Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Н. Уотерс. Фанфик по роману Леру


Н. Уотерс. Фанфик по роману Леру

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

Astarta, спасибо, пойду читать. :)
На рутрекере, увы, есть только "Элизабет". ПО я раздобыла через нашу Елену.

62

:D
А улыбаюсь я потому, что как раз начала обсуждать другие воплощения Призрака (правда, в разделе "Фильм", в теме "Ужас, летящий на крыльях ночи") - и как раз завтра собиралась выложить своё мнение про оставшиеся фильмы, в том числе и про запись Такаразуки.

Astarta, я сейчас в указанной Вами теме выложу ссылки на Такаразуку - мне её недавно закачала Елена.
И дальнейшее обсуждение этого мюзикла предлагаю продолжить там.

63

Мышь полевая, на свякий случай даю ссылку на страничку с инфой об "Оводе". Там же есть и ссылки на музыку и либретто. А вот аудиопревью, имхо, там слушать не стоит: опять же имхо, оно создает искаженное впечатление.
Амарго, знаю о красноярской постановке. Как раз хотела тебя спросить, видела ли ты ее. У нас-то это в 1980-е был легендарный спектакль - почти как "Юнона". Ну, само собой, на вкус и цвет... :)

64

Часть 4. Дополнение к роману Леру.

Саммари: эта часть истории дополняет роман Леру, здесь описывается сцена между Эриком и Кристиной, в то время как Рауль и Перс находятся в "камере пыток"*.

Кристина сжала руку в кулак и изо всех сил ударила его. Она услышала его резкий вдох, но вместо ответа Эрик лишь ещё сильнее стиснул её. Он ненадолго задержался, чтобы отпереть соседнюю дверь, затем внёс её в следующую комнату. Покорившись его превосходящей силе, она позволила себе расслабиться в его руках. Он наклонился, мягко опустив её на диван.

- Прости меня за то, что пришлось вот так тащить тебя, моя дорогая, однако осмелюсь заметить, что эта невыносимая жара тебе бы совершенно не понравилась.

Он медленно подошёл к камину и налил себе небольшой бокал коньяка из графина, стоящего на каминной полке. Кристина глубоко вздохнула, собирая все свои быстро уменьшающиеся остатки храбрости.

- Что... что вы с ними сделаете?

Эрик ответил не сразу, он опустился в кресло у огня и сделал медленный глоток коньяка.

- С ними?

Страх за безопасность своего друга детства заставил её повысить голос.

- Вы знаете, что я имею в виду, Эрик!

Его пристальный взгляд остановился на ней. Кристина рассеянно отметила, что он, казалось, становился тем более спокойным, чем сильнее она волновалась.

- Нет... не знаю. Боюсь, понимание - это то, что ускользает от меня, когда дело касается тебя... Ты, кажется, веришь, что всё, чего я заслуживаю, - это слышать ложь... Так как я должен отличить правду?

- Я никогда... никогда не хотела причинить вам боль, Эрик.

Он вскочил на ноги, и она почти физически ощутила, что его шаткая власть над собственным гневом испаряется.

- В самом деле?! Ты собиралась просто исчезнуть с этим мальчишкой и оставить меня здесь, ожидая тебя, проводя долгие часы, задаваясь вопросом, почему ты не приходишь, - это не должно было причинить мне боль? Лгать мне на протяжении двух недель - это не должно было причинить мне боль? Я думал, что ты любила меня! Это не должно было причинить мне боль?!! Ох, прости, я же забыл, что я - монстр, не так ли? Мне не позволено иметь такие же эмоции, как у других людей, я же ничего не чувствую, правда?

От его гнева Кристина инстинктивно вжалась в спинку дивана, что только ещё сильнее взбесило его.

- Проклятье, да какого чёрта ты так сжимаешься? Что именно, ты думаешь, я с тобой сделаю? Давай, Кристина, скажи мне, что такого у меня на уме, что заставляет тебя вот так отпрянуть от меня! - Эрик выпрямился и отвернулся от неё. Он тяжело дышал, изо всех сил пытаясь вернуть самообладание. Когда он снова заговорил, его голос звучал не громче шепота. - Это всего лишь слово, Кристина... На самом деле, такой пустяк для тебя - сказать "да".

Кристина, не в силах выдержать его пристальный взгляд, опустила глаза к полу. Он снова подошёл к ней, присев возле дивана.

- Я настолько безрассуден, Кристина? Неужели для меня так неправильно... любить кого-то? Я не чудовище, правда... Полюби меня... и ты увидишь... всё, чего мне не хватало, - это чтобы кто-то полюбил меня. Я так устал прятаться здесь, в темноте... Я хочу жить, как все... но я всегда так боялся этого... однако, если бы ты была со мной, то я бы не боялся... То, что все глазеют на меня, не имело бы значения, пока ты была бы рядом...

Кристина подняла взгляд, чтобы посмотреть ему в глаза, и была потрясена, увидев слёзы, бегущие по чёрному шёлку его маски. Она почувствовала внезапное желание прикоснуться к нему, утешить его хоть таким незамысловатым способом. Сдвинувшись на край дивана, она нерешительно потянулась к нему. В глазах наблюдавшего за ней Эрика загорелось что-то среднее между страхом и надеждой.

Тишина была нарушена приглушённым криком из другой комнаты.

- Кристина! Какая жара... Кристина, где вы?

Эрик тут же отошёл от неё, и момент был упущен.

- Пожалуйста, отпустите их, Эрик... Дайте мне ключ от "камеры пыток"... Если вы это сделаете, я скажу "да".

Ничего не ответив, Эрик прошествовал к каминной доске и положил на неё одну руку. Он начал рассеянно возиться с мелким орнаментом, украшавшим камин, а она наблюдала за каждым малейшим движением его рук. Его голос прервал её задумчивость.

- Мне, собственно говоря, этот ключ без надобности... Наверное, брошу-ка я его в озеро.

Из соседней комнаты донёсся очередной приглушенный крик, и Кристина почувствовала, что близка к истерике.

- Вы же не можете просто оставить их там!

Эрик холодно засмеялся.

- О, ты ведь знаешь, что могу. Я могу делать всё, что захочу. А твоё беспокойство об этом мальчике очень трогательно, очень... романтично.

Сарказм в его голосе ужалил её, и она почувствовала, как на глаза снова наворачиваются слезы, которые она попыталась сдержать, но без особого успеха. Эрик вздохнул.

- Не плачь... Я не могу этого вынести, Кристина... не плачь.

Он перевёл взгляд на часы, стоявшие на каминной полке.

- Полночь... уже недолго... завтра к этому времени всё уже будет закончено, так или иначе. Конечно, мы не обязаны ждать так долго... Тебе не кажется, что кое-что в нашем маленьком сценарии блестяще подходит для оперы, а? Вместе пойманные в ловушку и ожидающие своего последнего часа.... Но если ты на самом деле не хочешь ждать последнего акта, Кристина, то можешь опустить занавес прямо сейчас...

Он замолчал. Кристина, посмотрев на него, как будто впервые заметила, что его одежда всё ещё была насквозь промокшей, и машинально спросила:

- Вам не холодно?

Он уставился на неё, явно застигнутый врасплох таким неожиданным ответом.

- Холодно? Пожалуй, да. Но вовсе не это меня сейчас беспокоит, Кристина. Хотя, с другой стороны, я, наверное, таким образом провоцирую у себя переохлаждение. Очень любезно с твоей стороны заметить это, моя дорогая. Хотя я нисколько не сомневаюсь, что в этот самый момент ты затеваешь глупый и, главное, обречённый на провал план по спасению этого мальчишки, пока меня не будет в комнате.

- Нет!

Он выглядел удивлённым.

- Ну надо же, какое страстное опровержение! Я тебе даже почти поверил. А сейчас ты ещё заявишь, что заботишься о моём благополучии. Извини, я на минутку, переоденусь пока во что-нибудь более тёплое.

Он, не торопясь, направился к двери в свою комнату, но задержался, положив руку на дверную ручку, и оглянулся на неё:

- Ключ, между прочим, находится в моём кармане, так что, если только ты не испытываешь желания взломать дверь, боюсь, что твой маленький план оказался сорван.

Он засмеялся и исчез в своей комнате прежде, чем Кристина смогла сформулировать какой-либо ответ. Из "камеры пыток" не доносилось никаких звуков, и она с тоской задалась вопросом, живы ли ещё Рауль и Перс, или уже умерли. Она слышала, как Эрик тихонько перемещается по своей комнате. Предположив, что у него уйдёт не меньше нескольких минут на то, чтобы переодеться, она бесшумно выскользнула через смежную дверь в свою спальню. К её огромному облегчению, отсюда были слышны голоса: Рауль звал её, Перс - Эрика. Она подняла руку и тихонько постучала по стене.

- Рауль!.. Рауль!

- Кристина! Вон она... смотрите... видите? Там, за теми деревьями... Я пойду к ней.

Она с тревогой поняла, что у Рауля слегка помутился рассудок. Послышался голос Перса, пытающегося его успокоить:

- Прилягте, виконт... Я закончил три зеркальные панели, скоро я найду гвоздь, и тогда вы сможете пойти к ней.

У Кристины слегка поднялось настроение. Возможно, Перс знал выход оттуда.

- Развлекаешься?

Она резко обернулась. Эрик стоял, небрежно прислонившись к дверному проёму, и наблюдал за ней. Он был полностью одет, за исключением фрака, который он держал, перекинув через руку.

- Вы должны отпустить их!

- Ничего такого я не должен. А теперь - вернись в гостиную.

Кристина услышала приглушенный стон Рауля и замешкалась.

- Если только ты, конечно, не предпочитаешь, чтобы я снова отнёс тебя?

Смирившись, она отошла от стены и поспешила вернуться в гостиную. Эрик издал короткий смешок.

- Ах, ну надо же! Мысль о том, что я дотронусь до тебя своими омерзительными руками, заставляет тебя двигаться очень быстро, не правда ли?

Кристина поглядела на него. Веселье, звучавшее в его голосе, не простиралось на его глаза: в них она видела только боль. Заняв прежнее положение на диване, она глубоко вздохнула.

- И что теперь, Эрик?

- Я уже сказал тебе, моя дорогая. Мы ждём.

Кристина позволила себе опустить голову на спинку дивана и закрыла глаза. Она внезапно почувствовала себя невероятно уставшей.

- Ты утомилась?

Ее глаза распахнулись, и она медленно кивнула. Эрик некоторое время смотрел на неё, а затем быстро вышел из комнаты. Когда он вернулся, в его руках было толстое одеяло, которое он и протянул ей. Кристина взяла его.

- Почему бы тебе не прилечь и не отдохнуть немного, моя дорогая? Мне кажется, недосыпание не помогает принимать разумные решения.

Кристина колебалась, ей не хотелось отдыхать, пока Рауль страдает. Неправильно истолковав причину её неуверенности, Эрик рявкнул:

- Не волнуйся, я не собираюсь навязываться тебе, пока ты будешь спать!

- Я знаю, Эрик... Извините. Я просто... а как же Рауль и ваш друг?

Явно озадаченный её извинением, он долго не отвечал.

- Не беспокойся... У них в распоряжении ещё немало часов, только... он не мой друг.

Кристина свернулась калачиком на диване и натянула на себя одеяло.

- Мне показалось, что я слышала, как он кричал, что он спас вашу жизнь.

- Да, спас... Полагаю, он с тех пор каждый день жалеет об этом. Одному Богу известно, почему он это сделал.

- Он, должно быть, беспокоится за вас.

Эрик медленно покачал головой.

- Я для него - чудовище. Именно так он меня и называет, когда думает, что я его не слышу... Я думал, что мы были друзьями, в Персии, когда он спас меня... Я явно ошибался.

Он замолчал и отвёл от неё взгляд, уставившись на огонь. Она подозревала, что он жалеет о том, что доверил ей какие-то из своих чувств. Его руки, лежащие на коленях, были крепко сжаты вместе. Кристина уже открыла было рот, желая что-нибудь сказать, но не нашла подходящих слов; она не могла придумать, что тут можно было бы произнести, чтобы это хоть отдалённо соответствовало ситуации. Наблюдая за ним в молчании, она поняла, что не может больше вынести вида того, как он страдает. Это было новое чувство, которое она не осмеливалась анализировать слишком тщательно. Слабый стон из "камеры пыток" прервал её задумчивость.

- Эрик... почему бы вам не освободить их? Я же сказала, что останусь с вами, если вы их отпустите.

Он медленно повернул голову и взглянул на неё.

- И что будет дальше, Кристина? Ты полагаешь, что они просто спокойно уйдут и оставят тебя в моих чудовищных когтях?

- Я объясню Раулю.

- О, ты объяснишь! Что ж, тогда, конечно, всё в порядке. Не сомневаюсь, он отлично всё поймёт.

- Эрик, я просто думала...

Он вскочил на ноги и с негодованием посмотрел на неё:

- Нет, ты не думала, Кристина, в том-то и проблема, что ты никогда не думаешь! Мало нам настоящих проблем, так ты ещё, кажется, не понимаешь - я отказываюсь использовать наш брак как разменную монету для того, чтобы торговаться за жизнь этого юного пижона. В первую очередь потому, что я чувствую, что ничем хорошим для меня такая сделка не кончится, поскольку ты убьёшь себя в ту же минуту, как только кольцо очутится на твоём пальце.

- Нет!

- Нет? Странно. Вчера вечером я узнал, что привожу тебя в ужас. Подожди-ка, как там было... "руки, источающие запах смерти"... "он - чудовище"... Прости, ты говорила о ком-то другом?

- Эрик...

- Не надо! Ничего не говори, Кристина. Я в самом деле не хочу ничего слышать, и поскольку я, кажется, нахожусь на грани потери тех жалких остатков самообладания, которые у меня ещё сохранились, я бы посоветовал тебе не давить на меня.

Он замолчал и вернулся к своему креслу у огня. Кристина ничего не сказала, боясь разозлить его ещё больше. Про себя она признавала, что ничего сказать тут она и не могла: не было никаких оправданий тому, как она обошлась с ним.

Они сидели в тишине, казалось, целую вечность. В конце концов, посчитав, что его гнев к этому времени уже должен был остыть, она рискнула произнести:

- Эрик...

- Что? Если ты собираешься предложить мне другую сделку, чтобы спасти жизнь своему возлюбленному, то можешь не утруждать себя.

- Он мне не возлюбленный!

- Мне довольно трудно в это поверить, судя по тому, как ты вчера вечером признавалась ему в вечной любви. С другой стороны, исходящим от тебя объяснениям в любви действительно нельзя верить, не правда ли?

Его голос терял свой ледяной сарказм; теперь он говорил с едва сдерживаемой яростью. Когда он направился к дивану, Кристина напряглась, приготовившись к очередному проявлению его гнева. Он заметил её реакцию и тихо выругался.

- Советую тебе поспать, Кристина. Всё, что ты говоришь, как будто специально направлено на то, чтобы рассердить меня, но я полагаю, что на самом деле тебе вряд ли захочется злить меня и дальше!

Смирившись, Кристина положила голову на одну из чёрных бархатных подушек и натянула на себя одеяло. Незаметно подкралась чудовищная усталость, и она закрыла глаза, но тут же открыла их с внезапно нахлынувшим чувством вины, стоило ей подумать о том, что совсем рядом сейчас страдают двое мужчин. Она поверила Эрику, когда он сказал, что у них в запасе ещё несколько часов, но всё же решила только лишь притвориться, что спит. Однако, вопреки её желанию, усталость одолела её, и Кристина почувствовала, что проваливается в сон.

___________________________
* эта сцена происходит сразу после 14 главы. (прим. пер.)

65

Когда она проснулась, комната была почти полностью погружена в темноту, слабый свет исходил лишь от камина и прикрученной газовой лампы. Некоторое время Кристина лежала неподвижно, гадая, что же её разбудило. Постепенно приходя в себя, она вдруг с ужасом осознала, что понятия не имеет, сколько сейчас времени. Ей пришлось поднапрячь зрение, чтобы разглядеть часы на каминной полке, и она испытала крайнее облегчение, увидев, что стрелки показывают десять часов. На циферблате этих часов располагалась ещё и четвёртая стрелка, которая сейчас указывала вниз, что означало утро.

Эрик всё ещё сидел у камина, обхватив себя руками, совершенно неподвижный, если не считать лёгкого подрагивания плеч. Некоторое время Кристина наблюдала за ним в замешательстве, всё ещё не до конца проснувшись. Когда её чувства снова немного пробудились, она поняла, что слышит звук его дыхания, неровного и затруднённого. Значение этого дыхания и его вздрагивающих плеч внезапно со всей ясностью обрушилось на неё. Он безудержно рыдал, крепко сжимая себя руками, как будто отчаянно пытался извлечь утешение хотя бы от такого прикосновения к своему телу. Он издал какой-то тихий звук, чуть ли не заскулил, и Кристина уже почти подчинилась внезапной потребности хоть как-нибудь успокоить его, однако всё же не двинулась с места, боясь, что всё, что она сделает, только разозлит его. Эрик наклонился вперёд и спрятал своё скрытое маской лицо в руки, его плечи вздрагивали ещё сильнее, и Кристина устыдилась своей трусости. Отодвинув одеяло, она соскользнула с дивана и пересекла комнату, встав возле его кресла. Он, казалось, совершенно не обращал внимания на её присутствие.

- Эрик...

Он резко вздрогнул и повернул голову, взглянув на неё. К своему крайнему изумлению, Кристина увидела испуг в его глазах.

- Что с вами, Эрик?

- Оставь меня в покое!

Он встал с кресла и подошёл к каминной полке, оперевшись на неё локтём и положив голову на руку. Кристина неуверенно сделала несколько шагов, встав рядом с ним.

- Почему вы плачете?

- Разве это имеет какое-либо значение?

- Конечно, это имеет значение... пожалуйста, скажите мне, что случилось.

- Я не могу, я...

Новое рыдание, вырвавшееся из его груди, не дало ему закончить предложение. Эрик попытался успокоиться, несколько раз глубоко вздохнув. Отвернувшись от нее, он поднёс руки к маске.

- Не смотри на меня... Я не могу дышать... Я должен снять маску...

Повернувшись лицом к стене, он дрожащими руками убрал маску с лица. Кристина сделала движение к нему, и он немедленно закрыл лицо ладонями.

- Оставь меня... иди, возвращайся спать, Кристина.

Поняв, что её близкое присутствие лишь ещё больше тревожит его, Кристина тихонько уселась на диване, наблюдая за ним с ощущением полной своей непригодности. Когда он, в конце концов, поднял маску, чтобы снова вернуть её на лицо, его руки дрожали так сильно, что у него с трудом получилось завязать её.

Вернувшись к своему креслу у камина, он сел и несколько раз глубоко вздохнул. Когда он, наконец, заговорил, его голос звучал не громче шёпота.

- Ну чего ты так смотришь на меня? Спи.

- Я не могу просто так заснуть, если вам плохо.

- О, пожалуйста! Избавь меня от своих попыток проявить заботу! Мы оба знаем, что ты ненавидишь меня и ищешь малейшую возможность вырваться из моих мерзких лап, так зачем притворяться, что это не так?

- Я вас вовсе не ненавижу, Эрик.

Он издал смешок и откинулся назад в кресле, закрыв глаза. Кристина на секунду заколебалась, прежде чем спросить:

- Вы всё ещё не сказали мне, почему вы плакали.

Он устало вздохнул.

- Что ж, пожалуй, это довольно трудно объяснить... В конце концов, почему я вообще должен плакать? Я даже не человек... Вот если бы я был человеком, полагаю, я бы плакал, потому что... потому что люблю тебя... и... и не могу... вынести мысль о том, что потеряю тебя... но я же - чудовище... так почему я должен плакать?

Больше он ничего не сказал. Кристина, не найдясь с ответом, скользнула назад под одеяло и легла. Эрик наблюдал за нею.

- Не тот ответ, который ты хотела услышать, наверное?

Когда она не ответила, Эрик снова вздохнул. Поуютнее устроившись в кресле, он принял расслабленную позу, скрестил вытянутые ноги и снова закрыл глаза. Кристина какое-то время подождала с надеждой, но он, видимо, решил больше не продолжать диалог.

Она положила голову на подушку, но на этот раз сон не шёл. С внезапным чувством вины она поняла, что уже несколько часов не думала о Рауле. Из "камеры пыток" уже долгое время не доносилось никаких звуков... Но затем она неохотно призналась сама себе, что, скорее всего, просто их не замечала.

Лёгкий звук с другой стороны комнаты заставил её осторожно открыть глаза. Эрик наклонился вперёд в своём кресле и пристально смотрел на огонь, оперев подбородок на руки. Через некоторое время он поднял голову и повернулся, чтобы посмотреть на неё. Кристина прикрыла глаза, но он, кажется, совершенно не осознавал, что она тихо наблюдает за ним. Он медленно встал и бесшумно подошёл к дивану, очевидно, веря, что она спит. Казалось, целую вечность Эрик просто стоял возле дивана и смотрел на неё. Потом поднял руку, медленно и нерешительно, но, поскольку она сильно дрожала, он снова опустил её и покачал головой. Затем глубоко вздохнул, снова поднял руку и потянулся к лицу Кристины. Его пальцы касались её щеки не дольше пары секунд, но этого было достаточно, чтобы почувствовать, как они дрожат. Он быстро убрал свою руку назад, с судорожным, рыдающим вдохом.

- О, Кристина... Кристина...

Эрик опустился на колени возле дивана и уронил голову. Он дышал с трудом, и Кристина поняла, что он отчаянно пытается не заплакать. Спустя какое-то время он поднялся на ноги и зашёл в свою комнату. Когда он появился в дверях, на его плечах она увидела плащ. Бросив на неё короткий взгляд, Эрик вышел из комнаты через дверь, ведущую к озеру. Внутренний голосок настойчиво убеждал Кристину встать и попытаться освободить Рауля, но более разумная её часть возражала, что Эрик никуда бы не ушёл, если бы у неё был хоть малейший шанс сделать это. Она снова провалилась в глубокий сон без сновидений.

Звук открывающейся двери эхом ворвался в сон Кристины. Она открыла глаза и увидела, что Эрик как раз только что вернулся в комнату. Он взглянул на часы и тихо выругался. Стряхнув с плеч плащ и сорвав с рук перчатки, он вошёл в смежную комнату. Кристина подождала, но он не возвращался. Одолеваемая любопытством, она на цыпочках подошла к соседней комнате и заглянула туда.

Эрик сидел на маленьком жёстком стуле возле стены "камеры пыток" и встряхивал что-то, похожее на прямоугольную картонную коробку, медленно, вперёд и назад. В коробке что-то грохотало, перекатываясь. Он сидел практически неподвижно, если не считать ритмичного движения руки, и смотрел прямо перед собой, и Кристина задалась вопросом, не свихнулся ли он.

В конце концов, этот шум начал раздражать её, и она вошла в комнату. Эрик поднял глаза.

- Добрый день, или я уже должен сказать вечер? Хорошо спалось?

Кристина не ответила, по-прежнему уставившись на его руку, двигающуюся вперёд и назад. Он засмеялся.

- Не волнуйся, моя дорогая, я ещё не окончательно сошёл с ума. Я просто стараюсь, чтобы публика получила максимум удовольствия за свои деньги.

- Что?

Он встал и взмахнул коробкой в её направлении.

- Дождь!

Кристина перевела взгляд с коробки на него, и обратно.

- О чём вы говорите, Эрик?

Он подошёл поближе и протянул ей коробку.

- Чудо инженерной мысли. Ну ладно, может быть, и не чудо, но всё равно довольно хитроумное изобретение. В конце концов, о чём ещё можно мечтать в пустыне, кроме как о дожде? Увы, здесь внизу с дождём негусто, так что придётся нам обойтись этим.

- Я не понимаю.

Он засмеялся снова - и его смех её совсем не успокаивал.

- Пустыня, Кристина! Твой любимый мальчик всю ночь шёл, разыскивая тебя! А теперь он попал в пустыню! Удивительно, что можно сделать при помощи зеркал и металла.

Значение его слов, наконец, начало проникать в ещё затуманенное сном сознание Кристины. Эрик, как будто догадавшись, что происходящее дошло до её понимания, снова встряхнул коробку. Кристина в ужасе попыталась выхватить её у него.

- Вы не можете!

Он поднял коробку вне пределов её досягаемости. Кристина почувствовала подступающие слёзы.

- Пожалуйста, Эрик... не делайте этого... пожалуйста!

Он слегка опустил руку, задумчиво глядя на неё.

- А что ты сделаешь, чтобы заставить меня остановиться?

Она заколебалась.

- Я сказал вам, что выйду за вас замуж, если вы их отпустите.

- И я сказал тебе, что они останутся там, где они есть. А переживание в итоге будет неполным без звуковых эффектов...

Он снова поднял коробку, и Кристина сделала новую тщетную попытку выхватить её.

- Нет!

- Нет? Но ты всё ещё не сказала, что ты сделаешь, чтобы остановить меня... - он подошёл ближе и встал рядом с ней. - Что ты сделаешь, Кристина?

Она подняла голову, чтобы взглянуть ему в глаза, и сказала с уверенностью, которой она не ощущала.

- А что вы хотите, чтобы я сделала?

Коробка выскользнула из его руки и упала на пол. Эрик медленно поднёс ладонь к её лицу. Когда его пальцы приблизились к её подбородку, Кристина, почувствовав смесь страха и предвкушения, задрожала. Эрик резко отдёрнул свою руку, его потемневшие глаза наполнились страданием.

- Я хочу не так уж и многого, Кристина... Может быть, чтобы ты не дрожала, когда я... когда я пытаюсь прикоснуться к тебе... Что тебя так пугает... я ведь сейчас в маске... Но ты не можешь... забыть то, что находится за ней... Я действительно такой... омерзительный... и с моими руками что-то не так... ах да... "холодные и костлявые", если я правильно припоминаю... Что ж, я приношу свои извинения... Но с этим я действительно ничего не могу поделать...

Он уставился на свои вытянутые руки, глядя на них в полном замешательстве. Кристина потянулась к нему:

- Эрик, мне очень жаль...

Он отпрянул:

- Мне не нужна твоя жалость!

Коробка всё ещё лежала между ними на полу. Наклонившись, он поднял её и энергично встряхнул. Исполненный надежды крик донёсся из соседней комнаты, и Кристина дала волю долго сдерживаемым слезам.

- Зачем вы это делаете, Эрик? Почему вы настолько жестоки?

Он с такой силой швырнул коробку в стену, что та разбилась вдребезги, рассыпав по полу мелкую гальку.

- Жестокий? Жестокий?! Ты даже не знаешь значения этого слова! Если уж на то пошлó, то я тоже его не знал, до вчерашнего вечера... Я думал, что мне всё известно о том, как причинить людям боль, все способы, известные человечеству... но нет, оказывается, не все... Ты просветила меня!

Он сделал движение по направлению к ней, в его глазах полыхала такая ярость, что Кристина, не выдержав, бросилась назад в гостиную и забилась в угол дивана. Эрик последовал за ней неторопливой, размеренной походкой. Подойдя к дивану, он встал, возвышаясь над ней, и задумчиво посмотрел на неё сверху вниз.

- Это уже действительно любопытно... Я внушаю тебе ужас... и, по большому счёту, так оно и должно быть... Я убил так много людей, что уже потерял им счёт... Но ведь ты даже не знала об этом... Это очень любопытно... И вот, пожалуйста, в компании самого эффективного в мире убийцы... возможно, я себе льщу, у меня сейчас некоторый недостаток практики... и всё же, ты боишься меня из-за моего лица, из-за моих холодных тонких рук...

Кристина, ничего не сказав, с трудом сглотнула. Он наклонился к ней:

- Неужели ты действительно полагала, что будешь в безопасности там, наверху? Неужели действительно думала, что я не буду волноваться... волноваться из-за тебя и этого мальчишки?.. Ты знала о моих чувствах... И что, ты действительно думала, что твоя прогулка с ним аж до самой крыши нисколько меня не встревожит? Ты думала, что я ни капельки не заинтересуюсь тем, что ты собираешься ему сказать?

Неожиданно он сделал шаг назад.

- Но, возможно... возможно, ты хотела, чтобы я услышал... хотела причинить мне боль... Я не понимаю, за что ты меня так ненавидишь...

- Я не ненавижу вас, Эрик! Я не хотела, чтобы вы это услышали... Я думала, что вы работаете.

- Работаю? Ах да, сочиняю "что-то ужасное", как ты столь любезно выразилась.

Кристина отвела глаза, избегая его взгляда. Он снова придвинулся чуть ближе.

- Нет... Я не работал... Я не мог. Я был слишком занят, изводя себя тревогой из-за тебя и этого мальчишки... Поэтому я последовал за тобой... туда, наверх. Как странно, право. Я ведь никогда не верил, что ты сможешь... полюбить меня... если увидишь моё лицо. А когда ты сказала мне, что любишь... Я был настолько счастлив, я даже поверить не мог, что это происходит на самом деле. Каким я был дураком! Я последовал за тобой туда и узнал... узнал, что я с самого начала был прав... Никто не может полюбить такое... Ты считаешь меня отвратительным...

Он опустился на колени перед диваном, вынуждая её посмотреть ему в глаза.

- Ты могла бы полюбить меня, Кристина. Я на самом деле не так... ужасен. Ко всему можно привыкнуть... Если бы ты полюбила меня, я бы не причинил вреда ни одной живой душе... Всё, что я хочу, - это жить, как все. Неужели это так ужасно? Мы могли бы быть счастливы, если бы ты вышла за меня...

Кристина смутно почувствовала, что слёзы снова потекли по её лицу. Он выругался.

- Чёрт возьми, почему ты плачешь? Неужели идея о жизни со мной действительно настолько невыносима? Что тебя так ужасает? Ты ведь никогда не считала мою компанию настолько отвратительной, когда я учил тебя... Ах, да, тогда я был Ангелом Музыки, не так ли? Ты ведь не знала, что твой ангел - это уродливый монстр, правда? Моя вина... Но ведь тогда у меня вряд ли был другой способ приблизиться к тебе... Знаешь, мне было очень приятно, что ты посчитала меня ангелом... Меня называли чудовищем, уродом, собакой... но ангелом - никогда. Я с таким нетерпением ждал наших уроков... Ты на некоторое время заставила меня забыть обо всём, заставила меня забыть, кто я такой... заставила меня забыть, что я - всего лишь отвратительное чудовище...

От неподдельного горя в голосе Эрика у неё сжалось сердце. Он стоял на коленях с опущенной головой, не отрывая взгляд от пола. Прядь волос упала ему на глаза, и Кристина пыталась перебороть внезапное желание убрать её на место. Наконец, он снова взглянул на неё.

- Выйди за меня, Кристина... пожалуйста... хочешь, я буду умолять тебя?

Кристина почувствовала, что слёзы у неё потекли ещё сильнее, и Эрик раздражённо зарычал:

- Ну чего ты так боишься? Скажи мне! Я не могу успокоить тебя, если не знаю, от чего тебя надо успокаивать! Тебя беспокоит мысль о том, чтобы жить со мной? Просыпаться рядом со мной?.. - Он сделал паузу. - Лечь со мной?

Кристина сглотнула, и он медленно кивнул.

- Ну конечно... какой же я дурак. Ты не можешь вынести мысль о том, чтобы я прикасался к тебе... обнимал тебя... любил тебя...

- Эрик...

- Я не причиню тебе вреда, Кристина... В конце концов, я к тебе и пальцем не прикоснулся ни разу с тех пор, как узнал тебя, хотя, Бог свидетель, возможностей у меня было предостаточно. Кто знает, может быть, эта идея и не покажется тебе такой... отвратительной... со временем. Но я не причиню тебе вреда... Ты веришь мне?

Она кивнула, избегая его взгляда.

- Но ты всё ещё боишься... Одна мысль об этом наполняет тебя ужасом, не так ли? Мысль о том, что я прикоснусь к тебе, или поцелую тебя... - Он резко встал, подошёл к своему креслу и медленно опустился в него. - Мне очень жаль, что я... желаю тебя, Кристина... Я действительно ничего не могу с этим поделать. У меня точно такие же... желания, как и у других людей... хоть это и неразумно с моей стороны...

Он вздохнул и оглянулся на неё.

- Знаешь, я этого не понимаю... Моя мать говорила мне, когда она вообще могла вынести моё присутствие, что это Бог... Бог создал людей, добрый и милосердный Бог... Боюсь, у меня небольшая трудность с этим понятием... Какой смысл кому-то появляться на свет, если ему не дозволено находиться рядом с другими людьми, или прикасаться к кому-нибудь, или почувствовать на себе объятия другого человека...

Он прервался и спрятал лицо в руках.

- Я действительно настолько... омерзителен, настолько отвратителен для тебя?

- Нет, Эрик.

Он поднял голову; его шёлковая маска была мокрой от слёз.

- Ложь так легко слетает с твоих уст, Кристина, да? Разве я не заслуживаю хоть немного искренности, даже теперь? Если ты не считаешь меня отвратительным, то почему избегаешь моих прикосновений и сжимаешься, когда я приближаюсь к тебе? Ты лгала мне всё это время... так почему я должен верить, что ты не лжёшь теперь?

- Я не лгу!

Эрик вскочил с кресла и направился к ней. Он был откровенно разъярён, но всё, что видела Кристина, - это слёзы, по-прежнему стекающие у него из-под маски.

- Нет? Докажи это! Прикоснись ко мне! Если я не настолько омерзителен, то для тебя, уверен, будет не таким уж и страшным испытанием просто дотронуться до меня!

Кристина заколебалась, и он отвернулся, но не раньше, чем она успела увидеть выражение неимоверного отчаяния и горя в его глазах. Внезапно она почувствовала, что не может больше вынести его боль. Поднявшись на ноги, она подошла к нему.

- Эрик.

Он снова повернулся и пристально посмотрел на неё. Кристина неуверенно подняла руку и положила ладонь на его предплечье, почувствовав, как напряглись его мускулы, даже сквозь мягкий материал его фрака. Эрик задохнулся и уставился на её руку с выражением крайнего замешательства, как будто не мог поверить, что кто-то на самом деле трогает его, не причиняя при этом боли. Набравшись уверенности, она мягко сжала его руку.

- О, Кристина... пожалуйста...

Кристина подняла глаза, встретившись с его взглядом, и сдвинула ладонь вниз по его предплечью, желая взять его за руку.

- Я нашёл его! Гвоздь, я нашёл его! - Раздался крик из соседней комнаты, и они отпрянули друг от друга.

Кристина услышала тихое проклятие Эрика, и вопрос сам собой слетел с её губ:

- Они свободны?

- Не совсем, они сейчас в подвале. Полагаю, это лучше, чем пустыня.

Его холодный голос заставил её оцепенеть. Он, казалось, снова полностью ушёл в себя.

Подойдя к каминной полке, Эрик поднял крышки двух маленьких шкатулок из чёрного дерева.

- Подойди сюда, Кристина.

© Nicola Waters, 1997.

66

Да уж... Жаль, очень жаль Эрика. При том, что здесь он адекватнее, чем в книге, он все объясняет Кристине, признается, умоляет. Эххх... Ну чего же она его прямо так тут боится? Ну не дура ли? Хоть бы обняла его пару раз для успокоения!

Мышка, какая же ты молодец! Вот тебе дождь из роз, пусть он усыпет твою чудную головку и придаст еще больше сил для еще лучших переводов!  :)

[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]

Отредактировано Pandora (2010-06-26 14:05:53)

67

Б(sensored)! Ох(sensored)! Е(sensored) мать!
Цензурных слов у меня просто нет.
Хотя... есть.
Такого Эрика хочется крепко обнять и не отпускать до тех пор, пока он не поверит, наконец, что его можно любить. Что можно не испытывать к нему отвращения.

Почему-то последнее время у меня возникает странное желание проникнуть в его жилище до момента встречи с Кристиной и забрать Эрика домой. Чтобы просто жил в семье, как чудаковатый дядюшка. Без страстей и прочих ярких эмоций. Я бы его любила. А места всем хватит.

Полевая Мышенька, ты - чудо!

Отредактировано Lupa (2010-06-26 14:13:44)

68

Мышка-полевая,это  называется  нирвана! Вновь  на  форе  появился  Эрик  Seraphinе, и  почти  одновременно  -  ваш. Как  созвучно  получилось:

всё, чего мне не хватало, - это чтобы кто-то полюбил меня. Я так устал прятаться здесь, в темноте... Я хочу жить, как все...

Что  сказать, кроме  того, что  переводчик  вы  замечательный, а  текст  нашли  действительно  потрясающий.
  appl

Хоть  и  очень  тяжело  ощущать, как  раскачиваются  качели, как  все  глубже  погружается  герой  в  трясину  отчаяния… Но  очень  хочется  читать  дальше  в  надежде, что  у  этого  Эрика  все  может  закончиться  хорошо.* Что-то  мне  кажется, что  Крис  здесь  не  просто  кукла*

Lupa

Такого Эрика хочется крепко обнять и не отпускать до тех пор, пока он не поверит, наконец, что его можно любить. Что можно не испытывать к нему отвращения.

Полный  ППКС!!!

Отредактировано lyusi (2010-06-26 17:50:38)

69

Хоть  и  очень  тяжело  видеть, как  раскачиваются  качели, как  все  глубже  погружается  герой  в  трясину  отчаяния…

Тем более заранее зная конец  :(

Хотя Мышка намекнула нам, что не все еще потеряно, и финал будет неоднозначным. Так что ждем продолжения  :)

Отредактировано Pandora (2010-06-26 15:57:02)

70

Интересно... вероятно, у меня черствое сердце. Вот в этой главе мне его не жаль совсем. Ну вот ни чуточки. В предыдущей главе - очень, а здесь - нет. Свинья я, да.
Мерзость это - давить на жалость, требуя полюбить себя, и при этом мучая близкого Кристине человека. Вполне себе сознательно мучая. Прекрасный тонкий шантаж - может быть, допускаю, он его и сам не осознает - но суть дела от этого не меняется.

71

Vorona_na_mostu, у каждого своё к нему отношение, и было бы странно, если бы это было не так. :)
Но вот мне его жалко, даже несмотря на его не очень благородное (это ещё очень мягко говоря) поведение. Просто так всё сложилось. После того, что он пережил прошлым вечером, удивительно, что Рауль вообще жив остался.
А его собственные мучения ничуть не легче, только никто его спасать не торопится, и ни у кого за него душа не болит. Потому что "чудовище ничего не чувствует, ему не позволено иметь такие же эмоции, как у других людей". И вот это страшно.

Pandora, спасибо. :) В цветах прям утонула. Балуешь ты меня.

Lupa:

Такого Эрика хочется крепко обнять и не отпускать до тех пор, пока он не поверит, наконец, что его можно любить. Что можно не испытывать к нему отвращения.

Что называется, + 1.
А вот насчёт "забрать Эрика домой" - боюсь, он с таким не согласится. Эрик - птица гордая, ежам и не снилось. Ему либо всё, либо ничего. Просто жить в семье ему будет мало, ему Любовь нужна.
Знаешь, о чём вот я мечтаю? О твоей "Изменённой реальности" - только применительно к книге Леру, и на место Белл - меня. :) Эх, мечты, мечты...

Кстати, дамы, я не говорила, что здесь всё закончится хорошо. ;)
Постараюсь за оставшиеся у меня до отпуска 4 дня перевести и выложить пятую, финальную часть, чтобы народ не мучить. Но если не успею - не обессудьте, тогда окончание появится лишь в конце июля.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-26 16:45:18)

72

Vorona_na_mostu, у каждого своё к нему отношение, и было бы странно, если бы это было не так. :)
Но вот мне его жалко, даже несмотря на его не очень благородное (это ещё очень мягко говоря) поведение. Просто так всё сложилось. После того, что он пережил прошлым вечером, удивительно, что Рауль вообще жив остался.
А его собственные мучения ничуть не легче, только никто его спасать не торопится, и ни у кого за него душа не болит. Потому что "чудовище ничего не чувствует, ему не позволено иметь такие же эмоции, как у других людей". И вот это страшно.

В данном случае слово "чудовище" вполне оправдано - не из-за внешности его, а из-за поведения. О нем никто не думает - так ведь и он ни о ком, кроме себя не думает. Его сильно волнуют чувства Кристины? Его сильно волнует его счастье? Нет, его беспокоит только то, что она вздрагивает, прикасаясь к нему - ей это неприятно, а значит и ему это неприятно. Меня бы на ее месте тоже трясло от отвращения - ну надо же такому мерзавцу в лапы попасться.
На крыше - да, переживания были сильными. Но и они не дают права на подобное поведение.
И не сказала бы, что ему так уж нужна Кристина - ему нужна чья-то любовь, и он решил, что ему ее даст именно она. Только ее забыл спросить. Возможно, кстати, в случае с этими Эриком и Кристиной, появление ОЖП, которая его полюбит, будет холить и лелеять - и он будет вполне счастлив.
Прошу прощения у эрикоманов за резкие слова - но пока читала главу, очень уж сильные эмоции были :(

С интересом жду финала - надеюсь, что если финал будет "лерушный", это хотя бы оправдает этого Эрика в моих глазах - лучшие чувства все же возобладали. Если будет другим - тогда погляжу по ситуации... :)

И еще раз прошу прощения за резкость - но недопустима для меня такая схема действий, даже из лучших чувств. А чувства в данном случае не лучшие, увы :(

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-26 16:59:05)

73

Vorona_na_mostu , Мышь_полевая, вот  почему  и  я  говорю  -  качели.

Да, понятно, насильно  мил  не  будешь. Но… Эрик  жил с  верой  в  те  слова, которые  говорила  Крис  до  сцены  на  крыше, и  тут  вдруг  ТАКОЕ! Вот  его  и  качнуло. Да  и  кого  бы  не  качнуло? А  ну-ка  кого-нибудь  из  нас  да  на  лиру  Аполлона? Мне  лично  -  слабо, нервы  не  те,увы.Тут  мир  в  прямом  смысле  слова  переворачивается . И  при  этом  рушится  на  голову - происходит  не  просто  предательство. Слишком  много  сказано  Кристиной  незаслуженно  обидного ( и  про  чудовище, и  про  его  музыку). И  сделано  это  чуть  ли  не  с  садистской  жестокостью. Зачем? :(

Мерзость это - давить на жалость, требуя полюбить себя, и при этом мучая близкого Кристине человека. Вполне себе сознательно мучая. Прекрасный тонкий шантаж - может быть, допускаю, он его и сам не осознает - но суть дела от этого не меняется.

Как  по  мне, то  на  жалость  он  не  очень-то  давит. Скорее, пытается  достучаться  до  нее: подумай, не  смотри  глазами… Даже  шантажа  особого  я  не  вижу. Ведь  Крис  уже  предложила  сама  свою  жизнь  в  обмен  на  жизни  Рауля  и  Перса. И  я  верю, что  этот  Эрик  действительно  опасается  самоубийства  Кристины. Поэтому  разрывается  между  необходимостью  как-то  действовать (  в  плане  Рауль-Перс) и  успеть  убедить  Кристину  понять  его ( ой, простите  за  количество  глаголов). Сложность  и  в  том, что  при  всем  этом  он, на  мой  взгляд, не  совсем  и  сам-то  себя  понимает.  :(

К  чему  это  я? К  тому, что  оправдывать  товарища  не  буду  -  не  могу. Но  понять  -  могу  и  хочу. А  пожалеть, так  это  - у  кого  как. Я  ему  сочувствую.Вот, как-то  так. ^_^

74

Как  по  мне, то  на  жалость  он  не  очень-то  давит. Скорее, пытается  достучаться  до  нее: подумай, не  смотри  глазами… Даже  шантажа  особого  я  не  вижу. Ведь  Крис  уже  предложила  сама  свою  жизнь  в  обмен  на  жизни  Рауля  и  Перса. И  я  верю, что  этот  Эрик  действительно  опасается  самоубийства  Кристины. Поэтому  разрывается  между  необходимостью  как-то  действовать (  в  плане  Рауль-Перс) и  успеть  убедить  Кристину  понять  его ( ой, простите  за  количество  глаголов). Сложность  и  в  том, что  при  всем  этом  он, на  мой  взгляд, не  совсем  и  сам-то  себя  понимает.  :(

Самоубийства-то опасается, но Рауля продолжает спокойно убивать. Неплохо. Душевно.
То, что было сказано на крыше - вполне возможно, что действительно так Кристина к нему и относится. Да, она готова стать его женой в обмен на жизни Рауля и Перса, готова даже где-то пожалеть его - но полюбить она его не сможет. Думай-не думай, пытайся понять  - не пытайся понять, но она уже приняла решение накануне. И это решение не в пользу Эрика. Она его жалеет - и только. А Эрик упорно пытается добиться от нее слов любви - и при этом заживо на ее глазах фактически людей варит-жарит. Действительно чудовище - даже не понимает, что требует невозможного. И жалость в нем действительно умерла - кроме жалости к себе.

75

Не умерла. Вовсе не умерла.

Vorona_na_mostu, не забывайте, что мы говорим об Эрике Леру (ибо этот фанфик - лишь дополнение к роману, о чём я указала в саммари), иначе говоря, мы говорим о человеке, который отпустил свою любимую с другим мужчиной - и после этого умер от горя.
Мне кажется, это о чём-то, да говорит.
И в свете этого эта фраза:

И не сказала бы, что ему так уж нужна Кристина - ему нужна чья-то любовь, и он решил, что ему ее даст именно она.

- мне кажется не просто неправильной, а даже неуместной.

Кристина ему была нужна, как воздух. И когда Кристина ушла - он умер. А отпустил он её добровольно.
А то, что он тут Рауля поджаривает, - это я как раз понять могу. Надо же на ком-то оторваться. А уж на Рауле - сам бог велел... :sp:

76

Не умерла. Вовсе не умерла.

Vorona_na_mostu, не забывайте, что мы говорим об Эрике Леру (ибо этот фанфик - лишь дополнение к роману, о чём я указала в саммари), иначе говоря, мы говорим о человеке, который отпустил свою любимую с другим мужчиной - и после этого умер от горя.
Мне кажется, это о чём-то, да говорит.
И в свете этого эта фраза:

И не сказала бы, что ему так уж нужна Кристина - ему нужна чья-то любовь, и он решил, что ему ее даст именно она.

- мне кажется не просто неправильной, а даже неуместной.

Кристина ему была нужна, как воздух. И когда Кристина ушла - он умер. А отпустил он её добровольно.
А то, что он тут Рауля поджаривает, - это я как раз понять могу. Надо же на ком-то оторваться. А уж на Рауле - сам бог велел... :sp:

А он пока еще никого никуда не отпустил в этом фанфике. И не собирается.
Вот отпустит - тогда можно будет делать выводы о том как и кого он любил. Я ж написала - ежели отпустит, как и положено у Леру - тогда я ему многое прощу, ибо это будет обозначать, что лучшие чувства в нем возобладали.
Пока что я вижу только его собственные душевные терзания, что не мешает ему мучить любимую девушку и добиваться от нее признания в любви, тем временем аккуратно и методично убивая ее лучшего друга (как минимум), причем у нее на глазах. Она же ему уже сказала, что останется с ним, если он их отпустит - чего он ждет???
Рауля я люблю не больше вашего (во всех ипостасях причем), и его судьба меня волнует мало. Он вообще пешка и фигура условная в этом фанфике (да и в романе, если уж на то пошло).

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-26 19:04:23)

77

Мышь полевая, ещё одна моя любимая глава! (Впрочем, они все любимые). Это "дотронься до меня" и многие другие моменты уже 2,5 года забыть не могу. Спасибо большое!  :wub:
Меня в своё время эти рассказы укрепили в желании написать собственный фик про героев Леру, приятно было найти единомышленника в этом авторе. :)

78

Прекрасный тонкий шантаж - может быть, допускаю, он его и сам не осознает - но суть дела от этого не меняется.

В том то и дело, что он его, скорее всего, не сознает в полной мере, либо в совершенно другом русле.

Pandora, спасибо.  В цветах прям утонула. Балуешь ты меня.

Ничего не балую. Ты их честно заслужила. Я побуду здесь у тебя в качестве кавалера-фаната, каждый раз приходящего с новым букетом. Думаю, тебе это не надоест, а то, глядишь, на конфетки перейду или что поинтереснее  :)

А вот насчёт "забрать Эрика домой" - боюсь, он с таким не согласится. Эрик - птица гордая, ежам и не снилось. Ему либо всё, либо ничего. Просто жить в семье ему будет мало, ему Любовь нужна.
Знаешь, о чём вот я мечтаю? О твоей "Изменённой реальности" - только применительно к книге Леру, и на место Белл - меня.  Эх, мечты, мечты...

Тоже склоняюсь к такому мнению. Книжный Эрик посерьезнее в этом плане будет, его просто хорошим отношением не проймешь. Хотя, я бы с удовольствием посмотрела на то, как Белль приручала бы такого Эрика. Что бы из этого вышло? Трудно было бы однозначно. Намного труднее, чем с фильмовским/мюзикловским.

Кстати, дамы, я не говорила, что здесь всё закончится хорошо. ;)

Ты не говорила, ты намекала на неоднозначный конец. Так что ждем-с  :)

И в свете этого эта фраза:

И не сказала бы, что ему так уж нужна Кристина - ему нужна чья-то любовь, и он решил, что ему ее даст именно она.

- мне кажется не просто неправильной, а даже неуместной.
Кристина ему была нужна, как воздух. И когда Кристина ушла - он умер.

Разделяю мнение Мышки. Эрику нужна была именно Кристина, ибо только она одна поначалу принимала его хорошо, считая ангелом, пусть сквозь обман, но Эрик почувствовал, что надежда на счастливую жизнь у него может осуществиться только с ней. Именно поэтому я не очень принимаю разных там ОЖП.

79

Разделяю мнение Мышки. Эрику нужна была именно Кристина, ибо только она одна поначалу принимала его хорошо, считая ангелом, пусть сквозь обман, но Эрик почувствовал, что надежда на счастливую жизнь у него может осуществиться только с ней. Именно поэтому я не очень принимаю разных там ОЖП.

Я тоже согласна :) Но - я говорила не о каноне, а о данном фанфике - а здесь ситуация несколько изменена. И именно этот Эрик из этого фанфа оставил у меня такое впечатление - человек измучен одиночеством, и хочет чтобы его любили и жалели. Сказать, что ему нужна любовь именно Кристины - я не могу. Это все имховейшее имхо, конечно.

Очень хочется финал увидеть.

80

Насколько я понимаю (поправь меня, Мышка, если я не права), этот фик идет как бы дополнением к книге, т. е. ситуация не изменена, просто рассказана чуть подробнее и красочнее. Поэтому канон как раз тут при чем.

81

Насколько я понимаю (поправь меня, Мышка, если я не права), этот фик идет как бы дополнением к книге, т. е. ситуация не изменена, просто рассказана чуть подробнее и красочнее. Поэтому канон как раз тут при чем.

Ни один фанфик не может быть дополнением книги по определению - просто потому, что он написан не автором канона. В данном фанфике, вдобавок к сказанному, чуть смещены акценты, и персонажи раскрываются несколько иначе, гораздо глубже. А потому оценка конкретных персонажей и ситуаций романа также может быть иной.
В своих оценках я опираюсь, в первую очередь, на то, что читаю в данный момент - т.е. на данный фанфик. Роман Леру для меня стоит все же особняком.

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-27 01:48:35)

82

Pandora, ты права. Автор отходит от канона буквально пару раз, в мелочах - и то лишь для большей связности повествования. И чуть-чуть иначе при этом расставляет акценты в отношениях - но как раз это канон вполне допускает, его можно трактовать и так, и эдак.

Мне, кстати, было очень интересно после первой части перечитывать ту главу у Леру, когда Кристина возвращается к матушке Валериус, побывав у Эрика после бала-маскарада.
К ней приходит Рауль и пытается выяснить отношения... Обратите внимание, как она его отшивает! Она грудью встаёт на защиту Эрика, а Рауля обливает холодом, говорит ему, чтобы не лез не в своё дело... пока тот не давит из себя слезу - и только тогда она снова переполняется жалостью и начинает его снова утешать, "люблю" и всё такое.
Но я просто потрясена тем, как вся эта ситуация ложится на взаимоотношения, показанные у Уотерса.

Так что да, этот фик - лишь дополнение к Леру. Впрочем, и сам автор говорит это в каждой части.

upd: Vorona_na_mostu, если фанфик может быть продолжением оригинала (а большинство им и является), то почему не может быть дополнением? :)
Само собой, никто при этом не заставляет вас верить, что всё было именно так.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-27 02:38:13)

83

upd: Vorona_na_mostu, если фанфик может быть продолжением оригинала (а большинство им и является), то почему не может быть дополнением? :)
Само собой, никто при этом не заставляет вас верить, что всё было именно так.

Потому что дополнение предполагает некоторое додумывание за автора. Я не берусь додумывать ни за Леру, ни за Достоевского, ни за кого либо еще. Любые вариации на тему "что подумал герой тут и в этой ситуации" - на совести читателей и фикрайтеров, это их собственные размышления. Продожение - дело другое, там несколько проще, рамок нет, да и ответственность поменьше, имхо.
Впрочем, суть моего негативного отношения к Эрику в последней главе лежит именно в том, что я никогда не испытывала особых симпатий к Эрику канонному. События, описанные в обсуждаемой части, у Леру даны несколько... ну схематично, что ли, а потому трактовать их можно по разному. И такая интерпретация, на мой взгляд, обаяния герою не придает. Думаю, что тру-призракоманы :), изначально преданные книжному Эрику, считают как раз наоборот :)

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-27 02:09:42)

84

Ну, тру-призракоманы вообще считают, что книжный Эрик и сам по себе обаятельный, и без дополнений. :)

85

Часть 5. Faut il Tourner le scorpion?

Саммари: эта часть истории также дополняет роман Леру. Начинается она в тот момент, когда Кристина решает повернуть скорпиона.

- Эрик! Я повернула скорпиона!

Ответа не последовало. Он уставился на её руку, сжимавшую его ладонь. Кристина проследила за его взглядом, вдруг осознав, что на этот раз она совершенно не почувствовала своего привычного колебания, прежде чем взять его за руку. Эрик вообще почти не ответил на это пожатие, его пальцы слегка дрожали.

Ее отвлек тихий звук: лёгкое шипение, которое становилось всё громче. Кристина посмотрела на Эрика, но тот, казалось, не замечал ничего вокруг, его внимание всё ещё было приковано к их соединённым ладоням.

- Эрик ...

Он поднял взгляд, его потемневшие глаза были полны слёз.

- Эрик... этот шум... что это?

Он по-прежнему молчал, и она почувствовала возмущение.

- Что это такое? Я должна знать, что с ними случилось!

Лёгкое пожатие её пальцев исчезло из его ладони, и он попятился, поглядев на неё долгим взглядом, прежде чем произнести:

- Да... полагаю, ты должна.

Он повернулся и неторопливо направился обратно в гостиную, где устроился в кресле в расслабленной позе, которая совершенно не соответствовала выражению его глаз. Кристина последовала за ним, выжидающе глядя на него.

- Это вода, Кристина... всего лишь вода. Подумать только, так бессмысленно извести прекраснейший порох - а конец всё равно будет таким же... Хотя это действительно ребячество с моей стороны - тосковать по эффектным жестам, по грандиозному финалу.

Эрик задумчиво смотрел на неё, сложив пальцы обеих рук перед собой, при этом кончики пальцев он постоянно потирал друг о друга, словно его что-то беспокоило.

- Итак, что же сейчас происходит, Кристина? Ты, конечно, понимаешь, что ты осознанно - хотя и несколько неохотно - обручилась со мной. Наверное, нам стоит это отпраздновать... Признаюсь, я мало что знаю об этих обычаях... честное слово, тебе стоит просветить меня - уверен, твой недавний опыт в этой области будет чрезвычайно полезен.

Кристина смотрела на него с недоумением. Вместо той реакции, которую она ожидала, её решение повернуть скорпиона, кажется, вызвало у него тихое отчаяние. Крик из "камеры пыток" прервал уже готовый сорваться с её губ вопрос.

- Эрик... Воды уже достаточно, закрой кран!

В голосе с иностранным акцентом слышалась подавляемая паника, которая теперь уже почти полностью заменила собой более ранний спокойный тон.

- Что это значит? Достаточно для чего?

Эрик тихо засмеялся, водрузив ноги на скамейку и закрыв глаза.

- Ещё далеко не достаточно.

Кристина, пытаясь подавить растущее чувство паники, пересекла комнату и опустилась на колени рядом с его креслом.

- Ради Бога, скажите мне, Эрик! Он говорит о том, что "воды достаточно", но где это происходит, куда она стекает?

Открыв глаза, он лениво повернул к ней голову.

- Судя по тревоге в голосе нашего милого дароги, думаю, я могу с уверенностью сказать, что это происходит в "камере пыток". Что, должен признаться, меня несколько радует, поскольку до сих пор у меня не было ни возможности, ни причин для проверки этого остроумного механизма.

- Вы собираетесь утопить их?

- Конечно.

Ледяное спокойствие в его голосе ужаснуло её.

- Но почему, Эрик, почему?

- Если я правильно понял эту очаровательную маленькую сцену на крыше, ты помолвлена с благородным аристократом, который в данный момент так неприлично орёт за соседней дверью. Вместе с тем, ты только что обручилась со мной, а ты не можешь, моя дорогая, быть помолвленной с двумя мужчинами.

Что-то в его голосе вызывало у неё такой страх, какой не мог бы спровоцировать ни один человек, говорящий таким спокойным тоном.

- И вы убьёте его за это? Он в этом не виноват, я могу разорвать помолвку... или просто отпустите их, выключите всё... Вы же не собираетесь действительно убить его за это?

Эрик тихо засмеялся, но в этом звуке не было веселья, лишь то же мрачное отчаяние.

- Эта нотка удивления поистине замечательна, учитывая, к кому ты обращаешься... Ты забыла, кто я такой?

- Вы - человек! Человек, у которого есть долг самой обычной порядочности перед человечеством, как бы сильно вам ни хотелось забыть об этом!

Не успели эти слова слететь с её губ, как Кристина пожалела о своей вспышке, выражение его глаз подсказало ей, что она задела его слишком сильно. Вскочив на ноги, Эрик навис над ней и разъярённо уставился на неё.

- Обычной порядочности? С каких это пор твоё жалкое человечество проявляло хоть какую-нибудь порядочность или сострадание по отношению ко мне? Этот мальчишка, которого ты так самоотверженно пытаешься защитить, пытался убить меня ещё задолго до того, как ступил ногой в эти подвалы! Ах да, он же не упомянул тебе об этом, не так ли? Мне очень повезло, что стрелок из него чертовски отвратительный! Как ты смеешь говорить мне о долге перед человечеством - тем самым человечеством, которое заклеймило меня чудовищем, и в качестве такового не позволяет мне получить хоть какое-нибудь утешение, хоть какую-либо поддержку от другого человека!

Он на минуту остановился и отвернулся, тяжело дыша, - видимо, стараясь вернуть самообладание.

- Но даже если из-за моей настоящей внешности - той, что дана мне от рождения - я вынужден считаться чудовищем, это не значит, что я обязан отказываться от тех удовольствий, которые каждое создание в этом мире принимает как должное! Я имею такое же право, как и твой виконт, испытывать страсть, такое же право добиваться твоей любви... и я это делаю. Я не могу предложить тебе красивые черты лица, но я предлагаю любовь, которая будет длиться всю жизнь... не мимолетный интерес какого-то глупца, который не ценит твоих достоинств и не понимает твоей души, и у которого не хватило ума даже на то, чтобы самостоятельно найти тебя сегодня вечером!

Кристина сглотнула:

- Но я ведь уже согласилась выйти за вас замуж ... вы получили то, что хотели.

Эрик снова повернулся к ней, ярость в его глазах сменилась невыносимым страданием, которое словно тянулось к ней, хотя сам он при этом оставался неподвижным.

- То, чего я хотел? Ты считаешь, что это то, чего я хотел? Я ведь мечтал о том, на что это будет похоже - попросить тебя... выйти за меня замуж. Я люблю тебя... И из всех возможных способов... всех способов, которые я когда-либо себе представлял, мечтая, каким будет этот момент... Ты думаешь, я хотел, чтобы всё произошло именно так? Чтобы ты согласилась выйти за меня потому, что я угрожаю убить того, кого ты любишь?

Беспокойно проведя правой рукой вниз по груди и по своей ноге, Эрик отвернулся, но не раньше, чем Кристина заметила слёзы, блеснувшие на его маске. Она взглянула на него и произнесла - как для самой себя, так и для него:

- Я не... я не люблю его, Эрик.

Слова были сказаны почти шёпотом, и Эрик повернулся и посмотрел на неё, явно гадая, правильно ли он расслышал. Иностранец выбрал именно этот момент, чтобы заорать во весь голос:

- Эрик, ради всего святого, воды уже по колено!

Набрав полную грудь воздуха, Кристина шагнула к Эрику, но он почти одновременно отступил, оперевшись на каминную полку, и мягко погладил красивого бронзового скорпиона. Ей пришла в голову мысль, что если скорпион включил воду, то, возможно, точно так же он может и выключить её... Может быть, это действительно просто своеобразный кран. Если бы только она могла дотянуться до него...

Эрик, как будто почувствовав её мысли, обернул одну руку вокруг скорпиона - медленным, ласкающим движением, тихонько посмеиваясь при этом.

- Даже не думай об этом, Кристина... Если даже ты и доберёшься до моего прекрасного друга, с чего ты взяла, что он тебе подчинится? Повернуть его направо было моим желанием... Сейчас же я не чувствую желания снова поворачивать его, а сам по себе этот механизм в твоих руках будет совершенно бесполезным.

Раздался новый крик, на этот раз это был хорошо знакомый голос Рауля, искажённый ужасом почти до неузнаваемости.

- Кристина, Кристина! Пожалуйста... она поднялась ещё выше, пожалуйста!

Не раздумывая о возможных последствиях, Кристина метнулась к каминной полке, но не успела её рука даже приблизиться к цели, как была крепко, но мягко перехвачена рукой Эрика. Зарыдав от отчаяния, она рухнула на пол у его ног, охваченная гневом, который так и не нашёл своего воплощения. Его пальцы медленно разомкнулись, освобождая её руку.

- О, Господи... Не плачь, Кристина, это невыносимо.

- Тогда отпустите их! Я не понимаю, Эрик; я не знаю, чего вы хотите от меня... Я согласилась
выйти за вас замуж, что я ещё могу сделать? Вы действительно думаете, что я могу просто сидеть здесь и безропотно позволить вам убить его?

Он пожал плечами, небрежность этого жеста совершенно противоречила выражению его глаз.

- Так или иначе, смерти не миновать...

Она взглянула на него с недоумением.

- Я не понимаю!

- Думаю, всё ты прекрасно понимаешь... Ты "согласилась" стать моей женой, "согласилась" выйти за меня замуж... Но почему-то я не рассчитываю на счастливый конец для нас обоих... Заглядывая вперёд, я не вижу тебя рядом с собой... а хочешь знать, что я вижу? Что я вижу в твоих глазах? Я вижу, как ты лежишь там, прекрасная, как статуя... неподвижная, как статуя... умершая для меня, какой ты, собственно говоря, и была с того момента, как увидела моё лицо. Только на этот раз ты не будешь плакать от ужаса, когда я наклонюсь к тебе... Ты не отвернёшься от меня и не будешь умолять о милосердии. Ты будешь просто лежать... И я вижу это с того самого утра, несколько месяцев назад... как сквозь туман... иногда это видение отступает, иногда приближается... но оно всегда здесь. Однако теперь оно уже вовсе не затуманено... Я вижу его каждый раз, когда смотрю на тебя.

Кристина сидела молча, слишком сильно поражённая его страданием, чтобы ответить. Он вернулся к своему креслу и сел, на какое-то время опустив голову на руки, но потом снова взглянул на неё.

- Я вижу, ты даже не собираешься это отрицать... А раз так, то ты поймешь, почему я не чувствую особого желания спасать твоего любовника.

Из соседней комнаты раздался новый крик ужаса, но на этот раз в нём уже звучало отчаяние.

- Кристина! Вы хотя бы слышите меня? Вода уже дошла до груди... Кристина!

Умоляющий голос Рауля сумел вывести Кристину из оцепенения, она вскочила, преисполнившись негодованием.

- Как вы можете? Утопить их на самом деле... а ведь один из них - человек, который говорит с вами так, словно он является вашим другом!

Эрик сверкнул глазами.

- Ты ничего о нём не знаешь, а если ты действительно веришь, что друг привёл бы сюда твоего любовника, чтобы убить меня, то твоё понятие дружбы ещё более удивительно, чем твоё понятие любви.

Он поднял руку, предупреждая её ответ.

- Однако, если тебя так беспокоит именно способ смерти, -  что ж, это можно легко исправить, моя дорогая, почему же ты не сказала об этом раньше?

Словно из ниоткуда, в его руках появился тонкий шнур с завязанной на конце петлёй. Эрик какое-то мгновение глядел на Кристину, после чего, демонстративно свесив удавку с руки, многозначительно посмотрел на соседнюю дверь. Девушка ахнула.

- Нет!

Эрик взмахнул рукой, и шнур снова исчез.

- По правде говоря, самое печальное - это твоё отсутствие веры в мои способности... Уверяю тебя, таким образом они действительно ничего бы не почувствовали. Ты не представляешь, как много людей я отослал этим лассо к их создателю - или, скорее, к его бывшему соратнику... и никогда не узнаешь. Никогда. Потому что, даже если бы я и захотел рассказать тебе, я бы не смог! Я даже не помню этого!

- Умоляю вас, Эрик, прекратите!

- Ах да, тебя огорчает слышать такое; идея о том, чтобы убивать кого-либо по-настоящему, для тебя по-прежнему неприемлема. Но не для меня... ни в малейшей степени. Я убивал без всякого сожаления: людей, которые угрожали мне, людей, которые мешали мне... Так что, если ты думаешь, что я не решусь убить того, кто пытается отнять всё, что я люблю, всё, что я когда-либо любил, - то ты глубоко ошибаешься... Я вижу, это направление мыслей сильно беспокоит тебя - так сильно, что у тебя лицо совершенно побледнело; сейчас тебя даже можно принять за статую, особенно когда ты глядишь на меня вот так. Однако всего лишь несколько минут назад ты поклялась связать свою жизнь с убийцей.

- Эрик, пожалуйста... не говорите больше об этом.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-30 16:34:58)

86

Он замолчал и опустился в кресло, спрятав лицо в руки, лассо упало на пол рядом с ним. Правой рукой он медленно потирал своё бедро, левая рука сжимала и разжимала подлокотник кресла. В конце концов, он поднял голову и взглянул на неё.

- По правде говоря, я не понимаю, почему ты так протестуешь... Безусловно, знать такие вещи будет легче для тебя, разве не так? Знать всю правду обо мне, всё, что я сделал... В конечном итоге, благодаря этому, тебе будет намного проще принять решение о том... о том, чтобы оставить меня... какой бы способ ты ни выбрала.

Кристина издала протестующий звук, но он продолжал:

- Что ещё ты бы хотела узнать? О работе, которую я выполнял для султанши Мазендарана? О врагах султана, которых я прикончил по его приказу? Почему это так огорчает тебя? Я же чудовище, разве нет? Разве это не естественно, что подобные дела должны быть связаны с одним из таких, как я? Само собой, ведь такое лицо не может скрывать человека с благородной душой, человека без пятен на репутации, без груза таких преступлений, которых ты не можешь себе даже представить!

- Прекратите! Пожалуйста, остановитесь!

Он вскочил с кресла и навис над ней.

- Почему ты останавливаешь меня, почему? Каждое сказанное мною слово даёт тебе больше оснований для того, что ты задумала... каждое предложение даёт тебе лишний повод для того, чтобы сбежать от меня! Так почему же ты пытаешься помешать мне? Почему?

Кристина смотрела на него, и постепенно всё вставало на свои места:

- Может... может, мне не нужен повод.

Она услышала судорожный полувздох, полурыдание. Шагнув вперед, Кристина встала так, чтобы иметь возможность заглянуть ему прямо в глаза.

- Я останусь с вами... по-настоящему останусь с вами.

Эрик поднял руку, его пальцы дрожали, когда он слегка коснулся её подбородка.

- Я их отпущу... их обоих... они свободны уйти, независимо от твоего решения. Что тогда, Кристина?

Кристина подошла к нему поближе.

- Я всё равно останусь.

Долгое время стояла тишина, прерываемая лишь случайным треском поленьев в камине. Эрик тихо прошептал её имя, и в какой-то момент ей показалось, что он собирается обнять её.

Молчание было нарушено новыми испуганными криками дароги и Рауля:

- Эрик, мы задыхаемся...

Дальше пошли крики на языке, которого она не понимала, эти вопли время от времени прерывались приглушёнными возгласами Рауля. Эрик тихо выругался и с явной неохотой отошёл от неё, направившись к каминной полке; там он быстро протянул руку к скорпиону и резко крутанул его. Вернувшись к ней, он встал рядом и грустно посмотрел на неё сверху вниз, в его глазах застыла тоска. Кристина разрывалась между желанием выяснить, действительно ли он собирался обнять её, и необходимостью узнать, что сталось с Раулем.

- С ними всё будет в порядке?

- Да, я полагаю... Если степень издаваемого ими шума чего-то стоит, то в тот момент, когда я остановил воду, они были ещё далеки от того, чтобы покинуть этот бренный мир.

- А вы не можете выяснить это?

- Пока нет... Мы сможем достать их, когда сойдёт вода.

Прошла, казалось, целая вечность, прежде чем он, наконец, подошёл к двери в "камеру пыток" и открыл её - без ключа, который она тщетно пыталась добыть чуть раньше, - рассеянно отметила про себя Кристина. Когда дверь распахнулась, она последовала за ним, охваченная внезапной дрожью, почти не желая видеть, что случилось с Раулем.

Мужчины лежали на полу без движения. Рауль застыл в неуклюжей позе, подвернув одну ногу под себя, его одежда была мокрой насквозь. Второй мужчина лежал плашмя на его лице. Кристина запаниковала.

- Господи, они умерли!

Эрик наклонился к Раулю, затем ко второму мужчине.

- Не умерли, а без сознания.

- Вы уверены?

- Думаю, у меня достаточно опыта в делах смерти, чтобы сделать обоснованное суждение, так это или нет, - сказал он сухо.

Ему потребовалось немало времени, чтобы привести обоих в чувство, особенно трудно оказалось пробудить мужчину-иностранца. Когда тот, наконец, застонал и приоткрыл глаза, Эрик откинулся назад со вздохом, который был подозрительно похож на вздох облегчения. Кристина нерешительно произнесла:

- Он же ваш друг... не так ли?

Эрик уставился на лежащего на полу мужчину.

- Нет... но был когда-то, или, вернее, я думал, что был. Что, как я полагаю, было... простительной ошибкой, учитывая, что у меня нет опыта в таких вещах. Конечно, теперь-то я знаю лучше; но просто удивительно, как некоторые цепляются за...

Резко встав, он поднял бессознательное тело и понёс его в комнату Кристины, после чего вернулся за Раулем. Последовав за Эриком в комнату, Кристина вдруг неожиданно ощутила повисшую между ними тишину. Он смотрел на неё, но не подходил к ней ни на шаг, в его глазах застыло что-то, похожее на обречённость. Без всякого предупреждения он развернулся и вышел из комнаты.

Кристина нашла его на берегу озера - он стоял, закутавшись в плащ, и неподвижно глядел в туман и окутывающее его жутковатое свечение.

- Эрик... Простите меня за... за него. Я буду... вашим другом, всегда, я вам обещаю. Я хочу быть вашей спутницей ... Я никогда вас не оставлю.

Эрик медленно покачал головой.

- Я не прошу от тебя жалости... и никогда не просил. Я могу жить без дружбы; я всегда жил без неё и буду жить так и впредь. В конце концов, у меня была целая жизнь, чтобы привыкнуть к этому. Но я не могу жить без...

Эрик замолчал, и исходящее от него страдание было таким, что Кристина быстро подошла к нему, однако он тут же отступил, прежде чем заговорить снова.

- Моя мать, дарога, мои так называемые друзья - все, с кем я встречался... они полагали, что, раз я похож на монстра, то могу жить без малейшего сострадания... или доброты... или любви... Но я не могу так жить. Ты сказала, что останешься, и я думаю, что, возможно, верю тебе... Полагаю, ты действительно останешься, но... Под словом "остаться" ты подразумеваешь одно, а я  - другое. Ты сказала, что собираешься стать для меня компаньоном, другом... Это жалость, а не любовь.

- Нет!

Эрик тихо вздохнул и скрестил руки на груди, из-за чего плащ обернулся вокруг его фигуры.

- Ты отрицала это и раньше и, полагаю, будешь отрицать ещё не раз... Но даже сделай ты тысячу опровержений, суть от этого не изменится.

Он отвернулся, прежде чем она успела ответить, и подошёл к самому краю озера. Кристина побежала за ним.

- Эрик, вы ошибаетесь.

Он покачал головой.

- Ты что, думаешь, я совсем бесчувственный? Я совершил грехи настолько тяжкие, что твой невинный разум не в силах даже постичь их... И несмотря на это, я думаю, что мог бы быть хорошим мужем. Моё лицо и человеческая природа сделали это невозможным... Но я всё-таки не такое чудовище, чтобы допустить несчастье того человека, который значит для меня больше, чем сама жизнь... Ты дала обещание связать свою судьбу с отвратительным чудовищем, с убийцей... но ты сделала это не из любви. Ты молода, Кристина... Ты должна чувствовать тысячи желаний, которые сможет выполнить лишь мужчина, не приговорённый к жизни во тьме.

- Меня это совершенно не беспокоит!

- А должно беспокоить!

Он немного помолчал, затем шагнул немного ближе и запрокинул её лицо к своему:

- И где бы я ни находился, чем бы я ни занимался, - я постараюсь, чтобы тебя это беспокоило.

Он посмотрел на свою руку, легонько касающуюся её подбородка; а затем, словно испугавшись собственных действий, поспешно отдёрнул её и отступил назад.

- Я не могу смириться с твоим несчастьем... и не могу больше закрывать глаза на собственное. Мне не нужен друг или сиделка... и если ты будешь находиться здесь лишь как таковая, не больше, это будет для меня пыткой. Ступай... Я обещал отпустить твоего виконта и его спутника - и я это сделаю. Иди... оставь меня.

Его голос сорвался на последнем слове, и он отошёл, обхватив себя одной рукой и поднеся другую к своему лицу.

Кристина поспешила за ним и, подойдя сзади, медленно положила руку ему на спину. От её прикосновения Эрик оцепенел, но не отодвинулся. Она придвинулась ещё ближе, положив другую руку ему на талию.

- Я не хочу покидать вас... ни сейчас, ни когда-либо ещё.

Он глубоко вздохнул, а затем опустил руки и повернулся к ней лицом.

- Это очень грубая шутка, Кристина... ты меня не любишь.

Кристина более крепко обвила его одной рукой, а другую подняла к его лицу, медленно снимая маску.

Он ахнул и попытался отвернуть голову в сторону, но она положила руку на его щеку и медленно погладила:

- Неужели это прикосновение похоже на прикосновение человека, который вас не любит? Неужели эти объятия дарит вам человек, который вас не любит?

Эрик закрыл глаза и издал тихий звук, в котором, казалось, смешались в одинаковой степени недоверие и радость.

- Мне нужен вовсе не друг, а жена, Кристина... жена, которую я смогу любить; это, конечно, не является для тебя неожиданностью... тебе по-прежнему это неприятно?

- Нет... вовсе не неприятно.

Он снова открыл глаза. Заключив её руку в свои ладони, он медленно поднял её к груди.

- Так кого же ты предлагаешь мне взять в жены, Кристина?

- Ту, которая тебя любит.

- Что ж, по крайней мере, позволь мне взять ту... которую я люблю.

Он опустил глаза, его пальцы легонько поглаживали её. Последовала долгая пауза, после чего он, наконец, снова заговорил.

- Ты выйдешь за меня, Кристина?

- Да, Эрик.

- За человека, который не может даже гулять при дневном свете без страха... чьё лицо приводит людей в ужас... за убийцу?

- Да.

Он, наконец, поднял глаза.

- Правда, Кристина?

- Да, Эрик.

© Nicola Waters, 1999.

~THE END~

Отредактировано Мышь_полевая (2010-08-11 03:47:18)

87

Черт. У меня ужин остыл..

88

Спасибо большое за столь хороший перевод  :)  После прочтения остаётся какое-то чувство надежды, что у главных героев будет всё хорошо, хотя вероятность на счастье мала.

89

Черт. У меня ужин остыл..

А у меня чай...  :blink:
Ваааааай... как здорово!!!!!!!  :clap:
Мышка, ой, спасииииибо!!!  :give:  :give:
*продолжает ошалевши сидеть перед монитором*

90

Мышка, ты - настоящий молодец, умничка и хорошулечка!
Как всегда - букетик, но не обычный, а на немецком подписанный
[взломанный сайт]

Вот только я не поняла - Кристина осталась с Эриком навсегда, или все же она уйдет? Непонятно! И с чего это она вдруг так сразу заобнимала его, заласкала, когда еще за день до этого шарахалась от него, как от огня? И сразу Рауля разлюбила? И вообще, каким образом Эрик привел в чувство Рауля и Перса? Искусственное дыхание изо рта в рот делал? В книге это упущено, а здесь приписано, может, кто мне объяснит?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Н. Уотерс. Фанфик по роману Леру