Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Золотой скорпион

Сообщений 121 страница 150 из 184

121

Аааааа!!!!! Hand$ome, безумно приятно, что меня еще не совсем забыли!  :blush: Спасибо!

На самом деле, оправдываться бесполезно, конечно. Но все-таки объяснюсь.))) Исчезновение мое связано было сначала с поломкой двух компов подряд по различным причинам. (из-за чего мне, в частности, не удалось поучаствовать в работе над сайтом по предложению Мыши_полевой, за что мне дико неудобно. Надеюсь, меня простят. :blush:). Затем полтора месяца вообще без инета плюс множество проблем личного характера, и, наконец, сессия. Только на этой неделе жизнь начала входить в адекватное русло. Поэтому очень извиняюсь перед всеми, кто меня потерял.

Насчет проды пока не знаю... Вообще, начала писать тихонечко второй фик, совсем другого стиля, языка, жанра и т.д. Если наберусь смелости, выложу. :)

122

из-за чего мне, в частности, не удалось поучаствовать в работе над сайтом по предложению Мыши_полевой, за что мне дико неудобно. Надеюсь, меня простят.


Конечно, простят. :) Это же дело сугубо добровольное. ^_^

А вот проду "Золотого скорпиона" хотелось бы увидеть, ой как хотелось бы...

123

Маргарита, я недавно прочла первую часть вашего произведения, и решила ознакомиться со второй. Вы удивительно ярко описываете, читать интересно, тяжело оторваться. Как я поняла, Веруд это и есть Мария? Первая часть так странно обрывается, не ясно, что ожидать дальше, даже разговор героев кажется незаконченным... Здесь описания от лица Перса - выше всяких похвал! Этому персонажу мало уделяют внимания, в основном он играет "на втором плане", у вас же он в центре событий, что не может не радовать!!! Мне очень нравится то, как прописан характер Эрика, думаю. что так оно и могло быть! appl  appl  appl
Очень хотелось бы увидеть продолжение глобального труда :unsure:  Я знаю, что вы выложили еще один фанфик, но, может быть, как-то, когда-нибудь, если, конечно, будет возможность и муза, вы сможете дописать "Скорпиона", тем более, такая интересная идея с второй фокусницей "в отставке"? В любом случае, спасибо за ваше произведение, было очень здорово его читать... :give:  :give:  :give:

124

А ночью она пришла ко мне. Поникшая, тихая, сломленная, с дрожащей свечой в руке. Не смотря на безумную усталость, я почти не спал: мрачные мысли не давали мне покоя, стоило на мгновение закрыть глаза, как разум беспощадно рисовал фантастическую клетку из чьих-то костлявых пальцев, внутри которой я жалко бился, как подстреленная птица. Наверное, Эрик все же был прав, советуя мне подлечить нервы…

- Вы идиот, Адиль! – тихо констатировала Веруд, опускаясь на колени рядом с потертым диваном. Я давно привык к ее отвратительным манерам, но такая прямолинейность в сочетании с бесцеремонным ночным визитом на некоторое время лишила меня дара речи. – Вернувшись вместе с ним, вы привезли смерть в Персию. Как можно было… Я не понимаю.

Она едва сдерживала слезы, а я просто смотрел на нее тупым спросонья взглядом. По правде говоря, мне было настолько плохо, что я при всем желании не способен был соображать здраво, но ее это не остановило.

- Никак нельзя, чтобы он появился при дворе… Неужели не ясно? – в отчаянии заламывала руки девушка. – Боже мой… Что же вы наделали!

- Я лишь исполнял свой долг, Веруд, - раздраженно возразил я, с усилием отрывая голову от восхитительно-мягкой подушки. – Моя задача состоит в том, чтобы доставить Эрика во дворец, невзирая ни на какие препятствия. Вы понятия не имеете, каких трудов и ухищрений стоило мне привезти его сюда, поэтому теперь, когда до цели остался последний шаг, я не позволю вашей личной неприязни, застарелым обидам, страхам, амбициям и истерикам все разрушить. И еще, поверьте, выбирая между вашими интересами и жизнью моей жены, я без колебаний выберу второе.

Разгорячившись, я и не заметил, как повысил голос, так что Веруд с ужасом смотрела на меня. Сжавшись всем телом, она словно хотела раствориться в длинном ворсе ковра. Тогда я впервые увидел истинное состояние фаворитки великого шахиншаха, не скрываемое более ни наигранной любезностью, ни грубоватым кокетством, ни холодной надменностью. Она боялась его. Нет, не тем естественным страхом, который испытывал каждый, хотя бы однажды встречавший Эрика, а какой-то странной смесью из ненависти, боли, неверия и воспоминаний. И в отличие от всех других, она была готова к борьбе. Так боятся не конкурентов и даже не злейших врагов, так боятся только призраков собственного прошлого, внезапно возникающих в зеркале за спиной.

- Веруд… Вам лучше уехать из страны, - прошептал я после длительного молчания и осторожно положил руку на ее вздрагивающее плечо. – Если все так, как вы говорите, я не хочу, чтобы вы пострадали. Не нужно объявлять ему войну. Как бы умны и изобретательны вы ни были, каким бы влиянием не обладали, вам не победить в этой борьбе. Я не знаю и не хочу знать, что когда-то давно произошло между вами, но теперь он  вдвойне ваш враг. Ханум не упустит случая, чтобы отомстить вам за все, и Эрик станет главным смертоносным оружием в ее руках.

- Нет... О, нет, вы же знаете! – мгновенно вспыхнула девушка, не допуская даже мысли о побеге. – Я не могу оставить свою сестру. Я поклялась, что никогда не оставлю ее и не нарушу слова. К тому же, теперь поздно. Ах, Адиль… Ведь я сама, сама искала его! Египет, Аравия, Османская империя от края до края, и вот сейчас… Слишком долго длились мои поиски, слишком долго я ждала этого дня. Я боюсь. Если бы вы только знали, как мне страшно! Но есть вещи, ради которых, я преодолею все, что угодно. Я знаю, я уже вижу свою гибель, но иначе нельзя!

Речь Веруд становилась все путанее, сдавленный голос то и дело срывался на всхлипы, а слезы уже свободно катились по щекам. Мне стало невероятно жаль ее, одинокую, совсем еще молодую женщину, ставшую жертвой целой цепочки абсурдных жизненных обстоятельств. Если бы только судьба проявила к ней больше благосклонности, она могла бы стать для кого-то прекрасной супругой, она могла бы блистать на балах и приемах своим изяществом и остроумием, неуловимое очарование вдохновляло бы юных поэтов и чудаковатых живописцев. Вдохновенные композиторы посвящали бы ей романсы, а толпы поклонников мечтали бы о единственном туре вальса под восхищенными взглядами гостей… Но ничему из этого не дано было сбыться. Право же, вряд ли на свете найдется что-то печальнее неосуществленных надежд, мечтаний и возможностей.

- Помогите мне, Адиль… - робко обратилась она, заглядывая мне в глаза и все крепче сжимая мою руку в своих холодных ладонях, - Пусть будет по-вашему. Я не стану пока ничего предпринимать. Мы… мы все вместе приедем в Тегеран, шах щедро наградит вас за исполненную миссию, ханум получит свою игрушку, а дальше… Дальше вы просто не будете ни во что вмешиваться. Позвольте мне отомстить! Возможно, позднее, я расскажу вам… я расскажу вам все, и вы поймете, что это правильно и справедливо. Пожалуйста, прошу, Адиль…

И тут она резко подалась вперед и поцеловала меня в губы. Страстно, горячо, почти развратно. Пьянящий аромат шелка ее волос, атласная прохлада бледной кожи… Мое отвыкшее от женской ласки тело мгновенно отозвалось на сладостную нежность прикосновений.

- Обещай… Обещай мне, Адиль… - прошептала она настойчивее.

- Да… Да, обещаю… - слегка задыхаясь, и нетерпеливо привлекая ее к себе, ответил я.

Я безумно хотел ее в ту ночь… О жене, о своей любимой, обожаемой Амире я не вспомнил. Самая загадочная, самая гордая женщина из тех, что я когда-либо знал, сама ласкалась ко мне, словно кошка. Но в результате… в результате ничего не было. Мне лишь показалось, что я заметил в ее сверкающих от слез и возбуждения глазах промелькнувшую черную тень, и в следующий миг Веруд с легкостью иллюзионистки выскользнула из моих объятий.

- Подожди… Веруд, в чем дело?.. – растерянно выдохнул я, пытаясь удержать ее за руку, но мои пальцы схватили только воздух.

- Ничего… Ничего… - судорожно натягивая на обнаженные плечи сорочку, она задула свечу и нервно огляделась по сторонам. – Прости…

И вот она уже исчезла, проплыла смутным белым видением со шлейфом из причудливых завитков терпкого ароматического дымка от потухшего светильника.

125

Какое-то странное ощущение у меня вся эта сцена оставляет... Чего-то неправильного. Пока даже не могу понять, почему.
Разумеется, в первую очередь не хватает знания о недостающей части - что же произошло между первой и второй частями. Ведь явно должно было быть что-то ещё, события в "Жертвах иллюзий" не дают оснований для такой ненависти и страха.
Но и в диалоге Веруд и Перса мне тоже что-то не нравится. Пока не могу понять, что. Буду думать.

А вообще, рада, что появилось продолжение. :) Не часто нас автор балует.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-10-09 13:36:48)

126

Хм...Мне по нраву это произведение.
ОЖП и Перс, да еще с таким красивым именем, ведут себя интересно и даже сексуально :sp:
Хотел бы я рассчитывать на то, что дорогой автор допишет это захватывающий фик, и с нетерпением жду проды!
Это вам, очаровательная Маргарита  :give:
appl

Отредактировано Jeffrey (2011-10-09 16:02:57)

127

Продолжение! :clap:
Интерееесно... что же произошло между Эриком и Веруд [взломанный сайт]

И должно быть что-то очень серьезное. Ведь не в характере Веруд рыдать на чужом плече. Хотя, у меня возникло ощущение....  нет, она конечно искрення с Адилем, но может быть не совсем. Особенно сцена с поцелуем... Как будто она воспользовалась его тягой к ней, чтобы добиться обещания. И сразу упорхнула.
И не оставляет чувство, что несмотря на свою решимость мстить (тем более, если она везде Эрика искала), Веруд как-то вся в смятении.

Я тоже в смятении ))) что же будет дальше  :blush:

128

Мышь_полевая, вы все очень правильно восприняли, на самом деле. Именно такое ощущение "неправильности", странности происходящего я и хотела передать. Возможно, к этому прибавилось то, что я долго ничего не писала и немного растеряла навыки. Обещаю исправиться. Да, все дело, в недостающей части. Я намеренно выпустила ее, чтобы сохранить интригу до конца фика, иначе все было бы сразу ясно и понятно и было бы неинтересно читать. Мне так кажется.))

Jeffrey, спасибо.  ny_sm  У меня, к сожалению, очень мало времени на что-либо помимо учебы и работы, но в порывах вдохновения буду стараться понемножку писать дальше.

Deydra, да, все абсолютно верно. Сцена насквозь фальшивая, в смысле, Веруд ведет себя очень искусственно. Она преследует свои цели и использует для этого свои актерские способности. Хотя при этом она действительно напугана и действительно всеми силами хочет отомстить Эрику. Что касается ее смятения... Так и быть, намекну. :D  Наш Эрик в свое время не мог не оставить некоего следа в сердце невинной девушки.  :blush: Ее раздирают множество противоречий, и она теперь не может однозначно решить, что же теперь делать.

129

Марго (позволите, если я вас так назову?) !
Я дико рад, что вы наконец-то продолжили "Золотого Скорпиона"!
Хороший кусочек - Адиль с Веруд... :wub:
Таинственно и загадачно, правильно, что не раскрываете всех тайн - мы их особенно любим и готовы мучиться, в нетерпении ожидая того, что случится дальше :D
Ждем-с продолжения :give:

Отредактировано Nafy (2011-10-10 14:23:13)

130

Господа, я это сделала. Самый большой кусок проды, какой я только выкладывала единовременно. Данный текст разъясняет основные непонятки, связанные с пониманием поведения персонажей, их прошлым и т.д. и т.п. Надеюсь, получилось не слишком маньячно. Я старалась, как могла. Очень жду отзывов!  :poet:

***

На следующее утро я проснулся от дикого грохота и последовавшего за тем  крика:

- Нет! Что вы наделали! Я же говорила вам быть осторожнее, олухи! Вы разбили все мои инструменты! Все уничтожено… И что мне делать теперь?!

Этот яростный вопль, без сомнения, принадлежал хозяйке дома и я, проклиная все на свете, легко представил себя на месте жителя падшего Иерихона. Вот уж в чем Веруд никогда не испытывала недостатка, так это в бурном темпераменте. Кое-как продрав глаза, и наскоро завернувшись в свой шелковый халат, я отправился на выяснение обстоятельств утреннего происшествия. Как оказалось, весь дом уже сотрясался от беспорядочной беготни целой толпы совершенно не знакомых мне людей. Одни тащили на себе огромных размеров тюки и мешки с неизвестным содержимым, другие с кряхтением и чудовищными скрипами передвигали в комнатах мебель, несколько девушек деловито стряхивали кисточками пыль с полок и светильников. Спускаясь по лестнице на первый этаж, я, наконец, увидел и ту самую сцену, из-за которой мой день начался не лучшим образом. На самой середине просторной прихожей разыгрывалась шекспировская драма: по мраморному полу во все стороны разлетелись причудливые осколки стекла, разбитые сосуды в лужицах разноцветных жидкостей и странные металлические механизмы, возможно, представлявшие собой совсем недавно единое целое. Над всем этим возвышалась Веруд. Руки ее дрожали от гнева, темные волосы растрепались, глаза почернели, и рабочие, своей неловкостью погубившие плоды трудов шахской фаворитки, едва не падали перед ней на колени. Я счел за благо не вслушиваться в суть ее беспощадной тирады и уже хотел было вернуться в свои апартаменты до окончания бури, как вдруг жуткая мысль пронзила меня ледяной стрелой. «Эрик! Он ни за что не стал бы терпеть такое количество народа в непосредственной близости от себя. Ничего, решительно ничего не мешало ему просто собраться и удалиться в любом приглянувшемся направлении. Ни за что не поверю, что он останется из чувства долга или ответственности… А за такой ор, который устроила здесь Веруд, любого другого человека он давно бы успокоил каким-нибудь извращенным способом.» К счастью, очень вовремя прямо передо мной случился Дариус, очевидно, тоже получивший задание от Веруд.

- Что здесь происходит? Что случилось? – схватил я его за рукав.

- Доброе утро, господин, - запыхавшись, поклонился он и торопливо стал разъяснять мне суть вещей. – Сегодня совсем рано, еще до зари, приехал человек и потребовал, во что бы то ни стало, встретиться с молодой госпожой. Я как раз завершал свою молитву. Услышав шум, я вышел посмотреть, в чем дело и увидел,  что человек передал ей письмо и тут же уехал. Она сразу распечатала конверт, сильно побледнела и, заметив меня, отправила в город нанимать людей, что я и сделал. Когда я позволил себе спросить, отчего такой переполох, она сказала, что это приезжал посланец от шаха, в письме ее срочно требуют ко двору, а этот дом нужно подготовить к передаче местным властям. Больше я ничего не знаю…

- Хорошо… - мрачно протянул я, скосившись на постепенно пришедшую в себя Веруд. – Скажи, ты не видел сегодня Эрика?

Дариус скривился, как от зубной боли и даже пробормотал строчку молитвы «от Шайтана».

- Нет, господин… Наверное, все у себя в комнате сидит, заперся…

- Его здесь нет, Адиль, - неожиданно перебила моего слугу Веруд, поднимаясь по ступеням.

- То есть, как?.. – опешил я.

- Очень просто. Вы и сами должны были уже достаточно изучить его привычки. Он не выносит толпы и шума, поэтому ушел сразу, как только понял, что без них не обойдется.

- И куда он мог пойти? – обреченно вопросил я, заранее зная ответ.

- Откуда мне знать? – отчего-то оскорбилась девушка и равнодушно пожала плечами. – В любом случае, вам нечего опасаться. К вечеру он вернется, могу поспорить.

- Откуда такая уверенность, позвольте поинтересоваться?

- Я говорю вам, он вернется! – нервно повторила Веруд, словно на что-то разозлившись. – Теперь он от вас никуда не денется, Адиль, успокойтесь… Это я вам обещаю.

- Вы что, издеваетесь? – выдохнул я, едва сдерживаясь.

На этот раз Веруд ничего мне не ответила. Дариус куда-то испарился, а мы еще некоторое время молча стояли рядом. Она задумчиво теребила конец своей длинной растрепавшейся косы и несколько раз порывалась что-то сказать мне, останавливаясь в последний момент. Я понимал, что лучше не прерывать ее внутренней борьбы, и тогда, возможно, мне удастся узнать немало интересного. В конце концов, так и произошло. Мое терпение было вознаграждено, да еще с такой щедростью, о которой я не смел и мечтать.

- Пойдемте, я хочу кое-что рассказать вам.

С этими словами Веруд провела меня в свою комнату, заперла дверь изнутри на ключ и налила бокал красного вина. Я ясно видел ее необычайное волнение: на лице проступил лихорадочный румянец, воспаленные от бессонной ночи глаза словно искали в окружающей обстановке предмет, способный вернуть девушке необходимое самообладание. Наконец, она опустилась на стул с противоположной стороны большого овального стола с ножками в виде могучих львиных лап, и очень тихо, сбиваясь на каждом слове, начала свой рассказ.

"Иногда мне кажется, что с тех пор прошла целая вечность… Но на самом деле, это случилось пять лет назад. Мне тогда едва исполнилось восемнадцать. Мой отец служил в русской миссии в Каире и за свою блестящую карьеру причинил много неудобств правительству Великобритании. В частности, это благодаря его усилиям мирный договор между Персией и Россией от 1813 года оказался таким выгодным для Петербурга, не говоря уже о событиях зимы 1828 года. Впрочем, это не важно. Тем летом я была счастлива, наивно полагая, что жизнь всегда будет такой… Беспечной и легкой. Представь себе, Адиль, у меня даже был жених!.. Да… Я была влюблена в него с первой встречи. Он был англичанин, но отец всегда говорил, что не знал человека благороднее и приятнее во всех отношениях. Все было очень хорошо, пока однажды порог нашего дома не переступила смерть… Альфред, мой жених, зная мою любовь к обучению, решил найти мне… учителя. И очень скоро нашел.
Я невольно сглотнул противный комок, подступивший к горлу. К подобным откровенностям я, пожалуй, не был готов.
- Вы уже, конечно, догадались, кто был тот учитель. Это был Эрик. Тогда мне представили его как мсье Ombre. Сейчас я думаю, что это только псевдоним, одно из множества его имен. Одной из причин, по которым отец согласился нанять Эрика, было его чудовищное уродство… Он считал, что благодаря этому обстоятельству можно было не опасаться за мою честь. Первое время я просто дико боялась его, даже не отдавая себе отчета, почему именно. А потом… Я словно сошла с ума. С каждым днем он приобретал все большую власть надо мной, а я с восторгом подчинялась. Он открывал передо мной двери в новые фантастические миры, я могла часами, как завороженная, слушать его негромкий голос, будто украденный у ангелов с небес. Меня бросало в дрожь, стоило лишь представить, как этот божественный голос способен петь… Только однажды мне удалось уговорить его… «Ave Maria» Шуберта. Вы слышали когда-нибудь?"

Я отрицательно покачал головой и сгорбился, словно мне на спину внезапно взвалили тяжкий груз, а она, помолчав немного, вдруг тихонько запела:

- Ave Maria! Unbefleckt!
Wenn wir auf diesen Fels hinsinken
Zum Schlaf, und uns dein Schutz bedeckt
Wird weich der harte Fels uns dünken.
Du lächelst, Rosendüfte wehen
In dieser dumpfen Felsenkluft,
O Mutter, höre Kindes Flehen,
O Jungfrau, eine Jungfrau ruft!
Ave Maria!

Я никогда до того не слышал мелодии проще и прекраснее. Голос у Веруд оказался слабым, но очень выразительным, и каждый звук был пронизан такой болезненной нежностью, что у меня защемило сердце. Вспоминая свое приключение в нижегородском соборе, я пытался представить, как мог бы исполнить эту светлую, прозрачную, как вода святого источника, молитву Эрик, но тщетно…

"Когда песня закончилась, и он замолчал, я плакала… Я плакала и никак не могла остановиться, а Эрик только повторял: «Простите… Не нужно было делать этого». На следующий день я предложила ему научиться играть на фортепиано. Он долго не верил, что я говорю серьезно, а когда поверил… Мне казалось, что неделя за неделей пролетают в одно мгновение, через месяц он уже играл много лучше меня, а через два превратил рояль в свою собственную черную вселенную, где немыслимые пассажи, трели и гармонии рассыпались гирляндами звезд… Я знала о его уродстве, более того, как-то раз, страшно разозлившись из-за моего неосторожного слова, в безумном порыве он стянул со своей руки перчатку и я увидела, как ужасно действует обычный солнечный свет на его тонкую, полупрозрачную кожу… И все же, я не могла не восхищаться им. Часто я сидела за рукоделием, а Эрик рассказывал мне легенды древних народов или учения античных философов или просто сущую ерунду. В конце концов, я совершенно потеряла рассудок… Мы стали тайком уходить на вечерние прогулки. Именно тогда он принялся учить меня секретам своего мастерства иллюзиониста. Я смотрела на него, как на самого настоящего волшебника, глупо улыбалась, и, как упрямый ребенок, не хотела, чтобы чудесный сон заканчивался. Чем больше Эрик околдовывал меня своей необъяснимой властью, тем больше я отдалялась от семьи и жениха. До свадьбы оставалось совсем немного, а мы почти не встречались. И мой отец, и Альфред, и Эрик – все они мрачнели не по дням, а по часам. Я должна была почувствовать… моя прежняя жизнь неуклонно катилась к катастрофе.

Однажды погода в Каире выдалась особенно жаркая. Солнце раскаляло землю, и сам воздух, казалось, плавился от беспощадных золотых лучей. К вечеру ничего не изменилось, и, когда Эрик в очередной раз пришел ко мне, я сразу поняла, что он в ужасном состоянии. Он едва стоял на ногах, сквозь маску пробивалось тяжелое дыхание… А ведь он с ног до головы был облачен в черное! Я подала ему руку, чтобы помочь добраться до дивана, но он отшатнулся от меня, как от прокаженной. Никогда за все время нашего знакомства Эрик не допустил ни одного, даже случайного прикосновения. Кое-как ему все-таки удалось пересечь комнату и, совершенно обессилев, он рухнул на софу. Я быстро задернула все шторы и хотела уже бежать за спасительной для него холодной водой, но Эрик остановил меня:

- Останьтесь, прошу вас… Мне нужно сказать вам очень важную вещь…

Я замерла на месте, не понимая, как ангельский голос моего учителя мог в одночасье превратиться в этот железный скрип. Он пытался что-то сказать, но каждый раз сотрясался от странного кашля, буквально разрывавшего легкие.

- Вы можете… снять свою маску, Эрик, - решилась я. – Я же вижу, в каком вы состоянии! Вам трудно в ней дышать. Обещаю, я не буду смотреть. Я отвернусь и  встану у окна, а вы расскажете все, что хотите.

- Не говорите глупостей…

- Да что вы, в самом деле! Я просто хочу, чтобы вы не так страдали от жары.

- И вы… вы серьезно думаете, что страдать от унижения легче?

- Я думаю, что вы можете доверять мне, Эрик.

По правде говоря, я и сама не ожидала, что скажу нечто подобное. У меня было такое чувство, что он даже перестал дышать на некоторое время, а потом сверкнул своими золотыми искрами в глубине глазниц и едва слышно вздохнул. Я с невольным трепетом поняла, что он готов, наконец, переступить через страх всей своей жизни, возможно, впервые доверяясь кому-то. И поверь мне, Адиль, я не собиралась разрушать этот хрупкий мостик, только что переброшенный через бездну, отделявшую Эрика от всего остального мира. Я, как и обещала, подошла к окну и стала смотреть на дорогу, убеждая себя, что ничего особенного не происходит, и мне совсем не любопытно увидеть лицо своего учителя… Я помню, как о запыленное стекло билась ошалевшая от жары муха, помню, как тикали часы, сливаясь с хором цикад, помню мягкий шорох шелка, скользнувшего по тонкой коже перчаток.

- Простите меня, Мари… - прошептал мой учитель, будто сухая листва прошелестела на ветру.

А потом… потом дверь в комнату резко распахнулась, и раздался душераздирающий визг. Мгновенно позабыв о данном обещании, я обернулась и увидела свою сестру, побелевшую от ужаса. Она была тогда совсем девочкой, ей не исполнилось и пятнадцати. Мне следовало предусмотреть такое развитие событий и запереть дверь… Но я этого не сделала, а сестра свободно могла заходить ко мне в любое время… И вот теперь, судорожно сцепив руки у груди, она беззвучно пролепетала что-то и упала в обморок."

Здесь Веруд остановилась, налила себе еще один бокал и выпила его залпом, а я просто отрешенно смотрел в пол и ждал продолжения.

"Меня охватило оцепенение. Я не могла пошевелиться, задавленная, словно могильной плитой, отчаянием, страхом и ненавистью, пропитавшей душный полумрак. Медленно, очень медленно я перевела взгляд с лежавшей без чувств сестры на человека, напугавшего ее. На какое-то мгновение мне показалось, что ничего не изменилось, что все это - только странная иллюзия. Эрик все так же сидел на диване… и смотрел на меня. Я знаю, Адиль, что ты многое повидал в жизни, благодаря своей должности, но лицо Эрика…. Вернее, то, что согласно самому извращенному капризу природы его заменяет… Я не могу описать вам. Это выше всякого человеческого понимания. Представьте себе череп, обтянутый мертвенно-бледной кожей, сквозь которую проступают вздутые вены, представьте себе ужасные шрамы и язвы, изрывающие то, что должно было бы называться лицом… Отвратительно приплюснутый нос, к тому же, свороченный на сторону, безгубый рот, черные провалы глазниц, в глубине которых пылает огонь дьявольских котлов… С тех пор я встречала немало примеров человеческого безобразия, но ни один из них не сравнится с кошмарным уродством этого чудовища… Нет, я не закричала, как сестра, но почти сразу меня стало трясти, как в лихорадке. Я не могла оторвать взгляда от этого жуткого зрелища, колени предательски подкашивались, а тем временем, меня прожигали насквозь желтые глаза затравленного хищника. Только что я называла его учителем, а теперь видела перед собой существо из ночных кошмаров. Кажется, я вообще не воспринимала его в ту минуту как человека. Мне хотелось одним ударом разбить роковое мгновение, словно зеркало, чтобы оно рассыпалось на миллионы осколков и унесло с собой это отвратительное лицо Смерти. Не знаю, как долго длилась эта пытка. Мы молча смотрели друг на друга: я – с неверием и застывшим ужасом, а он… Даже не представляю, как это можно описать.

- Мари… - долетел откуда-то из другого мира голос умирающего ангела. – Почему?.. За что, скажите мне?.. Мари…

Внутри меня все перевернулось, словно могучий горный поток прорвал гнилую плотину… Несмотря ни на что, я слышала его голос, голос неба, голос Эрика! У меня перехватило дыхание, я упала на колени и зарыдала. Мне казалось, что со слезами капля за каплей из меня вытекает душа…

Я не заметила, как он ушел. А может быть, просто растаял в воздухе, как бестелесный призрак. Немного успокоившись, я подбежала к сестре, и привела ее в сознание. Потом мы, обнявшись, долго плакали вместе и просили друг у друга прощения. Уже совсем стемнело, когда мы смогли, наконец, успокоиться и вспомнили, что как раз должны вернуться наши родители с одного из традиционных официальных приемов, проводившихся в роскошном особняке французской миссии каждые полгода. Нас туда не брали, потому что разговоры шли деловые, а от нас мало того, что не было никакого толку, так еще и проблем можно было нажить предостаточно. Катя была так взволнована, что я не могла отказать ей в просьбе… Она захотела пройтись на свежем воздухе, и заодно встретить наших родителей где-нибудь на дороге. Они любили выезжать верхом, у нас были прекрасные лошади, за которых в свое время отец отдал невероятную сумму, так что верховые прогулки всегда были в удовольствие. В общем, мы наскоро собрались и пошли по каменистой дороге, извивающейся между зарослей каких-то колючих кустарников и деревьев с обожженными листьями. Катя вцепилась в мою руку, будто маленький ребенок, и все время пыталась разговаривать на отвлеченные, но очень глупые темы, так что каждый раз краснела и смущенно замолкала. Я ее не слушала.

Ты видел много смертей, дарога? Конечно, как же иначе… А как умерли твои родители?"

Я поднял голову и увидел, как по ее лицу непрерывно катятся слезы.

- Моя мать умерла при родах, а отец пять лет назад скончался от туберкулеза. Меня не было с ним в последний час…

"Считайте, вам повезло, Адиль. А я видела… Я все видела. И ничего не смогла сделать… Ничего, понимаешь?! Пройдя около четверти часа, мы с сестрой услышали за очередным поворотом громкое ржание лошадей и странный шум. Катя тут же радостно вскрикнула и побежала вперед, я за ней следом… Нет, не скажу, что я очень любила своих родителей, но в тот вечер мне как никогда необходима была поддержка отца и утешение матери, пусть и не родной. Только оставшись один на один со всем миром, я поняла, как много потеряла… На этой вечерней дороге мы впервые встретились со смертью во всей ее беспощадной жестокости. Первое, что я увидела, это несущаяся прямо на нас, будто обезумевшая, лошадь. К счастью, я успела притянуть к себе Катю и тем самым, наверное, спасла ей жизнь. Раздались два выстрела и отчаянный женский крик. Крик нашей матери: «Маша! Бегите!..»

- Мама, мама! – надрывно завизжала Катя, вырываясь из моих рук, но я не отпустила ее.

Я просто окаменела и не могла бы сдвинуться с места, даже если бы от этого зависело спасение наших родителей. Но все уже было кончено. Они лежали рядом на земле, а над ними возвышалась черная фигура дьявола. В длинном плаще, с окровавленной шпагой в руке… и маске. Это был Эрик."

- Нет! – невольно вырвалось у меня. Я ни на минуту не сомневался, что Эрик способен на чудовищные поступки ради своего блага, но убивать вот так, без причины… Пусть даже в припадке самого беспросветного безумия… Нет. Я уже тогда верил, что он все-таки способен сдерживать демона в своей душе, особенно, если дело касается тех представителей рода человеческого, которые, не смотря ни на что, стали дороги ему. – Этого не может быть, Веруд…

"И тем не менее, это так. Он выглядел точно также, как несколько часов назад, когда пришел ко мне… Разве что, несмотря на сумерки, его глаза не горели желтыми искрами. Он вытер кровь со шпаги полой своего плаща и медленно двинулся к нам, только тогда я словно очнулась и быстро шепнула сестре: «Бежим к дому». Не знаю, понимала ли она в тот момент хоть что-нибудь, в результате, я просто крепко схватила ее за руку и потащила за собой. Никогда в жизни я больше не бежала так, как тогда. Задыхаясь, цепляясь платьем за острые иглы ветвей, запинаясь о каждый камень, я все равно летела вперед так, что ветер свистел в ушах, а сердце в груди билось, как похоронный колокол. Добравшись до дома, я закричала слугам в саду, чтобы те убирались как можно быстрее и как можно дальше, но те только непонимающе засуетились и кинулись нас успокаивать. По-моему, я дала кому-то пощечину, и это несколько протрезвило остальных. Из сейфа отца я достала довольно много денег и тяжелый английский револьвер с небольшим запасом патронов. Стрелять я не умела совершенно, однако в такие моменты трудно соображать здраво. После этого мы с сестрой выскочили на улицу и спрятались в заросшем овражке за домом, где когда-то любили играть в тайне от взрослых… Оттуда я заметила черную тень, с чем-то горящим в руках. Через несколько минут огромный особняк уже целиком был объят пламенем. Где-то раздалось еще несколько выстрелов, а потом все стихло, и только грохот от падающих перекрытий под завывания и треск пожара многократным эхом отдавался в моей голове.

Что еще рассказать вам, Адиль? Разве только то, что два полуобгоревших трупа служанок, выдали за нас сестрой, и мой несбывшийся жених подтвердил это, опознав «меня» по обручальному кольцу с огромным бриллиантом на руке несчастной… Это, конечно, была фальшивка. Потому, что то кольцо я до сих пор храню. Вы спросите, как возможно, чтобы никто не помог нам? Знаете, когда человека настигает беда, мир вокруг становится глух к его молитвам. Для всех мы были мертвы. Даже для тех, кто знал нас с детства. На нас смотрели – и не узнавали, я пыталась что-то доказать – нас выставляли вон и захлопывали перед носом двери. Однажды меня и вовсе обвинили в мародерстве, когда я бродила по развалинам собственного дома, в надежде найти хоть что-то уцелевшее. Еще несколько раз Эрик пытался преследовать нас, но я каким-то неуловимым ощущением всегда чувствовала его появление заранее, и мы успевали скрыться. Там, на христианском кладбище Каира есть четыре могилы, и одна из них моя. Помню, как мы с Катей стояли там, и я поклялась перед Богом, что когда-нибудь найду это чудовище и отплачу сполна за все, что он совершил.

О дальнейшем вам знать не обязательно. Скажу только, что жизнь свела нас с гайвази, «чужаками», египетскими цыганами, пришедшими когда-то из Индии. Они нас отчего-то приняли, и мы прожили в их мирке чуть больше года. За это время мы научились всему, благодаря чему я сейчас разговариваю с вами… и собираюсь заставить Эрика заплатить по счетам."

Так закончила свой рассказ Веруд…

***

Продолжение следует.  :sp:

131

Маргарита!!!  :clap:
Вот значит, что произошло.  :unsure:
Хотя, тут я полностью согласна с Персом. Ну не мог Эрик так поступить!
А Веруд поверила  :(  Конечно, навалилось очень много всего. И сцена с Эриком, и сестра, да и все эти недели, даже месяцы она жила под огромным влиянием Эрика. Она просто не могла нормально реагировать. С другой стороны, это я, читая, могу представить, что это были разбойники, бандиты или ещё кто-то. Но она-то видела своими глазами. Рядом никого нет, только Эрик... Ох!...
И ведь ему тоже не слишком приятно, что общаясь с ним так долго, почти влюбленными глазами смотря, Веруд так сразу изменилась. О чем ему думать. Только то, что она увидела его лицо и сразу поверила, что он на все способен.
И конечно, не с лучшей стороны себя показали их знакомые. <_<

Сижу и охаю [взломанный сайт]

132

Deydra, спасибо большое!  :blush:
Надеюсь, этот отрывок немного прояснил ситуацию. Хотя кое-что у меня еще запасено в качестве сюрприза.
Не переживайте так. Рано или поздно все встанет на свои места. :)

133

Только теперь добралась наконец до продолжения. :)

Мне по-прежнему очень нравится стиль, правда, повествование становится всё более и более фантастическим. :) Но я пока не знаю, хорошо это или плохо. Читать очень интересно.

Теперь, конечно, понятна ненависть Веруд к Эрику - она считает его убийцей родителей, равно как и его отношение к ней - он-то помнит последний эпизод с маской, очередное предательство.

Кстати, там в какой-то момент Веруд, обращаясь к Персу, резко без причин переходит с обычного для неё "ты" на "вы". Это специально так задумано или нет? Потому что в глаза бросается. Вообще, это манера Эрика - так манкировать вежливым обращением. За Веруд я до сих пор таких резких переходов не замечала.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-10-19 07:48:54)

134

Кстати, там в какой-то момент Веруд, обращаясь к Персу, резко без причин переходит с обычного для неё "ты" на "вы". Это специально так задумано или нет?

Да, это специально.)) Только привычно для нее как раз "вы". Просто я подумала, что после их ночной сцены, она начнет путаться в своем отношении к дароге. То снова заставит себя держать дистанцию, то срывается и ищет у него поддержки как у друга. Это не от манеры у нее происходит, в отличие от Эрика, для которого это скорее стиль речи, у нее это от смены эмоциональных состояний. Хотя, если выглядит слишком неестесственно, могу поправить. :)

Мне по-прежнему очень нравится стиль, правда, повествование становится всё более и более фантастическим.

Да, наверно, меня заносит уже. Хотя особенно фантастического, вроде бы, пока не было... Думаешь, это все нереально? Не знаю, боюсь, что начинаю исписываться, чего мне совсем не хочется...  :(

Отредактировано Маргарита (2011-10-19 08:30:34)

135

Я, наверное, неправильно выразилась. Фантастическим становится не само повествование, а конкретно персонаж Веруд. Она и до этого со своими привычками и положением не слишком-то вписывалась в реальность мусульманского государства, а вся эта история с родителями выглядит ну совсем уж фантастически. Обычно такое можно увидеть только ну в самых отъявленных женских любовных романах. :)
Убить - да, могли. Но чтобы девушек потом никто в глаза не узнавал, даже жених и прочие, кто "знал их с детства"? Что-то не верится. Могли плюнуть и не оказывать помощи - это запросто. А вот "не узнавать" - не верю. :) Ну, и насчет того, что убийца их потом преследовал, а двум наивным неопытным девушкам удавалось от него скрыться... В общем, от всей этой истории веет классическим клише любовного романа, в котором логики обычно ноль, зато повествование захватывает дух.

136

Да, поняла. Хотя, тут есть еще кое-что, один ньюанс, который, возможно, сделал бы все гораздо логичнее и понятие. Другое дело, что Веруд пока сама не знает, в чем действительно было дело. Я тоже не вполне точно выразилась. Узнавать, конечно, узнавали, просто умывали руки и не собирались ничего делать.
И с женихом тут далеко не все так чисто... Скорее. совсем даже нечисто. И с преследователем-"убийцей" тоже. Наверно, пока все выглядит не так. как я представляю. Просто у меня в голове уже полная картинка, а здесь получается только "верхушка айсберга". Жалко, что у меня пока так выходит... Но буду стараться уйти обратно на нормальный путь.  :)

Мышь_полевая, спасибо!  :give:  Меня надо периодически заставлять мыслить логически.  :D

137

Очередная прода. ))

- Знаете… Простите меня великодушно, но все это похоже на бред… - откровенно признался я, когда она достаточно успокоилась, чтобы воспринимать мои слова. – Эта история… Нет, я верю вам… Но чтобы все рассказанное вами, произошло на самом деле… Я сожалею, что вам пришлось столько пережить, но все это очень странно. Даже более странно, чем вы это себе, должно быть, представляете. Подумайте сами, почему ваш жених с такой легкостью поверил в вашу смерть? Это просто ненормально. Как он мог бросить вас в сложившихся обстоятельствах? Вы никогда не задумывались, что могли стать жертвой хорошо поставленного спектакля… Возможно, убийство ваших родителей – не простая случайность или банальное ограбление, а результат чьих-то интриг или политической игры. Ведь ваш отец, благодаря своей деятельности, заработал себе немало врагов по всей Европе, не так ли?

- Но Эрик…

- Я думаю, Эрик здесь совершенно не причем, - с уверенностью отрезал я, так что сам удивился. – Вы буквально растерзали его той отвратительной сценой с маской… Извините, но из вашего рассказа я понял, что он был к вам неравнодушен.

- Что?! – возмущенно вскричала девушка, готовая наброситься на меня через весь стол.

- А вы, пусть невольно, разбили все его иллюзии, - спокойно продолжил я, игнорируя протесты Веруд. – Пусть я знаю Эрика не так долго, как вы, но мне кажется, что вы совсем его не понимаете…

- А вы понимаете?!

Тут я на мгновение запнулся и даже выругался про себя. В первый раз я защищал Эрика, да еще с такой несгибаемой верой в его невиновность. В первый раз, но далеко не в последний.

- Он ничего не сделал с вами, хотя такая возможность у него была. Уверен, Эрик был в дикой ярости от всего случившегося, но при этом, он не тронул вас. Так с чего бы ему вдруг убивать ваших родителей, вашего отца, который, во-первых, платил ему немалые деньги, во-вторых, уже видел его без маски, в-третьих, был совершенно непричастен к унижению, которому вы, Веруд, его подвергли. Да еще прямо на дороге, как обычный грабитель… Это было бы ужасно глупо. А Эрик кто угодно, но только не дурак.

- Он чудовище!

- Да, возможно, однако он не причинил вам вреда. Более того, вы, кажется, упомянули, что в тот вечер он пришел к вам, чтобы сообщить что-то очень важное. Вы никогда не задумывались, о чем он хотел поговорить с вами? Ведь это могло быть предупреждение об опасности, которая грозила вам, всей вашей семье…

- Послушайте себя, Адиль! Что вы такое несете!

- В отличие от вас, я как раз пытаюсь рассуждать здраво! – сорвался я, по правде говоря, накрепко запутавшись во всей этой истории. – И потом, вы действительно верите, что смогли бы уйти от Эрика, будь он вашим преследователем? Я не сомневаюсь в ваших поразительных способностях, но это попросту невероятно. Для Эрика нет ничего невозможного, и уж конечно, с вами бы он расправился, глазом не моргнув! Как, впрочем, и любой другой человек, вы уж меня простите.

К этому моменту Веруд уже напоминала разъяренную кобру, раздувшую свой черный капюшон. Мои слова, безусловно, задевали ее даже глубже, чем мне этого хотелось. Видимо, в глубине души она давно была со мной согласна, но гордость и упрямство не позволяли ей признать собственную наивность. Впрочем, что еще можно было ожидать от чувствительной барышни, в одночасье лишившуюся всего, напуганную до полусмерти, оставшуюся один на один с неизвестностью в варварской стране, да еще с Эриком в виде регулярных ночных кошмаров?.. Удивительно, что она не сочинила для себя еще более фантастические детали, в которые могла бы верить, защищаясь от куда более простой и грубой реальности.

- Вы многое пережили, несмотря ни на что, вы многого достигли, Веруд, - начал я почти ласково, вставая с кресла и медленно приближаясь к ней, - и это не может не вызвать уважения. Но вы должны научиться признавать свои ошибки. Причем ошибки по-детски очень глупые. Вы так долго упивались собственным заблуждением, что теперь верите в него безусловно, не желая слышать ничего другого. Мало ли что могло тогда померещиться вам, наивной впечатлительной девочке?.. Нельзя всю свою жизнь строить на иллюзиях. Вы очень правильно сделали, когда решились рассказать мне свою историю. По крайней мере, я надеюсь, теперь вы сами поймете, что нужно просто переосмыслить все случившееся без театральных эффектов и надуманных деталей. А для меня… Для меня вы стали очень дороги, Веруд.

Она подняла на меня глаза цвета крепкого чая и вдруг припала к моей груди, как шестилетний ребенок, которого выпустили, наконец, из темного чулана, где, конечно же, он видел самых устрашающих чудовищ на свете.

- Я ничего не знаю… Я запуталась… Я боюсь, Адиль! – рыдала она теперь уже без всякого притворства. – Помоги мне… Что… Что мне делать?

Я испытывал почти наслаждение, нежно сжимая ее в своих объятиях. «Какой же она все-таки ребенок! Как ей вообще удавалось выживать при шахском дворе все это время?» - невольно поражался про себя я, поглаживая ее по растрепанным волосам.

- Я думаю, прежде всего, тебе нужно успокоиться, а потом… поговорить с Эриком.

- Нет… Нет, я не могу, - тихо всхлипнула она, цепляясь в ворот моего парчового халата. – Я его ненавижу!..

- Перестань. Он способен на ужасные поступки, но только не в случае с тобой. Я уверен. Тебе нужно найти другой объект для ненависти. Эрик не заслужил такого отношения от тебя.

- Ты ошибаешься…

- Даже если я ошибаюсь, мы сможем вместе противостоять ему. Но если же нет, что вероятнее… ты сможешь больше не опасаться его. Разве это не логично?

Моя рассудительность в итоге благотворно подействовала на Веруд. Она почти совсем успокоилась, и теперь сосредоточенно прослеживала пальчиком линии в рисунке моего халата.

- Хорошо. Я сделаю, как ты сказал… Я поговорю с ним сегодня. А дальше будь, что будет.

Я облегченно вздохнул и уже собирался спросить у нее, когда можно рассчитывать на возвращение нашего общего знакомого, когда из гостиной до нас долетел одинокий печальный отзвук, похожий на легкое перышко, с тихим кружением опускающееся на пол. Потом еще, и еще один… Только тогда мы услышали, что в доме давно воцарилась тишина, а за окнами начали сгущаться сумерки. Я почувствовал, как Веруд мелко задрожала под моими руками, и встревожено встрепенулось измученное сердце.

- Это он… - отрешенно произнесла она и, высвободившись из моих объятий, как лунатик направилась к источнику этих несвязанных между собой звуков, будто кто-то незримый вел ее за руку.

- Веруд!.. – слабо окликнул я, но она уже не слышала ничего, кроме перезвона хрустальных капель, разбивающихся в глубине бездонного колодца.

Тогда я просто последовал за ней и, нерешительно остановившись в дверях гостиной, увидел Эрика. Он расслабленно сидел на высоком табурете перед фортепиано в своем извечном черном дорожном костюме, разве что без плаща и без шляпы. Бледные руки, освобожденные от тесной кожи перчаток, осторожно ласкали клавиши, будто удивляясь каждой извлеченной ноте. Постепенно, к одиноким вздохам верхнего регистра присоединилась мягкая гармония, которая, повинуясь осторожному женственному движению его руки, стала расцвечиваться пленительными интонациями, и, в конце концов, одним широким радужным потоком разлилась с клавиатуры по всей комнате. Тонкие изящные пальцы в завораживающем танце порхали над черно-белым мирком, заставляя порожденную им музыку переливаться и сверкать, как стайку легкокрылых бабочек или россыпь драгоценных каменьев в ларце красавицы. Эрик, как ни странно, сам являясь воплощением крайностей, умел как никто другой превращать любое, даже самое унылое мгновение нашей примитивной жизни в волшебство пробужденных чувств, в страстную магию из воображения и снов. Я так увлеченно наблюдал за этим удивительно хрупким актом творения, что не заметил, как Веруд подошла совсем близко к своему заклятому врагу и теперь стояла в каком-нибудь шаге у него за спиной… Очарование музыки тут же спало с меня, будто меня окатили с головой ледяной водой, и я стал молиться, чтобы только эта девчонка не наделала глупостей… чтобы только не прикоснулась к его маске! Я застыл на месте, сверля глазами фигурку девушки, при этом не в силах что-либо предпринять. Однако, мои самые худшие опасения, похоже, не спешили воплощаться в реальность. К моему величайшему изумлению Веруд вовсе не собиралась делать глупости. Напротив, осторожно, будто боясь неловким движением разрушить чудесную гармонию, сверкающую в воздухе вокруг нас, она скользнула над ковром и встала у фортепиано слева, облокотилась на его крышку и склонила голову с какой-то бледной мечтательной улыбкой. Еще более странным казалось то, что Эрик не замечал ее молчаливого присутствия совсем рядом с собой и продолжал упиваться музыкой, по которой так истосковалась его изможденная душа. Я подумал тогда, что он, как греческий Антей, черпавший свои нечеловеческие силы из матери-земли, возрождался в огне божественных созвучий… Странная, почти немыслимая сцена, возникшая передо мной после всего, что я выслушал за сегодняшний день, казалась чуть ли не опиумной галлюцинацией. Я не мог поверить, и все же эти двое, совсем недавно так люто ненавидевшие друг друга (или отчаянно пытавшееся доказать себе это), вместе растворялись в чувственных волнах прихотливой мелодии. Все это выглядело так… просто, что в моем сердце что-то болезненно сжалось. Но, увы, чудеса не длятся вечно, и вместе с последним улетевшим вдаль звуком зыбкая иллюзия рассыпалась в прах, оставив свой след только в моей памяти.

138

Какая красива сцена за фортепиано :clap:
А Перс просто молодец ) Постарался хоть как-то вернуть Веруд на землю. И получается, раз это не Эрик, а это конечно не Эрик ))) то где-то бродит человек, который все это задумал. И пусть Веруд давно не Мария, но вдруг она до сих пор ему мешает.

139

Маргарита, каюсь и посыпаю голову пеплом, что так долго не заходила в твою тему.  :blush: Но зато теперь села и перечитала всё с самого начала и прочла новые кусочки.

Рада, что Перс, и без того с самого начала интересный персонаж, становится всё более глубоким и ярким. И многогранным. И всё больше проникается симпатией к Эрику. Очень-очень тебе за него благодарна.  :give:

Очень нравится, как описана Мария. Насчёт того, возможна ли для неё именно такая жизнь на Востоке, у меня тоже есть сомнения, но утверждать ничего не берусь, я слабо разбираюсь в Востоке. Переписка с ней для Перса - очень большой риск, этот момент меня смущает гораздо больше. А вот гибель её родителей и вакуум, в кот. сёстры оказались потом, для меня были ожидаемы ещё когда я читала первые главы "Жертв иллюзий". И кто если не задумал, то осуществил эту операцию, мне ясно и без последнего кусочка с логическими размышлениями Перса - опять-таки ещё по началу "Жертв...". Так что то, что жених "перестал узнавать" бывшую невесту и её сестру, вполне естественно (хорошо, что сестёр вообще оставили в живых - недооценили их). То, что перестали их "узнавать" и другие знакомые - если бы дело происходило в России, в окружении старых друзей и родных, я бы тоже усомнилась, а там, в чужой стране... Знакомым просто не стало выгодно общение с ними, или же они, после тех трагических событий, тоже стали бояться за свою жизнь.

Насчёт того, что убийца непременно отыскал бы неопытных девушек - безусловно. Только, судя по всему, убийца не считал нужным их искать. Мне почему-то думается, что искал их как раз настоящий Эрик, хотел чем-то помочь, и наверняка мог найти, но видя, что они всячески его избегают, похоже, отчаялся и решил отступиться. 

Ожидаю появления убийцы, и он меня тревожит не меньше, чем ханум.

Ещё раз спасибо. Желаю тебе вдохновения! Пожалуйста, не бросай эту историю! :wub:

Отредактировано amargo (2011-10-21 10:18:27)

140

amargo, спасибо огромное! Я так рада видеть тебя здесь!  :give:

На самом деле ты так правильно все поняла и разложила по полочком, будто мысли мои прочитала. Все совершенно так, как ты думаешь. И мне очень приятно, что читатель уже может разобраться во всем этом - значит логика у меня пока есть и сам фик еще не уехал в сторону абсурда.  :yahoo:

Насчет дароги я стараюсь чуть ли не больше всего. Люблю я его!  :wub: И к тому же, нельзя оставлять нераскрытым персонажа, от лица которого как раз и ведется повествование. Он еще себя проявит, обещаю.))

Мария/Веруд - это уже словно два разных человека, и все же их больше объединяет, чем разъединяет.
Переписка с Персом, безусловно, дело рискованное, но мне кажется, она была необходима. Было бы глупо со стороны дароги оставлять без контроля ситуацию при дворе... Я так думаю.  :) 

А жених тот еще парень, даа....  :sp:  Ханум тоже появится буквально через один-два кусочка. Я сама ее жду, как пирог из печи.

И да... Еще. Сестер в Каире после всего случившегося разыскивал как раз Эрик. (поражаюсь твоей проницательности amargo!)))) Это, конечно, спойлер, но не подтвердить твои догадки просто не могу.

Историю не брошу, ибо я в ней уже увязла за эти годы. Жаль, что читателей немного, зато каждый на вес золота. Буду стараться почаще вас радовать. Спасибо еще раз.  :give:

141

Маргарита, да какая там проницательность!)) Просто если я правильно предполагаю, кто убийца (или организатор убийства, выполнивший его руками других людей, не суть важно), то мысль, что это он разыскивал сестёр, никак не вяжется с другими событиями, кот. происходили с ними после гибели родителей.

Очень надеюсь, что, какими бы драматическими не были события фика, убийца хотя бы своё получит. Если ни от Марии-Веруд, то от Эрика.  :frr:

Отредактировано amargo (2011-10-21 18:36:22)

142

Посмотрим, как все кончится. Я еще и сама не до конца решила, какой будет развязка. Герои часто сами диктуют сюжет. Особенно Эрик. Вот задумаю иногда сцену, начну писать, а он начинает вести себя совершенно по-своему и приходится все делать совсем по-другому.

Сегодня вечером будет прода. Как раз один из таких случаев. Я уже соскучилась по Эрику, так что писала с наслаждением. :)

Отредактировано Маргарита (2011-10-21 14:36:30)

143

Это судьба!!! Только сегодня читала "Жертвы иллюзий", зашла на сайт (после ну о-о-очень большого перерыва) и...Вуаля! Продолжение долгожданного Скорпиона! :yahoo:  Мне сразу три кусочка выпали) Прочла с удовольствием, написано, как всегда, мастерски... appl  Картинки оживают... А сцена фортепиано просто сказка :wub:  Ну что же случилось после?
Надеюсь вскоре это узнать...
Еще раз appl

144

Lady_Smile, спасибо большое за внимание к моему творчеству. :)

И сразу обещанная прода.

Дивная музыка смолкла, но ее тихое волшебство все еще трепетало в воздухе, словно тонкий шлейф аромата лучших французских духов. Эрик еще некоторое время неподвижно сидел за инструментом, поднеся к склоненному лицу под маской сложенные в молитвенном жесте руки. В тот период жизни ему редко удавалось соприкоснуться со своей истиной страстью, даже слишком редко… Вечно терзаемая эмоциональным голодом душа требовала насыщения, и если он не мог наполнить ее музыкой и светом, все его существо поглощала жажда власти и извращенной мести всему роду человеческому. И тому, и другому я был свидетелем; с одинаковой непревзойденной виртуозностью он владел и  пенджабской удавкой, и скрипкой, и кипраном, и чертежным карандашом…Аллах свидетель, сколько я отдал бы за то, чтобы Эрик чаще отдавал предпочтение второму.

А между тем, все мы стали понемногу приходить в себя. Эрик, видимо, очнулся от своего сладостного забытья и открыл глаза, потому что в ту же секунду каждый мускул его истощенного тела натянулся в колоссальном напряжении. Всего в двух шагах от него стояла Веруд. Темные волосы завитками рассыпались по плечам, сливаясь с изящным рисунком муслинового йелека, на губах все еще играла робкая улыбка, будто стыдящаяся самого факта своего появления. Она еще не успела избавиться от наваждения, и благодаря этому у Эрика появилось несколько украденных у судьбы мгновений, которые могли бы называться счастливыми, если бы не осознание их фальшивости. Она была красива, она была совсем рядом, она улыбалась ему… Словно это и не он вовсе, словно нет ни маски, ни проклятья, скрытого под ней. Достаточно было одного вздоха восхищения, чтобы Эрик простил ей всю свою боль, чтобы забылись все унизительные сцены, вражда и ненависть, но Веруд молчала. Пьянящий обман, который навсегда отпечатался в его сердце. Я тогда задумался: «Смотрел ли вообще на него кто-нибудь, кроме Веруд, без ужаса и отвращения?». Впрочем, этот случайный эпизод тоже нельзя было засчитать, ведь заслуги самой девушки здесь не было никакой – она явно не осознавала своего состояния.

Я не мог видеть выражения, с каким Эрик смотрел на свою бывшую ученицу, но и без того ощущал каждым своим нервом такую прочную связь между ними, что мне хотелось закричать неразумной девочке: «Посмотри, что ты делаешь с ним! Посмотри, какой властью обладаешь! Просто протяни руку, и он никогда уже не станет чудовищем, каким ты его считала!..» Но не все в жизни случается так, как нам хочется. Улыбка медленно стерлась с ее бледнеющего лица, глаза потемнели, и я почти услышал, как захлопнулись ворота между двумя мирами.

- Вы… Как… Как вы посмели? – пролепетала Веруд, едва дыша, а я чуть не застонал в отчаянии. От страха она несла откровенную чушь. – Я не разрешала вам играть!.. И вообще…Где вы пропадали?

- А с каких пор, позвольте спросить, вы имеете право мне указывать? – холодно осведомился Эрик, невозмутимо скрестив руки на груди. – Вам, кажется, нужно выезжать сегодня в Тегеран? Так идите и собирайтесь.

Я ясно видел, что девушка едва сдерживается, чтобы снова не разрыдаться. Если бы у нее хватило характера и мужества на бурное выяснение взаимоотношений, право, было бы лучше. Нелепая игра, которую затеяли эти два упрямца, не могла привести ни к чему хорошему. Не знаю, что там в очередной раз хотела вытворить Веруд, но встретив мой суровый взгляд, она все же вспомнила о данном обещании.

- Мне нужно поговорить с вами, - выдавила из себя девушка, предусмотрительно отойдя подальше от своего безликого собеседника.

- Неужели? – так ядовито усмехнулся он в ответ, что мне стало нехорошо.– Разве вам не достаточно общества дароги? Ведь он такой благодарный слушатель… Не так ли, Адиль?
Меня передернуло от неожиданности, ведь я был убежден, что Эрик слишком увлечен диалогом со своей бывшей ученицей, чтобы заметить мое совершенно беззвучное присутствие за дверью. Пристыженный, как пойманный за ухо мальчишка, я вышел из своего укрытия.

- Эрик, вы обещали мне, что предстанете перед шахом… - я сразу перешел в наступление, стараясь как можно быстрее уйти от опасной темы. – Мы с вами договаривались, поэтому вы должны…

- Я никому ничего не должен! – высокомерно объявил он, резко развернувшись ко мне на вращающемся табурете. – С моей стороны было непростительной слабостью согласиться на эту авантюру, а с вашей – невероятной наглостью притащить меня в свою варварскую страну ради развлечения шахиншаха и всего его двора, который ничем не отличается от ярмарочного сброда. Разве что последний не столь омерзителен.

-Эрик, пожалуйста… - выдохнул я, мысленно прикидывая, какой срок заключения в одной из моих мазендаранских тюрем он мог бы получить за свои высказывания, не будь я таким лояльным, а он - самим собой. О Аллах! А ведь мы еще даже не успели переступить порога голестнаского дворца!

- Я уезжаю отсюда. Немедленно. Можете передать своему господину мой пламенный привет. Ах, да! Еще не забудьте передать, что он – идиот, каких мало, за пять лет правления оказавшийся не способным расправиться даже с жалкой кучкой фанатиков, и при этом посылающий начальника полиции разыскивать развлечение, подобно какой-нибудь изнывающей от скуки даме.

Я смотрел на него так, словно на моих глазах рассыпается в пыль Черный камень Каабы. Эрик никогда еще не был таким многословным, и я не знал, ужасаться или радоваться этому внезапно проснувшемуся красноречию. С одной стороны, то, что он снизошел до общения, могло означать теоретическую возможность нормальных отношений между нами, с другой стороны – такая вопиющая прямолинейность при дворе означает быструю и неминуемую смерть. Причем не только для самого нахала, но и для всего его окружения, то есть, в данном случае, при благоприятном стечении обстоятельств - только для меня, при неблагоприятном - для всей моей семьи и, возможно, для Веруд.

- Ханум, - неожиданно произнесла она, не обращаясь ни к кому конкретно. – Любимая жена Наср-эд-Дина, изнывающая от скуки дама.

Мы оба посмотрели на девушку с нескрываемым любопытством. За несколько минут она полностью успокоилась, и вместо перепуганной плаксивой девочки перед нами снова возникла гордая фаворитка, в полной мере осознающая свое влияние.

- Что вы хотите этим сказать? – поинтересовался Эрик с легкой настороженностью в голосе.

- Я хочу сказать, что это ее капризам и фантазиям вам придется потакать. Самая могущественная женщина Персии пожелала, чтобы дарога отправился на ваши поиски. Ее власть безгранична, как и жажда новых ощущений. Такой интеллект и темперамент трудно удержать за глухими стенами гарема. Зафира, дочь Хаджи Мирзы Агаси, великого визиря при шахе Мохаммеде, умна и беспощадна, как дьявол. Она знает толк в политике и разбирается во многих вопросах намного лучше своего простодушного супруга. С ней вам не придется скучать, поверьте. Ее воображение не знает преград, забавы чудовищны. Ах, да! Еще она невероятно красива и обожает чувственные удовольствия. Я уверена, что с таким количеством общих интересов, вы легко поладите.

Сказать, что я возненавидел в эту минуту маленькую лицемерку, значит, ничего не сказать. Я все это время старательно скрывал от Эрика, что ему придется иметь дело с женщиной… И вот теперь Веруд своей болтовней свела на нет все мои усилия. Представить, что он доедет до Тегерана после всего, что предательски выложила Веруд, было выше моих сил. Я едва сдерживался, чтобы не поднять на нее руку, как сделал бы на моем месте любой мужчина в Персии, но тут последовала развязка, которая поразила меня чуть ли не больше всего, что произошло ранее.

Эрик некоторое время молча смотрел на девушку, которая с вызовом встречала его взгляд, потом беззвучно поднялся и зловещим замедленным движением закрыл крышку фортепиано.

- Говорите, она красива?.. – раздался глухой голос из-под маски, и я почувствовал, как паническое оцепенение ртутью разлилось по моим жилам. – Думаю, я сумею это оценить. Выезжаем сегодня в ночь.

Сказав это, он натянул на руки перчатки и стремительно вышел из комнаты, оставив Веруд потрясенно обдумывать случившееся, а меня размышлять о противоречиях человеческого бытия.

Отредактировано Маргарита (2011-10-21 21:55:12)

145

Маргарита, вах! Какой насыщенный и напряжённый кусочек! :give:

А вообще, верно говорят, что самую большую боль причиняют друг другу самые любящие люди...

146

Маргарита  :clap: Читается на одном дыхании.
Только боюсь, Перс скоро поседеет с этими двумя ) А что будет, когда они окажутся при дворе  :shok:  Я очень жду  :give:
И не могу не думать о событиях в романе. Так все перекликается. Что было бы...

147

amargo, Deydra, спасибо большое, что не забываете мой фик.  :blush:
Перс и правда настрадается вдоволь. Собственно, уже начинает страдать, бедняга.))

Прода. Еще один эмоционально-насыщенный кусочек. :blush:

Около десяти часов вечера я стоял во дворе дома в компании старого слуги-араба и немого мальчика, держащего под уздцы одну из четырех лошадей, выписанных Веруд из Чалуса. Крепкая каурая кобыла уже была обвешена всем, что могло пригодиться в непростой поездке, прочие предназначались для нас самих. Я благосклонно уступил Веруд своего верного слугу – Дариус должен был завершить все формальности, связанные с передачей бумаг на собственность дома, и отправить в Тегеран имущество, которое шахская фаворитка не могла взять с собой в дорогу, но оставлять отказывалась наотрез. Бедняга недолюбливал девушку, ведущую себя с возмутительной экстравагантностью, как и вообще все, не укладывающееся в привычные рамки, но Эрик в свою очередь вызывал в нем такой спектр чувств от суеверного ужаса до брезгливого пренебрежения, что он с удовольствием предпочел задержаться на несколько дней в Чалусе, выполняя чужую работу, путешествию бок о бок со зловещим субъектом в маске. Следующие трое суток действительно обещали стать богатыми на впечатления. Более двадцати фарсахов по извилистым горным дорогам и бескрайним лесам, где процветали бабиды и обычные бандиты всех мастей, ожидали нас. Ирония заключалась в том, что за безопасность этих мест должен был отвечать дарога Мазендарана, то есть, я, но так как последний год я благополучно пропадал за границей, мне оставалось только вознести очи к небу, обреченно воззвать к Аллаху и покрепче сжимать  холодную рукоять револьвера. От идеи нанять кого-нибудь для сопровождения пришлось отказаться: во-первых, нам не нужны были лишние глаза и уши, (кое-кому могло очень не понравиться совместное путешествие любимицы шахиншаха с начальником полиции и таинственным иностранцем), во-вторых, объективно в этом не было необходимости – я довольно хорошо знал Эльбрус, чтобы тащить с собой проводника, а жуткие таланты Эрика впервые действовали на меня успокаивающе. В глубине души я был уверен, что ему уже приходилось убивать, хоть и не при таких обстоятельствах, которые описала Веруд, и он без колебаний сделает это снова, если понадобится.

Размышляя на эту тему с каким-то мрачным злорадством, я вздрогнул, когда сумерки слева от меня сгустились и вспыхнули желтыми звездами, оживляя в памяти встречу под сценой балагана нижегородской ярмарки. Я так никогда и не смог привыкнуть к его способности возникать буквально из ниоткуда, так что порой всерьез задумывался, не призрак ли он, в самом деле. Мне почти хотелось, чтобы после всего произошедшего, проклятый француз испепелил меня на месте, только бы полная затаенной ярости и боли тишина не въедалась в мозг. Воистину, были случаи, когда голос Эрика заставлял человека буквально сходить с ума от страха, но гораздо хуже было слышать его молчание. Уже через пару минут я готов был удавиться – лишь бы вырваться из невидимой комнаты пыток, которую он выстроил вокруг меня, даже пальцем не шевельнув.

- Эрик… Послушайте меня… - взмолился я, сдавливая руками виски. – Я просто поддержал ее. Она всего лишь испуганный ребенок! Ей необходимо было выговориться!..

Ответа не последовало. Не обращая на меня ни малейшего внимания, Эрик аккуратно освобождал одну из лошадей, карабахскую серую с серебристым отливом, от грубых ремней упряжи. Даже здесь он не собирался отказывать себе в красоте.

- Что вы делаете?.. – спросил я, в недоумении наблюдая за его уверенными действиями.

Эрик небрежно отбросил за спину связку ненужных ремней, и мальчишка, наш старый знакомый, перехватил их с таким боязливым восторгом в округлившихся глазах, что я невольно усмехнулся: будь я в его возрасте, может быть, темное очарование француза и на меня оказало бы столь неотразимое действие. Думаю, тот паренек в своих детских забавах еще долго представлял себя в шляпе, плаще и черной маске. А пока старик араб молча взял его за руку и увел за собой в дом, несмотря на решительное сопротивление.

- Что вы делаете?.. – повторил я настойчиво, и на этот раз удостоился ответа.

- Управлять можно и без физического насилия.

Я мгновенно уловил двусмысленность его краткого объяснения, применив его к себе. Потом Эрик еще не раз доказывал на практике справедливость своего суждения и в хитросплетениях дворцовых интриг, и в чудовищном фарсе парижской Оперы.

- Эрик, простите меня. Я уже дважды обманул вас, но иначе было нельзя! И потом…

- Вам понравилось, дарога? – вдруг со злостью прошипел он, приблизившись ко мне на расстояние двух шагов.

- О чем вы?.. – опешил я, но не отступил.

- Понравилось ощущать себя прекрасным принцем?.. Спасать юную деву из лап чудовища?..

Я смотрел на него с каким-то тупым бесстрашием.

- Она не…

- Что она вам рассказала? Конечно же, по законам жанра надо было описать мое лицо! Она не могла этого пропустить! Да что вы! Такое яркое впечатление! Когда в подробностях описываешь что-нибудь уродливое, всегда находишь в этом какое-то извращенное удовольствие! Не так ли, дарога?!

Эрик был в бешенстве. Я видел, как дрожали его сжатые кулаки, и понимал, что только жалкие остатки самообладания не позволяют ему опровергнуть самого себя и отправить меня к праотцам. Да, я уже видел его в раздражении и черной меланхолии, но все это было безоблачным штилем на фоне налетевшей бури.

- Ах, да! Надеюсь, она не забыла рассказать вам, как я расправился с ее семьей? О, я прирезал их прямо на дороге! Конечно, как же иначе?! Ведь я – отвратительное чудовище! А чем еще занимаются монстры?! Ха-ха-ха! Да, мой милый дарога! Женщин так возбуждают страшные сказки!

Дальше последовало что-то просто нечленораздельное, сквозь поток несусветного бреда, откуда-то из пропасти его искалеченной души прорывались стоны, полные такой боли и горечи, что у меня мутился рассудок. Если несчастная Кристина Даэ спустя четверть века испытала нечто подобное, я, признаться, не могу понять, как ей удалось остаться в здравом уме. Нужно было просто прекратить это, иначе итог у сцены мог быть самый печальный. Эрик вообще был способен на все, особенно если дело касалось женщины, поэтому я не стал испытывать судьбу и в порыве, идущем скорее от сердца, чем от разума, схватил его за плечи и даже, кажется, встряхнул, чего в любом другом состоянии сделать бы не осмелился.

- Я не поверил ей! Я не поверил ей, Эрик! Я знаю, что вы не виноваты в том, что случилось.

Он мгновенно застыл на месте в немом потрясении. Из-за маски невозможно было понять его чувства, вряд ли он слышал мои слова, но было совершенно ясно, что грубое прикосновение покачнуло первооснову всего его прежнего мира. Он просто не мог поверить, что кто-то касается его по доброй воле и без намерения причинить боль.

- Она еще совсем ребенок… Даже сейчас, а тогда… Совсем одна, без поддержки. Разве она знала жизнь? Представьте, что она могла себе вообразить!.. Простите ее. Она не виновата в ваших несчастьях.

Эрик молчал, опустив голову, так что я не мог видеть даже желтых искр в глубине глазниц. Между тем, я чувствовал себя так, словно поймал тень и вдруг обнаружил, что она состоит из плоти и крови.

- Я мог все изменить… - наконец, выдохнул он, и я с удивлением услышал незнакомый голос: не душераздирающий скрип или громовые раскаты, не божественный резонанс в чарующих обертонах, а голос человека, бесконечно уставшего от своей судьбы. Я уже хотел спросить, что конкретно он имеет в виду, но не успел, да и навряд ли меня ожидал бы искренний ответ.

- Я готова! – раздалось со стороны дома, и во двор выбежала Веруд.

Эрик тут же отступил, почти растворившись в полумраке южной ночи, а я, в задумчивости потирая ладони, разглядывал приближавшуюся фигурку. Веруд и раньше любила красоваться в мужской одежде, но теперь отличить ее от молодого перса было почти невозможно. Белая шелковая рубаха под наглухо застегнутым сюртуком-«сердари», широкие черные штаны, зауженные у лодыжки; длинные каштановые волосы были ловко заколоты и спрятаны под войлочной шапкой. Худое смуглое лицо с резкими чертами на сей раз служило ей на руку, не разрушая искусную маскировку предательской женственностью. Надо полагать, вид у меня был очень озадаченный, потому что девушка с легкой тревогой поинтересовалась:

- Что-нибудь не так?

- Э-э… Ты так и собираешься путешествовать?

- А ты всерьез подумал, что я поеду в парандже? – удивленно переспросила она, совершенно не представляя себе другого варианта. – Это было бы, по меньшей мере, не практично. Я всегда так одевалась в дорогу. Тебе не нравится?

Последняя фраза явно была лишней, и Веруд сама поняла, что кокетство пришлось не к месту. Положение спас Дариус, подошедший к девушке за последними указаниями. Я сердечно простился с ним и посулил прибавку к жалованию, если все пройдет без накладок. В последний раз проверив багаж, Веруд несколько минут постояла, оглядывая свои теперь уже бывшие владения. Я видел, как тяжело ей оставлять место, где удавалось ненадолго скрыться от жестоких политических игр и липких сетей интриг, но нужно было отправляться, и я подал ей руку, чтобы помочь взобраться в седло. Она с улыбкой приняла мою галантность, но теплую прелесть мгновения стальной стрелой разрушал взгляд призрака. Мне казалось, что эти огненные глаза прожигают насквозь нежную руку девушки в моей руке. Я выругался и поспешно отстранился. Что ожидало всех нас на этом опасном пути между пропастью и неприступными скалами, по которому мы уже сделали первые шаги, знал только Всевышний.

148

я не стал испытывать судьбу и в порыве, идущем скорее от сердца, чем от разума, схватил его за плечи и даже, кажется, встряхнул, чего в любом другом состоянии сделать бы не осмелился.
- Я не поверил ей! Я не поверил ей, Эрик! Я знаю, что вы не виноваты в том, что случилось.

Ура! Перс становится всё более и более узнаваемым))) Молодчина))) Как же я его люблю!  :wub:

я чувствовал себя так, словно поймал тень и вдруг обнаружил, что она состоит из плоти и крови.

Да-да, именно так. У меня такое же чувство от всей этой сцены.

Маргарита, спасибо!  :give:

149

amargo, спасибо тебе большое! А то я уж думала, про моего "Скорпиона" совсем все забыли. :cray:  :)

Прода. Своеобразная.  :blush:

Отправляться в дорогу на ночь глядя было совершенным безумием, но мои протесты ничего бы не изменили, поэтому я предпочел остаться верным своей стратегии и молча мириться с причудами Эрика до тех пор, пока шах не отпустит меня на все четыре стороны. Веруд, очевидно, последовала моему примеру и за несколько часов пути в почти непроглядном мраке не проронила ни слова, хотя, зная ее взбалмошный характер, можно было ожидать полноценной истерики. Остроты моего зрения хватало только на то, чтобы различать впереди ее размытый мальчишеский силуэт, все мои познания о здешних местах оказались бесполезны, поэтому мы невольно оказались в полной зависимости от Эрика, в приложение к своим и без того многочисленным талантам, одаренного кошачьим зрением.

«Какая горькая ирония… - лениво размышлял я, балансируя на зыбкой грани между явью и сном. -  Эрик… Интересно, у Природы есть совесть? Глупый вопрос… И все же! Наверное, есть, раз она так щедро откупается. Замаливает свою вину дарами, которых вполне могло бы хватить на сотню человек, и при этом каждого из них можно было бы назвать неординарным. Мерзавец… И поет, как ангел, и умен, как древний демон, и одним взглядом заставляет весь мир вертеться вокруг себя… - с неприкрытой завистью бормотал я, рассеянно отмахиваясь от надоедливой мошкары. – Хотя… С другой стороны, можно ли считать это милосердием? Наделять урода душой императора – все равно, что дарить паралитику кисти и палитру. Разве это не жестокость? Разве это не апогей цинизма? Его гениальность похожа на ослепительную комету, одно мгновение сверкающую на небосклоне и исчезающую в небытие на многие тысячи лет… Ей тоже суждено остаться незамеченной, не оставив даже мимолетного воспоминания. Какое глупое транжирство! Какая неоправданная расточительность! Все равно, что вместе с галькой бросать в воду золотые самородки… ведь, в сущности, какая разница? Круги, оставленные тем и другим на поверхности, ничем не отличаются».

Не знаю, куда привели бы меня мои философствования, если бы тихий женский голос не вырвал меня из цепких бархатных лап полудремы.

- Скоро рассвет… Боже мой, как я устала…

И в самом деле, холодный ночной мрак рассеялся, уступив место почти осязаемой туманной дымке, в которой кровожадно звенели целые тучи москитов. Судя по тому, что перед нами извивалась широкая, но все-таки тропинка, вместо полноценной проезжей дороги, Эрик, положившись на свою звериную интуицию, решил проехать каким-то кратким путем… Какого черта? Ведь он вообще первый раз в этих местах! Я ненавидел импровизации. Любое, даже самое мелкое незапланированное событие легко выводило меня из равновесия, поэтому такое положение вещей вполне могло бы довести до белого каления. Но вместо этого я ощущал только полное безразличие к происходящему. «Пусть уж меня загрызет леопард, которых так много в этих дебрях, или бабиды вздернут на ветке ближайшего платана – все равно долго мне не прожить рядом с ним… да с ними обоими!» Лошадь подо мной тревожно фыркнула и тряхнула головой, как будто упрекая за такие мрачные мысли.

- Пожалуйста, давайте остановимся… Я больше не могу… - жалобно простонала Веруд, едва не выпадая из седла.

- Неужели?.. – язвительно донеслось в ответ. – Мне отчего-то казалось, что вы привычны к таким прогулкам… Хотя, вероятно, на этот раз вас смущает компания? Что ж, не спорю, знаменитая фаворитка его величества достойна более представительного кортежа, но, увы, я по рассеянности оставил дома свою ливрею.

Я похолодел от такой резкой отповеди, которую на этот раз Веруд не заслужила. Девушка напряглась и дернулась, как от пощечины.

- Перестаньте! Вы еще имеете наглость оскорблять меня?!

- Разве я сказал что-то оскорбительное?

- Не надо изображать из себя святую невинность!

- По-моему, здесь кое-кто другой пытается выдавать себя за того, кем не является.

- Что?! И это говорит мне человек в маске!

- И это говорит мне дочь дворянина, продавшая свою честь за королевскую милость!

- А кто в этом виноват?

- Глупая девчонка, которая оказалась таким же лживым лицемерным существом, как и все прочие.

- Мерзкая тварь!

- Ведьма!

Я слушал все это, разинув рот. Я и представить себе не мог, чтобы кто-то на этом свете посмел разговаривать с Эриком подобным образом… Впрочем, как не ожидал и от него самого такой горячности. Они готовы были убить друг друга, и в то же время, я чувствовал, что эта стихийная перебранка каким-то образом может помочь всем нам. Пусть лучше в открытую срывают свою злость, чем неделями вынашивают изощренные планы мести. Но не успел я тайно порадоваться бурной сцене, как Веруд наотмашь хлестнула короткой плетью по крупу своего коня, отчего он едва не встал на дыбы, и, одним скачком перемахнув через заросли низкорослого кустарника, исчезла в белесой дымке.

Стоит ли говорить о том, что я почти сразу бросился за ней. Заблудиться в лесах предгорий Келардашта было проще простого. Обманчивая красота этого удивительного края, вечно укрытого туманной пеленой, погубила немало беспечных путников, позабывших об осторожности. Не знаю, как долго я метался среди зарослей, выкрикивая имя девушки… Эрик за мной не последовал. Гордость не позволяла ему признать свою ошибку, поэтому он просто повернулся и медленно отправился дальше в прежнем направлении, будто не имел никакого отношения к произошедшему. По крайней мере, я так думал.

Уже совсем было отчаявшись найти свою попутчицу, я вдруг услышал  неподалеку странный шум, сменившийся коротким женским визгом и каким-то очень неловким, неуверенным хлопком выстрела. Мгновенно сориентировавшись с направлением, ибо годы службы в полиции все-таки не прошли для меня даром, я вихрем домчался до места событий, коим оказалась та самая дорога, о которой я мечтал совсем недавно. Какими бы быстрыми и натренированными ни были мои движения, я не успел даже вытащить пистолет из кобуры, когда в воздухе, влажно блеснув, просвистело что-то тонкое, похожее на гибкую серебряную молнию.

А потом начался дождь.

В довольно просторной пещерке за шумной завесой водопада нам удалось развести костер. Не представляю, как Эрик нашел это место, ведь снаружи не было видно никакого проема в сплошной стене отвесной скалы, с вершины которой срывался поток ледяной воды, чистой, как слезы Пророка. Веруд спала, завернувшись в тонкое одеяло, подложив под голову одну из своих котомок. Я на руках принес ее сюда, как ребенка, и теперь сидел рядом прямо на земле, то и дело подкидывая в огонь тонкие сухие прутья. Во сне она хмурилась еще больше, чем обычно, и мне хотелось осторожно коснуться морщинки между сведенными бровями, чтобы развеять все терзавшие ее тревоги. Вероятно, я так бы и сделал, если бы не молчаливое присутствие Эрика. Он стоял вполоборота у самого выхода из пещерки, прислонившись к поросшей мхом стене, и привычно скрестив руки на груди. Его тонкий черный силуэт легко можно было принять за какой-нибудь сталагмит причудливой формы.

- Вы спасли ей жизнь, Эрик… - мягко проговорил я, не желая больше ни язвить, ни препираться. – Это смелый и благородный поступок.

Он ответил не сразу.

- Вы сделали бы то же самое, дарога.

- Я не смог бы ничего сделать, а вы… Я даже не успел сообразить, что произошло, когда вы уже снимали петлю с шеи этого проходимца. Это было потрясающе! – заключил я восхищенно.

В кои-то веки Эрик совершил что-то действительно хорошее, и я уцепился за этот случай, в надежде по мере сил поддержать в его душе слабый живой огонек. Если для того, чтобы удержать его на краю бездны, из которой нет возврата, нужно было льстить, я льстил без всяких угрызений совести.

- Похоже, вашим талантам нет числа. Существует ли вообще на земле что-нибудь такое, что вам неподвластно? Вы и музыкант, и изобретатель, и настоящий волшебник…

- И душитель, - со странной смесью горечи и ребяческой гордости закончил он. – В этом деле я профессионал, дарога, можете мне поверить. Трехглазая богиня слышала мои клятвы.

- Богиня?.. – изумленно переспросил я.

- Кали, многоликая богиня… Она рассказала мне, что красота не только в очаровании, это также ужас и смерть. Кали – недосягаемая красота, невознагражденная любовь. И то, и другое непостижимо, потому что не имеет формы…

- Что еще она рассказала вам?

- Что все в этом мире имеет свою цену. А чтобы извлечь пользу из вечности, порой нужно приносить в жертву смертную человеческую природу.

Загадочные слова, в которых я мало что понимал, подхватывались чутким эхом пещеры, и прекрасный мелодичный голос звучал дивной песней, многократно отражаясь и вибрируя, как струны под пальцами искусного скрипача. Я поймал себя на мысли, что мне, в сущности, все равно, что говорит Эрик… Я готов был часами слушать даже полную чушь, только бы не исчезало это чарующее колдовство.

- Где вы все это узнали? – глупо спросил я, не придумав ничего оригинальнее.

- На равнине, где Золотой храм отражается в водах пяти рек…

Скажи он, что обо всем этом ему по секрету нашептал дракон, прилетевший с далекой звезды, я бы и то, кажется, поверил. Мне хотелось спросить еще что-то, но он жестом остановил меня.

- Теперь ваша очередь. Расскажите об этих краях. Как я понял, здесь ваша родина?

Я очень удивился внезапному интересу Эрика к моей стране и тем более к моей жизни. Это вообще был наш первый нормальный разговор за все время знакомства, и я все никак не мог поверить, что беседовать с ним оказалось так легко.

- Нет, я родился в Тегеране. Но Мазендаран стал моим вторым домом. Конечно, проблем здесь хватает, но куда же без этого? Вскоре, когда поднимемся еще выше в горы, мы окажемся в самом сердце Келардашта. Его называют «Зеленой жемчужиной» и «Потерянным раем» за потрясающую красоту природы. Лес, по которому нам предстоит ехать еще очень долго, называется Аббас-абад, он занимает огромную территорию и заканчивается только у границы ледников на горных вершинах. Этот ручей как раз берет свое начало в ледниках и наверняка впадает в Сард-абруд, полноводную реку с очень быстрым течением. Вода там такая чистая, что форель можно ловить голыми руками. Может быть, мы наткнемся на какой-нибудь из местных родников… Тогда нужно будет обязательно набрать воды с собой. Считается, что она целебная и помогает едва ли не от всех недугов.

Я говорил еще долго довольно пространно и не слишком связно, однако искреннее внимание Эрика меня очень ободрило, и я незаметно для себя переключился с описания природных красот на древние суеверия и легенды своего народа. Это, кажется, заинтересовало моего слушателя еще больше.

- Когда-то Мазендаран называли страной дэвов. Давным-давно они были прекрасными существами, похожими на ангелов и душой, и телом. Они воплощали собой совершенство и гармонию, помогая людям… Их города процветали, не было равных им в искусстве ювелирного дела, как, впрочем, и во всех других ремеслах. Но однажды к ним пришел человек по имени Ангра-Манью. То был сам князь тьмы, принявший обличие смертного. Он обманом подчинил их всех своей воле, и превратились дэвы в чудовищ, таких ужасных, что им пришлось оставить все и уйти в подземелья. Но коварному демону мало было этого. Он боялся, что дэвы, вопреки уродству обладая добрым сердцем, не станут подчиняться ему и найдут союзников среди людей. Тогда Ангра-Манью совершил самое страшное свое злодеяние – он отнял души у несчастных дэвов, превратил их в птиц, каждую посадил в сосуд, и всех их разбросал по миру, чтобы никто никогда не смог найти свою потерянную душу. Ничем нельзя описать их страданий, ведь став обитателями подземного мира, они остались поклонниками света. И только любовь женщины могла заполнить пустоту в груди, из которой дьявол украл душу. С тех пор, когда в этих краях пропадает молодая девушка, говорят: «Это дэв похитил ее и увел в свой зачарованный сад».

О, Аллах! Мог ли я знать тогда, какое сильное впечатление на Эрика произведут мои сказки! Разве мог я представить, чем обернется наш разговор через четверть века! Кто знает… Может быть, не вспомни я тогда эту древнюю легенду, полжизни спустя не переполнила бы чашу его безумия последняя роковая капля. Но все, что сказано, назад не воротишь, и мы услышали сквозь шум бегущей воды и проливного дождя слабое сонное бормотание:

- Ты из дэвов, Эрик… Я знаю, ты один из них…

Отредактировано Маргарита (2011-10-26 14:59:05)

150

Маргарита, о, как красиво в сюжет Леру вписалась легенда о дэвах!

И очень понравилось сравнение Эрика со сталагмитом))  :give: