Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Learn To Be Lonely


Learn To Be Lonely

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Название: Learn to be lonely
Автор: IthilielCuivienien
Перевод: Ночной кошмарик
Язык оригинала: немецкий
Рейтинг: автор поставил К+ (не младше 9 лет). Я не знаю….
Жанр: драма
Основа: фильм 2004 года.
Дисклеймер: ни автор, ни переводчик не претендуют на извлечение материальной выгоды.
Разрешение на перевод: получено.
Саммари: через пять лет Кристина понимает, что ее жизнь с Раулем не такая счастливая.
Оригинал: wwwfanfiction.net/s/3547121/1/Learn_To_Be_Lonely

2

1. Пролог

Night-time sharpens,
Heightens each sensation…
Darkness stirs and
Wakes imagination…
Silently the senses,
Abandon their defences...

Пел он голосом, полным чувства, и медленно приближался ко мне. Казалось, что где-то далеко, в глубине моего сознания, я слышала чудесную музыку. Когда он подошел, то мягко положил свою правую руку мне на спину, а другой взял меня за руку. Когда я коснулась его, мне почудилось, будто между нами промелькнула искра. Я смотрела на него, в его удивительно красивые карие глаза, и было такое чувство, будто я в них тону. Мы начали двигаться медленно, в ритме волнующей музыки. Мне казалось, что я парю над землей. Его рука легко скользила вниз по моей спине. В это время не было слышно ничего, кроме пения. Его голос был удивительно красивым, чувственным, и я хотела, чтобы он никогда не прекращал петь.

Softly, deftly,
Music shall caress you ...

Он положил руку мне на бедро и нежно, словно прочертил линию, провел рукой по лицу. Мы продолжали двигаться в такт музыке, и я все тесней прижималась к нему. Если бы этот танец никогда не кончился!
Для меня не было ничего другого, кроме мужчины передо мной, который осторожно касался моего лица.

Floating, falling,
Sweet intoxication…
Touch me, trust me,
Savor each sensation…

Наши лица приближались все больше и больше, а я прижималась к его сильной груди. Наши губы соприкоснулись и ...
... Я проснулась будто от толчка. Тяжело дыша, я лежала в моей кровати. Одна. Как и каждую ночь последние три года. Вздохнув, я откинула одеяло и медленно встала. Из единственного окна в комнату падал слабый свет звезд, и от этого тени в моей комнате казались зловещими. Осторожно, чтобы меня никто не услышал, я подошла к окну и прислонилась к каменной стене. Передо мной лежал темный пейзаж, который я очень хорошо знала. Лучше, чем хотела бы знать. Каждый день, каждую ночь один и тот же вид. Озябнув от холодного ночного ветра, я обхватила себя руками и пристально посмотрела в темноту за окном. Мне не хватало той близости, которую я чувствовала в моем сне. Еще никогда я не чувствовала себя так одиноко, как сегодня. Во сне я была не одна. Я была счастлива. И вместе с кем-то, чье лицо я, хотя и не могла точно узнать, но была уверена, что любила. Но это был только сон, а здесь жестокая реальность.
Я была одна.

Отредактировано Ночной кошмарик (2009-09-12 21:37:16)

3

2. Воспоминания

Меня зовут Кристина, и пять лет назад я сделала самую большую ошибку в моей жизни. Я приняла решение, и приблизительно два года назад поняла, что оно было ошибочным. Тогда я выбрала Рауля.

Сначала все было удивительно красиво: согласие, радость и счастье. Мы провели самый прекрасный медовый месяц, который только можно представить. После этого мы переехали в поместье, которое принадлежало семье Рауля и в котором, к сожалению, жила и его мать. С самого начала она не выносила меня и пыталась осложнить мне жизнь. Все же тогда у меня был Рауль, который защищал меня от своей матери. Но это было уже давно. Он стал уезжать все на более продолжительное время, у него было все больше дел, и он все чаще оставлял меня в одиночестве. Наконец он уехал на длительное время. И я осталась совершенно одна в большом поместье. Я была не без общества, которое составляли мать Рауля и некоторое количество прислуги, но одна. Все больше времени я проводила за чтением всего, что только попадалось мне в руки. А что мне еще оставалось делать?

Тогда я оставила Опера Популер, по просьбе Рауля, считавшего, что для графини де Шаньи неприемлемо петь в опере. Мне это многого стоило. Он очень долго убеждал меня. Я хотела оставить в прошлом все то, что испытала и о чем больше не хотела вспоминать. Потом мы поселились здесь, и его мать решила, что это будет нехорошо, если я и дальше буду продолжать знакомство с Мег. Конечно, мне это не понравилось – все же она вставляла мне палки в колеса, когда только могла. Но иногда у меня просто не было сил с ней бороться. Я пыталась не соглашаться с ней, но проиграла. Больше ни разу я не ездила верхом, хотя очень любила это. Я только сидела и читала. Потому что тогда я ни на что не обращала внимания, даже если старая графиня де Шаньи направляла на это все свои усилия, и замечала снова и снова, как это непристойно, неприлично женщины так много читать; было бы гораздо лучше, если бы я посвятила себя вышиванию или чему-то подобному.
Больше всего ее сердило, конечно, то, что после пяти лет замужества я все еще не беременна. Вина, конечно, лежала только на мне. Сегодня за завтраком, когда она опять начала о том же, вопрошающе глядя на меня, я ей ответила: «Как я должна забеременеть, если Рауль уже много месяцев не обладал мною!» Это привело ее в еще большую злость. И, конечно, она видела вину во мне, а не в моем замечательном супруге, который предпочел моему обществу общество парижских распутниц.

Я вздохнула и снова подошла к окну. Если бы тогда я решила иначе! Мне уже давно стало ясно, что в действительности Рауль никогда меня не любил. Он хотел только мной владеть, а тот факт, что кто-то другой тоже интересовался мной, сделал меня для него лишь только привлекательней. Он всегда хотел выигрывать. Наверное, он и сам тогда этого еще не знал, но у меня уже не было в этом никаких сомнений.

Все же Эрик действительно меня любил. Любил против моей собственной воли, такой, какая я была. Он бы никогда не запретил мне петь, для него я никогда не была только "призом". Я была так глупа! Маленький ребенок, который не знал, что хотел, и который позволил внешности ввести себя в заблуждение. Теперь лицо Эрика меня давно не пугает, так как я уже давно поняла, что еще безобразней была душа Рауля.
Как часто за последние три года я мечтала иметь возможность принять другое решение.

Я была заперта в этом загородном доме. Хоть с Эриком я и была бы под землей, но он не запер бы меня так, как это сделали Рауль и его мать. Уже тогда Эрик пытался сделать все, чтобы я была счастлива… Как-то вечером увел меня с собой и рассказывал прекрасные истории. Не могу припомнить, когда в последний раз Рауль долго со мной беседовал. Когда он в последний раз вывозил меня? Я не хотела об этом думать.

Почему же я не смогла все понять тогда? Все же я была молода и глупа, слепа к фактам и видела только то, что хотела видеть. И теперь я должна поплатиться за это. Без того чтобы что-то изменилось к лучшему. Одна.

Отредактировано Ночной кошмарик (2009-08-24 12:41:48)

4

Переводить дальше? :blush:
Кому-нибудь интересно?

5

Ночной кошмарик
Интересно даже то, что перевод с немецкого)))   appl
Что же там сочиняют наши коллеги-призракоманы?  ^_^

Я как-то хотела перевести что-нибудь с финского, но тогда так ничего и на нашла. Наверное, я плохо и не там искала  <_< *прошу прощения за оффтоп...*

Тут, как я понимаю, пейринга как такового нет? Что-то типа воспоминатний-дневника Кристины?

«Как я должна забеременеть, если Рауль уже много месяцев не обладал мною!»

Что-то такое высказывание кажется несколько грубоватым...  :blush: Или Кристину ТАК все довели? Не могу представить Россум, выкрикивающую такие слова  ^_^

И, конечно, она видела вину во мне, а не в моем замечательном супруге, который предпочел моему обществу общество парижских распутниц.

Печально, что Рауля тут в очередной раз предсталяют таким "нехорошим мальчиком" :( Ну, не могу я в это уверовать)))) Никак  :dn:
Хотела было порассуждать о том, каким мог быть Рауль, но поняла, что тут это явно не к месту  :)

все же она вставляла мне палки в колеса, когда только могла.

Эмм... Хотя колесо изобрели очень давно... Так могли выражаться в то время?...  :blush: право, я точно не знаю, но почему-то чуть запецило. А как в оригинале - там явно такие слова?

А продолжение я бы почитала.
Заглянула в оригинал -- увы, не немецкий для меня - темный лес. Узнаю только имена  :D

зы. Странно, откуда взялись карие глаза???

Отредактировано Violet (2009-08-24 15:18:58)

6

Мне интересно! Порой я так же, как и Кристина в этом переводе думаю о своей жизни. Надеюсь, ты будешь переводить его дальше.

7

Violet!

Спасибо за комментарий! С благодарностью буду прислушиваться к вашим мнениям, так как очень хочу научиться переводить нормально  :blush:
Мне тоже было интересно, чем занимаются немцы, вот и решилась.
Оффтоп: финский - ух, это очень мощно!
Пейринга там действительно нет. Это такой дневник в мыслях.

Что-то такое высказывание кажется несколько грубоватым...  Или Кристину ТАК все довели? Не могу представить Россум, выкрикивающую такие слова

Да, грубовато, но в оригинале так. Видимо, довели...
А как лучше заменить? Можем подумать.

Печально, что Рауля тут в очередной раз предсталяют таким "нехорошим мальчиком"  Ну, не могу я в это уверовать)))) Никак

Ну, у автора свой взгляд на этот мир. Я только стараюсь перевести...

 
все же она вставляла мне палки в колеса, когда только могла. 
Эмм... Хотя колесо изобрели очень давно... Так могли выражаться в то время?...  право, я точно не знаю, но почему-то чуть запецило. А как в оригинале - там явно такие слова?

В оригинале - "класть камни на дорогу". Я попыталась найти синонимичное выражение в нашем родном языке.
Карие глаза? Может, у автора качество фильма было не очень хорошее?  :D
Или это ошибки памяти Кристины? Там потом еще будут зеленые глаза.  :blink:

Отредактировано Ночной кошмарик (2009-08-24 16:32:15)

8

Nemo, обязательно буду! Самой интересно.

9

Да, грубовато, но в оригинале так. Видимо, довели... А как лучше заменить? Можем подумать.


Хм, если в оригинале ровно так и есть... Пусть остается на совести аффтора  :D
А если все-таки заменять...
"Как я могу забеременеть, если Рауль уже много месяцев не ночует дома\ не спит со мной\ не был со мной?"
"Как это могло произойти, если Рауль уже много месяцев не был со мной?" :poet:  :D

Ну, у автора свой взгляд на этот мир. Я только стараюсь перевести...

Разумеется))) Я просто высказала сожаление по этому поводу.  :)

Карие глаза? Может, у автора качество фильма было не очень хорошее? biggrin.gif Или это ошибки памяти Кристины? Там потом еще будут зеленые глаза.

  :rofl:  Если потом стали зеленые -- значит, Кристина что-то путает...  или это не "ошибки памяти Кристины", а "ошибки памяти автора"?   :)
Потом мы поселились здесь, и его мать решила, что это будет нехорошо, если я и дальше буду продолжать знакомство с Мег. Конечно, мне это не понравилось – все же она вставляла мне палки в колеса, когда только могла.

"класть камни на дорогу"... хм...
чинить препятствия... а если чуть отойти от текста?:blush:
она запрещала мне все? она ограничивала меня во всем? она, как могла, отравляла мне жизнь? Что-нибудь в подобном духе?...   :dn:

зы. Ночной кошмарик, ко мне можно на ты  :).
Ммм)) не уверена, что учиться переводить нужно у меня  :D я сама только недавно влипла в это дело. Но с английским)))))))

10

Ммм)) не уверена, что учиться переводить нужно у меня  я сама только недавно влипла в это дело. Но с английским)))))))

Думаю, что учиться лучше у всех сразу.  :D
Так, глядишь, будем становиться лучше, добрее и т.д.
Чувствую, и я уже влипла всерьез и надолго. Чем дальше переводишь, тем больше хочется!

Вот мне всегда было интересно, насколько допустимы "отходы" от текста. Иногда так хочется расписать ту или ную сценку, а нельзя. Впрочем, это уже оффтоп

Отредактировано Ночной кошмарик (2009-08-24 17:58:20)

11

Ну... "расписать ту или иную сценку" -- это уже отход посерьезней :D Впрочем, наверное, так можно сделать, например, пометив перевод как "авторизированный" или сделав еще какое-то примечание...  :)

Отредактировано Violet (2009-08-24 19:35:52)

12

Да, продолжайте. Очень заинтриговало... :)

13

...еще безобразней была душа Рауля.

А как же: "...your soul that the true distortion lies..."?  ^_^

Весьма любопытный фик) Жду проду))

14

А как же: "...your soul that the true distortion lies..."?

Как известно, Сердце Кристины склонно к измене и к перемене, как ветер в мае  <_<
Видимо, за пять лет успела насмотреться на душу Рауля и провела сравнительный анализ.

Прода будет. Завтра. Уже работаю над ней.  :poet:

Отредактировано Ночной кошмарик (2009-08-24 21:39:49)

15

3. Жизнь в доме Шаньи

Слуга, просунув голову в дверь, сообщил мне, что Мадам будет ждать меня к ужину через четверть часа и что я должна надеть что-то соответствующее, так как сегодня ожидается визит. Ну, замечательно. Именно то, что мне сейчас нужно: очередной скучный вечер с парой дворян – друзьями семьи Шаньи. Это значит, надо вести себя с матерью Рауля дружественно. Я спрашивала себя, кто же будет на этот раз, но по большому счету мне было безразлично. Зайдя в мою комнату, я быстро выбрала нежно-зеленое платье. В то время как моя служанка Софи затягивала корсет, я стояла неподвижно. Что будет дальше? Борьба!

Медленно, чтобы еще немного оттянуть неизбежное, я спустилась по большой лестнице и отправилась налево в большую и богато обставленную столовую. Очевидно, гости еще только прибыли, так как Hélène de Lesseps как раз приветствовала графиню. Здесь же был ее супруг и еще один мужчина, который стоял ко мне спиной. Он тут же повернулся и поприветствовал меня деланной улыбкой. Рауль. Он вернулся из Марселя, и я была последней, кто об этом узнал. Я не показала своего разочарования, приветствовала его, улыбаясь, и уже хотела подать ему руку, как он отвернулся. Это было как удар кулаком в живот. И это при том, что я должна была уже быть приучена к такому. Машинально я поприветствовала виконта и виконтессу de Lesseps, старую графиню – мать Рауля – которая, как это часто бывает, не удостоила меня ни одного взгляда.

За ужином Рауль увлеченно беседовал с виконтом, а графиня была погружена в разговор с Еленой. Я смотрела перед собой и убегала в мир фантазии. Моим новым увлечением были индийские джунгли, в которых жило много экзотических животных. Я только недавно прочитала интересную книгу об Индии. И в мыслях я находилась сейчас в удивительно красивом сиянии среди непроницаемых джунглей...

Вдруг голос вырвал меня из моих мыслей. Кто-то назвал мое имя. Я смотрела и видела, как графиня и Елена ожидающе смотрели на меня.

«Простите, пожалуйста, что Вы сказали?»
Свекровь бросила на меня неодобрительный взгляд, который уже давно меня не ранил. С презрительной улыбкой Елена повторила свой вопрос:
«Считаете ли Вы, что женщине, а особенно даме, неприлично ходить в школу?»
Я сглотнула. Должна ли я решиться ответить на это честно, или все же лучше ограничиться вежливым вариантом?
«Вероятно, не сразу в открытую школу ...»
«Но Кристина! Без разницы закрытая или общественная это школа! Школа это школа! – Воскликнула графиня. – Порядочная дама воспитывается дома. Но Вы в этом отношении разбираетесь не особенно хорошо, или?»

Я только пристально смотрела на нее. Как только удавалось графине наступать на меня так, что у меня в животе все переворачивалось? И Рауль, конечно, почти никак не отреагировал. Я улыбнулась вымученной улыбкой и пробормотала что-то нейтральное. Тогда я снова посвятила себя моему десерту и пыталась думать о чем-то другом, что, впрочем, мне не слишком хорошо удавалось.

«... какое горе, что у моей дорогой невестки все еще нет детей,» – говорила графиня с фальшивым сочувствием.
«Это должно быть страшно, – соглашалась ее подруга, – я бы чувствовала себя такой бесполезной...»
Мне было этого уже достаточно. Я попросила прощения и встала из-за стола под предлогом того, что сильно устала. Я быстро покинула комнату, но все же не достаточно быстро, так как услышала слова свекрови:
«Я думаю, это из-за того, что она была певицей и...»

Я убежала по лестнице в мою комнату и закрыла за собой дверь. Прислонившись к двери, я закрыла глаза. Больше я этого не выдержу! Каждый день одно и то же! Снова и снова! И не видно никакого конца!
Слезы бежали по моему лицу, и я медленно опустилась на пол. Я просто больше не могу!

Не представляю, как долго я так просидела: уже давно было темно, когда я снова очнулась. Рауль, конечно, не изменился, и это уже никогда не случится.
Медленно я подошла к моей кровати и, не раздеваясь, бросилась на нее. Лежа неподвижно, я пристально смотрела в потолок.
---
Past the point of no return
No backward glances:
The games we played till now
Are at an end…
Past all thoughts of "if" or "when"
No use resisting:
Abandon thought and let
The dream descend…

Эрик пел голосом, полным чувства и любви, и одновременно приглашающим жестом подавал мне руку. Я хотела приблизиться к нему, схватить ее, но не могла пошевелиться. Было такое ощущение, будто меня сдерживают невидимые оковы. Я отчаянно боролась, но все было бесполезно. Я не могла пошевелиться. Эрик стоял всего в нескольких метрах от меня, и все же я не могла достигнуть его. Я разочарованно тянула к нему руки.

Медленно он начал удаляться. Он не двигался, просто его стал окутывать туман, и казалось, что он был все дальше и дальше, пока, наконец, не исчез.
«Эрик!»
---
Внезапно я проснулась. Я все еще лежала одетой на моей кровати. Беззвучно я снова заплакала. Начинал уже брезжить рассвет, когда я, наконец, впала в беспокойный сон.

16

Нда, Кристина понесла заслуженное наказание :sp:
Что же там с Эриком...

17

Helen
:)  думаю, что Эрик тут фигурировать будет только в воспоминаниях...

Ночной кошмарик, спасибо за проду  :)

18

Violet
Всегда пожалуйста  :)  Для призракоманов ничего не жалко.
Главное, текст не сложный, переводить одно удовольствие.  :D

19

Кристю *всхлип* жалко...  :cray:

20

4. The Point Of No Return

На другой день я не покидала мою комнату. Последующие дни также не были богаты событиями. Как правило, я сидела в моем кресле возле окна и читала. В перерывах пила расслабляющий чай. Не то чтобы это помогало, но, по крайней мере, было вкусно.

С того ужасного ужина прошла неделя, и Рауль снова уехал. Через два дня после этого я приняла решение: так больше не может и не будет продолжаться! Я больше не буду целыми днями безучастно смотреть, как моя жизнь проходит мимо, я больше не буду мириться с тем, что Рауль и его мать меня игнорируют! Правда это был пока только план, и его нужно было претворить в действительность.

Я начала с того, что во второй половине дня выехала на лошади. Ветер дул мне в лицо, пока я ехала вдоль границы леса. Целый час я была свободна, ведь никто не знал, куда я поехала и когда вернусь. Когда я возвращалась домой, то видела, как графиня презрительно смотрела на меня из окна. Нисколько не заботясь об этом, я направилась в библиотеку, где выбрала интересную книгу и хотела уже идти, как пред дверью очутилась свекровь.

«Кристина! Как Вы только могли выезжать в одиночестве? Так себя не ведут!»
Я только пожала плечами:
«И что? В любом случае, я не могу сделать для Вас что-то правильное. Тогда я могу сделать то, что доставляет удовольствие мне.»
С этими словами я оставила ее и пошла в мою комнату, где удобно устроилась у камина и погрузилась в чтение.

Вечером я медлила спускаться к ужину, так как знала, что мои слова графине будут иметь последствие. Но, тем не менее, этого не удастся избежать, и я заставила себя отправиться вниз, решительно подняв подбородок: Я не позволю больше разводить маленькие войны! Это все должно прекратиться!

Я вступила в столовую и кивнула головой свекрови. Она снова не удостоила меня своего взгляда. Но меня поразил тот факт, что Рауль также был здесь.
Едва мы приступили к ужину, как Рауль обратился ко мне.
«Кристина, мать рассказала мне, что ты сегодня вела себя по отношению к ней очень бессовестно,» – он говорил, порицая.
Я подняла брови.
«Бессовестно? Не следует мне предписывать, что я должна делать, а чего нет».
«Кристина! – Наставлял меня Рауль, – она подразумевала только хорошее! Все же из-за своей прежней жизни ты не знаешь, как должен вести себя аристократ!»

Я пристально смотрела на него, открыв рот. Это не могло быть правдой! Весь гнев последних трех лет, который я скрывала, вырвался наружу.

«И поэтому меня следует сделать приличной?! Да ты не имеешь ни малейшего представления, что здесь все время происходит! Тебя здесь никогда нет! Если ты того же мнения, что я не отношусь к вашей семье, так как я не благородного происхождения, тогда не нужно было сочетаться со мной браком!»

Яростно откинув стул, я бросилась вон из комнаты. Придя в мою спальню, я кинулась на кровать и пыталась бороться со слезами. Как он только может! Что только стало с мужчиной, которого я когда-то любила? Или лучше сказать: думала, что любила. Больше я не была уверена в своей любви к нему. Если бы я нашла выход!

Дверь открылась, и в комнату ворвался Рауль.
«Кристина! – зло кричал он. – Что ты имела в виду! Как ты можешь так говорить со мной!» Он грубо схватил меня и приподнял.
«Рауль! Мне больно!»
Я пыталась освободиться, но все было напрасно: Он был слишком сильным для меня и, судя по его дыханию, выпил.

«Ты маленькая тварь!» – Крикнул он и толкнул меня к стене.
«Проклятый мерзавец! – ответила я, пытаясь наступать на него. – Да как ты посмел решиться на это! Оставь меня сейчас же!»

Но он меня не послушал. Вместо этого он замахнулся и ударил меня по лицу. Я слегка покачнулась, потом пристально посмотрела на Рауля. Кажется, он понял, что на этот раз зашел слишком далеко, и отвернулся от меня. Он подошел к моей кровати и упал на нее.

«Если ты еще хоть раз будешь говорить со мной в таком же тоне, то ты сильно об этом пожалеешь!» – предостерег он меня.

Я не реагировала, только пристально смотрела на него. Я от него такого не могла ожидать! Теперь он действительно зашел слишком далеко. Я постаралась успокоиться и снова подошла к мужу, холодно глядя на него.

«Как ты только мог? Я никогда не должна была выходить за тебя замуж. Мне не следовало тебя выбирать.» С этими словами я повернулась и вышла из комнаты.

«Кристина! Что это значит?» – закричал Рауль и хотел было последовать за мной. Но, по-видимому, он выпил больше, чем ему следовало, так как, когда он пытался задержать меня и побежал вниз по лестнице, он оступился и упал со ступенек. Я не обратила на него внимания и прошла мимо него к двери. Там я повернулась последний раз. Взгляд, которым смотрел на меня Рауль, был мне противен.
«До свидания, Рауль.»

Я поспешила выйти из дома и побежала в конюшню. Там я оседлала лошадь и верхом поехала в Париж. Уже вечерело, и дул холодный ветер, но я совсем не чувствовала этого, так как была слишком сильно занята собственными мыслями.

Рауль меня ударил. Я не могла этого понять! Но когда я пристально посмотрела на последние годы, меня это уже не так удивило. В конце концов, он обращался со мной как с последней дрянью. Я вздохнула. Эрик бы меня никогда в жизни не ударил, в этом я была уверена. Как я только могла быть тогда такой глупой!

Я уже достигла края Парижа и едва решалась думать об этом: может, еще не слишком поздно? Может, я могла бы исправить мою ошибку? Может, Эрик еще здесь?

Я перешла все границы и знала, что для меня больше нет пути назад. У меня ничего с собой не было, только та одежда, которую я надела к ужину и накидка, которую я взяла в конюшне. Я больше никого не знала в Париже, так как по просьбе Рауля оборвала все контакты. Какая я была глупая!

Все же Эрик, конечно, не забыл меня, он всегда все делал для меня, он определенно мне поможет! Может, он меня все еще любит…

Но в моей голове звучал голос:
«Почему он должен помогать тебе? Ты предала его и разбила ему сердце! Почему он должен прощать тебя? Может, он уже давно убил себя – и все это твоя вина!»

Самое ужасное, что это была правда. Я предала его, разбила ему сердце, а все только потому, что была трусливой дурой. Сомнение поднималось во мне. Будет ли он еще там? Что если нет?

Все же я не хотела об этом думать; он был той самой маленькой надеждой, которая еще оставалась во мне. Он просто должен быть там!

Я спешилась, так как не хотела быть кем-то замеченной. Лошадь я просто оставила стоять – кто-нибудь ее найдет. Пешком я поспешила дальше; впереди был еще длинный путь до Оперы, а уже становилось темно.

21

:hey:  Прода супер! Рауль гад!

22

Ночной кошмарик с удовольствием читаю ваш фик. Спасибо за проду. Кристина молодец, давно пора было сбежать. А Рауль действительно гад.

23

Scarlett-Rose, фик, к сожалению, не мой.
Но спасибо!

И вообще всем спасибо, что реагируете на мой перевод. Это вдохновляет на дальнейшие подвиги  :blush:

24

Подвиги? Звучит заманчиво!

25

Хм... подвиги пока сугубо переводческие  :D

26

5. Lean To Be Lonely

Я плотнее завернулась в мою серую накидку и поспешно шла тесными парижскими улицами. Солнце опускалось, и сумерки ложились на город, как плотное покрывало.

Мои шаги отражались от стен, а сердце стучало так громко, что мне порой казалось, что его можно услышать даже далеко от меня.

Что я найду в подвалах Оперы? Как отреагирует Эрик? Примет ли он меня вообще? Я не была уверена, но все мосты за мной были уже сожжены.

В моей голове беспрестанно звучала мелодия его оперы, его «Дон Жуан».

Past the point of no return,
No going back now…
The bridge is crossed,
So stand and watch it burn…
I've passed the point of no return

Когда я поворачивала на улицу Скриба, то втайне надеялась увидеть его тень за коваными стальными воротами, где он часто раньше ждал меня. Но в последний раз я не вернулась – ждет ли он меня еще? Или он уже давно забыл всю надежду и меня? Значу ли я для него еще хоть что-то? Только так можно было найти хоть какой-то путь. Больше я не должна потерять то, что он может мне предложить.

Моя рука слегка дрожала, пока я искала спрятанный ключ. Да! Он был еще здесь! Я облегченно вздохнула. Ключ был еще там! Быстро я открыла решетку, проскользнула внутрь и закрыла за собой замок. И тогда я вступила в темноту слегка влажного прохода. Где-то справа от меня должна быть ниша с лампой – придумка Эрика для меня, так как в темноте я ориентируюсь не так хорошо, как он.

Какой глупой и эгоистичной я тогда была! Хорошо, Эрик тоже был не великолепен, но никто не совершенен, и он так много сил приложил и так много для меня сделал... а я все растоптала своими же ногами.

Ощупью я нашла лампу, и после нескольких попыток мне удалось ее разжечь. Медленно я шла вдоль длинного узкого коридора. Он выглядел так, будто бы здесь уже давно никто не был. Мое сердце пропустило удар. Все же я шла дальше.

Казалось, что прошла половина вечности, пока я достигла, наконец, дома на берегу озера.

Я дернула ручку двери – она была не заперта. Медленно я отворила дверь. За ней было темно, не было видно ни лучика света. Осторожно я шагнула в темноту и подняла повыше мою лампу. Свет упал на почти пустую комнату: только некоторая мебель была еще здесь, полки были пусты. Везде лежал толстый слой пыли, а в углах протянулась паутина.

Мое сердце опустилось. Здесь никто больше не жил.
Но я не хотела терять надежду и шла по другим комнатам. Всюду меня встречал один и тот же вид: почти везде было пусто, пыль и паутина. Только малая часть вещей Эрика была здесь, а те, что остались, были большей частью сломаны. Я не могла поверить в это: он ушел.

Этого не может быть! Я даже и думать не могла, что его больше здесь нет.

Когда вся эта правда обрушилась на меня, я опустилась на пол: Эрика здесь больше нет – я одна.

Именно тогда, когда я увидела проблеск надежды в конце туннеля, все разрушилось.

Это было как удар железным кулаком в сердце. Дыхание давалось мне с трудом, и я закрыла глаза.

Я одна.

Child of the wilderness
Born into emptiness
Learn to be lonely
Learn to find your way in darkness
Who will be there for you
Comfort and care for you
Learn to be lonely
Learn to be your one companion
Ever dreamed out in the world
There were arms to hold you?
You've always known
Your heart was on its own
So laugh in your loneliness
Child of the wilder ss
Learn to be lonely
Learn to love life that is lived alone
Learn to be loney
Live can be lived
Life can be loved
Alone.

КОНЕЦ

27

Вот так грустно, но закономерно закончился этот фик.  :cray:
Но у автора есть продолжение «A Spark In The Dark».

28

О, пожалуйста, переведите продолжение, а то прям плакать хочется...  :cray:  :cray:

29

Ночной кошмарик, переводите нам и проду, плииииз))))) :)
М.б. там пооптимистичнее?  :)
Как я погляжу, там уже любимый пейринг нарисовался - "Christine & Erik"  :D

30

Проду переводить буду обязательно.  :)
Совсем скоро.

Вот только почему все так мирно реагируют?
Жду замечаний, критики и конструктивных предложений   :blush:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Learn To Be Lonely