Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Mingled Tears: Tales Of A Living Wife


Mingled Tears: Tales Of A Living Wife

Сообщений 91 страница 120 из 218

91

И я этого дождалась!!! *прыгает* :yahoo:
Присоединяюсь к Мыши Полевой, мне нравится развитие отношений Эрика и Кристины. Только зря она себя так ругает. Ситуация-то у неё была - врагу не пожелаешь. Хватит бы ей уже самокритикой баловаться.

92

Спасибо! Дальше выкладка пойдет гораздо оперативнее  :)

93

Очень милый фанфик и хороший перевод!Присоединяюсь к ждущим продолжения:)

94

:yahoo:  Ура!!! Еще две главы) Нда, Кристина явно повторяется с сжиганием маски, остается надеяться, что этот раз будет гораздо счастливее... Спасибо за чудесный перевод!!! :give:
Ждем-с добавки ^_^

95

Ух ты!Впервые зашла сюда и тут же проглотила все имеющиеся главы!Этот фик мне так нравится-особенно Кристина, сравнивающая себя с ребенком.Ну и Эрик хорош- ничего не скажешь... :)
И все эти мысли Кристины.,где она рассуждает, всё это так  интересно и красиво написано( и я думаю, что быть может в этом есть и заслуга переводчиков)
Переводчикам огромная благордарность  :give:
Следим за дальнейшим развитием событий :D

Отредактировано Dancer in the Dark (2011-09-05 20:56:19)

96

Глава 12. Музыка говорит

Я провела в одиночестве три дня.

О, Эрик, конечно, здесь. Он придумал кое что получше, чем просто оставить меня и уйти: закрылся в гостиной с фортепьяно, откуда теперь по нескольку часов без перерыва льется его музыка.

Я начинаю скучать. Мне мало чем можно здесь заняться: я перечитала все книги, привела в порядок весь гардероб и навела чистоту в кухне.

Скука наводит меня на мысли о газете, которую я вчера обнаружила. Эрик приносит их через день или около того, но я не могу понять, когда он выходит наверх – должно быть, пока я сплю. Что это за навязчивая идея с газетами? Ими забиты полки на кухне, но на самом деле я никогда не видела, чтобы он их читал – только собирает. Тем, на чём вчера задержалось мое внимание, было объявление, адресованное «П.О.», на иностранном языке. Я очень сомневаюсь, что оно обращено к Эрику, но это все равно тревожит меня. Нужно не забыть спросить его об этом, когда он выйдет.

Однако, когда на следующий день он выходит, я напрочь об этом забываю.
Эрик заходит в кухню когда я мою посуду и останавливается за моей спиной. Обычно, когда он закончил сочинять, он или полон энергии, или крайне печален.

- Что вы делаете? – Требовательно спрашивает он.

Я роняю тарелку. Что за манера – все время подкрадываться?

- Просто навожу порядок…

- Бросьте! Мы должны идти петь! Мы не моем посуду, когда должны петь!

Он выходит, и я следую за ним, вытирая руки.
- Вы написали новую музыку? – С надеждой спрашиваю я, рассчитывая, что произношу это с достоинством.

Он смеется:
- Да! Много, много музыки, Кристина. Вы хотите послушать?

Эрик проходит в гостиную и закрывает за собой дверь. Забавно: как будто кто-то ещё может услышать нас! Он указывает мне на кушетку, и я усаживаюсь напротив него, как всегда. В угоду моему желанию, его не скрытое маской лицо обращено ко мне. О, он настолько уродлив! И все же я с каждым днем все больше и больше привыкаю к его облику. Некоторые вещи могут долго пугать, а затем просто стать чем-то вполне привычным. И то, что уже хорошо знакомо, вряд ли может ужаснуть, не так ли?

- Слушайте, моя дорогая! Слушайте музыку Эрика! Он так счастлив разделить её с вами. - Он устраивается перед роялем, пылко что-то бормоча себе под нос: он уже весь в своей музыке. - Четыре мелодии, Кристина! Вы услышите их все, поскольку все они - о вас!

Мне следовало бы чувствовать себя польщенной, но я ожидала, что они будут обо мне. Я для него теперь весь мир.

Он играет очень мягко, и музыка сладка и искренна, почти невинна. В тихих аккордах, отражающих друг друга, повторяющихся в идеально бесконечном сочетании звучит откровение. Когда он заканчивает играть, я улыбаюсь.

- Я опять заставил вас улыбнуться, - произносит он, в то время, как его пылающий взгляд устремлен прямо на меня. – Эта музыка – то, что было со мной, когда я впервые услышал вас, Кристина. Вы чувствовали мои эмоции? Слышали, что я думал?

- Да, - шепчу я. Я слышала удивление, восторг и радость открытия.

Его следующая мелодия совсем иная, в ней появляются темные тона, она более сложная, но при этом такая же радостная.
- Это - мы, Кристина, - говорит он, не переставая играть. - Вы и я, вместе. Вам нравится?

- Конечно, - отвечаю я, и мне действительно нравится. В этой мелодии столько устремлений, за ней невозможно поспеть – его пальцы порхают по клавишам слишком быстро, чтобы я смогла различить отдельные ноты.

Эрик на мгновение убирает руки и сразу же, без паузы, начинает следующую мелодию.

Если можно что-то в музыке назвать темным, то именно это.

Звуки пугают, они грубы и… возбуждающи. Это водоворот, тянущий меня в мир, в котором всё отнюдь не так невинно. Реальность вращается и рушится, пока я, не в силах больше это выдержать, не закрываю уши руками.
Эрик сейчас же останавливается, наблюдая за мной. На его бледно-желтом лице не дрогнул ни единый мускул,  не видно никаких эмоций: он просто сидит и смотрит.

- Это не я, - слабо протестую я, а сердце колотится от неистовой музыки. – Это слишком мрачно, чтобы быть мной.

- Мрачно? – Словно эхо повторяет он. - Я так не думаю. И это о вас, моя дорогая. О той вашей стороне, которую вам ещё предстоит узнать – но я знаю, что она есть. Вы поймете, я уверен, все проходят через это. Вы, моя удивительно наивная маленькая невеста, еще ни разу не ступали в столь темный мир, как этот.

Его слова пугают меня:
- Что вы имеете в виду?

Он вздыхает:
- Это были те чувства, что я порой испытываю к вам.

- Такие темные и… и…?

Эрик пожимает плечами.
- Не хочу сказать, что это занимает все мои мысли. Я жажду и другого… вашей компании, вашего внимания, улыбки… я наслаждаюсь этим, но не могу представить…

Он резко умолкает и снова начинает играть.
- Это последняя, о нас в будущем, Кристина. О том, какими мы станем когда-нибудь.

Я раздумываю над его словами. Он говорит так весело, что это пугает меня – настолько, что я с трудом могу сосредоточиться на последней мелодии, над которой он, должно быть, так усиленно работал.

Мир, столь темный как этот…?

Он знает, что со мной нельзя говорить загадками. Я творческая натура, но логика мне не подвластна. Я не знаю, что он имеет в виду, когда использует метафоры и так серьезно  рассуждает о вещах, которых я не понимаю.

- А теперь уходите.

Я поднимаю глаза: он сердит.

- Уходите, я сказал, - поднимается он. - Вы не слышали меня?

Я собираю юбки, переживая, что он сердится из-за того, что я ничего не сказала о его последней мелодии. Он заметил, что я не слушала? Просто я слишком задумалась о предыдущей...

На полпути к двери я слышу его голос:
- Подойдите сюда.

Уперев руки на бедра, я оборачиваюсь.
- Вы только велели мне уйти! Что вы имеете в виду, я…

- Эрик был занят работой четыре дня. - Ворчит он. - Эрик заслуживает поцелуя, вы согласны?

Я робко подхожу к нему и целую без всякой радости. Он снова холоден и неприветлив, и я не получаю никакого удовольствия от соприкосновения наших губ.

Он отстраняет меня.
- Теперь можете идти.

- Я не хотела сердить вас, - бормочу я. - Я слушала последнюю мелодию, правда слушала…

Он вспыхивает:
- Меня не волнует, слушали вы или  нет! Я объяснил, что значила каждая мелодия, каждый аккорд! Вы не услышали! Вы не хотите почувствовать мою музыку, вам нужно, чтобы я словами выражал то, что я ощущаю! Страх, любовь, желание, надежда – все было написано для вас! А вы не понимаете!

Я отступаю перед его пылающим взглядом:
- Я не собираюсь спорить с вами, Эрик.

- Конечно, - отвечает он уже вполне спокойно. - Вы хорошая жена. Вы любите меня, да, Кристина? Скажите Эрику: «Я люблю вас».

- Вы меня запутали, но я… я люблю вас.

Он подходит и целует меня в лоб, и я не отстраняюсь, когда его мертвые губы прикасаются ко мне. Я, по его словам, хорошая жена, я люблю его, как могу. Почему? Как? Я не могу объяснить ему этого, но могу сказать то, что он должен услышать. Я люблю его - это всё, что он хочет знать.

- Кристина все еще счастлива здесь, да? – Спрашивает он, прижимая лицо к моим волосам.

- Мне становится одиноко, - с сомнением признаю я.

- О, моя бедная девочка! Эрик не хочет, чтобы его любимая была одинока! Он побудет с вами весь оставшийся день, - его рука обнимает меня. – Хотите?

Я колеблюсь, а потом искренне отвечаю:
- Да. Мы будем петь позже? Я думала, что мы собирались петь.

- Мы можем петь сейчас, если вы захотите, - устремляет он на меня задумчивый взгляд, и я улыбаюсь:
- Я хочу.

Он прикасается к моему лицу и обнимает меня, так, что наши переплетенные руки оказываются прижатыми к его груди, прямо возле сердца.
- Я очень люблю вас.

- Вам не обязательно это говорить.

- Вы хорошая жена бедному Эрику. Он не заслуживает ничего, а вы даете ему все, что он просит.

Я смотрю в его полные отчаяния глаза и киваю.
- Я хочу, чтобы вы были счастливы.

- Да, вы уже говорили это, - замечает он. - Я помню каждое слово, которое вы произносили, Кристина, вы верите мне?

Я снова киваю.

- Вы бы не хотели спеть?

Позже, вечером, в темноте своей комнаты я думаю о написанной им недавно музыке и загадочной фразе о вдохновивших его чувствах. А когда, наконец, до меня доходит смысл его слов, я замираю в кровати, а мое сердце начинает бешено колотиться?.

Я встаю и запираю дверь. Стыдясь собственного поступка, я сворачиваюсь на кровати, а в ушах у меня звучит голос Эрика, повторяющий: «Вы хорошая жена».

Да, хорошая жена, которая не пускает мужа в свою комнату и постель.

«Он говорит вам, как вы привлекательны, насколько желанны для него?»

«Сторона, которую вам ещё предстоит узнать»

«Те чувства, что я порой испытываю к вам»

Его слова взволновали меня, но, несмотря на его заверения, в действительности я не слишком хорошая жена. Как я могу выполнить… обязанности жены… перед мужем, если мне потребовалось больше восьми недель, чтобы решиться просто поцеловать его?

И как он смеет говорить мне такие вещи! Как смеет сидеть в той комнате и писать музыку о своих… своих чувствах!

Это та грань, которую я надеялась никогда не пересекать, то, с чем мне, в конечном счете, придется столкнуться. И всё же, я еще ухитряюсь убедить себя, что всё, чего Эрик хочет от меня – поцелуй время от времени и несколько ласковых слов. Он больше ничего никогда не просил.

Я вспоминаю про газету, прежде чем заснуть. Завтра, думаю я. Скажу ему об этом завтра.

--------------------------------------------

Глава 13. «Не сейчас» и «никогда»

- Нет! Нет! Вы поете неправильно!

Эрик обжигает меня взглядом, а его руки замирают на клавишах. Последняя нота звенит в тишине, пока я устало перевожу дыхание.
- Не понимаю, что я делаю неправильно…

- Вчера вы пели прекрасно! Что с вами?

- Мой голос звучит так же, как и вчера, - расстроено говорю я.

- Тихо! – Поднимается он. – Что у вас за осанка? Она не даёт вам правильно петь!

Его рука поправляет мою спину, не прикасаясь, и я автоматически выпрямляюсь от этого движения.

- Так-то лучше, - произносит он одобрительно, и я чувствую прилив гордости. - Давайте споем снова.

Я приподнимаю подбородок, когда Эрик начинает играть написанное им причудливое вступление. Концентрируясь, я свожу брови и сжимаю руки.

Увы, Эрик замечает мое состояние.

Вопреки моим ожиданиям, он не сердится, а только вздыхает и кладет руки на колени:
- Думаю, что вам пора спать, любовь моя. Вы очень устали.

- Я знаю, что расстраиваю вас, - опускаю я взгляд.

- Ничуть, - возражает он, но не слишком убедительно, и я плетусь к двери.

- А вы разве не пойдете? – Спрашиваю я, когда становится понятно, что он не собирается подниматься.

- Мне нужно остаться ненадолго, ещё кое-что написать.

Я хмурюсь.
- Вчера вечером вы вот так же не пришли обедать.

- Вы правы.

- Мне не с кем поговорить за едой, - с угрюмым видом скрещиваю я руки на груди.

- Странно, - размышляет он вслух. - Кажется, я припоминаю, что в первые дни нашего супружества вы были тихи как камень и любой ценой старались избежать моего взгляда.

Я сверлю его взглядом.
- Я была очень сердита и смущена, Эрик. И мне не хотелось ничего делать вместе с вами, -  меня захлестнула обида за то, что он выговаривает мне сейчас за мои былые ошибки. А что если бы я припомнила все его жестокие поступки по отношению ко мне?

- А однажды проснулись и внезапно чудесным образом полюбили меня, - произносит он мечтательно.

- Это неправда, - из глаз моих брызнули слезы. – Мне многому нужно было научиться, Эрик, и я все еще учусь. А это порой непросто!

Он грустно усмехается.
- Почему вы постоянно мне противоречите? Когда-то вы беспрекословно делали все, что я вам говорил, поддакивали и ходили лишь туда, куда я разрешал. Вы не издавали лишнего звука, кроме занятий пением. Кроткая, маленькая, ничего не значащая девочка! Что с нею стало?

- Вы хотите, чтобы я снова стала такой? – Спрашиваю я. – Эрик, мне нравится думать, что вы заставляете меня идти вперед, но я могу и вернуться обратно, в то время, когда я ещё не доверяю вам, а вы не доверяете мне. Где я веду себя как дурочка и не пытаюсь ничего изменить. Никогда не прикасаюсь к вам, не целую вас и не хочу быть с вами!

Он пристально смотрит на меня и в глазах его ужас:
- Кристина не поступит так с Эриком! - Жалобно шепчет он. - Кристина любит Эрика!

Я чувствую себя виноватой из-за произнесенных слов. Смешно: мне не пристало чувствовать вину за то, что я сказала правду! Но даже сейчас, глядя в его глаза, я чувствую, как сердце мое переворачивается.
Я должна перестать причинять боль этому человеку.

- Простите, что сказала всё это, - произношу я мягко и, пройдя через всю комнату, кладу руку ему на плечо. Он вздрагивает… до сих пор ещё не привык. Я приподнимаю его подбородок, чтобы он посмотрел на меня. – Я бы никогда этого не сделала.

- Больше не делайте Эрику больно, Кристина, - говорит он, отводя взгляд. - Пожалуйста?

Я легонько целую его в губы.
- Обещаю. Теперь вы пообедаете со мной?

Он аккуратно отстраняет меня.
- Нет. Оставьте меня в покое. Мне нужно закончить.

- Эрик…

- Я не голоден! Разговаривайте сами с собой.

Я дуюсь. Я тоже не голодна, но нормальные люди едят. Отправившись обедать, я сижу за столом и безучастно смотрю на еду.

- Разговаривать сама с собой? – Произношу я вслух и замираю. Из гостиной не доносится ни звука. Интересно, может ли Эрик услышать меня?
Поняв, что чуть и вправду не начала разговаривать сама с собой, я вздыхаю. Наверное, я схожу с ума, запертая в этом подземелье. Я набрасываюсь на еду и ем так быстро, как только могу.
Закончив с обедом, я оставляю посуду на столе и возвращаюсь в гостиную. Свеча почти догорела, погрузив почти всю комнату в темноту, и я едва различаю очертания предметов.

Пробираясь по комнате, я вижу силуэт Эрика возле рояля.
- Эрик? Здесь так темно!

Он оборачивается.
- Правда? Простите, я не заметил. Понимаю, это беспокоит вас - зажгите свечи, если хотите.

Я двигаюсь на ощупь, но, не видя куда иду, тут же врезаюсь во что-то и слышу вздох Эрика:
- Это была кушетка, моя дорогая.

Краснея, я выпрямляюсь. Легкая походка Эрика совершенно меня смущает: его зрение позволяет ему спокойно ориентироваться и передвигаться в темноте. Я дергаю подол платья, которое, кажется, за что-то зацепилось.
- Я застряла, - шепчу я.

Эрик тенью приближается и обходит меня, освобождая моё платье и усаживая на кушетку.
- Спасибо, - говорю я, но он остается стоять передо мной, и его рука все еще держит подол юбки.

Он опускается передо мной на колени. Его пылающий взгляд, кажется, устремлен не на меня, а на край платья цвета лаванды. Мне становится не по себе.
- Эрик, ч-что вы делаете? Я думала, вы собирались зажечь свечи!

Мой голос срывается на истеричный вопль, и я понимаю, что очень напугана. Он стоит передо мной на коленях, в то время как я дрожу на кушетке. Разжав пальцы, он пропускает сквозь них ткань и приподнимает мое лицо за подбородок, садясь рядом. Эрик так близко, очень, очень близко ко мне, и его руки упираются в кушетку по обе стороны от меня, не давая мне двинуться с места.

Он целует меня. Храбрый, смелый человек, он целует меня не спрашивая, без разрешения,  не дожидаясь инициативы с моей стороны. Целует меня.

Я привыкла к его вежливости, сдержанной реакции на мои прикосновения, и чувствовать сейчас, как он жаждет меня, как его руки льнут ко мне, это… хорошо. Правильно? Решив, что не стоит изображать из себя каменную статую, я целую его в ответ.

Да, я целую Эрика. Я целую его уродливые губы и наслаждаюсь этим.

Бедный Рауль… Ты был так мил, но ты никогда не был достаточно смел, чтобы поцеловать меня… я должна была первой целовать тебя, помнишь? А Эрик целует меня… Эрик любит меня…

Я чувствую новый приступ страха, когда понимаю, что он отталкивает меня, так, что я уже почти лежу на кушетке. Он не прикасается ко мне, если можно так выразиться, но нависает надо мной, наполовину на полу и наполовину на кушетке.

Я задыхаюсь.
- Эрик, не надо…

Он не обращает внимания.

- Что вы делаете? Прекратите! Я не могу… я…

Его рука касается моего платья. Медленно движется к моему колену и останавливается.

Складки моего платья настолько тяжелы, а вокруг столько подушек, что я, возможно, не заметила бы этого, если бы его руки не были так холодны. Его рука замирает на моей лодыжке и вдруг исчезает.

Он отстраняется и уходит, чтобы зажечь свечи, а я разражаюсь рыданиями.

- Не плачьте, - произносит он, возвращаясь и усаживая меня к себе на колени. - Не плачьте, мой ангел, ничего не произошло. Нет причин плакать.

Я дрожу в его руках, а в сердце моем смятение. Никогда прежде я не испытывала такой вспышки страха.

- Вы испугали меня…

- Знаю, знаю! – Обрывает он меня, и голос его звучит немного грубо. - Я всегда пугаю вас.

Я затихаю в его руках, не в силах остановить слабые рыдания.
- Я люблю вас, - произношу я чуть слышно и понятия не имею, что еще сказать. Мне нужно только обещание… я должна знать, что я в безопасности, и никто никогда не причинит мне зла… Эрик никогда не причинит мне зла.

- Да, я знаю.

Я морщусь.
- Эрик, я порой не знаю, что мне думать, - жалуюсь я плаксиво. - Я не знаю, что для вас значат мои чувства, не знаю, как понимать ваши поступки.

- Никто и никогда этого не мог, - говорит он мягко. – Как же я могу обвинять в этом вас?

Мне нравится, когда он так говорит. Ровный, спокойный голос, простые и понятные слова. Да, это тот Эрик, которого я люблю.

- Не забывайте, Эрик, я всего лишь ребенок…

- Нет, вы не ребенок, - вмешивается он. - Вы сами себе противоречите, Кристина! Вы не ребенок, вы - женщина. И вы - моя жена.

- Тогда чего вы хотите от меня? – Безнадежно спрашиваю я.

- Любви, Кристина, - спокойно отвечает он. – Это всё, чего я когда-либо хотел от вас.

Я смущена и сбита с толку. Его действия минуту назад навели меня на совсем другую мысль.
- Но… я думала… вы говорили, что я желанна для вас… - я не в силах выдавить из себя что-то ещё, не покраснев. Возможно, он внезапно честно признался в своих намерениях, но я не могу быть такой же откровенной.

- Так и есть! – В его голосе внезапно прорезается отчаяние, а я все ещё не в силах поднять на него взгляд. - Но все, что вам нужно сказать – это «нет», просто сказать мне, и я буду довольствоваться тем, что имею!

О, да. Я обманывала его? Своими поцелуями, своим выражением любви? Ведь это - всё, что я могу дать ему сейчас.

- Скажите, Кристина. Скажите мне, что вы никогда не пожелаете этого, и подобные мысли навсегда покинут меня.

Я очень в этом сомневаюсь, но понимаю, что он готов пожертвовать своими чувствами ради моего счастья. Если я скажу ему «никогда», то это и будет «никогда».

- Я не знаю.

Он изумлен, потрясен:
- Вы не зна…

- Не сейчас.

- Не «никогда»?

Я, наконец, поднимаю на него глаза, а он смотрит на меня с таким чувством, так, будто прежде никогда толком меня не видел.
- Не сейчас, - повторяю я.

- Кристина… - Бормочет он.

- Мне пора спать, - говорю я, и, легко поднявшись с его коленей, отправляюсь к двери. - Доброй ночи, Эрик.

Он с удивлением смотрит на меня:
- Вы…

Мы с Эриком мастера по части неожиданных прощаний. Я посылаю ему воздушный поцелуй и исчезаю.

97

Ай, какая Кристина умничка. :) Ловко она с ним научилась управляться, между прочим.

Хотя вот сейчас, перечитав пару предыдущих глав (чтобы вспомнить события) и прочитав пару новых, поймала себя на мысли, что очутиться на месте вот именно этой Кристины мне бы не очень хотелось.

Эрик в этом фике, на мой взгляд, намного более неадекватен и менее социализирован, чем у Леру. Тут не просто приобретённые неврозы, тут действительно серьёзные проблемы с психикой. И жить с таким - опасно. Кристина ежеминутно ходит по лезвию ножа.

А ещё меня не перестает мучить любопытство - что же всё-таки случилось с Раулем?

Дорогие переводчики, не томите, выкладывайте главки почаще, плиз!
:give:

98

Ура-а-а! :yahoo:  Новая главка!
Перечитала с удовольствием. Так. как я люблю - без розовых соплей, с напряжением, но всё-таки дело явно идёт к счастливому концу. Хорошая глава. :wub:

99

А мне вот почему-то не кажется, что всё у них к счастливому концу идёт. Наоборот, чудится, что впереди всё будет ой как непросто. У этого Эрика уж больно много тараканов.

100

Цирилла, прошу прощения, что так давно не была.  :blush: Очень люблю этот фик (несмотря на некоторые шероховатости), читала почти 3 года назад, но до сих пор помню эти not now и not never))))

Спасибо за перевод, с удовольствием вспомнила эту историю.  :give:

Thorn, до конца тут ещё далеко. По-моему, это ещё даже не середина)

Да, насчёт тараканов в голове)) Святая Кристина - покровительница душевнобольных))) Правда, и моряков тоже. *вздыхает*

101

Мышь_полевая, да, как говорила когда-то давно Асфин, "мсье Эрик - истеричка". Приплюсовать сюда его многогранные способности и возможности - ещё бы страшно!
А переводчики томят не специально. Каюсь, моя вина, слишком увлеклась работой и выездами. Исправлюсь!

Thorn, я тоже сопли не люблю, потому этот фик и нравится. Но amargo верно говорит: тут не то что не середина, трети пока нет.

amargo, да я и сама.. давно не была. Постараемся нагнать.

102

Под счастливым концом я подразумевала возникновение любви - для начала. А когда она возникла, то появляется шанс (далеко не всегда, конечно, используемый) на всё остальное. Здесь шанс на хороший конец есть, имхо. В отличие (увы!) от оригинала.

103

Ура,долгожданное продолжение!Фик замечательный,но здесь мне больше жалко не Эрика,как обычно бывает,а Кристину.С таким-то Эриком да так дипломатично себя вести!Эрик же капризничает вволю,совсем уже на шею сел:)И главное,какой прыткий:девушка только в себя пришла после такого замужества,поцеловала и в любви призналась (предел мечтаний для любого Эрика),а ему уже и тайные желания подавай!:)

104

Милый фик, особенно начало ^_^
Эрик симпатичный, только очень уж Кристину третирует.
*вопль души* почему большинство фикрайтеров видят только Любоофф и Музыку и забывают про Магические способности Эжрика?? :(

105

Магические способности Эжрика?? :(

Гарри Поттер, ты возмужал? :shok:
Какие такие способности? Это что-то новенькое?

106

Гарри Поттер, ты возмужал? :shok:
Какие такие способности? Это что-то новенькое?

Ээээ...я неправильно выразилась. Я имела в виду, что Эрик тут поет, играет, фырчит, намекает, но не использует свои необыкновенные способности как фокусник и иллюзионист. А вы знаете, как глядят на фокусника зрительницы? ^_^
http://s014.radikal.ru/i329/1111/80/870ec99ae8db.gif
Таким образом, Эрик бы оччень быстро покорил Кристинино сердце :D

107

Это да, Эрик тут.. человечен до безобразия.

108

Извините, Цирилла, а продолжение будет?

109

opa79, собственно, вот оно.

________________________________________

Глава 14. Разговор

Здесь, в подземелье, так легко теряется счет дням. Оттого, что нельзя знать наверняка, день ли, ночь сейчас, кроме как по тихим напоминаниям Эрика, мой счет неделям постепенно сбивается, а потом и вовсе безнадежно теряется. Я предполагаю, что нахожусь здесь около трех месяцев, но не могу быть уверена, и по ряду причин это волнует меня. Поймав Эрика на кухне, я, наконец, спрашиваю:
- Эрик, у вас есть календарь?
Он смотрит на меня так,  будто вопрос был самым странным, который я только могла бы задать.
- Календарь?
- Да, - отвечаю я, немного задетая его отношением. – Я хочу знать, какое сегодня число.
Эрик подозрительно сужает глаза.
- Зачем вам?

Не знаю, почему его так волнует каждая мелочь, которую мне взбрело в голову спросить, будто бы речь идет о каких-то уловках, которые непременно помогут мне покинуть подземелье.
От моего внимания не ускользает напряжение в золотых глазах, и то, как замерло его худое тело.
- Впрочем, неважно, - вздыхаю я.
Должно быть, я выгляжу гораздо более разочарованной, чем мне кажется, потому что чувствую его прикосновение к моей талии, и оборачиваюсь.
- Полагаю, сегодня 10-е мая, дорогая, - мягко говорит Эрик.
- О, - вырывается у меня. Я потрясена и совсем не ожидала этого, к тому же было слишком поздно, чтобы промолчать. – Вчера был мой день рождения!

На самом деле, он никогда не был каким-то значимым событием. Когда был жив папа, мы были слишком бедны, чтобы специально выделять этот день, кроме как особенной песней. В прошлом году в опере он и вовсе остался незамеченным. Мне иногда даже требовалось время чтобы подумать при ответе на вопрос про мой возраст.
- Кристина, мой ангел! Мне так жаль! - Выражение лица Эрика такое, будто я сказала, что умираю.
- Неважно, - искренне говорю я. – Я просто удивилась.
- Бедный Эрик ничего не подарил своей жене.
- Эрик, все в порядке, я не это имела в виду…
- Ерунда! Муж должен заботиться о жене, радовать ее, не так ли? У нас обычный брак! Мы такие же, как все! Эрик будет радовать свою жену. Радовать вот чем… чем…  Я знаю! Сегодня вечером мы пойдем на прогулку.
- Очень хорошо, - Эрик выглядит таким решительным, и я улыбаюсь этому его виду. Совсем чуть, он не рассердится.
Эрик нежно касается моей щеки и уходит.

Верный своему слову, позже, когда я у себя, Эрик зовет меня на прогулку.  Я смотрю ему прямо в глаза: лицо Эрика, скрытое маской, спокойно.
- Я сожгла вашу маску, - хмурюсь я.
- У меня много масок, - серьезно отвечает Эрик.
- Их я тоже сожгу, - бормочу я, и иду за ним.
Он с нежностью берет меня за руку, и я делаю шаг на лестницу, а он остается стоять под впечатлением моих последних слов.

Голос Рауля звучит у меня в голове.

«Если бы  у тебя появилась возможность убежать, ты бы вернулась к нему?»

«Я должна. И ты поймешь, когда я расскажу тебе, как мне удалось уйти.»

«Я ненавижу его! Кристина, скажи мне, ты тоже ненавидишь его?»

«Нет.»

Как он пугал меня, как без конца устрашал! Когда мы не занимались музыкой, он переставал быть мои ангелом, и становился мужчиной, мужчиной, которого я боялась… Я не испытывала такого с Раулем. Бедный, невинный Рауль и представить не мог, что я буду с Эриком. Буду его живой женой… хотя… нет, пока еще нет.

Я сжимаю руку мужа.
- Смотрите под ноги, - предупреждает меня Эрик, когда мы выходим на улицу.
- Здесь так спокойно вечером.
- Конечно, это любимое время суток Эрика.
- Вы можете снять свою маску, - предлагаю я, оглядываясь вокруг. – Темно. Ни души кругом.
Он заметно напрягается,  глядя прямо перед собой.
- Вы не знаете этого наверняка, Кристина. Я оставлю маску там, где она есть, пока мы наверху. Вы не можете на это повлиять.
Я притворяюсь обиженной и молчу, пока мы не достигаем густой рощи. Отойдя от Эрика, я присаживаюсь, он же смотрит на меня с удивлением.
- Трава мягкая, садитесь со мной, - приглашаю я.
Он садится рядом, и его глаза светятся в темноте, пока он оглядывается по сторонам в поисках случайных прохожих.
- Давайте поговорим, - мечтательно произношу я. - Вы можете рассказать мне одну из ваших историй.
- Истории, истории, - бурчит Эрик. – Когда же вы от них устанете?
Глядя на Эрика, я вижу, что он все еще встревожен, а глаза его напряженно осматривают все вокруг. Недовольная, я сажусь напротив него.
- Вам здесь неуютно. Это глупо. Вокруг ни души, только я. Закройте глаза, Эрик.
Несмотря на вспышку раздражения, он подчиняется.

Я кладу свои руки на края маски, как если бы я собиралась ее снять, но не делаю этого. Я хочу, чтобы он доверял мне.
- Представьте, что здесь только вы и я, дома, одни. В вашем мире, в нашем мире - и никого вокруг. Вы снимаете свою маску, поскольку знаете, что вам нечего опасаться, не меня, не вашей жены…
Мои слова звучат тише, но руки мои остаются все там же. Когда мой голос смолкает, Эрик открывает глаза.
- Вы ее не снимете? – в его голосе нетерпение.
- Вы хотите этого? – я делаю легкое движение пальцами, достаточное для того, чтобы Эрик его почувствовал.
Он смотрит на меня со страной смесью раздражения и изумления.
- Вы очень хитры, любовь моя, - ворчит Эрик.
Я убираю свои руки, а Эрик снимает маску. Присев на траву, я рассматриваю окружающие нас деревья.
- Что вы разглядываете? – странным тоном спрашивает он.
- Деревья. Воздух. Звезды. Много чего. – Отвечаю я. – Что вы видите сами?
Его пристальный взгляд прикован ко мне.
- Я вижу перед собой юного ангела, который любит меня, заботится обо мне, поет мне. Я в прекрасном обществе, на природе – в этих удовольствиях мне было отказано очень  долгое время. Я вижу миллионы звезд, которые создал Бог.
- Вы верите в Бога? – Удивляюсь я.
Я не хотела, чтобы это прозвучало как обвинение, но я просто не представляла Эрика, моего живущего в собственном аду Эрика, пришедшего в согласие со Всемогущим Отцом.

Он долго молчит.
- Человек был создан дьяволом, Кристина. Во всем, что меня окружало, было слишком много зла, чтобы верить в существование чего-либо еще. А потом… Я встретил вас. Дьявол не смог бы создать никого, как вы, такую чистую, такую прекрасную. Вас создал ангел, а ангелы дело рук Господа. Как мог бы я не верить в Него, после нашей встречи?
Я не знаю, что сказать.
- Вы хотите сказать, что я… что я дарована вам Господом?
- Для спасения души моей? Можно сказать и так.
Я беру его за руку, в моем сердце рождается надежда.
- Вы не хотите попасть в ад?
Эрик заливается смехом.
- Бог вряд ли простит мне все то, что я сделал, если даже сам я себе не простил многое.
- Господь любит нас! – Возражаю я. – Мне хочется думать, что Его любовь всепрощающа и всесильна, неважно, кто мы и что мы делаем. 
Любовь безгранична.

- Да, это очень трогательно, правда? – Его глаза сияют.
- Есть правила, и их нужно соблюдать, - я колеблюсь. Он отворачивается, а я понимаю, что он сейчас думает о своих убийствам, преступлениях, лжи. Я же думаю о другом. – Эрик, мы и правда женаты?
- Да, – Эрик удивленно поднимает брови.
- Я знаю, - растерянно отвечаю я. - Но у нас не было… священника.
- Но там был Бог, – теперь Эрик улыбается.
Я снова наклоняюсь к нему, Эрик гладит мои волосы. Мне бы хотелось, чтобы этот момент длился вечно. Эрик добр, нежен, не зол, а я уверена в себе, в своих чувствах, и мне хорошо с ним сейчас.
- Спасибо, что сказали мне о том, что верите в Господа, - мягко говорю я.
- Я не имел в виду, что я религиозен, - выдыхает он.
Неожиданно для себя самой, я начинаю хихикать.
Эрик с восторгом смотрит на меня, когда я рукой закрываю рот.
- Эрик, простите, это просто… Я представила вас на мессе, со всеми этими людьми… это невозможно!

Я  успокаиваюсь, как только вижу, что Эрик тоже улыбается.
- Это вполне могло бы быть. Почему нет? – Я киваю, как маленькая девочка, мои кудряшки повторяют движение вверх-вниз.
Волшебство рассеивается, и я снова смотрю на мир незамутненным взглядом.
- Кажется, нам пора переезжать из подземелья, - обняв колени руками, говорю я.
Портить настроение Эрику – моя привилегия.
- Нет, - коротко отвечает он.
- Почему нет? Я думала, это то, чего вы хотели. Чего вы всегда хотели. Жить на белом свете со своей женой, как и все люди.
- Мы не как все, - Эрик мрачно смотрит на меня.
- Да, но раньше вы говорили…
- Я хочу. И пытаюсь. Но мы не как все, Кристина. Помните об этом всегда.
- Не хочу, - нервно сглатываю я.
Эрик гладит мою руку, а я хочу снова увидеть его улыбку, услышать его такой редкий смех. Это все, чего мне сейчас хочется. Нас обдувает ласковый летний ветер, а меня начинает бить дрожь. Эрик отпускает мою руку, снимает куртку, и очень нежно накидывает ее мне на плечи.
- Теперь вам будет холодно, - слабо возражаю я, надеясь, что не разозлю его этим.
Эрик улыбается и касается рукой моего лица так, что я могу чувствовать его ледяную кожу. Медленно, я целую его пальцы.

Эрик втягивает в себя воздух…

---------------------------------------------------

Глава 14. Взаперти

Однажды утром Эрик запирает меня в моей комнате, и все мои попытки уговорить его открыть дверь хотя бы на несколько минут бесполезны.
- Выпустите меня, Эрик!
- Я позволю вам выйти - со временем. А сейчас я должен вас ненадолго покинуть.
- Я не хочу быть запертой здесь! – Я плачу, бью по двери своими маленькими кулачками. – Вы можете уйти, но выпустите меня сначала! Вы же знаете, я не убегу, я обещала не оставить вас!
- О, моя дорогая, я знаю, что вы меня не оставите. Не потому я вас запер.
- Я ваша жена! Вы не можете держать меня взаперти, Эрик!
Я слышу вздох, и Эрик уходит.

Испустив вздох разочарования, я сажусь у туалетного столика. Я тщательно расчесываю свои волосы, вкладывая в каждое движение все свою злость, пока она меня не оставляет. Из зеркала на меня смотрит женщина, которую я не могу узнать.

Он мне не доверяет, не доверяет, не доверяет.

- Я хорошая жена, не так ли? - Растерянно бормочу я отражению. Всю свою жизнь я боялась быть жестокой, но жизнь сама толкала меня выйти за рамки в отношениях с Эриком. Я послушна ему. Я люблю его. Что не так? Почему я не могу быть действительно хорошей женой?

Видимо, все дело в том, что он – никудышный муж. Посмотри, запер тебя!

Нет. Я все равно останусь с ним. Куда мне еще идти?

Он кричит на тебя…

Совсем чуть. Гораздо меньше, чем на кого бы то ни было еще. Все дело в его норове, а не во мне.

Он злой! Он не любит тебя!

- Любит! – Ядовито говорю я своему отражению. И замираю, медленно поднимая руку к лицу, когда понимаю, что только что разговаривала сама с собой так, будто бы это был Эрик. Боже, я схожу с ума! Я веду спор сама с собой! Одна в этой комнате, Эрик доведет меня до безумия?

Меня сотрясают раскаты слез и хохота, пока я одеваюсь.  Интересно, неужели Эрик живет с такими чувствами всю жизнь. Как же многого я о нем не знаю. Он был таким беспомощным всю свою жизнь, отрезанный от всего мира, не имея шанса что-то изменить.
Уйти, уйти, уйти. Я говорю сама себе, что не хочу этого, и все же бесконечное количество раз вновь возвращаюсь к этой мысли.
Бедный Эрик. Я действительно верю, что он заслуживает хорошую жену, которая бы спасла его душу. Если бы у него была хорошая жена, он не был бы таким злым. Какая же я? Я ужасна. Ужасная жена, которая не пускает мужа в свою постель и вздрагивает от его прикосновений.
Папа был бы в ужасе от меня. Папа любил весь мир. Папа сумел бы разглядеть в лице Эрика его душу. Конечно, если бы Эрик не выкинул бы что-нибудь в своем духе.

Не знаю, сколько времени я провела запертой в комнате, казалось, что полдень уже давно миновал, когда Эрик постучал и открыл мою дверь.
- Кристина? – С тревогой спросил он, входя в комнату.
- Я здесь, - с тоской отозвалась я из-за своего туалетного столика, где в растрепанных чувствах просидела все последние часы. – Вы же не думаете, что я могу быть где-либо еще? Ничего не хотите объяснить?
Он приближается ко мне, ставит на ноги и обнимает.
Я успокаиваюсь.
- Эрик? – Мягко спрашиваю я, уткнувшись лицом ему в костлявое плечо.
- Сейчас не время для вопросов, вы понимаете? – Эрик не дышит. - Не время для разговоров.
- Время петь? – Я замолкаю, смутившись.
Он издает тихий смешок, а его рука в перчатке играет с моими волосами.
- Нет, мы не будем петь. Я просто хочу, чтобы вы были здесь. Здесь, с Эриком.

Я замолкаю и позволяю ему себя обнять. Я чувствую, как лицом он зарывается в мои волосы, его кожа такая гладкая, если верить моим ощущениям. Оно с каждым днем волнует меня все меньше и меньше. Я замечаю, что чем больше он обращает внимания на свою маску, тем больше она меня смущает, и когда он забывает о своей маске, я едва ли помню о ней.
- Что-то происходит, - бормочет он мне в шею. Он тяжело, глубоко дышит. - Сирены не оказалось на месте этим утром, но никого не было. Эрик знает, он все проверил. Что же мне делать? Я не могу оставить вас одну, не теперь. Я должен защитить вас. Вы принадлежите мне, и я должен оберегать вас.
- Кто-то может войти? – В моем голосе страх.
Эрик качает головой.
- Дом Эрика надежно заперт ото всех, кого он не хочет видеть. Никто не сможет войти, но если вы выйдете…
Я мгновенно понимаю, кого Эрик назначил нашим предполагаемым гостем. Но не может Рауль быть так глуп, чтобы вернуться, не теперь, когда Эрик так напугал его. Все-таки я понимала, что Рауль никогда не признает своего поражения, пока не поверит, что я в безопасности, и Эрик не причинит мне зла.  Все, чего он хотел – это мое счастье и спокойствие. Был ли шанс убедить его в том, что я нашла и то, и другое с Эриком?

Нет. Не единого.

Неужели Эрик правда думает, что я могу уйти с Раулем, и позволить себе снова им увлечься?
- Я не хочу прятаться, - я немного раздражена.
Эрик отстраняется.
- Это не так плохо, - с досадой говорит он. – Через некоторое время к этому привыкаешь.
Я не опровергаю его слова. Вместо этого, я беру его за руки.
- Вы могли бы позволить мне выйти отсюда.
Он кажется недовольным.
- Нет.
- Почему нет? – Настаиваю я. – Я пойду и объясню Раулю, что я счастлива здесь. Моим словам он поверит, и оставит нас в покое.
Эрик моргает, его дыхание сбивается, и он сжимает мои руки так, что его пальцы впиваются мне в ладони.
- Он не поверит вам! Я не верю вам!
- Глупости, Эрик, - вздыхаю я. – Если я скажу это наедине, думаю, он мне поверит.
- Вы солжете.
- Сказав, будто я счастлива здесь? Это не ложь.
- Если у вас будет шанс вернуться наверх и остаться с вашим мальчиком, - Эрик нерешителен.  -  Вы сделаете это?
- Нет, - я закрываю глаза.
- Это не может быть правдой! – кричит он. – Вы хотите убежать с ним, просто уйти от меня! Тогда, на крыше вы любили его! И презирали меня!
- Тогда я выбрала Рауля, верно. Но теперь я выбираю вас. И я рада своему выбору.
- Вы презираете меня!
- Да почему же вы мне не верите? – Вырывается у меня стон. – Я так же, как и вы, не знаю, почему я люблю вас, но я люблю! А вы боретесь со мной на каждом шагу, и я не знаю, что мне еще сделать!

Я оказываюсь рядом с ним, и целую его лицо, целую снова и снова.
- Скажите, что я не люблю вас, Эрик! Скажите! Думайте о каждом поцелуе, о каждом прикосновении, каждой песне, и объясните мне, наконец, именем Господа, как я могу вас не любить после всего, что мы пережили!
- Я не могу вам поверить, если это неправда. - Эрик потрясен моим порывом. – Скажите мне, что это правда. Докажите мне.
- Я выбрала вас ради Рауля. Я осталась ради себя. Я люблю вас, потому что вы это вы.

Я выбрала свою судьбу.

- Вы любите меня, - шепчет он. – Я вижу это в ваших глазах, в ваших любящих голубых глазах…
Я склоняюсь к нему, а его руки обвивают мою талию.
- Скажите что-нибудь,  -  внезапно настаивает он. – Скажите мне что угодно! Найдите тему для разговора.
Он отталкивает меня, и мои руки оказываются обнимающими пустоту. Эрик не смотрит на меня.
- Вчера… вчера я пролила воду на кухне. – Я болтаю глупости, сбитая с толку его непонятной реакцией. - Но я все вытерла старыми газетами. Большой кучей газет. Что вы с ними делаете? Их так много…
Я замолкаю на полуслове и с притворным удивлением восклицаю:
-О, я забыла! Это мучает меня которую ночь! – Я иду к своему бюро, и достаю газету, которую нашла несколько недель назад. – Я обратила внимание на одну вещь, и это так меня волнует, что я сойду с ума, если вы мне не скажете, что здесь не о вас.

Эрик не хочет брать газету. Всем своим видом он демонстрирует, что интересую в данный момент его только я. Рукой он проводит по моим волосам, прослеживает талию. Я не против. Его рука касается меня через ткань, и я не ощущаю, как она холодна. Я не в силах смотреть Эрику в лицо, в глаза, потому что мое лицо наливается краской помимо моей воли.  Меня физически влечет к нему.
Это еще более усложняет мое положение, ведь внешность Эрика неприятна в любом случае, но все-таки это Эрик. Эрик, смелый и надежный, капризный и бесстрашный, и совершенно, абсолютно мой! Я принадлежу ему, а он принадлежит мне. Я никогда еще не была так близка ни с кем – на моем лице краска стыда!

Эрик срывает у меня поцелуй, прежде чем сурово повторяет:
- Никто не выйдет отсюда. Никто.
Наклоняется и подбирает газету, которая упала на пол. Я показываю нужный абзац.
- О чем тут речь?
Во время прочтения выражение его лица меняется с разозленного до расстроенного, и до совершенной ярости. Он начинает истерически смеяться.
И снова я порчу ему настроение.  Как всегда, моя вина.
- Вы не отдали ее мне! – Кричит он. Взгляд Эрика обжигает меня. – Вы знали. Вы знали. Вы должны были! Почему вы спрятали ее?
-Я не прятала! – Пытаясь возражать, отступаю я. – Я не знаю, что это значит! Потому я и спросила вас! Я забыла…
Он сжимает мои плечи.
- Глупая девчонка! Вы не знали! Вы не представляете, что вы…
Он всхлипывает, делает глубокий вдох, и резко замолкнув, выходит из комнаты. Мгновение я стою испуганная и потрясенная, а потом бросаюсь за Эриком в гостиную. Он уже в маске.
- Не уходите, - умоляю я.
Он требовательно и собственнически целует меня. Я стою оглушенная, застигнутая врасплох его поведением.
- Все изменится! – задыхается Эрик. – Назад в свою комнату! Я должен запереть вас снова!
- Нет! – Резко возражаю я, отстраняясь. Его костлявые руки сжимают мои запястья, и я понимаю, что не могу сопротивляться. – Позвольте мне остаться в гостиной!
Рукам больно. Он так  мне и не доверяет, он все равно запрет меня.
- Вы не любите меня, - шепчу я, в глазах стоят слезы.
Он грубо толкает меня в комнату, а секундой позже обнимает, и осторожно прикасаясь, целует в губы. Я отвечаю на поцелуй. Я отхожу… и меньшее, что он мог бы сделать, это уложить меня на кровать…  Почему мы не можем быть как все? Почему все это происходит со мной?

Эрик понимает мое состояние, и усаживает на постели.
- Я ведь сказал, что не вам я не доверяю, - на ухо говорит он мне. – Спокойно, моя супруга. Я могу уйти надолго.
Я снова осыпаю его поцелуями, плачу, и он плачет со мной.
- Оставайтесь здесь, Кристина, - наказывает мне Эрик, и уходит, бросив на меня последний, долгий взгляд на прощание.

С тревогой и грустью я смотрю, как мой призрак открывает дверь и исчезает. Все это занимает не более тридцати секунд.
- Куда же мне идти? – Шепчу я.

Отредактировано Цирилла (2012-01-19 11:11:43)

110

Мне определённо всё больше и больше нравится этот фанфик. :) Настолько необычный стиль - он явно отличается от всего, что я читала прежде. С одной стороны, так всё просто - кажется, что ничего не происходит. Однако психологическое напряжение нарастает с каждой главой. И да, Эрик, тут псих конкретный. :wub:
Браво, переводчики! appl
Ещё хочу. :blush:

111

Эрик тут, конечно, псих, да. Но нельзя забывать, что он и в каноне был ещё тем товарищем. Многое можно списать на сложность момента, однако, он убивал людей и до того, как дошёл до ручки с Кристиной. Причём весьма жестоким способом. Нельзя из него делать белого и пушистого. Но это не значит, что я полагаю этого Эрика абсолютно канонным. :)
И да, мне тоже нравится этот фанфик. Спасибо нашей уважаемой переводчице. :give:

112

Ура, продолжение!  :yahoo:

Цирилла, большое спасибо!  :give:

113

Урааааа, продолжение, и сразу 2 главы!Спасибо переводчикам,фик шикарен :)

114

Фик действительно очень хорош!!!Спасибо переводчикам за подарок в новом году!Жду продолжение,не терпится узнать,что же там в газете написано и кого так опасается Эрик:)

115

Мне показалось, что в газете то самое объявление "Эрик умер". Только странно в таком случае, почему он так бурно реагирует на тот факт, что Кристина его вовремя ему не показала. Будем надеяться, скоро всё разъяснится.

116

"Эрик умер"... На иностранном языке?..
Хотя, конечно, это вполне может быть предупреждением в обе стороны.
Кто-то решил добраться до Эрика? Кто-то предупредил? Но из-за Кристины предупреждение запоздало? Сирена куда-то исчезла. Да будет облава? :sp:
Переводчикам гран мерси!! :give:

Отредактировано Violet (2012-01-17 12:21:13)

117

Violet, почему на иностранном? :blink: Я говорю о том объявлении, которое фигурировало в романе Леру - в газете "Эпок", объявление о смерти Эрика.

118

Ну, в данном тексте объявление в газете, которую Крис запрятала, было на иностранном языке. Или я что-то перепутала? :D

119

Наконец прочитал все до конца Главы 14/15.

Весьма интересное произведение. Читая о поведении Эрика, невольно думаешь о том, как же тяжело Кристине, фактически не имеющей опыта жизни в семье, его "очеловечивать".  Поведение Эрика вызывает желание достать где-то справочник психиатра, и срочно ставить диагноз. Как минимум, говорить о себе в третьем лице ВЕСЬ ФИК - это ненормально даже для такого товарища, как ПО. Тем более, что стресс должен бы уйти за 2-3 месяца...

А нервы у Кристины должны быть железные - иначе с такими выходками мужа у нее очень скоро будет нервный срыв. И появится в Опера Популер еще одно психовое привидение - "Дух Дивы", которое будет по ночам пугать хористок и балерин, заказывая им ходить в подземелья и любить странных гениев-композиторов :sp:

Переводчикам спасибо за их нелегкий труд.  appl 

Наверное, суть и кто автор объявления, выяснится весьма скоро (возможно, уже в следующей главе). И вряд ли это был просто текст "Эрик умер". Скорее, все же предупреждение об облаве.

С нетерпением жду продолжения фика.

Отредактировано opa79 (2012-01-17 21:33:44)

120

Еще тапок автору, по-видимому, незнакомому с травматологией (это, конечно, его счастье, но Интернет-то на что)?

Очень странно, что Кристина с поломанной лодыжкой ходит, даже не опираясь на костыль или стул. Ведь при переломах такого рода часто нужна операция, с фиксацией костей титановой пластиной...

Даже если операция не нужна, хромать по комнатам, наступая на сломанную ногу (и постоянно нарушать взаимное положение костей, не давая им нормально сростись) - это лучший способ остаться хромоножкой на всю жизнь. А кому нужна хромая прима? Кристина ведь не герцогиня де Монпансье.

По идее, Эрик должен свою любимую жену уложить в постель, и носить на руках :) пару дней, пока боль утихнет и уйдет воспаление, а потом сделать ей костыли.  И ходить его Кристиночка должна исключительно в амазонке, пока не закончится период реабилитации (месяца полтора-два, со срастанием кости, организм у нее еще молодой и растет) - в длинном  платье XIX века с поломанной или недавно сросшейся ногой на костылях не походишь, а неглиже она разгуливать по дому точно не будет - стыдно и холодно :).

Я сам когда-то здорово потянул связки голеностопа - удирал с другом от сторожа, и неудачно прыгнул с крыши гаража :). Перелома не было, но бегать я смог аж через месяц, и сидел дома конец мая и почти весь июнь - золотое время для 10-летнего мальчишки было упущено безвозвратно :(. А тут -  перелом, и лечат его обезбаливающим настоем. Ну, может еще живокост добавил Призрак-эскулап, но этого все равно недостаточно. Да и молочной диеты что-то не видать. А ведь как он мог бы о своей девочке заботиться...

Отредактировано opa79 (2012-01-18 17:04:31)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Mingled Tears: Tales Of A Living Wife