Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Black Despair©


Black Despair©

Сообщений 691 страница 720 из 777

691

Pandora, проблема в том, что пока это не закончится ничем. В смысле - фик ещё не дописан (есть только 39 глав, всё останавливается на самом интересном месте), и автор куда-то пропала. Когда будет продолжение, и будет ли оно вообще - неизвестно. :(

Она наверно это специально делает, чтобы вокруг ее фика побольше ажиотажа было :sp:
А вообще конечно жаль будет, очень жаль, если у нее пропадет вообще желание его дописывать :(
*прикладывает руку ко рту и заговорщески шепчет, глядя куда-то вверх страницы*: как и у некоторых персон на нашем форуме... :)

Отредактировано Pandora (2010-03-23 18:18:13)

692

Тут поднималась тема, что Эрик был инопланетянином. Вероятно, привез с собой кого-то с исторической родины, не иначе...

Марти, да, да)))

Судя вот по этому:

- Мне очень жаль, господин, сломалось дышло, а запасного у меня нет. Придётся ждать до утра, - пожилой мужчина смущённо смотрел на Эрика.

Эрик повернулся на сиденье к своей спутнице. Она уже качала головой в знак согласия. Не говоря ни слова, он покинул карету.

ЭТО существо разумно  :blink: Она понимает речь!  :swoon: А вот говорить, кажется, не может - лишь молча кивает. Неужели и правда чернобыльская русалка?!

693

Мышь_полевая, а в тех главах, которые еще осталось перевести, на тему русалки ничего нет??? *Рыдает* Мне все равно уже, что там с Эриком, честно, но русалка... ооо...

Pandora, это камешек в мой огород?  :D

694

Злой автор, курит и не делится.
Я голосую за крокодила.

Мышь_полевая, очередное браво в твой адрес!

695

Pandora, это камешек в мой огород?  :D

:D  И в ваш тоже

696

Боюсь, Pandora тут во многих из нас прицельно камни метает..

А вообще, я поняла, что за чудо там у Эрика жило (на волне обсуждения внеканонных персонажей для феста). На самом деле автор пишет кроссовер с ПКМ, а в озере - член команды Дэйви Джонса.

697

Обидно будет, если фик так и не допишут... Мне только-только интересно стало. А вообще присоединяюсь - тоже хочу таких печенюшек, как у автора  :D
Переводчику, как всегда - респект и уважуха за такой труд  :give:

698

Елена, про сирену ещё чуток будет, но немного, кто она такая - так и останется под вопросом.

Цирилла, я сомневаюсь. Там указано, что у неё "тонкие пальцы", которые она ему в ладонь совала, а пальчики крокодила тонкими вряд ли назовешь. И вообще я с трудом представляю такого психа, который согласится ехать в одной карете с крокодилом :) Они дрессировке практически не поддаются. Нет, она, конечно, на рептилию похожа по описанию, но у меня пока ни одной приемлемой версии нет.

upd: А кстати, кто-нибудь помнит про Эсме? Девочку, которой Эрик на скрипке играл, называя её Сиреной? А если она утопилась и стала русалкой? Это у меня так, бред больного воображения.

А про ситуацию с Аналисе никто ничего не скажет? Или всех так восхитила сирена, что на безобразное поведение Луи никто внимания не обратил? Мне вот лично Аналисе очень жалко. Девчонку со свету сжили - и всё хорошо.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-03-24 03:22:31)

699

Мышка_полевая, я тоже читаю и удивляюсь появлению "второй женщины" в жизни Эрика. :)
Как-то он о ней раньше не вспоминал на протяжении всего фика. И даже не кормил. :)

А еще у автора странные представления о бедном Луи. В 20 лет он почему-то оказался неспособным произвести потомство. Как сказал его papa. Из чего сей вывод последовал, мне не понятно. Один неудачный брак при желании - не основание. И как сам Луи из его слов про "свою плоть и кровь" сразу понял, что папа говорит об их с Сесиль ребенке, о котором он понятия не имел,
- мне не ясно.
И почему-то в этой главке все конюхи - рыжие. Одному голову оттяпали, а второй типа героически пал в схватке с похитителями. Если это одно и то же лицо, то тело пролежало полгода... Мдя.

Вообще - это несколько слишком рубить голову любовнику нелюбимой, оставленной жены. Французы на это дело легче всегда смотрели, особенно в конце 19 века. Разъезжались или разводились. С равными дрались на дуэлях, если требовала честь или если были другие свидетели и положение обязывало. Ну а плебея поколотили бы до полусмерти - ну как маркиз поступил с Леандром в "Фракассе":).

Ее новый муж сперва был к ней неравнодушен, но он не смог смириться с её характером, найдя её холодной, педантичной и скучной.

Лучше сказать "молодой муж". :)

700

Hell, респектище за внимательность! :give:

Я вот думала - обратит кто внимание на эти несколько месяцев, что трупик в замке прятали, или нет? :D Но большинству читающих настолько сирена в душу запала, что ни на что другое уже внимания не обращают :D

Да, в этой главе у автора - одна логическая несостыковка громоздится на другую, именно всё, что ты перечислила - просто авторские косяки.

И спасибо за поправку. :)

Отредактировано Мышь_полевая (2010-03-24 14:33:19)

701

А мне кажется, что никакой трупик полгода не лежал.  :unsure: Отец Луи просто сообщил о гибели конюха намного позже, а проверять, похоже, достоверность его слов никто не проверял. Сразу тело и припрятали.

702

amargo, ну, в принципе, могло быть и так. Однако диагноз "бесплодие" папа ему в 20 лет лихо поставил :D И с конюхом Луи, конечно, погорячился.

Мне, если честно, вообще непонятно, ради чего они эту кутерьму с подменой ребёнка затеяли - я ведь специально недавно наводила справки, что признанный внебрачный ребёнок по правам приравнивался к законному наследнику. Зачем выдавать Эрика за сына Аналисе - мне лично непонятно.

Ах да, там ещё один прикольчик у автора был. Луи развернул свёрток - и увидел рыжие волосёнки на красным лицом простолюдина (!) Я пришла к выводу, что автору, видимо, не приходилось ещё видеть новорожденных младенцев. :D Сделала формулировку более обтекаемой. :)

703

Мм.. Грешным делом я подумала, что это два разных конюха. А тут вон оно как..

А что Луи ему голову отрубил да и вообще жену сжил, так это у них черта семейная, похоже. У Эрика папино поведение - чуть что, голову с плеч.

704

Мне, если честно, вообще непонятно, ради чего они эту кутерьму с подменой ребёнка затеяли - я ведь специально недавно наводила справки, что признанный внебрачный ребёнок по правам приравнивался к законному наследнику. Зачем выдавать Эрика за сына Аналисе - мне лично непонятно.

Похоже, автор не очень в этом разбирается. А, может, это сделано специально, так сказать, для раскрытия характера дедушки. :)

705

А мне вот ещё какая мысль в голову пришла. Когда родился Эрик, Луи было 15 лет. Когда Луи узнал о его существовании, получается, что Эрику было где-то 5 лет.
Чего ради они собрались его искать, если в это время он жил рядышком со своей матерью, и старый маркиз знал, где они живут?

Эрик сбежал из дома только в 13 лет после инцидента с Карлом (до сих пор, кстати, пока неясно, что же у них там произошло, после чего Карл отправился в мир иной, а Эрик оказался надолго прикован к постели).

Получается, что с 5 до 13 лет Эрик мирно жил с мамой, старый маркиз за ними наблюдал (ждал, пока станет незаметна разница в возрасте? :sp: ) А Луи в это время отчаянно искал сына... Бред.

Похоже, чем дальше в лес, тем хуже с головой у автора.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-03-24 16:28:29)

706

А про ситуацию с Аналисе никто ничего не скажет? Или всех так восхитила сирена, что на безобразное поведение Луи никто внимания не обратил? Мне вот лично Аналисе очень жалко. Девчонку со свету сжили - и всё хорошо.

Я вообще эту главу только сейчас заметила :) ...
Безобразно-то безобразно, но раньше к этому относились почти так. Ведь побить мог, еще че сделать... А так просто отвернулся, ушел, поел суп, похоронил и пошел искать сына :)

Боюсь, Pandora тут во многих из нас прицельно камни метает..

Ну, не то чтобы камни, так, камешки, камешучки... :blush: Просто жалко, когда произведение, действительно хорошее и талантливое, не заканчивается. Но я все понимаю, не настаиваю и никого задеть не хочу. Так, выражаю свое мнение... ^_^

upd: А кстати, кто-нибудь помнит про Эсме? Девочку, которой Эрик на скрипке играл, называя её Сиреной? А если она утопилась и стала русалкой? Это у меня так, бред больного воображения.

Кстати, а почему бы и нет? Относится вроде нежно к ней, вроде даже как любит наверно, ласково так сиреной называет и пальцы влажные щупает... :)

А вообще, думаю, что у автора правда под конец фика что-то с головой случилось... :mad:  Да и, в принципе, по ходу написания тоже не совсем все хорошо было по-моему... Какие-то перескоки-заскоки случались. А сейчас вообще в дебри полезла... Ой-ой-ой...

Отредактировано Pandora (2010-03-24 18:24:36)

707

А мне непонятно другое - Луи решил найти сына вскоре после смерти жены - то есть, когда ему было лет двадцать. На момент фика ему, как вычислили, 58. Он что, 38 лет Эрика искал?  :blink: Или я чего-то не поняла?  :unsure:

708

Это такой забористый фик -- а что вы хотели от регулярного поедания печенюшек?  :blink:
В смысле, я вообще перестала ловить несостыковки с временем и пространством, это дело такое... лучше вот так :rofl: и дальше читать.

Трупы -- это старо, Эрик в каждом третьем фике норовит кого-нибудь жизни лишить. А Сирена -- это, знаете ли, дааааа...

709

Смотрите, как все интересно получается - когда фик длинный и запутанный  :D  сколько всяких глюков загадок :D
Вот у меня уже каша в голове :)

710

Ох, у меня уже тоже каша, причем еще и с винегретом (наверно это я есть хочу :) ) от прочтения сразу нескольких фиков. Так, надо прекращать это неблагодарное, но очень приятное дело и концентрироваться на чем-то одном. Ну, или двух... Пока этот фик дописывается и допереводится, пойду сбегаю куда-нибудь еще... Как что, сразу прибегу! Кричите  :D
Надо ж узнать что это за русалоподобное существо, и как на нее отреагирует Кристина  :)

711

Ну, Луи у нас суроов! Саблями тут размахался... Такое ощущение, что век этак 17, не позже.

Пандора, в чей огород камешки, кто не пишет? Водится за мной такой грешок)) Каюсь)))

В смысле, я вообще перестала ловить несостыковки с временем и пространством, это дело такое... лучше вот так rofl.gif и дальше читать.

ППКС. Фик все чудесатей и чудесатей. Чем дальше в лес, тем жирнее грибочки. ИМХО, автор может сейчас завернуть все в махровую мистику, и это будет еще логичным выходом из положения.

А то тут правда осталось агента Малдера в эту пещеру запустить, с братьями Винчестер напридачу.

712

Пандора, и в мой огород камешек, и в мой.  :blush:

Мне тоже кажется, что старый маркиз специально не сообщал сыну, где находится Эрик, не только из-за "разницы в возрасте", но и, может, чтобы тот не наделал глупости от своей любви к Сесиль, например, не избавился от её мужа и не вернул её в поместье, а то и ещё что-нибудь не сотворил радикальное.

713

Пандора, в чей огород камешки, кто не пишет? Водится за мной такой грешок)) Каюсь)))

Пандора, и в мой огород камешек, и в мой.

Вот каждый, кто задумался над этим вопросом, тому камушки бриллиантовые и летят :)  Хотя, если хотите, можно и изумрудные, и рубиновые... Кто какие предпочитает :)

Мне тоже кажется, что старый маркиз специально не сообщал сыну, где находится Эрик, не только из-за "разницы в возрасте", но и, может, чтобы тот не наделал глупости от своей любви к Сесиль, например, не избавился от её мужа и не вернул её в поместье, а то и ещё что-нибудь не сотворил радикальное.

Согласна. Или просто не хотел поначалу какого-то "левого" ребенка, хотел законнорожденного, а как понял, что от сына не добиться, пошел искать, что есть :D

Отредактировано Pandora (2010-03-25 18:02:42)

714

Я хочу такую траву. Правда, навийский статус обязывает))) Но как у психолога автор у меня вызывает охотничью стойку.

715

Глава 36

Старые фокусы.

С утра погода была мягкой, но к полудню солнце нагрело воздух, и в верхних комнатах замка стало душно. Рауль покинул свою комнату в поисках прохлады. Прогуливаясь по второму этажу замка, он обнаружил, что Филипп, как и следовало ожидать, уже ушёл и сейчас, скорее всего, обходил конюшни вместе с Луи. Ещё с тех пор, как он был ребёнком, Филипп при каждом удобном случае привозил его сюда, однако раньше у Рауля никогда не возникало желания изучить это место. Начав свой обход, он обнаружил, что многие из комнат закрыты. Те же, что оказались доступны его взору, содержали роскошные интерьеры с резной мебелью из красного дерева и ценные гобелены разных периодов. Дом отражал бережливый характер своего хозяина. Дом де Шаньи был обставлен похожим образом, хотя в нём больше ощущался дух Парижа.

Если бы его жизнь шла своим чередом, а не превратилась в кошмар, он бы мог поступить так, как хотел, и жениться на Кристине. Если бы это произошло, то сегодня утром они могли бы проходить через эти самые залы, как приехавшие в гости молодожены. "Кристина действительно сошла с ума, или он околдовал её?" Сколько раз он задавал себе этот вопрос в прошлом году? Рауль потряс головой, словно стараясь вытряхнуть оттуда её образ и свои тягостные мысли, и спустился по лестнице на первый этаж.

Побродив по первому этажу, он в итоге оказался на кухне. Здесь всё содержалось в идеальном порядке. Над большими кастрюлями поднимался пар. Шипящие сковородки и насыщенные запахи напомнили ему о том, что он пропустил завтрак. На полках лежало множество самых разных продуктов, сложенных в коробки и цветные керамические горшки. В больших открытых ящиках он увидел свежий картофель, морковь, лук и зеленую фасоль; мешки были переполнены различными сухими продуктами. Берта улыбнулась ему и продолжила раздавать приказы своим подчинённым. Зная пристрастие Луи к совершенству во всём, он не был удивлен, обнаружив такой порядок на кухне. Рауль обратил внимание, что часть пола у задней стены выделялась своей потёртостью, образуя квадрат. Подойдя к этому месту, он дважды постучал каблуком. Как он и ожидал, за ним явно была пустота.

Он ощупал пальцами доски пола, пытаясь обнаружить секрет, который позволил бы открыть этот люк. Рауль подавил дрожь, вспомнив ту лазейку, через которую он попал в ад, устроенный Призраком Оперы. Воспоминания об испепеляющем жáре в камере пыток заставили его моментально вспотеть. В тот жуткий вечер ему в голову не раз приходили мысли воспользоваться одиноким железным деревом с его избавительной петлей. Если бы не его страх за Кристину, его собственной решимости не хватило бы на то, чтобы удержаться и не последовать замыслу Призрака.

- Рауль, Рауль! - он выпрямился, услышав голос своего брата, и покинул кухню, направившись к Филиппу.

- Ты должен пойти посмотреть на нового жеребца. Он только что прибыл. Он великолепен!

Рауль последовал за Филиппом к конюшням.

Обед проходил в напряжённой обстановке. Кристина, размазывая еду по тарелке, украдкой вытирала уголки глаз. Луи выглядел серьёзным и озабоченным. Филипп пытался развеселить присутствующих, выдав несколько шуток, которые Алекса нашла забавными, а Луи одобрил, закатив глаза. В конце концов, разговор свернул на новые приобретения в конюшню Руксвиллей и планы Луи относительно разведения лошадей. Каждый раз, замечая наполненные слезами глаза Кристины, Рауль проклинал Призрака. Тем не менее, хоть это и расстраивало Кристину, он был рад, что Призрак так и не появился на торжественном обеде, посвящённом годовщине их свадьбы. "Пусть видит, как на самом деле этот монстр заботится о ней". Несколько раз он встречал её взгляд и посылал ей ободряющую улыбку. Она пыталась улыбнуться в ответ и старательно растягивала губы, но её глаза выдавали её истинные чувства.

После обеда, когда остальные направились в гостиную, он снова прошёл на кухню. Теперь здесь было тихо. Кастрюли и остальная посуда спокойно свисали с крючков. Все поверхности были идеально вычищены. За столом сидела молодая женщина, макая хлеб в тарелку. Заметив его, она быстро встала, вытирая руки о фартук.

- Виконт, могу я вам помочь?

- Нет, нет, всё в порядке. Пожалуйста, садитесь и заканчивайте вашу еду.

- Если я могу что-то...?

- Всё в порядке, я сам, - кивнул он ей.

Рауль отошёл, направившись к задней части кухни. Нашёл потёртый квадрат. На этот раз его пальцы быстро нащупали углубление в одной из досок пола, нажатие на которое позволило ему приподнять люк.

На какое-то мгновение он заколебался, но потом решил всё-таки изучить подземелье, будучи уверен, что Луи не станет считать это вторжением. Взяв коробку со спичками, Рауль спустился по лестнице. Он попытался оглядеться при свете спички, но она быстро сгорела, оставив его в темноте. Чиркнув ещё одной спичкой, он зажёг ближайшую лампу. Огонёк лампы ярко мерцал, освещая центральное фойе с несколькими дверными проёмами. За дверями находились тёмные коридоры, ведущие куда-то за пределы замка. Рауль заметил, что старые стены были украшены выцветшими фресками со сценами охоты, изображавшими неправдоподобно мускулистых оленей и их благородных преследователей - как верхом на лошадях, так и пеших. Рауль был заинтригован, но не решился отходить далеко от главного фойе из страха заблудиться.

"Это что, новый лабиринт, в котором исчезает Призрак?" Его сердце застучало быстрее. "А может, это чудовище прячется здесь прямо сейчас, ожидая, пока мы с Филиппом уедем?" Рауль споткнулся, ушибив палец ноги о каменную скамейку, и вскрикнул, проклиная себя за беспечность.

Он заглянул в один из дверных проёмов. Его лампа осветила тёмный, облицованный камнями туннель. Рауль быстро отпрянул назад. "Филипп хочет дать Призраку шанс. Почему же я не могу?" Не ради Призрака, а ради Луи. Перед тем, как они покинули Париж, Филипп почувствовал необходимость поговорить с ним "по-братски":

- Если Призрак - сын маркиза, и Луи любит своего сына, то Шаньи обязаны согласиться с этим. Иного пути быть не может.

Не должно быть никаких разногласий между ними и крестным отцом Филиппа, его другом и доверенным лицом, никогда. Рауль горько поморщился: "Да, все сохраняют душевное спокойствие. А я должен забыть, что он чуть не поджарил меня тогда, после чего едва не утопил.  И конечно же, этот вопрос с Кристиной - с кражей моей невесты и моим разбитым в результате сердцем - является спорным". С тех пор, как они прибыли в замок, Луи говорил об Эрике так, словно тот являлся удивительной находкой для всего человечества. "Бедный Эрик, такой умный, такой талантливый!" Рауль фыркнул. Он нахмурился, вспомнив, как Кристина сдержанно говорила об Эрике, когда Рауль находился в комнате. Мечтательное выражение, появляющееся на её лице, когда Луи упоминал об этом чудовище, говорило Раулю намного больше, чем ему хотелось бы. Негодование и обида на несправедливый поворот событий ожесточали его молодое лицо, заставляя его выглядеть старше своих двадцати двух лет.

Неожиданно Рауль услышал, как скрипнул тот самый люк, через который он спустился. "Не стоило оставлять люк открытым". Затем луч света упал на ступени, и он услышал спускающиеся по лестнице шаги. "Монстр?" Рауль быстро спрятался за колонну.

- Эрик? Это ты там внизу? - донёсся до него голос Кристины. Рауль знал, что должен сказать что-нибудь, чтобы раскрыть свою личность, но промолчал. Вместо этого он громко шаркнул ногой и посильнее вжался в стену. Это заставило её спуститься ниже. Он почти слышал, как Филипп огорчённо вздыхает над его неприличным поведением. "Если мне придется стать подлецом, чтобы провести несколько минут с ней наедине, то пусть будет так".

- Эрик? Эрик, я слышу, как ты ходишь там. Пожалуйста, ответь мне и прекрати эту игру, -  тоска в её голосе рассердила Рауля, и он отошёл от стены, когда она дошла до того места, где он стоял.

- Это не он, Кристина, это я, - сказал он, выходя из-за колонны.

- Ах, Рауль, вы напугали меня! - она расширила глаза и прижала руку к груди, пытаясь перевести дыхание.

Он почувствовал вину за этот испуг и постарался отвлечь её:

- Помните, как мы раньше играли в прятки?

- Конечно, помню. Вы всегда жульничали! - она улыбнулась, в её глазах промелькнуло что-то от прежней озорной девчонки.

- Нет!

- Да, и вы это знаете. Я видела, как вы залезали наверх, - их глаза встретились, и они дружно рассмеялись.

- Значит, вы подглядывали, раз вы видели меня! -  в свете лампы он увидел, как она покраснела. Ее улыбка стала ещё шире, черты лица расслабились.

- Подождите-ка! Мне не запрещено было держать глаза открытыми, это ведь я пряталась! - она сделала вид, что хмурится.

- Что ж, тогда, полагаю, вы правы, - улыбнулся он. Рауль хотел продлить этот момент, но обнаружил, что не может удержаться от вопроса:

- Призрак... - он увидел, как колебания омрачили её взгляд. "В конце концов, не убьёт же меня, если я произнесу его имя?" - Эрик... он прячется от нас, или он действительно уехал? - его разозлило это имя, сошедшее с его собственного языка.

- С какой стати моему мужу прятаться здесь от кого-либо?

- Вы по нему... ужасно скучаете, наверное?

- Нет, Рауль, вовсе нет, - спокойно ответила она. Его брови взлетели в изумлении. - Эрик настолько стал частью меня, что я всё время чувствую его с собой. Я скучаю оттого, что не могу быть рядом с ним, разговаривать с ним, но он здесь, - она указала на центр своей груди.

Его улыбка увяла, глаза внимательно изучали её лицо.

- Очень красивые слова, Кристина, но знаете, вам всегда хорошо удавались красивые слова и обещания, - увидев, как она вздрогнула, он возненавидел себя за то, что говорил с ней таким тоном.

- Рауль... Мне очень жаль, - её покрасневшие щеки снова заставили его чувствовать себя виноватым. "Я должен сделать её счастливой, пока она со мной, пока не истекло это украденное у судьбы время".

Рауль потихоньку приблизился, остановившись, едва увидел, как она застыла, поджав губы.

- Нам ещё нужно поговорить... о нас.

- Не здесь, - она начала отходить от него. Он схватил её за руку, зная, что ему не стоит прикасаться к ней. Кристина вырвалась, и он использовал инерцию её движения, развернув её к себе за руку, в результате чего её губы оказались рядом с его. Прежний Рауль спросил бы, может ли он поцеловать её, но прежний Рауль ещё не был обманут и выставлен на посмешище. Прежний Рауль был нежным мальчиком, влюблённым впервые в жизни. Единственное, что осталось от прежнего Рауля - это то, что он по-прежнему был готов бороться с Призраком за шанс начать новую жизнь с Кристиной. Отогнав дурные предчувствия, он прижал её крепче, ближе к себе. Он признавал тот факт, что прежний Рауль давно уже исчез, а на его месте оказался ожесточившийся молодой мужчина, которому предстояло жить ещё слишком долго. Его пальцы пробежались по её волосам и наткнулись на гребень.

- Изящная штучка. Подарок от него, полагаю?

- Прекратите, Рауль! Пожалуйста!

Он потянулся поцеловать её в губы. Кристина отвернула голову, и его губы встретились с её щекой. Рауль попытался повернуться, удерживая при этом её голову, и Кристине удалось вырваться от него, после чего она взбежала вверх по лестнице и, не оглядываясь, захлопнула за собой дверь.

Будет ли она считать, что он её поцеловал, или этот контакт был слишком мимолётным, чтобы иметь для неё хоть какое-то значение? Рауль прикоснулся к губам и улыбнулся. Кристина обещала себя ему первому, и он не даст ей забыть это обещание. Она была частью его детства, а затем и его юности, когда он стал мужчиной. Она же станет частью его будущего. "Она сейчас вообще сама на себя не похожа. Желание быть с чудовищной тварью - совершенно не в её характере. Кто знает её лучше, чем я? Кто знал её ещё ребенком, с кем она делилась своими первыми поцелуями?" Находясь в Париже, он слышал, что Призрак может гипнотизировать других, заставляя их действовать по его приказам. По всей вероятности, это чудовище поработило её. На данный момент он примет статус-кво, пока ситуация не изменится в лучшую для него сторону, но в конце концов его собственная чистая любовь завоюет её. Жизнь всё расставит на свои места, так что в итоге Кристина будет принадлежать ему. Он вновь подтвердит свою готовность быть её спасителем. "Я никогда не брошу тебя с ним и не перестану защищать тебя. Клянусь, Кристина".

Рауль повернулся к лестнице, когда ему в глаза бросилось что-то блестящее на полу. Наклонившись подобрать это, чем бы оно ни было, он услышал шум в дальней части лабиринта, встревоживший его. Рауль быстро выпрямился, оглянулся вокруг и спрятался за той же колонной, что и раньше. Едва слышные шаги быстро приближались к нему. Нетрудно было догадаться, кому они могли принадлежать. Если Кристина заперла за собой дверь, то он оказался в ловушке. Шаги остановились, и в отдалении показались два крошечных жёлтых огонька. Рауль вспомнил виденные им похожие огоньки в тот день, когда он попал в ловушку к Призраку в Опере. Он направился к лестнице - так бесшумно, как только было возможно. Но в следующий момент он наступил на что-то, издавшее громкий хруст, отразившийся от стен фойе, и снова услышал шаги. Чувствуя, что его преследователь приближается, Рауль взлетел по лестнице через две ступеньки. Схватившись за ручку двери, он повернул её; она поддалась легко. Рауль поднялся и вышел, плотно закрыв за собой люк.

Эрик не ездил верхом уже несколько месяцев, и к тому моменту, как он подъехал к поместью, мышцы бёдер уже начинало сводить судорогой. Мелкая морось в конце концов просочилась сквозь его одежду, из-за чего он совсем закоченел. Чуть придержав лошадь, он миновал первые ворота. Охранники помахали и почтительно кивнули ему из своей будки. Перейдя на менее изнуряющий аллюр, он продолжил путь, вскоре свернув на старую дорожку, ведущую прямо к их дому. Подъехав, Эрик с заметным трудом спешился и привязал лошадь к изгороди перед домом. После чего медленно добрался до входной двери, ощущая каждый натруженный мускул и едва сдерживая стон. Когда он открыл дверь, его встретил спёртый запах заброшенного помещения. Сколько он отсутствовал? Три дня? Четыре? Эрик даже не стал звать Кристину, зная, что её здесь нет. "Где же ты, любовь моя?" Конечно, это хорошо, что её здесь не было. Ему следовало самому отправить её в замок перед тем, как уехать. Там, среди людей, она была более счастлива и в большей безопасности. Эрик прошел в спальню и стал раздеваться. Он хотел вымыться, прежде чем присоединиться к ней. "Слишком долгая разлука с любимой!" Ему отчаянно хотелось сжать её в своих объятиях.

Освежившись после поездки, Эрик открыл потайную дверь в тёмную комнатку, ведущую в туннели. Спускаясь вниз по туннелям, он наслаждался их запутанностью. Приблизившись к замку, Эрик начал расслабляться. Он не был уверен, но ему показалось, что он услышал голоса. "Кто осмелится путешествовать по моим туннелям?" Звук хлопнувшей двери встревожил его ещё сильнее. Он ускорил шаги, направляясь к источнику беспокойства.

Вдалеке отчётливо послышались шаги и странный шум. "Кто-то здесь, внизу! Может быть, снова грабители?" Держась в тени, он похлопал по небольшому возвышению под плащом и поспешил на шум. Когда нарушитель проходил мимо лампы, Эрик увидел его. И замер. "Мальчишка!" Мальчишка вернулся во Францию. Мальчишка в его туннелях. Мальчишка здесь, в поместье. "Кристина!" Вытащив шёлковый шнур из-под плаща, он смотал его в руке. К его огорчению, мальчишка поднялся по ступеням и вышел через люк, вернувшись в замок.

Когда люк захлопнулся, Эрик остановился у подножия большой колонны. Подойдя к лестнице, он заметил что-то на полу. Наклонившись, он поднял сломанный серебряный гребень с пятью маленькими сапфирами. "Кристинин!" Это был один из тех двух гребней, которые он ей подарил вскоре после свадьбы. Она говорила ему, что они были её любимыми. "Как же он оказался...?" Эрик не позволил себе додумать эту мысль до конца. Он чувствовал себя так, словно через его тело прошёл разряд тока. Трясущимися руками он засунул сломанный гребень в карман и отошёл от входа в подземелье замка.

"Дурак! Она была здесь, вместе с ним!"
"Нет, нет, нет!"
"Довольно бурная была встреча, судя по состоянию гребня".
"Заткнись. Я не буду тебя слушать. Она верна мне. Она верна, она верна. Я знаю, что она верна".
Он двинулся обратно по туннелю к другому выходу.

Выйдя через старую башню, он прошёл оставшееся небольшое расстояние до замка по поверхности. У входной двери он замешкался и был встречен кланяющимися слугами. Другой слуга открыл перед ним двери в гостиную, где сидела его жена между Алексой и Теодорой. Ее голова была чуть наклонена, а руки были заняты, порхая над пяльцами. "Ты ошибся, видишь? Моя жена здесь в безопасности, под охраной".

Он перевёл взгляд на остальных присутствующих в гостиной. Мальчишка сидел на диване в углу комнаты. Отец Эрика и брат мальчишки сидели каждый в своём кресле, держа почти пустые стаканы и ведя оживлённую беседу. Заставив себя глубоко вздохнуть, Эрик вошел в комнату, и все взгляды тут же устремились к нему. Он с трудом оторвался от Кристины и посмотрел на отца. Теплые золотые глаза встретили его взгляд, на лице сияла широкая улыбка.

- Добро пожаловать назад, сынок, - сказал Луи, встав и шутливо похлопав его по шее.

Кристина ахнула и вскочила, взвизгнув от радости:

- Я знала! О, Эрик! - она бросилась ему в объятия.

Эрик крепко обнял её, найдя глазами Рауля. Молодой человек смело встретил его взгляд. Как же он ненавидел этого мальчишку! Он терпеть не мог эту стройную точёную фигуру, это красивое лицо. Эрик заметил, как мальчишка нахмурился, его голубые глаза смотрели сердито. Филипп, глядя на брата, пересел на край сиденья, словно готовился вскочить, если в этом возникнет необходимость. Эрик сжал пальцами лассо. Его левая рука опустилась, обхватив талию Кристины и притянув её к себе. Как же ему хотелось, чтобы они оказались одни, хотя бы на мгновение!

Как только её тело прижалось к нему, он расслабился. Ее тепло передавалось его прохладной коже, согревая его. Она смотрела ему в глаза, её зрачки были расширены. Эрик прижимал её к себе, стоя к ней намного ближе, чем это было уместно, однако его это не волновало. Он тихонько шепнул ей на ухо:

- Соскучился по тебе.

Кристина повернулась в его объятиях, и он увидел блестящий гребень в её волосах - парный тому, что он нашёл сломанным. У него всё внутри сжалось, где-то спереди начала пульсировать тупая головная боль.

- Эрик...

- С годовщиной, дорогая, - сказал он громче, чем было необходимо, и слегка отодвинулся от неё. Он смотрел ей в глаза, искал в их выражении хоть малейший признак предательства, но не видел ничего, кроме её искреннего счастья видеть его. Его слегка отпустило. "Я не буду спешить с выводами. Она расскажет мне правду, всему своё время".
"Ты думаешь, она сообщит тебе эти подробности?"
"Пошёл вон!"

Краем глаза он увидел, как де Шаньи поднялись. Сделав над собой усилие, он отпустил Кристину и поприветствовал других женщин, находящихся в комнате. Эрик специально постарался поприветствовать сначала Тео, а уже потом Алексу, что заставило юную крестьянку покраснеть, а Алексу - раздражённо фыркнуть. Затем он повернулся лицом к де Шаньи. Филипп подошел к нему и протянул руку, щеголяя улыбкой, выгодно подчёркиваемой его усами.

- Рад вас видеть, Эрик. Надеюсь, ваша поездка была удачной. Луи нас совершенно замучил разговорами о вашем выдающемся мастерстве игры на фортепиано. Хотелось бы это услышать.

- С удовольствием, сударь, но только в том случае, если моя дорогая жена дополнит меня своим голосом, - он ожидал, что она запротестует, но Кристина улыбнулась.

- Нам будет очень приятно, - Эрик был удивлен, увидев искренность во взгляде Филиппа. Мужчина даже не взглянул на его маску.

- Уверен, Кристина с удовольствием снова испытает свой голос. Может быть, завтра вечером? - вставил Луи. - И тогда же заодно отпразднуем вашу годовщину.

- Как пожелаете, отец.

Эрик чувствовал два сильных удара по спине.

- Вот молодец!

Рауль подошёл к ним, встав рядом с Филиппом, и протянул Эрику руку. "Мальчишка хорошо натаскан своим братом. Просто удивительно, до чего же он позволяет собой манипулировать!" Эрик взял протянутую руку и с силой встряхнул её. Рауль так же решительно вернул рукопожатие. Какое-то мгновение казалось, что ни один из мужчин не отпустит руку первым, но они разжали руки одновременно, продолжая сверлить друг друга взглядом. Филипп положил ладонь на рукав младшего брата и легонько потянул его прочь.

Луи вклинился между двумя мужчинами:

- Надеюсь, ваша поездка в...

- Париж.

- Надеюсь, она прошла хорошо?

- Она была плодотворной. Я смог разобраться с несколькими незавершёнными делами. Однако возвращение было несколько драматическим, - обращаясь к Кристине, он добавил: - Я объясню, и тогда, возможно, моя жена поймёт, почему я опоздал на нашу годовщину.

- Вам стало плохо? - он почувствовал, как её глаза испуганно осматривают его с головы до пят.

- Нет, нет, я в порядке, моя дорогая.

- Вы сказали драматическим...

Он поцеловал её в макушку.

- Эта драма не имела ничего общего с моим здоровьем. По пути сюда у нас сломалась карета. Я оставил кучера со своим багажом, а сам продолжил путь верхом.

Повернувшись к Луи, он добавил:

- По-моему, вашей карете требуется... дышло, кажется?

- Я сейчас же пошлю Манюэля.

- С кучером остался мой человек, они должны быть в порядке. Я должен был вернуться сегодня, во что бы то ни стало, - он посмотрел на Кристину и улыбнулся.

- Надеюсь, вы были осторожны, Эрик. Вы ещё не так давно были...

- Я остался цел, - прервал он её.

- Где именно вы оставили экипаж, Эрик? - спросил Луи, направляясь к двери.

Эрик слегка сжал талию Кристины и, отпустив её, пошёл следом за Луи. Кристина села рядом с Алексой. Уже собираясь выйти из комнаты, Эрик заметил, как Алекса наклонилась к Кристине и зашептала:

- Кристина, дорогая, ну что за манеры? Мы же с вами упражнялись в приветствиях. Нельзя так бросаться к своему мужу. Не забывайте о вашем положении, - упрекнула она.

- О, я прошу прощения. Я была так счастлива, увидев его... я не подумала.

Эрик остановился, как вкопанный. Повернувшись к Алексе, он встретил её взгляд и направил свой голос только к ней:

- Никогда, никогда не смейте говорить моей жене, как ей следует приветствовать меня и как выражать любовь ко мне, - раздалось рычание Эрика глубоко в её ухе.

Алекса выпрямилась в кресле, широко распахнув глаза. Она то оглядывалась вокруг, то снова смотрела на Эрика.

Он добавил тем же тоном:

- Не смейте, если вам дорога ваша шкура.

- Я не имела в виду...

Ещё более низким, холодным голосом он продолжил, не дав ей договорить:

- Мадам, меня не волнует, что вы имели в виду. А теперь отойдите от моей жены... быстро!

Алекса ахнула.

- Алекса, с вами всё в порядке? Вы так побледнели... - спросила Кристина.

Тео потёрла руки Алексы.

- Она выглядит не очень хорошо... и руки холодные.

- Возможно, - заметил Эрик, - всё, что ей сейчас нужно, это пойти прилечь.

Рауль нахмурился:

- Это очень странно, ещё минуту назад с ней всё было в порядке.

- Не волнуйся, братец, красивые женщины все такие, - слабая улыбка появилась на губах Алексы, когда она посмотрела на Филиппа. - Только что они в полном порядке, а затем вдруг... - Филипп щёлкнул пальцами. - Эрик прав, ей стоит просто пойти и прилечь, - заключил граф.

- Да, мне действительно следует уйти... пойти в свою комнату, - кивнув, сказала Алекса, но продолжая сидеть на месте.

Луи, все ещё стоящий в дверях, сказал ей:

- Не упрямьтесь, Алекса, идите прилягте.

Покачав головой, маркиз вышел из комнаты. Эрик на какое-то мгновение скрестил взгляды со стиснувшим зубы виконтом, а затем отвернулся и вышел следом за Луи.

К тому времени, как Эрик с маркизом вернулись в комнату, Алекса уже ушла. Луи завязал непринужденную беседу с Филиппом о состоянии французских дорог и безответственности строителей. Кристина сидела, сморщив нос над чем-то в своей вышивке и разговаривая об этом с Тео.

Эрик подошёл к женщинам, и Теодора пересела, позволив ему сесть рядом с Кристиной. Кристина отложила вышивку и налила ему чаю; он уселся среди них, с чашкой в руке, словно это было самое обычное дело. Эрик неторопливо пил чай, но из-за присутствия в комнате Рауля он чувствовал такое напряжение, что у него разболелись шея и плечи. Эрик постоянно ощущал взгляд мальчишки на себе, на своей маске. Он повернулся к Кристине, и она тепло улыбнулась ему, прежде чем снова вернуться к своему рукоделию. Гребень и тысячи связанных с ним вопросов вертелись у него в голове, разжигая его сомнения. Кровь пульсировала в висках.

- Пойдем домой, - шепнула она ему на ухо.

Он кивнул, чувствуя, что ещё немного - и его голова просто взорвётся.

- Я пойду заберу свои вещи.

После непродолжительной вежливой беседы Эрик и Кристина извинились и откланялись. Он крепко прижал её к себе, и они покинули замок.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-03-27 19:24:32)

716

39 глав, говорите.. Это ж на самом интересном месте, получается, всё закончится. Аааах!

Мне тут нравится всё, кроме Рауля. Парень обнаглел совсем, ну просто до крайности. Сгущаются над Эриком тучи будущего психоза из-за него, ох сгущаются. Кристина же наверняка не захочет выдавать реальную причину потери гребня, из боязни, что Эрик незадачливого ухажера придушит. И наврать как следует не сумеет. Шото будет!

Мышь_полевая, снова браво и спасибо. Я даже косяков никаких не вижу. И искать не хочу.

717

По-моему просто роли Эрика и Рауля поменялись. До этого Призрак все время преследовал Кристин, нагло и неустанно, а Рауль ее защищал (ну, или пытался  :) ). А теперь Рауль смелости где-то нахватался, весь такой сильный и нахальный. Он даже мне нравиться начал  :blush:

718

Меня тоже Рауль раздражать начал.
Крис замужем и ни на что не жалуется. И выглядит вполне довольной жизнью и Эриком.
Я понимаю, если бы неутешный Рауль все это время в отчаянии искал Крис и вдруг нашел. А тут жил себе, не тужил, и - оп! -  приехал в гости, а тут, какое чудо, Кристина живет. Его стремление вернуть Крис выглядит так, как будто он просто хочет доказать себе, что может это сделать. В общем, не знаю :dn:
Очевидно, и похорошел он от горя неразделенной любви?.. Аааа... или это он просто возмужал от постигших его невзгод? :D

719

Эмн... А можно я тапочек кину? :blush:
Наклонившись подобрать это, что бы это ни было, он услышал шум в дальней части лабиринта, встревоживший его.

Может заменить на "чем бы оно ни было"?

720

Pandora

По-моему просто роли Эрика и Рауля поменялись. До этого Призрак все время преследовал Кристин, нагло и неустанно, а Рауль ее защищал

Тут только один маленький нюанс: Призрак не преследовал ЗАМУЖНЮЮ женщину в её доме. Да и целоваться не лез.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Black Despair©