могу. Все мои мужчины были мне симпатичны, они не вызывали отвращение, они внушали доверие, они защищали меня. Но всему есть предел…

Я должна уехать. Завтра рано утром  уходит автобус на Калининград. Сменю номер, ключей от моего дома у него нет…Я больше не вынесу таких больных отношений! Я хочу любить, хочу быть по-настоящему счастливой!...

Успокоившись и утерев слезы, я посмотрела на часы. Третий час ночи…Вздохнув, я подошла к окну. На воспаленное заплаканное лицо подул ночной свежий воздух. Завтра, завтра все начнется заново. Будет новый день и новая я . Я не буду больше унижать себя. Я лучше буду одна, чем жить бесчувственной жизнью.

Вглядываясь в ночное небо, я увидела, как темные облака, гонимые ветром, рассеиваются, обнажая красивую желтую луну.  Я любовалась ею,  как….любовалась глазами Эрика. Интересно, что он там делает? Наверняка слушает что-нибудь, уж больно он пристрастился к моей музыкальной коллекции. Главное, чтобы он не отвлекся, как в последний раз и не устроил мне  потоп снова…

Я закрыла окно и ещё раз посмотрела в ночную темноту. Завтра, если у меня все получится, я буду дома. Дома мне всегда становится легче, я, как вампир, черпаю энергию из родных стен. Завтра все будет по-другому.

Мне не спалось. Я так и просидела на стуле  до утра, лазая в телефоне. Всю ночь во второй комнате горел свет и слышались глухие стуки: Саша пил в одиночку. В какой-то момент мне стало стыдно, ведь если бы я не сказала о том, что терзало меня на протяжении последних лет, он бы не стал пить один, но потом разум подчинил эмоции и я заставила себя сидеть на месте. Когда-то это должно было закончиться.

Наступил рассвет. Осторожно выйдя из своей комнаты я заглянула в Сашину комнату. Открыв  дверь, я поморщилась –  в комнате было ужасно душно, в воздухе стоял тяжелый запах спирта, шоколада и пота. Меня затошнило, я отпрянула назад. Саша спал на диване, а на столе стояла недопитая бутылка виски и грязный стакан. Никогда не понимала, как можно пить одному, да ещё в таких количествах? В конце концов, должно же быть чувство самосохранения, организм часто обманывается в своих силах…

Вернувшись в комнату, я приняла душ.  На чистую голову думалось легче.  Высушив волосы, я вернулась в комнату. Что мне делать? Я не могу сидеть здесь и караулить, пока он проснется. Мы все сказали друг другу, незачем повторять все заново. Я просто уйду, а потом позвоню ему. Нет. Даже звонить не буду. Он сам позвонит, когда протрезвеет. Да, так и сделаю. Это и так пока мое самое безобидное расставание…

С вещами в руках я вышла из гостиницы, часы показывали десять утра. Дойдя пешком до автовокзала и узнав, что автобус из Лиепая прибудет через два часа, я оставила вещи в камере хранения и отправилась гулять по окрестностям.

На душе было легко. Я избавилась от тяготившего меня душевного груза, как от лишних килограммов. Обычно такое блаженное чувство свойственно мне, когда я возвращаюсь домой поздно вечером из танцшколы, усталая, но очень довольная...Мне хотелось улыбаться, я даже начала напевать что- то под нос… Я вспомнила последние Сашины слова и ухмыльнулась - это все неправда, он специально так сказал, чтобы сильнее меня обидеть…

По традиции я зарулила в супермаркет и приобрела увесистую сумочку литовских продуктов. И, конечно, не смогла удержаться и все-таки купила любимый шакотис *. Теперь целью поездки было не сломать и не раскрошить его.

Дорога обратно была трудной и изматывающей. Проварившись семь часов в душном автобусе, я десять раз пожалела, что вообще поехала. Телефон молчал, и от этого на душе было втройне хорошо и спокойно. Зная, что Саша заплатил за все три дня гостиницы и что он редкостный крохобор, можно было смело надеяться на то, что он так и останется в Литве, мой отъезд его планов не изменит.

Приехав в Калининград и добравшись на такси до дома, я с легкостью степной лани взлетела на пятый этаж, и, от переполняющей меня радости, даже не попала с первого раза ключом в замок. Наконец, отворив дверь, я вошла. В нос ударил необычайно вкусный запах жареного мяса, а  на всю квартиру раздавался романс Власова « Фонтану бахчисарайского дворца».  Я осторожно  поставила на пол сумки и присела на коридорный пуфик. Как же я люблю этот романс! Даже не верится, что стихам уже двести лет, а музыка на сто лет моложе, но как органично…Да, над гениями время не властно.
Я сняла туфли, и, сжимая торт в руках, пошла на кухню.

Картина, которую я узрела на собственной кухне, повергла меня в неописуемый восторг. Прислонившись плечом к стене, я с интересом наблюдала, как Эрик что-то колдует над плитой, напевая себе под нос какую-то мелодию и периодически отправляя себе в рот шоколадные конфеты из коробки. Вдруг он замер на месте и медленно обернулся. Увидев меня, он вздрогнул  и  моментально опустил голову.

-Так-так….Стоило мне уехать, как вы тут же начали готовить что-то вкусное? – улыбнулась я, усаживаясь за обеденный стол. – Во так всегда, сами все приготовят ,сами все съедят по-тихому…

- Кристина, я...

-Что вы скажете в свое оправдание? - улыбнулась я.

- О, Кристина, вы же сказали, что уедете до воскресенья… - чуть не плача, проговорил Эрик.

-Ну, мало ли что я сказала…Ладно, ничего страшного! Смотрите ,что я привезла! – я поставила шакотис на стол.

Эрик  с любопытством посмотрел на торт.

- Это ещё что?

-Это литовский национальный торт, шакотис или муравейник по-другому. Очень вкусная штука. Эрик, вы там следите за своими кастрюлями?

Эрик отвернулся к плите. Я подошла к нему сбоку, чтобы посмотреть ,что же он там готовит.  На сковороде тушилось мясо с кучей овощей.

-Эрик, что вы готовите? Гуляш?

- Нет. Кус-кус.

-Эй, я сама его хотела сделать! Вот вы жук…

Эрик виновато улыбнулся.

-Я нашел в столе готовый кус-кус, представляете, готовый! Не надо самостоятельно мочить его водой, мять руками…У вас столько восточных приправ, вот я и не смог удержаться!

-Постойте…Но его ведь не так готовят. Его готовят в какой-то пароварке, внизу мясо, сверху крупа, все это пропитывается…

-Ерунда! - махнул рукой Эрик – На коробочке было написано, что он полуготовый, и варить его не надо. А уж в пустыне его как только не готовят!

-Вы были в пустыне?

Эрик замялся.

-Мне… рассказывали.

-Так, а мне достанется или вы только на одну порцию сделали?

-Конечно, достанется. Идите, отдохните, у вас усталый вид.

- А долго он будет ещё готовится?

- Ещё минут сорок, я полагаю…

Я отнесла вещи в комнату и отправилась в ванную комнату. Горячая ванна помогла снять напряжение, в котором я пробыла почти сутки, тело мое расслабилось, и я блаженно подумала, что вот так я бы и пролежала всю жизнь в лавандовой пене…

Натянув пушистый белый банный халат, я вытерла насухо волосы, и, убедившись, что Эрик все ещё пыхтит на кухне, я отправилась в гостиную. Май подходил к концу, и надо было бы начать постепенно менять гардероб на летний.

Отодвинув дверцу шкафа, я выудила все вешалки с чехлами и кинула их на диван. Еще раз оценивающе перебрав оставшуюся одежду, я наткнулась на жилет и плащ Эрика. Я вытащила их из шкафа, плащ кинула на диван, а жилет поднесла к свету, чтобы повнимательнее рассмотреть вышитые листики и веточки. Подумать только! Похоже , что нить была золотая! По крайней мере, на ощупь она была жесткая, как тонкая проволока, а вот сама вышивка ручная, уж больно хорошо были запрятана узелки с изнаночной стороны.

Меня осенило. Я где-то уже видела что-то подобное…В памяти начали всплывать лекции по культуре повседневности, истории костюма…Я точно где-то видела похожие жилеты…

Так, ладно, надо все убрать обратно…Расправляя на вешалке плащ ,я вдруг увидела, как из-под подкладки виднеется то ли кусок шнурка, то ли тряпки. Потянув за кончик, я, брезгливо морщась, вытащила скользкую на ощупь веревку, на конце которой странным узлом была завязана петля. Поднеся ее ближе, я обнаружила ,что этот шнур очень тонкий, как пленка от яйца, и эластичный – он хорошо растягивался в длину. От нее исходил гадкий запах давно немытых волос, запах чего-то затхлого, старого…

-Что это за гадость? – пробормотала я, разглядывая веревку. Через мгновение я услышала приближающиеся шаги.

-Кристина, идите! Где вы?

Оглянувшись назад и убедившись, что Эрик ещё не дошел до комнаты, я быстро начала запихивать в подкладку скользкую мерзость. Холодные руки не слушались, я не могла понять, вспотели ли они от волнения или покрылись слизью от этого отвратительного шнурка. Кое-как засунув его, я быстро повесила плащ на вешалку и засунула в шкаф как раз в тот момент, когда Эрик вошел  гостиную.

-Что вы тут делаете?

-Я...Я вытаскивала летние вещи! – натянуто улыбнулась я, вытирая ладони об халат.

-Что это с вами?

-Ничего!

-Вы побледнели, как будто испугались чего-то.

-Да ладно вам, я просто…есть хочу!

-Ну, тогда идемте…

По дороге на кухню я зашла в ванную и минут пять мылила руки. Мне казалось, что этот мертвецкий запах все ещё остается на коже ,сколько бы я их не мыла. Наконец, густо намазав ладони кокосовым кремом, я вернулась на кухню и села за стол.

Эрик как раз перекладывал кус-кус в большое блюдо. С виду он  выглядел просто божественно: рыхлый, рассыпчатый, в мясном соусе, с тушеными овощами…

-Эрик, он так вкусно пахнет! Может быть вам помочь, чтобы быстрее было?

-Кристина, потерпите ещё немного. Все приходит к тем, кто умеет ждать. – строго отчеканил Эрик и поставил на стол тарелки с приборами.

-А зачем приборы? Его ведь руками едят!

Эрик укоризненно взглянул на меня.

- Кристина, вы что, дикарка? Мы будем есть его вилкой и ножом.

-Хотите сказать, что все арабы – дикари?

-Отчасти.

Наконец, передо мной приземлилось блюдо, доверху наполненное ароматным кус-кусом, от которого исходил легкий парок. Запах был просто божественным. Разложив кус-кус по тарелкам и пожелав друг другу приятного аппетита, мы принялись уплетать кулинарное творение.

-Эрик, это очень вкусно, даже лучше, чем в Египте! – восхищенно проурчала я.

-Вы находите? Что-то он отличается от настоящего кус-куса…

-Где вы видели настоящий кус-кус, он сейчас везде такой…А откуда вы знаете рецепт? Вы были на Востоке?

Эрик внимательно посмотрел на меня и тихо проговорил:

-Был.

-Ой, Эрик, расскажите!

-Не думаю, что вам будет интересно. Ешьте, пока не остыло.

-Да ладно вам! Вы жили там или отдыхали?

-Кристина…

-Эрик, вы опять вредничаете? Мне очень, очень интересно! Вы там были по работе, с концертами, играли на органе перед шейхами?

Эрик швырнул вилку на стол и резко встал. Я недоуменно посмотрела на него.

-Эрик, вы чего? Я вас обидела?

Нахмурившись, Эрик быстро вышел и скрылся в гостиной. Какое-то время я ещё посидела на кухне, но моя тарелка так и осталась нетронутой. Аппетит пропал, настроение резко ухудшилось. Я переживала из-за его реакции на мои  вопросы. Что могло его так обидеть? Наверное,  у него что-то связано с этими воспоминаниями ,какая-нибудь восточная красавица или ещё что…

Я зашла в свою комнату и, не зажигая свет, села у окна. Глядя на огни ночного города,  я поймала себя на мысли ,что я думаю о поступке Эрика больше ,чем о закончившихся отношениях с Сашей. Какой кошмар, неужели он настолько безразличен мне? А ведь ещё недавно меня все устраивало.  Сутки назад я поставила точку в сложных, напряженных, опустошивших меня отношениях, но…это расставание  стерлось из моей памяти. Я уже плохо помню ,что наговорила Саше я, и что наговорил он мне…Какие-то обрывочные фразы, отдельные обидные слова…И все. Вот всегда со мной  так – я быстро забываю плохое, но не так же сразу. Теперь это меня даже пугает…

Слезы  опять начали меня душить. Закусив губу, я тихо заплакала. Не было особых причин плакать, но в животе было такое ощущение, как будто оттуда все вытащили и там пусто. Это пустота пульсирует, и от этого больно не телу, а душе. Мне вдруг стало так страшно, так одиноко, что слезы сами закапали из глаз.

Эрик…Я была так рада ,когда увидела его, а он, кажется, нет…Он расстроился ,что я вернулась. Он меня не ждал…Наверное, я все-таки ужасно его раздражаю. Он терпит меня, а я не могу его выгнать, потому что ему совсем, совсем некуда идти…От этой мысли мне почему-то совсем стало худо, и я не заметила, как мои всхлипывания стали совсем громкие.

Звук открывающейся двери заставил меня умолкнуть. Я опасливо оглянулась, но в темноте ничего не смогла разглядеть.

-Кристина… - раздался бархатный чарующий голос.

Поджав губы и шумно вздохнув , я снова отвернулась к окну. Эрик подошел ближе  и опустился передо мной на колени.

-Кристина, дорогая моя, не плачьте! Я обидел вас?

-А вы как думаете?

-Посмотрите на меня! – я повернулась к нему лицом. В кромешной тьме ничего не было видно, кроме…

-Ой, Эрик, у вас глаза светятся! Как красиво…

-Вы снова нашли во мне что-то красивое! – тихо засмеялся Эрик, глядя на меня медовыми огоньками.  – Как только у вас это получается? Позвольте мне взять вас за руки.

Я слабо улыбнулась и протянула ему руки. Эрик бережно сжал их в своих ладонях, будто боялся раздавить. Я чуть не задохнулась – мое сердце заколотилось, как бешеное, от этого заботливого жеста внимания.

-Вы просто не рады меня видеть…Я вас раздражаю?  - просипела я, вглядываясь в золотые глаза, - Вас так взбесили мои вопросы, а я ведь ничего такого не сказала…Ну не молчать же мне в собственной квартире…

-Что за глупости вы говорите?  - ласково проговорил Эрик, поглаживая ложбинку между большим и указательным пальцем. – Ваш голос  - мое сердечное лекарство, лучшая музыка для меня. Я знал, что вы вернетесь сегодня. Вы приснились мне..

-Почему вы разозлились?

-Вы пробудили в моей памяти не самые приятные воспоминания об отвратительнейшем отрезке моего существования.

- А что с вами случилось? Вы, наверное, заболели какой-нибудь тяжелой болезнью, да?

-Нет, Кристина. Я не хочу об этом говорить, моя дорогая, это не для женских ушей. Я редко болею, а если и заболеваю, то вылечиваюсь очень быстро.

-Да уж, ваша голова очень быстро зажила… Кошки и те дольше  восстанавливаются.  Все-таки, есть в вас что-то кошачье.

-Да? И что же?

-Ну вы такой грациозный, гордый,  у вас изящные жесты…Я не жалуюсь на слух, но почти никогда не слышу, когда вы подходите ко мне, глаза у вас большие, желтые…

Шумный вздох сорвался с уст Эрика. В воздухе повисла приятная неловкая пауза. Наконец, Эрик тихо прошелестел:

-Ну хорошо,  я расскажу вам ещё один секрет. Я вижу в темноте.

-Да ну? – восхищенно воскликнула я. – А что я сейчас делаю?

-Вы закрыли глаза.

-А теперь?

-Прекратите, Кристина, не дай Бог вы испугаетесь и так и останетесь косой!

-С ума сойти! Вам повезло, это так здорово – видеть в темноте…

-Кристина… - нежно произнес Эрик, -  простите меня. Меньше всего на свете я хотел вас обидеть.  И обидел.  Не плачьте из-за меня, дорогая, я не стою ваших слез. Пойдемте на кухню, я приготовил чай ,уничтожим  монстра, которого вы привезли… Ну вот, вы уже улыбаетесь! Пойдемте!

Эрик потянул меня за руку, и я покорно встала.

-Ладно. Но сначала мне надо привести себя в порядок.
Умывшись холодной водой,  я вошла на кухню и села за стол ,где меня уже ждал кусок шакотиса и чай.

-Знаете, это очень странный торт. Он вроде бы и вкусный…Но напоминает переслащенный сухой омлет…- пробормотал Эрик, разглядывая этикетку.

-Да это и есть омлет, он и сделан-то из яиц и сахара. А что, Эрик, вы теперь русские романсы слушаете?

-Да…Я совсем немного успел послушать,  но от романса про фонтан я в восторге. Изумительная гармония, я так и вижу журчащий фонтан, брызги воды, переливающиеся на солнце, от музыки так и веет свежестью…Да и исполнение на высоте…Про какой фонтан там поется?

-Про бахчисарайский фонтан слез.

-Фонтан….слез? – недоуменно спросил Эрик, - Что…Что это за фонтан?

-Я точно не помню, давно читала…Там довольно запутанная история. В Крыму правил один хан, Россию ненавидел, был жестоким тираном ну и так далее…И однажды к нему в гарем привели наложницу. Он в нее влюбился и понял, каким же бессердечным он был. Но фаворитка скончалась. Хан был убит горем и приказал иссечь из мрамора фонтан. Вода из него не бьет ключом, а вытекает из стены, как слезы. Вот так.

-Какая…красивая  история… - пробормотал Эрик. Грустно улыбнувшись, он добавил – Любовь может сильно изменить человека, особенно безответная… Вдруг понимаешь, какой  бессмысленной, глупой, жестокой  была твоя жизнь, но когда смысл этой самой жизни отвергает твое сердце и душу кажется, что сам Господь своими руками рвет все те тонкие нити надежды, которые ты ткал из своих страданий и унижений годами…

Я слушала его, затаив дыхание. Везет же ему…Он знает ,что такое любовь, даже глаза затуманились от воспоминаний…

Помолчав, Эрик осторожно задал вопрос:

– Кристина…Скажите, а если бы вы вдруг услышали голос…Ну, например, исходящий из-за зеркала, просто голос ,который бы с вами разговаривал… Что бы вы делали? Как бы вы поступили?

-Если бы я услышала голос из-за зеркала? Эрик, я бы задумалась над своим психическим здоровьем, причем очень серьезно!.. - улыбнулась я.

-Почему?

-Действительно…Вы считаете нормальным слышать голоса?

-Нет, но …Представьте, что вам не двадцать пять, а скажем…Семнадцать. У вас нет близких ,вы живете одна…И тут вы слышите голос, который бы с вами разговаривал, утешал, поддерживал…Как бы отреагировали?

-Мне не надо представлять это, Эрик.  – задумчиво произнесла я. -  Я знаю, что такое быть одной…Но я не очень впечатлительный человек. Эмоциональная – да, но верить в голоса это слишком. Я бы решила, что сошла с ума. - отхлебнув из чашки, я задорно добавила  - Но с другой стороны, если бы это был ваш голос можно было бы и отложить поход к психиатру!

Эрик укоризненно посмотрел на меня.

-Пейте чай, а то он остынет.

После чая по сложившейся традиции мы отправились в гостиную на очередной киносеанс. Понаблюдав за Эриком на протяжении двух недель, я пришла к выводу ,что он не знает ни одного музыкального произведения, композитора, писателя или деятеля последней трети девятнадцатого века и далее. Сам он это объяснял элементарной неосведомленностью, но мне что-то слабо верилось в его отмазки. Он свободно ориентировался в греческих трактатах, средневековой музыке, истории,  знал наизусть десятки опер на разных языках, но совершенно не знал, кто такой Чайковский, Шарль де Голль и что такое Советский Союз. Я старалась об этом не думать, ибо его странности никак не мешали ни нашей совместной жизни, ни нашему общению, а иногда мне было даже весело рассказывать ему об интересных вещах и видеть, как Эрик слушает меня с неподдельным восхищением.

Вот и сегодня перед беднягой возникла дилемма, что смотреть: «Богему» или « Тоску».

-Давайте…Давайте «Богему»!

-Хорошо. – согласилась я, вытаскивая диск из коробки. – Правда, она мне не очень нравится.

-Почему?

-Ну…Там главные герои буквально после получаса знакомства поняли, что они созданы друг для друга и, не долго думая, сразу переспали.

-Это…тоже покажут?

О, Боги! Стесняющийся Эрик – это нечто…Щеки розовеют, глаза беспокойно бегают, пальцы нервно сжимаются…Ну до чего же он эмоциональный, ничего не может скрыть, все на лбу написано.

-Нет, Эрик, не покажут. Намекнут. Да и вообще там любовь странная – она смертельно больна, он ее бросает. А говорит что любит…Сам толкает в руки других…Да, сами все увидите. - я вставила диск в проигрыватель и села на диван.

Выдохнув, Эрик  выпрямился.

-Тогда включайте.

Усмехнувшись про себя, я нажала на «Play».

Где-то на двадцатой минуте меня начало клонить в сон. Бессонные сутки настойчиво давали о себе знать. Я на секунду засыпала, но тут же просыпалась и изо всех сил пыталась понять, что происходит на экране, но организм получил свое. Я  заснула. Последнее ,что я запомнила – это признания влюбленных на лестнице…И все, туман.

Я проснулась от еле слышного бормотания телевизора. Нос чесался просто невыносимо. Лениво вытащив руку из-под одеяла, я, не открывая глаз, почесала кончик носа и вытянула руки в сторону. Но ничего не вышло – руки уткнулись во что-то мягкое, а до ушей долетел сдавленное ойканье.

Я открыла глаза.

Передо мной было нечто черное. Медленно подняв глаза вверх, я увидела лицо Эрика, точнее, его маску, он смотрел на меня и еле касаясь, гладил по волосам. Заметив, что я проснулась, Эрик затаил дыхание и вжался в спинку дивана. Когда до меня дошло, что я лежу у него на коленях, правда, на подушке и укутанная одеялом, мне стало так стыдно и неудобно, что единственное, что я смогла сделать – это натянуть одеяло на лицо, чтобы скрыть свои пламенеющие щеки.

-О, Кристина..Вы уже проснулись? А я только хотел отнести вас в вашу комнату… - взволнованно произнес Эрик.

-Так неудобно получилось…Я плохо спала прошлой ночью и вот…А сколько времени?

-Пять утра.

-Ого! – воскликнула я, садясь на диван, - Эрик ,простите меня! Я так позорно заснула ,ещё и вам помешала!

-О, нет, что вы!

-Почему вы меня не отнесли, у вас же ноги, наверное, отваливаются!

-Вы так сладко спали…Я не посмел нарушать ваш сон. Честно говоря, я и сам заснул, а проснулся немногим раньше вас.

- Ясно … - потягиваясь, вздохнула я. – Зачем вы опять напялили ее? – спросила я, кивая на маску. – Мы же с вами договорились.

Эрик молчал. Наконец, опустив глаза и нервно сжимая руки, он тихо произнес:
-Я подумал, что если вы вдруг проснетесь и увидите мое лицо… - было  видно ,что ему очень трудно говорить, - вы… испугаетесь, закричите...Кристина,  я так не хочу, чтобы вы меня боялись!

-Эрик, с какой стати мне бояться вашего лица? Я к нему уже привыкла. Я же знаю ,что вы абсолютно безобидный, правда, иногда излишне нервный, но мы это потихоньку исправляем!  Ладно, пойдемте спать, у нас трудный день впереди.

- Трудный день? У нас???

-Да, у нас! Я же обещала ,что отведу вас на свежий воздух. Лето через несколько дней начинается, а вы больше месяца просидели здесь, изредка гуляя на балконе. Я, конечно, тоже хороша, надо было раньше додуматься. Так что готовьтесь! Спокойной ночи! Или утра.

-Спокойной ночи…

Я вышла из гостиной и побрела в свою комнату. Оказавшись в спальне, я отыскала телефон. Двадцать пять пропущенных и  десять сообщений. Нет, не буду я сейчас ничего читать…

Я легла на кровать и, задумавшись ,уставилась в потолок. На душе было очень неспокойно. Как странно…Когда Эрик рядом, я совершенно обо всем забываю – о работе, о проблемах... Он очень странно действует на меня, как успокоительное. Невероятно – этот  уродливый человек  помогает мне отвлечься, снимает с меня усталость своими вопросами, разговорами, своим поведением… Он так отличается от всех мужчин, которых я знала раньше, совсем другой. Вероятно, если бы у него была нормальная внешность он бы был как все – наглый, настырный, себялюбивый…А он не такой. Он стеснительный, наивный, очень эмоциональный, как ребенок, но вместе с тем язвительный, ироничный, даже злорадный. Но только когда дело касается не меня…

Я закрыла глаза. Проваливаясь в сон я вспомнила, что забыла сказать Эрику главное - завтра я услышу, как он поет!...

___________________________________________

* Шакотис - национальный литовский и польский торт. Обязательно должен присутствовать на литовской свадьбе. Выглядит он вот так

http://www.dolcedolce.ru/u/catalog/goods/382_dd_shakotis_shakotis_big.jpg

Музыкальное сопровождение - Фонтану бахчисарайского дворца.

К сожалению, вынуждена сообщить, что продолжение  появится только в середине мая - навалилось куча сезонных дел, как всегда неожиданно и в большом количестве и поэтому времени на роман, боюсь просто не будет хватать :(

Отредактировано Bastinda (2012-04-02 02:14:02)

111

Ох, последний абзац расстроил. Я всё-таки надеюсь, что прода появится раньше.

Для меня этот фик стал почти что лекарством. :) От всех треволнений и дурного настроения. Потому что я обожаю смотреть и читать про настоящего книжного Эрика, а здесь именно самый что ни на есть настоящий, прямо душа радуется.

Bastinda, спасибо огромное! :give:

Кстати, а Кристине в романе Леру не могло быть 17 лет, она там была не младше 19, а скорее всего, ей было 20. Это так, единственная мелочь, которая чуточку не соответствует идеалу.

112

Bastinda, прочитал десятую главу....

Мне тяжело писать отзыв - столько эмоций она вызвала.

Сцена разрыва с Сашей получилась... страшной, других слов у меня нету. Нет, это не свинцовый ужас Освенцима или розовый от наспех смытой крови кошмар "розовых часов Мазендарана". Здесь все проще и сложнее одновременно. Ибо нет трагедии большей , чем трагедия человеческой души - и одновременно трагедии меньшей, раз для Вселенной душа эта - лишь пылинка. Но сцена все же леденит душу - оба человека режут "по живому"...

Мне очень жаль Кристину, которая от человека, вытащенного ею из бездны отчаяния слышит

-В этой самой бане я впервые тебя и увидел! – ядовито произнес Саша, направляясь к двери. – Так что скажи ей спасибо за свою безбедную, сытую жизнь!

и

Кристина, это называется «беситься с жиру». Ты два года была шелковой, просто идеальной женщиной! Что с тобой случилось, я не понимаю! Чего тебе не хватает?!

- Саша просто укоряет ее деньгами, которые на нее потрачены!
Кстати, осторожно с гипертонией Кристины - при такой нервной нагрузке ее просто кондрашка может хватить. Насмотрелся я в свое время на гипертоников и инсультников "по самое немогу", и хочу сказать - это страшно, когда при резком скачке давления человек просто "вырубается". Сидел, говорили, вроде все было нормально - и ту опа, глаза под лоб и обморок... Эрик точно не знает, что надо делать в таком случае, а счет, как говорят врачи, в таких случаях идет на минуты...

Но почему-то мне жаль и Сашу. Несмотря на всю его грубость и приземленность. К примеру, вот это

- Ах, любви? Как ты можешь не любить меня, когда мы столько всего с тобой пережили? Помнишь, как ты выводила меня из запоев, тогда, после развода, как сидела со мной… Если бы не ты, я бы захлебнулся в собственной…

-Не надо это вспоминать…

- Я ещё не закончил! Я думал завести любовницу, а получилось, что я обрел и друга, и помощницу, и психолога в одном лице. Ты одна не бросила меня, поддержала…И я подумал, что тебе не только деньги были от меня нужны…Любая содержанка дала бы деру после того, что мы пережили в первые полгода наших отношений! Я был уверен, что ты ко мне испытываешь если не любовь, то уж симпатию точно… Теперь, когда все позади, я очень, очень тебе признателен. Ты помогла сохранить мне мое человеческое лицо, не дала развалить мой бизнес, помогла наладить отношения с дочерью…Господи, да я могу сколько угодно перечислять! Ты же не хочешь сказать, что терпела мои выходки по доброте душевной?

говорит о том, что он в Кристине нашел друга и партнера для секса, но понять ее , увы, не сумел. Он в принципе не воспринимает ее как танцовщицу. Еси судить по цитате

-Почему они мне не нравятся? – шепотом спросил он, глядя на меня в зеркало - Посмотри на себя, Кристина. Давай, я тебе расскажу, что вижу я. Я вижу миловидную худую девушку, среднего роста, с грустными усталыми голубыми глазами, с толстой косой, с бледной кожей.… Ты не накрашена, поэтому тебе лет двадцать можно дать от силы. Но когда ты танцуешь, ты – это не ты. Ты делаешь себе такой макияж, что тебя просто не узнать, распускаешь волосы, надеваешь на себя все эти…побрякушки… Начинаешь соблазнительно двигать бедрами, руками, приоткрываешь рот, облизываешь губы…На тебя невозможно спокойно смотреть! Ты вся как воплощение запретного, того, о чем стесняются говорить…От тебя даже пахнет по-другому, когда ты танцуешь…Я прошу тебя – не надо, не испытывай мое терпение. Откажись.

, то Саша просто боится той Кристины, которую видит в танцзале. И при этом искренне не понимает, как можно быть страстной на сцене - и неумелой в постели.

У меня возникло впечатление, что развод Саши был по инициативе супруги, ушедшей к любовнику, и оставил на его душе шрам почище, чем на шрамы лице у ПО "киношного". И вот теперь этот мужчина, получив "друга, и помощницу, и психолога в одном лице" боится в Кристине увидеть женщину. Он пользуется (именно пользуется) ее телом, получая удовольствие - и, похоже, ничего не давая взамен, кроме денег и побрякушек. Возможно, потому, что один раз обжегшись, разуверился в любви, и стал все мерить деньгами?

А вообще, Bastinda, поздравляю - Саша вышел вполне живым человеком, и даже грубость его, видимо, просто следствие ревности. Этот уверенный в себе человек глубоко несчастен - ведь уже во второй раз его виденье мира начало рушиться... Уважаема волшебница, чувствуется, что Вы твердо знаете, о чем пишете.  :give:

После этого душераздирающего зрелища на сцене с Эриком  душа просто отдыхает.

Эрик на кухне, готовящий из трофейных полуфабрикатов кус-кус - это нечто!

-Эрик, это очень вкусно, даже лучше, чем в Египте! – восхищенно проурчала я.

-Вы находите? Что-то он отличается от настоящего кус-куса…

-Где вы видели настоящий кус-кус, он сейчас везде такой…А откуда вы знаете рецепт? Вы были на Востоке?

Вай, какой кулинар... Неужто шанишах придворному фокуснику и плачу не выделил повара? Или это его дарога научил варить кус-кус, когда они смылись из Персии?

Несколько странно, что Эрик не слышал легенду о Бахчисарайском фонтане. И что он ничего не сказал о своем "фонтане слез"... Или еще скажет ^_^ ?

Вот этот фрагмент с рассказом о "Богеме"

-Ну…Там главные герои буквально после получаса знакомства поняли, что они созданы друг для друга и, не долго думая, сразу переспали.

-Это…тоже покажут?

вызывает сразу два вопроса:
1. Откуда Эрик узнал значение слова "переспал" - ведь на улице он не был, друзей- мужчин у него нету, а с Крис они точно ни о чем подобно не говорили?
2. Эрик что, не смотрел телевизор ночью? Там иногда такое можно увидеть - "Плейбой" покажется образцом целомудрия.  Если смотрел - то почему такая реакция?

Очень мила сцена с Крис на подушке, лежащей на коленях у Эрика. И радует, что ПО осмелел настолько, что уже гладит волосы девушки. :give:  :clap:

Что шакотис - национальный литовский и польский торт - знал, а вот что он еще и свадебный - слышу в первые. Спасибо. Кстати, у нас в магазине шакотис продается почему-то с нанесенной шоколадной сеточкой.

После прочтения главы на тапки сил уже не осталось. По тексту лишь одна претензия - всю главу Саша называет Кристину "милая". Может, стоит прописать пару синонимов? Есть там "по ходу пьесы" еще несколько огрехов - в основном пропущенные буквы и запятые... Но пусть их укажут другие.

С нетерпением жду продолжения романа. Интересно все же увидеть Эрика на прогулке под руку с Крис, и как он будет ей петь. :give: Кстати, где обещанный танец?

Отредактировано opa79 (2012-04-02 20:25:20)

113

Вот и отдохнули! Александр с Кристиной все-таки стоят друг друга! Ну никак не могу я, несмотря на все старания автора, увидеть в Александре монстра. Начал он разговор достаточно правильно, только почему-то стал торопиться и в результате ни лаской, ни силой так ничего от Кристины и не узнал. Или я ошиблась, и он и не хотел узнавать? Тогда не понимаю, зачем ему было ее злить? Чтобы испортить себе выходные?

И опять романтиков в моем лице ткнули носом в реальность - чуть раньше я думала, что Саша сделал предложение Кристине именно потому, что видел в ней не только усладу для тела и приятную спутницу, которой можно похвастаться, но друга и любимую женщину, "рядом с которой хочется не только засыпать, но и просыпаться" (с).  Теперь кажется, что он решил просто уменьшить свои затраты - как денежные, так и душевные:сочувствие содержанки обходится гораздо дороже сострадания жены. И любовницу надо постоянно благодарить за помощь и потраченное время, а жену - нет - она обязана все это делать. Но разве можно его так уж сильно осуждать за рационализм? Почти все мы стремимся получить больше, отдав за это меньше. Однако, мне никак не дает покоя мысль, что это представление тоже не совсем верное. Просто, услышав отказ Кристины (причем в достаточно резкой форме), а также осознав, что мягкая и уступчивая женщина оказалась вовсе не такой уж пушистой и милой, как ему представлялось (меня только удивляет, почему он не увидел этого раньше), Александр пошел по неверному пути Лисицы из басни - типа, "зелен виноград"  и не очень-то его и хотелось.
Кристина тоже не кажется мне такой уж невинной жертвой. И немного напоминает довольно неприятную героиню романа Татьяны Устиновой (не спрашивайте названия - не вспомню даже под страхом расстрела), постоянно рассуждающую о том, какая она вся возвышенная творческая личность, и как окружающие люди не понимают ее нежной и трепетной души (при том, что буквально сидит на шее у этих самых прагматиков и здорово отравляет им жизнь). При всем при этом, Кристина в этом фике явно добросердечная, незлопамятная и безусловно талантливая. Короче, герои получились замечательные - не схематичные черно-белые роботы, а словно живые люди, в которых переплетаются и хорошие и плохие качества.
Bastinda, мои поздравления и  appl

Меня, правда, немного удивило, что Кристина после такого бурного обмена оскорблениями с битьем стаканов (счастье, что она не ворошиловский стрелок, а то Саша мог бы сейчас в травмопунте, а то и в морге прохлаждаться), деловито бегает по магазинам. Хотя "война - войной, а обед по расписанию!" (с)
Правда, раздраженная реакция Эрика на ее вопросы все-таки аппетит ей испортила.  :sp:

Зато финальная сцена главы с лихвой восполнила потерянную во время ссоры позитивную энергию.

К сожалению, вынуждена сообщить, что продолжение появится только в середине мая - навалилось куча сезонных дел, как всегда неожиданно и в большом количестве и поэтому времени на роман, боюсь просто не будет хватать

Жаль, что продолжения придется так долго ждать, но личная жизнь автора - это святое.
Удачи, Bastinda и возвращайтесь  побыстрее. :give:

Отредактировано karolinka (2012-04-02 19:52:23)

114

Мышь_полевая, спасиб обольшое  :) Да, конечно Вы правы, в книге Кристине около двадцати, но мне захотелось ,чтобы Эрик, ненарочно и совершенно случайно пробудил в ней воспоминания о времени, которое изменило ее жизнь. А у меня в фике Кристина именно в 17 лет лишилась единственной опоры - бабушки и жизнь ее надломилась.

opa79, огромное спасибо за ответ, но без Ваших тапков уж больно непривычно :(

Про бахчисарайский фонтан. Знаете ,я долго думала и даже спрашивала мнения у Мыши_полевой, но все-таки решила, что Эрик не будет знать про фонтан слез в Бахчисарае. Эрик хоть и гений, но хоть что-то он должен не знать. :D Тем более, если бы не Пушкин, я думаю, не был бы он так известен. Конечно, будучи в Новгороде, Эрик мог прочитать его стихотворение...

Про то, знал ли он значение слова "переспать". Я думаю ,что Эрик не был уж таким ханжой в этом вопросе и прекрасно знал ,что происходит между мужчиной и женщиной и как это называется. Он же не был затворником, а уж на Востоке, где многоженство, гаремы и наложницы тема любви и любовных отношений лежит на поверхности, т.е. она не скрыта. Насчет "клубнички" по ночным каналам...Я отчего-то отказываюсь верить, что Эрик это наблюдал. Он вообще наверное без Кристины телевизор и не смотрел. Не задумывалась я над этим ,если честно :blush:

Я, признаюсь честно, не очень хорошо знала, о чем писала. Поэтому в личке я Вам и призналась ,что глава дается очень тяжело с эмоциональной точки зрения. Я не была уверена, правильно ли я пишу, и днями обдумывала сцену и диалог расставания Кристины и Саши.  Со мной таких нервных ситуаций не случалась, на любовном фронте я  тоже особо не переживала...У меня было перед глазами несколько примеров, но писать о том ,что не очень хорошо знаешь, трудно. Надеюсь, получилось достоверно ^_^

Я старалась описать двух абсолютно несчастных людей. Саша разведенный человек, запивающий свои проблемы. Он не может смириться с мыслью ,что не смог купить женщину ,которая ему помогла, не смог ее сломить, не имеет на нее влияния ну,  и контрольный удар для любого мужчины - слова о том, что женщина тебя не любит, а ты ,в общем-то, очень даже неплох и реально не понимаешь, почему и за что тебе все это.

Я боялась также, что мою бедную, помотанную жизнью, Кристину читатели воспримут как женщину легкого поведения, но это, конечно же, не так.  Моя Кристина - человек со сломленной душой, лишенный человеческого тепла, ласки и настоящей любви. Она очень хочет ее обрести, но пока у нее ничего не получается, а быть одной красивой девушке очень сложно. Отсюда и отношения с мужчинами, зачастую не из-за денег и материальной выгоды, а с целью поиска своего счастья и любви, а как она выглядит и что человек чувствует Кристина не знает. Но надеюсь, скоро узнает  :blush:

karolinka, спасибо за теплые слова, очень рада, что герои получились не фальивыми, а  жизненными :) Мне очень жалко Сашу и как мужчине я ему не завидую ,но Кристина должна быть счастлива, а для счастья надо чем-то жертвовать. Как говорится, "хватит это терпеть", Кристина заслуживает истинно женского счастья.

Сашу-монстра мы увидим, но ещё не скоро. Да и будет это скорее не монстр, а ужасно злой и обиженный мужчина, который жаждет мести  :sp: А пока впереди прогулка с Эриком и арабская ночь :wub:

115

"...быть одной красивой девушке очень сложно."
Мне кажется, быть одной сложно любой девушке, не только красивой.
Спасибо за интересное продолжение, ждем арабскую ночь :)

116

Bastinda,

Про то, знал ли он значение слова "переспать". Я думаю ,что Эрик не был уж таким ханжой в этом вопросе и прекрасно знал ,что происходит между мужчиной и женщиной и как это называется.

это вопрос не ханжества, а терминологии. Слово "переспать" - это слово 70-80-х годов  XX в., которые Эрик у Вас в фике "проскочил". И потому он, ИМХО, должен бы спросить, что сие означает  - что вызовет смущение уже у Кристины. В XIX в. это просто называлось иначе.

Я не была уверена, правильно ли я пишу, и днями обдумывала сцену и диалог расставания Кристины и Саши. Со мной таких нервных ситуаций не случалась, на любовном фронте я тоже особо не переживала...У меня было перед глазами несколько примеров, но писать о том ,что не очень хорошо знаешь, трудно. Надеюсь, получилось достоверно.

Да, сцена страшная, но жизненная. :give: Я бы точно так написать не смог.

Я боялась также, что мою бедную, помотанную жизнью, Кристину читатели воспримут как женщину легкого поведения...

По моему, зря боялись. Ваша Кристина слишком утонченна и витает в облаках, чтобы стать куртизанкой или обычной шлюхой. А вот с тем, что

Кристина - человек со сломленной душой, лишенный человеческого тепла, ласки и настоящей любви. Она очень хочет ее обрести, но пока у нее ничего не получается...

полностью согласен. appl

И еще по главе:

-Нет. Со мной такого не было. Мужчине не свойственна такая эмоциональность, если только он не шизофреник. Это не любовь, а помешательство. Такое испытывают глубоко закомплексованные, обделенные вниманием люди. Найдут себе объект для воздыханий и поклоняются ему, словно идолу. Кристина, пойми, это только в фильмах и книгах возлюбленные дышать не могут друг без друга, в жизни так не бывает.

Мне жаль Сашу. Жаль как мужчину - хотя сам я циник и прагматик. Значит, он не встретил свою половинку... Или же все это у него было - с женой, но боль от разрыва все задвинула на задний план, и Саша теперь просто смеется над поруганной любовью, разочаровавшись в любви как таковой...

-Значит, не любишь. В любимом ничто не напрягает, просто принимаешь его таким, какой он есть, вместе с его отрицательными сторонами…

Это правильно, но лишь отчасти. Если любишь - то четко видя недостатки любимой, не обращаешь на них внимания. Пока не получишь по полной программе... Потому и говорят, что первый месяц - медовый, а второй - полынный.

Везет же ему…Он знает ,что такое любовь, даже глаза затуманились от воспоминаний…

Тут очень хочется перефразировать Богумила Райнова: "Если кто-то вам скажет, что безответная любовь - это романтично, пошлите его к черту. Или ко мне." Это как раз про книжного Эрика.  Неразделенная любовь лишь со стороны выглядит романтично. Вживую же такое чувство - это кошмар наяву, из которого нету выхода...

Жду арабской ночи. А дутар будет? В качестве музыкального сопровождения :D .

Ищущий тапок да получит их :D. Тапки будут сегодня - вот только письмо напишу...

karolinka, я согласен с твоим виденьем разрыва Кристины с Сашей. Кроме двух существенных моментов:
1. Уже при выезде оба были настроены на серьезную ссору и начали цапаться, даже не сев в машину.
2. Саша "в упор" не воспринимает танцы. ТО ли боится потерять Крис, то ли хочет ее "опустить до своего уровня", то ли просто боится ее воспринять как женщину.
И Саша - таки да, рационалист. А потому начал "измерять любовь в условных единицах". Этого ни одна женщина, если она, конечно, не ставит целью эти самые единицы положить в карман/в бюстгальтер, не прощает.

Отредактировано opa79 (2012-04-03 14:07:44)

117

-Значит, не любишь. В любимом ничто не напрягает, просто принимаешь его таким, какой он есть, вместе с его отрицательными сторонами…

Это правильно, но лишь отчасти. Если любишь - то четко видя недостатки любимой, не обращаешь на них внимания. Пока не получишь по полной программе... Потому и говорят, что первый месяц - медовый, а второй - полынный.

ора79, не обращать внимания на недостатки любимой - самый быстрый и безошибочный способ "получить по полной программе". Точка зрения Bastinda, на мой взгляд, более правильна. Замечая недостатки в любимом человеке надо определить для себя - сможешь ли ты их принять спокойно, или хотя бы допустима ли для тебя та степень раздражения, которую они вызывают. И если понимаешь, что какой-то недостаток даже в состоянии влюбленности доставляет тебе максимальное неудобство, то, несмотря на все остальные привлекательные моменты, с человеком надо расставаться. Потому, что когда первая волна "бабочек в животе" схлынет, останется только раздражение, которое не позволит возникнуть вместо влюбленности спокойному ровному чувству, уважению и привязанности.

karolinka, я согласен с твоим виденьем разрыва Кристины с Сашей. Кроме двух существенных моментов:
1. Уже при выезде оба были настроены на серьезную ссору и начали цапаться, даже не сев в машину.

Не согласна. При выезде на ссору была настроена только Кристина. Причем даже не на ссору, а именно на полный разрыв отношений.

2. Саша "в упор" не воспринимает танцы. ТО ли боится потерять Крис, то ли хочет ее "опустить до своего уровня", то ли просто боится ее воспринять как женщину.

Саша прекрасно относится к танцам. Он не воспринимает Кристину, танцующую публично. Именно потому, что боится ее потерять. Боится, что достигнув серьезного успеха, Кристина задумается, а зачем ей Саша вообще нужен?
И ора79, если Александр не воспринимает Кристину как женщину, то почему он занимается с ней сексом?

И Саша - таки да, рационалист. А потому начал "измерять любовь в условных единицах". Этого ни одна женщина, если она, конечно, не ставит целью эти самые единицы положить в карман/в бюстгальтер, не прощает.

Не прощает. Но может проигнорировать такое замечание и в упомянутом случае и, если собирается выйти за этого мужчину замуж.
Но, безусловно, воспримет эту фразу как смертельное оскорбление, если намеревается с мужчиной расстаться. Причем сделает это с легким сердцем и полной уверенностью, что в разрыве виноват только и именно мужчина, что блестяще проиллюстрировала  нам Bastinda в обсуждаемой главе.

118

karolinka, с замечаниями по поводу недостатков любимой  согласен.

И ора79, если Александр не воспринимает Кристину как женщину, то почему он занимается с ней сексом?

И при этом говорит ей, что она в постели никакая? Загадка, однако. Или Саша врет из-за ревности, или же Крис ему нужна как эмоциональная разрядка больше, чем как любовница. Не зря же он говорит, что нашел "... и психолога". В этом случае ее умения в постели не так важны, как дружеское участие. Проще говоря, ему нужна гейша, а не куртизанка (постель необязательна).

С замечанием по поводу оскорбления тоже согласен.

119

И при этом говорит ей, что она в постели никакая? Загадка, однако. Или Саша врет из-за ревности, или же Крис ему нужна как эмоциональная разрядка больше, чем как любовница. Не зря же он говорит, что нашел "... и психолога". В этом случае ее умения в постели не так важны, как дружеское участие. Проще говоря, ему нужна гейша, а не куртизанка (постель необязательна).

По-моему, врет, чтобы хоть как-то уязвить Кристину. Хотя, может это как раз тот недостаток, с которым он готов был мириться, лишь бы иметь "под рукой" сиделку, друга и психотерапевта.  :)

Значит в этом, opa79, наши мнения совпали :friends:

Отредактировано karolinka (2012-04-03 13:48:13)

120

karolinka, так я ж о чем...