Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Время лечит.

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

Bastinda,

хочу тут, наконец, отметиться, как читатель.

Вот не любитель я книжного Эрика, но фик так хорош, что пройти мимо просто невозможно! Спасибо вам за доставленное огромное удовольствие!  :give:

Хочу обратить внимание на занятную деталь - Эрик все время в этом фике плачет. Буквально в каждой главе. Это даже не эмоциональная нестабильность (хотя она этому герою вполне себе присуща), но и в целом черта человека 19 века, который вел себя куда более эмоционально непосредственно, нежели наш современник.

Насколько я понимаю, теперь настал его черед позаботиться о девушке? А девушке, в свою очередь, растаять от такой заботы? :)

Ой, что же будет, когда гость доберется-таки до телевизора? :)

62

Bastinda, это просто здорово.

- Эрик, я вас на цепь не сажала, – перебила его я, - Если бы вам было куда идти – вы бы давным-давно оставили меня. Насильно я вас не держу, можете хоть сейчас уходить…

-То есть…вам…совсем все равно? – обиженно спросил Эрик.

Какой, однако, кадр... То уйти рвется, то волнуется, что "современной" Кристине все равно, жив он или нет.

Эрик…Какие же у вас руки холодные…- пробубнила я, – Прямо как…

-Как…что? – затаив дыхание, спросил Эрик.

-Как море…Как холодное Балтийское море, - прошептала я, мостясь щекой в его ладони. На тот момент она была настоящим спасением для моего опаленного жаром лица – холодная, как лед, она так приятно остужала...

Эрик тихо заплакал, а я моментально заснула.

Бедный Эрик! К него опять "разрыв шаблона" - оказывается, женщина его принимает таким, каким он есть! Это и радует, и пугает его.

Спасибо за очередную главу. appl  :give:  Тапки в личке . ^_^

Боюсь подумать, что будет, когда Эрик познакомится с телевизором и компом. А если где-то еще и ссылку в просторах Интернета на давно умершую любимую найдет... И Книгу о себе прочитает... Страшно подумать, что тут начнется. :)

63

Hell, очень-очень приятно видеть Вас в моей теме :blush: Спасибо, что читаете. Вы правы, сейчас две одинокие половинки пойдут на сближение, постепенное, естественно :)

opa79 , спасибо :)

Эрик познакомится с телевизором совсем скоро, надеюсь ^_^

64

Вот и я добралась. :)
Bastinda, это просто шикарно и изумительно, я в полном восторге!
Характер и поведение Эрика переданы бесподобно. Очень порадовала авторская находка с вышитыми узорами на маске. Он все-таки перфекционист и очень любит красоту. :) Пусть этого никто не увидит, но для него узоры на маске есть - и это главное.
И он аккуратен, поэтому Кристине не придется бояться того, что она перечисляла, описывая ужасы совместной жизни: разбросанных по дому носков и прочего.
И вообще мне очень-очень нравится, как развиваются у них отношения.

65

Мышь_полевая, спасибо большое :)

66

Боже мой! Что-то я совсем растаяла  :wub: Эрик восхитительный, и он действительно идеально ведет себя с Кристиной.
И сцена с музыкальным центром получилось чудесной, думаю когда он поймет, как все действует, то музыка будет звучать все время ))) и интересно, есть у него шанс послушать мюзикл )))
Bastinda, спасибо  :give:

67

Deydra, спасибо :)
Скажу больше - они вместе поплачут над "Богемой" и восхитятся "Щелкунчиком". Но все, конечно, впереди :D

68

Bastinda, прелесть какая!  appl Такой уютный отрывочек.
Эрик такой аккуратный, заботливый; понравилось сравнение, придуманное Кристиной для его рук - Балтийское море - холодное даже в середине жаркого лета.
Только чуть покоробило вольное обращение Кристины с Сашиными вещами.
Правда, "когда от многого берут немножко - это не кража, а просто дележка", но все равно немного странно, что Кристина не купила Эрику одежду, а "позаимствовала" ее в Сашиной гардеробной.
А в остальном, очень милый и трогательный кусочек.
Спасибо!  :give:

69

karolinka, спасибо  :)

Насчет одежды я долго думала, но все-таки решила, что если так всем помогать, никакой зарплаты не хватит :D А на время взять одежду и попользоваться, тем более, если временная пропажа будет незаметной - это самое оно.

70

Bastinda, если "поносил - дай другому", тогда совсем другое дело.  :) На зарплату учительницы, да еще после больничного, действительно, особенно не пошикуешь. Спасибо.  :give:

71

здравствуйте!
вот я и пишу свой 1 комментарий
с удовольствием  буду читать ваше произведение
Ну а тапочки ,тапочки к вам уже прилетели
удачи в написании произведения!

Отредактировано maris (2012-03-11 17:46:00)

72

Глава 8.

Бабах! 

Я со стоном перевернулась на бок, открыла глаза и, сонно поморгав, откинула  одеяло в сторону. Ну и жарища…Что-то мешало, не позволяло двигать ногами. Приподнявшись на локтях я увидела, что мои ноги были закутаны в два толстых теплых пледа. Я села и начала распутывать жаркий кокон. Надо же, какой Эрик заботливый…А с виду и не скажешь.

Я разобралась с пледами, и уже было хотела найти тапочки, как вдруг меня осенило. Эрик наверняка видел мои чудовищные шрамы на ногах. Они, конечно, выше колена, а вдруг он их каким-нибудь образом углядел? Настроение моментально испортилось.

Я потянулась за тапочками и опять  услышала жуткий грохот. Надо срочно идти на кухню, иначе Эрик там все разгромит к чертям.

Я шумно вздохнула и с усилием встала. Шея и плечи адски ныли, а в глаза будто песок насыпали.

Держась за стену, я вышла из комнаты.

-Эрик, что у вас тут рухнуло? – спросила я, войдя в кухню. Эрик резко обернулся.

-Зачем вы встали? Вам необходим постельный режим! Хотите заработать осложнение?

Я замерла в проходе. От увиденного сердце заколотилось как бешеное. Эрик был одет в классические черные брюки и восхитительный темно-фиолетовый свитер от Бриони, я его лично покупала на распродаже в Амстердаме. Все сидело как влитое:  брюки были идеальны по длине и размеру, а свитер… соблазнительно обтягивал стройное тело Эрика, при этом скрывая болезненную худобу рук.  «Господи, идиотка, о чем ты думаешь???» - пронеслось в голове…Так, не смотреть, не смотреть, это невежливо, он же пугливый, как заяц…

Не смотреть не получалось.

В купе с маской это было так красиво и  таинственно, что от восхищения я приоткрыла рот. Эрик приблизился ко мне.

- Что с вами? Вам дурно?  Присядьте же. Я  ведь в маске, что вас так напугало? – беспокойно спросил Эрик, еле дотрагиваясь до моего локтя.

-Нет, нет.…Все хорошо… - смущенно проговорила я, опускаясь на диван – Слушайте, а вам…Очень идет. Гораздо лучше вашей мантии.

Эрик хмыкнул.

-Вы находите? В тех пакетах было много…неплохих вещей. Если это выбирали вы – у вас хороший вкус.

-Вы меня хвалите? Приятно слышать…Чем вы тут гремели?

- А…ничего особенного. Кастрюля свалилась, а я не успел ее подхватить…Я …хотел приготовить вам что-нибудь… У вас был такой жар, вы, вероятно, потеряли много сил..

Слегка покраснев, я смущенно улыбнулась.

- И чем же вы надумали меня порадовать?

-О, я нашел в вашем чудо-шкафу отменный кусок говядины и много овощей…

-Нет, Эрик, говядина это долго. Давайте сварим пельмени? – предложила я.

-Что, простите, сварим?

-Пельмени. Вы ели их когда-нибудь?

-Э… нет. А что это такое?

-Ну, это кусочки фарша, завернутые в тесто. Как вареники или равиоли...

Я подошла к морозилке и достала заветный пакетик. Эрик недоверчиво покосился на пельмешки.

-Да не смотрите же вы так! Они не покупные, я их сама лепила, два часа без передыху топталась! – возмутилась я и закашлялась, в горле запершило.

-Ладно, ладно…Вам лучше поменьше разговаривать с вашим горлом. Что с ними надо сделать?

-Для начала поставьте воду кипятиться.  – с этими словами я вышла из кухни.

Умывшись и приняв душ, я избавилась от линз и заложила в глаза успокаивающую мазь. Все-таки душ – великое лекарство, и черт с ней, с этой температурой. Мне лично только легче становится от живительной силы воды…

Выйдя из ванной, я практически на ощупь поплелась на кухню  посмотреть, что там творит Эрик.

-Ну как, вода вскипела? – спросила я, присаживаясь на кухонный диван.

-Да она уже минут пять кипит, я ждал пока вы придете, – не оборачиваясь, сказал Эрик.

-Так…Ну положите ложку соли, три горошка перца и лаврушки…И закидывайте пельмени. Штук сорок, я думаю.

Выполнив все мои предписания, Эрик, наконец, приземлился за стол  и сел напротив меня. В руках он держал какой-то пакетик.

-Удивительно…Откуда у вас приправы масала? – произнес он и посмотрел на меня, - Ваши глаза… - изумленно прошептал он. - Они...

-Что с ними не так?

-Они…Они же …зеленые! Бог мой, как трава…

-Ой, Эрик…Умеете вы испугать , я-то думала... Понимаете, у меня очень плохое зрение,а в очках мне неудобно, поэтому я ношу линзы. Цветные.

-Вы что-то вставляете себе в глаза, чтобы те меняли цвет? Но зачем?

-Ну хочется мне! Я думала, вы догадываетесь. Вы же видели меня без них... В природе же не бывает таких голубых глаз, как у меня!

-Бывает!!! – взревел Эрик, - бывает…

Ну вот, опять крики. Ненадолго его хватило, однако…

-Эрик, вы чего так кричите? Я вас снова обидела?  - удивленно спросила я.

Эрик моментально опустил голову. В воздухе повисло неловкое молчание. Я чувствовала себя…виновато и сама же этому поражалась.  Как так, я же ничего не сделала! Но мне было совестно.  Чудеса!...

- Извините меня, я …Я просто никогда не видел зеленоглазых блондинок… - робко отозвался Эрик. – это…такая редкость…

-А кто вам сказал, что я блондинка? Может быть, на мне парик и на самом деле я рыжая? – усмехнулась я. Эрик шумно вздохнул. – Ну ладно-ладно, шучу. Придется привыкать!

Я встала и подошла к плите.

-Эрик, сколько вам штук накладывать? - я склонилась над кастрюлей так низко, как это было возможно. Надо очки купить, хоть дома ходить в них ,что ли…

-Я не буду есть! – раздался испуганный голос.

-Да ладно вам, - проговорила я, вылавливая пельмени шумовкой, - Если вы беспокоитесь насчет… Гм…Я честное слово ничего не вижу дальше своего носа. Так что бояться или стесняться  вам нечего, и я приглашаю вас на обед со мной. Или ужин. Сколько времени, кстати?

- Почти шесть вечера.

-Ого, как я  долго спала… – удивилась я, ставя тарелку с ароматным дымком перед Эриком.

Поставив на стол сметану, я сама села за стол. Эрик сидел, не шевелясь, нервно заламывая пальцы.

-Ну же, Эрик, не бойтесь! Снимайте маску и ешьте, а то остынет.

-Вы с первого раза не понимаете? Я же сказал, что не буду есть в вашем присутствии!!! Для вашего же блага!

-Вот только грубить мне не надо! – воскликнула я, стукнув кулаком по столу. – Я лишь хочу, чтобы,  наконец, впервые за две недели  вы провели время в компании, а не сидели как крот в норе. Думаете, я не знаю, что в самый солнечный день вы занавешиваете окно шторами и сидите в темноте? Давайте, снимайте ее!

-Вы видно забыли, что у меня вместо лица!  Строите из себя смелую добрую самаритянку, жалеете урода, который живет в вашем доме… - от возмущения Эрик задохнулся.

-Эрик, я видела вас и без нее, я ручаюсь за себя…

-Вы лжете! Почему вы так доверяете мне? До вчерашнего вечера я всячески старался не попадаться вам на глаза! Я объяснял ваше отношение ко мне лишь одним словом – интерес. Вам просто интересно – каково это общаться  с таким монстром как я! Вы поразительно легкомысленная и беспечная особа...Вы привели меня домой, меня, незнакомого человека с лицом монстра, выделили мне комнату ,ухаживали за мной, готовили мне… И что самое поразительное – вы не боитесь меня! По началу может быть, но потом…Господи, да за всю жизнь я не получал столько заботы, сколько за эти две недели! Между тем, вы не задумывались, что я могу вас, например, убить? А что, если я убийца, мошенник, втираюсь к вам в доверие, а мое уродство - главный козырь, помогающий разжалобить таких наивных девушек,как вы? Почему вы верите мне?

Я внимательно вгляделась в его маску. Черт возьми, да он же прав!...Я верю ему! С самого начала у меня в мыслях не было даже задуматься о том, что он может со мной сделать! Я же ничего не знаю о нем, кроме...Кроме какого-то бреда  про оперу…

-Эрик, не говорите глупостей! У вас было столько возможностей меня убить...И ни одной вы не использовали, а вместо этого сидели около меня, успокаивали, обмахивали газеткой и пели колыбельные...Какой вы, к черту, мошенник?Поэтому-то я вам и  верю. А вы верьте мне. Я ведь вам только добра желаю. - Вздохнула я.

Эрик изумленно посмотрел на меня.

-Вы очень, очень странная женщина.  – помолчав еще какое-то время, он произнес. – Хорошо , я…Так и быть, сделаю то, что вы просите. Но помните:  вы пошли на это добровольно!

С этими словами Эрик снял маску. Все, что я могла увидеть – это два огромных медовых глаза, которые смотрели на меня с бесконечной тоской и печалью.

Видя, как восхищенно я смотрю на него, Эрик испуганно спросил:

- Что…Что вы видите?

-Только ваши глаза…- я мечтательно улыбнулась, - Эрик, они у вас просто поразительные…Они у вас от мамы или от папы?

- Давайте не будем говорить обо мне, тем более, за столом! – быстро проговорил Эрик.

Пожелав друг другу приятного аппетита, мы принялись уплетать ужин.

***

Так началось наше с Эриком сближение. Теперь он не шарахался от меня, а сам, добровольно шел на контакт, чем несказанно меня радовал.

Провалявшись дома ещё дня три, я с радостью вышла на работу. Эрик ужасно удивился узнав, что я работаю учительницей в школе и начал задавать  мне странные вопросы:

-Вы закончили женский колледж?

-Нет, Эрик, я закончила университет.

-Университет?! – потрясенно спросил Эрик. – Вы закончили университет?! Вы, вероятно, делали потрясающие успехи в учебе, раз вас зачислили туда…

-Я просто экзамен по истории сдала на «отлично». Вот и поступила.

-Поразительно…Просто поразительно…

Я пыталась понять, кто же такой Эрик,  просила рассказать его о себе и своей жизни, но он только отнекивался и говорил « …как-нибудь потом…». Тогда я обиделась на него и сказала, что отныне я не пророню ни слова  и уморю его голодом. Эрик выдержал только один день и вечером рассказал о себе весьма скудную информацию. Но, как говорится,  « и на этом спасибо». Оказалось, что Эрик музыкант и очень много путешествовал. Все, больше мне выудить из него ничего не удалось. Когда я спросила, чего же он хотел больше - есть или говорить со мной, он, потупив глаза, признался, что второе, чем приятно меня удивил.

Он искренне поражался бытовой технике, в особенности его поверг в шок телевизор. Когда я включила  его, Эрик, как зачарованный, глядел в голубой экран и не смог отвести с него глаз, от волнения он даже дар речи потерял.

-Эрик, вы и телевизор раньше не видели?

-Это сумасшествие какое-то…- прошептал Эрик, прикрывая ладонями рот - Как вы сказали? Телевизор? Это значит…« Видеть  на расстоянии»…И что, что можно в него увидеть? Другие миры? Будущее?

Я прыснула со смеху.

-Какие миры, Эрик? Хотя, в какой-то степени вы правы. По телевизору показывают разные передачи, фильмы, новости…

-Фильмы? Что это?

Этот вечер прошел под знаком кинематографа. Я рассказала Эрику про братьев Люмьер, про первый показ кино…Эрика очень порадовал тот факт, что премьера первого в мире фильма состоялась именно в Париже.

-Да…Париж истинно интеллектуальная столица… - гордо протянул Эрик.  - Слушайте…Если я правильно понял – можно вот так вот взять и показать, допустим… «Гамлета» или « Ромео и Джульетту»? Ну, покажите мне что-нибудь, я хочу на это посмотреть! – в нетерпении Эрик начал потирать руки.

-Эрик…Вы не перестаете меня поражать…Скажите, вы жили в монастыре, отшельником?

-С чего вы взяли?

-Да потому что вы будто с луны свалились! Эрик, ну в самом деле – чтобы быть таким наивным, надо выйти из пещеры или подземелья… - услышав эти слова, Эрик резко отвернулся.

Господи, до чего же он  ранимый…Я погладила его по плечу, Эрик, естественно, дернулся. Я уже привыкла, что на любое мое прикосновение Эрик реагирует очень странно, как дикий кот..

-Ну ладно, Эрик…Если вашим главным интересом является музыка, давайте посмотрим один очень хороший балет.

Эрик моментально повернул голову на меня, желтые глаза с восхищением и любопытством смотрели сквозь прорези маски.

-Балет? Но…это же ужасно скучно…

-Я знаю. Я сама не люблю классический балет,  но то, что я вам сейчас покажу,  очень сильно отличается от всяких муторных «Жизелей» и « Сельфид». Балет называется « Ромео и Джульетта», написал его Прокофьев.

Быстренько отыскав диск с балетом, я вставила его в проигрыватель.

Усаживаясь на диван рядом с Эриком, я произнесла:

-Предупреждаю - балет неординарный, музыка специфическая, советская, но очень красивая. Готовы?

Эрик кивнул. Так началось знакомство Эрика с миром телевидения.

Стоит сказать, что балет Эрику ох как не понравился. « Издевательство, это форменное издевательство над балетом! То, что они творили на сцене – безобразие, хореография слишком откровенна !» - причитал он потом ещё целый вечер. Я обозвала его старомодным ханжой, на что Эрик обиделся. Растопить его сердце я сумела только персиковыми пирожными собственного изготовления.

Я приходила вечером, с двух работ, еле волоча ноги, но как только я оказывалась дома, вся усталость улетучивалась. В дверях меня встречал Эрик, он забирал из рук сумки и пакеты, затем помогал мне готовить, параллельно рассказывая с детским восторгом, что же  он нового узнал за сегодняшний день.

Когда его желудок окреп, я наконец-то могла  приняться за откорм Эрика.

« Мужчина должен каждый день есть мясо или рыбу, иначе сил у него ни на что не хватит» - говорила мне в детстве бабушка и  коварно улыбалась. Ее совету я четко следовала. Эрику, казалось, нравится моя стряпня, потому как каждый вечер он буквально подпрыгивал на стуле в ожидании ужина.

Эрик закидывал меня расспросами, в основном по истории. Поначалу меня это жутко веселило, и я шла ему на уступки. Я рассказывала ему про коммунизм, про русскую революцию,  про Первую и Вторую  мировые войны, про Великую депрессию. Он постоянно переспрашивал, совсем, как маленький ребенок. У меня создавалось впечатление, что он будто бы трансгрессировал, как Гарри Поттер, из какого-то другого мира, где не знали ни света, ни автомобилей, ни истории. В конце концов, мне это надоело, и, однажды вечером я притащила ему из школы  десять томов детской энциклопедии.

-Вот. Читайте на здоровье. Здесь и про историю, и про изобретения…

-Я совсем вам надоел своими вопросами? – виновато потупившись, спросил Эрик.

-Нет, Эрик…Просто я не могу знать всего, а вы спрашиваете и про микроволновку, и про устройство  двигателя…В этих книгах все подробно написано.

-И про медицину?

-И про это тоже.

На протяжении трех недель, пока я пропадала на работе, Эрик прилежно изучал энциклопедию, а вечером, за ужином, искренне поражался и восхищался то исследованиями Складовской-Кюри, то самолетами, то антибиотиками…Я слушала его и улыбалась,  ибо не улыбаться, глядя на то ,как он увлеченно рассказывает и жестикулирует, было просто невозможно.

Когда Эрик узнал, что мы находимся в бывшем Кенигсберге, и что теперь это не Кенигсберг, а русский Калининград  он не поверил.

- Я же был здесь! Я был…на Лейпцигской ярмарке и проезжал по этим местам… - словно в забытьи шептал Эрик, - но...как немецкая земля стала русской?

-По итогам Второй мировой войны. Я же вам рассказывала, помните?– Эрик кивнул – Хотите, документальный фильм, покажу? Только предупреждаю: фильм  не для слабонервных!

Я включила жуткий трехчасовой фильм про войну. Однако Эрик с удивительной стойкостью смотрел и на съемки груды костей в концлагерях, и на фото еврейского холокоста, и на снимки расстрелов в Бабьем Яру.

Когда этот кошмар закончился, Эрик задумчиво проговорил:

-Поистине безгранична фантазия рода человеческого…Особенно, когда дело касается мучений и издевательств, не правда ли, Кристина?

Я недоуменно посмотрела на него. Он назвал меня по имени!!! Впервые с того дня, как я его привела в свой дом!

-Вы называете это просто издевательством? Это невозможно объяснить словами, Эрик. Даже в животном мире, где нет разума, нет такого кошмара! Убивать себе подобных только потому, что они якобы другого сорта… Гитлеровцы были в разы хуже животных, вы это надеюсь, понимаете?

-Кристина, жестокость всегда имела место быть в человеческой истории, почему вы так удивляетесь? Это же война. Но, конечно, весьма и весьма изощренная. Меня больше всего впечатлило удушение газом. Смерть наступает гораздо, гораздо быстрее, чем в камере пыток…Да и зрелище, конечно...

-Чего? В какой камере пыток? - переспросила я.

-Не берите в голову, - закашлялся Эрик, - так…Мысли вслух…У вас не осталось ещё тех вкусных клубничных вафель?

Конечно, я сделала вид ,что тема закрыта. Но « камера пыток» почему-то прочно отпечаталась в памяти…

Каждый вечер я честно снимала линзы, а Эрик снимал маску. Я понимала, что это необходимо для нас обоих, в первую очередь для бедного Эрика, который стыдился своей нестандартной внешности. Тем самым, я полагала, что помогаю избавляться ему от комплексов.

После ужина, сидя за работой, я чувствовала, как Эрик исподтишка разглядывает меня. Временами мне удавалось поймать его испепеляющий взгляд на себе. Заметив это, Эрик смущенно отворачивался, а потом снова начинал подсматривать. Я улыбалась и в шутку начинала его стыдить, на что Эрик объяснял свое подглядывание тем, что у меня просто волосы растрепанные или губы перепачканы. Понимая комичность ситуации, мы вместе начинали смеяться и подтрунивать друг над другом. Но, конечно, по-доброму.

Настроение Эрика менялось с удивительной частотой. То он был ироничным и непринужденным, то в одно мгновение превращался в истеричного демона и злился на мои  неаккуратно сказанные двусмысленные слова, иногда принимая их на свой счет. Правда, и отходил  он так же быстро, стеснительно извиняясь за необузданный темперамент. Точно также менялся его взгляд – то он смотрел на меня с благоговейной нежностью, то с восхищением, иногда он  задумывался и всматривался, будто сквозь меня, вероятно, что-то вспоминая.

Идиллия нашего с Эриком совместного  проживания длилась три недели. Пока не приехал Саша.

Мне было стыдно. За то время, что он отсутствовал, (а не было его почти месяц), я лишь изредка с ним созванивалась и что уж скрывать – почти не вспоминала его. Все мое время занимала работа и Эрик. Я понимала, что теперь мне придется обманывать Эрика. Мысль, что я признаюсь ему в том, что у меня есть мужчина, отчего-то казалась мне ужасно мерзкой. Думая об этом, меня резко начинало тошнить, меня трясло, мне становилось противно от самой себя. Я впервые задумалась: а так ли мне безразличен Эрик? Я не могла дать разумного объяснения моим эмоциям и чувствам и оттого все чаще гнала эти, как я тогда думала, глупости подальше.

А пока мне приходилось врать. Эта ложь была первой. И, к сожалению, далеко не последней.

Отредактировано Bastinda (2012-03-12 21:41:52)

73

Bastinda, здорово получилось, мне очень понравилось.  appl
Только одна мелочь показалась странной - вещи Саши, которому явно не было смысла изнурять себя диетами, сидели на изможденном Эрике, "как влитые". Я еще могу понять свитер - он эластичный, но брюки?  :blink:

И у Вашей Кристины тараканы в голове по откормленности и размеру могут  поспорить с Эриковыми. Это же надо так не любить себя, чтобы не принимать даже собственный цвет глаз!
При сильной близорукости носить линзы - не самое большое удовольствие, а читать, смотреть телевизор и работать за компьютером в цветных линзах - вообще мазохизм какой-то. Такое издевательство над организмом, объяснимо, если бы глаза Кристины были разного цвета или серо-буро-малиновые. Но прятать травянисто-зеленые (!) глаза за цветными линзами - почти преступление.

Или я опять драматизирую ситуацию и этот ход был нужен автору для того, чтобы Эрик сразу понял, что Кристина вообще носит линзы и без них ничего не видит?
Но, во-первых, Эрик не знает, что такое линзы.
Во-вторых, когда близорукий человек их снимает, его взгляд и поведение меняются так сильно, что это заметит даже не особенно наблюдательный зритель. А мне почему-то кажется, что Эрик очень внимательно рассматривал Кристину.
Но, поворчала я скорее по привычке и из вредности. Отрывок  в целом замечательный. Спасибо,  :give:

74

karolinka, спасибо  :)

Вы абсолютно правы. На самом деле Кристина жутко несчастный человек, и, несмотря на миловидную внешность, обладает кучей комплексов, этим я ее пытаюсь сделать похожей на Эрика. Она очень одинокий и абсолютный несчастный человек. Она спокойно воспринимает мысль об Эрике-убийце, потому что понимает, что терять-то ей нечего - ни семьи, ни детей, ничего. Но вот появляется он  и она забывает о том, что одна, что несчастна...Но, впрочем, я уже спойлерю:D

Зеленые глаа и белокурые волосы это не только редкость, но и своего рода шок. Когда видишь такое сочетание впервые, от человека в прямом смысле слова невозможно оторваться - так это очаровывает. Возможно, Кристине надоела такая реакция и она приняла решение следовать стереотипам.

Этот ход был придуман для того, чтобы, во-первых, моя Кристина хоть чем-то отличалась, а во-вторых, чтобы Эрик ей доверился и перестал, наконец, ее избегать. Она мало что видит, а он с ней и разговаривает, и ест за одним столом(!) еще и телевизор смотрит.

Поведение, как Вы правильно заметили, очень сильно меняется, если близорукость сильная. Но Эрик Кристину видел слепой только один раз и то не заметил ничего, потому что кричал на нее.

Где-то в начале я написала, что Саша высокий и худощавый, возможно фигурой похож на Эрика. Эрик - он же такой эстет, откопал себе все самое лучшее ^_^ Ну не могу я его в мешковатые брюки одеть, не могу :D

Большое спасибо, что читаете, и за тапочки отдельное "мерси" :give:

75

Ярко-зеленые глаза привлекают внимание независимо от цвета волос их обладателя.  :)

Но вот появляется он и она забывает о том, что одна, что несчастна...Но, впрочем, я уже спойлерю

Вряд ли эту фразу можно считать спойлером - то, что Кристина почти забыла об одиночестве, хорошо заметно из уже выложенных отрывков. :give:

Эрик Кристину видел слепой только один раз и то не заметил ничего, потому что кричал на нее.

Тогда да, но теперь-то он достаточно спокоен и внимателен.  :)

Ну не могу я его в мешковатые брюки одеть, не могу

И не надо. Мне так тоже больше нравится.  :give:

Отредактировано karolinka (2012-03-12 12:22:25)

76

Я понимала, что теперь мне придется обманывать Эрика. Мысль, что я признаюсь ему в том, что у меня есть мужчина, отчего-то казалась мне ужасно мерзкой.

Bastinda,
ой, какая нехорошая девочка! Бедному Эрику ведь сходу не понять нюансов современных отношений. :(

Для меня интересная деталь - реакция Эрика на фильм о Второй мировой войне. Странно, что его не шокировало то, что шокировало даже Пятый элемент. Ну он не женщина, ясное дело, но и ХIХ век, в целом, был погуманней века ХХ, с его массовым уничтожением людей.
Неужели он так сроднился со смертью, что она его не впечатляет? Его камера пыток - все же средство индивидуального террора, используемое для конкретных врагов и не предназначенное для террора массового против невинных.

А еще у меня возникла интересная ассоциация с фантастическим рассказом Кшиштофа Боруня "Восьмой круг ада" Не читали такой? :)

77

Hell, я очень долго думала, как же Эрик на все это отреагирует. Но потом все же книга взяла свое. Я считаю ,что Эрик книжный бесчисленное количество раз сталкивался с жестокостью -к себе, к другим, к Персу...На Востоке жестокость вообще норма. И смерть для него - это обычное дело, к сожалению (не хочу говорить привычное). Когда я писала о его реакции, я задумалась о том, что Эрик, возможно, невольно ассоциировал себя с такими же преступниками - он тоже создавал орудия смерти ( и сирена, и Зеркальная комната, и все эти ловушки-люки), убивал он тоже изощренно: удавка, и создание галлюцинаций...Я ужасно не хотела ,чтобы Эрик получился бездушным и жестоким, безусловно, он ошеломлен. Но не шокирован. Он очень эмоциональный, но только лишь по отношению к Кристине ,потому что она ему дорога. А смерть - это то ,что шло с ним  и за ним всю жизнь.

"Восьмой круг ада" не читала, надеюсь, наверстаю упущенное в скором времени :)

78

Bastinda,

я не говорю, что реакция недостоверна, для меня она просто удивительна. Социопаты и психопаты, способные на преступления, могут быть до крайности сентиментальны. Да и Эрик в вашем фике плачет по любому поводу.  :)

Что до его "камер пыток" - так это своего рода произведение искусства, некая уникальная машина, своею исключительностью полностью антагонистичная фашистским методикам уничтожения людей. Пенджабское лассо - тоже вещь для поединка, а  не для массового убийства.
ИМХО, Эрика создавал эти орудия для своего индивидульного торжества - победы ловкости (лассо) и его разума над чужими иллюзиями (камера).

В общем, для меня сомнительно, что он стал бы себя ассоциировать с палачами 3 рейха, причем не столько из-за их жестокости, сколько из-за их промышленных методов. Это не артистично, а значит противно вкусу истинного художника.

79

Вот в этом вопросе, кстати, соглашусь с Hell. Меня реакция Эрика тоже слегка удивила. И еще показался не совсем гладким первый диалог на кухне. Возможно, его стоит вычитать повнимательнее, он как-то шероховато идёт, немножко неестественно местами.

А вот реакция Эрика на балет развеселила сильно. :D И вообще фик очень нравится. Правда, теперь продолжения жду с тревогой. Не просто потому, что Эрик не понимает нюансов современных отношений, но и потому, что он дикий собственник и очень ранимый. Узнав о Саше, он может счесть это настоящим предательством - без всяких на то оснований, но сочтет наверняка. Ох, жду с замиранием сердца, что будет.

80

Меня как раз такое кажущееся равнодушие Эрика не удивило.
Я своими ушами слышала, как молодой парень, умный, образованный, положительный, никого в своей жизни не убивавший (в отличие от Эрика) после посещения Бухенвальда на полном серьезе рассуждал, что все эти цифры убитых и замученных - сильно преувеличены, да и все рассказы о газовых камерах - выдуманные после войны ужастики.
Кстати, когда я была на экскурсии в концлагере Саласпилс, тоже не могла поверить в то, что люди способны совершить такое. Мозг просто впал в ступор, решительно отказываясь воспринимать и запоминать увиденное и услышанное. Защитная реакция, вероятно.

81

:blush: Марго замучила совесть, Марго решила отписаться...

Bastinda, мне безумно нравится ваш фик. Очень уж живой язык и не менее живые ситуации и персонажи. Идея, быть может, и не оригинальна, но, тем не менее, всё происходящее по-своему уникально. Очень порадовало то, что вы "трансгрессировали" именно книжного Эрика, и мне ужасно нравится, как вы его характер раскрываете. Узнаю нашего товарища, так сказать. И Кристина у вас очень хорошая. Обычная девушка, не до смешного скромная и не "королева улиц". Ваша выглядит очень натурально для нашего 21 века.

Вот только что смутило в 8 главушке...  То, что одежда идеально подошла Эрику. Мне всегда Призрак казался ну очень уж худым, даже, скорее, тощим. Человеку с такой фигурой сложновато подобрать одежду так, чтобы она сидела " как влитая".

А всё остальное - шикарно. И восторг Эрика от достижений науки и техники, и его реакция на события Второй мировой. Думаю, он действительно мог поразиться и в какой-то мере восхититься изобретательностью "рода человеческого" в области убийств.
И отдельное спасибо за сцену с ужином. Очень правдоподобно получилось с тем, как видит Кристина без линз. Как человек со зрением -3,5, я прекрасно знаю, что без очков/линз из лица собеседника удаётся разобрать только глаза. Тем более если они такие необычные, как у нашего Призрака.

В общем... Большое спасибо за историю и с нетерпением жду следующего кусочка. :give:   :wub: 

82

Bastinda, прочитал 8-ю главу и получил массу различных впечатлений и эмоций.

-Вы что-то вставляете себе в глаза, чтобы те меняли цвет? Но зачем?

-Ну хочется мне! Я думала, вы догадываетесь. Вы же видели меня без них... В природе же не бывает таких голубых глаз, как у меня!

-Бывает!!! – взревел Эрик, - бывает…

Ну вот, опять крики. Ненадолго его хватило, однако…

Эх, не знакомы были две Кристины... :) А вообще, разные глаза Кристин - отличный сюжетный ход. Так Эрик перестанет путать женщин, и, возможно, остановится на одной - которая и ближе, и кормит его, и не боится до колик в животе :).

Я внимательно вгляделась в его маску. Черт возьми, да он же прав!...Я верю ему! С самого начала у меня в мыслях не было даже задуматься о том, что он может со мной сделать! Я же ничего не знаю о нем, кроме...Кроме какого-то бреда про оперу…

Очень порадовало доверие "современной" Кристины к Эрику. Значит, половины его проблем, связанных со страхом женщины, уже нету. Что обнадеживает.

-Балет? Но…это же ужасно скучно…

Извините меня, любители балета, но я полностью согласен с Эриком. Понять, что здоровый мужик во фраке, бегающий и прыгающий по сцене в "Дюймовочке" - это ласточка, я в детстве не смог, и, видимо, никогда не смогу. Доблестный Пьянджи в роли Жуана был хотя бы смешон. :sp:

« Мужчина должен каждый день есть мясо или рыбу, иначе сил у него ни на что не хватит» - говорила мне в детстве бабушка и коварно улыбалась. Ее совету я четко следовала. Эрику, казалось, нравится моя стряпня, потому как каждый вечер он буквально подпрыгивал на стуле в ожидании ужина.

Эх, и правда, иногда путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Вот так бедолага Эрик и пропадет навек в семейную жизнь - не зря же он подпрыгивает от нетерпения перед каждым ужином!  appl

-Кристина, жестокость всегда имела место быть в человеческой истории, почему вы так удивляетесь? Это же война. Но, конечно, весьма и весьма изощренная. Меня больше всего впечатлило удушение газом. Смерть наступает гораздо, гораздо быстрее, чем в камере пыток…Да и зрелище, конечно...

Показать Эрику "Обыкновенный фашизм" - это сильно. Но странно, что Эрик впечатлен газовыми камерами. Или же его работу палачом в Персии "бескровная" казнь сильно бы облегчила? Кстати, согласен с тем, что пишет Hell

Что до его "камеры пыток" - так это своего рода произведение искусства, некая уникальная машина, своею исключительностью полностью антагонистичная фашистским методикам уничтожения людей. Пенджабское лассо - тоже вещь для поединка, а не для массового убийства.

Призрак вряд ли радовался газовой камере именно как орудию массового убийства - он скорее просто сравнивал ее со своей камерой пыток.
А вот жестокости его я не удивлен - Эрик видывал вещи и похуже. Да и крайняя жестокость, к примеру, Гиммлера, не мешала ему быть сентиментальным любителем зверюшек. Похоже, это просто компенсация перекосов в психике - иначе человек просто умрет как личность, зациклившись на жестокости. У Эрика, видимо, с психикой что-то похожее - отсюда убийства в Опере и рыдания, если Эрик расстроен. Это, наверное, можно вылечить - но сколько же сил и нервов уйдет у "современной" Кристины...

После ужина, сидя за работой, я чувствовала, как Эрик исподтишка разглядывает меня. Временами мне удавалось поймать его испепеляющий взгляд на себе. Заметив это, Эрик смущенно отворачивался, а потом снова начинал подсматривать. Я улыбалась и в шутку начинала его стыдить, на что Эрик объяснял свое подглядывание тем, что у меня просто волосы растрепанные или губы перепачканы. Понимая комичность ситуации, мы вместе начинали смеяться и подтрунивать друг над другом. Но, конечно, по-доброму.

Молодец Кристина. Быстро она его расшевелила. И Эрик, кажется, начинает "очеловечиваться" - что не может не радовать. Bastinda, браво :give: .

Зеленые глаза и белокурые волосы это не только редкость, но и своего рода шок. Когда видишь такое сочетание впервые, от человека в прямом смысле слова невозможно оторваться - так это очаровывает. Возможно, Кристине надоела такая реакция и она приняла решение следовать стереотипам.

Такое сочетание видел вживую, у очень симпатичной женещины-врача, вытащившей меня "с того света". Но почему-то меня оно не впечатлило - на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.  :) 

За эту главу автору - спасибо и  :give: С нетерпением жду реакции Эрика на Сашу. Тапки в личке.

Отредактировано opa79 (2012-03-12 19:34:04)

83

Hell, я возможно неправильно выразилась. Эрик сравнивал себя с нацистами  не как убийцу, а как изобретателя. Опять же я, видимо, подсознательно написал именно о газовой камере - камера пыток - газовая камера. Два замкнутых пространства, в обоих сходят с ума: в первой от галлюцинаций ,во второй от ужаса. Эрик просто не мог их не сравнить.

Мышь_полевая, спасибо:)  Обязательно ещё раз вычитаю сцену на кухне.
Вы только не бойтесь, все будет хорошо. Только вот Кристине,конечно, пострадать ох как придется, и, думаю, рейтинг  в скором времени надо будет изменить на N-17. Но Эрика я в обиду не дам  ^_^

Margo de Lis, ура-ура, количество читателей увеличивается, я очень рада :yahoo: Спасибо, что читаете. Да, насчет одежды - это я погорячилась, исправлю.
  Мне, как человеку со зрением -8,5 на оба глаза, даже иной раз и глаз-то не видно :(

opa79, спасибо :D Вот видите, вы мужчина - а в сердце, так сказать, не запало. Моя хорошая знакомая зеленоглазая блондинка. Я когда ее впервые увидела - реально глаз не могла оторвать, очень красиво. Вот и Кристину такой же сделала ^_^

Отредактировано Bastinda (2012-03-12 21:29:51)

84

Эрик сравнивал себя с нацистами  не как убийцу, а как изобретателя.

Bastinda,
право, зря я прицепилась к этому эпизоду. :)
Было интересно читать про реакцию на эти события пришельца из другого времени, прошлого :).

Мне кажется, Эрик в вашем фике все вокруг себя не воспринимает, как реальность. Возможно, даже девушку рядом. Слишком много открытий, слишком много всего нового, что не успеваешь еще осознать, не то, чтобы дать морально-нравственную оценку. Так почему, собственно, он должен проникаться ужасами Второй мировой, если есть заботы поважнее?

Отредактировано Hell (2012-03-12 22:33:21)

85

количество читателей увеличивается

Bastinda, я, на самом деле, практически с начала фанфика здесь...
*стыдливо покраснела*
Но вот решила наконец-то отписаться... Прошу прощения за столь долгое молчание

86

Bastinda, чудесное продолжение.  :clap:
Очень приятно наблюдать, как Кристина и Эрик постепенно сближаются, начинают находить общий язык ) Но, конечно, не может не пугать, что будет, когда появится Саша.
И интересная детать с глазами )
Спасибо! буду ждать, что будет дальше :blush:

87

Deydra, большое спасибо! Приятно, что оцениваете положительно, это очень стимулирует :D

Отредактировано Bastinda (2012-03-19 00:19:41)

88

Пришла весна, меня прошибло на романтику и я написала вот такую вот главу. Что самое интересное - события, описанные здесь происходят за один день. Но по другому разбить невозможно, иначе теряется выстроенная в моей голове логическая конструкция.

Глава 9.

Я была на уроке, когда затрезвонил телефон. Пятиклашки, пересмеиваясь, зашептались. Ещё бы, сама их ругаю за трели на уроке  и сама же подаю  пример. Пригрозив всем тройкой  в году, я, поджав губы ,вышла из класса. Взглянув на дисплей, я прищурила глаза. Звонил неизвестный номер.

-Алле? – осторожно спросила я.

- Кристина, ты собрала вещи?

-Кто это?

- Действительно, кто может просить тебя об этом? Школьный завхоз, наверное..

-А , Саш, это ты…Какие вещи?

-Свои ,не мои же. Я же говорил тебе позавчера, сразу после прилета, что сегодня  вечером, мы с тобой отправляемся в Палангу. Забыла?

-Но…Но завтра пятница…

-И что? У тебя в пятницу нет ни школы, ни твоих долбанных танцев. Давай, малыш, чем раньше соберешься, тем лучше. Я заеду в шесть.  – вздохнув, Саша добавил - Если бы я не напомнил, ты бы и не пошевелилась. Чем ты слушала только…

- Я просто пропустила мимо ушей!

-Да я уже привык к твоей рассеянности…Творческая натура ,что с тебя взять… Ладно, у меня тут куча народа в кабинет натолкалась... Давай, милая, до встречи!

Раздались гудки. Задумчиво облокотившись на подоконник, я, покусывая губы, обдумывала план действий. Мне опять помешал телефон. На этот раз звонила очень хорошая знакомая Катя. Улыбнувшись, я ответила на звонок.

-Алло, Кристина? Ну что, я все сделала! Получилось обалденно!!!

-Правда? Слушай, ну мы с Настей тоже хороши: нарисовать одно ,а воплотить идею – совсем другое! Мы же нагородили там такого…

- Да, я с ним изрядно помучилась…Но оно того стоит, я сама в полном восторге! Это будет лучший костюм на вашем конкурсе, я тебе говорю, народ обзавидуются! Только Кристина, нужна примерка! Меня не будет, я на неделю в Польшу уезжаю. А сама знаешь – вторая примерка важная.

-Да-да, конечно…Слушай, я сама уезжаю… Давай сегодня, часа в три дня, а? Сможешь?

-Дай-ка подумать…Да, да, вполне. В три часа я прибуду к тебе с этой красотой!

-Договорились!

От восторга я чуть не запрыгала в коридоре. Стоп. А куда деть Эрика? А, ладно ,пусть сидит в моей спальне, примерка-то длится  минут десять от силы….

Когда уроки закончились, я пулей рванула домой. Войдя в квартиру и сбросив туфли, я обнаружила Эрика в гостиной. Тот сидел над какой-то коробкой, и, поздоровавшись, снова нырнул в нее. Приземлившись на диван, я блаженно вытянула ноги и, закрыв глаза, лениво спросила:

-Эрик, что вы там ковыряетесь?

-Кристина, почему вы скрывали от меня эти... Диски с операми? Знаете, что я нашел тут?

-Ну?

- Я нашел некую «Тоску» какого-то Пуччини… По описанию у нее очень грустный сюжет… Давайте посмотрим?

-  У него на каждую оперу платками запасаться надо, они все у него слезливые…Нет, Эрик, не сегодня, потом. Ко мне сейчас придет знакомая. Ненадолго, на полчаса… Посидите в моей спальне, ладно? Нам тут кое-что решить надо…

Эрик молчал. Вздохнув, я открыла глаза. Эрик, отставив коробку в сторону, бесстыже пялился на мои ноги и ,казалось, не замечал моего возмущенного взгляда. Спустя мгновение, я поняла, отчего его внимание так приковано к моим ногам. Юбка поднялась выше колен, обнажив жуткие бело-красные шрамы. Я быстро вернула юбку на место и начала нервно кусать губы.

-Кристина… Милая, что с вашими… ногами? – испуганно прошептал Эрик.

- Вы про шрамы? Ну… В общем, я попала в аварию. Меня сбили, как я вас.Только гораздо сильнее. Это конечно жутко уродливый, но вполне поправимый дефект. Кстати, как ваша голова? Не болит? Вы жаловались вчера…

-А… Голова? С ней все в порядке. У меня всегда в новолуние болит голова… Кристина, это все ерунда! Эти шрамы вас абсолютно не портят, они почти не заметны...

- Да ладно! А почему вы так испуганно смотрели на них?

-Я просто представил, откуда они могли появиться…Может вас били…Или обварили, например.

Раздался звонок в дверь. Мы с Эриком одновременно вскочили на ноги.

-Кто это? – гневно спросил он.

-Это ко мне, Эрик. Я же вас предупредила, – раздраженно  пробубнила я , выталкивая его в коридор.

-А что вы тут будете делать? – полюбопытствовал Эрик.

-Потом расскажу. Ну же, Эрик, живо в спальню!

- Очень интересное  предложение с вашей стороны … - хитро прищурившись, проговорил Эрик и рассмеялся.

От удивления я открыла рот.

-Эрик, наглец, исчезните уже, в конце концов…

Тихо посмеиваясь, Эрик, наконец, испарился.

Взглянув в зеркало, я открыла  дверь.

-Фух ,я уж думала дома никого нет! – вытирая лоб, воскликнула Катя. – Жарко тут у тебя….

-Ну ты что, я бы предупредила, давай проходи!

Когда Катя разложила костюм  на диване, я в прямом смысле слова лишилась дара речи. Это, бесспорно, был мой лучший костюм для танца живота. Лиф благородного голубого цвета был щедро расшит  стеклярусом и бисером так, что каждая чашечка представляла собой крыло бабочки. В результате получалось, что грудь прикрывает очаровательная голубо-сине-белая  тропическая красавица. Пояс был полностью украшен полудрагоценными камнями: иолитами и танзонитами, кристаллами горного хрусталя, по краю были нашиты нити со стеклярусом. Подержав его в руках, я отметила, что позвякивает он не хуже монет, а вот по весу пояс оказался довольно тяжелым. Ну и хорошо, труднее будет танцевать – лучше будут двигаться мышцы.

Но больше всего меня впечатлила юбка. Ассиметричные, искусно отделанные,  шифоновые ленты темных оттенков голубого и синего цветов струились, словно водопад.  Каждая лента была расшита  бисером в хаотичном порядке. Все это великолепие сверкало, блестело и переливалось на солнце, бросая радужные отблески на всю комнату…

-Катя, я хочу это примерить… - прошептала я.

-Я сюда за этим и пришла...Давай-ка тут переоденешься, я покажу тебе все крючки, регулировку…И как пояс застегивается.

Пока Катя облачала меня в костюм, крутя перед зеркалом в разные стороны, мы разговорились.

-Кристина, ты же говорила, что больше не будешь участвовать в таких соревнованиях! Я помню ,как четыре года назад тебе не хотели давать гран-при...Странные люди…Ну и что, что ты блондинка…Танцуешь в десятки раз лучше  загорелых чернявых танцовщиц - проговорила Катя, отмечая что-то сзади мелком.

-Сейчас они уже поняли ,что цвет волос абсолютно не главное…Да и попала-то  я случайно. У меня в подростковой группе есть две девочки, очень способные…Я когда отдавала за них заявку, мне тоже предложили, так сказать, стариной тряхнуть... Ну чем черт не шутит, вдруг ещё раз получится…Правда запугали – в соперниках будут профессионалы, бла-бла-бла…Только вот не знаю с чем танцевать – с сагатами или с тростью… - размышляла я вслух, задумчиво смотря  в окно.

-С сагатами, конечно…У тебя же коронный номер.

-Зато трость зрелищней…

-  Ну все, смотри…Так, тут поправить...Где это чертов мелок? – ворчала Катя, - Так здесь добавим…Ну вот, теперь точно все… Тина…Ты прекрасна!  Просто глаз не отвести! – восхищенно глядя на меня, проговорила Катя. – Но подожди ,у меня есть еще кое-что… Я же знаю твою любовь ко всяким этим восточным штучкам и придумала тебе вот что…

Пока она рылась в сумке, я смотрела на себя в зеркало. Вот никогда не страдала нарциссизмом…Но, черт возьми, я очень красивая…Все это так идет к голубым глазам…

-Так, вот оно.

С этими словами Катя одела мне на голову нечто воде диадемы, только на  индийский манер. Не очень длинная узорчатая золотая заколка накладывалась на линию пробора и маленькими зубчиками крепилась к волосам.

-Ой… Катя…У меня слов нет… - чуть не плача, простонала я.  – Где ты это достала?

- Места надо знать! Подожди…Вот ещё.

В Катиных руках появился длинный платок насыщенного синего цвета. Она прицепила его к заколке и моя голова оказалась покрытой голубым струящимся тонким шелком.

-Это тоже ещё не все. Смотри, что я тебе еще сшила. – Катя расправила в руках кусок ткани.

Я запищала от восторга.  Вуаль! Полупрозрачная,  легкая, только немного светлее, чем остальной костюм….

-Дай мне ее... Я сама надену! 

Я зацепила вуаль за волосы и, отойдя на несколько шагов назад, посмотрелась в зеркало. В отражении я увидела себя, с головы до ног одетую в прелестнейшее голубое одеяние. Платок на голове прикрывал распущенные волосы и плечи, длиной он был почти до пят. Вуаль чуть закрывала грудь и прятала пол-лица так, что были видны только глаза и лоб.

-Кристина, это просто…божественно. Приз уже твой. Спорим ,что ни у кого нет такого костюма?

-Да… - мечтательно прошептала я, - это точно… - я повернулась к Кате и крепко обняла ее. – Спасибо тебе большое! Ты просто мастер, с большой буквы…Господи, я сейчас расплачусь..

-Ладно тебе…Давай-ка лучше добавим сзади и спереди ещё ткани ,у меня осталась… - пробормотала Катя, копаясь в сумке… - вот черт…

-Что?

-Булавки английские кончились, а простые выскочат…У тебя не найдется парочки?

Я застыла на месте. Коробка со швейными штучками была в спальне, а там Эрик, а я… От одной мысли, что он увидит меня вот так мне стало жарко. Он же такой стеснительный…Ай, ладно! Танцую же я в таком виде перед незнакомыми людьми, а Эрик-то  не чужой…

-Ну…есть…Да, я принесу сейчас… Только придется подождать немного, у меня ремонт недавно был, не помню, что куда засунула…- нехотя произнесла я.

-Да не вопрос, я пока почитаю, время есть.

Позвякивая камушками, я медленно пошла к своей комнате. Я тряслась как осиновый лист. Он и так неоднозначно поглядывает на меня периодически, а, увидев меня в таком одеянии…А может я преувеличиваю? Может быть он и внимания не обратит…

Так, все, пришли. Помявшись у порога, я решилась.

Медленно надавив на ручку, я открыла дверь. Эрик сидел за столом и то ли писал, то ли рисовал. Услышав звук открывающейся двери, он, не оборачиваясь, потянулся за маской.

-Ну что, вы закончили? – поднеся маску к лицу, Эрик обернулся и, увидев меня, выронил ее из рук.

Приоткрыв рот и вцепившись руками в колени, он,  не мигая, начал разглядывать меня. Я медленно подошла ближе. Шумно втянув воздух, Эрик вжался в спинку стула, не сводя с меня взор.

Я не могла оторваться от его янтарных глаз – с такой нежностью и любовью, с такой надеждой  и лаской они смотрели на меня. Ни один из моих поклонников не смотрел на меня так, хоть и клялись в безумной  любви. Когда бабушка читала мне сказки, я представляла, что именно так принц посмотрел на Золушку, когда увидел ее впервые, да и на Спящую Красавицу, то есть, на Аврору, тоже…

Я смотрела на его лицо и видела и маленький нос, и уродливые губы, и желтую кожу…Я прислушалась к себе – что я испытываю? Ужас? Страх? Отвращение?  Это, конечно, малоприятное зрелище, но…Я не боюсь! Меня не тошнит и не мутит…Мне лишь немного неприятно, непривычно….Точно, непривычно! Мне надо просто привыкнуть и все вопросы отпадут сами собой! А обалдевший Эрик вообще показался мне даже…милым.

« Да уж…Либо ты латентная извращенка, либо потихоньку съезжаешь с катушек…Любая другая уже убежала бы через окно…» - пронеслось в голове.

Я сняла вуаль и улыбнулась.

-Эрик, дайте мне стул, пожалуйста.

Эрик смешно заморгал, будто его неожиданно разбудили. Неловко поднявшись ,он тут же отвернулся к окну. Я подняла маску и подошла к нему сбоку.

-Возьмите, Эрик.

Не поворачивая лица, Эрик вцепился в маску и попытался ее завязать, но пальцы не слушались – его руки сильно дрожали.  Я хотела остановить его, сказать, что она уже не так сильно нужна, но что-то мне помешало. « Нет, ещё рано избавлять его от нее…Не сейчас. Позже.»

-Давайте я завяжу.

В процессе завязывания маски, я нечаянно прикоснулась грудью к его спине. Из уст Эрика вырвался еле слышный стон. Его реакция заставила меня довольно улыбнуться. Не такой уж ты и непредсказуемый, Эрик….

Закончив с маской, я взобралась на стул и взяла с антресолей большую красную коробку. Эрик, скрестив руки на груди, наблюдал за мной, стоя у окна. Потом он помог спуститься.

Я нашла булавки и уже направилась к двери, как в комнате раздался его дрожащий сдавленный голос:

- Вы…Вы  очень красивая, Кристина…

Его комплимент заставил меня покраснеть от смущения, щеки запылали. Мне много раз говорили такие слова…Но никогда с таким стеснением, неловкостью … Почему я реагирую на его взгляд,  реакцию и слова  как школьница??? 

-Спасибо... – это все ,что я смогла выдавить из себя. Сжав в руках булавки ,я выскочила за дверь.

Какое-то время мы с Катей ещё поколдовали над юбкой. Договорившись о следующей встрече, я проводила швею.

На часах уже было четыре вечера. Надо бы начать складывать вещи…Собрав остатки камушков, ткани и блесток, я снова отправилась в свою комнату.

Эрик стоял у окна. Когда я вошла в комнату, он моментально повернулся в мою сторону.

Я присела на край кровати.

- Это очередная ваша насмешка? – срывающимся голосом спросил Эрик.

- О чем вы?

- О вашем появлении! О чем…О чем вы думали ,когда пришли сюда в таком…одеянии?

- Эрик, поверьте, я не специально…

- Тогда какого черта вы смотрели на меня как удав на кролика, эти ваши подрагивающие ресницы, улыбки, будто это все мне адресовано? Думаете, я слепой? Вы, видимо, решили поиграть на моих чувствах…Ах да, женщины же упражняются в искусстве флирта, оттачивая свое мастерство на таких, как я, со смехом наблюдая на реакцию!!! А вас не смущает, что я тоже человек? Что я мужчина, в конце концов, живой, хоть и выгляжу как труп!!! – задыхаясь от волнения, закричал Эрик, - зачем, зачем вы так? Это уже слишком для меня… Отвернитесь Кристина, мне трудно дышать…Не смотрите, милая, я должен снять  маску… - тихо прошептал Эрик.

Но я и не думала отворачиваться. Вместо этого я подошла к Эрику и, встав на цыпочки, обвила руками его шею, нащупывая концы тесемок.

-Что вы делаете? – тихо простонал Эрик.

-В последний раз ее завязывала я. Значит, и развязать должна тоже я. Логично? – потянув за кончики завязок, я сняла маску. Эрик сразу же опустил вниз мокрое от слез лицо.  – Ну-ну, Эрик, вы опять плачете! Я ведь ничего плохого вам не сделала, не оскорбила, не обидела… Посмотрите на меня! – я подняла его испуганное лицо за подбородок и посмотрела ему в глаза. – Во-первых, вы никакой не труп. Выкиньте из головы эти глупости…А во- вторых…Не надо больше масок, Эрик. Вы живете здесь больше месяца, я узнала вас, а вы меня. Зачем скрываться друг от друга?

-Хватит, прекратите!  - простонал Эрик, схватив меня за плечи. – Вы точно сумасшедшая! Господи, вы посмотрите на меня, Кристина! Вы видите, что у меня вместо лица? Вы хотите сказать, что по собственной воле готовы видеть это каждый день?

-Эрик, просто доверьтесь мне. – мягко проговорила я. -  Помните, я как-то сказала вам, что у вас прекрасные глаза, а вы ответили, что слово « прекрасный» относится к вам в самую последнюю очередь. Помните, как Кант говорил?  То, что невозможно назвать прекрасным, можно назвать возвышенным. Так вот вы, Эрик, и есть возвышенный, надо всеми, потому что вы другой. Вы очень сильно отличаетесь ото всех. И я не внешность имею в виду, а все вместе, все, что вас составляет: ваше поведение, речь, манера общения...  - я посмотрела на настенные часы.  – Ох, Эрик ,мы совсем заболтались, мне надо собираться!

- Куда?

-Скажу, когда отпустите!

Эрик моментально разжал пальцы.

-А…Эрик, я уеду до воскресенья. В Литву, по работе и за покупками. – нагло солгала я, доставая дорожную сумку из шкафа. – Продуктов вам хватит. С плитой вы вроде разобрались, надеюсь, дом не спалите.

Пока я паковала вещи, Эрик сидел на стуле и с интересом наблюдал.

-Кристина, а… это был костюм для восточных танцев?

-Ага. Вам понравился?

-Ну…

-Что, не понравился?

-Как вам сказать…Он, конечно, сильно отличается от истинно восточного…Там больше распространены шаровары и костюмы другого кроя… - потупив глаза, ответил Эрик. – Но в целом…Это очень красиво. И вы…В нем…Мне особенно понравилась ваша задумка с бабочкой…Очень интере…Да не смейтесь же вы! Мне вот только интересно – где вы его танцуете?

-Ну лично я работаю в школе восточного танца, преподаю его другим женщинам. Есть фестивали, конкурсы…Всякие увеселительные мероприятия – свадьбы, торжества, корпоративы…

-Но этот танец очень сложный, скрытный и совсем не для показа на публике…

-Да он вообще предназначен для облегчения родов, и что с того?

Эрик вскочил со стула и медленно зашагал по комнате.

- Нет, вы не понимаете! Жены танцевали его только для мужа,  наложницы только  для шахиншаха  и его ближайшего окружения…Это сокровенное, теряется его смысл!

-Эрик, очнитесь! Конечно, в какой-нибудь средневековой Турции или Персии так и было, но не сейчас. Сейчас это хобби, развлечение, шоу…И,  конечно, сильно отличаются от истинно восточных танцев. Откуда вы, кстати, знаете это все? Они вам нравятся?

Остановившись посредине комнаты, Эрик осторожно произнес:

-Они не могут не нравится. Этот танец отражает все женское существо, женское начало, ее пластичность, гибкость, покорность, её желания, страсть, искусство обольщения…Собственно, в этом он весь.

-Красиво сказали… Я,  пожалуй, во всем соглашусь.

-А вы… танцуете с предметами?

-Да. С канделябром, с саблей… Но больше всего мне нравятся танцевать с сагатами.

-Ничего себе, это же очень сложно! Только опытная танцовщица может овладеть этой техникой!

-Ну… Надеюсь, я таковой и являюсь…

Осторожно присев на стул, Эрик взял в руки какую-то книгу, я приступила к сбору косметики. Неожиданно в голову пришла просьба, которую я вынашивала около недели.

-Эрик, а спойте что-нибудь!

-Откуда вы знаете, что я пою? – испуганно спросил Эрик.

-Действительно, откуда? Вы тут живете! Думаете, я не слышу, как вы себе вечно под нос что-то напеваете? И когда я заболела и заснула в бреду…Я слышала, это точно вы пели!

-Вам приснилось!

-Ну Эрик… Ну вам сложно, что ли?

-Я... Я не могу!

- Не можете или просто не хотите?

-Кристина, нет!

Я подошла к нему и, молитвенно сложив руки, жалобно протянула:

-Эрик, миленький, ну что же вы такой вредный? Вы хотите, чтобы я вас поупрашивала? Цену себе набиваете?

Эрик ласково посмотрел на меня и тихо произнес:

- Хорошо. Я спою вам. Но после того как вы станцуете для меня.

От удивления мои брови поползли вверх. Его слова отчего-то некисло меня разозлили. Вот это да…Да Эрик не промах, оказывается. Что он вообще о себе возомнил? Как маленький – если ты мне дашь свой паровозик, то я тебе дам свою машинку...

Ну ничего, я ему еще задам. Будет тебе танец круче танца Саломеи! Гордо вскинув голову, я надменно произнесла:

-Ну хорошо…Если вы так этого хотите…Будет вам танец.

-Не обижайтесь, Кристина. Просто так вы бы ведь не стали танцевать для меня… - чуть не плача, произнес Эрик.

Злость и обида мгновенно улетучилась. Бедный Эрик! Такой взрослый, опытный и такой нерешительный!

-Почему? – удивленно спросила я. – Если бы вы попросили, я бы с радостью вам станцевала, но вы же молчите, как партизан. Это ведь искусство, а искусство надо нести в массы. Ну, Эрик, не раскисайте, я не обижаюсь…Давайте лучше чай попьем, примирительный…

Покончив с чаем на кухне, мы вернулись в комнату.

-Надо посидеть на дорожку. Идите сюда, садитесь рядом. – сказала я.

Откинув матрас, Эрик присел.

-Знаете, я тут подумала…Когда я вернусь, мы пойдем с вами гулять. Как вы смотрите на это?

-Гулять? Я? С вами?

-А что? Вы не хотите?

-Отчего же, я очень хочу…

-Ну вот и договорились.

Какое-то время мы сидели молча. Раздался звонок телефона. Скинув трубку ,я улыбнулась:

- Пора.

Эрик помог донести сумку до двери.

-Давайте я и вниз ее отнесу…

-Нет, Эрик, спасибо, я сама. – быстро проговорила я. – Ну…Вот и все. Не скучайте тут!

-Кристина…  - замялся Эрик, - Вы…Правда вернетесь? Вы не убегаете от меня?

-Конечно, вернусь, Эрик, что за глупости! Эй… Вы расстроены, что я уезжаю? На два дня всего лишь…Отдохнете от меня! – засмеялась я.

Эрик вдохнул и нерешительно, тихим голосом, произнес:

-Разве может надоесть прекраснейшая из нимф?

Я растерянно захлопала глазами.

-Эрик, где учат делать такие комплименты? - краснея, произнесла я.

-Нигде. Они сами исходят, прямо  отсюда. – Эрик положил руку на грудь, туда, где бьется  сердце.

-Ладно, мне пора. До встречи!

Эрик улыбнулся и помахал мне рукой.

-До встречи!..

Погруженная в собственные мысли, я вышла из подъезда и оглянулась в поисках машины. Но неожиданно, сзади, меня кто-то схватил за талию.

-Что ты так долго? Я уже думал подняться и поторопить тебя! – весело воскликнул Саша, выхватывая сумку из рук. – Ну, иди ко мне…Я так давно тебя не видел, я так соскучился… - он снова потянулся ко мне за поцелуем.

Я попятилась назад.

- Не на людях же!..

Саша удивленно вскинул бровь.

-Раньше тебя это не останавливало! Ладно, пойдем…Дай мне хоть руку!

Я уже было хотела протянуть руку, как вдруг…Эрик! А вдруг он смотрит! Нет-нет, я не хочу, чтобы он видел….Не хочу…

-Не занимайся глупостями! Тебе же не восемнадцать, в конце концов… - раздраженно ответила я.

-Да что с тобой?  Не с той ноги встала?

Молча , мы загрузили вещи в багажник и отъехали от моего дома.

-Ты такая злая от недостатка половой жизни? Ну ничего, мы это исправим! - язвительно проговорил Саша, похлопав меня по коленке. – Ты снова станешь доброй, ласковой…Как раньше, да, милая? Я же знаю, у тебя вечно одна и та же проблема…

От этих слов меня начало мутить - с таким презрением они были сказаны. Мое тело охватила мелкая дрожь, я нервно начала сжимать пальцы. Чертов пошлый ублюдок…Как я раньше этого не замечала?

Приторно улыбнувшись, я промурлыкала:

- Следи за своими проблемами, ладно? Они у тебя с возрастом все отчетливей проявляются, как и твоя лысина!

Злобно зыркнув на меня, Саша поддал газу.

Спустя время Саша произнес:

-Знаешь, Кристина… Твоя проблема в том, что ты считаешь себя лучше всех. Но это не так. Есть женщина гораздо лучше и моложе, чем ты, и им знакомо слово «благодарность».

- Я тебе по большому секрету скажу, что и мужчины такие тоже существуют. А ещё они опускают после себя сиденье, моют посуду, сами стирают свои носки и совсем не пьют, как некоторые. А насчет благодарности…Ты к ней привык.  Своих прежних шлюх ты из таких мест вытаскивал, что и вслух говорить неприлично. Конечно, бедные девочки тебе ноги целовали и кое-что ещё…

- Ты слишком много болтаешь!!! Следи за своим поганым языком! – разъяренно зашипел Саша.

-Если ты заткнуть не можешь, так почему не поболтать? Расслабься и получай удовольствие от отдыха с любимой женщиной! – со злорадством  рассмеялась я и уставилась в окно. На глаза навернулись слезы обиды. На кой черт я вообще согласилась ехать?! Сидела бы себе дома, с Эриком…

Эрик…Откинувшись на сидении, я закрыла глаза. Какой же он все-таки другой. Совсем другой…Такой наивный, мнительный, обидчивый…Он так стесняется, так смущается меня…И сам идет на сближение. Медленно, но ведь идет...Ничего, мы ещё подружимся...

Бедный, как он там один? Что он будет там есть? 

Поморщив нос, я открыла глаза. Александр нагло курил в салоне. Заметив, что я сверлю его взглядом, он произнес:

- Извини. Нервы.

Поджав губы ,я открыла окно. Добро пожаловать в Ад, Кристина…

Отредактировано Мышь_полевая (2012-03-20 09:20:39)

89

Bastinda, отрывочек действительно очень романтичный, но на мой взгляд, в этом огромное его достоинство. Читается с удовольствием и на одном дыхании, даже досадные мелочи, о которых я Вам уже писала, замечаются только при втором прочтении. Надо отдать Вам должное, Вы очень внимательно отнеслись к моим словам. Спасибо.  :give:

Мне понравилось описание костюма Кристины, несказанно порадовал Эрик своими комплиментами, ярко представилась сцена в спальне. Ссора  на пустом месте между Сашей и Кристиной выписана исключительно достоверно.  appl
Я бы тоже завелась и стала бы грубить и язвить, если бы мой любимый не узнал меня по голосу, забыл о наших планах, а при встрече изображал бы из себя идеал непорочности и стыдливости.
Поздравляю, Bastinda, Ваши выходные прошли не зря - глава получилась замечательная. :give:

90

Bastinda,

глава вовсе не кажется перегруженной событиями. При современном ритме жизни все выглядит вполне достоверно.

Очень понравилась сцена, связанная с танцем живота. :give:  Во-первых, узнала много для себя нового. :) Во-вторых, она просто потрясающе эротично написана.

Вот только слегка неясно, зачем Эрик стал просить Кристину исполнить этот танец - после того, как четко обозначил, что отлично знает его суть. Его кондрашка от этого не хватит? :) Ну что за манера у человека искать себе испытания превыше сил?!

Еще очень порадовала цитата из Канта - так к месту она была сказана. Все-таки Кристина с университетским образованием - это нечто! С такой одними карточными фокусами не обойдешься. :)