Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сказка Севера

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Название: Сказка Севера
Автор: NightShine ака Свет-зеркальце (то бишь я)
Бета: нет
Категория: гет
Жанр: вероятно, мелодрама
Основа: фильм 2004 года
Пейринг: Э/К
Рейтинг: пока PG, но позже поднимется до PG-13 или даже до R
Размер: макси
Статус: в работе
Дисклеймер: ни на что, принадлежащее Леру или Шумахеру, не претендую; на стихотворения в эпиграфах не претендую тоже
Саммари: после приснопамятных событий в Опере Кристина уезжает в родную Швецию...

Если будут замечания по грамотности, логике или характерам - пинайте на здоровье. :)

Сказка Севера

Июньский вечер в облаках
Пурпуровых горел,
Спокойный лебедь в тростниках
Блаженный гимн запел.

Он пел о том, как север мил,
Как даль небес ясна,
Как день об отдыхе забыл,
Всю ночь не зная сна;

Как под березой и ольхой
Свежа густая тень;
Как над прохладною волной
В заливе гаснет день;

Как счастлив, счастлив, кто найдет
Там дружбу и любовь;
Какая верность там цветет,
Рождаясь вновь и вновь.

Так от волны к волне порхал
Сей глас простой хвалы;
Подругу к сердцу он прижал
И пел над ней средь мглы.

Пусть о мечте твоей златой
Не будут знать в веках.
Но ты любил и пел весной
На северных волнах.

Йохан-Людвиг Рунеберг

Пролог

Мэг Жири была зла, напугана и растеряна одновременно.

Ее тонкие сценические сапоги насквозь промокли в затхлой воде подземного озера. Непослушные волосы ужасно мешали – лезли в глаза, нос и рот – но связать их было нечем. Факел в руке опасно дрожал, огонек на нем вовсю трепыхался – искры в любую секунду могли посыпаться на рубашку. Сзади напирала целая толпа – предвкушающие поимку опасного преступника жандармы, разозленный и одновременно сгорающий от любопытства оперный люд. А где-то впереди, в темноте, затаился загадочный и, по словам мамы, ужасно несчастный человек, утащивший невесть куда предавшую его Кристину.

Мэг почти не помнила дорогу до обиталища легенды театра. Сначала – мамины умоляющие глаза. «Задержи их!» – ясно читалось в ее взгляде, смятенном и испуганном, таком непривычном на всегда строгом и спокойном лице мадам Жири. Мама спустилась с виконтом де Шаньи в сценический люк, в котором десятью минутами раньше исчезла Кристина вместе со своим сумасшедшим учителем. А она повела бесновавшуюся толпу через известный ей ход – зеркало в бывшей гримерной Карлотты. Мэг попыталась улизнуть туда одна – она волновалась за Кристину и, кроме того, страстно хотела пройтись по маняще-загадочным закоулкам Оперы – но жандармы не выпускали ее из виду и пошли следом. За ними увязались чуть ли не все те, кто стоял за кулисами во время дуэта Призрака и Кристины. И в глубине души Мэг была отнюдь не против их компании – кто знает, что там затеяло полоумное оперное привидение? Может, жандармы помогут с ним справиться и, если что, спасти Кристину?

В узком коридорчике за зеркалом было совсем просто сдерживать толпу и невероятно сложно – бежать самой. Под ногами сновали одуревшие от испуга крысы, со склизких, облепленных плесенью стен сочилась вода. И бежать задом наперед – тоже не слишком-то удобно. Даже балерине. Да еще кто-то извернулся и всучил ей непонятно откуда взятый факел.

После коридора была крутая лестница. Если бы не молоденький, безусый еще, но страшно серьезный жандарм, поддержавший ее под локоток – Мэг как пить дать расквасила бы нос о холодные камни.

В широком темном тоннеле толпа остановилась без малейших усилий со стороны Мэг. Высокий проем в пустоту пугал – и отблески факелов не могли разогнать этот мрак и страх перед ним. Мэг первая шагнула в темноту – и все-таки упала, не заметив низкой, но оттого еще более коварной ступеньки.

Двадцать шагов – и факелы высветили из подземной мглы лениво колышущуюся воду озера. Если бы не беспокойство за Кристину, Мэг была бы почти довольна столь захватывающим приключением.

Разумеется, жандармы лезть в озеро отказались наотрез и сделать это работникам Оперы тоже не позволили, не обратив внимания на их вялые протесты. Неугомонная Мэг разрывалась между желанием кинуться искать другую дорогу или на худой конец пойти этой и стремлением выполнить молчаливую просьбу мамы. И поэтому молча стояла у кромки воды, то и дело бросая взгляды в сторону шепчущихся жандармов.

Следующая четверть часа прошла в поисках такого способа добраться до Призрака, чтобы не пришлось лезть в холодное – и наверняка не самое чистое – подземное озеро.

Мэг лениво удивилась тому, как легкомысленно все, да и она сама тоже, забыли о пресловутых ловушках для незваных гостей, которые Призрак, как говорили в Опере – и эти слухи наверняка были известны жандармам – установил чуть ли не в каждом уголке своего мрачного царства. Не то чтобы малышка Жири не боялась провалиться в какую-нибудь незаметную яму – просто для страха места в душе почему-то не осталось. Слишком много было других – совершенно иных – мыслей и эмоций.

Узкую лесенку, змеящуюся вдоль одной из стен и ведущую куда-то вниз, отыскал тот самый паренек, благодаря которому Мэг не проехалась лицом по крутым ступенькам. С трудом протиснувшись между толстой гримершей и тремя тяжело дышащими музыкантами, балерина пробралась к своему законному месту во главе толпы. Жандармы, похоже, считали, что ей что-то известно об оперном преступнике, и возражать не стали.

Спуск оказался совсем недолгим – и закончился тихо плещущейся кромкой все того же затхлого озера. Но на этот раз все молча смирились с неизбежным и не стали тратить время на поиски еще одного пути. Да и подниматься обратно по неприятно осыпающимся ступенькам никому, очевидно, не хотелось.

Озерная вода казалась холодной только первые десять шагов. Потом на подобные мелочи все просто перестали обращать внимание.

Где-то далеко слышались голоса, и эхо от них разносилось над водной гладью, гулко отражаясь от каменных стен и высокого свода над головами преследователей. Мэг напряженно вслушивалась, стараясь бежать так быстро, как это вообще возможно, находясь в воде по колено. Остальные заметно отставали от нее – боялись Призрака или же их не подстегивало беспокойство за подругу детства?

Плюх! Мэг уронила факел, и он бесславно утонул в зеленоватой воде, недовольно зашипев прежде чем погаснуть. Бежать стало легче, но вот беда – не было больше слышно голосов. Что же произошло, если там, впереди, все смолкло? Мэг повторяла себе как молитву, что Призрак любит Кристину и не причинит ей вреда. Любит... Не причинит... Ведь не причинит же?!

О том, что виконт мог добраться до логова Призрака и к чему может привести эта встреча, Мэг очень старалась не думать.

Впереди уже виднелись очертания островка, заставленного всяким хламом. По крайней мере, с расстояния двадцати шагов, да еще и в клубящемся над водой тумане, именно так и казалось. Но там никого не было – ни Кристины, ни Призрака, ни виконта.

Куда они все делись? Или – мелькнула безумная мысль – здесь никто и не появлялся, кроме нее, жандармов и оперных зевак?

Мэг кинулась вперед – в пещеру, отделенную от остального подземелья  полукруглым проемом, сверху щетинившимся зубцами поднятой решетки. Шаг, два... Мэг споткнулась обо что-то, лежащее под водой. «Что-то» на поверку оказалось обрывком веревки. Внимательно приглядевшись, балерина с ужасом заметила на ней бледно-розовые разводы – явно кровь, причем пролитая совсем недавно. На всякий случай – инстинктивно, не задумываясь, что делает – Мэг бросила веревку обратно в воду. К счастью, она была единственной вошедшей в пещеру – остальные столпились сзади шагах в десяти, даже жандармы подойти ближе отчего-то не решались – и окровавленной веревки никто не увидел.

Но ее движения все же заметили.

– Что у тебя там? – крикнул ей усатый жандарм, поднявший ружье наизготовку.

– Ничего, месье, это просто веревка, – ответила Мэг, лихорадочно обшаривая пещеру глазами. Ей хотелось найти Кристину и не хотелось, чтобы жандармы нашли Призрака. И даже не маминой просьбе было дело. А в чем оно было – Мэг, пожалуй, и сама себе не смогла бы толком объяснить. Просто... это казалось каким-то лишним, что ли. Для малышки Жири Призрак был чем-то сверхъестественным, мистическим – пусть она и знала с осени, что на самом деле он человек, а не привидение – и поимку она считала слишком приземленным делом для почти потустороннего существа. И, возможно, слишком опасным.

И опасность эту наглядно подтверждала свежая кровь на веревке. Кстати, чья она? Виконта, Призрака? Ведь не Кристины же.

Стоять на месте было бессмысленно – надо идти и обшаривать пещеру... и желательно – в одиночку. Но ей ли, маленькой балерине, останавливать отряд жандармов? Хотя они, похоже, готовы ее слушаться – это доказывали их совершенно растерянные лица. И устремленные на нее взгляды, полные затаенной надежды – вдруг она что-то знает и может помочь.

Помочь жандармам Мэг ничем не могла. А если могла бы – сначала бы убедилась, что помогать стоит.

Мэг плавным движением откинула волосы с лица и направилась к возвышению, на котором чего только не было – усыпанный нотными листами орган, вычурная мебель, изображающие Кристину рисунки на стенах, разбитые зеркала, алые бархатные портьеры, целое сонмище канделябров и высокие свечи, словно вплавленные в перила. Неудивительно, что издалека ей все это показалось горой хлама. Сзади послышался шумный плеск воды: жандармы и оперные рабочие наконец-то вошли в пещеру.

Мэг проворно взбежала по пологому камню на загроможденное возвышение. С истинно балетной грацией застыла на миг, оглядываясь, а затем вновь сорвалась с места – она должна увидеть все раньше жандармов! Правда, смотреть, похоже, было не на что. Разве что на манекен, изображавший Кристину в полный рост. Да еще в спальне – судя по обтянутому алой тканью ложу, это была именно спальня – обнаружилась пресловутая маска Призрака. Вернее, полумаска – белая, сделанная из чего-то похожего на воск. Мэг однажды видела эту полумаску на ее обладателе – в тот приснопамятный вечер, когда давали Il Muto, погиб Буке и белокурый виконт позвал Кристину замуж. И все из-за Призрака, между прочим! Вот что ему в подземелье своем не сиделось? Не объявился бы он тогда под потолком зрительного зала – не пришлось бы сегодня похищать со сцены непокорную ученицу.

Уже выбегая из комнаты навстречу жандармам, Мэг заметила, что с левого края кровати свисают детали сценического костюма Кристины, в котором она пела Аминту – золотистая юбка, черный корсет и светлый лиф. У балерины отвисла челюсть. Строя в голове безумные – и весьма фривольные – догадки, малышка Жири подошла к кровати и присела у изножья, разглядывая сценический наряд подруги. Не похоже было, что его срывали силой – ткань была почти целой, крючки на корсете – явно расстегнуты добровольно, только подол юбки изрядно потрепался. Нижнего белья, однако, нигде не валялось. У Мэг голова пошла кругом – что все это значит? Чем занимались здесь Кристина и ее полоумный учитель и куда они исчезли сейчас? Вряд ли они где-то далеко, рассудила балерина – времени с их дуэта прошло не так уж много.  А жандармов определенно следует остановить – Кристину с ее Призраком должны найти не они, а мама. Надо бежать наверх и все ей рассказать. И поскорее. И обязательно увести из подвала толпу. Возможно, они по дороге встретятся с виконтом? Вот он-то тут, похоже, действительно не успел побывать.

Нет, успел – одернула себя Мэг. Иначе откуда взялась кровь на той веревке?

Мысли неслись вскачь, и юная балерина за ними явно не успевала. Ей ясно было только одно: надо увести отсюда жандармов, пока они не обнаружили здесь ничего лишнего, и найти маму. А потом Кристину, где и с кем бы она сейчас ни была.

Мэг покрепче вцепилась в маску, сдула со лба лезущую в глаза челку, поднялась с колен и как можно более спокойно направилась к проему, ведущему из спальни. Сейчас все зависит только от ее убедительности и умения держать себя в руках. А еще – повести других за собой.

– Стойте! – звонкий голос разнесся над затянутой туманом водой. Жандармы и толпа из Оперы – все замерли как вкопанные. Похоже, ее действительно признали за главную. – Смотрите, что я нашла, – Мэг подняла руку, сжимавшую полумаску легенды театра, – Призрака здесь нет. Иначе бы он взял это с собой. Мама говорила, – и ее собственный голос вдруг показался балерине точь-в-точь таким же, как у мадам Жири, – что он с ней не расстается. А мама его знала. И здесь нет никаких следов Кри... мадемуазель Даэ. Надо вернуться наверх и попробовать отыскать другие ходы, если вы действительно хотите его поймать, – от этих слов Мэг ничего не теряла. Пусть жандармы ищут – и даже находят – дороги в подземелье и из него, а время будет работать против них. И они с мамой смогут все сделать сами – так, как надо. И все будет в порядке. С Кристиной, с Призраком, с виконтом... И с мамой – она просто места себе не находила в последнее время от беспокойства за обоих своих подопечных.

Мэг молилась про себя, чтобы ее предложению вняли. Несколько секунд показались ей вязкой, тягучей вечностью. И в конце концов – балерина уже с огромным трудом сохраняла невозмутимое и уверенное выражение лица – усатый жандарм, бывший, кажется, за главного, коротко кивнул, глядя прямо ей в глаза. Взмаху его руки повиновались все – трое музыкантов оторвались от пристального изучения нот, стоящих на пюпитре органа, несколько человек прекратили бесцельно бродить по пещере, разглядывая обстановку, а молоденький жандарм отдернул ладонь, протянутую к тяжелой алой занавеси на стене.

– Возвращаемся! – гаркнул усатый. Толпа спустилась обратно к озеру, а кое-кто сразу же поспешил к выходу из пещеры. Мэг помедлила с полминуты, разглядывая манекен, а заодно убеждаясь, что она действительно уходит последняя, никого не оставляя за собой. И шагнула в воду, лишь когда ее сердито окрикнули сразу несколько голосов, эхом разошедшихся под темными каменными сводами. Дернула плечиком – дескать, не стоит беспокойства – и спокойно пошла вместе со всеми вон из подвала.

Все так же сжимая в почти онемевших пальцах теплую белую полумаску.

Отредактировано NightShine (2009-04-25 14:13:35)

2

А пинков-то и нету.:) Очень хорошо написано, живо и ярко - мне лично особенно приглянулись музыканты, которые тут же сели за орган ноты рассматривать - очень жизненная и обаятельная деталь. Так что я бы с интересом почитал, чего там дальше будет.:)

3

Отличное начало. Присоединяюсь к словам Оперы - написано очень хорошо. Так что с удовольствием попрошу здешнюю прописку.

PS: Мне понравился момент, когда Мэг рассматривает сценическое платье Кристины и делает вывод, что одежда была снята добровольно. Говорящая деталь, отмеченная женским любопытством.   :give:

Отредактировано Nemon (2009-04-08 02:24:20)

4

Ой. Начинающая авторша со вчерашнего вечера грызла ногти от волнения и боялась заходить на форум. А тут, оказывается, пришли два корифея фэндома и похвалили.  :blush:

opera, Nemon, спасибо вам большое.  :)

PS: Мне понравился момент, когда Мэг рассматривает сценическое платье Кристины и делает вывод, что одежда была снята добровольно. Говорящая деталь, отмеченная женским любопытством.

Сначала у меня задумка была просто упомянуть костюм - такая картинка "привиделась". А Мэг по ходу дела захотела рассмотреть наряд и сделать свои выводы... Вот ведь любопытная особа.  :)

Так что я бы с интересом почитал, чего там дальше будет.

Так что с удовольствием попрошу здешнюю прописку.

Пишу-пишу.  :)  План фика и вовсе готов уже, так что дело исключительно за его исполнением.  :poet:

5

Сначала у меня задумка была просто упомянуть костюм - такая картинка "привиделась".

Насчет "привиделось" очень хорошо понимаю. Бывают такие моменты озарения, и они, как правило, становятся украшением текста.

И очень приятно, что на форуме появился еще один автор. Тем более, автор, обещающий фанфик-макси. По себе знаю, как это тяжело. Так что желаю вам вдохновения и усидчивости. :)

Отредактировано Nemon (2009-04-08 07:42:42)

6

Ого, еще один фик! И новый автор :)
NightShine, будем знакомы! :friends: 
А начало мне по душе. Буду ждать продолжения!  :give:

Нравится, как описаны рассуждения\скачущие мысли Мег. Сама волнуется, а ведь все детали вокруг и подметит ^_^ Причем, детали-то крайне интересные))

*а куда делись старые смайлики? Списали их, что ли? :dn:*

7

Так что желаю вам вдохновения и усидчивости.

Усидчивость - это, безусловно, самое главное.  :D

Violet, очень приятно.  :)

Нравится, как описаны рассуждения\скачущие мысли Мег. Сама волнуется, а ведь все детали вокруг и подметит happy.gif Причем, детали-то крайне интересные))

А это она в маму такая умница.  ^_^  Люблю я семейство Жири, что поделать.

8

Про то, что Мег сама стала замечать детали костюма и "думать за себя" - вот это-то самое главное. Она, значит, живая, и ситуация в голове автора живая и развивающаяся. Это очень хорошо, и очень многообещающе.:)

9

Новый фик и новый автор!  NightShine, приятно познакомиться. Мне очень понравилось. Живое начало и вашей Мег я верю.

10

NightShine, хорошо написано. appl.   очень понравились рассуждения Мег. Жду продолжения.

11

NightShine,я в восторге от вашего фика.Начало просто интригующе-завораживающее. :give: Я вся в предвкушении проды.

12

Nightshinе, мне очень понравилось. С полуслова в самую гущу событий, я такое очень люблю. Написанo объемнo, живо и очень красиво. Мег Жири - чудесна, прямo чувствуешь себя на ее месте. И очень симпатична - умная, с сильным xарактером, умеет быстро принимать очень непростые решения. В общем - respekt.gif и ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ТОБОЙ ПОЗНАКОМИТЬСЯ! :friends:

13

Увязнув в ворде и прочно окопавшись в здешней теме Серебряного века, совсем забыла навестить родную темку.  :blink:

opera,

Про то, что Мег сама стала замечать детали костюма и "думать за себя" - вот это-то самое главное. Она, значит, живая, и ситуация в голове автора живая и развивающаяся. Это очень хорошо, и очень многообещающе.smile.gif

Это очень хорошо, но и страшновато тоже - а ну как заведут меня эти герои в дебри дикие, и прости-прощай складный сюжет.  :D

кайла, Bella, Angel de la musica, спасибо всем вам большое за теплые слова.  :)  Я тоже очень-очень рада знакомству.  :)

А продолжение будет завтра вечером или послезавтра днем.

Martian,

С полуслова в самую гущу событий, я такое очень люблю.

За здешнюю гущу событий - спасибо не мне, а создателям фильма, загнавшим шебутную Мэг в подвалы.  :)

Мег Жири - чудесна, прямo чувствуешь себя на ее месте. И очень симпатична - умная, с сильным xарактером, умеет быстро принимать очень непростые решения.

А вот тут сказалось личное авторское пристрастие к героине.  ^_^  Я рада, что Мэг удалась.

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ТОБОЙ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

Взаимно.  :)  Ура, хоть кто-то мне "выкать" не стал. Я страшно смущаюсь от этого - не доросла еще.  :blush:

14

Ух ты, фик! Новый. И автор новый. И интересный :)
Кусочек маленький - пока оценить трудно. Но текст "вкусный". Детали к месту: сапоги, протииивное затхлое озеро, факел... Дэушка Мэг с головой, с глазами и с целым клубком чюйств.
Ждем-с, интересно  :give:

15

Не надо бояться человека с ружьем - то есть, живущих по своим "понятиям" героев. Может быть, "складный сюжет" только на первый взгляд складен - может, если они его "поправят", будет только правдивее. Знаете, и Пушкина его герои "подправляли" - помните  про "Какую штуку удрала со мной Татьяна!"?:))

16

Это очень хорошо, но и страшновато тоже - а ну как заведут меня эти герои в дебри дикие, и прости-прощай складный сюжет.  :D

А вот тут сказалось личное авторское пристрастие к героине.  ^_^  Я рада, что Мэг удалась.

ОЧЕНЬ ПРИЯТНО С ТОБОЙ ПОЗНАКОМИТЬСЯ!

Взаимно.  :)  Ура, хоть кто-то мне "выкать" не стал. Я страшно смущаюсь от этого - не доросла еще.  :blush:

А ты не бойся. Меня мои герои тоже заводят очень далеко, и такие фортели выкидывают! Не бойся - а доверься им! Мне Мег тоже нравится, а насчет "выканья" - как-то само собой вырвалось, я в Сети обычно на "ты", "выканье" для реала. :friends:

17

Donna, очень рада видеть вас здесь.  :)

opera, я и не боюсь - так, отмечаю мимоходом. И самовольному поведению героев препятствовать не собираюсь - им, как-никак, виднее.  :)

А вот про Татьяну - не помню, хотя "Евгения Онегина" очень люблю и порой перечитываю с большим удовольствием.  :(

Martian,

Меня мои герои тоже заводят очень далеко, и такие фортели выкидывают!

Они такие... строптивые.  :D  А автору расхлебывать.  ^_^

Мне Мег тоже нравится, а насчет "выканья" - как-то само собой вырвалось, я в Сети обычно на "ты", "выканье" для реала.

По обоим пунктам -  :friends:

А продолжение будет прямо сейчас. И - если госпожа муза не заартачится - к ночи выложу еще.  :)

18

Глава 1

И простёрся шип клинообразный
В грудь мою, и уж в последний раз
Светит мне печальный и прекрасный
Взор её неугасимых глаз.

Николай Заболоцкий

Темные, непрозрачные волны озера тихо плескалась вокруг лодки, омывая блестящие посеребренные борта и узкое резное весло в руках Рауля. Белесый, какой-то липкий туман окутывал своды подземелья и обвивал ноги, почти доставая до колен. Было холодно, сыро, промозгло. Ритмичное биение весла о воду одновременно убаюкивало и ужасно раздражало. Но, к несчастью, совершенно не отвлекало от грустных мыслей и боли в сердце.

Кристина вцепилась в плечо жениха так крепко, что Рауль сдавленно охнул – открывшаяся рана причиняла боль и без неосторожных прикосновений. Кристина в ответ пробормотала, что вот-вот упадет прямиком в озеро. А о том, чтобы извиниться, даже и не подумала.

Откуда-то сверху сыпались странные золотистые искры – словно звезды с июльского неба падали. Или осколки бьющегося стекла – из тяжелой рамы.

Кристина слышала, как ее учитель бил свои зеркала – и исступленно кричал что-то. Что именно, она не разобрала – над ухом сопел Рауль, воюя с непокорным веслом, под ногами бились о борта лодки волны. Но эхо от криков Призрака еще долго летело за ними, отражаясь от стен и многократно при этом усиливаясь. Рауль невольно вздрагивал от преследовавших их звуков, а Кристине нестерпимо хотелось отпустить руку жениха и очертя голову кинуться обратно – туда, к свечам и органу, в объятия ее Ангела Музыки.

Если бы Кристина была уверена, что ее не прогонят снова – она именно так бы и поступила.

А если бы Призрак не оттолкнул ее тогда, после поцелуя – и не ушла бы. Отвязала бы Рауля – и осталась. Насовсем.

Она смотрела на своего учителя до самой последней секунды, пока лодка не повернула и освещенная десятками свечей пещера не скрылась из виду. Смотрела – и ждала. Хоть чего-нибудь – зовущего жеста, легкого шевеления губ: «Вернись!» Не дождалась.

Даже несмотря на отчаянное сожаление, доверху наполнявшее ее душу – Кристина чувствовала еще и обиду: нелепую, глупую, совершенно детскую. Грусть мешалась с возмущением: как же так? Почему он отказался от нее, не оценил ее жертвы? И вообще – отчего за весь этот бесконечно долгий час так и не захотел ее выслушать?..

На предательскую мысль о том, что она и сама хороша, юная певица старательно не обращала внимания.

Над головой Кристины пронеслась стайка летучих мышей. Рауль, не подумав, замахнулся на них веслом, и лодка опасно закачалась. Кристина испуганно вскрикнула. Ее жених тихо выругался сквозь зубы. К счастью, выровняться удалось почти сразу.

Где-то рядом со стены сорвался камень – взбаламутил водную гладь, рассыпая вокруг зеленоватые брызги, щедро окатившие весло. Спустя секунду в озеро посыпался целый ворох камешков поменьше. Еще несколько тихих всплесков – и все снова смолкло.

...Почему? Как? Зачем и за что? Тысячи незаданных вопросов, на которые уже не ответишь – как ни желай этого! – крутились, бились в голове, не давая даже вздохнуть полной грудью. Кристина отчаянно боролась с искушением вновь вцепиться в Рауля изо всех сил – как в живое подтверждение тому, что все было правильно. И будет – только хорошо.

Сколько они уже плывут – минут десять? Сколько плыть еще? И куда их выведет в конце концов эта озерная дорога?

Кристина даже спросила об этом у жениха. Рауль в ответ пожал плечами и устало сказал, что сейчас главное – просто выбраться из подземелья. Куда именно – не так уж и важно. Он хорошо знает Париж – до особняка де Шаньи они доберутся быстро и незамеченными.

Как просто это прозвучало. Но отчего-то – вполне убедительно, несмотря на то, что голос Рауля был слабым и хриплым. От криков ли, от усталости? Или от веревки разъяренного соперника?

При воспоминании о Призраке Кристина болезненно поморщилась и постаралась сосредоточиться на том, что ее сейчас окружало – найти хоть какую-нибудь, пусть самую ничтожную, зацепку для взгляда и мысли. Но вокруг были только осклизлый камень, туман и монотонные водные брызги.

А еще – Рауль, вдруг поняла Кристина. Почему бы не подумать о нем? О том светлом и спокойном будущем, что, несомненно, ждет их? Они поженятся – их свадьба наверняка будет такой роскошной, что весь Париж надолго запомнит это празднество. И для нее начнется совсем другая жизнь – жизнь знатной и богатой дамы, не ведающей трудностей больших, чем выбор платья для светских раутов. Она родит Раулю детей, и будет петь над их колыбельками те северные песни, что когда-то ей самой пел ее отец... Такое радужное, беззаботное и беспечальное будущее, о котором многие юные певицы, подобные ей, могли только мечтать – если, разумеется, на подобные грезы хватит воображения. Но как мало радости приносили ей сейчас эти мысли!..

Лодка глухо стукнулась о дно озера – стало слишком мелко для того, чтобы плыть. Значит, дальше им с Раулем придется идти пешком.

Кристина молча наблюдала за тем, как ее жених бросил изрядно надоевшее ему весло, осторожно выбрался из лодки и протянул руку, чтобы помочь спуститься и ей.

Ледяная вода неприятно хлестнула по успевшим согреться ногам. Кристина недовольно поморщилась, но молча зашагала рядом с Раулем, так и не отпустившим ее руку, настолько быстро, насколько позволял липнущий к ногам подол платья.

Идти, к счастью, пришлось не очень долго – через какую-то сотню шагов они выбрались на каменистый берег. Воздух заметно посвежел, но Кристина этому не обрадовалась – стало гораздо холоднее, а легкое и открытое платье ничуть не спасало. Рауль в своей тонкой рубашке, должно быть, чувствовал себя не лучше.

Еще через четверть часа Кристина услышала радостное восклицание – оказывается, коридор расширяется и явно ведет наверх. Она вымученно улыбнулась Раулю, чувствуя, как все сильнее стучат зубы от пронизывающего до костей холода.

Подъем становился все круче, и дыхание сбилось – проще взять ноту си третьей октавы, чем долго идти наверх. Кристина уже хотела попросить Рауля остановиться и передохнуть немного, как у нее под ногами что-то довольно громко хрустнуло. Опустив глаза, девушка с трудом разглядела в густой темноте какие-то мелкие косточки – крысиные, очевидно. Мысли об отдыхе мгновенно улетучились. Даже шаг – и тот словно сам по себе ускорился. Раулю, кажется, стало непросто идти наравне с ней.

Когда они наткнулись на какую-то запертую – что, впрочем, не имело значения из-за ее ветхости – дверь, Кристина уже слишком устала для какой-нибудь мысли, пусть даже радостной. Ее хватило только на то, чтобы равнодушно смотреть, как Рауль, не обращая внимания на исцарапанные в кровь ладони, возится с заржавевшими петлями.

Лязг, скрип, удар – и дверь соскочила с петель, являя взору измученных жениха и невесты какой-то заброшенный дворик. На земле и ветвях деревьев лежал нетронутый снег, а на небе, удивительно ясном для конца января, крошечными огоньками сияли звезды. Но Кристина, увы, была не в состоянии отдать должное красоте вокруг – слишком уж она устала и замерзла. Зато – мелькнула в голове мысль – никакая печаль ее больше не одолевала. Все мысли и чувства Кристины словно покрылись корочкой льда – хрупкой, но пока совершенно непроницаемой. На горечь, тоску и сожаления просто не осталось сил.

Рауль потянул ее к низкой арке прямо напротив них. За аркой, короткой и ужасно узкой, оказалась тихая улочка – запущенная, но жилая. Рауль внимательно осмотрелся, потом бросил пристальный взгляд на небо – и разочарованно вздохнул. Кристина вяло отметила про себя, что не так уж и хорошо ее жених знает Париж.

Впрочем, виконт растерялся ненадолго. Он помялся немного, а затем решительно направился к ближайшему дому – стучаться за помощью или на худой конец выяснить, где они очутились. Хозяева не откликались долго. А потом им открыла немолодая женщина в забавном чепце, выражением лица чем-то похожая на мадам Жири. Сначала она смотрела на них весьма подозрительно, но Рауль что-то горячо ей зашептал, и женщина, выслушав его, покачала головой, но все же впустила их в дом.

Кристина, от усталости едва державшаяся на ногах, бросила умоляющий взгляд на хозяйку, и та провела ее в тесную гостиную с восхитительно теплым креслом. Девушка уселась в него, сжалась в комочек, обхватив себя руками... и мир вдруг унесся куда-то вдаль, растворился в неумолимой темноте нахлынувшего сна.

Отредактировано NightShine (2009-04-25 14:14:17)

19

Кристина получилась какая-то инфантильная,эгоистичная,слабая..."Ну прогнал Призрак,значит выйду за Рауля и стану богатой и счастливой"...Получается,прогнал Призрак - запасной вариан Рауль,ушла от Рауля - остался Призрак.Расчетливая и корыстная дамочка))) :)
NightShine
Мне очень нравится!Уже хочется проды)))

20

Обязательно ей надо было ждать, когда позовут, елки-палки...так просто мы остаться не можем.(Ай, прогнали, какой кошмар...(( Брр.
Автор, Мег форева!))))....*ждет продолжения так же нетерпеливо, как и остальные*

Отредактировано Metatron (2009-04-11 15:45:09)

21

Angel de la musica, а Кристина и есть инфантильная и слабая... Вот по поводу эгоистичности не совсем согласна. Скорее - не всегда чуткая к другим.  :)

А что по поводу корыстности...

"Ну прогнал Призрак,значит выйду за Рауля и стану богатой и счастливой"...Получается,прогнал Призрак - запасной вариан Рауль,ушла от Рауля - остался Призрак.

Нет, не расчетливость тут.  :)  Кристине выбора не оставили - чему она вовсе не рада и изо всех сил старается отогнать тоскливые мысли - и ей ничего другого не остается, кроме как найти хоть что-нибудь хорошее в сложившейся ситуации.  :(  Так что мысли ее, якобы корыстные - на самом деле способ (не слишком удачный, заметим в скобках) отвлечься от своей боли.  :)

22

Metatron, добро пожаловать.  :)

Обязательно ей надо было ждать, когда позовут, елки-палки...так просто мы остаться не можем.(Ай, прогнали, какой кошмар...(( Брр.

Действительно, кошмар.  :(  Кристина слишком привыкла слушаться Призрака, чтобы надавать ему по бестолковой голове и остаться вопреки его "посылу".  :(  Она ведь не мы - современные волевые барышни, наблюдающие за призрачной драмой издалека и знающие намного больше растерянной героини. И, к тому же, имеющие время и возможность как следует все обдумать. Кристине же, увы, оба ее милейших (почти без иронии) поклонника ни времени, ни возможности поразмыслить не дали. Со стороны все всегда проще кажется, чем оно есть на самом деле.  :(

23

С того момента, как она первый раз Призрака во плоти увидела - было у нее время. И подумать, и решить, как быть...кажется, она просто не захотела решать. А может быть - я крайне не прав, и ты, уважаемый автор, совсем не так все повернешь/объянишь и расскажешь)
Главное - буду ждаааать, как остальные, продолжения.)Потому что чей-то взгляд на интересующую меня тему - обогащает мое собственное понимание)...
(и все равно - Мэг мне тут больше нравится)...)

Отредактировано Metatron (2009-04-11 16:28:02)

24

Metatron,

А может быть - я крайне не прав, и ты, уважаемый автор, совсем не так все повернешь/объянишь и расскажешь)

Так и сделаю.  :)  И объясню, и расскажу. Изложу в фанфике свою точку зрения. А уж соглашаться с ней или нет - решать читателям.  :)

и все равно - Мэг мне тут больше нравится

Мне тоже. Мне вообще Мэг больше Кристины нравится (возможно, потому, что я невольно ассоциирую ее с собой  :blush: ). Но фанфик не о Мэг, а о самой сладкой парочке всея форума.  :)

Отредактировано NightShine (2009-04-11 16:46:27)

25

Так и сделаю. smile.gif И объясню, и расскажу. Изложу в фанфике свою точку зрения. А уж соглашаться со ней или нет - решать читателям

На то и уповаем!)

Мне тоже. Мне вообще Мэг больше Кристины нравится (возможно, потому, что я невольно ассоциирую ее с собой blush2.gif ). Но фанфик не о Мэг, а о самой сладкой парочке всея форума. smile.gif

О Небо...умри, мое извращенное сознание, умрииии, мое воображенье!))))))............

26

Прочитала оба отрывочка с большим интересом.
Хороший легкий язык, динамичный сюжет, все логично и протеста не вызывает. Очень понравились мелкие детали, использованные очень к месту в обоих отрывках.
Придраться пока не к чему. Та же Крис у меня нареканий не вызывает. У бедной девушки передоз событий и впечатлений случился. Странно, что она вообще еще способна соображать. Кстати, когда очень замезнешь, до стука зубов, ни о чем, кроме тепла думать не можешь в принципе.

Надеюсь, дорогой автор, вы не будете томить читателей долгим ожиданием проды?  :)

27

Есть мелкая нестыковка - как-то Кристина забыла вернуться и кольцо отдать - когда Призрак ей, собственно, шепнул "Останься" - путем произнесения сакраментальной фразы "Я люблю тебя".:)

Но это, впрочем, ничего - потому что психологически я совершенно согласен, что отталкивание после поцелуя действует сильнее, чем нежные признания.:)

А в остальном - это все прямо-таки ОЧЕНЬ хорошо. Написано здорово - образно и лаконично.:) Брава!))

28

Мне тоже. Мне вообще Мэг больше Кристины нравится (возможно, потому, что я невольно ассоциирую ее с собой  :blush: ). Но фанфик не о Мэг, а о самой сладкой парочке всея форума.  :)

ППКС относительнo Мег! Очень xорошо написанo, обе девушки в чем-то поxожиx сложныx ситуацияx, которые очень ярко иx высвечивают. Замечательная, оригинальная и живая сцена. То, что мне всегда очень нравится в книгаx - создан эффект присутствия. Так и видишь кровь на рукаx Рауля и ощущаешь мокрое платье Кристины. Nightshine, браво!

29

Metatron,

О Небо...умри, мое извращенное сознание, умрииии, мое воображенье!))))))............

Нет, не надо ему умирать. Что бы делали фикрайтеры без извращенного сознания фикридеров?  :sp:

Bastet,

У бедной девушки передоз событий и впечатлений случился. Странно, что она вообще еще способна соображать. Кстати, когда очень замезнешь, до стука зубов, ни о чем, кроме тепла думать не можешь в принципе.

Так она и способна-то только поначалу.  :)  А потом - довольно-таки бессвязные обрывки мыслей.
А вообще - в трех предложениях отлично сформулировано то, что я пыталась сказать целой главой.  ^_^

Надеюсь, дорогой автор, вы не будете томить читателей долгим ожиданием проды?

До пятницы или субботы потомлю.  :(  У меня завтра архиважная лекция, подготовка к которой не оставляет времени для фикописательства. Зато отстреляюсь - и буду вся ваша.  :)

opera,

Есть мелкая нестыковка - как-то Кристина забыла вернуться и кольцо отдать - когда Призрак ей, собственно, шепнул "Останься" - путем произнесения сакраментальной фразы "Я люблю тебя".

Но это, впрочем, ничего - потому что психологически я совершенно согласен, что отталкивание после поцелуя действует сильнее, чем нежные признания.

Она и не забыла - вернулась и отдала, все как положено.  :)  До описанного в тексте уплывания в светлое будущее. Просто Кристину на детальные воспоминания и бурную рефлексию уже не хватило - только на вялые отголоски эмоций.
А насчет того, что признание было робкой просьбой остаться - ну, мы-то с вами, дотошные зрители, это знаем.  :)  А вот растерянная Кристина - вряд ли. Вот именно, что ее оттолкнули - поэтому "Я люблю тебя" ей скорее прощанием показалось, пусть ей и было известно, что у ее дорогого учителя семь пятниц на неделе. ИМХО.  :)

Martian, спасибо большое.  ny_sm

30

*Представил в деталях сладкую парочку.
Директоров, ага.
Зашелся в неслышном истерическом хихиканье, стараясь не напугать офис.*