Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)


Признание живой жены. (pg-17)

Сообщений 1 страница 30 из 124

1

Название: Confessions of a Living Wife /Признание живой жены
Автор: sparklyscorpion
Переводчик: Нand$ome
Беттинг: Белка.
Рейтинг: РG-17
Основа: книга Леру
Пейринг: Кристина/Эрик
Жанр: Драма/Ужас
Саммари: что могло бы произойти после того, как сказка, рассказанная Леру, закончилась.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: смерть персонажей.
Разрешение на перевод: запрос отослан, ожидаю разрешения автора
Диклеймер: все персонажи принадлежат Леру, автор и переводчик не извлекают материальной выгоды от их использования.
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/3471128/1/Conf...f_a_Living_Wife

   Эпиграф.
В смятении он оглянулся на тот двойной извилистый путь, которым рок предопределил пройти их судьбам до того перекрестка, где он безжалостно столкнул их и разбил друг о друга.
                                                   
                                   Виктор Гюго"Собор парижской богоматери"   

  Пролог - Исповедь.

Простите меня, отец мой, ибо я грешна. Последний раз я исповедовалась несколько месяцев назад, и с тех пор случилось многое. Все это тяжким бременем лежит у меня на сердце. Пожалуйста, не говорите не слова, пока я не закончу  - я НЕ жду от вас прощенья или состраданья.
Отец мой, вы единственный, кто действительно готов выслушать меня. Уже очень давно никто не желает меня понять, и мне кажется, если я не расскажу все прямо сейчас, меня просто разорвет на куски.

Я родилась в Швеции,  как вы, возможно, поняли по моему акценту. Пока мой папа был жив, он постоянно запутывал мне голову сказками и не желал, чтобы его девочка взрослела, и даже сейчас после его смерти, я все еще слышу его звонкий голос, рассказывающий страшные легенды нашей родины. Больше всего я любила сказку об Ангеле музыки.  Я хотела быть певицей и усердно молилась, чтобы  мои мечты претворились в жизнь, и Ангел благословил меня.

Я была принята в хор Оперы Гарнье… Кажется, с того дня прошла целая вечность.
Я не ждала ничего особенного, полагая, что моя судьба - прозябать всю оставшуюся жизнь на небольших ролях. Но однажды, отец мой,  я услышала голос - не обычный голос. Пожалуйста, не считаете меня дурочкой, нет, это был голос Ангела Музыки, посланного моим бедным умершим папой. И я ему верила.

Возможно, вы слышали парижские истории о Призраке Оперы  - так вот он действительно существовал, отец мой, хотя не был ни ангелом, ни духом. Он был только человек ... очень уродливый, но вместе с тем и удивительный.

Отец мой, я избавлю вас от подробностей ухаживания за мной молодого дворянина, наверное, даже до вас дошли эти слухи. Достаточно сказать, что в то время в Опере я встретила друга детства, и мы полюбили друг друга. Я его обожала и отдала бы за него жизнь. Он чувствовал, ко мне то же самое. Человек, которого я ошибочно считала Ангелом,  хотел, чтобы любили только его, и хотя я испытывала к нему  жалость,  в действительности он был для меня не более чем странной зверушкой, прячущейся в подвале. Мое сердце безраздельно принадлежало моему дорогому другу.

Рауль ...

Мне до сих пор больно  произносить это имя, отец мой, но боюсь, если я не буду повторять его вслух, он исчезнет из моей угасающей памяти.
Пожалуйста, не сбивайте меня, отец мой, ибо я рассказываю историю не только для себя ... но для моего милого, милого Рауля. Пожалуйста, позвольте мне продолжить.

Отредактировано Hand$ome (2010-08-01 18:28:04)

2

Многообещающе. Только Кристина как бы протестантка, католичество с его исповедями в Швеции не очень популярно.
Но это так, к слову. Буду читать.
А какой размер? Судя по всему, не меньше миди?

Отредактировано smallangel (2010-05-30 01:15:35)

3

Размер миди
- 9 глав

4

Мне уже интересно. А дальше? :)

5

Hand$ome, начало интригует. Судя по всему, Рауля здесь уже нет. Интересно.

А тапочек можно накидать?

не говорите не слова
Я родилась Швеции
то время в Театре я встретила
Он чувствовал, то же ко мне.
не более чем странной зверушкой, прячущейся

не говорите ни слова
Я родилась в Швеции
то время в Опере я встретила (Opera House - это всё-таки Опера, а не Театр)
Он чувствовал ко мне то же самое
не более чем животным, прячущимся

Ждём продолжения.

6

Такое  чувство, что 

сказка, рассказанная Леру, закончилась

но  закончилась  не  совсем  так , как  у  Леру...
Когда  ожидать  продолжения? :)

7

Про зверушку мне нравится - ИМХО, так лучше эмоции передает.

"родилась Швеции" - явно опечатка.

8

Марти, в данном контексте "зверушка" звучит слишком пренебрежительно и даже унизительно, имхо. В оригинале стоит animal - я бы всё-таки перевела здесь как животное.
Но это, собственно говоря, на усмотрение переводчика - принимать мои тапки или швырнуть обратно. Моё дело кинуть. :)

9

Hand$ome, начало интригует. Судя по всему, Рауля здесь уже нет. Интересно.
А тапочек можно накидать?
Ждём продолжения.

Тапочки и что потяжелее обязательно НУЖНО кидать!

Мышка , спасибо огромное за тапы! 
Мне необходим критический взгляд со стороны. Приняла все кроме последнего:
По моему, когда женщина говорит  о мужчине, что он "животное" этим ИМХО подразумевает - живет только животными инстинктами( пожрать , поспать, потра...ться) .
Сказать ТАК о Призраке нельзя. Скорее Кристина подчеркивает, что он не совсем человек.
Спасибо, Марти, lyusi, Vorona_na_mostu 

   А дальше?

  постараюсь сегодня выложить еще главку

Отредактировано Hand$ome (2010-05-30 07:41:54)

10

  Глава 1. ОБЕЩАНИЕ ЗАЩИТЫ.   

Отец мой, всего лишь несколько месяцев назад я была глупой и наивной…

Мой жених очень любил меня, умолял бежать вместе с ним, и, несмотря на то, что его семья была против нашего брака, даже был готов прогневить старшего брата, дав мне имя де Шаньи. Виконт имел самые честные намерения, но я была так растеряна, во мне  пробудилась жалость к своему учителю. Кроме того, я боялась разбить его сердце, исчезнув не простившись. Я убедила Рауля, что мне нужно спеть еще один последний раз для человека, которого я когда-то считала своим ангелом. И хотя мой друг  был недоволен моим решением, он принял его.

Когда настала ночь, я была Маргаритой в "Фаусте" - уверена, вы слышали о чем, эта опера, не так ли, отец мой? -  голос, которым я пела в тот вечер, не был моим. Неземным звучанием я воздавала должное человеку, сделавшему из меня Диву. Меня больно ранило осознание тяжелого горя, которое ему причинит мой побег.
Я представила, как он ждет меня в столовой, в своем доме за озером.
Хотя это место больше напоминало мавзолей, чем жилой дом.
Но потом приходили иные вспоминания: как он силой заставлял меня расцарапывать ногтями его мертвое лицо, и я понимала, что должна уйти.
Так будет лучше для нас обоих.
Что могло быть между нами?  ОН мечтал о браке, а я желала освободиться от НЕГО.
Я понимаю - это звучит жестоко, но я изменилась за последние месяцы и не собираюсь изображать чувства, которых не испытывла.

Если бы у меня сейчас была возможность все исправить, мы бы сбежали с Раулем задолго до ночи премьеры "Фауста".
Я бы позволила ему увезти меня прочь, куда бы он только ни пожелал. И даже если бы потом нам пришлось жить в  нищете, я была бы гораздо счастливее, чем сегодня. Но, как я уже говорила - я витала в облаках, была глупой и доверчивой.

Когда Маргарита покаялась в своих грехах и простерла руки к небу, падая в объятия ангелов, я тоже вдруг ощутила вокруг себя руки. И хотя от них шел странный запах, запах смерти, я отчетливо понимала, это совсем не ангел зажал мне рот и нос дурно пахнущей тряпкой. Я даже не успела закричать ... Только помню, как несколько секунд слабо отбивалась, а затем … стало темно. Когда я проснулась, я уже была в его логове.

Его зовут Эрик, я не помню, говорила ли вам…

Я очнулась в той же самой постели, в которой спала во время моего предыдущего похищения. И когда я была вынуждена прийти к нему - это было одним из условий моего освобождения - случайно открыла ужас его лица, скрытого под маской.
Да, он носил шелковую маску, а под ней было … мне никогда не забыть ЭТО.
У него был лик самой смерти. В тот момент, когда  я сорвала  кусок шелка и обнажила его черты в первый раз, он дрожал от ярости, но голос его был спокоен.

Таким разъяренным как сейчас я не видела его никогда!
"Как вы могли оставить Эрика, зная, как сильно он любит Вас? Даже не простившись? Жестокая Кристина!".

Я была так испугана, что даже не нашлась с ответом. Дрожа от страха, я вжалась в кровать. Его кошмарное лицо нависало надо мной в нескольких сантиметрах, и я могла обонять смрад его дыхания. Наконец он вздохнул и ушел, оставив на несколько мгновений меня одну.

Мне точно неизвестно, что со мной потом происходило, хотя я осознаю, что длилось это нескольких часов. И хотя мои чувства были притуплены наркотиком, данным им во время похищения, я все-таки слышала отголоски случившей затем трагедии.
Он бушевал, как ненормальный, а затем рухнул к моим ногам, словно жестоко избитый ребенок. Он умолял заключить с ним брак.
Не знаю, что было страшнее: его ярость или его слезы, все было  невыносимо.

Знаю – это считается грехом, отец, но я стала колотиться головой о каменные стены моей комнаты, желая убить себя, так как  согласиться стать его женой не могла.
В то время я полагала, НИЧТО не сможет убедить меня принять его, как мужа. Но так было до того, как Рауль умирал в камере пыток.

Жаль, что моя попытка самоубийства не удалась, вероятно,  мне помешало животное стремление выжить. Еще ужаснее, как мои действия отразились на Эрике – он лишился остатков здравого смысла.
К этому времени Рауль, желая спасти меня от монстра, тайно проник в подземное жилище и очутился в камере пыток, как я только что говорила.

Умопомрачение, только так можно охарактеризовать случившееся потом.

Истошные крики Рауля в одно ухо, яростные вопли Эрика в другое, словно ангел и демон рвут меня на части, схватив за плечи. Было немыслимо расслышать каждого в отдельности.
В результате Эрик холодно сказал, что невозможно вечно колебаться - я должна, наконец, сделать выбор - он предложил мне повернуть фигурку небольшого бронзового кузнечика, который прекратит, в конце концов, все наши страдания, либо поворот скорпиона - означавший лишь МОЮ смерть, ибо Я буду погребена с этим безумцем до скончания жизни.

Несколько раз я протягивала руку, намереваясь повернуть кузнечика. Вы  даже не представляете, как близка я была к этому, отец мой. Если бы такой выбор состоялся, уверена, вы смогли бы услышали взрыв даже здесь, в святилище.
Голос Рауля боролся с голосом Эрика, но, в конце концов, я послушалась друга детства. Он совсем не думал о своей жизни, видите ли, он полагал себя уже мертвым так или иначе, нет, он думал о невинных людях пятью этажами выше нас, и я убрала пальцы от кузнечика.
Рауль обещал, если останется жив, найти меня во что бы то ни стало и что бы Эрик не сделал со мной: он услышал наш разговор и понимал, что Эрик хотел сделать меня своей невестой, отец, -он умолял, чтобы я никогда не позволяла надежде покинуть меня.
Если  же он погибнет, заявил Рауль, он сможет умереть спокойно, зная, что в этом мире еще живу я.
Балансируя на грани потери рассудка, я уцепилась за его слова из последних сил, словно  утопающей за деревянные обломки кораблекрушения.

Я повернулся скорпиона.

Шипение воды, ворвавшейся в камеру пыток, было оглушительным. Я не понимала, что произошло, но мой шок, я уверена, затмило абсолютное изумление, исказившее и без того жалкое лицо Эрика. Он искренне верил, что я готова выбрать кузнечика и взорвать все здание Оперы, только бы не провести оставшуюся часть моей жизни с ним.
Он спросил меня, действительно ли я хочу  стать его живой невестой, но я едва могла слышать его слова из-за грохота воды в соседней комнате. Вопли боли, доносившееся их комнаты пыток, сменились криками ужаса Рауля и Перса,  вода поднималась все выше и выше, затапливая ВСЮ комнату. Я стала умолять Эрика:

- Пожалуйста, вы должны остановить поток.

Отец мой, когда я согласилась принять  этот брак, обеты Рауля жгли  мое сердце. Я хотела, прежде всего, спасти его жизнь: я любила его и считала  человеком чести. Когда его освободят он обязательно придет за мной, я действительно так полагала, не зависимо от того, что монстр совершит со мной.
Кроме того, как я неоднократно говорила вам, тогда я была глупая, и наивная, даже не предполагала, что подразумевается под браком.
Эрик твердил о пышной церемонии в церкви Мадлен, о днях, проведенных в настоящем доме с прогулками за город по выходным, и о маске, которая сделает его похожим на обычного человека.
Даже не представляю, как немного он действительно собирался выполнить из того вороха, что наобещал. Не знаю ... Я не знаю.

Я утвердительно кивнула ему. Да, я стану его живой женой, не понимая толком, что это означает. А когда он упал к моим ногам со слезами на черных провалах, служивших  ему глазами - стиснула зубы. Я смогу выдержать ... Я должна вынести это.
В любом случае все продлится совсем немного - Рауль придет за мной, и я смогу вырваться на свободу. Тогда мы будем жить долго и счастливо, а время, проведенное в качестве невесты Эрика я запрячу в самые дальние и глухие уголки памяти.

Возможно, потом,  в итоге, я повернула бы кузнечика. Быстрая смерть была бы намного милосерднее.
Мне не нужно отпущение грехов, отец, в моих мыслях только те двое. И все, что я говорю - святая, истинная правда. Я не пришла бы сюда, чтобы рассказать вам это, не случись  потом нечто ужасное.

Отредактировано Hand$ome (2010-05-31 06:47:41)

11

"Опять  на  самом  интересном  месте"  :(
И  все  более  интригующе...

Hand$ome, маленькие  тапочки  по  поводу  опечаток  -  в  личке. :)

12

Перевод нравится appl
Только, можно, на этот раз я вякну по поводу рейтинга? М-это, вроде, повыше РG-13 будет :)

13

ГЛАВА 2. СВАДЕБНАЯ МЕССА 

Как это страшно, отец мой, осознавать, что от тебя напрямую зависит жизнь человека и, любое твое неосторожное движение может убить его.
Перед  тем, как Эрик вытащил Рауля из камеры пыток он взял с меня слово, не заговаривать ни с Персом, ни с виконтом, и я поклялась своей жизнью, что сделаю все для его спасения.
Но боюсь, мое обещание было напрасным, ибо, когда Рауля бросили на пол,  он остался и  был бледен как воск. Только после того, как Эрик перекатил его на бок, Рауль закашлялся, его вырвало водой, и нормальный цвет лица  постепенно начал возвращаться.
Мне захотелось упасть на колени и возблагодарить небеса за то, что он еще жив. Вместо этого я стояла неподвижно, как статуя, руки сводило от страстного желания прикоснуться к моему бедному другу, положить ладонь ему на грудь и убедиться, что она действительно вздымается и опускается под моей рукой. Но,  к сожалению, совершить что-либо подобное было бы полной катастрофой, я  прекрасно осознавала это.

Эрик сразу же утащил его куда-то, оставив меня на некоторое время в покое. Перс, находившийся рядом, пытался разговорить меня. Но я твердо хранила молчание, отчетливо понимая, что если Эрик вернувшись, услышит мой голос – он в отместку немедленно убьет Рауля.
Я притворилась полностью увлеченной книгой, лежащей у  меня на коленях. На самом деле буквы расплывались перед глазами, только позже  я увидела -  книга перевернута вверх ногами, а поначалу я и не заметила...

К счастью, мне удалось выдержать испытание, и вскоре  бесшумно прокравшийся в  гостиную Эрик, приказал мне удалиться в спальню. Не знаю, сколько я там просидела – под землей время ведет себя странно, - внезапно дверь распахнулась, и Эрик пригласил меня в столовую. Стол ломился от угощения, чего там только не было: курица, рыба, хлеб, сыры всех сортов, вино - он отодвинул мой стул, как  настоящий джентльмен, объявив, что сейчас будет празднование  в честь нашей помолвки.

Я очень хотела узнать, что же он сделал с Раулем, но молчала, твердо зная – расспросы ему не понравятся. Попытка попробовать несколько блюд окончилась неудачей: он сидел за столом и пристально разглядывал меня. Под его взглядом, я не смогла заставить себя проглотить даже кусочек и ожидала, что он станет ругать меня, но он только рассмеялся  и заметил:

-Не редки случаи, когда невеста в предвкушении свадьбы, не может принимать пищу. Не волнуйся,  дорогая, я не буду тебя мучить ожиданием.

Он радостно сообщил, что ему осталось закончить некоторые заблаговременные приготовления, и я смогу все оставить ради него - скоро мы будем навеки вместе.

Я с трудом поборола рвотный позыв,  мне помогли воспоминания о теплых губах Рауля - мой самый первый и единственный поцелуй. Слезы неудержимо брызнули из глаз,  Эрик  качнулся ко мне осушить их, но я отшатнулась от его прикосновения.

- Вас совсем не интересует судьба вашего поклонника? - внезапно спросил Эрик, поднимаясь из-за стола и нависая надо мной.
- Он заперт в подземелье – надежно, как вы сами понимаете. Раз уж вы так его любите, обманщица, нарушая свои же обещания данные бедному Эрику.- И он снова леденяще засмеялся.

О…
Как страшен его смех, Отец мой, это невозможно представить, пока  не услышишь. Это самый жуткий звук на свете!

Прежде чем отпустить меня, назвав день нашего бракосочетания, он сообщил о своем намерении написать свадебную мессу, пока я буду спать.

Вся моя прежняя жизнь преломилась самым ужасным образом, какой тут может быть сон!
Отец мой, той страшной ночью я не сомкнула глаз, сердце бешено колотилось, и тень музыки, доносящейся из соседней комнаты,  звучала реквиемом на моих собственных похоронах. Каждая нота, записанная им на бумаге, падала горстью земли на мой гроб.  Меня трясло под одеялом, казавшимся мне когда -то давно -  вечность назад - таким уютным. В то счастливое время я спала в этой комнате, не подозревая о подлинной глубине безумия Эрика.

Отец мой, когда-то прежде в другой жизни я была беззаботной, свободной девушкой. Могла делать все что пожелаю, и никого это не могло ранить.
Невозможно было привыкнуть к тягостному  бремени ответственности, отныне меня ежедневно ожидал ужасный выбор:  либо я полностью подчиню все мои действия совершенно чужому мне человеку, либо погублю любимого. Я точно не знаю, что именно Эрик тогда хотел от меня, но лежа в темноте в своей постели, я поклялась, что бы это ни было, я сделаю все.

На следующее утро на столе меня ожидал завтрак, но Эрик все еще находился в музыкальной комнате, и я слышала, как  исступленно он продолжает трудиться над нашей свадебной мессой. Я молилась, чтобы это длилось бесконечно, но, к сожалению,  он уложился за несколько дней.

Обычно Эрик помнил, о необходимости накрывать стол по утрам, но иногда забывал, и, хотя, мой живот и протестовал от голода, я думала о Рауле и верила, что сейчас ему не больно, не холодно, не голодно, он не испытывает жажды. Впрочем, судя по тому, что Эрик пренебрегал даже моими нуждами, клялся мне в любви, забывая при этом покормить, можно было представить, сколь мало внимания он уделял свому несчастному узнику.

Я старалась меньше попадаться ему на глаза, чтобы Эрик оставил меня в покое, правда в одиночестве горькие мысли жестоко терзали меня, и я пробовала хоть чем-то занять голову. Попытки прочитать несколько книг из библиотеки Эрика  закончились неудачей, я ничего в них не поняла. Конечно, моего образования было недостаточно, выросшая в бедности девочка мало знала, и вдобавок многие из доступных  книг были написаны на неизвестных мне языках.
Эрик забрал у меня ножницы, и я не могла больше шить или вышивать. Ужасно, мне  почти ни чем нельзя было отвлечься, занять руки и уберечь рассудок, от кошмарной музыки, которая просачивалась, как густой туман, из музыкальной комнаты и душила меня.

Наконец, через неделю, когда я пришла утром на завтрак, Эрик уже ожидал меня за столом с рукописью на коленях.
- Это, - торжественно заявил он, - мой свадебный подарок тебе.
Какая жалость, отец мой, лучше бы он подарил мне свою Пенджабскую удавку.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-08 22:22:10)

14

Очень красиво, очень большое сходство с оригиналом. Именно так, только более сухо написано у Леру, стыкуется очень хорошо.
Эрика жалко, и очень жалко Кристину. Тут чувства - ясны и понятны. Действительно, бедная девочка... Что ничего не знала - вряд ли, она все-таки жила в атмосфере театра, а это - фривольности... Но что наивная - факт.

15

  ГЛАВА 3. ЕГО НЕВЕСТА

Конечно, вы благословили множество браков, отец мой, но даже вы не сможете представить свадьбу, подобную той, что состоялась в доме за подземным озером.

Вручив мне праздничную мессу, Эрик пояснил:  подвенечное платье висит в ожидании меня в шкафу, в моей комнате. Я должна буду принять ванну, нарядиться  и  встретиться с ним в музыкальной комнате.
Говоря все это он заливался смехом ребенка, получавшего новую, желанную игрушку, и даже хлопал в ладоши от счастья.

Я так все и сделала.
Могла ли я  поступить иначе, отец мой?
Ни единого шанса на побег  у меня не было, даже погрузившись в ванну, я не нашла в себе достаточно мужества опустить туда лицо и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Я всегда панически боялась утонуть и не смогла себя перебороть.
Вместо этого я умылась,   в полной уверенности, что стану жертвой на алтаре безумия Эрика. Мои зубы  отбивали такую дробь, что, наконец-то, я перестала слышать свои тягостные мысли. Это, пожалуй,  явилось одной из немногих радостей того дня.
Я вытерлась и надела подготовленную  Эриком одежду - как всегда его выбор был безупречен, платье сидело идеально, впрочем, как и все, что он мне покупал или  создавал.
Когда  впервые я  вошла в эту комнату, обустроенную  им для меня, помню как меня поразила его дотошность и  трепетное отношение  к деталям.

Ощущая себя куклой, красивой игрушкой, созданной для развлечения Эрика, я убрала волосы и пощипала себе щеки, вернув им хоть какой-нибудь цвет. Я все еще верила, что мы отправимся в церковь Мадлен, как он обещал мне, когда Рауль страдал в камере пыток. Понимая, что должна предстать перед ним совершенством и  создать видимость некоторого правдоподобия для посторонних глаз в церкви. На улице я не собиралась кричать и выдавать его, отец мой, ибо знала, это только скрепит печатью смертный приговор Рауля. Нет, я собиралась сделать все, что только в человеческих силах, чтобы спасти его.

Когда я вошла в музыкальную комнату, он уже ожидал меня при полном параде, лицо скрывалось за черной шелковой маской, правда фрак был несколько измят и явно видел лучшие времена. Он нервно раскачивался, заложив руки за спину, и на мгновение я чуть не пожалела его. Может быть, он будет добр ко мне, как муж -  мой страх перед ним не обоснован?
Я вспоминала, время, проведенное в этом доме, затерявшееся в прекрасной музыке, дарованной этими самыми костлявыми пальцами клавишам органа, а иногда и струнам скрипки - и, как однажды он со слезами упал к моим ногам, и я жалела его. Когда-то он был моим ангелом, моим единственным спутником в холодном и равнодушном Париже, возможно, это ... правда никогда не думала, что мы можем вступить в настоящий брак, отец мой, но я верила в его понимание.

Это было, конечно, прежде чем я осознала, что безумие полностью захватило его.

Он жестом попросил меня сесть на диван.

- Я хочу, чтобы ты послушала Эрика и свадебную мессу, Кристина,- заявил он с небольшим поклоном. Я  очень хотела узнать у него,  когда же наконец мы пойдем в церковь Мадлен, но потом он начал играть эти ужасные мелодии, часами преследовавшие и терзавшие меня  на прошлой неделе. Удивительное дело ...  сплетенные вместе умелыми руками  Эрика они больше не звучали так безобразно. Музыка  была одновременно прекрасной и мрачной, и я затерялась в его волшебстве. Я отдыхала на диване, мучавшие меня много дней  тревоги сменились смутным ощущением благополучия, как будто душа улетела на крыльях и почти покинула мое тело, отец мой, если вы можете такое понять.

Не знаю, как долго он играл, отец мой, казалось, миновали часы или минуты. Это был любовный посыл Эрика ко мне, и я его приняла ... Я даже не вспоминала о Рауле, ни капли не задумывалась, что же будет вечером, после волшебной музыки ...
Я просто сидела там, спокойно и неподвижно, как статуя. Видете ли, его музыка всегда имела необъяснимую власть надо мной ...

В конце концов, когда музыка прекратилась, я не смогла бы вспомнить ни единой ноты, во все глаза глядя на Эрика, сидящего на скамейке у органа. Издав глубокий вздох он так и не повернулся ко мне, долго ничего не говоря, пока его руки и ноги не перестали дрожать и дыхание выровнялось.
Затем он поднялся со скамейки и протянув руку, молча поманил меня встать рядом с ним.

- Принимаете ли ВЫ, Кристина, Эрика как своего мужа?- Спросил он хриплым голосом, странно для меня прозвучавшим, и хотя я не помню: сказала ли  "да" или кивнула, или сделала другой жест; он казался довольным, надел мне на палец то самое золотое кольцо, что я потеряла на крыше, и также заявил, прежде чем снять маску, что он принял меня за свою невесту.

Глядя на ужасный лик Смерти, проклятие  всей его жизни, я никак не могла понять, что именно он говорил, хотя  и видела движение этих губ - если так можно назвать двойную полосу сухой треснувший плоти. Только после осторожного прикосновение его большого пальца к моему лицу я поняла, что плачу.
- Разве ты не собираешься целовать твоего супруга? - спросил он, почти робко и опустился на колени, опять  его отвратительные пальцы, захватили подол моего платья.

Это я никак не могла сделать, отец мой, невозможно, даже для Рауля – пересилить себя и прижаться сейчас губами к ожившему трупу! Нет! Только не это! Отвернувшись от него, я попытался убежать, но он все еще удерживал край моего платья, послышался треск - красивая ткань порвалась. Он рухнул, словно ожегшись, по его впалым щекам катились слезы, а я никак не могла утешить его или дать малейший знак любви. Дрожа, я вжалась в стену, страшась его гнева, но он только медленно поднялся на ноги и проговорил мертвым голосом:
-Эрик не намерен устраивать церемонию в  церкви Мадлен, Эрик очень устал, - не спал почти неделю, сочиняя свадебную мессу - и теперь он должен проститься с женой.

Он оставил меня в покое в музыкальной комнате и хлопнул дверью в свои личные апартаменты. Теперь уже на пол упала я.  Я была невинной,  понимаете, и   не представляла, что именно происходит  в алькове между мужчиной и женщиной .  Какое счастье - он не потащил меня в свою спальню, проделывать все то, чем мужья занимаются со своими женами –  слезы радости, затуманили мне взгляд.

Слезы ужаса придут позже.

Утром на столе лежали только  фрукты и полбуханки хлеба, я с жадностью проглотила скудные приношения, изумляясь способности  радоваться жизни после столкновения со смертью.
Вечером я заперла дверь в свою спальню, понимая,  Эрик мог свободно посещать мои комнаты  – у него был ключ. Кроме того, я подперла дверь стулом для большей надежности. Впрочем, вечером он даже  и не пытался войти ко мне в комнату. Я конечно понимала, что мужья имеют определенные права на жен, но точно знала: та видимость свадебной церемонии, прошедшей в музыкальной комнате меня ни к чему не  обязывает в глазах Бога.

Когда же, наконец, Рауль придет за мной, я все еще буду свободной от брачных уз, успокаивала я себе..
Какой же я была наивной, верила, что Эрик сдержит слово и его удовлетворит наш договор.
Как будто это было все, что он желал получить от меня.
Нет, как сейчас понимаю, то  был только маленький аванс.
Я недооценила его -он  оказался гораздо умнее, чем  представлялось мне той ночью.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-08 22:23:56)

16

Пользуясь выходными перевела по максимуму,
Всем любезным читателям и моим обожаемым тапкометателям отвечу ( и исправлю) завтра, Засим падаю спать.
Очень жду тапки!
СПС   :give:

17

Hand$ome - мне нравится твой перевод. Пару тапков - хотя настроения ловить блох нету.  " Я была хорошей девочкой" - в смысле полнейшей невинности и незнания о сексе - это как-то звучит очень современно и даже фривольно.

Он рухнул, словно ожегшись, по его впалым щекам катились слезы, а я никак не могла утешить его или дать малейший знак любви

Обжегшись? Или " Словно обжегся"?

Но вообще фраза очень красивая, отражает весь конфликт в книге.

Немного непонятно, что будет дальше. Нравится взволнованный стиль.

Я вытерлась и одела подготовленную Эриком одежду

НАДЕЛА.

Впрочем, вечером он даже и не пытался войти ко мне в комнату. Я конечно понимала, что мужья имеют определенные права на жен, я точно знала, что та видимость свадебной церемонии, прошедшей в музыкальной комнате ни к чему меня не обязывает в глазах Бога.

Когда, наконец, Рауль вернется за мной, я буду свободной от брачных уз, успокаивала я себе.. Какой же я была наивной, верила что Эрик сдержит слово и его удовлетворит, нашей договоренность.
Как будто это все, что он желал получить от меня.
Нет, как сейчас понимаю, я дала ему пока только маленький аванс.

Вот тут немного теряется нить, или я чего-то не понимаю?

18

Тапков  ждать  не  нужно. :)

Завтра  измученный  переводом  автор  с  новыми  силами  и  свежим  взглядом  сам  все  найдет  и  исправит. :D
История  выглядит, как  естественное  продолжение  романа,  Кристина  абсолютно  узнаваема.

За  трудовое  рвение :give:

19

Тапки кину в личку, дабы не засорять тему.

А я всё-таки такое развитие событий книги не приемлю, вот хоть ножом вы меня режьте. Не такой Эрик, не такой! :angry: Хотя чего ещё ожидать от автора "Нормальной жизни"... <_<

Дождусь конца этого фика - и выложу то, что перевожу сейчас. Вот там фик чётко по книге, но интерпретация характеров совершенно иная (ближе к фикам Seraphine), и нравится мне куда больше.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-05-31 03:19:33)

20

кусочек

  Глава 4. ЕГО ЖЕНА.

Следующим утром Эрик ожидал меня в столовой, такого не случалось со времен нашей «свадьбы».
Жалкий  человек, в слезах  умолявший свою жену о поцелуе, исчез,  вместо  него был тот незнакомец,  к  которому я была вынуждена подстраиваться со времен выдвинутого им брачного ультиматума.   

Он  вежливо поинтересовался,  как я спала, предупредительно  помог мне сесть, предложил мне фрукты, и, прежде чем удалиться на кухню,  коснулся  большим пальцем  теплого ободка моего обручального кольца. Он внимательно наблюдал за мной во время завтрака – последнего мирного завтрака в этом ужасном месте – о чем я даже не догадывалась.
Нет,  в то время  мне казалось, что страхи мои практически побеждены и беспокоится больше не о чем.

Как я неоднократно говорила, я была очень наивной.

После  еды он принес какую- то деревянную коробку и высыпал  ее содержимое на поверхность стола.  Более всего мне врезалось в память грубое шерстяное одеяло, а еще там были консервы *, вода, буханка хлеба,  несколько свечей.

- Скажи, как надолго тебя хватит этих припасов? – спросил он,  беспокойно постукивая пальцами по крышке стола, пока я непонимающе смотрела на кучу вещей, наваленных  на стол

- Вероятно, на несколько дней. Но почему ты об этом спрашиваешь, Эрик? Ты собираешься меня надолго оставить одну, пока будешь далеко?  - я старалась не выказывать паники.

- Ну  что ты, тебе не освободится так быстро от своего нового мужа, моя дорогая женушка! - Ехидно хмыкнул Эрик, и я представила себе, как усмешка исказила  его кошмарный рот,  по счастью я это не могла видеть.
- Ну все-таки сколько это -  несколько дней? Ты должно уточнить, девочка.

Его интонации  пугали  -  нечто похожее звучало, когда он издевался и насмешничал над собой, как  «подлинным» Дон Жуаном –  находясь  в неволе,  я  почти не вспоминала те дни.
-Пять, - я выпалила первую пришедшую на ум цифру, совершенно не думая о реальности  такого подсчета, только надеясь, что сейчас он все разъяснит.

- Правда? Эрик полагает, что при разумной экономии можно  протянуть вдвое больше.

Он начал перекладывать все со стола  обратно в деревянную коробку,  в его дыхании мне послышался слабый рокот,  так же было  во время исполнения свадебной мессы.   

- Скажи, зачем ты спрашиваешь меня? Что под этим подразумеваешь? – Мой голос дрожал,  но я старалась сохранять спокойствие.

- Девять дней назад Эрик отнес подобную коробку твоему поклоннику в его камеру, Больше Эрик к нему не ходил.-  И своим  длинным скелетообразным пальцем он закрыл коробку и близко наклонился ко мне,  я боролась со страстным желанием громко закричать, до крови закусив губу.
- Если он вел себя разумно, то,  возможно, все еще жив…   

- Эрик, - я вцепилась скрюченными пальцами  в ткань юбки, - вы просто обязаны навестить его сегодня и дать ему больше еды и воды.

-  Зачем же Эрик должен идти туда? Там холодно и темно, и ему совсем не хочется оставлять свою драгоценную невесту в одиночестве.  Ведь Эрик обещал развлекать ее... 

* консервы были изобретены в  1804 году  французом Николя Аплером

Отредактировано Hand$ome (2010-06-03 12:46:42)

21

Ой, как мне нравится: как в сказке - чем дальше, тем страшнее  :sp: А брачная ночь будет?

22

как в сказке - чем дальше, тем страшнее


хоР-Р-Рошая   т-т-такая   с-с-сказочка   п-п-получается!

Он  над  кем  эксперимент  ставит: над  Раулем  на  выживаемость  или  над  Кристиной  на "вшивость"( пардон  за  мой  французский).
Да, "душевность"  данного  ПО  не  идет  ни  в  какое  сравнение  с  книжным. :blink:  Оригинальный  способ  добиться  взаимности, ничего  не  скажешь.

Ждем-с, ждем-с...( потирая  руки)

23

Ой, как мне нравится: как в сказке - чем дальше, тем страшнее  :sp: А брачная ночь будет?

Как отвечал джин

- Бу-у-у-д-е-ет, бу-у-у-д-е-ет... шашлык из тебя будет.(с)

Так что все будет.

24

Глава 4. ЕГО ЖЕНА.( продолжение)

Он вернулся в столовую с колодой карт в руках:

- У Эрика еще не было возможности продемонстрировать замечательные карточные фокусы, не так ли, Кристина?
О, он умеет делать поразительные вещи с картами и, конечно же, научит вас самым чудесным фокусам в мире!

- Эрик, умоляю, ведь Рауль умрет без воды. Пожалуйста, вы должны отправиться к нему сегодня! - слова срывались с моих дрожащих губ, так же быстро, как карты с его пальцев.

- Почему Эрика должно беспокоить умрет юноша или нет? Кому и зачем ваш молодой человек сейчас нужен? У вас есть муж, и вам больше не нужен жених. А Эрик никогда не любил дерзкого мальчишку.

Он сделал несколько шагов к столу и разложил карты, так чтобы мне было видно.

- Выберите одну карту, любую на ваш выбор.

Я коснулась пальцем семь бубны, желая отвлечь его и сохранить его хорошее настроение.

- Эрик, пожалуйста ... он же умрет!- Вырвалось у меня.

- Все умирают,- просто ответил он, сгреб карты еще раз и перемешивал их, шлепая как безумный.

- Какая разница, когда и как? - Он снова разложил карты передо мной и велел отыскать, выбранную раньше, но я не смогла.

- Здесь этой карты нет, - пробормотала я, будучи смущенной этим странным разговором.

- Конечно, есть - здесь прямо перед вами! Разве вы не видите?- Он наклонил голову и рассмеялся.

О... Как же он смеялся, этот звук не дает мне покоя по-прежнему, стоит только закрыть глаза ...

Он обошел  стол и быстро вытянул карту из за моего уха, его лицо за маской находилось так близко, что я  чувствовала неприятный запах из его рта.

- Эрик обожает свою живую невесту, Кристина - живую жену. Вы приняли клятву, но  еще не скрепили наш брак, как дОлжно.

Он хлопнул бубновой семеркой о стол и отошел, скрестив длинные руки и уставившись на стену.

- Жизнь за жизнь, Кристина: ваша -  против его.  Ну, так как - принимаете соглашение?

- Я не понимаю, что вы хотите, чтобы я сделала,- признался я.

Видит бог, это было правдой, отец мой, я действительно не понимала!

- Вы совсем глупышка? Неужели Эрик обязан объяснять вам все? - Он вздохнул, раздраженный моей наивностью.

Развернувшись, глядя на меня, эаявил:
- Брак не является действительным, пока не консумирован.

Отец мой, клянусь, я думала, что упаду в обморок.
Ни я ли провела вчера весь вечер, убеждая себя, что Эрика не волнуют приземленные желания?
И вот стоя передо мной, как будто нормальный человек, он объявляет в самых недвусмысленных выражениях  свои требования, ... ах Отец,  мне казалось, что жизнь покидает меня!

Я не могла заставить себя даже  поцеловать его в лоб - как можно дать  то, что он требует?

Должно быть, он заметил мой шок, в одно мгновение, упав мне в ноги, стиснул наши руки - мы оба дрожали.

- Неужели вы не можете понять, Кристина? Эрик был так одинок всю свою жизнь, никто не любил его, не заботился о нем, даже его мать, И все же он полон желаний, как и любой другой мужчина. Он провел десятки лет один, без единого человеческого прикосновения.Неужели он слишком многого хочет от своей жены? Он любит ее отчаянно и обещает быть невероятно ласков с ней, он не хочет обидеть свою нареченную.

Тембр его голоса, внезапно стал раздражать мои уши, как звон комара.
Не представляю даже, как я могла еще держаться - меня мутило,  правый глаз начал дергаться.

- Эрик все продумал, вам будет легко, очень легко. Он приготовил особое лекарство, еще один свадебный подарок для вас, Кристина,
Он вас обожает, и он положит немного зелья  в бокал вина вечером. Как только вы выпьете полный бокал - сразу заснете.
Эрик обещает, вы проснетесь утром, не зная, что произошло накануне.
Эрик клянется, он обещает, о Кристина, пожалуйста, будьте добры к мужу, к бедному Эрику, готовому подарить вам весь мир и молящего о такой малости в ответ.
Я прошу только то, что другие мужья получают от своих супруг.
Эрик просто хочет быть как все.

- В этот вечер Эрик оставит бокал вина для вас. Если вы выпьете это, утром он отнесет коробку с продуктами, достаточными для поддержания вашего молодого человека в течение трех дней.
Если не выпьете, ну что же, Эрик НИЧЕГО не даст  мальчишке.
И так будет длиться, пока вы не примите вино с вашим лекарством.

И с этими роковыми словами он  выскочил из столовой и хлопнул дверью в музыкальной комнате, в течение нескольких часов терзая оргАн и мои уши звуками,  напоминавшими истошные крики грешников, вечно сгоравших в пламени ада.

Влетев в свою спальню, я захлопнула дверь и упала в рыданиях на постель...

После долгих и безутешных, до икоты рыданий , поняв  всю тщетность слез, я села на край кровать, потирая опухшие, покрасневшие глаза.
Пора взрослеть - сказала я себе - теперь кроме себя рассчитывать больше не на кого. Решение должно быть принято и желательно очень быстро, прежде чем Рауль умрет ... если уже не умер.

Рауль ...

Говорю, как на духу, святой отец, ибо я твердо решила ни капли не кривить душой, даже сейчас не могу сказать с уверенностью, что было для меня важнее - сам Рауль, или свобода, которую он олицетворял.
Только Рауль знал куда я попала, значит, только он единственный сможет спасти меня.
Конечно, Перс тоже знал, где я, но разве можно доверять другу Эрика? Кроме того, Перс мог погибнуть или тоже сидеть взаперти в другом месте.
Нет, полагаться на него нельзя.
Моей единственной надеждой оставался Рауль.
Если я  хочу сохранить тень надежды на освобождение живой из капкана объятий Эрика, я  тоже должна быть готова к жертвам.

Нежась в теплой ванне,  опять  раздумывала: как же легко соскользнуть под поверхностью воды и никогда не больше возвращаться.
Нет - я еще слишком трусила- адское пламя пугало меня больше участи невесты Эрика.
Я оделась в свободное платье, причесалась и  постучала в дверь музыкальной комнаты,  собрав все свое мужество, словно солдат, встающий в атаку. И лишь мои колени выстукивали дробь.

Музыка оборвалась, через минуту открылась дверь.
Он был без маски, и я застыла в ужасе, не отводя взгляда от его жалкого, страшного лица.
Наконец он отступил в сторону и впустил меня.

Тот самый бокал вина ждал меня на столике у дивана, на котором  я слушала накануне  виртуозное исполнение свадебной мессы.
Без колебаний, прежде чем сесть на диван, я выпила вино.
Когда я взглянула на него - его ноги сильно дрожали, я отстранено подумала, как же он сможет устоять на них.

Он двинулся к органу и снова начал играть.
На этот раз музыка была легкой и приятной.
Я закрыла глаза и поплыла в туманную глубину наркотиков, подготовленных Эриком для меня.

......

На следующее утро я очнулся в своей постели, накрытая одеялом до подбородка, в одиночестве, затерявшись во времени.
Медленно приподнявшись с постели, с трудом  встала - голова кружилась,  колени подгибались.
Единственными признаками того, что Эрик провел эту ночь со мной, были следы крови на белье и ощущение тупой боли между ног.

Когда я вышла к завтраку, коробки с едой на столе уже не было.
Уронив лицо в ладони, я глухо зарыдала.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-06 17:03:43)

25

Ох... натуральный кошмар, и да - весьма и весьма возможный. Но умоляю продолжать, ибо очень интересно, как повернется...

26

Интересно, очень  и очень.

Действительно, психологический садизм, причем  Эрик тут сам не до конца понимает, что творит. Безукоризненно естественное продолжение романа, и автор и переводчик попали в точку.
Но на самом деле, чем дальше в лес, тем толще партизаны. И почему-то не удается забыть, что Эрику, мягко выражаясь, не легче, чем всем остальным...

Эта анестезия почему-то поразила меня. И сколько же Эрик Рауля держал?

Есть опечатки - они режут глаз.

Я оделся в свободно-скользящее платье,

27

Интересно  очень, хотя, с  развитием  сюжета  возникают  вопросы:
-Эрик  действительно  использует  шантаж  или  это  только  видимость  оного  -  как-то  не  хочется  верить, что  Рауль  действительно где-то  заперт  и  голодает.
Да, мне  не  нравится  Рауль, но  заставить  любить  себя, постоянно  угрожая  жизни  другого  человека? Что-то  не  очень  это  действенно, да  и  на  Эрика  не  очень  похоже.Ведь  по-любому,  книжному  ПО  все  же  нужна  была  любовь. А  в  данном  случае  -  это  насилие  над  Кристиной, пусть  даже  завуалированное  свободой  выбора.ИМХО :(

Получается  уже  какой-то  совсем  маньячный  ПО. Сначала  вынуждает  выйти  замуж, потом  -  та  же  песня  в  отношении  супружеских  обязанностей. Т.е.  оно-то  вроде  бы, как  в  книге, но  лишь  вначале. Здесь  же  товарища  "затягивает". Он  что, всю  жизнь  собирается  спекулировать  на  ее  чувствах  или  надеется, что  наркотики  вызовут  зависимость? В  том  числе  -  и  зависимость  от  него?!   :shok:

Впрочем, данный  пассаж  относится  лишь  к  автору. Hand$ome, вы  молодец. Переводите  очень  оперативно.

28

Прочла фанф до конца по-аглицки... Дальше будет хуже, любителям ХЭ можно не беспокоиться  :sp:

29

Эрик действительно использует шантаж или это только видимость оного - как-то не хочется верить, что Рауль действительно где-то заперт и голодает.
Да, мне не нравится Рауль, но заставить любить себя, постоянно угрожая жизни другого человека? Что-то не очень это действенно, да и на Эрика не очень похоже.Ведь по-любому, книжному ПО все же нужна была любовь. А в данном случае - это насилие над Кристиной, пусть даже завуалированное свободой выбора.ИМХО

lyusi, обратите внимание, этот автор - тот же самый, что написал "Нормальную жизнь" (про убийство младенца), и пишет он(а) ужастики. Так что Рауль наверняка заперт и вообще умрёт, и Эрик здесь маньяк кромешный, и вообще дальше будет только хуже.

Говорить о соответствии этих образов книжным не приходится (это кивок и в твою сторону, Марти). Просто ужастик "по мотивам".

30

Hand$ome, моё почтение, но текст надо вычитывать. Новые переводы и фики - это замечательно, но с такими косяками - просто неуважение к читателям. Забейте его хотя бы в ворд, он вам, как минимум, опечатки и самые критичные нестыковки подчеркнет.

Иначе:

Я старался держаться в стороне, чтобы Эрик оставил меня в покое

Слэш? О_о

Он обошел через стол и быстро вытынул карту из-за моего ухо

ВытЯнул, ухА.

Тембр его голоса, внезапно стал раздражает мои уши

Ну ёёё.. Где согласование подлежащего со сказуемым и зачем здесь запятая?

Мои слезы вместо жалости вызвали егео ярость

Ай-яй-яй!

Долго нежась в теплой ванне и снова представляла

Вообще косяк.

Адское пламя пугало меня больше Участи невесты Эрика

А зачем с Большой Буквы-то?

Я оделся в свободно-скользящее платье

Таки это слэш!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Признание живой жены. (pg-17)