Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Париж XIX в.; быт; мода; стиль; архитектура. » Медицинские инструменты


Медицинские инструменты

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Вот вы все - "пластика, пластика...."

Как и чем лечили в то время - уже жЮть.

http://fishki.net/comment.php?id=53991

2

Мда...от одних названий мурашки по коже...Бедные пациенты( а если учесть, что анастезийка была почти нулевая)

Не могу представить зачем "Винтовой кляп" именно такой формы... <_<

3

Впечатляет.... * вспоминает свой титул главсадиста форума*
Да какая, к черту, пластика!?

Генри, у нас достаточно медиков - Бастет, Метатрон - у них спроси.

4

Хы: как хорошо, что я живу в наше время и собираюсь на гематолага-там резать никого не надо самой...

5

Ужасть! Народ видимо умирал от болевого шока.
Все эти пилы и буры.:shok:
Эх, надо про пиявок мне принести, раз Елена ФП начала столь прелестную тему. Страшно подумать-куда и для каких целей их ставили.
Причем всем пациентам общественных больниц в огромном количестве.
Поищу.

6

Нда... Жуть. Бедные пациенты.  На эти инструменты смотреть-то страшно, а когда названия почитаешь, а потом еще и представишь.... Бррр!

7

Ужасть! Народ видимо умирал от болевого шока.
Все эти пилы и буры.:shok:
Эх, надо про пиявок мне принести, раз Елена ФП начала столь прелестную тему. Страшно подумать-куда и для каких целей их ставили.
Причем всем пациентам общественных больниц в огромном количестве.
Поищу.

Да всюду!

Лечили кровопусканиями почем зря. Впрочем, еще лет 30 назад была мода - все антибиотиками лечить, тоже - по рузельттатам - немногим лучше. На себе, увы, проверено(((

8

Народу эфиром повсеместно наркоз делали в те времена. А также использовали природные алкалоиды типа морфия)))
Ну, от болевого шока сразу не умирают, это, скорее, исключение, нежели правило. Вот отключиться от боли можно.
Слушайте, ну сейчас инструментов тьма, особенно для проведения аутопсии, и они выглядят красиво и современно, но не менее впечатляюще. Расширитель для ран, например, приобрел множество форм, но суть осталась та же. Или пила для вскрытия черепной коробки: тогда была с цепью, сейчас диск с электроприводом.

Впрочем, еще лет 30 назад была мода - все антибиотиками лечить

Марти. эта мода еще не прошла, несмотря на то, что врачи догнали только пару лет назад, что же они наделали этим)))

9

Вот отключиться от боли можно.

Впрочем, еще лет 30 назад была мода - все антибиотиками лечить

Марти. эта мода еще не прошла, несмотря на то, что врачи догнали только пару лет назад, что же они наделали этим)))

Знаю... Было... Когда мне в ожоговом рану размером с тарелку на живую чистили((((((

И про антибиотки - тоже... Хорошо, что эта мода проходит. Врачебная мода - блинн, ЖЕСТЬ!!!!!

10

Ну я это выложила, не чтоб покошмарить, а чтобы развеять все иллюзии - "Да ну Эрик, мог бы резиновый нос себе приклеить, или вообще пластику сделать - плевое дело, и рассекать по парижским улицам". :)
Или может кому-нибудь из фикеров пригодится ;)

11

Что бы из инструментов ни применил писатель, всё будет весьма впечатляющим.

12

Что бы из инструментов ни применил писатель, всё будет весьма впечатляющим.

- А у нас тут утопленничек! - сказал инспектор и щедро затянулся сигарой. - А где моя любимая табачная клизьмочка?

13

Нож для обрезаний тоже неплох-для желающих попасть в гарем шахиншаха.
Или пила для распилки черепа-в поисках мозга жертв Зеркальной комнаты. :sp:

14

Слушайте, ну сейчас инструментов тьма, особенно для проведения аутопсии, и они выглядят красиво и современно, но не менее впечатляюще. Расширитель для ран, например, приобрел множество форм, но суть осталась та же. Или пила для вскрытия черепной коробки: тогда была с цепью, сейчас диск с электроприводом.

что-то мне подсказывает, что объекту аутопсии уже по барабану, как выглядят инструменты.  :)

И, кстати, да, не все так плохо с наркозом - первая операция с анестезией эфиром была в 1846 году. Ну и хлороформ использовали как минимум с середины 19 века...

Интересный доставатель пули. Кто знает, какой там принцип - магнит?

15

На свинцовые пули?????

16

объекту аутопсии уже по барабану, как выглядят инструменты

Из собственных наблюдений знаю, что менее 1 % больных желают разглядывать инструменты, которые к ним применяют)))

17

Посмотрела....Представила...Обморок...

К слабой анестезии прибавьте антисанитарию. Люди того времени, в большинстве случаев умирали не от ран, а от инфекций попавших в кровь.

Отредактировано Натали (2009-07-10 20:36:47)

18

объекту аутопсии уже по барабану, как выглядят инструменты

Из собственных наблюдений знаю, что менее 1 % больных желают разглядывать инструменты, которые к ним применяют)))

Мне нравится. Мне когда ногу резали, я наблюдала. И когда уколы ставила, тоже на это смотрела. Реально, боль ощущается гораздо меньше. Такое впечатление, что ощущения 'рассеиваются' между зрением и осязанием. А если зажмурилась и ждешь - кажется гораздо больнее.

19

А мне, когда ожог чистили, сралались глаза закрыть. Думали, я от этого жмуряюсь. А мне просто плохо было, так как медсестра, сука, поздно дала обезболивающее - оно подействовать не успело.

Но вопрос остается - КАК мангитом извлекали свинцовые пули????

20

А мне, когда ожог чистили, сралались глаза закрыть. Думали, я от этого жмуряюсь. А мне просто плохо было, так как медсестра, сука, поздно дала обезболивающее - оно подействовать не успело.

Но вопрос остается - КАК мангитом извлекали свинцовые пули????

Ну когда я пришла с ногой и мне сказали 'хирург на больничном, идите к лору', я поняла - мы рождены, чтоб Кафку сделать былью (с)

А там точно магнит? Я просто с телефона пока, картинки не посмотреть.

21

Не знаю, но говорят - магнит.

22

Елена, Вы попали в 1 %)  ny_sm

23

Не знаю, но говорят - магнит.

я не утверждала - я спрашивала... самой интересен принцип...

24

Елена, Вы попали в 1 %)  ny_sm

Лучше б я в какой другой 1% попала. Например, самых богатых жителей Земли =)

25

* вздыхая* ППКС!

26

Мне вот интересно, КАК этой штукой лечили глаза? Кожу растягивали, что ли?О.о"

27

Кошмар какой!!! Мне это всё напомнило орудия пыток.

28

Читая "Энциклопедию Харона"(книга - прелесть, жутко интересная), обнаружила, что аборты делали(ну, по крайней мере, в низших слоях населения) обычными кухонными ножами и ложками!! :shok:  :shok:

29

аборты делали(ну, по крайней мере, в низших слоях населения) обычными кухонными ножами и ложками!!


И в СССР делали. Спицами, ножами. Но до этого как-то умом дойти можно, по ассоциации с убийством. А как, когда, чей извращенный мозг дошел до аборта луковицей...
описание

Кстати, у меня мысли при первом просмотре ПО 2004 как раз в этом направлении шли. На наследственное, генетическое заболевание его шрамы не тянут. С другой стороны можно предположить, что его собственная мать его нормальным не видела (если бы он травмы даже после месяца жизни получил, все равно оставался бы для нее покалеченным ребенком, а не порожденным ею чудовищем).
Вот мне и подумалось - а не в родовой травме ли дело?

Если она была небогата, если рожать ей пришлось не в городе (в селе, в дороге), если роды начались раньше ожидаемого срока - ей вполне мог достаться врач, не сведущий в акушерстве, неопытный, а то и не очень трезвый. В Париже на то время существовала школа акушерок - одна на всю Францию, но родиться ПО мог и далеко от столицы.

Даже сейчас наложение щипцов считается фактором риска родовой травмы (читать о родовых травмах), а тогда этот инструмент еще не был усовершенствован, врач мог им не владеть (а то и вовсе не иметь его - и попытаться вытащить ребенка подручными средствами). Если принять факт худобы ПО (не подтвержденный, правда, в фильме), то его мать также могла быть худа, могла обладать узким тазом, и подобная помощь при родах вполне могла быть востребована.

Что фельдшер мог использовать вместо шипцов? При сложных родах приоритет отдается жизни матери, так что о целостности мягких тканей ребенка он мог и забыть. Что бы это ни было - кожа ребенка на лице, лбу, голове была сильно повреждена (все-таки что-то округлое... половник? какая-то кухонная утварь?).
читать об истории акушерских щипцов

В самом деле - это не ожог. Будь то огонь или кислота - у него не было бы правого глаза. А вот металлический предмет, начисто содравший кожу с головы младенца, но пощадивший глазную впадину - может быть, имхо.

30

Керваллен, относительно версии родовой травмы\попытки аборта - ППКС полное, хотя я не медик.

Но именно поэтому, от  описания аборта луковицей - мне аж плоховато стало...


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Париж XIX в.; быт; мода; стиль; архитектура. » Медицинские инструменты