Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Драконёнок


Драконёнок

Сообщений 181 страница 194 из 194

181

Обалдеть! Что мне здесь больше всего нравится - это сочетание сдержанности и в то же время таких сильных эмоций, что не оторваться. Взгляд у Влада... вот даже если бы он без кинжала пришел и боярина не стращал, все равно такая сила, что сопротивляться бесполезно ) Так живо! Круто получилось  :clap:

И да ) Воспользуюсь случаем и умоляюще повздыхаю ) Так хочется продолжения "Драконенка"  :blush:

182

Да, взгляд такой, словно Влад смотрит мне прямо в душу. И спрашивает грозно: "Где продолжение?" Концентрация эмоций мощная, её ощущаешь физически. И боярин тоже очень живой, при том что мы совершенно не видим его лица. Его движение и страх тоже чувствуешь, кожей.
И свеча на столе погасла, а свет идёт, кажется, откуда-то с неба, не с потолка. И ещё от самого Влада.

Ух!  :give:
Это счастье, когда художник чувствует твой текст, как свой.

Друзья, у меня новость. Хорошая, она же плохая. Альманах с "Драконёнком"-таки вышел, но увы, только на диске. По распоряжению нашего ректора теперь в печатном виде у нас не издаются даже монографии и учебные пособия(( Диск ещё не держала в руках, а вот электронной версией делюсь со всеми.
http://yadi.sk/d/H3w0qFaYJnziU

"Драконёнок" - начиная с 22-й страницы.

Отредактировано amargo (2014-03-02 18:20:12)

183

И ещё 1 очень мне приятная и чуткая интерпретация "Драконёнка". На этот раз в стихах. От Марти:

Я стану ветроом, я стану дымом,
Я буду мертвым - неуязвимым,
Приду, как входят беда с болезнью,
Пройду сквозь стены, взлечу над бездной.
И я все тот же, и все - иначе.
Кто предал - стены тебя не спрячут.
Живым не сдался - не сдамся мертвым -
Столетия память мою не стерли.
Земля родная, вернусь - надолго -
Летучей мышью, туманом, волком,
Стихийной силой, последним страхом,
Бессмертным духом, ожившим прахом,
Живой легендой, ночным преданием,
И - самым чутким, живым страданием.

184

Как красиво! Чудесные стихи. :clap:

185

Очень хорошие стихи. :give:  appl

186

Очень здорово! appl  appl  appl  appl  appl

187

Новый док.фильм о Дракуле

Настоящая история графа Дракулы - В поисках истины

http://www.youtube.com/watch?v=wBNfUhO_hh8

188

Там ооочень много отсылок к книге госпожи Артамоновой. Которую по сиропу любовных сцен можно сравнить со "Спасателями", а от авторского смакования пыток ВЦ(в данном случае, как пытали его) воротит от души. Это современное мифотворчество, которое мне не симпатично(пусть речь идет и об историческом лице).

189

Это да, к сожалению. Это скорей художественна программа.
Посмотрела из той же серий про Анну Ярославну, конечно могу ошибаться, но
очень напоминает исторический роман который я читал года 3-4 назад...

190

Это стихотворение написала Таргис. Я уже его публиковала в своих тематических блогах, повторю и здесь. Очень по душе. ) :give:
Девочки поклонницы даже говорили, что здесь бы и музыка не помешала.

Тени Валахии 22.05.2014

Ветер ли воет в узких ущельях,
Волчий ли душу терзающий хор?
Или сквозь плети дикого хмеля
Горные духи затеяли спор?

Кони храпят и косятся тревожно,
Люди затравленно смотрят во мрак,
С мелкою дрожью
Чувствуя кожей
Взгляды враждебные из-за коряг…

Сзади в долине гавкают пушки
Яростный турок на крепость идет.
Княже, помянешь щедрою кружкой
Тех, кто отважно прикрыл твой уход?

Ночи Валахии,
Где ваши страхи?
И пробужденья в липком поту?
За воеводою
Сквозь непогоду
Склонами гибельными, в темноту…

Слышишь ли ты истязаемых крики
В сне предрассветном, в реве огня,
Тех, погибавших в страдании диком,
Имя твое перед смертью кляня?

Скажешь ты, раны не лечат без боли,
То подтвердит вам и медик любой.
Княжья то доля —
Твердою волей
Гниль выжигать и выплескивать гной…

Время рассудит, время покажет,
Время — пред ним всем держать нам ответ…
Вспомнят ли только, что ты за кряжи
Смог одолеть за каких-то шесть лет?

Право Валахии,
Кончит на плахе
Каждый, кто здесь преступает закон.
Кольями вострыми
Тянутся версты,
Молча проезжим грозя со сторон…

Помнишь ли, княже, жаркие битвы,
Зарево в стенах дунайских твердынь?
Храмы Европы слали молитвы
За победителя в горнюю синь.

Десятилетьями дерзкий захватчик
Грабил бесстыдно валашский народ.
Кровью и плачем
Счет был оплачен
Храброму князю на годы вперед.

Но вместо войск лишь молитвой и гимном
Мир христианский собратьям помог.
Стонет набат, тянет стужею зимней —
Нынче врага не прогнать за порог.

Драли с Валахии
Все, до рубахи —
Жадности турок неведом предел.
Ты ж, воевода, им
Первым за годы
Твердым отказом ответить посмел.

Снизу в долине лаются пушки,
Турок рубеж всзять последний готов,
Но не прочтет он следов на опушках
К переду задом прибитых подков.

Буря приветит бешеным воем,
Духи лесные, коней раздразнив,
Тропы размоют,
Тьмою прикроют
В бездну глухую глядящий обрыв.

Ты ж не страшишься заклятий их древних,
Пастей расселин, где ждет пустота,
Верные люди из бедной деревни
Выведут тайно на гребень хребта.

Тени Валахии,
Пастырь и пахарь
Знают свой край, величав и суров,
Мглою об’ятые
Ждут нас Карпаты,
Нам безопасность даря за любовь.

Было — разметаны светлые косы,
Любящих глаз будоражащий зов,
Простыни поля в ласкающих росах,
Пенье к заутрене колоколов…

Взгляды крестьян, благодарных, смущенных
Зная, что крут, но и мудр был их князь,
Шли ведь с поклоном
К Сыну Дракона,
Грозным прозваньем его не смутясь…

Жаль уходить, и в предчувствиях страшных
Вот уж остыл лихорадочный жар,
Что за горами — не стены ли башни,
Злоба, предательство, копий удар?..

Небо Валахии,
Всем нам во прахе
Вскоре лежать — плоти то естество…
Что там, за кряжем? —
Погоди, княже,
Дневи довлеет злоба его.

И на вершине ты, хмур, как на тризне,
Глядя назад, удержав вдруг коня,
В дымке рассветной незримой отчизне
Глухо шепнешь: Только помни меня!

191

Супер.  appl
Targhis, как всегда, берёт прямо за душу...

amargo, а ведь так хочется хоть немного продолжения "Драконёнка"!  :blush:

192

Мышь_полевая, спасибо  :give:

Спасибо, Vika SP  :give:

Музыка там мысленно подразумевается :) Я это и писала как балладу, с рефреном. Но музыка, увы, мне недоступна  :poet:

193

Targhis, чем больше перечитываю (уже 3-й месяц), тем больше мне нравится.  :wub:  :give: Не только по смыслу, но и своим суровым ритмом.

Может быть, когда-нибудь и мелодия у этой баллады появится.

Vika SP, спасибо, что выложила!

Мышь_полевая, к сожалению, продолжение мааалюсенькое пока:   :blush:

20.

Кроткий предночный час – когда горечь понемногу отступает, и надежда вновь скользит по лицу лёгкой кистью. Неспешно меркнут пламенные отсветы отходящего ко сну солнца. Остывают камни утомлённой старой дороги. Бесшумно, безлюдно. Нет нужды в дозорных теперь. Наступило новое время. Мирное время. Спокойное время.
Но верные стражи его земли не прерывают служения ни днём, ни ночью. Могучие, исполненные достоинства, они взирают на неё с высот всевидящими глазами-бойницами, глазами-окнами… Крепости Румынии! Замки Трансильвании! Поенари, Фэгераш, Рупя, Оратия, Северин, Рышнов… Иные из них уже обратились в руины, но тем стали лишь драгоценнее для его сердца. Впрочем, сейчас он направил свой путь в тот из них, который почти не утратил былого величия. Красавец из красавцев, гордец из гордецов, белоснежный, словно крыло ангела. Замок Бран.
Замок Дракулы, как изволил его окрестить тот докучливый репортёр… 
Уже теряющий свои дневные краски, но ещё не превращённый в чёрный силуэт, с вершины холма он виден издалека и кажется огромней, чем есть на самом деле. Однако стоит приблизиться – и он исчезнет. Лишь лес окружит того, кто посмеет нарушить его владения... Но вот тропинка… Выше, выше, смелее! И вдруг отвесная стена восстанет пред изумлённым взором – стена, по которой, казалось бы, можно подняться на небо…
Прежде, в те времена, когда он был человеком, да и намного позже, на дерзкого разведчика иль неприятельский отряд хлынул бы водопад кипятка и горячей смолы. А, может, и нечистоты… Правда, живым караульным не опознать в нём лазутчика. Что им паук, взбегающий по донжону?.. То люди. Но каменный страж не поддаётся обману.
- Здравствуй, замок! – он шепчет почти беззвучно. – Ты помнишь меня?.. Ты принимал меня дважды: первый раз – гостем, второй же – пленником. Не очень приятная то была встреча, но я не держу на тебя обиды. Забудь о дурном и ты. И позволь мне войти.
Миг тишины. Затем раздаётся чуть слышный вздох, и одна из тяжёлых ставен приотворяется - лишь на полдюйма…
Однако ему довольно и этого.

***

Почти до самой зари он пытливо обследует комнаты и галереи, проскальзывает в тайный ход, спускается даже в колодец. Многое здесь ново для него, но ничто не противоречит общему чувству. Это место защиты, покоя и света. Не сцена для романа ужасов, но уютная обитель для мечтательного юноши. Или скорее для женщины.
Бран не был его замком. Да, одно, очень недолгое, время он принадлежал его деду, которого, как и любимого брата его, звали Мирчей *. Но издавна им владеют жители Брашова, все – и никто в отдельности… Что ж, они достойны уважения. Белокрылый защитник города предстал перед ним в целости… И всё же ему не хватает хозяйской руки, хозяйской любви. Дыхания, смеха и голоса. Он нуждается в том – или той – кто жил бы в нём, а не только оберегал бы от разрушений.
И этот он – или она – должен быть человеком. Ибо Бран – это здание дня, а не ночи.
Хотя… ничто не мешает ему остаться здесь после рассвета.

Восемь маленьких лапок спешат вниз и вниз, в подземелье. Там шустрое чёрное существо обнаруживает в углу потемневший от времени, но ещё крепкий сундук и соединяет его со стеной кружевной паутиной. Затем размещается в ней почти с тем же удобством, как и в гамаке.
Сладких снов тебе, путник!

* Мирча I Старый (рум. Mircea cel Bătrân; 1355 — 1418) — валашский воевода, а затем — господарь Валахии (1386—1395, 1396—1418).

194

Мало-мало-мало!  ^_^
Очень хорошо, но очень уж мало!
Образ паука -  appl

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Драконёнок