Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Mingled Tears: Tales Of A Living Wife


Mingled Tears: Tales Of A Living Wife

Сообщений 151 страница 180 из 218

151

Поскольку оба переводчика клятвенно обещали, что закончат перевод, я пока не жужжу и сижу тихонько в ожидании проды. Вот когда они обе признаются, что потеряли интерес и - да, больше переводить не собираются, тогда у них можно будет и перенять эстафету. Мне или кому-нибудь другому желающему.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-08-22 16:36:42)

152

Уважаемые переводчики, нельзя ли внести ясность? Перевод будет? И если будет, то примерно когда?

153

Все будет, честно! И сразу много!
Просто у Цири большие сложности со временем и его наличием.

154

Это радует :D

155

Сегодня ровно восемь месяцев без проды... Но мы продолжаем верить и надеяться... :cray:

156

иии, где продолжение?! ((( обещала же себе не читать незавершенные работы.((( бум искать в оригинале.

понравилось, даже очень. один из довольно редких фиков, где Эрик - не сексапильный уравновешенный лапочка с парой несимпатичных шрамов, а такой себе псих, гений и маньяк.
Кристина радует взрослением, и я в это верю. все же ее финальный поцелуй не мог принадлежать стопроцентному ребенку, так что ей есть, куда расти)

непонятно, как Кристина с поломанной ногой бегает? каким образом там организована "кухня"?
немного смутило обращение Эрика к себе в третье лице, но на то он и неадекват.

большое спасибо автору и переводчикам, такая эмоциональная вещь...)))

Отредактировано Nata Lee (2012-09-16 16:14:22)

157

Nata Lee, ну, обращение в 3-м лице продолжает традицию Леру))

158

к amargo

мало кто из авторов использует этот прием) потому и непривычно.

159

к amargo

мало кто из авторов использует этот прием) потому и непривычно.

Nata Lee, вы, видимо, ещё мало фиков про книжного Эрика прочитали. :) Потому что именно этот приём используют как минимум в одном из трёх фиков, когда пишут по книге. Это одна из самых узнаваемых "фишек" Эрика.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-09-18 06:27:10)

160

Мышь_полевая, я бы сказала, что в девяти из десяти фиках! Неизменные атрибуты Эрика - лассо, плащ, маска, фрак и... манера говорить о себе в третьем лице.

161

ну да, в принципе, не так чтоб много) и мне как-то не попадались) ^_^

162

Очень странно... Хотя, некоторые авторы ему мозги немножко вправляют и он так не говорит.

163

к Mary-Belatrix
не просто "некоторые") просмотрите фики с моими комментами - практически ни одного с этим приемом. умножьте на два (я около половины не комментирую, ибо или не нравится, или еще что) и докиньте еще штук пять-шесть (те, что не с этого форума попадались на глаза).
а вправляют сильно. но лично мне такой Эрик, честный-милый-немножко-поцарапанный, уже начинает надоедать. хочу психа) и здешний мне понравился)

164

Кстати, я заметила, что Эрика-психа больше всего именно в переводах! Помню в каком-то фике у него аш раздвоение личности было, он пол Парижа передушил и Крис чуть в ванной не утопил... А тут он ещё спокойный :D

165

Присоединяюсь к ожидающим продолжения фика) Очень не хочется, чтобы вот так все и закончилось, и работа осталась незавершенной... Будем ждать :)

166

видите ли, господа читатели, любимый сопереводчик крайне занят, поэтому..ждем.

167

Да ладно, мы сильно мучались, когда проды не было неделю-две. А теперь, когда прошли месяцы - подождать ещё немного - ничего :D Мы всё ещё надеемся :)

168

Блин, ну где же прода? :( На самом интересном закончили :(  :(  :(

169

Наконец-то, долгожданное продолжение, спасибо :yahoo:

170

Ура! Прода!  :yahoo:

Какой, однако, нервный Эрик!

171

:yahoo:
Какой очаровательный паршивец!

172

Я что-то пропустила? Где прода? :blink:

173

Глава 15. Взаперти

Однажды утром Эрик запирает меня в моей комнате, и все мои попытки уговорить его открыть дверь хотя бы на несколько минут бесполезны.
- Выпустите меня, Эрик!
- Я позволю вам выйти - со временем. А сейчас я должен вас ненадолго покинуть.
- Я не хочу быть запертой здесь! – Я плачу, бью по двери своими маленькими кулачками. – Вы можете уйти, но выпустите меня сначала! Вы же знаете, я не убегу, я обещала не оставить вас!
- О, моя дорогая, я знаю, что вы меня не оставите. Не потому я вас запер.
- Я ваша жена! Вы не можете держать меня взаперти, Эрик!
Я слышу вздох, и Эрик уходит.

Испустив вздох разочарования, я сажусь у туалетного столика. Я тщательно расчесываю свои волосы, вкладывая в каждое движение все свою злость, пока она меня не оставляет. Из зеркала на меня смотрит женщина, которую я не могу узнать.
Он мне не доверяет, не доверяет, не доверяет.
- Я хорошая жена, не так ли? - Растерянно бормочу я отражению. Всю свою жизнь я боялась быть жестокой, но жизнь сама толкала меня выйти за рамки в отношениях с Эриком. Я послушна ему. Я люблю его. Что не так? Почему я не могу быть действительно хорошей женой?

Видимо, все дело в том, что он – никудышный муж. Посмотри, запер тебя!

Нет. Я все равно останусь с ним. Куда мне еще идти?

Он кричит на тебя…

Очень редко. Гораздо реже, нежели на кого бы то ни было еще. Все дело в его норове, а не во мне.

Он злой! Он не любит тебя!

- Любит! – Ядовито говорю я своему отражению. И замираю, медленно поднимая руку к лицу, когда понимаю, что только что разговаривала сама с собой так, будто бы это был Эрик. Боже, я схожу с ума! Я веду спор сама с собой! Одна в этой комнате, Эрик доведет меня до безумия?

Меня сотрясают раскаты слез и хохота, пока я одеваюсь.  Интересно, неужели Эрик живет с такими чувствами всю жизнь. Как же многого я о нем не знаю. Он был таким беспомощным всю свою жизнь, отрезанный от всего мира, не имея шанса что-то изменить.
Уйти, уйти, уйти. Я говорю сама себе, что не хочу этого, и все же бесконечное количество раз вновь возвращаюсь к этой мысли.
Бедный Эрик. Я действительно верю, что он заслуживает хорошую жену, которая бы спасла его душу. Если бы у него была хорошая жена, он не был бы таким злым. Какая же я? Я ужасна. Ужасная жена, которая не пускает мужа в свою постель и вздрагивает от его прикосновений.
Папа был бы в ужасе от меня. Папа любил весь мир. Папа сумел бы разглядеть в лице Эрика его душу. Конечно, если бы Эрик не выкинул бы что-нибудь в своем духе.

Не знаю, сколько времени я провела запертой в комнате, казалось, что полдень уже давно миновал, когда Эрик постучал и открыл мою дверь.
- Кристина? – С тревогой спросил он, входя в комнату.
- Я здесь, - с тоской отозвалась я из-за своего туалетного столика, где в растрепанных чувствах просидела все последние часы. – Вы же не думаете, что я могу быть где-либо еще? Ничего не хотите объяснить?
Он приближается ко мне, поднимает на ноги и обнимает.
Я успокаиваюсь.
- Эрик? – Мягко спрашиваю я, уткнувшись лицом ему в костлявое плечо.
- Сейчас не время для вопросов, вы понимаете? – Эрик не дышит. - Не время для разговоров.
- Время петь? – Я замолкаю, смутившись.
Он издает тихий смешок, а его рука в перчатке играет с моими волосами.
- Нет, мы не будем петь. Я просто хочу, чтобы вы были здесь. Здесь, с Эриком.

Я замолкаю и позволяю ему себя обнять. Я чувствую, как лицом он зарывается в мои волосы, его кожа такая гладкая, если верить моим ощущениям. Оно с каждым днем волнует меня все меньше и меньше. Я замечаю, что чем больше он обращает внимания на свою маску, тем больше она меня смущает, и когда он забывает о своей маске, я едва ли помню о ней.
- Что-то происходит, - бормочет он мне в шею. Он тяжело, глубоко дышит. - Сирены не оказалось на месте этим утром, но никого не было. Эрик знает, он все проверил. Что же мне делать? Я не могу оставить вас одну, не теперь. Я должен защитить вас. Вы принадлежите мне, и я должен оберегать вас.
- Кто-то может войти? – В моем голосе страх.
Эрик качает головой.
- Дом Эрика надежно заперт ото всех, кого он не хочет видеть. Никто не сможет войти, но если вы выйдете…
Я мгновенно понимаю, кого Эрик назначил нашим предполагаемым гостем. Но не может Рауль быть так глуп, чтобы вернуться, не теперь, когда Эрик так напугал его. Все-таки я понимала, что Рауль никогда не признает своего поражения, пока не поверит, что я в безопасности, и Эрик не причинит мне зла.  Все, чего он хотел – это мое счастье и спокойствие. Был ли шанс убедить его в том, что я нашла и то, и другое с Эриком?

Нет. Ни единого.

Неужели Эрик правда думает, что я могу уйти с Раулем, и позволить себе снова им увлечься?
- Я не хочу прятаться, - я немного раздражена.
Эрик отстраняется.
- Это не так плохо, - с досадой говорит он. – Через некоторое время к этому привыкаешь.
Я не опровергаю его слова. Вместо этого, я беру его за руки.
- Вы могли бы позволить мне выйти отсюда.
Он кажется недовольным.
- Нет.
- Почему нет? – Настаиваю я. – Я пойду и объясню Раулю, что я счастлива здесь. Моим словам он поверит, и оставит нас в покое.
Эрик моргает, его дыхание сбивается, и он сжимает мои руки так, что его пальцы впиваются мне в ладони.
- Он не поверит вам! Я не верю вам!
- Глупости, Эрик, - вздыхаю я. – Если я скажу это наедине, думаю, он мне поверит.
- Вы солжете.
- Сказав, будто я счастлива здесь? Это не ложь.
- Если у вас будет шанс вернуться наверх и остаться с вашим мальчиком, - Эрик нерешителен.  -  Вы сделаете это?
- Нет, - я закрываю глаза.
- Это не может быть правдой! – кричит он. – Вы хотите убежать с ним, просто уйти от меня! Тогда, на крыше вы любили его! И презирали меня!
- Тогда я выбрала Рауля, верно. Но теперь я выбираю вас. И я рада своему выбору.
- Вы презираете меня!
- Да почему же вы мне не верите? – Вырывается у меня стон. – Я так же, как и вы, не знаю, почему я люблю вас, но я люблю! А вы боретесь со мной на каждом шагу, и я не знаю, что мне еще сделать!

Я оказываюсь рядом с ним, и целую его лицо, целую снова и снова.
- Скажите, что я не люблю вас, Эрик! Скажите! Думайте о каждом поцелуе, о каждом прикосновении, каждой песне, и объясните мне, наконец, именем Господа, как я могу вас не любить после всего, что мы пережили!
- Я не могу вам поверить, если это неправда. - Эрик потрясен моим порывом. – Скажите мне правду. Докажите мне.
- Я выбрала вас ради Рауля. Я осталась ради себя. Я люблю вас, потому что вы это вы.

Я выбрала свою судьбу.

- Вы любите меня, - шепчет он. – Я вижу это в ваших глазах, в ваших любящих голубых глазах…
Я склоняюсь к нему, а его руки обвивают мою талию.
- Скажите что-нибудь,  -  внезапно настаивает он. – Скажите мне что угодно! Найдите тему для разговора.
Он отталкивает меня, и мои руки обнимают пустоту. Эрик не смотрит на меня.
- Вчера… вчера я пролила воду на кухне. – Я болтаю глупости, сбитая с толку его непонятной реакцией. - Но я все вытерла старыми газетами. Большой кучей газет. Что вы с ними делаете? Их так много…
Я замолкаю на полуслове и с притворным удивлением восклицаю:
-О, я забыла! Это мучает меня которую ночь! – Я иду к своему бюро, и достаю газету, которую нашла несколько недель назад. – Я обратила внимание на одну вещь, и это так меня волнует, что я сойду с ума, если вы мне не скажете, что здесь не о вас.

Эрик не хочет брать газету. Всем своим видом он демонстрирует, что интересую в данный момент его только я. Рукой он проводит по моим волосам, прослеживает талию. Я не против. Его рука касается меня через ткань, и я не ощущаю, как она холодна. Я не в силах смотреть Эрику в лицо, в глаза, потому что мое лицо наливается краской помимо моей воли.  Меня физически влечет к нему.
Это еще более усложняет мое положение, ведь внешность Эрика неприятна в любом случае, но все-таки это Эрик. Эрик, смелый и надежный, капризный и бесстрашный, и совершенно, абсолютно мой! Я принадлежу ему, а он принадлежит мне. Я никогда еще не была так близка ни с кем – на моем лице краска стыда!

Эрик срывает у меня поцелуй, прежде чем сурово повторяет:
- Никто не выйдет отсюда. Никто.
Наклоняется и подбирает газету, которая упала на пол. Я показываю нужный абзац.
- О чем тут речь?
Во время прочтения выражение его лица меняется от разозленного к расстроенному и до совершенной ярости. Он начинает истерически смеяться.
И снова я порчу ему настроение.  Как всегда, моя вина.
- Вы не отдали ее мне! – Кричит он. Взгляд Эрика обжигает меня. – Вы знали. Вы знали. Вы должны были! Почему вы спрятали ее?
-Я не прятала! – Пытаясь возражать, отступаю я. – Я не знаю, что это значит! Потому я и спросила вас! Я забыла…
Он сжимает мои плечи.
- Глупая девчонка! Вы не знали! Вы не представляете, что вы…
Он всхлипывает, делает глубокий вдох, и резко замолкнув, выходит из комнаты. Мгновение я стою испуганная и потрясенная, а потом бросаюсь за Эриком в гостиную. Он уже в маске.
- Не уходите, - умоляю я.
Он требовательно и собственнически целует меня. Я стою оглушенная, застигнутая врасплох его поведением.
- Все изменится! – задыхается Эрик. – Назад в свою комнату! Я должен запереть вас снова!
- Нет! – резко возражаю я, отстраняясь. Его костлявые руки сжимают мои запястья, и я понимаю, что не могу сопротивляться. – Позвольте мне остаться в гостиной!
Рукам больно. Он мне так и не доверяет, он все равно запрет меня.
- Вы не любите меня, - шепчу я, в глазах стоят слезы.
Он грубо толкает меня в комнату, а секундой позже обнимает, и осторожно прикасаясь, целует в губы. Я отвечаю на поцелуй. Я отхожу… и меньшее, что он мог бы сделать, это уложить меня на кровать…  Почему мы не может быть как все? Почему все это происходит со мной?

Эрик понимает мое состояние, и усаживает на постели.
- Я ведь сказал, что не вам я не доверяю, - на ухо говорит он мне. – Спокойно, моя супруга. Я могу уйти надолго.
Я снова осыпаю его поцелуями, плачу, и он плачет со мной.
- Оставайтесь здесь, Кристина, - наказывает мне Эрик, и уходит, бросив на меня последний, долгий взгляд на прощание.

С тревогой и грустью я смотрю, как мой призрак открывает дверь и исчезает. Все это занимает не более тридцати секунд.
- Куда же мне идти? – шепчу я.

Глава 16. Доверие

Остаток вечера я бесцельно брожу по гостиной, собирая разбросанные тут и там ноты Эрика, делая это очень аккуратно: если я  что-нибудь испорчу, он будет крайне недоволен.

Живя здесь, я полюбила наводить порядок. До этого я как-то не осознавала, что когда Эрика нет рядом, мне практически нечем заняться. Некого пригласить на чай, некуда сходить, негде найти приключений. Здесь никогда ничего не меняется – ни по форме, ни по содержанию.

Его спальня тоже усыпана нотными листами, но я по опыту знаю, что в комнате Эрика лучше вообще ни к чему не прикасаться.

Избавившись от заключения в собственной спальне, я чувствую себя намного спокойнее. Мне хочется терпеливо дождаться возвращения мужа, но… он сказал, что может уйти надолго, и, устав от ожидания, я дремлю на кушетке в гостиной, вместо того, чтобы вернуться в свою маленькую комнату.

Просыпаюсь я в полной прострации, не понимая, где я, сколько спала – Эрик снова не оставил мне часов – и усаживаюсь на кушетке. Будучи более чем уверена, что проснулась бы в собственной постели – благодаря Эрику, конечно – если бы он вернулся, я прихожу к выводу, что его все ещё нет.

Стоп. Сколько я спала?

Я паникую из-за банальных вещей, включая время. Я проспала всего несколько минут? Сейчас утро? Или уже следующий день? Забывшись тяжелым сном, я не могу понять, насколько выспалась, и сердце моё полно беспокойства.

Эрик не вернулся.

У меня возникает странное чувство дежа вю, когда я обхожу дом и зову его. Смешно: если я проспала совсем немного, он конечно ещё не вернулся.

Сейчас ночь? Или утро? Чем я вообще занималась?

Я уже прибиралась! Я уже пела! Я перечитала все книги Эрика, включая те, что не могла понять!

Мне нужно выйти. Не сбежать отсюда, от Эрика, нет: просто попасть куда-то, где я смогу, открыв окно, увидеть время суток.

Я стала знатоком искусства скуки.

Проходят часы? Минуты? Может, дни? Я начинаю громко разговаривать, просто ради того, чтобы услышать хоть какие-то звуки в этой темнице.

- Интересно, где вы, Эрик? Интересно, что во мне такого, что вы мне не доверяете. Боитесь, что я убегу? Не думаю. Тогда чего вы боитесь? Что пугает человека, держащего в своих руках царство темноты? Мне жаль, что никто до сих пор не полюбил вас, кто-то, кто был бы лучше меня. Но теперь я здесь и стану этим человеком. Ни одна женщина никогда не будет любить вас, как я, понимаете? О, как это ужасно! Вам нужна другая женщина, помимо меня? Нет, конечно нет, может, все не так уж и плохо. У вас есть я, ведь так, и это - все, чего вы когда-либо хотели.

Кажется, я пытаюсь убедить саму себя, и воображаю, какова была бы реакция Эрика, если бы я когда-нибудь осмелилась высказать ему все свои тайные мысли. Он бы рассмеялся и сказал: «Ерунда! Не переживайте об Эрике. У Эрика есть вы, и это – всё, что ему нужно!» Или же он начал бы дрожать и рыдать, умоляя меня прекратить так обижать его…пожалуйста?

Мои размышления обрывает хлопнувшая дверь.

Я чувствую несказанное облегчение: да, я люблю его, и я рада, что он дома. Без Эрика этот дом становится чужим, и мне хочется сбежать отсюда, Но Эрик вернулся, и я принадлежу Эрику, а, значит, мое место здесь.

«Только не сердитесь больше», - думаю я про себя.

- Проклятье! – слышится тихое ругательство, и сердце мое сжимается. Мне жаль, что он расстроен… почему я не могу сделать его счастливым? Свечи почти погасли, но света достаточно, чтобы я могла видеть тень Эрика, вновь зажигающего их.
- Дурак! - Снова бормочет он.

- Кто, Рауль? - Спрашиваю я так спокойно, как только могу, и тотчас, как слова вылетают, жалею, что не могу забрать их обратно.

А он, кажется, этого даже не замечает. Он поворачивается ко мне, все ещё в своей маске:
- Что вы здесь делаете? Почему вы не в постели?

- О, так сейчас ночь? – Спрашиваю я.

Он глядит на меня, будто я специально его дразню, и его желтые глаза становятся ещё злее.

Жаль, что я упустила возможность сбежать в свою комнату когда он только вошел.

Эрик разъярен.

Я хлопаю ресницами
- Всё… всё в порядке?

В его голосе нет злости… тон вполне нормальный и фразы обдуманны, но его глаза при этом говорят об обратном: если чей-то голос и может обманывать, то это – голос Эрика.

- Всё просто великолепно, моя дорогая, - отвечает он. – А теперь расскажите, почему вы не в своей комнате? Вы не должны быть здесь. Вы придумали невесть что!

Я сердито смотрю на него:
- Эрик, объясните мне, что происходит, сейчас же!

- А что происходит? – Какое-то мгновение он кажется удивленным, но быстро приходит в себя.

- Вы запираете меня в спальне на целый день, ничего не объяснив! Потом читаете что-то на непонятном языке, не говоря, что это значит, и снова исчезаете! Я пробыла в одиночестве целую вечность, вас всё не было, я волновалась… - Под конец мой голос стихает до шепота.

Он одаривает меня взглядом, то ли снисходительным, то ли раздраженным, а, может, в нем и то, и другое:
- Кристина, я уходил всего на час.

Я недоверчиво морщу нос.

- Могли бы просто сказать мне, сколько сейчас времени! Вы хоть понимаете, насколько мне непривычно этого не знать?

- Время, даты, - роняет Эрик. – Приятно думать, что со мной вы не утратили всей своей любознательности.

- Эрик!

- Тише, любовь моя. Сейчас только восемь.

С трагическим вздохом, я падаю на кушетку. Костлявая рука Эрика на моем плече пытается заставить меня встать, и, отстранившись, я вдруг отчетливо вижу в своем воображении гримасу боли на его скрытом маской лице. Переполняемая чувством вины, я протягиваю к нему руки, желая обнять, показать ему свою любовь, как нормальная жена, но он уже отступил на шаг и тянет меня в мою комнату.

- Я объяснял вам, зачем сделал это, - внезапно произносит он. - Сказал, что снаружи кто-то есть, и мне придется запереть вас, для вашей же безопасности. Помните?

Да. Он и правда объяснял.

Я уже чувствую себя слишком вымотанной, чтобы извиняться, поэтому просто касаюсь его руки, а он усаживается в кресло рядом с моей кроватью, жестом предлагая мне лечь.
- Может, вы хотите, чтобы я спел вам?

Я печально оглядываю комнату:
- Мы опять вернулись к тому, с чего начали, - и тяжело вздыхаю.

- Кристина, Кристина! -  Стонет Эрик, в очередной раз поражая меня. - Простите Эрика! Он не хочет быть вашим похитителем. Запереть вас было плохой идеей, но он так боится! Боится вас потерять. Да, Эрик боится! А вы не боитесь Эрика?

Я мотаю головой и укладываюсь в постель:
- Подойдите ближе.

Он соскальзывает с кресла и становится на колени рядом с моей кроватью. Протянув руки, я беру его ладони в свои, сжимая их, словно пытаясь согреть.

- Нечего бояться, - успокаивающе шепчу я, снимая его маску и кладя её на столик рядом.

Он целует меня, и его руки слишком настойчивы, слишком жадны – мне приходится отстраниться от него.

- Я прошу прощения, - тотчас бормочет он с мрачным и виноватым видом, а я смотрю на него, и не могу не восхититься тем, как он извиняется, в то время, как я сама не могла даже заставить себя посмотреть на него, после того как уклонилась от его прикосновения в гостиной.
Лишь мгновение я сижу неподвижно, а потом возвращаюсь в его руки, обнимая его и прижимаясь всем телом.
- Что вы делаете? – Спрашивает он, и в голосе чувствуется его удивление и… предвкушение. Я никогда так не обнимала его: обычно он делает первый шаг, а я просто не возражаю, но сейчас… все совсем по-другому.

- Жена не должна избегать своего мужа, - шепчу я, когда мои ладони скользят по его спине.

Эрик пытается сбежать из моих объятий, но я ожидала такого поворота событий, и мои пальцы переплетаются за его спиной, удерживая его, словно пойманного в сеть.

- О, нет, Кристина. Жены избегают неподходящих мужей.

«Муж» и «неподходящий» - вообще не те слова, которые стоит употреблять вместе.
- Неподходящих? – Медленно проговариваю я снова и добавляю. – Я сегодня очень много думала...

- О чем?

Это застает меня врасплох: я рассчитывала, что он скажет в ответ что-нибудь язвительное и мне не придется ничего объяснять.

- О нас, - произношу я, наконец.

- Вы - хорошая жена, - говорит он, и я задаюсь вопросом, не читает ли он мысли? Было бы неудивительно.

- Правда? – Спрашиваю я печально.

- О, да! Вы в этом сомневаетесь?

- Нет, но вы сомневаетесь в моей любви.

Вместо ответа его пальцы ласкают мою шею, и он снова жадно целует меня, как тогда, в темноте гостиной…

И снова я трушу, всё мое естество просит, чтобы он остановился, требует прошептать «нет», как прежде. Жены не должны отказывать мужьям, но у меня есть слово Эрика, что он ничего не сделает делать, пока я не буду согласна, а я доверяю слову Эрика больше всего на свете.

Эрик никогда не сделает первый шаг. Я должна пойти ему навстречу.

Сейчас? О, нет! Я не готова, не готова быть хорошей женой. Святые небеса, до чего я лицемерна! Я хочу быть хорошей женой, но что я делаю вместо этого?

Эрик, Эрик, говорит мне, что делать!

Всё произошло так быстро, будто невзаправду: только что я думала о собственной вине, а секунду спустя уже расстегивала верхнюю пуговицу его рубашки.

Я просто хотела дать ему понять, что буду для него настоящей женой, и разве не этого он хотел? Я пыталась быть его ученицей, а ему было нужно большее… и я готова была дать ему это?

В одно мгновение Эрик черной тенью оказывается в другом углу комнаты. Ничего не понимая, я сижу на кровати, и голова у меня идет кругом.

- Вы… - Шипит он. – Как вы осмелились… Глупый, испорченный ребенок…

Я опускаю голову.

Мною движет чувство вины, а не любовь?

Он шепчет проклятия в мой адрес, в голосе его слезы. Я жестока, но он ещё более жесток. Он выпрямляется с видимым трудом, и, хлопнув дверью, уходит.

Я зажмуриваюсь и закрываю уши, когда начинает играть его орган. Не хочу слышать эти звуки, не сейчас, никогда.

Его маска все еще лежит на полу.

Я знаю, что никогда не забуду этой ночи. Что это было: утрата доверия меж нами  или ещё более глубокое осознание правды?

Это последний раз за много-много месяцев, когда я буду плакать.

Глава 17. Признание

Я ожидаю, что наутро он будет холоден со мной, или сердит, или вообще не выйдет. Чего я вовсе не ожидаю, так это того, что он одарит меня небольшой красной розой и поцелуем, а потом на всё утро останется со мной в гостиной - петь.

Но именно так он и делает.

Он держится вполне дружелюбно, его движения мягки, а слова приятны – я приглядываюсь к нему. Но к концу утра я понимаю, что он хоть и очень мил, но до сих пор ни разу ко мне не прикоснулся…

Я целую его после обеда, и он целует меня в ответ, но… чего-то не хватает. Я не осмеливаюсь спрашивать его, но не могу не заметить, как быстро он отстраняется от меня.

Само собой, под конец дня это меня безумно раздражает.

Я прошу его почитать мне, но он отказывается, прошу сыграть – он говорит позже. Моё самолюбие задето: я считала себя центром его мира, а у него находятся более важные занятия, нежели быть со мной?

Я прошу его остаться со мной этой ночью. Просто остаться – я клянусь ему! Мне всего лишь хотелось, чтобы он побыл рядом со мной, но он уходит. Следующей ночью происходит то же самое.

Я запуталась. Он собирается играть со мной, отталкивая от себя, а потом наверстывая упущенное. Если я буду явно соблазнять его, то врасплох Эрика застигнуть не получится, это я уже поняла.

Это ужасно оскорбительно для меня. Да, я женщина, но я очень наивна, я не знаю, чего ожидать, не знаю, что творю. Буду ли я сожалеть после? Я стала его женой и останусь ей, так зачем откладывать неизбежное?
Время от времени я возвращаюсь к этим мыслям.

Так, во время обеда, я спрашиваю:
- Почему вы оттолкнули меня?

Надо воздать должное его искусству самоконтроля: он реагирует так, будто я говорю о погоде.

- Потому, - отвечает он.

Я жду и впиваюсь взглядом в него, а он невинно смотрит на меня, и вовсе не кажется ни разъяренным, ни встревоженным.

- Потому?

- Да. Потому.

Я даю волю своему гневу:
- Это не ответ! Я хочу знать, почему вы ушли! Разве я вам не жена?

- Не самая подходящая тема для беседы, - с раздражением говорит он, так, что у меня возникает чувство, будто он нарочно меня дразнит.

- Мы женаты!

- Дорогая, вы ведь не пытаетесь и правда уговорить меня на это, не так ли?

Я делаю паузу, морща нос:
- Я сказала… я сказала «когда-нибудь», не так ли?

Он пристально смотрит на меня:
- И мне не верится, что этот день настал, - он встает. – Кристина, вы ничего не понимаете… вы слишком молоды. Я сделал огромную ошибку, вынудив вас выйти замуж за меня. Быть моей женой – вот всё, что я прошу.

Я так и застываю с открытым ртом.
- Эрик, вы вообще понимаете, что почти всё, что я сейчас слышу, противоречит тому, что вы говорили раньше?

- Мне иногда кажется, что я слишком поздно осознаю свои ошибки, разве не так? – Усмехается он.

И больше мы об этом не говорим.

Но проходит день, другой, и я понимаю: я скучаю по его объятьям, его холодным губам. Эрик - моя каменная стена, и он нужен мне.

Но я, очевидно, не нужна ему.

Я люблю его.

Как жаль, что все это я понимаю только сейчас. Эрик и я сблизились, изменились, и теперь мы едва ли похожи на тех двоих, которые держались за руки и плакали в гостиной в день свой свадьбы.

Как-то ночью, когда я уже лежу в постели, Эрик, постучав, заходит в мою спальню.

- Кристина?

- Я не сплю, Эрик.

Он подходит, усаживается в кресло.
- Вы сегодня устало выглядели. С вами всё в порядке?

- Да, - отвечаю я, садясь на постели и лихорадочно размышляя. Почему ему в голову пришла такая мысль? Может, я вздохнула невпопад или устало присела, делая что-то? Не могу вспомнить.

- Я только хотел удостовериться.

- Спасибо за беспокойство, - тепло улыбаюсь я. – Но со мной, правда, все в порядке.

- Хорошо, - бормочет он. Его пальцы нервно сжимают подлокотники, но, поймав мой взгляд, он быстро прячет руки.

- Вы останетесь со мной? – Неуверенно спрашиваю я, заранее зная, что ответ будет отрицательным.

Он не произносит ни звука. И медленно кивает.

Я стараюсь не выказать свое потрясение, чтобы не смутить его, и немного отодвигаюсь. Он ложится у самого края, а я, переждав мгновение, возвращаюсь на свое место и касаюсь его руки.

- Спасибо, - говорю я с чувством. Он нежно смотрит на меня и легко гладит мои волосы.

Сладкое мгновение.

Мне стоит держать рот на замке – я всегда всё порчу в такие моменты, почему меня это не учит! – но вместо этого очень спокойно произношу:
- Вы оттолкнули меня.

Его глаза искренни, он верит тому, что говорит:
- Вы не понимали, что делаете.

- Понимала, - надуваю я губы.

- Тогда меня беспокоит ваш вкус, любовь моя.

- Вы сказали…

Он прижимает палец к моим губам.
- Я говорю глупости, когда злюсь, Кристина. Я говорю глупости, когда вы рядом. Мне нужно придержать мой характер и мой язык.

Я опускаю глаза в подушку.
- Я просто хотела знать, почему.

- Почему? - В голосе его впервые появляются язвительные нотки. – А что бы вы сделали на моем месте? Вы хоть немного представляете, каково это, когда никто, ни один человек, за всю вашу жизнь не прикоснулся к вам? Даже ваша мать не может этого вынести, не может даже посмотреть на вас – я прожил так всю жизнь! Вашего присутствия здесь, со мной, уже достаточно. Ваших поцелуев больше чем достаточно! Как я выдержу что-то большее? – Его голос смягчается, когда он склоняется к моему лицу. – Разве вы не понимаете моего страха?

- Конечно, нет, вы и понятия не имеете, - отстранившись, он отвечает на собственный вопрос. - Поэтому Эрик должен защитить вас! Он знает, что вы склонны принимать плохие решения и не допустит этого.

- Вы испугали меня, - шепчу я.

- Эрик не хочет пугать свою бедную Кристину, - он смотрит на меня с жалостью, а я целую его, чувствуя, что ему это не нравится, раздражает, но не обращаю на это внимания. Это моё решение, и я следую ему.

Очередное важное решение. Неужели Эрик ещё не понял, как хорошо я освоила искусство принимать решения?

- Посмотрите, Кристина, - бормочет он, прижимая свою ладонь к моей. – Я монстр! Сама смерть! Вы не хотите этого!

Я продолжаю целовать его и шепчу:
- Снимите свою маску.

Всё происходит прямо сейчас. Я слышу его мимолетный стон, когда мы оба понимаем, что делаем. Мне страшно, но ещё больше я боюсь признаться в этом. Это совершенно иной мир, здесь, в логове Эрика, всё другое, на всём лежит его тень, здесь нет правил. И это – моя жизнь, моё предназначение? Где-то далеко, в реальном мире, остается невинный, нетронутый этими темными фантазиями мой друг детства…

Руки Эрика холодны, и они повсюду.

Я прячу лицо в его плече, чтобы он не видел моего страха, хоть в этом и нет смысла: он всё знает сам.

- Моя Кристина, - шепчет он отрывисто. – Остановите Эрика! Скажите, чтобы он остановился!

Я качаю головой, и его руки на моей талии тянут меня ближе к нему. Он целует меня, и он невыносимо нежен. С каждым ускользающим мгновением мы становимся всё дальше и дальше от той жизни, что построили здесь. Всё было прекрасно, почему, ну почему я понимаю это слишком поздно…

Его пальцы тянут шнуровку мой рубашки. Мне бесконечно, безумно страшно: мы слишком близки, слишком далеко зашли, и впервые я по-настоящему знаю, что нет никакого Ангела музыки. Есть Эрик и я. Те, кто мы есть прямо сейчас.

И я не представляю, кем мы будем утром.

174

Свершилось!

175

Блин, на самом интересно месте!!!

Проду!!! Сейчас же!!! :clap:

А вообще, знаете, на какой мысли я себя поймала? Что это один из самых оригинальных фанфиков на тему.
Помнится, в начале он мне не слишком понравился - слишком необычный язык, слишком странное восприятие... Но вот сейчас, читая эти главы, я подумала, что это один из тех немногих фиков, где по-настоящему точно ухвачен и передан тот оттенок безумия, который окружал книжного Эрика.
Пожалуй, здесь это безумие слегка преувеличено (я всё-таки верю, что Эрик не был совершенным психом), но этот вариант меня заинтересовал. Читать этот фик - всё равно что наблюдать за мощным, медленным, величественным водоровотом. Водоворотом безумия, в который неизбежно втягивает и Кристину. Жить с Эриком в такой обстановке и остаться в здравом уме - задача практически нереальная. И она тоже сходит с ума - по-своему, немножко. Ровно настолько, чтобы стать ему идеальной парой.

Весь фик настолько пронизан этим безумием, что это стало даже красиво. И очень радует интрига - что же всё-таки происходит за стенами подземного дома? Что это было за объявление? Чего так боится Эрик? Мне почему-то кажется, что дело не только в Рауле, что тут замешано нечто большее и куда как более серьёзное.

В общем, интересно. appl

Жаль только, что прода выкладывается так редко - если честно, начало фика я за такой промежуток успела крепко подзабыть. Потом, наверное, надо будет ещё раз всё вместе перечитать, чтобы цельная картина сложилась.

Отредактировано Мышь_полевая (2013-01-16 11:22:04)

176

Да, форменный дурдом. Герои и боятся друг друга, и любят, и хотят и не могут разобраться в клубке противоречивых чувств…
Очень порадовала Кристина. Она хочет быть любимой и счастливой – и готова бороться за свое счастье. Но главное – устойчивость ее психики позволяет ей выжить в этом дурдоме… Надеюсь, Крис все же не свихнется от такой жизни.

И я не представляю, кем мы будем утром.

Это да. appl Отношения должны поменяться. Вопрос в том, насколько.

Что ж, жду проду. :give:

177

Блин, на самом интересно месте!!!

Поддерживаю! Продочки бы поскорее (и таблетки от жадности)  :blush:
А вот мне кажется, что "нестандартность" Эрика только слегка подчёркнута. Он, конечно, ведёт себя как псих, но не забудем, что он находится, можно сказать, в состоянии постоянного стресса. И... да, псих он здесь, псих. :D Но затягивает... :give:

Очень порадовала Кристина. Она хочет быть любимой и счастливой – и готова бороться за свое счастье.

Меня здесь Кристина вообще радует. Не хочу сказать, что она полностью соответствует моим представлениям об оригинале, но это один из немногих фиков, где показана сильная и женственная Кристина - такая, какая и была в оригинале.
Вобщем, жду проду.

178

Чтобы войти в тему, пришлось перечитать, а потом вырвалась фраза " И года не прошло".
Тонкая игра оттенков, вроде и мелочи, полутона, нет экшена - но напряженно. Очень. Боится - вполне естественно - неуверенная в себе, отрезанная от мира девушка. Боится Эрик, малейшего прикосновения к своим душевным ранам, боится сделать шаг, взгляд, жест, чтобы это не разрушить - и невольно разрушает, как раз этой созданной им изоляцией своей любимой...
И наконец сформировалась мысль, что мне напоминает этот фик.
Да простят меня оба автора, но у меня ассоциация с "Возвращением героя" Амарго. Похожая атмосфера беспокойного счастья, тревожного, горьковатого и непонятного. Только еще более запутано, а у Амарго - все более ясно и как-то сильнее. Герои сильнее и глубже, Кристина и Эрик - точно. Но в общем-то, довольно близки.

179

Наверное, это один из единственных фантиков по книге,где я начинаю верить в то,что Кристина и вправду его любит....
З.ы ну а то что фик остановился,как всегда, на самом интересным месте это уже дело привычное :)
Так что в предкушении проды!

180

Касательно, кхм.. "самого интересного" места. Тут рейтинг, кхм.. PG-13.. "Интереснее" уже не будет, да..


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Mingled Tears: Tales Of A Living Wife