Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Стихи Марти


Стихи Марти

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

Написано сегодня утром - поэтому еще сыровато

Впрочем, никто в этом не виноват,
Нежность твоя не сметает преград,
Страсть не отменит законов жестоких
И не приблизит желанные сроки.
Кто-то из нас все равно обречен,
Вряд ли уже перейдем Рубикон.
Вряд ли успеем, и вряд ли свершится
Только осталось - мечтать на границе,
Только тоска по небывшему дому...
Нить, перерезанная по живому.
Я свой обрывок в руках согреваю
В тесной вселенной - у самого края.

10.09.09., 7 часов утра.

32

Martian
С интересом прочитала Ваши стихи.
Хм. Вот бывает ведь, что стихотворение совпадает с какими-то недавними переживаниями и такое чувство.... щемящее. Наверное, лучше так сказать.
Вот у меня сегодня совпало. Как будто кто-то почувствовал и выразил то, что у меня не оформлялось в слова.
Грустно, но хорошо. Печально, но легко.
И СПАСИБО Вам!

33

Ночной кошмарик, спасибо. Со мной можно на ты, а мои друзья  и те, кто хочет войти в их число называют меня Марти.

Как будто кто-то почувствовал и выразил то, что у меня не оформлялось в слова.

Напоминает у Драйзера - рассуждения о том, для чего нужен талант - именно чтоб выразить в словах-образах - звуках - то, что чувствуют остальные. Мне на самом деле было грустно... Значит, моя грусть - не бессмысленна, что ли...

Спасибо!

34

Марти, очень хорошо и совсем не сыро. Остальное я написала в другом месте. :)

35

Прошу прощенья за рассеянность, это мой коммент был.

36

Напоминает у Драйзера - рассуждения о том, для чего нужен талант - именно чтоб выразить в словах-образах - звуках - то, что чувствуют остальные. Мне на самом деле было грустно... Значит, моя грусть - не бессмысленна, что ли...

Нет, не бессмысленна. :)  Так бывает: пишешь для себя и не думаешь, что это кого-то ещё может тронуть, а потом находятся люди, которых твои слова глубоко волнуют.  :give:

Отредактировано amargo (2009-09-11 21:47:14)

37

Амарго - спасибо. Я когда пишу - вообще редко думаю, кто это будет читать, и будут ли вообще... Что-то идет через меня - и мне важно это выразить. Воплотить. Материализовать - и чтобы не было фальшивой ноты.

Спасибо за такую оценку!  :give:

38

Довольно давно написанное стихотворение. Оно долгое время было в моем профиле в блоге, отрывок из него.

Это было немного слишком:
Хэппи-энд, как в дурацкой книжке,
Чье-то счастье без передышки -
Словно выпьешь сто грамм с утра.

Все стирается постепенно,
Ни на что не назначить цену.
Море вечности - по колено:
Детско-взрослая жизнь - игра.

И уйти бы - да вот нельзя мне:
Собираю на поле камни,
Словно в путаном сне недавнем -
Завтра было уже вчера.

Эти камни - метеориты,
Все оплавлены, все избиты.
Их встречала Земля сердито -
От добра не ищи добра.

Отредактировано Martian (2009-09-27 00:38:48)

39

Интересно: сначала совсем простые, будничные строки, а затем всё глубже и символичней. И неожиданное для тебя сочетание фантастических и библейских мотивов. "Море вечности - по колено" - в этом весь ты. :)

40

Амарго, честно слово, Библия - это последнее, что было у меня в мозгу на момент написания!
:)

Просто... Наверно, то, что я собираю на поле... Не просто камни, а метеориты, и так - всю жизнь - это - собственно, и держало и удержало меня в этой самой жизни.

Не знаю, поймут ли люди этого форума ( кроме 2) то, что я собираюсь выложить. Даже с иллюстрацией.

Посвящение умирающему городу.

Тут угасло даже эхо,
Над развалинами бьется
Тенью прошлого успеха -
Сил на жизнь не остается.

Гордость ржавчиной покрыта
Память разъедает волю,
Что ушло, но не забыто
Обернулось темной болью.

Мысль царапают осколки,
Вечер двери закрывает.
Все - решилось. И надолго.
Душный воздух истлевает.

Просвинцованные двери
Вам запрет высокомерие.

http://i017.radikal.ru/0910/b9/50e05cdeb29a.jpg

41

Марти, да знаю... Но это, наверно, заложено в нас уже на уровне архетипа. Никуда мы от библейских образов не уйдём, думаем мы специально о них или нет.

"Не презирай сонета, критик" (с) Это, наверно, самая совершенная форма, которая позволяет и выразить самое сокровенное чувство, и не "растечься мыслию по древу". Очень современный - но всё же сонет.  :give:

Знаешь, почти без преувеличения это можно сказать о моём городе.

В конце 7-й строчки тире просится.

42

Марти,
А картинка какааая)))
Израненная и измученная душа

43

Амарго - может быть... Но я - создание насквозь атеистичное, поэтому ты меня по-настоящему удивила.

И очень часто бывает - я когда пишу, не сознаю, какой вкладываю смысл. А понимаю уже потом.

А насчет сонета... Я НИЧЕГО не презираю - не умею я презирать творчество.

Просто смешно даже получилось, учитывая, КТО - так сказать, автор ;)

Violet - Картинка - это не моя, ее нашла Кесс с форума ШурСтраКосов.

Про израненную душу - если нетрудно, объясни чуть подробней... Или в привате, если хочешь.

44

Ага, понятно, благодарим Кесс  :)

Ок, попробую написать))) Скорее всего в личку. Когда вернусь домой.

45

* прочитав* Спасибо!) За такое глубокое понимание - особенно)

46

Марти, гм... :D :blush: 

Почитала про разрушенный город. Сначала было не совсем понятно, что, где и почему, но к концу темы более-менее поняла.
Кста, там еще одну подобную картинку нашла - с городом. Кажется, будто это из какой-то компьютерной игры...  :)  Не знаешь? И по прочтении цельный образ нарисовался.
Хотя такая космическая фантастика (и с середины повествования) мне как-то не очень хорошо дается)))

47

И очень часто бывает - я когда пишу, не сознаю, какой вкладываю смысл. А понимаю уже потом.

Да, у многих авторов так бывает, даже у очень известных. Один писатель заявил на конференции по Астафьеву: "Что вы тут навыдумывали? Он просто описывал свою жизнь". А мы ничего и не выдумываем, что видим, то и пишем. :unsure: 

Я НИЧЕГО не презираю - не умею я презирать творчество.

Марти, а тебе и не нужно презирать. Ты-то не критик. :)  А сонет уже 8 столетий не устаревает, почему бы и твоему "автору" его не написать. :)

48

Заглянула и сюда и, о, Боже! твои стихи, Марти, теперь мои самые любимые здесь! Особенно В.Д. Чудный ритм, прекрасные слова затронули те же струны и моей души.

appl
:give:

49

Сто лет тема не обновлялась - но вот буквально 15 минут назад написанный онлайн экспромт. Как ответ в блог, а чей - не скажу))

Слышен стук секундных стрелок
Шаг вперед - и марш-бросок.
От ленивых посиделок -
И волнение бьет в висок.

Что-то будет, и не будет,
Что-то сбылось - не со мной...
А вокруг сновали люди
Однообразною толпой.

Ты дыханьем согревала,
Как снежинку на руке.
Только оказалось мало,
След растаял вдалеке...

Счастьем делятся так редко,
Словно в сейфе стерегут.
Забывают - птицы в клетке
Не живут и не поют.

50

По поводу стиха я уже тебе сказала, но напишу еще здесь, что он мне понравился  :)
А насчет секретного человека из секретного блога, раз ты скрываешь, значит мы все его знаем?  ^_^

А вот эти слова из твоего стиха как-то особенно забрались в душу при повторном прочтении:

Эти камни - метеориты,
Все оплавлены, все избиты.
Их встречала Земля сердито -
От добра не ищи добра.

Отредактировано Pandora (2010-06-11 13:46:35)

51

Ладно, я назову ник - Вардамир.

52

Совсем новый стиш. От имени героини недописанного романа Элли.

А когда все потери сбылись
В черном небе пустевшей планеты,
На куски рассекли мою жизнь,
Оставляя меня без ответа....

Незабывшийся сон  наяву
Окружает меня синей дымкой.
Словно не приминая траву,
Ускользаю от вас невидимкой.

На границе законов иных
К сердцу не допуская тревог,
Не делю на своих и чужих
В лабиринтах кривых без дорог.

Догорает зеленый закат,
Нет ответа моим "почему?"...
Был ли кто-то тогда виноват
Я уже за пределом пойму.

53

Этот стих как-то выбивается из твоего обычного стиля написания. Ты, наверно, еще под впечатлением от романа?  :)

54

* смущенно засмеявшись*

Вообще-то, этот роман я пишу....

55

О... А почитать дашь?

56

Разумеется - когда спасу информацию в сломанном компе. * гонит метлой от себя мысли, что более подходящим словом было бы "если"...*

Правда, перфекционизм родился раньше меня, и там более-менее годного - совершенно немного пока, из написанного...

Отредактировано Martian (2010-07-02 22:43:19)

57

Ну, тут есть два варианта: ты даешь мне прочитать сырой вариант, для удовлетворения моего интереса и затушения пожара под названием "хочу! хочу!" в моих глазах, а также для получения оценки написанного от очень критичного человека, то-бишь моего мнения. Либо ты тщательно все дописываешь и вручаешь мне, гордясь своим творением и видя все тот же огонь в глазах. Выбирать тебе  :)

58

Самый сырой вариант - кипа школьных тетрадей многолетней давности.
Но тут проблема даже не в этом. Недописанное - пусть недописанное.
Текст заблокирован в моем компе, комп - не включается, поэтому лежит в сервисном центре на диагностике.
Я не могу ни поторопить их - центр один на весь город такой, ни что-то сделать. Только тихо схожу с ума от нервов.

59

Не надо сходить с ума, хватит уже и так безумных кругом, лучше отвлекись на что-нибудь другое, например, стих еще напиши  :)

60

Уже))) Но не помогает.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Стихи Марти