Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"


КПП-2012: "Цветы для любимой"

Сообщений 181 страница 210 из 236

181

Ох уж этот Эрик! Когда я прочитала, как он пишет музыку... Я тоже так стихи пишу. Приятно быть сопричастной к гениям, не талантом, так скверным характером! :D

Вместе с тем, Кэтти всей душой ощущала в нём маленького недолюбленного ребёнка, вызывающего в ней порой жгучее желание защитить, укрыть и обогреть.

Вот я всегда говорила, что Эрика может любить только женщина с сильным материнским инстинктом.

Кэтти знала, что он никогда не посмеет поднять на неё руку - она давно уже поняла, что Эрик очень трепетно относится к женщинам.

А кто ж это такой Кристину за волосы таскал? Хотя, конечно, манеры лупить по любому поводу у него не было.

182

А кто ж это такой Кристину за волосы таскал? Хотя, конечно, манеры лупить по любому поводу у него не было.

А Кэтти-то откуда об этом знать? :) Она по его рассказам сделала свои выводы - может быть, и не совсем верные. И хорошо, что такие выводы сделала - по крайней мере, у неё действительно нет причин его бояться.

Мне кажется, если бы она в полной мере знала о его прошлом - обо всех этих чудесных камерах пыток, о многочисленных убийствах, о буднях палача персидского шаха, о едва не взорванной Опере и о том, что действительно произошло в марте этого года с Кристиной Даэ и пр. - вряд ли бы у них что получилось.

183

Это всё хорошо, но не получится ли, что Кэтти не знает Эрика до конца? А как можно любить того, кого не знаешь?

184

Thorn, да запросто можно. :) Хочешь сказать, в жизни таких случаев мало? Когда о, казалось бы, хорошо знакомых людях (даже родных) узнают такое, что волосы дыбом встают.
От Эрика теперь будет требоваться лишь одно - не проболтаться, что он убийца. Но я думаю, на это у него ума хватит.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-23 15:41:22)

185

Мышь_полевая. это просто здорово.
Прочитал все три куска, очень понравилась прогулка в Бют-Шомон, а в особенности то, как Кэтти поддержала Эрика.

А Эрик за работой - это почти сцена из моей жизни  ^_^  - я тоже жутко не люблю, если я работаю, а меня отвлекают разной ерундой вроде обеда или пытаются выбросить черновики с формулами и расчетами с моего стола. Один раз так у меня пропали расчеты по работе, и пришлось пару часов их восстанавливать  :(  - ведь на черновике часто "сконцентрированая" мысль, которая потом может быть "развернута" в статью на несколько страниц. Думаю,  у композитора процесс несколько похож - пассажи и фиоритуры к основной теме можно дописать и потом, а вот основную тему просто так не восстановишь. Или выйдет уже не то...

А вот здесь

"Вот, значит, как композиторы пишут музыку", - Кэтти с любопытством продолжала наблюдать за его работой. Ее беспокоило лишь то, что Эрик отказался и от ужина - любая попытка отвлечь от нотных листов приводила его в ярость, и Кэтти сочла за лучшее не настаивать. Правда, потом выход нашёлся. Когда она аккуратно поставила рядом с ним на стол чашку с чаем, то через некоторое время увидела, как он изредка, не отрываясь от работы, делает по глотку. Когда чашка с чаем опустела, её место заняла кружка с супом. Эрик разницы не заметил, постепенно выпил и суп, и Кэтти успокоилась на этот счёт.

Кэтти просто молодец. За это букета роз не жалко, не то что одной этой :give: .

Но есть и миниатюрный тапочек -  скорее всего, в чашке должен бы быть бульон. Мне с трудом представляется, как можно пить суп - там ведь как минимум овощи должны присутствовать.  А если ешь (например, булку с чаем) и работаешь сразу - не обращаешь внимания на то, что ты ешь, то есть действуешь "на автомате", и можно  поперхнуться даже от неожиданности в виде чаинки. Поперхнувшийся же картошкой ПО, заплевавший супом собственные ноты - зрелище не для слабонервных...

Что еще мне странно в этой сцене - так это то, что Эрик погнал Кэтти чинить карандаши. Конечно, ПО всегда выделялся махровым эгоизмом, но правильно заточенный карандаш ИМХО все же стоит затраченного личного времени... Или это зря говорит во мне человек, одно время очень много чертивший руками? :)

Мадам Бюве неподражаема :). А она случайно не работает консьержкой на общественных началах? А то у нас такая в доме есть.

Кэтти знала, что он никогда не посмеет поднять на неё руку - она давно уже поняла, что Эрик очень трепетно относится к женщинам.

А кто ж это такой Кристину за волосы таскал? Хотя, конечно, манеры лупить по любому поводу у него не было.

Здесь хочется только ответить цитатой из фика Амарго "Возвращение героя" (обращенной ПО к Раулю):

- Это вы не видите во мне ничего другого, - резко парировал он. – А я, как и всякий, стремлюсь соответствовать ожиданиям окружающих и стараюсь их не разочаровывать. Представьте, вы вдруг узнаете, что я не только чудовище – какая будет досада!.. Ну, а Кристина ждёт от меня совершенно иного – иное и получает.

Суть в разном отношении женщин к нему. Конечно, мужчина в здравом уме не позволит себе поднять руку на женщину, но, видимо, Кристина его своим отношением вывела из себя. Хотя таскать за волосы - это недостойно белого человека (не в смысле цвета кожи, естественно).

От Эрика теперь будет требоваться лишь одно - не проболтаться, что он убийца. Но я думаю, на это у него ума хватит.

Мышь_полевая То, что Эрик убийца, Кэтти знает еще с первой части фика. Но в ее глазах он - ее спаситель, и отношение к нему соответствующее.  Кстати, по увиденному сия ОЖП должна бы понять, что он - профессионал, но опять-таки, вдруг он служил в войсковой разведке :). Так что Катарину Морель его навыки убийцы волнуют меньше всего, и главное, чтобы она не узнала о Мазендаране - куда страшнее для нее станет узнать, что Эрик - бывший палач.

Вообще, за работу автору - 12 из 12 возможных  appl .Жду продолжения!

Отредактировано opa79 (2012-01-23 15:09:42)

186

opa79, обожаю твои отзывы. :) Но от тапков привыкла сразу отбиваться.

Но есть и миниатюрный тапочек - скорее всего, в чашке должен бы быть бульон. Мне с трудом представляется, как можно пить суп - там ведь как минимум овощи должны присутствовать. А если ешь (например, булку с чаем) и работаешь сразу - не обращаешь внимания на то, что ты ешь, то есть действуешь "на автомате", и можно поперхнуться даже от неожиданности в виде чаинки. Поперхнувшийся же картошкой ПО, заплевавший супом собственные ноты - зрелище не для слабонервных...

Суп во французской кухне - это не то, что мы видим у себя на столе. :) Французы едят преимущественно супы-пюре (ну, по крайней мере, так мне сказал гугль, сама я во Франции ещё не была). Кэтти ему налила в кружку именно густой перетертый суп-пюре, никакими картошками Эрик там подавиться не мог.

Кстати, почему она так сделала - это уже из опыта личной жизни автора. :) У меня муж тоже, когда работает и ОЧЕНЬ сильно занят, предпочитает питаться прямо на рабочем месте (то бишь за компом), я ему примерно так еду и подаю - чтобы не отвлекался.

А насчет правильной починки - он же не чертежи чертит, а ноты пишет, тут правильная заточка не так важна, как наличие в нужный момент этого самого починенного карандаша. А вот отвлекаться на заточку как раз низзя - Муза улететь может.  ^_^

За цитату из фика amargo спасибо, сама эти строки обожаю. :)

Ну, а про то, что Эрик - палач, я думаю, Кэтти не узнает. Я верю, что он будет держать язык за зубами. Ему всё-таки хочется на старости лет спокойной счастливой жизни, и он её получит.

187

Мышка_полевая, мне очень нравится это чудный фик, пусть удается заглядывть на форум лишь урывками, всегда первым делом бегу именно в эту тему!

Кэти мила и непосредственна, и очень близка одной из самых моих любимых ОЖП - Марии из "Обручального кольца"

И вообще, я просто невозможно рада , что Мышка_полевая начала писать свои собственные фики!!! :yahoo:

188

Автор "Обручального кольца" сейчас сильно удивилась. :) Хотя, на самом деле, ничего удивительного нет. Мы с Еленой уже не счесть, сколько раз обсуждали и саму историю, и Эрика...
У нас с ней взгляды на роман и отношение к главному герою совпадают процентов на 99. Потому и фики по духу очень близки.
И это ещё раз, на наш взгляд, доказывает, что такой вариант ОЖП - едва ли не самый жизнеспособный для нашего дорогого Эрика.

189

Да-да-да! Одеть в пижамку с мишками, пушистые тапки- кролики, накормить печеньками и никаких гробов!

Жена-мама, недоласканному, обиженному ребенку. :wub:

Отредактировано Hand$ome (2012-01-23 17:26:40)

190

Мышь_полевая , это здорово. Именно таким я себе и представляла идеальный конец. Эрик тоже заслуживает счастья, и вот такой вот восхититетельной ОЖП Кэтти. Эх, жду конца с нетерпением :wub:

191

:D Кэтти и Эрик ещё будут с умилением вспоминать мадам Бюве. Если бы она не заикнулась о возможности брака, им бы это в голову не пришло ) Так и сидели бы )
А характер у Эрика не сахар )) Хотя, Кэтти уже приноровилась, да и она в него влюблена, причем по уши )))
Интересно, что он придумает )

Отредактировано Deydra (2012-01-23 19:53:34)

192

Мышь Полевая, может я ненормальный человек (и скорее всего!), но я всё-таки полагаю, что если человек любит не зная до конца, то он не любит. Только ты не подумай, что мне твой фик не нравится. Очень нравится, поэтому и влезаю. :give:
opa79, эк быстро выводится из себя наш трепетный. А как же ещё Кристине было реагировать? Совершенно нормальная у неё реакция была, имхо.

193

Thorn, останемся при своём. :) Я не спорю, может быть, Кэтти и полюбила Эрика настолько, что готова была принять его с потрохами (читай - со всем его темным прошлым), но я просто не хочу ставить свою героиню перед такой нравственной дилеммой и осложнять ей жизнь. Меньше знаешь - крепче спишь. А в случае с Эриком действительно лучше знать как можно меньше, тут правильно сказали, хватит с неё и его "золотого" характера.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-24 02:02:04)

194

Останемся, тем более, что ты автор, а не я. :friends: Может, пиши я фик, я бы свою героиню тоже пожалела. А то не пишу, а только умничаю. :blush:
Поскорей бы продочку... :blush:

195

Я уже боялась, что так и не прорвусь сегодня на форум, оставив вас без финала...  ^_^
Тем не менее, вот он:

***

Признаться, в первый момент её не сильно обеспокоило его отсутствие - Эрик и до этого уходил порой на два-три дня, не утруждая себя какими-либо предупреждениями или объяснениями на сей счет. Она лишь отметила, что он оставил часть своих вещей, забрав только самое необходимое, и решила, что вчерашний разговор заставил его задуматься об их совместном будущем. Сейчас он наверняка что-нибудь придумает, найдёт способ, чтобы они могли и дальше проводить большую часть времени вместе, не привлекая внимания окружающих. Может быть, он даже, наконец, пригласит её к себе в гости...

Кэтти была уверена, что Эрик появится в магазине, и ждала его весь день. И следующий день тоже... Когда он не появился и на третий день, тревога сменилась паникой. Как она могла так легко отнестись к его словам в тот вечер?! Ведь она уже давно с ним знакома и прекрасно знает, насколько он непредсказуем! С него станется и разорвать отношения навсегда, если он вдруг по какой-то причине посчитал их неудобными... Неважно, для кого - для него или для неё. И где его теперь искать? Как объясниться?

На исходе третьей недели Кэтти дошла до крайней степени отчаяния. "Эрик не придёт, я никогда больше его не увижу!" - билась в голове назойливая мысль. По вечерам, возвращаясь в свою одинокую квартиру, она падала на осиротевший диван и рыдала, обхватив подушку, на которой ещё совсем недавно спал он... Почему, ну почему за полгода знакомства она так и не настояла на том, чтобы он дал ей свой адрес? Плача, Кэтти проклинала свой несдержанный язык и мадам Бюве в придачу. Зачем было вообще заводить с ним разговор на эту тему? Чего она хотела добиться? Предложения руки и сердца? Какая глупость! Его сердце было давно и безнадёжно отдано другой, а руки... руки он держал при себе, посвятив их единственной владелице своей души - Музыке.

Через некоторое время она поймала себя на том, что всматривается во всех встречных прохожих, надеясь разглядеть в них его черты. Скоро дойдет до того, что она будет кидаться на каждого, кто покажется ей хоть отдаленно на него похожим! Так недолго и с ума сойти.

Вот и теперь - увидев зашедшего в магазин высокого худого мужчину, Кэтти вздрогнула и впилась в него взглядом, настолько знакомой ей показалась и фигура, и походка... Но нет, это был не он. Вполне обычное лицо с тонкими резкими чертами, ухоженная бородка, темные очки... Посетитель снял шляпу, обнажив густую тёмную с проседью шевелюру - ничего похожего на жалкие пряди, "украшавшие" голову Эрика. Кэтти тяжело вздохнула. Право, она предпочла бы увидеть здесь куда более уродливую персону...

- Добрый день, мадемуазель. Помогите мне, пожалуйста, выбрать букет для моей знакомой, - резкий, даже чуть пронзительный голос заставил Кэтти слегка поморщиться.

Общаясь с покупателем - тот оказался на редкость придирчивым и дотошным, - она всё время ловила себя на каком-то странном чувстве. Что-то тут было не так... И вот, снова! Вздрогнув, Кэтти уставилась на его пальцы, только что отбившие лёгкую дробь по прилавку. Эрик точно так же барабанил пальцами по подлокотнику кресла, когда о чём-то задумывался... Жаль, что руки затянуты в перчатки, нельзя ничего сказать определённо...

Выбрав наконец букет, посетитель полез в карман за деньгами. Левой рукой! Он тоже левша! Кэтти пристально посмотрела на него, чувствуя, что начинает сходить с ума. Может ли это лицо быть маской? Слишком уж оно бесстрастно... Вот он, кажется, усмехнулся, а на щеках даже ни один мускул не дёрнулся! Неужели это он?!

Не сумев справиться с купюрами, покупатель снял перчатку, и Кэтти впилась взглядом в его руку - до боли знакомую, тонкую полупрозрачную руку, с этими бледно-голубыми прожилками вен, с длинными музыкальными пальцами...

- Эрик! - прошептала она, чувствуя, как глаза наполняются слезами. - Это ведь ты? Скажи, что это ты, не мучай меня!

Покупатель молчал и, склонив голову набок, задумчиво изучал её, пряча глаза за темными очками. Одна предательская слезинка всё-таки скатилась по её щеке, и он рассмеялся мягким тёплым смехом:

- Надо же, ты узнала меня всего лишь по одной руке! - в его голосе звучало удивление.

Вскрикнув от радости, Кэтти выбежала из-за прилавка, бросилась к нему на грудь и, всё-таки не выдержав, разрыдалась. Эрик неловко обнял её и похлопал по спине, утешая:

- Ну, что ты! Перестань. Неужели так соскучилась?

- Соскучилась?! Ты... да как ты мог! - первая радость от встречи улетучилась, и Кэтти почувствовала, как её захлестывает волна гнева. - Ты бросил меня! Не сказав ни слова! Пропал на три недели! Совести у тебя нет! - она снова начала плакать.

- Совести нет, это точно. В моем положении совесть - непозволительная роскошь, - ухмыльнулся он. - Что с тобой случилось? Не узнаю всегда такую сдержанную и спокойную мадам Морель... Ладно, прости, каюсь, я был не прав. Просто не ожидал, что всё это отнимет у меня так много времени... На-ка вот, вытри слёзы.

Эрик протянул ей платок, и в этот момент тренькнул колокольчик на входной двери. Подняв заплаканное лицо с его груди, Кэтти увидела две пары блестевших от любопытства глаз. Вернувшиеся с обеда Сесиль и Амели замерли у входа и жадно разглядывали открывшуюся перед ними картину. Кэтти и Эрик тут же отпрянули друг от друга и смущенно потупились, словно школьники, застигнутые на первом свидании. Эрик, откашлявшись, взялся за свой букет, но потом понял, что притворяться дальше нет смысла, и с вызовом вздернул подбородок, глядя на притихших девушек:

- Дамы, как вы отнесётесь к тому, чтобы отпустить мадам Морель прямо сейчас? Нам с ней необходимо уладить одно важное дело...

Сесиль и Амели, не в силах вымолвить ни слова, лишь дружно закивали, давая понять, что они совершенно не против.

- Отлично. Тогда собирайтесь, Кэтти, я жду вас в карете, - с этими словами Эрик покровительственно кивнул сразу всем присутствующим и вышел из магазина.

Проводив его горящими взглядами, Сесиль и Амели тут же набросились на Кэтти:

- Это он, да? Так вот он какой! И что у вас тут случилось? Кэтти, теперь ты, наконец, скажешь нам, кто он? - наперебой затараторили они. - Как его зовут?

- Мне сначала показалось со спины, что это Папаша "Обмани-Смерть", - хихикнула Амели. - Представляешь? Фигурой немного похож. Кэтти, не томи!

- Это... вы удивитесь, девочки, но его тоже зовут Эрик, - улыбнулась Кэтти, торопливо надевая пальто и шляпку. - Он... архитектор. Я вам всё завтра расскажу.

Оставив изнывающих от любопытства подруг с этими крохами информации, она присоединилась к ожидающему в карете Эрику. Тот помог ей усесться и неожиданно протянул только что купленный букет:

- Вот... это тебе.

- Эрик, ты неподражаем! - рассмеялась Кэтти. - Только ты можешь дарить букеты цветочнице!

- Я его дарю не цветочнице, а прелестной женщине, - слегка обиженным тоном заявил он. - И между прочим, замучился, пока его тебе выбирал. Девушка, которая подбирала мне букет, вместо того чтобы дать совет или подсказать что-нибудь приличное, витала где-то в облаках.

Кэтти зарделась от удовольствия. Только после его слов она вдруг поняла, что ей действительно за последние годы никто не дарил цветов - просто так, как красивой женщине. Это было так неожиданно и приятно... Эрик тем временем уселся напротив и приказал кучеру трогать. Кэтти с удивлением осознала, что ей очень хочется чувствовать его присутствие рядом с собой, она даже жалела, что он сидит так далеко от неё. С другой стороны, такое положение давало возможность рассмотреть как следует его маску, столь удивительно похожую на обычное лицо...

- Что, нравится? - хмыкнул Эрик, перехватив её внимательный взгляд.

- Да, - честно кивнула Кэтти. - Выглядит немного непривычно, но в ней ты выглядишь совсем...

- Как нормальный человек, - закончил он за неё. - Да, эту маску я уже давно придумал, да всё не получалось добиться идеального результата. Но если Эрик за что-то взялся - он это сделает, - в его голосе звучала гордость.

- Этим ты и занимался три недели? - Кэтти изо всех сил старалась, чтобы в её вопрос не просочилась обида, но, кажется, тщетно.

- Нет, три недели у меня ушли на другое... Сейчас увидишь, - загадочно пообещал он.

- А куда мы едем? - спохватилась Кэтти.

- В Мёдон, - усмехнулся он. - Я там себе дом купил.

Ахнув, Кэтти принялась забрасывать его вопросами, но Эрик, посмеиваясь, почти всю дорогу отбивался от неё лаконичным "сама всё увидишь". И действительно, когда они прибыли на место, она от восхищения потеряла дар речи. Мёдон, пристанище писателей, художников и музыкантов, всегда славился своей живописностью и красотой. Прелестные уютные домики, многие из которых напоминали миниатюрные замки, так и просились быть запечатленными на холсте.

Небольшой двухэтажный особняк, к которому привёз её Эрик, утопал в зелени огромного, буйно разросшегося  сада. Открыв замок, Эрик пропустил Кэтти вперёд.

- Я этот дом себе уже давно присмотрел, ещё когда... - он осекся, но Кэтти предпочла сделать вид, что ничего не заметила. - К счастью, владелец заломил за него настолько безбожную цену, что за эти месяцы его так никто и не купил. Так что он меня дождался, - Эрик любовно провёл рукой по перилам лестницы. - Он, конечно, сейчас слегка запущен, я три недели пытался придать ему жилой вид, но работы ещё много. И надо будет прислугу нанять, но пока подходящих людей не нашёл... Как тебе, нравится?

- Эрик, здесь просто чудесно! - Кэтти посмотрела на него сияющими глазами. - Покажешь комнаты?

- Да, конечно, - спохватился он. - Проходи сюда... Вот, здесь у меня гостиная и по совместительству музыкальный салон, - с гордостью продемонстрировал он.

Кэтти огляделась. Судя по всему, этой комнате Эрик уделил большую часть своего времени и внимания. Центр гостиной занимал роскошный старинный рояль, в углу Кэтти с удивлением увидела арфу, а на столике возле дивана - знакомый футляр со скрипкой... Окна закрывали тяжелые бархатные портьеры, подобранные в тон обивке дивана и кресел. Комната отличалась тем спокойным достоинством и благородством, для которого требуется отменный вкус и вложение немалых средств.

Не дав ей вдоволь налюбоваться обстановкой, Эрик потащил её наверх - ему, словно ребёнку, получившему новую игрушку, не терпелось показать Кэтти свои сокровища. Из четырех комнат на втором этаже он успел обставить только две. В первой располагалась его собственная спальня, "с самой обычной кроватью, как у всех", - добавил он каким-то странным тоном, слегка озадачив этим свою гостью.

Смежная с его спальней комната была обставлена мебелью в стиле Луи-Филиппа. Эрик с неуловимой грустью пояснил, что эта мебель раньше принадлежала его матушке, поэтому он перевёз её сюда из своего старого дома. Кэтти нашла такую привязанность невероятно трогательной. Зайдя в комнату, она внимательно осмотрелась, провела рукой по спинке кресла, поправила кружевную салфетку... Вся эта чуть старомодная, но такая простая и уютная обстановка показалась ей невероятно милой. Как хорошо, наверное, было бы сидеть на этом диванчике с книжкой, а спать ложиться на эту широкую мягкую кровать... Вздохнув, она отошла к окну и выглянула наружу.

- Наверное, летом здесь очень красиво, но сейчас деревья кажутся такими грустными... Эрик, тебе надо будет заняться своим садом. Хотя бы цветы внизу посадить. Вид из окна будет чудесный.

- Конечно, как же я не подумал, - мягко засмеялся он. - Кэтти без цветов жить не сможет... Хорошо, весной я разобью тут цветник.

Кэтти удивлённо посмотрела на него - что он хотел сказать этой своей фразой? Эрик, перехватив её взгляд, лишь тихонько хмыкнул и жестом пригласил следовать за собой.

Ещё одна небольшая лестница вела наверх, в мансарду. Эрик сообщил, что собирается устроить там рабочий кабинет, после чего пригласил Кэтти спуститься вниз - в столовой для них уже были приготовлены лёгкие закуски. Сама "столовая" в данный момент представляла собой совершенно пустую комнату, в которой из мебели находились только стол и стулья - судя по всему, оставшиеся ещё от предыдущего хозяина.

Усевшись за стол, Кэтти принялась отдавать должное угощениям - она ещё не успела сегодня пообедать, - как вдруг заметила, что Эрик к трапезе не присоединился. Он молча сидел за столом перед пустым прибором и ничего не ел.

- Эрик, ты разве не собираешься обедать со мной? - удивилась она, откладывая вилку. - Снимай свою маску и присоединяйся. Что с тобой такое?

- Кэтти, знаешь... - он нерешительно смял в руке салфетку. - Я подумал... если эта маска тебе нравится, я могу её не снимать вообще. Пусть у меня теперь будет своё лицо... нормальное лицо. Через некоторое время ты, может быть, и забудешь, как я выглядел раньше...

- Эрик, ты в своём уме? - от изумления Кэтти даже забыла о правилах приличия. - Неужели ты действительно считаешь, что эта маска лучше твоего настоящего лица?! - когда Эрик уверенно кивнул в ответ, она рассердилась. - Я не спорю, возможно, для посторонних людей это действительно так. Но для меня - нет! Я уже давно привыкла к твоему виду и перестала замечать недостатки твоей внешности! И я не хочу лицезреть перед собой эту маску вместо твоего нормального лица! - возмущённо заявила она. - Сними её, пожалуйста.

Некоторое время Эрик задумчиво молчал, барабаня пальцами по столешнице, потом всё-таки кивнул и ушёл. Вернулся он с обнажённым лицом, сел напротив Кэтти и приступил к обеду, почему-то всё время опуская глаза. По какой-то необъяснимой причине ей казалось, что она сорвала его планы - похоже было на то, что Эрик собирался сказать ей что-то важное, но её просьба снять маску всё испортила, и теперь он ушёл в себя и замкнулся.

- Эрик, а почему ты выбрал именно Мёдон? - спросила она, чтобы хоть как-то разрядить обстановку.

Он наконец оторвал взгляд от своей тарелки.

- Мне давно приглянулся этот район. Тихий, красивый... А самое главное, здесь на чудаковатого музыканта внимания никто не обратит, в Мёдоне это в порядке вещей, тут много таких проживает... Кстати, у меня и соседи хорошие, нелюбопытные. Их вообще большую часть года здесь не бывает, только старые слуги за домом приглядывают. Между прочим, ты бы видела, какой здесь лес и парк неподалеку! - оживился он. - Людей почти нет, места живописные, по тропинкам можно прямо до бывших дворцовых павильонов дойти. Если хочешь, будем гулять хоть каждый день... - он осекся.

Кэтти наконец всё поняла и почувствовала, как радостно ёкнуло сердце в груди. Он что, хочет, чтобы она переехала сюда? Он собрался сделать ей предложение?! Но потом она вспомнила, что Эрик любит другую, и возбуждение тут же утихло. Скорее всего, он имел в виду что-то другое. Возможно, он хочет, чтобы она приезжала к нему сюда в гости... Но почему он сказал про "каждый день"? Он ведь знает, что она работает до вечера... Странно всё это.

- Если ты закончила, то, может быть, перейдём в салон? - предложил он. - Хочешь, я тебе что-нибудь сыграю?

- С удовольствием! - Кэтти действительно невероятно обрадовалась. Она прекрасно помнила, как он играет на скрипке, и теперь предвкушала нечто ещё более захватывающее.

Усадив её в кресло за своей спиной, Эрик сел за рояль, после чего медленно провёл руками по лакированной крышке, поднял её и нежно погладил тонкими пальцами клавиши - словно ласкал их, приветствуя после разлуки. Это движение было наполнено такой чувственностью, что Кэтти бросило в жар. Закрыв ладонями пылающее лицо, они лишь молилась про себя, чтобы Эрик не обернулся и не догадался, о чем она сейчас думает. Она и сама не ожидала, что её тело так предательски отреагирует на его совершенно невинные действия.

А потом он заиграл - и Кэтти забыла обо всём. Сказать, что Эрик был прекрасным пианистом, - значило не сказать ничего. Невыразимо прекрасная музыка волнами обволакивала всё её существо, от неё сжималось сердце и перехватывало дыхание. Кэтти казалось, что она близка к обмороку от переизбытка чувств, но вскоре она поняла, что это было ещё далеко не всё. Ибо Эрик запел.

Когда она услышала этот неземной голос, поющий что-то страстное и романтичное, - кажется, это была какая-то ария из смутно знакомой оперы, но Кэтти сейчас была не в том состоянии, чтобы вспомнить, какой именно, - её словно током пронзило. Комок, застрявший в горле, расширился до невероятных размеров, а потом взорвался на тысячи обжигающих осколков. Перед глазами всё помутилось, и Кэтти вдруг поняла, что плачет навзрыд.

Эрик, видимо, почувствовал что-то неладное. Обернувшись, он резко оборвал игру и бросился к ней.

- Чёрт! Идиот! - обругал он сам себя. - Проклятье, мог бы сразу догадаться, как ты отреагируешь на это...

Сунув ей в руки платок, он быстро сбегал за стаканом воды и чуть ли не силой заставил Кэтти сделать несколько глотков. Девушку трясло, всхлипывания перешли в икоту. Поколебавшись, Эрик вдруг поднял её на руки и понёс к дивану. Кэтти обхватила его за шею, крепко прижалась и затихла, спрятав лицо у него на плече. Усадив её на диван, Эрик попытался отстраниться, но Кэтти его не отпускала. Тогда он сел рядом и обнял её, утешающее похлопав по спине:

- Прости, это моя вина. Мой голос... порой очень сильно действует на людей. А я сейчас, не подумав, полностью раскрылся... Даже мысли не возникло о том, как это на тебе отразится, прости меня... - он снова попытался высвободиться из её объятий, и снова Кэтти его не пустила. - Чёрт, я полный кретин. Это всё осложняет...

- Что осложняет? - впервые подала голос она, посмотрев на него.

Эрик неожиданно смущённо отвёл взгляд.

- Я хотел поговорить с тобой... о нас. О нашем будущем. Но теперь ты находишься под воздействием моего голоса, и боюсь, я не могу быть уверен, что ты сейчас не примешь решения, о котором потом будешь жалеть.

- О чём ты говоришь? - Кэтти совсем перестала его понимать.

- Видишь ли, я подумал... Ты говорила, что боишься со мной расставаться, что хочешь, чтобы мы жили вместе... Я купил этот дом и хотел предложить тебе... - он замялся. - В общем, если хочешь, ты могла бы жить здесь со мной.

- Ты собираешься сделать мне предложение?! - Кэтти радостно посмотрела на него, чувствуя, как сладко замерло сердце в груди.

Однако Эрик вдруг помрачнел.

- Нет, что ты, я ведь понимаю... Я не собираюсь принуждать тебя связывать свою жизнь с уродом.

- Но, Эрик... - Кэтти попыталась запротестовать, однако он резким взмахом руки прервал её, не дав закончить фразу.

- Подожди, дай мне высказаться. Мне очень тяжело говорить о своих чувствах, так что просто выслушай меня, не перебивай. Я подумал, что мы просто могли бы жить вместе... как жили до сих пор. Знаешь, я долго думал в последнее время... Все эти месяцы, живя с тобой, я был по-настоящему счастлив, ты понимаешь? - он взглянул на неё с каким-то отчаянием. - Впервые счастлив... впервые за всю свою долгую жизнь. Пусть мы и не были женаты, но рядом со мной впервые жила женщина, которая не боялась меня, не отшатывалась от моего лица... которая разговаривала со мной, как с обычным человеком... - он отвёл взгляд. - Кэтти, может быть, я никогда не давал тебе это понять, но для меня то, что ты делала, было на самом деле бесценным подарком. Я столько лет мечтал о такой жизни... И я... не хочу тебя терять. Любой ценой. Я согласен сделать всё, что ты попросишь... Мы с тобой не можем оставаться в той квартире, зато здесь мы бы могли... просто жить так, как жили последние полгода. Подожди! - воскликнул он, видя, что она собирается что-то сказать. - Ты можешь не давать ответ сейчас! Просто подумай над этим, хорошо?

Кэтти закусила губу, обдумывая его слова. До чего же с ним сложно...

- Эрик, ты действительно хочешь, чтобы я жила с тобой?

- Да! - отчаянно крикнул он.

- Тогда ответь мне на вопрос: почему ты не хочешь жениться на мне? Хотя, что я спрашиваю... Господи, какая я дура, - Кэтти закрыла лицо руками. - Ты до сих пор любишь свою Кристину...

- Что? - он изумлённо посмотрел на неё и нахмурился. - При чём здесь?.. Я сейчас, между прочим, о нас с тобой говорю! - неожиданно разозлился он и, вскочив, стал кругами ходить по комнате. - Кристины в моей жизни уже нет и не будет! Так же, как и твоего Жака! Что ты на меня так смотришь? Хочешь сказать, если бы твой муж вдруг появился здесь, ты стала бы тут сидеть со мной и беседы о чувствах заводить? То-то же, глаза отводишь... Кэтти, давай договоримся... - он вдруг встал перед ней на колени и взял её ладони в свои. - Оставим прошлое в прошлом. Не ты ли сама говорила мне это много раз? Здесь, сейчас, в настоящем, нет ни Кристины, ни Жака. Есть только ты и я. И я предлагаю тебе... чёрт... - он попытался отдёрнуть от неё руки, но теперь уже Кэтти схватилась за него, не отпуская.

- Ну же, договаривай! Ты предлагаешь... что? Выйти за тебя? Ведь так?

- А ты бы согласилась? - с неожиданной робостью спросил он, и Кэтти с удивлением увидела, как его глаза наполняются слезами.

- Хитрый какой... сначала сделай предложение - потом услышишь ответ, - улыбнулась она, чувствуя, что сама вот-вот расплачется.

Несколько секунд Эрик пристально смотрел ей в глаза, словно пытаясь заранее прочитать там ответы на все свои вопросы. После чего достал из кармана бархатный футляр и, с трудом сглотнув, протянул ей изящное золотое колечко:

- Кэтти, ты согласишься стать моей женой?

- Да! - тут же воскликнула она, не став мучить его ожиданием ответа, и бросилась ему на шею.

В этот день тот, кто раньше называл себя Призраком Оперы, впервые узнал, что такое настоящий поцелуй между мужчиной и женщиной. Однако на этот раз он уже не торопился утверждать, что познал всё счастье, какое только возможно в этом мире, ибо надеялся, что впереди его ждёт нечто большее - то, что доступно всем представителям рода людского; то, чего он прежде был лишён. Он верил в это... И не ошибся.

~ Happy End ~

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-25 16:47:50)

196

Thorn, я этот фик не пишу, но согласна с автором - не надо Кэтти знать о всем прошлом Эрика. Ей и так в жизни досталось, а кроме того, есть много трудностей на пути этой любви и без душевного стриптиза. И дело не только во внешности Эрика и его кошмарном характере. Самое главное препятствие, которое очень трудно забыть, это его любовь к Кристине. Да и любовь Кэтти к Жаку я бы тоже не стала со счетов сбрасывать. Ты, конечно, можешь сказать, что я сравниваю "одно маленькое дерево с целым лесом" (с), но для Кэтти ее чувство к мужу было именно любовью.
:give:

Отредактировано karolinka (2012-01-24 18:52:51)

197

Upd.
Пока пыталась встрять в дисскуссию, Мышь_полевая, уже порадовала нас окончанием рассказа. И все споры стали бессмысленны. Спасибо, Мышь_полевая! Прочитаю и отпишусь позже.  :give:  :wub:

198

Как все расчудесно! Просто... невероятно мило, трогательно и красиво. Мышь_полевая, спасибо за такой замечательный и фик и хэппи-энд, в который впервые, наверно, очень верится.  :give:  appl

199

Урчит: хэппи-э-э-энд. Какая прелесть. :wub:  Пойду, всё перечитаю.
Кarolinka, понимаешь, какое дело. Тут вопрос не в душевном стриптизе. А в том, что нельзя любить "с широко закрытыми глазами". Это только юные фанатки с ума сходят по актёру или музыканту, не зная его. Можно ли их чувства назвать любовью? По-моему, нет. Любимого человека надо знать, иначе это не любовь. А о любви к Кристине Кэтти вроде бы достаточно осведомлена. Кстати, я отнюдь не принижаю её (Кэтти) чувства к Жаку. И считаю, что это действительно была любовь в самом светлом смысле этого слова. Не говоря уже о любви к дочери.

200

Мышь_полевая, дочитал повесть до конца

Твоя безусловная находка - идея с заходом Эрика в магазин и покупкой цветов для Кэтти у нее же. Это вполне в духе любимых Призраком театральных эффектов.
А вот эта его фраза

- Надо же, ты узнала меня всего лишь по одной руке! - в его голосе звучало удивление.

вызывает вопрос - это что, был тест ПО на любовь? Или же тест на то, забыли его за 3 недели или нет - похоже, он обжегшись на Кристине, теперь с большим скрипом верит полюбившей его Кэтти?

Смежная с его спальней комната была обставлена мебелью в стиле Луи-Филиппа. Эрик с неуловимой грустью пояснил, что эта мебель раньше принадлежала его матушке, поэтому он перевёз её сюда из своего старого дома.

Здесь хотел бы уточнить - зачем он перевез в новый дом, куда собирался привести молодую жену, комнату в стиле Луи-Филиппа? Чтобы она напоминала ему о несбывшихся мечтах? Но он сам говорит, что Кристина Даае - для него пройденный этап, и возврата не будет. На месте ПО я бы мебель сжег или продал, чтобы никогда не возвращаться в кошмар, худший для него чем все ужасы Мазендарана. Поселить Кэтти в обстановке из комнаты Кристины, ИМХО, не лучшая идея Призрака. Из текста фика я не совсем понимаю, что его заставило так поступить - пожалуйста, объясни.

- Конечно, как же я не подумал, - мягко засмеялся он. - Кэтти без цветов жить не сможет... Хорошо, весной я разобью тут цветник.

Призрак собрался сделать Кэтти домохозяйкой, и она не будет больше работать с цветами? Или она все же будет работать? Или же Эрик просто ради любимой (хоть и не так, как Кристина) женщины готов стать цветоводом (что, кстати, очень непросто)?

За сцену предложения руки и сердца -  :give:  :give: . Читая ее, хочется воскликнуть "верю" - окончательное объяснение в чувствах двух одиноких людей, навсегда потерявших свою любовь, и соглашение не поднимать прошлое (которое, кстати, в пылу семейных ссор может быть и нарушено) получилось вполне достоверным.

Ну что ж, совет им да любовь. :)  appl  appl  appl

Вообще же, посмотрев всю повесть после прочтения, хочу выразить свое мнение в виде такой вот мини-рецензии :) .
------------------------------------
Повесть-фанфик "Цветы для любимой" является безусловно удачной пробой пера молодого автора Мыши_полевой. Читая текст, невольно представляешь героев в описанных автором ситуациях и сопереживаешь им.  Очень достоверно прописаны характеры главных героев, чувствуется, что они поступают естественно, их действия вытекают из логики событий, а не навязаны автором. В целом, повторюсь, фик психологически весьма достоверен.

Как недостатки следует отметить слегка скомканный финал  (по мнению критика, объяснение Кэтти и ПО должно быть все же чуточку посложнее) и отсутствие описания  манеры главной героини одеваться, ее макияжа и духов. Все же эти детали (хотя бы по паре слов) достаточно важны для образа женщины и полностью его завершают, дополняя описание ее внешности. Однако, указанные недочеты не портят общее благоприятное впечатление от произведения, и, скорее, являются советами автору на будущее, чем упреками злобного критика.

В целом, повторюсь, работа автора заслуживает самой высокой оценки - 12 баллов из 12 с занесением в личное дело (и в летную книжку тоже  :) ).
------------------------------------

А если серьезно, Мышь_полевая, то фик отличный. Так держать! Жду выхода твоего романа с Крис и Эриком.

Отредактировано opa79 (2012-01-24 18:56:44)

201

Настоящий хэппи-энд ) Мысли разбрелись, а я почти растаяла. :wub:
Мышь_полевая  :clap:  как все чудесно, тепло. Домик, прогулки вдвоем... все будет как мечталось. С музыкальной гостиной, садом..."с обычной кроватью, как у всех" )))
Спасибо  [взломанный сайт]  я с таким удовольствием читала... со словами напряженка ) мне очень-очень понравилось!  appl

202

*в истерике*
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!  :clap:  :yahoo:
(других слов пока нет, ну разве что...)
Спасибо. Огромнейшее. За историю и хорошее настроение до конца недели.  :give:  :wub:

203

Ура!!!Они наконец-то навсегда вместе,2 одиноких сердца! :yahoo:  :yes:  :yes:

Мышь_полевая, повторюсь,фик супер,очень натуралистичный. И хоть я верю только в конец Кристиной, Кэтти очень даже конкурент. И даже где-то выигрывает.Браво appl

Понравилось,что Эрик в этом фике разносторонний - от раздражительного до нежного, от ужасающего до боязливого.

Жду с нетерпением фика с Кристиной и Эриком. :wub:

204

Как все замечательно получилось! :clap:
Я сейчас напоминаю воздушный шарик – так радостно и приятно на душе, что кажется - если подпрыгну повыше, так и останусь болтаться под потолком, не в силах спуститься.

Слезы Кэтти (и ее упреки самой себе) после очередного исчезновения Эрика,  напомнили сцену в «Москва слезам не верит», особенно тем, что имена ГГ совпадают. :)
Эпизод в магазине – такой  милый и трогательный  розыгрыш, что-то в стиле переодеваний Шерлока Холмса – тот тоже гордился своим искусством перевоплощения. :)
Дальше все поведение Эрика выше всяких похвал. Практически полное преображение – идеальная маска не только на лице, но и на поведении. Или он был действительно счастлив в тот момент и поэтому был таким, каким мечтал?

Домик и то, как он показывал его Кэтти – восхитительно! appl Эпизод за столом тоже сплошные аплодисменты. Особенно понравилось перекидывание мячика «нормальное лицо». Эрик с гордостью, но и с некоторой опаской называет «нормальным» лицо в новой, почти естественной маске, а Кэтти убежденно, но мягко - его настоящее лицо.

То, что Эрик запел для Кэтти, вовсе не показалось мне необдуманным жестом с его стороны, за который стоило называть себя «идиотом». Скорее наоборот, я восприняла эту ситуацию, как спланированную проверку истинного отношения Кэтти к нему. Правда, его реакция говорит  о том, что он не ожидал от Кэтти такого эмоционального взрыва. И оказался не готов к тому, что его можно так полюбить. То есть он хотел этого, но так же, как прогулки по воскресеньям – не представляя, каково это – быть тем, кого любят. И растерялся.

За то, что он не стал с места в карьер просить Кэтти стать его женой, а сначала сказал ей, как он был с ней счастлив, что ее отношение к нему было лучшим подарком за всю его жизнь, хочется расцеловать автора и подарить ей букет  орхидей.  :wub:  :give:
Меня только одно неприятно царапнуло – слова Эрика: «Кристины в моей жизни нет и не будет». Может Кэтти и приятно было их услышать, но такая откровенная ложь в момент, когда дают обещание доверять друг другу, меня бы испугала.
Хотя, скорее всего я придираюсь – рассказ превосходный - теплый, радостный, трогательный. Тысяча благодарностей, Мышь _Полевая!

:give:

Отредактировано karolinka (2012-01-24 23:06:31)

205

Кarolinka, понимаешь, какое дело. Тут вопрос не в душевном стриптизе. А в том, что нельзя любить "с широко закрытыми глазами". Это только юные фанатки с ума сходят по актёру или музыканту, не зная его. Можно ли их чувства назвать любовью? По-моему, нет. Любимого человека надо знать, иначе это не любовь.

Thorn, я с тобой не согласна, но спорить мне сейчас не хочется. Во-первых, очень уж на душе хорошо после такого замечательного рассказа. А во-вторых, какая в сущности разница, что мы думаем? Я верю в одну любовь, ты в другую, но главное, что мы обе в нее верим. Разве нет? :friends:  :wub:

206

Дорогие читатели, спасибо вам за теплые слова. :)
Сейчас кратко пробегусь по всем вопросам и замечаниям.

А вот эта его фраза

- Надо же, ты узнала меня всего лишь по одной руке! - в его голосе звучало удивление.

вызывает вопрос - это что, был тест ПО на любовь? Или же тест на то, забыли его за 3 недели или нет - похоже, он обжегшись на Кристине, теперь с большим скрипом верит полюбившей его Кэтти?

opa79, не надо искать скрытый смысл там, где его нет. :) Эрик просто действительно искренне удивился этому факту. Он гадал, сможет ли Кэтти его узнать, - изменил внешность, голос. А она узнала его по одной руке. Для него это непривычно и удивительно - как такое вообще возможно. И одновременно очень приятно.

Здесь хотел бы уточнить - зачем он перевез в новый дом, куда собирался привести молодую жену, комнату в стиле Луи-Филиппа? Чтобы она напоминала ему о несбывшихся мечтах? Но он сам говорит, что Кристина Даае - для него пройденный этап, и возврата не будет. На месте ПО я бы мебель сжег или продал, чтобы никогда не возвращаться в кошмар, худший для него чем все ужасы Мазендарана. Поселить Кэтти в обстановке из комнаты Кристины, ИМХО, не лучшая идея Призрака. Из текста фика я не совсем понимаю, что его заставило так поступить - пожалуйста, объясни.

По поводу мебели отдельное уточнение - поскольку тот же вопрос возник у одной из моих бета-ридеров. Эта мебель - не мебель Кристины. Это мебель его матушки, единственное напоминание о том близком и родном человеке, которого он искренне любил. И расставаться с этой мебелью Эрик не захотел ни за какие коврижки.
(Более того, когда я после замечания беты попробовала заикнуться о том, чтобы убрать мебель Луи Филиппа из его дома, мой герой чуть меня же, автора, с потрохами не съел - такую ментальную истерику мне закатил!)
Он всё-таки немного псих, есть и у него свои пунктики. Мебель матушки - один из таких пунктиков. Да, сначала он попытался туда Кристину уложить, не получилось - уложит Кэтти. :) Извращенец. Но эта мебель и кружевные салфетки, сплетенные мамиными руками, - для него святое.

Призрак собрался сделать Кэтти домохозяйкой, и она не будет больше работать с цветами? Или она все же будет работать? Или же Эрик просто ради любимой (хоть и не так, как Кристина) женщины готов стать цветоводом (что, кстати, очень непросто)?

Вообще-то, в первоначальных планах у меня стояло, что они будут обсуждать своё будущее, и там планировался разговор о том, что Кэтти не надо будет больше работать в магазине - Эрик вполне в состоянии обеспечить свою жену.
Правда, потом разговор у героев повернулся так, что они меня послали лесом-полем и сказали, что для фика это уже несущественно. :) Сами разберутся, как им дальше жить.

Дальше все поведение Эрика выше всяких похвал. Практически полное преображение – идеальная маска не только на лице, но и на поведении. Или он был действительно счастлив в тот момент и поэтому был таким, каким мечтал?

На этот вопрос мне трудно ответить. Скорее всего, и то, и другое одновременно. :)

То, что Эрик запел для Кэтти, вовсе не показалось мне необдуманным жестом с его стороны, за который стоило называть себя «идиотом». Скорее наоборот, я восприняла эту ситуацию, как спланированную проверку истинного отношения Кэтти к нему. Правда, его реакция говорит о том, что он не ожидал от Кэтти такого эмоционального взрыва. И оказался не готов к тому, что его можно так полюбить. То есть он хотел этого, но так же, как прогулки по воскресеньям – не представляя, каково это – быть тем, кого любят. И растерялся.

Да, конечно. На самом деле, Эрик хотел своим пением настроить Кэтти на романтический лад, поэтому запел такое специально. Он просто не рассчитал силу воздействия своего голоса и не ожидал такого эффекта. И действительно растерялся, увидев силу её чувств.

Меня только одно неприятно царапнуло – слова Эрика: «Кристины в моей жизни нет и не будет». Может Кэтти и приятно было их услышать, но такая откровенная ложь в момент, когда дают обещание доверять друг другу, меня бы испугала.

Не-не! Это не ложь ни в коем случае! Эрик говорил это со всей убежденностью и правотой. Он ведь говорил "в жизни", а не "в мыслях". ^_^ В его жизни Кристина действительно уже никогда не появится, и с этим надо как-то жить. А про "мысли" он не сказал ни слова.
Кстати, обратите внимание - он не стал опровергать слова Кэтти о том, что он любит Кристину! Он просто перевёл стрелки, сказав, что "сейчас говорит совсем о другом".

И Кэтти он в любви не признался, поросёнок. :( Я его и так, и эдак подталкивала - упирался, не хотел. Я ему говорю:
"Слушай, я тебе такую ОЖП подарила! Красавица, умница, характер золотой, все твои закидоны терпеть будет! Неужели не любишь?"
А он мне:
"Я испытывал сильные чувства к Кристине - и точно знал, что это любовь. К Кэтти тоже что-то испытываю, но эти чувства совсем другие, и любовь это или нет - я точно не уверен. А врать не буду. Вот если пойму, что люблю, - тогда и скажу".

Вот что с таким героем делать?  :D

207

Ой, я чуть не забыла, вот ведь балда! Сам домик-то, домик!

Вот, в Мёдоне большинство "домиков" в таком стиле:

http://s017.radikal.ru/i442/1201/fc/020b1b7c60b3t.jpg

И ещё хочу отдельно выразить огромную благодарность двум моим бета-ридерам, без которых этот текст был бы наполнен мелкими, но досадными ошибками и недоразумениями.

Елена ди Венериа и Hell, спасибо вам огромное! :give:

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-25 02:29:40)

208

Призрак собрался сделать Кэтти домохозяйкой, и она не будет больше работать с цветами? Или она все же будет работать? Или же Эрик просто ради любимой (хоть и не так, как Кристина) женщины готов стать цветоводом (что, кстати, очень непросто)?

ора79, по поводу работы - это неологизм. :)
Однозначно - Кэтти работать НЕ БУДЕТ.
Не потому, что Эрик в состоянии ее обеспечить, а потому что это не принято в принципе.
90% женщин той эпохи были домохозяйками - это стандарт общества.
Кроме людей достаточно "стыдных" профессий - работать после заключения брака продолжали хозяйки трактиров и публичных домов. А также актрисы и оперные примадонны.
Лицедеев, кстати, в Европе долгое время хоронили за церковной оградой, отдельно от нормальных людей. В отличие от тех же проституток. 

Что до цветоводства, то я не думаю, что Эрик занялся бы этим сам. Чтобы разбить цветник в те годы нанимали садовников, как сейчас нанимают ландшафтных дизайнеров. Да и Кэтти, на самом деле, далека от цветоводства - она цветы продавала, а не выращивала. Между производством и сбытом - огромная пропасть. :)

Мышь_полевая, поздравляю с окончанием фика и желаю дальнейших творческих успехов!
http://i047.radikal.ru/1201/b8/1f610eadcc2f.jpg

Что касается вот этой твоей фразы:

"Я испытывал сильные чувства к Кристине - и точно знал, что это любовь. К Кэтти тоже что-то испытываю, но эти чувства совсем другие, и любовь это или нет - я точно не уверен. А врать не буду. Вот если пойму, что люблю, - тогда и скажу".

Мне почему-то другая цитата вспомнилась - из любимого фильма:):
«В жизни каждого мужчины наступают моменты, когда он решительной рукой рвет со своим прошлым и робким движением приподнимает таинственный покров будущего…»
ИМХО, для твоего Эрика очень подходит. :)

Отредактировано Hell (2012-01-25 11:00:11)

209

Hell, спасибо тебе большое. :give:

Да, насчет работы я тоже хоть и не знала реалий эпохи, но интуитивно чувствовала, что работать Кэтти после замужества не должна. В тексте просто не стала заострять на этом внимания.

И разумеется, фразу Эрика "разобью цветник" следует воспринимать не дословно - для этого он наймёт садовника. (Представила Эрика с тяпкой в саду - и свалилась под стол. Мне бы такая идея даже в голову не пришла). :D

Спасибо!

210

Мышь_полевая, спасибо за объяснения. Теперь логика поведения Эрика мне понятна, в особенности с комнатой Луи-Филипа (все же мебель  - это семейные реликвии, как-никак). И, еще раз повторюсь, БРАВО!  :give:  :give:  :give:

Кстати, ты не думала о том, чтобы стать профессиональным писателем (если, конечно, ты и так уже не пишешь профессионально)? Уровень этой повести, по моему скромному мнению - один из наиболее высоких на форуме.

P.S.: Да, Эрик с тяпкой - это почти как "ездовой академик" :D. С другой стороны, английские лорды в качестве хобби признавали цветоводство, хотя, конечно селекционеры среди них слыли чудаками. Для ПО одним чудачеством больше, одним меньше - разницы почти нету, потому и был вопрос. :)

Hell,за вот эту цитату

«В жизни каждого мужчины наступают моменты, когда он решительной рукой рвет со своим прошлым и робким движением приподнимает таинственный покров будущего…»

спасибо, приму на вооружение, если не возражаете. Кстати, что это за фильм, если не секрет?

Отредактировано opa79 (2012-01-25 13:21:58)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"